Социально-психологический мониторинг как средство совершенствования управления в образовании Швецова Светлана Владимировна

Социально-психологический мониторинг как средство совершенствования управления в образовании
<
Социально-психологический мониторинг как средство совершенствования управления в образовании Социально-психологический мониторинг как средство совершенствования управления в образовании Социально-психологический мониторинг как средство совершенствования управления в образовании Социально-психологический мониторинг как средство совершенствования управления в образовании Социально-психологический мониторинг как средство совершенствования управления в образовании Социально-психологический мониторинг как средство совершенствования управления в образовании Социально-психологический мониторинг как средство совершенствования управления в образовании Социально-психологический мониторинг как средство совершенствования управления в образовании Социально-психологический мониторинг как средство совершенствования управления в образовании
>




Швецова Светлана Владимировна. Социально-психологический мониторинг как средство совершенствования управления в образовании : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Ярославль, 2000 223 c. РГБ ОД, 61:00-19/308-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы совершенствования управленческой деятельности в системе образования

1.1. Системное обоснование применения социально-психологического подхода к совершенствованию управления в системе образования 13

1.2. Особая значимость социальных взаимодействий в системе образования и моделирование состояния объектов управления 19

1.3. «Человеческий фактор» и его приоритет при проектировании технологий информационно-аналитического обеспечения управления 32

1.4. Социально-психологический мониторинг и развитие информационно -аналитического обеспечения управленческой деятельности в образовании 40

Глава 2. Разработка социально-психологического мониторинга в муниципальной системе образования

2.1. Муниципальная социально-экономическая система 47

2.1.1. Роль системы образования в общественном воспроизводстве 47

2.1.2. Системное описание муниципальной системы управления образованием 51

2.1.3. Социально-психологические показатели состояния управляемых объектов муниципальной системы образования 62

2.2. Диагностический комплекс обеспечения социально-психологического мониторинга в муниципальной системе образования 69

2.2.1. Диагностика интеракций «руководитель- педагоги». Математическое и программное обеспечение метода «Анализ управленческой деятельности» 69

2.2.2. Диагностика интеракций «ученик-ученик». Математическое и программное обеспечение метода «Социометрия: мониторинг» 88

2.2.3. Диагностика интеракций «педагог-ученик». Математическое и программное обеспечение метода «П-метрия: мониторинг» 103

2.2.4. Диагностика состояния психологического климата в педагогическом коллективе. Математическое и программное обеспечение метода «Психологический климат» 110

2.3. Учет региональной специфики процессов информатизации в образовании при разработке социально-психологического мониторинга 112

Глава 3. Встраивание социально-психологического мониторинга в муниципальную систему управления образованием

3.1. Информатизация управленческой деятельности в муниципальной системе образования г.Ярославля и социально-психологический мониторинг 118

3.2. Организационное обеспечение и информационная основа проведения социально-психологического мониторинга 127

3.3. Применение социально - психологического мониторинга в практике психологического обеспечения управления 137

3.3.1 Исследование состояния управленческой деятельности в муниципальной системе образования г. Ярославля 137

3.3.2.Исследование явлений социальной дезадаптации учащихся и профилактика правонарушений 139

Заключение 149

Литература 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие интенсивное реформирование системы образования сопровождалось настоящим «всплеском» нововведений в организации учебного процесса и в управлении образованием. Однако ориентация на чисто внешнюю привлекательность новшества, легкость его внедрения зачастую вела к принятию управленческих решений, необоснованность которых очень скоро становилась очевидной. Многих ошибок можно было бы избежать при использовании научных методов, предполагающих предварительные глубокие системные исследования, которые с необходимостью должны носить междисциплинарный характер и обеспечивать синтез научных знаний из различных дисциплин: психологии, социологии, экономики, информатики, кибернетики, теории организаций и др.

На современном этапе развития образования все более четко осознается необходимость применения социально -психологического подхода к управлению системой образования как многоуровневой, структурированной социальной организацией.

В свою очередь, в психологии наряду с ее традиционными Функциями и задачами все большее внимание ученых привлекает такая ее функция как управление Многими исследователями отмечается необходимость систематического применении психологических знаний в практике выработки и осуществления реальных управленческих воздействий, перехода от анализа объектов к их синтезу, то есть к проектированию структуры новых объектов с учетом психологических закономерностей, механизмов и факторов их генезиса, функционирования и развития. В рамках этого направления развиваются такие научные подходы, как психологическое управление (Ю.М. Забродин, В.В. Новиков, Г.М. Мануйлов), управленческое консультирование руководителей по развитию школы как социальной организации (М.М.Поташник, А.И. Пригожий, В.А. Якунин), проектирование ситуации развития ребенка, коммуникативной и образовательной среды в целом (О.С.Анисимов, А.Г. Ас-молов, Ю.В.Громыко, В.В. Давыдов, Б.М. Мастеров, В,В. Рубцов, ГА. Цукерман, Г.П. Щедровицкий), социально - психологическое обеспечение деятельности педагога (Л.В. Байбородова, Н.В. Клюева, М.М. Кашапов, М.И.Рожков).

Эффективным инструментом соединения академической науки и практики управления являются ведомственные психологические службы. Современная система общего образования в силу специфики выполняемых ею общественно - значимых функций особенно нуждается во всемерном развитии деятельности психологических служб различного уровня: школьных, районных, городских. Однако, несмотря на интенсивное развитие школьных психологических служб, все нарастающая потребность субъектов управления в психологическом обеспечении их деятельности не удовлетворяется пока в полной мере.

В настоящее время практические психологи, сталкиваясь в своей работе с неустранимой сложностью системы социальных взаимодействий в образовательном процессе, не располагают достаточно мощным инструментом оперативного исследования этой реальности. Вместе с тем анализ каждой конкретной ситуации с целью выдачи рекомендаций для выработки управленческих воздействий требует от них знания контекста реальной социально - психологической среды школы. Необходимым является также представление о соотношении текущей ситуации по школе с ситуацией на более высоких уровнях организации системы образования, об общих закономерностях и тенденциях их развития.

Невозможность качественно решать задачи психологического обеспечения управления приводит к неосознанной подмене самого объекта деятельности специалиста ведомственной психологической службы, которым, по определению Г.М. Мануйлова, должна являться «социальная организация, через которую проходит множество разных людей, воспроизводящих ее структуру при переменном составе элементов» [54, с.273],. На практике же происходит его подмена объектом региональной психологической службы, который можно определить как «жизненный путь конкретного человека, проходящего через множество социальных организаций» [54. с.272]. Это подтверждают исследования работы психологических служб образования Ярославской и Вологодской областей: из перечня услуг, предлагаемых психологом школе, лишь 10% затрагивают обеспечение деятельности педагога и школы (Н.В Клюева, 2000).

Таким образом, исследуемая нами проблема определяется разрывом между потребностями субъектов управления в социально -психологическом обеспечении их

деятельности и возможностями специалистов психологических служб образования удовлетворять эти потребности.

Цель работы. Разработка социально-психологического мониторинга фактического состояния социальных взаимодействий основных субъектов образовательного процесса в учреждениях муниципальной системы общего образования.

Объект исследования. Муниципальная система общего образования.

Предмет исследования. Социальные взаимодействия (интеракции) основных участников образовательного процесса в массовой школе («Учащийся», «Педагог». «Руководитель»).

Гипотеза исследования. Социально-психологический мониторинг (СПМ) в сочетании с компьютерными технологиями обработки и представления информации обеспечит практическому психологу оперативность системного анализа сложившейся социально-психологической ситуации. Это позволит на качественно ином уровне осуществлять психологическое обеспечение управленческой деятельности в образовании.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой, сформулированы основные задачи исследования:

1. Построить модель значимых интерактивных связей, возникающих между основными субъектами образовательного процесса, и в соответствии с ней определить систему диагностических социально-психологических методов СПМ;

2. Разработать способы и формы представления сложных видов системной информации о состоянии образовательной среды с использованием элементов когнитивной компьютерной графики для активизации интуиции и образного мышления человека, работающего с программным обеспечением СПМ.

3. Разработать математическое обеспечение для обработки социально -психологических данных об интеракциях субъектов образовательного процесса как результата их практического взаимодействия;

4. Создать программное обеспечение, позволяющее структурировать и проводить математико - статистическую обработку социально - психологических данных, получаемых в режиме мониторинга;

5. Определить принципы и основные условия встраивания СПМ в единую автоматизированную систему информационного обеспечения управления (АСИОУ) муниципальной системы образования в качестве ее функциональной подсистемы.

Методологическая основа исследования: методология системного анализа социально-экономических систем (М.М. Поташник, А.И.Пригожий, В.Н. Цыгичко, Г.П. Щедровицкий), теория управления (Р.Винер, А.Файоль, П.Друкер), основные положения социальной психологии (В.М. Бехтерев, Ю.М. Забродин, Дж. Морено. В.В.Новиков), социологии (Д. Кемпбелл, М.С. Комаров), экономики (В. Леонтьев. Л.И.Якобсон), экономической кибернетики (И.П. Алдохин И.П., С.А. Кулиш), искусственного интеллекта (O.K. Тихомиров, Д.А.Поспелов, А.А. Зенкин), социального моделирования (В.А. Штофф, Э.В.Каракозова), теории информации (Д. Харрах) и других научных дисциплин.

При создании математического обеспечения методов анализа данных социально - психологического мониторинга использовались различные методы прикладной статистики: корреляционный, дисперсионный и факторный анализ, методы шкалирования, проверки гипотез и другие.

При проектировании автоматизированной информационной системы и создании программного обеспечения системы информационно - психологических методов использовалась методология разработки сложных систем на основе объектного подхода, носящего название объектно - ориентированного проектирования (object-oriented design) (G.Booch [105]).

При создании способов предъявления полученной информации для ее содержательной интерпретации использовались основные положения теории когнитивной компьютерной графики (Д.А.Поспелов [72], А.А.Зенкин [28]).

Научная новизна исследования:

1. предложен подход к совершенствованию деятельности управления на всех уровнях организации муниципальной системы образования посредством социально -психологического мониторинга (СПМ) состояния интеракций всех участников образовательного процесса, реализуемого в сети образовательных учреждений:

2. методологически обоснован выбор системы диагностических средств, ориентированных на получение объективной, достоверной, оперативной и структурированной информации об интеракциях;

3. разработано математическое и программное обеспечение статистической обработки данных, получаемых в ходе СПМ;

4. обоснована необходимость когнитивного представления данных социально - психологического мониторинга при создании программно - математического обеспечения методов СПМ;

5. определены условия встраивания СПМ в автоматизированную систему информационного обеспечения управления муниципальной системы образования (на примере г. Ярославля);

6. предложен инструментальный подход к опосредованию взаимодействия деятельности психолога и специалиста органов управления получаемой в ходе мониторинга актуализированной социально - психологической информационной моделью образовательного процесса.

Практическая значимость. Разработанная информационная технология СПМ может эффективно применяться в работе общеобразовательных учреждений, районных и городских органов управления образованием. На основе статистического анализа данных СПМ становится возможным выявлять основные закономерности, тенденции в развитии объектов управления и учитывать их при выработке управленческих воздействий.

СПМ создает реальную возможность организации совместной деятельности сотрудников психологических служб и руководителей системы образования по выработке управленческих воздействий на научно-практической основе. Данные СПМ могут использоваться при планировании совместных действий специалистов системы образования и сотрудников КДН по профилактике правонарушений и защите прав учащихся.

В настоящее время отрабатываются необходимые условия и рассматривается возможность массового тиражирования разработанных методов в сфере образования на территории РФ и стран СНГ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Информационная технология социально-психологического мониторинга обеспечит возможность совершенствования управленческой деятельности в образовании на основе информации о состоянии интеракций, обусловленных организацией учебного процесса.

2. Основными видами интеракций, диагностика которых необходима для воссоздания целостной картины состояния социально - психологической среды в конкретном образовательном учреждении, являются: «ученик-ученик», «педагог-ученик», «педагог-класс», «руководитель - педагогический коллектив».

3. Условием реального осуществления СПМ является его встраивание в автоматизированную систему информационного обеспечения управления муниципальной системой образования в качестве действующей функциональной подсистемы

4. Инструментальным средством синтеза целостной картины актуального состояния интерактивной среды управляемого объекта на основе данных СПМ является информационно-аналитическая компьютерная система, использующая возможности когнитивной компьютерной графики.

5. Психологическое управление как совместная деятельность специалистов психологических служб образования и работников органов управления должно быть опосредовано актуализированной информационной социально - психологической моделью управляемого процесса.

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и практические результаты исследования, разработанные методы и соответствующее программное обеспечение представлялись: на научно-практическом совещании руководителей региональных департаментов образования (г. Кемерово, январь 1996г.). на IV Всероссийской конференции по проблемам образования детей с особенностями развития и инвалидностью в Институте педагогических инноваций РАО (г. Москва, март 1998г.); на расширенном заседании ученого совета Института коррекционной педагогики (г.Москва, декабрь 1997г.); на Всесоюзной научно-практической конференции по проблемам школьной дезадаптации (25 - 27 октября 1995г, г. Москва): на научно - практической конференции (г. Вологда, 1996г.); на научно - практической конференции (г.Ярославль, 1996г.); на региональных семинарах «Информатизация в образовании» в ИПК (г. Ярославль, 1996-1997гг.); на совещании руководителей системы образования городов Северо - Западного региона России (г. Ярославль, 1997г.); на Всероссийском семинаре-совещании «О новых подходах к реабилитации детей, находящихся в состоянии школьной и социальной дезадаптации» (г. Саратов. 1999г.).

С 1995 года отдел образования Кировского района г. Ярославля ведет централизованное поэтапное внедрение СПМ.

Результаты исследования и разработанная технология СПМ учтены в Программе развития муниципальной системы образования г. Ярославля на период 1996 - 2000гг и являются основанием для реализации разработанной Программы информатизации управленческой деятельности муниципальной системы образования.

На основе скриннинга состояния управленческой деятельности в муниципальной системе образования г. Ярославля методом факторного анализа выявлены и описаны модели управленческой деятельности директора школы и его заместителей по учебной и воспитательной работе (с учетом особенностей каждого территориально - административного района города).

Созданная технология СПМ использовалась при выполнении федерального договора N 327 «Разработка методики социально-педагогического мониторинга по преодолению трудностей социализации детей - инвалидов, обучающихся в массовой школе» в рамках программы «Дети России» (1996г); при выполнении работ в рамках научно-исследовательской программы «Научно-методическое обеспечение развития образования на 1999г.» по теме 2.28.2 «Социально-психологический мониторинг как средство психологического сопровождения детей со школьной дезадаптацией».

С начала 2000 года Министерство образования ведет внедрение СПМ в ряде образовательных учреждений Одинцовского района (Подмосковье).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Библиография содержит 110 наименований, из них 6 на английском языке. Объем диссертации без библиографии и приложений 152 страницы.

В первой главе диссертационной работы представлено осмысление проблем совершенствования управления в системе образования с позиций социальной психологии. В настоящее время не существует единого концептуального обоснования решения проблемы совершенствования управления в образовании. Для определения возможных подходов к решению поставленной проблемы потребовалось обращение к теоретическим и практическим исследованиям в различных областях научного знания: экономике, управлении, социологии, социальной психологии, информатике, теории искусственного интеллекта. В результате проведенного анализа был

сделан вывод о необходимости расширения информационной базы принятия управленческих решений данными социально - психологического мониторинга состояния интеракций основных субъектов образовательного процесса.

Во второй главе работы приведены результаты анализа системы управления муниципальной системой образования с целью проектирования каналов обратной связи, предназначенных для циркуляции социально - психологической информации, дано описание математического и программного обеспечения методов получения и обработки этой информации, раскрыта определяющая роль мониторинга в проектировании автоматизированной системы информационного обеспечения управления муниципальной системой образования. Сделан вывод, что для реального внедрения социально - психологического мониторинга необходимо создание автоматизированной системы информационного обеспечения управленческой деятельности, ориентированной на ее аналитический аспект. При создании такой системы должна предусматриваться возможность проведения любых исследований (психологических, медицинских, педагогических и т.д.), реализующих системный подход, изучение процессов в их динамике и предполагающих математико-статистическую обработку значительных массивов данных.

В третьей главе обоснованы требования, необходимые для становления социально-психологического мониторинга на всех уровнях организации муниципальной системы образования (на примере г. Ярославля), описана реализованная схема движения и преобразования социально-психологической информации о Фактическом состоянии управляемых объектов в каналах обратной связи системы управления, приведены примеры практического использования данных. Приведены примеры использования данных СПМ в связи с обеспечением решения управленческих задач различного уровня и направленности: исследование состояния управленческой деятельности в муниципальной системе образования, профилактика правонарушений и асоциального поведения учащихся, сопровождение конкретных случаев правонарушений учащихся, анализ состояния образовательной среды в ходе фронтальных проверок.

В заключении обобщены полученные результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейшей работы по углублению предложенного подхода и совершенствованию разработанной инФор

мационной технологии. Основной вывод диссертационного исследования заключается в том, что разработанная технология социально - психологического мониторинга может служить эффективным инструментом информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности на основе данных о фактическом состоянии образовательной среды как объекта управления.

Системное обоснование применения социально-психологического подхода к совершенствованию управления в системе образования

В настоящее время проблемы эффективности управления со всей остротой проявляются практически на всех уровнях организации системы образования. В программных документах Министерства образования РФ отмечается необходимость сосредоточить усилия на трех основных задачах: децентрализации управления: переориентации внимания органов управления образованием на развитие образовательных систем и учреждений; освоения всеми работниками этих органов современных управленческих технологий [89, с.5-14].

Постепенно расширяется самостоятельность нижестоящих органов управления образованием, предусматривается возможность выбора организационных структур и перераспределения управленческих функций между различньїми уровнями управления с учетом специфики региона и направлений деятельности учреждений образования. При этом отмечается, что на каждом уровне управления должно предусматриваться решение только тех задач, которые не могут решаться на нижестоящих уровнях или их решение каждым нижестоящим органом в отдельности нерационально.

Одновременно с разделением сфер деятельности органов управления всех уровней отрабатываются механизмы согласования их действий, чтобы избежать потери управляемости в системе образования.

Решение перечисленных задач требует создания на всех уровнях системы управления образованием организационных механизмов управления, ориентированных на развитие образования, что невозможно без пересмотра организационных структур и функций органов управления, а также без понимания необходимости перспективных разработок по проблемам управления образованием.

Нарастание и углубление проблем в системе образования, связанных не столько с самим образованием, сколько с обеспечением управления его стабильного Функционирования и развития, обусловило понимание работниками аппарата управления важности поставленного еще в начале 90-х годов вопроса о необходи-мости и возможности использования в управлении экономико-математических методов.

Отрасль образования относится к социально-культурной сфере общественного производства наряду с такими отраслями, как здравоохранение, культура и искусство, физическая культура и социальное обеспечение. Особая роль этих отраслей определяется свойством непосредственного воздействия на человеческую личность, причем по признаку прямого воздействия на потребителя выделяется именно образование [104, с.55].

Сочетание экономического и социально-психологического подходов позволяет наиболее отчетливо выделить функции, выполняемые отраслями социально-культурного комплекса в общем ряду отраслей общественного производства. Эти отрасли предстают как источник нематериальных предметов потребления. В то же время функции, которые наиболее ярко характеризуют особенности нематериальной сферы, - это непосредственное "производство" общественных связей неэкономического характера и выработка целей общественного развития [20, с.90]. В рамках узко понимаемого экономического подхода, без привлечения достижений социологии, социальной психологии, педагогики, культурологии и других научных дисциплин, они не могут получить исчерпывающего отражения.

В связи с этим необходимо предпринимать "... попытки расширить и углубить эмпирический фундамент экономического анализа, особенно те, которые бы привели к переходу традиционных границ, отделяющих область экономических исследований от примыкающих" [45, с.370]. Традиционно же разработка новой статистической методики, которая позволяет получить еще один параметр из имеющегося набора данных, считается более значительным научным достижением, чем успешные поиски дополнительной информации, более точно и полно отражающие специфику той или иной отрасли.

При исследовании и совершенствовании систем управления социально-экономическими объектами большое значение имеет оценка их эффективности Само понятие эффективности очень многогранно, его трудно описать количественно, т.к. в общем случае эффективность деятельности составляющих управляемой системы можно определить лишь через оценку конечных результатов функционирования социально-экономического объекта в целом [65, с.ЗО]. Это же относится и к пониманию эффективности системы управления. По мнению ряда авторов (Ф.Рудольф, Х.Шилар, Я.Гутенбаум, Ю.Олейник-Овод, Е. Файерман и др.) эффективность системы управления определяется эффективностью результатов деятельности управляемой системы, ее интегрального функционирования. Оптимальным управлением является такой режим работы системы управления, который позволяет управляемой системе полностью реализовать ее целевые установки в рамках ограничений, задаваемых внешней средой. В этом смысле эффективность системы управления определяется мерой близости реальных результатов деятельности управляемой системы к ее целевым установкам.

Главная трудность в решении этого вопроса связана с тем, что использование в управлении экономико-математических методов для повышения его эффективности неразрывно связано с возможностью оценки результатов трудовой деятельности.

Когда речь идет о материальном производстве, всегда есть возможность четко ответить на вопрос, что именно производится на данном предприятии, оценить количество и качество произведенного продукта. Таким образом, существует возможность определения и оценки результата деятельности (как на уровне конкретного работника, так и на уровне предприятия, отрасли), и это используется в теории и практике управления объектами отраслей материального производства.

Особенность социально-культурной сферы, существенно затрудняющая решение управленческих задач в ее отраслях, состоит в том, что здесь результаты деятельности не так очевидны. Теоретические исследования в области образования также не позволяют однозначно ответить на вопрос, что, собственно, является результатом образовательного процесса, а тем более - как его оценивать.

«Человеческий фактор» и его приоритет при проектировании технологий информационно-аналитического обеспечения управления

Появление персональных компьютеров, ликвидирующих разделение сфер обработки информации и принятия решений, устраняющих промежуточные звенья между пользователем и ЭВМ, породило иллюзию о возможности быстрого и успешного решения проблемы информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности.

В последние 10 лет в стране осуществлялась бурная компьютеризация управленческой деятельности во всех сферах хозяйства страны. Ее всплеск 1993-1998 годов был связан с широким распространением персональных компьютеров непосредственно на рабочих местах специалистов по управлению и временным вытеснением больших вычислительных машин, требующих специальных помещений и многочисленного штата. После августа 1998 года отмечается некоторый, вполне объяснимый, спад темпов оснащения организаций компьютерной техникой.

Однако сами по себе технические средства и новейшие универсальные информационные технологии (редакторы, электронные таблицы, средства управления базами данных, возможность графического представления информации, средства телекоммуникаций и т.п.) не могут радикальным образом изменить технологию принятия управленческих решений. Такие средства создают лишь техническую основу для создания новой информационной технологии управления, но не решают проблему «включения» в нее человека. Проблема может быть решена не простым вводом ЭВМ в существующую систему управления, а комплексным подходом к проектированию системы управления качественно иного уровня.

При проектировании таких систем необходимо учитывать не только положительные моменты применения компьютеров на рабочих местах, но и некоторые негативные последствия компьютеризации. Исследования свидетельствуют о быстром распространении и росте объема ненужной электронной информации, трудностях борьбы с ошибками и преднамеренной фальсификацией данных.

Курс на переход к «полностью безбумажной технологии» также не представляется целесообразным, т.к. помимо того, что само по себе отсутствие бумаг не решает существующих проблем управления, бумажный текст обладает большими адаптивными свойствами к возможностям человеческого зрения, чем экран компьютера. Можно предположить, что будущее за использованием дисплеев для новых форм представления информации, а не исключением или заменой старых. Применение ЭВМ состоит в передаче ей определенных операций, а не в замене человека некоторой машинной моделью его деятельности. Основой для разделения функций между человеком и ЭВМ являются формализация передаваемых операций и установление логических и информационных связей между Формализованными и неформализованными операциями.

В настоящее время многие методы переработки информации при выработке управленческих решений создаются и применяются только на основе возможностей вычислительной техники и их объединения с интеллектом человека.

В наибольшей мере это относится к управлению социально-экономически-ми системами. Циркулирующая в них информация обладает специфическими свойствами, отражающими специальный характер информационных процессов в них. Любая генерируемая в них информация несет на себе интересы социальных групп и отдельных людей. Этим она отличается от кибернетической и характеризуется правдивостью, достоверностью, полнотой, точностью, убедительностью, доказательностью, новизной, оперативностью и другими свойствами, характерными для информационных процессов в социальной среде [97, с. 103-104].

Управление социально-экономическими системами связано в первую очередь с переработкой именно социальной информации, и это необходимо учитывать при разработке средств информационно-аналитического обеспечения управленческой деятельности. В данном аспекте информация выступает «как социально-значимые знания, отчужденные от носителей и обобществленные для всеобщего пользования» [97, с. 104]. Другими словами, информация - это превращенная форма знаний. обеспечивающая их распространение и социальное функционирование. Получая информацию, пользователь превращает ее путем интеллектуального усвоения в свои личные знания. Этот процесс относится к так называемым информационно-когнитивным процессам, связанным с представлением личностных знаний в виде информации и воссозданием этих знаний на базе информации. Информационный продукт должен выполнять роль переносчика знаний, т.е. содержать такую информацию, чтобы пользователь мог получить с ее помощью нужные ему знания.

Таким образом, между информацией и знанием имеется разрыв: человек должен творчески переработать информацию, чтобы получить новые знания. Процесс творческой переработки информации является основным в процессе принятия управленческих решений в сложных социально-экономических системах, и он не может быть описан с помощью одних только логических схем. Возникновение семиотической модели сложного управляемого объекта возможно лишь благодаря интуитивному компоненту мышления субъекта, принимающего решения. Интуиция позволяет управленцу в условиях ограниченности времени, неполной информации относительно сложившейся ситуации, принимать в достаточной мере оптимальные решения «помимо цепи доказательств, с помощью видения условий задачи» [72, с. 12]. Таким образом, информационно - аналитическое обеспечение управленческой деятельности в системе образования должно предусматривать поддержку интуитивных механизмов творческой деятельности субъекта управления в процессе выработки решения.

Для решения этой задачи целесообразно при создании методов обработки и представления информации о состоянии образовательной среды использовать достижения одного из быстро развивающихся в настоящее время направлений исследований в области искусственного интеллекта - когнитивной компьютерной графики В ней разрабатываются принципы непосредственного воздействия компьютерной графики на интуицию, активизации «правополушарных» механизмов мышления, позволяющих «максимально использовать свойственную человеку способность мыслить сложными пространственными образами» [28, с. 11].

Системное описание муниципальной системы управления образованием

Определение муниципальной образовательной системы (муниципальной системы образования) как подсистемы более общей системы образования. В вышедшем в 1997 году пособии для руководителей и сотрудников муниципальных органов управления образованием под редакцией Н.Д. Малахова приведено полное системное описание муниципального управления образованием [64, с.6-28]. Применим данные в нем основные понятия и определения для формирования системного представления об объекте настоящего исследования. Региональная система образования - это относительно обособленная совокупность связанных между собой образовательных, обеспечивающих, инновационных и управленческих процессов, реализуемых образовательными или иными институтами на территории одного из субъектов Российской Федерации.

Муниципальная подсистема (система) образования - это территориально обособленная и относительно самостоятельная часть региональной образовательной системы, взаимосвязанная с другими аналогичными частями и институтами в составе последней.

Образовательные процессы считаются основными, поскольку задают общую специфику и выделяют систему образования в ряду других системных объектов региона (например, экономической системы, финансовой и т.п.) и реализуются внутри образовательных институтов, рассредоточенных в границах системы образования В нашем исследовании рассматриваются в основном только образовательные процессы.

Образовательный процесс представляет собой систему педагогической деятельности, а его результат определяется изменениями в знаниях, способностях, отношениях, ценностных ориентациях, физическом состоянии учащихся и воспитанников, а в конечном счете - выпускников образовательного института.Образовательные процессы в муниципальной системе делятся на дошкольное воспитание: общее среднее образование; среднее профессиональное образование; дополнительное образование; высшее образование; послевузовское образование и совершенствование профессионального мастерства; подготовка, переподготовка и повышение профессиональной квалификации кадров.

Основными режимами работы системы образования является функционирование, при котором осуществляется использование имеющихся в ней возможностей, и развитие, при котором происходит наращивание этих возможностей и повышение их эффективности. Процессы функционирования и развития в определенной мере противоречивы, и для их гармонизации необходимо вмешательство управления.

Все процессы, осуществляющиеся в рамках системы образования, должны быть согласованы между собой, с одновременным обеспечением внутренней сбалансированности и устойчивости каждого процесса. Для выполнения системой образования своего предназначения необходимо выдвижение как общих целей, интегрирующих ее в единое целое, так и частных целей отдельных подсистем, способствующих достижению общей цели. Все эти функции выполняет управление, играющее в организационной системе роль основного системообразующего фактора. Управление предполагает сбор, переработку и перераспределение информации, и реализуется благодаря особенной деятельности руководителей и специалистов, институиро-ванной и структурированной в рамках различных инстанций (институтов управления).

Управление является частью образовательной системы соответствующего уровня. Это обуславливает иерархическое строение управления. "Иерархия - это естественная форма управления сложными объектами различной природы, позволяющая организовать совместное функционирование разнородных элементов, составляющих эти объекты, для достижения общей цели" [6, с. 12]. Иерархическая организация представляет собой многоуровневую структуру, состоящую из взаимосвязанных подсистем, элементы которых имеют право принимать решения [97, с.43]. Это необходимо учитывать при проектировании систем информационного обеспечения управления: на каждом из уровней управленческой иерархии осуществляются процессы принятия управленческих решений, поэтому представляемая субъектам управления информация должна отражать состояние управляемого объекта на соответствующем уровне его организации.

Процессы управления, информация об их объектах, условия и результаты вместе с реализующими их организационно оформленными инстанциями и людьми образуют на каждом из уровней соответствующие подсистемы управления, региональную, муниципальные и подсистемы управления внутри образовательных учреждений (подсистемы самоуправления). Взаимосвязанная совокупность разноуровневых подсистем управления образует общую систему управления в рамках региональной образовательной системы.

Взаимодействие муниципальной и региональной системы управления образованием. Муниципальная система управления является относительно обособленной частью системы управления образованием в регионе. Разграничение полномочий и ответственности, объектов и функций между региональным и муниципальным уровнями управления осуществляется на основе действующего законодательства и определяется региональными нормативно-правовыми актами и двусторонними соглашениями. Решения в области образования, принимаемые на федеральном и региональном уровнях, являются ограничениями муниципальной системы управления образованием. Например, включение регионального компонента (учебные курсы по экологии, экономике и этике) по решению Департамента образования Ярославской области в учебные планы является обязательным для всех школ муниципальной сети образовательных учреждений.

С муниципального уровня на региональный уровень сводные отчеты представляются по следующим основным направлениям: ресурсное обеспечение образовательных процессов: педагогические кадры. материально-техническая база, финансовое обеспечение, обеспечение школ учебной и методической литературой, вычислительной техникой и т.п., организация образовательных процессов: режимы работы образовательных учреждений, сведения о наличии специфики в организации учебного процесса внутри образовательных учреждений (углубленное преподавание предметов в отдельных классах, профилирование и т.п.), сведения о преподавании иностранных языков и т.п.; результаты образовательных процессов: итоговая аттестация учащихся, сведения об олимпиадах, сведения об отчислении и т.п.; результаты аттестации педагогических и административных работников. Задачи муниципального управления образованием. В связи с существованием двух различных режимов работы системы образования - функционирования и развития - выделяются две относительно самостоятельные группы задач: - задачи функционирования: общая задача управления функционированием состоит в том, чтобы обеспечить эффективное использование имеющихся в наличии внутренних возможностей муниципальной системы образования. - задачи развития: общая задача управления развитием состоит в обеспечении максимально высоких темпов наращивания возможностей муниципальной системы образования и повышении эффективности их использования для подъема муниципального образования на качественно новый уровень.

Информатизация управленческой деятельности в муниципальной системе образования г.Ярославля и социально-психологический мониторинг

В 1995г. Управление образования мэрии г. Ярославля сделало заказ на разработку автоматизированной системы информационного обеспечения управления (АСИОУ). Таким образом, появилась возможность осуществить первый этап информатизации управленческой деятельности. Автор диссертационного исследования вошел в группу разработчиков АСИОУ в качестве постановщика.

При проектировании АСИОУ наряду с технологическим обеспечением мониторинга образовательной среды была также предусмотрена автоматизация некоторых задач традиционного делопроизводства, т.к. автоматизация делопроизводства - необходимое условие успешного внедрения информационной системы. К сожалению, ограниченность технических средств производства (два компьютера 386SX и два 486) не позволила разработчикам выйти на более широкий охват традиционных информационных потоков. Это в настоящий момент является практически самой острой проблемой при внедрении АСИОУ, т.к. пользователи на местах, даже будучи заинтересованными в получении информации нового типа, совершенно справедливо ожидают от внедряемой информационной системы более полной поддержки основанных на традиционной информации делопроизводства и отчетности.

Социально-психологический мониторинг образовательной среды предусматривает регулярную актуализацию баз данных АСИОУ. Это является той информационной базой, которая позволяет использовать разработанное математическое и программное обеспечение для анализа актуализированной информационной модели состояния управляемого объекта. Получение актуализированной информационной модели с целью обеспечения выработки обоснованных управленческих решений - результат целенаправленной информатизации управленческой деятельности.

Информатизация управленческой деятельности - это деятельность по созданию оптимальных условий для обеспечения органов управления всех уровней достоверной и оперативной информацией о состоянии управляемого объекта. Основным средством информатизации управленческой деятельности муниципальной системы образования г. Ярославля является автоматизированная система информационного обеспечения управления. Создание и внедрение АСИОУ для технологического обеспечения мониторинга потребовало выработки и закрепления в решениях коллегии по информатизации (март 1Э99г) практических принципов осуществления этого процесса: 1. Принцип минимизации энергетических затрат на выполнение предназначения системы при условии сохранения ее жизнедеятельности. Следствия: 1.1.Одна управленческая структура - одна обеспечивающая ее автоматизированная система информационного обеспечения управления. (Под управленческой структурой понимается единая управленческая вертикаль «УОМ-РОО-ОУ»). Две АСИОУ при одной управленческой структуре - организационно-управленческая патология, приводящая к десинхронизации, вызывающая разрушению системы управления. 1.2. АСИОУ должна обеспечивать единообразие информации о состоянии управляемого объекта на всех уровнях управления и многообразие предметного со держания работы с этой информацией. В связи с этим должна быть обеспечена: унификация на уровне города средств обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий; принципиальная совместимость АСИОУ с другими информационными системами, которые имеют отношение к системе образования города (мэрии. МВД. здравоохранения, Департамента образования области и т.п.); многообразие средств работы с информацией для обеспечения аналитической деятельности специалистов, занимающих различные должностные позиции в системе управления образованием. 1.3. АСИОУ должна обеспечивать актуализацию информационной модели управляемого объекта, для этого ее структура и содержание должны соответство вать: внутренней структуре объекта как системы и его соотношению с внешней системой как подсистемы; структуре деятельности системы в целом и конкретных специалистов в частности; логике принятия и реализации управленческих решений на различных уровнях управления системой. 2. Принцип первого руководства. Следствия: 2.1. Первый руководитель - главный заказчик. Главным заказчиком на разработку АСИОУ, на структуру и содержание баз данных и программного обеспечения является управление образования как структурное подразделение мэрии, в лице Начальника Управления. 2.2. Исполнителями являются сотрудники специально созданных подразде лений (в нашем случае - группа мониторинга образовательной среды и метрологиче ского контроля Центра развития образования). Разработка АСУ обычно является внутренней разработкой, и программное обеспечение создается сотрудниками специального подразделения (отдела АСУ. информационно - аналитического отдела, группы программных разработок и т.п.). Решение вопросов, связанных с разработкой и внедрением АСУ входит в их функциональные обязанности. Это позволяет избежать всех негативных моментов осуществления программной поддержки и дальнейшего развития АСУ сторонними разработчиками. Информатизация осуществляется в интересах и под руководством реальных потребителей, исходя из потребностей которых формируются информационные потоки, определяется их содержание, частота поступления и объемы информации, необходимой для подготовки и принятия решения. 3. Принцип единства процесса внедрения новых технологий управления для всех уровней иерархизированной структуры управления. Следствия: 3.1. Единовременность разворачивания процессов информатизации управленческой деятельности на различных управленческих уровнях МСО и обеспечение логики реализации этапов внутри каждого процесса. 3.2. Необходимость определения специфических информационных интересов конкретного круга потребителей. От решения этой задачи во многом зависит степень эффективности аналитической деятельности. 121 Непременное условие успешной информатизации - непосредственное участие специалистов по информатизации в той деятельности, которую они обслуживают. Информация должна принадлежать прежде всего тем, кто ее создает. 3.2. Необходимость постоянного диалога разработчиков АСИОУ с «заказчиками» (потребителями) аналитических материалов на всех уровнях управления. Выработанные принципы практического осуществления информатизации управленческой деятельности были закреплены в решениях коллегии по информатизации (март 1999г). Рассмотрим более подробно организацию съема, обработки, и передачи информации по каналам обратной связи системы управления.