Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления Бабаев Дмитрий Юрьевич

Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления
<
Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления
>



Бабаев Дмитрий Юрьевич. Акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления : диссертация... кандидата психологических наук : 19.00.13 Москва, 2007 221 с. РГБ ОД, 61:07-19/550

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования качества подготовки кадров управления в системе акмеологического мониторинга 21

1.1 Состояние проблемы исследования 21

1.2 Сущностная характеристика качества подготовки кадров управления 35

1.3 Акмеологический мониторинг как средство повышения качества подготовки кадров управления 61

1.4 Критерии, показатели и уровни качества подготовки кадров управления в системе акмеологического мониторинга 80

Выводы первой главы 103

Глава 2. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие качество подготовки кадров управления средствами акмеологического мониторинга 107

2.1 Разработка теоретической модели акмеологического мониторинга как средства обеспечения качества подготовки кадров управления . 107

2.2 Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие качество подготовки кадров управления средствами акмеологического мониторинга 126

2.3 Пути оптимизации системы акмеологического мониторинга в обеспечении качества подготовки кадров управления 148

Выводы второй главы 156

Заключение 158

Список использованных источников и литературы 169

Приложения 180

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Предпосылкой эффективной деятельности в сложных социально-экономических условиях является соответствие профессионального уровня управленческих кадров потребности времени. На обеспечение этого соответствия направлена система различных форм подготовки руководителей, приоритетным направлением которой является повышение качества образования.

Данная задача вызывает необходимость переосмысления целей и сущности мониторинга качества профессиональной подготовки, который позволил бы обеспечить непрерывное получение оперативной, достоверной и систематизированной информации для принятия стратегических решений управления развитием образовательного учреждения.

Практика деятельности образовательных учреждений и анализ научной литературы по проблеме мониторинга убедительно свидетельствуют о сложившихся противоречиях:

- между необходимостью мониторинга как инструмента,
обеспечивающего достоверной информацией участников
образовательного процесса, и недостаточным его обоснованием;

- между большим количеством исследований по проблемам
диагностики образовательного процесса, качества профессиональной
подготовки и недостаточной разработанностью научно-практических
оснований акмеологического мониторинга качества подготовки
управленческих кадров в современных условиях;

- между активностью субъектов профессиональной подготовки и
слабым обеспечением их информацией о собственном личностно-
профессиональном развитии и самопреобразовании.

С учетом этих и других противоречий можно обоснованно утверждать об актуальности проблемы научно-практической разработки системы акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров.

Состояние проблемы исследования. Проблема качества образования исследовалась В.П. Беспалько, В.А. Кальней, В.А. Сластениным, СЕ. Шишовым. С разных точек зрения качество обучения рассматривали В.И. Андреев, А.Н. Майоров, (мониторинг качества образовательного процесса); В.В. Давыдов, СО. Казанцев, Ю.А. Конаржевский (управление образователь-ным процессом, оценка его качества); А.А. Аветисов, Н.А. Алексеева, И.А. Зимняя (диагностика качества обучения); СИ. Архангельский, Н.Е. Василенко, А.А. Вербицкий (качество высшего образования).

Проблеме повышения качества обучения посвящены исследования З.А. Бердниковой, Н.Н. Булынского (управление качеством образования в профессиональных училищах), З.Д. Жуковской (контроль качества подготовки специалистов в вузе), В.П. Мизинцева (количественная оценка качества учебного процесса), В.И Михеева (проверка качества обучения с помощью ЭВМ), Е.Ф. Филипповой (управления качеством образования в современном лицее), В.П. Панасюка (внутри школьное управление качеством образовательного процесса), А.Э. Чистополовой (организация процесса оценки качества подготовки специалиста).

Анализ научных трудов свидетельствует о наличии исследований, связанных с проблематикой профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров (Л.М. Бадалов, А.П. Болтунов, Д.И. Зюзин, С Л. Малов, И.И. Сигов, В.А. Шахова и др.)

Педагогическому мониторингу посвящены исследования Н.А. Гершкович (мониторинг индивидуальности школьника), М.В. Туберозовой (система мониторинговых исследований в управлении муниципальными образовательными учреждениями), Т.М. Давыденко

(мониторинг управления школой), Л.В. Туркиной (мониторинг как средство повышения эффективности функционирования учебно-воспитательного комплекса), И.С. Трубиной (системный мониторинг качества образования как информационная основа управления общеобразовательным учреждением).

Различным аспектам педагогического проектирования посвящены
работы И.А. Гальмуковой (проектирование системы педагогического
мониторинга качества обучения), М.Ю. Виноградской (формирование
умений педагогического проектирования в образовательном процессе),
А.Н. Алексеева (проектирование личностно-ориентированного
обучения), Н.А. Максимовой (проектирование системы формирования
технологической культуры учителя), А.А. Галицких (проектирование
образовательной программы современной гимназии), Г.Ф. Глебовой
(проектирование исследовательской деятельности учителя в системе
личностно-ориентированного обучения), Г.А. Монаховой

(проектирование учебного процесса как ведущего компонента в профессиональной деятельности учителя).

Проведены акмеологические исследования особенностей государственных служащих и управленческих кадров под руководством: С.А. Анисимова, А.А. Деркача, Н.И. Конюхова, Р.Л. Кричевского, А.К. Марковой, Ю.В. Синягина, СИ. Съедина и др. Накоплен богатый исследовательский материл по проблемам оценки и оптимизации личностно-профессионального потенциала управленческих кадров (В.Н. Марков, И.Н. Носе), психодиагностики в кадровом обеспечении (Е.А. Климов, A.M. Князев, Е.П. Костенко, А.А. Суворова, В.А. Толочек, Е.Г. Чирковская и др.), развития субъектности личности в системе акмеологического мониторинга (А.В. Жаринов).

Отдавая должное вышеуказанным разработкам и опираясь на современный высокий уровень развития акмеологических и психологических наук, а также принимая во внимание современные

требования к специалистам, можно уверенно констатировать, что созрели все необходимые условия для разработки модели акмеологического мониторинга, включающего комплекс технологий. Использование акме-ориентированных технологий позволит значительно повысить эффективность процесса профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления.

Таким образом, не разработанность проблемы на теоретическом уровне, с одной стороны, и острая потребность акмеологической практики, с другой стороны, обусловили выбор данной темы исследования.

Цель исследования: выявление сущности и содержания
акмеологического мониторинга, выявление детерминант,

обеспечивающих его успешность или затрудненность.

Объект исследования: система подготовки кадров управления.

Предмет исследования: акмеологический мониторинг как средство обеспечения качества подготовки кадров управления.

Гипотеза исследования. Разработанная модель акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки кадров управления будет способствовать более эффективному процессу реализации целей содержания обучения, управлению системой подготовки в целом, если:

рассмотреть акмеологический мониторинг качества профессиональной подготовки как систему, имеющую многокомпонентную структуру, и реализовать функции оценки уровня достижения целей и прогнозирование их реализации;

будут созданы необходимые акмеологические условия реализации модели мониторинга качества профессиональной подготовки кадров управления в образовательном учреждении;

разработать критериальный аппарат, характеризующий объекты акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки;

- сконструировать методику проведения акмеологического мониторинга, обеспечивающего реализацию его функций и позволяющую достичь определенного уровня качества профессиональной подготовки кадров управления.

Задачи исследования

  1. Обобщить состояние проблемы исследования акмеологического мониторинга как средства повышения качества подготовки кадров управления.

  2. Определить критерии, показатели и уровни качества подготовки кадров управления в системе акмеологического мониторинга.

3. Разработать теоретическую модель акмеологического
мониторинга как средства обеспечения подготовки кадров управления.

4. Установить условия и факторы, обеспечивающие качество
подготовки кадров управления средствами акмеологического
мониторинга.

5. Выявить пути оптимизации системы акмеологического
мониторинга в обеспечении качества подготовки кадров управления.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, базовые принципы отечественной психологии (развития, системности, детерминизма), принципы акмеологаческой науки (субъекта, оптимальности, соотношения актуального и потенциального, операционально-технологический).

Теоретической основой исследования выступают научные работы, раскрывающие вопросы:

- акмеологического обеспечения профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров управления (К.А. Абульханова, B.C. Агапов, В.Г. Асеев, А.А. Бодалев, С.Л. Кандыбович, Е.А Климов, П.А. Корчемный, В.Н. Маркин, А.К. Маркова, М.Ф. Секач, Л.А. Степнова, А.П. Федоркина, Е.А. Яблокова и др.);

- теории и практики повышения качества подготовки кадров (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, Н.С. Бекетова, Е.Н. Богданов, К.Я. Вазина, А.А. Деркач, В.И. Загвязинский, Е.И. Исаев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.А.Мясников, A.M. Новиков, М.М. Поташник, А.Г. Прохода, А.И. Субетто, Т.И. Шамова и др.);

содержания, функций и технологии акмеологического мониторинга (А.С. Анисимов, А.А. Деркач, Т.А. Жаворонкова, А.В. Жаринов, В.Г. Зазыкин, Л.И. Катаева, А.В. Кириченко, Н.И. Конюхов, В.Н. Марков, А.С. Мельничук, В.А. Петерсон, В.А. Сергеев, Ю.В. Синягин, Г.Е. Тимонина и др.).

Методы исследования: общетеоретические (ретроспективный анализ, логико-исторический, моделирование, индуктивно-дедуктивный); акмеологические (мониторинг, экспертные оценки); применялись методики оценки личностно-профессионального развития кадров управления: опросник самооценки управленческих качеств (А.С. Мельничук, В.А. Сергеев), анкета ожиданий (Ю.В. Синягин), опросник готовности к обучению (Н.И. Конюхов, Ю.В. Синягин, В.Н. Марков), личностно-профессиональный опросник (Ю.В. Синягин, А.С. Мельничук).

Эмпирическую базу исследования составили данные акмеологического мониторинга личностно-профессионального развития слушателей РАГС с 2003 по 2006 год.

Этапы исследования:

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся анализ научной литературы по теме исследования; уточнялся понятийный аппарат; разрабатывались основные теоретические положения и программы исследования; проводилось изучение сложившейся системы акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки слушателей РАГС; выявлялись затруднения в организации акмеологического мониторинга.

На втором этапе (2005-2006 гг.) определялись критерии, показатели и уровни качества подготовки кадров управления в системе акмеологического мониторинга; выявлялся и апробировался комплекс акмеологических условий, необходимых и достаточных для оптимизации системы акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) обрабатывались эмпирические данные, полученные в ходе акмеологического мониторинга; обобщались аналитические записки по итогам «входной» и «выходной» диагностики; анализировался комплекс инструментальных средств акмеологического мониторинга; уточнялись выводы и подводились итоги исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Показано, что обеспечение качества профессиональной подготовки управленческих кадров средствами акмеологического мониторинга должно опираться на:

всеобщность категории качества в образовательных системах;

стандартизацию образования как важнейшую категорию ценностно- смыслового аспекта методологии развития образовательной системы, задающей систему ценностей, норм и требований;

единство стабильности и динамичности процесса обеспечения качества;

прогностичность профессиональной подготовки,

обеспечивающую диалектическую взаимосвязь стратегических направлений развития образовательной системы и качества подготовки управленческих кадров;

- технологичность как основную характеристику образовательного
процесса с позиции обеспечения его качества как функциональную
основу достижения образовательного результата и логики
проектирования методик его оценки;

- обусловленность процесса обеспечения качества управленческих
кадров целостностью образовательной структуры учреждения, логикой
взаимодействия ее компонентов, с учетом объективных и субъективных
факторов, влияющих на прогнозируемый путь ее функционирования и
развития;

доминирование в системе обеспечения качества подготовки управленческих кадров оценочно-диагностических процедур;

единство познавательной и нормативной регуляции в акме-ориентированном личностно-профессиональном развитии управленческих кадров.

Уточнено базовое понятие исследования «качества профессиональной подготовки», представленное как сложная многоаспектная общность компонентов обучения (условия, процесс, результат), характеризующаяся системой параметров, определяющих его результативность в контексте личностно-профессионального развития и самоосуществления кадров управления, их готовность к осуществлению профессиональной деятельности с учетом современных требований.

Рассмотрены системный, комплексный, личностно-

деятельностный, инновационный, ситуационный, технологический, квалиметрический, кибернетический и рефлексивный подходы к обеспечению качества профессиональной подготовки управленческих кадров. Реализация совокупности данных подходов позволила раскрыть методологию формирования системы акмеологического мониторинга с позиций развития образовательной системы, ее сущности, внутренней организации и механизмов преобразования результатов образовательной деятельности в контексте создания условий акме-ориентированного личностно-профессионального развития и саморазвития специалистов.

Обосновано содержание феномена «акмеологический мониторинг» как системного образования, выявлены его структура и функции. Акмеологический мониторинг качества подготовки кадров управления

рассматривается как целенаправленный, непрерывный, научно обоснованный, технологический процесс исследования, оценки, акмеологического сопровождения и прогнозирования количественных и качественных изменений условий, процесса и результатов профессионального обучения, их динамики, обеспечивающий повышение качества профессиональной подготовки кадров управления.

Раскрыта система акмеологического мониторинга качества
подготовки управленческих кадров как совокупность интеллектуальных
и инструментальных средств познания, программно-методического,
дидактического, технологического организационного и

информационного обеспечения целостности изучаемого процесса, формирование ключевых профессиональных компетенций руководителей и оптимизации их личностно-профессионального развития. В диссертации обоснована необходимость использования средств акмеологического мониторинга в образовательном процессе управленческих кадров. Показано, что с их помощью возможно прогнозировать результат исследования, осознанно принимать своевременные меры по коррекции Я-концепции и личностно-профессионального развития руководителей. Это в свою очередь ведет к повышению качества профессиональной подготовки управленческих кадров, выраженному в повышении уровня знаний, умений, навыков руководителей, а также показателей личностно-профессионального развития субъектов.

Разработана теоретическая модель акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки кадров управления, включающая цель, структуру и объекты мониторинга, компоненты, функции, процедуры и результат. Внедрение разработанной модели акмеологического мониторинга в практику учебного заведения обеспечит организацию научно обоснованной деятельности по исследованию, оценки, акмеологическому сопровождению и прогнозированию развития

педагогических систем и становлению функций субъекта самопреобразующей деятельности.

Выделены объекты акмеологического мониторинга качества
подготовки управленческих кадров: условия организации и
осуществление профессионального обучения (кадровые, учебно-
методические, организационные, нормативно-правовые),
образовательный процесс (цель, содержание, методы и средства),
результат профессионального обучения (уровень обученности и
сформированности профессионально значимых качеств, уровень
готовности к профессиональной деятельности и личностно-
профессионального развития).

Определен алгоритм акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров, включающий: постановку целей; выделение объектов; отбор качественных показателей и определение их сущностной характеристики; исследование объекта; моделирование реального состояния объекта; сравнение нормативной и реальной модели объекта; определение тенденций развития объекта; определение условий оптимального развития объекта; разработку программы акмеологического сопровождения и корректирующей деятельности.

Установлены критерии и показатели акмеологического мониторинга качества профессиональной подготовки кадров управления, представляющие собой интегративный комплекс норм и требований, характеризующих объекты мониторинга.

Доказано, что высокий уровень качества профессиональной подготовки в системе акмеологического мониторинга отражает готовность реализовать свой потенциал в практической деятельности, высокую профессиональную компетентность, сформированный индивидуальный стиль деятельности, высокую обучаемость, высокое качество содержания подготовки и образовательного процесса, сформированность функций субъекта. Средний уровень качества

профессиональной подготовки управленческих кадров проявляется в нестабильности личностно-профессиональных качеств, среднем уровне содержания подготовки и организации образовательного процесса, средней готовности реализовать свой потенциал в практической деятельности. Низкий уровень профессиональной подготовки характеризуется невысокими показателями мотивации к саморазвитию, низким уровнем качества подготовки и организации образовательного процесса, отсутствием стратегии личностно-профессионального развития, невысокими показателями обучаемости; низкой профессиональной компетентностью.

Установлены дидактические особенности профессиональной подготовки кадров управления: ориентация целей, методов и содержания образования на реальные потребности снятия их профессиональной проблематизации, развитие субъектных качеств и способности личности обучающегося в образовательном процессе.

Выявлены пути оптимизации системы акмеологического мониторинга в обеспечении качества подготовки кадров управления, где основным условием эффективности изучаемого процесса является акмеологическое сопровождение теоретической и практической подготовки управленцев в области профессиональной деятельности в овладении современными управленческими технологиями. Акмеологическое сопровождение качества профессиональной подготовки как элемент акмеологического мониторинга - это система мероприятий, нацеленных на повышение эффективности данного процесса путем использования научно обоснованного комплекса психолого-акмеологических условий и факторов. Ведущими характеристиками акмеологического обеспечения являются: обращенность к акме-ориентированному саморазвитию, динамичность, диалогичность, неразрывность процессуальных и содержательных составляющих. Процесс акмеологического сопровождения изучаемого

явления включает конструирование способов овладения операциональной стороной деятельности, которая своим содержанием формирует мотивы личностно-профессионального развития и осознания субъектом учебно-профессиональной деятельности социальной значимости своей профессии.

Практическая значимость исследования: разработанная в рамках данного исследования теоретическая модель акмеологического мониторинга позволяет реально повысить качество подготовки кадров управления. Выработанная на основе обобщения результатов комплексной акмеологическои диагностики технологическая система дает возможность оптимизировать профессиональную подготовку и процесс личностно-профессионального развития кадров управления.

Надежность и достоверность исследования обеспечены исходными теоретико-методологическими позициями, соответствием методологии исследования поставленной проблеме исследования, полнотой рассматриваемого объекта изучения, представленного в единстве его содержательных, структурных, функциональных и процессуальных характеристик, математической обработкой полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научно-практические выводы, полученные на основе акмеологического анализа эмпирических данных, докладывались автором на заседаниях проблемных групп кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (2004-2007гг.); Международной научно-практической конференции «Проблема творческого развития личности в XXI веке» (Ульяновск, 2004), Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие» (Москва, РАГС, 2006); научно-методическом семинаре «Актуальные проблемы современной акмеологии» (Рязань, 2006) в публикациях тезисов и статей.

Результаты исследования использованы в практике психологического и профессионального консультирования кадров государственной службы. Основные положения, выносимые на защиту

Акмеологический мониторинг является необходимым условием для обеспечения самодвижения к вершинам профессионализма управленческих кадров, осуществления анализа качества исходного состояния системы профессиональной подготовки, создания акмеологических условий самоосуществления личности, стимулирования личностно-профессионального развития и саморазвития. Сущность акмеологического мониторинга качества подготовки кадров управления заключается в аналитико-исследовательском, оценочно-критериальном и прогностико-опережающем механизме, обеспечивающим непрерывность процесса оценки качества объектов, принятия управленческих решений перспективность развития системы профессиональной подготовки.

Система акмеологического мониторинга качества подготовки кадров управления строится на основе принципов всеобщего управления качеством и реализуется по схеме «структура-функционирование-развитие», обеспечивая соответствие всех компонентов изменениям, происходящим в практике образования.

Теоретическая модель акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров имеет многоуровневую, многофункциональную и многокритериальную структуру, реализующую основные функции оценки реального состояния условий образовательного процесса, уровня достижения целей и прогнозирования личностно-профессионального развития обучающегося. Она представлена как система, включающая совокупность компонентов, определяющих и раскрывающих целевое назначение, принципы осуществления и содержания процесса мониторинга, реализация которых позволяет обеспечить повышение качества профессионального обучения. Основными компонентами теоретической модели акмеологического

мониторинга являются: целевой (направлен на организацию процессов
исследования, оценки, акмеологического сопровождения,

прогнозирования качества профессионального обучения, повышения
уровня субъектности и профессиональной компетентности участников
образовательного процесса); структурно-содержательный представлен
совокупностью качественных характеристик исследовательского (сбор,
накопление и распространение информации о параметрах объектов
мониторинга), оценочного (количественная и качественная оценка
изменения параметров объектов мониторинга, определение причинно-
следственных связей и факторов, влияющих на изменение),
прогностического (определение возможных направлений развития
объектов мониторинга, принятие решения по выбору оптимального
направления личностно-профессионального развития и

самоосуществления) и коррекционного (акмеологическое сопровождение процесса мониторинга, коррекция до оптимального уровня личностно-профессионального развития), процессуального (комплекс процедур по организации и осуществлению акмеологического мониторинга); критериально-оценочный (включает критерии и показатели качества условий процесса и результата профессионального обучения).

Целью акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров является обеспечение эффективного информационного отражения состояния процесса образования, аналитическое обобщение результатов деятельности, разработка прогноза ее обеспечения и развития.

Задачи акмеологического мониторинга: разработка технологии отбора видов запросов к системе профессиональной подготовки управленческих кадров и методик сбора информации; сбор и осуществление первичного анализа информации, классификация информационных массивов; создание банка эмпирических данных; разработка компьютерной основы для обобщения, классификации и

первичного анализа информации; обработка, корректировка и ввод информации в базы данных; выявление основных тенденций развития системы подготовки в образовательном учреждении; создание прогнозов, аналитических справочных материалов и докладов; оптимизация технологии акмеологического мониторинга качества подготовки управленческих кадров в образовательном учреждении: разработка основ и критериев стандартизации системы подготовки в образовательном учреждении; выделение наиболее типичных признаков успеха управленческой и педагогической деятельности образовательного учреждения; выявление сферы распространения передового педагогического опыта и его управленческого обеспечения.

Объектами акмеологического мониторинга являются: результаты
образования, выраженные в динамике изменения уровней знаний, умений
и навыков, а также в динамике показателей акме-ориентированного
личностно-профессионального развития и саморазвития;

образовательный процесс; межличностное взаимодействие.

Критерии акмеологического мониторинга качества

профессиональной подготовки управленческих кадров отражают качество условий организации и осуществления процесса подготовки (критерии и качества кадровых, учебно-методических, организационно-управленческих и нормативно-правовых условий), качество процесса профессиональной подготовки (критерии и качество целей, содержания, методов и средств профессионального обучения) и качество результата профессиональной подготовки (уровень обученности, сформированности профессионально значимых качеств и личностно-профессионального развития).

Показателями качества кадровых условий являются: соответствие базового образования профилю преподаваемых дисциплин; количество преподавателей с учеными степенями и званиями. Показателями качества учебно-методических условий являются обеспеченность дисциплин

учебными планами, программами, учебными пособиями, практикумами, планами самостоятельных работ слушателей, фондом тестовых и контрольных заданий, тематикой курсовых работ. Показателями качества организационно-управленческих условий являются: своевременность повышения квалификации преподавателей; соответствие деятельности субъектов образовательного процесса правовым нормам; оперативность решения текущих вопросов; осуществление акмеологической помощи субъектам образовательного процесса; сформированность и координированность управленческой структуры. Показателем качества нормативно-правовых условий являются наличие необходимой правовой документации, ее соответствие современным требованиям. Показателями качества целей профессионального обучения являются: системность, непрерывность, иерархичность, интегративность, диагностичность, операциональность, вариативность. Показателями качества содержания профессионального обучения являются научность, актуальность, системность, интегративность, модульность, взаимосвязь теории с практикой.

Показателями качества методов и средств осуществления профессионального обучения являются обоснованность, управляемость, оптимальность, корректируемость. Показателями качества результата профессионального обучения являются: уровень усвоения учебного материала и реализации практических действий; уровень сформированности субъектных качеств и личностно-профессионального развития.

В качестве условий, обеспечивающих качество подготовки кадров управления средствами акмеологического мониторинга, определены следующие условия: наличие системы акмеологического сопровождения изучаемого процесса; четкой и слаженной организации в работе субъектов акмеологического мониторинга; наличие технической базы; привлечение высококвалифицированных кадров; наличие комплексного

методического контроля. Разработка системы акмеологического сопровождения должна опираться на следующие технологические принципы: конструктивного альтернативизма (технологии, методы и приемы, опирающиеся на разные методологические подходы, могут успешно сосуществовать, не противореча друг другу, а взаимно дополняя); компенсаторный (применяемые технологии, методы и приемы должны взаимно компенсировать собственные недостатки и ограничения); соответствия (основные механизмы акмеологического обеспечения мониторинга должны соответствовать акмеологической направленности данного процесса, что позволяет устранить дублирующие технологии); уравновешивание (поиск параметров, уравновешивающих механизм акмеологического обеспечения изучаемого процесса, а также средств устранения дисбаланса в системе акмеологического мониторинга).

Акмеологическими факторами, обеспечивающими качество подготовки кадров управления средствами акмеологического мониторинга, являются: высокий уровень теоретических знаний о субъекте учебно-профессиональной деятельности; разрешение актуальных противоречий между условиями, наличными ресурсами и целями; мотивы самодетерминации учебно-профессиональной деятельности; обеспечение соответствия уровня личностно-профессионального развития требованиям социального окружения; соответствия содержания образования целям учебно-профессиональной деятельности участникам акмеологического мониторинга.

Оптимизация системы акмеологического мониторинга предполагает соответствующие структуры преобразования, направленные на обеспечение перехода к акмеологическим образовательным стратегиям, развитие самоуправленческих начал, расширение академических свобод и автономии образовательных учреждений, установление нового характера отношений системы

дополнительного профессионального образования с потребителями образовательных услуг; на приведение профессиональной подготовки в соответствие с современными требованиями и новой образовательной парадигмой, предполагающей переход от репродуктивных к продуктивным, инновационным формам учебно-профессиональной деятельности и утверждение субъект-субъектных отношений.

Структура диссертации: введение, две главы, каждая из которых содержит четыре параграфа, заключение, список использованных источников литературы, приложения.

Сущностная характеристика качества подготовки кадров управления

Государственная политика в области непрерывного образования в Российской Федерации основывается на ряде принципов, одним из которых является гуманистический характер образования, приоритет общественных ценностей, жизни и здоровья человека. Если раньше главной целью системы непрерывного образования было формирование у обучаемых системы знаний и практических умений, необходимых для профессиональной деятельности специалиста узкого профиля, то теперь этого недостаточно. Перед системой непрерывного образования стоит задача профессиональной подготовки и переподготовки высоконравственной, социально зрелой, творчески активной личности специалиста. В связи с этим, на первый план выдвигаются задачи изучения индивидуального своеобразия личности обучаемого, ее познавательных и физических возможностей, творческих потенций, особенностей мотивационной сферы.

Особенностью современного образования считается вариативность, гибкость, мобильность структуры подготовки управленческих кадров. В настоящее время в системе подготовки кадров управления накоплен достаточно высокий кадровый и материально-технический потенциал для реализации поставленных задач, но эффективность его использования пока низка. Причина такого явления заключается в том, что процесс становления профессионала практически скрыт и констатируются только две его стадии - начальный и конечный результат. Поиск эффективных технологий изучения качества подготовки кадров управления является задачей современной науки.

Само понятие «качество» трактуется неоднозначно. В.Н. Нуждин понимает «качество» как категорию ценности, меры, эффективности затрат и результата, посредством которой выявляется соответствие стандарту, применению, стоимости, скрытым потребностям [89, с.4].

В педагогической литературе качество образования рассматривается с акцентом на количественную или качественную оценку. В первом случае, качество образования определяется как количественные изменения в учебном процессе и среде, окружающей обучающегося, которые можно зафиксировать как улучшения их знаний, умений и ценностей, как соответствие результатов обучения планируемым результатам [65, 112, 114, 115, 124]; как соотношение цели и результата; как меры достижения целей, притом, что цели (результаты) заданы только операционально и спрогнозированы в зоне ближайшего развития студента [116, с.ЗЗ].

Во втором случае, качество образования определяется не только количеством и качеством знаний, но и качеством личностного, духовного, гражданского развития личности, а «представленные показатели играют вспомогательную роль при обосновании мнения экспертов и не могут говорить сами за себя». СВ. Гончарова считает, что качество образования - это многокомпонентная структура, включающая качество образовательного процесса, качество его управления, и, как результат, качество подготовки специалиста. [39]

Ступени восхождения человека «по лестнице» профессионализма изучались Б.С. Гершунским, Э.Ф. Зеером, А.К. Марковой, В.Д. Шадриковым и другими исследователями. На основе их исследований выделены следующие этапы развития профессионализма: функциональная грамотность, профессиональная квалификация, профессиональная компетентность [93, с.ЗЗ].

Функциональная грамотность - это минимальный уровень знаний, умений, навыков, необходимый для выполнения элементарных функций репродуктивно-исполнительского характера. Профессиональная квалификация - это достижение определенного уровня профессионального образования работника, обладающего знаниями, умениями и навыками, необходимыми для выполнения конкретной работы.

Профессиональная компетентность - это интегральная характеристика деловых и личностных качеств специалиста, отражающая не только уровень знаний, умений, опыта, достаточных для достижения целей профессиональной деятельности, но и социально - нравственную позицию личности.

На наш взгляд, качество подготовки управленческих кадров определяется именно профессиональной компетенцией и представляет собой структуру, включающую устойчивое взаимоотношение его составных компонентов: системы профессиональных знаний (когнитивный компонент), основных общепедагогических умений (деятельностный компонент) и важнейших профессионально-значимых личностных качеств (личностный компонент). Устойчивость взаимоотношений компонентов зависит и от меры сформированности каждого из них, и от меры включенности в профессиональное мышление будущего учителя как интегративной характеристики его личности.

Практика показывает, что в системе непрерывного образования до сих пор доминирует чисто «предметный», причем информационный, элементный подход к обучению. Формальная разобщенность дисциплин психолого-педагогического цикла, неоправданные различия в понятийно-терминологическом аппарате, недостаточное использование интегрированных связей в учебном процессе приводят к тому, что синтез транслируемых знаний стихийно возлагается на самих обучаемых. Студентов и слушателей практически не учат (а они не умеют) осознанно использовать потенциал интегрированных знаний для целостного решения познавательных и профессиональных задач. Результаты мониторинга образовательной практики [20] позволяют констатировать, что большая часть выпускников высших учебных заведений не обладает умениями и навыками коллективного решения сложных задач и проблем творческого характера; лишь менее 5 % студентов выпускных курсов умеют оперировать методологическими знаниями, способны применять их на практике. Значительная часть обучающихся не способна к методической, профессиональной рефлексии - столь необходимому качеству для становления специалиста. Более 80 % студентов признали, что они не умеют сознательно выбирать нужные им когнитивные стили, а многие не знают вообще, что это такое. Пилотные эксперименты показали, что только у немногих студентов (порядка 8-10 %) сформированы (скорее стихийно) приемы самостоятельной познавательной деятельности. Недопустимо низкий процент обучающихся владеет методами (не говоря уже о концептуальных, систематических методах и схемах) представления знаний, у них не сформированы «мыслительные конструкции» решения разнообразных (разнотипных) профессиональных задач (а если нет четких, ясных внутренних «мыслительных конструкций», нет и внятной профессиональной деятельности).

Критерии, показатели и уровни качества подготовки кадров управления в системе акмеологического мониторинга

Содержание акмеологических критериев и показателей определяется спецификой акмеологии как науки, ее задачами, особенностями предмета и объекта. В настоящее время сложилось следующее понимание сущности этих категорий.

Акмеологический критерий это мера профессионализма субъекта деятельности, мера продуктивности его деятельности, мера развития личностно-профессиональных качеств и свойств.

Акмеологические показатели это характеристики степени продуктивности деятельности, степени развитости личностно-профессиональных качеств и свойств субъекта деятельности как профессионала.

Акмеологический уровень - характеристика достижения субъектом труда высокого уровня профессионализма личности и деятельности [13].

Акмеологические критерии и показатели могут быть объективными и субъективными. Их объективность состоит в том, что многие характеристики профессионализма поддаются непосредственному измерению, оценке и сравнению с использованием надежных и апробированных методов. Субъективность связана с особенностями самооценки, самоконтроля и образа «Я» [43]. Критерии и показатели не являются однопорядковыми категориями: по отношению к показателю критерий является обобщенным и находится на более высоком уровне [61].

Показатели, как отмечает А.П. Ситников, фиксируют определенное состояние или уровень развития исследуемой реальности по выделенному критерию. Н.В. Кузьмина видит взаимосвязь между критериями и показателями гибкой и подвижной. Выбора мобильной системы критериев и показателей придерживаются и другие ученые. Л.Г. Лаптев рассматривает критерии и показатели как самостоятельные составляющие единого оценочного блока, которые находятся в определенной взаимности. А.А. Деркач и В.Г. Зазыкин содержание акмеологических критериев и показателей связывают с профессионализмом и продуктивностью деятельности специалиста.

При этом акмеологические критерии в первую очередь характеризуют степень владения средствами решения профессиональных задач, продуктивностью деятельности, а акмеологические показатели -это характеристики субъекта профессиональной деятельности. Критерии носят более общий характер по сравнению показателями, которые более тесно связаны с процедурами конкретных измерений. Если критерии используются как некое мерило оценки, то показатели выполняют роль характеристик, позволяющих судить о происходящих изменениях [47].

В акмеологии профессионализм деятельности учитывает систему психологических показателей, предложенную К.К. Платоновым, со строго определенными качественными характеристиками, к которым добавляются еще несколько, но уже собственно акмеологических: «мера владения современным содержанием и современными средствами решения профессиональных задач» (по Н.В. Кузьминой); «мера стабильности высоких результатов», важность которых подчеркивают В.Г. Зазыкин, А.К. Маркова, В.Г. Михайловский, Л.Г. Лаптев, А.П. Ситников и др.

С точки зрения акмеологического подхода на каждом выделенном уровне профессионализма, «измерению» подлежат два равноценных объекта: профессионал и его деятельность, в силу чего с полным правом могут применяться критерии и показатели наук социально-гуманитарных и естественных, исследующих проблемы человека и его деятельность.

Оценка качества профессиональной подготовки в педагогике рассматривается в системе: как соответствие образовательным стандартам, поскольку в данный момент этого требует Закон об образовании; как соответствие применению, поскольку «качества невозможно достичь только путем инспекции», необходимо ориентироваться на удовлетворение нужд потребителя кадров; как соответствие скрытым потребностям обучаемого, что раскрывает сущность развивающих целей образования [39].

Потребителем в модели оценки качества подготовки кадров управления предлагается рассматривать слушателя, работодателя, общество, органы управления что, в силу различия их целей, не позволяет однозначно измерить качество образования без учета критериев оценки данных потребителей.

Взгляд на проблему качества определяется субъективным взглядом на ценность профессионального образования. Поэтому до сих пор не существует единой системы оценки качества образования, хотя в разных странах разрабатываются образовательные стандарты, показатели оценки качества образования и процедуры гарантии качества образовательного процесса

По мнению СВ. Гончаровой оценка качества подготовки специалиста предполагает три группы результатов образования: одни определяются количественно, в абсолютных значениях; другие невозможно легко и явно обнаружить, так как они относятся к глубинным переживаниям обучаемого; третьи можно определить «только квалиметрически, то есть качественно, описательно, в виде балльной шкалы, где любому баллу соответствует определенный уровень проявления какого-либо качества, причем этот уровень должен быть настолько подробно описан, чтобы им можно было корректно пользоваться» [116, с. 5 2].

Разработка теоретической модели акмеологического мониторинга как средства обеспечения качества подготовки кадров управления

Диагностическая структура анализа личностно-профессионального развития человека в акмеологическом мониторинге предусматривает изучения профессионала (см. рис. 5).

Ядерным образованием является Я-концепция как иерархиризированая системная структура находящаяся в прямом контакте с индивидуально-психологическим качествами, социально-психологическими качествами и профессиональными качествами. Контакт этот выражается во взаимной обусловленности, Я-концепция формируется под влиянием этих качеств и в свою очередь влияет на характер формирования этих же качеств [8, 9].

Построение структуры анализа акмеологического мониторинга основано на социо-психо-физиологическом подходе в понимании личности В.Н. Мясищева где исходными методологическими принципами в понимании личности выступают принципы целостности, активности и развития [126].

При построении теоретической концепции акмеологического мониторинга нами так же были переработаны акмеологические положения А.А. Деркача и Л.Э Орбан о четырех группах качеств имеющих интегративный характер: индивидульно-психологические качества; социально-психологические качества; собственно профессиональные качества; собственно нравственные качества [55].

В основу структуры акмеологического мониторинга так же легли выводы исследования А.С. Огнева о том, что функционирование личности в качестве субъекта деятельности складывается из природных, психических, личностных условий с одной стороны, социальных требований, условий и требований деятельности с другой, и способов организации этой деятельности самим человеком с третьей стороны [90]. Все это послужило отправной точкой для выхода на разработку модели акмеологического мониторинга с мониторингом ключевого системообразующего компонента - субъектности личности.

Представленная для изучения схема анализа условий и факторов личностно-профессионального развития в акмеологическом мониторинге предполагает пять основных диагностических подструктур: подструктура среды, подструктура субъектности, подструктура индивидных характеристик, подструктура личностных характеристик и подструктура профессиональных характеристик (см. рис. 5, прил. 2).

Выделение подобных подструктур согласуется с представлением А.А. Деркача о внешних и внутренних детерминантах личностно-профессионального развития, а так же с мнением А.А. Бодалева и Л.А. Рудкевича о необходимости разделять факторы, связанные с достижением человеком «акме» на социальные макро-микрофакторы (микросреда) и психологические характеристики личности, которые условно могут быть подразделены на объективные (в известном смысле не зависящие от человека, такие, как его индивидуальность) и субъективные - такие, как работа над собой, то есть активное стремление к самосовершенствованию [29].

Мы проанализировали и выделили подструктуру среды, которая аккумулирует характеристики внешние, по отношению к исследуемому человеку. Вся сложнейшая система общественных отношений (экономических, политических, правовых, национально психологических, нравственных и др.), в которые включен каждый человек, является объективным основанием формирования личностных свойств и качеств.

С точки зрения философской антропологии под средой понимается четыре формы бытия - природа, общество, человек, культура. Человек присутствует во всех этих формах как инициатор системы отношений с ними и преобразователь этих отношений, выступает субъектом в той или иной мере.

В широком смысле социальная среда (макросреда) охватывает общественно-экономическую систему в целом - общественные институты, общественное сознание и культуру. Среда в узком смысле (микросреда) включает непосредственное окружение человека - семью, трудовой коллектив, референтные группы и др. [55].

Подструктура среды в акмеологическом мониторинге включает в себя следующие интегративные параметры, которые можно отнести к подгруппам природа, общество, культура.

К природно-климатическим условиям существования мы предлагаем отнести все характеристики экосистемы, в которой проживает человек, это природный (с учетом антропологического влияния) аспект его существования, тесно связанный с группой медицинско-экологических параметров. Эти параметры отражают качество окружающей среды применительно к человеку и экосистеме в которую он включен.

Другая группа параметров отражает социальную сущность их возникновения и изменения. Культурно-национальные, мировоззренческо-моральные и экономические параметры в своей совокупности отражают различные аспекты влияния социума на формирование конкретного индивидуума. В совокупности параметры призваны характеризовать общество и культуру, в рамках которых существует конкретный человек.

Природно-климатические условия, медицинско-экологические, культурно-национальные, мировоззренчиско-моральные и экономические характеризуются макроуровнем процессов и соответственно отнесены нами к характеристикам макросреды.

Для микросреды мы выделяем следующие параметры: нормативно-правовые; условия социальных процессов; санитарно-гигиенические и социальные условия жизни и организации труда. Это разграничение весьма условно и микросреда в любом случае ретранслирует характеристики и условия, диктуемые на макро уровне (это отражено «прозрачностью» границ на рис. 5).

Тем не менее, мы исходим из того, что правовой статус задается положением человека в конкретной группе (профессиональной, социальной, этнической, материальной), социальные процессы наиболее ярко проявляются и реализуются и изучаются так же в конкретной группе. Бытовые условия существования человека так же относятся к микроуровню, так как отражают конкретный характер существования определенного человека.

Глобальные рамки функционирования системы «человек» конечно же задаются на макроуровне (конституция, уголовный кодекс, санитарно-гигиенические нормы, политико-экономическое регулирование государства и отдельных административных образований), но для акмеологического мониторинга важны конкретные показатели по выделенным критериям, характеризующие средовые условия конкретного индивидуума.

Теперь сконцентрируем анализ на самом человеке. В структуре анализа человека в акмеологическом мониторинге мы предлагаем выделить три классических подструктуры, описывающих основные параметры жизнедеятельности взрослого человека: индивидуально-психологические качества, социально-личностных качества, профессиональных качества, а так же подструктуру субъектности.

Подструктура индивидных характеристик представляет нам подструктуру человека как носителя индивидуально-психологических качеств и являет совокупность возрастно-половых и индивидуально типических свойств. Сюда относятся возрастные свойства, последовательно развертывающиеся в процессе становления индивида, половой диморфизм, конституциональные особенности, нейродинамические свойства мозга, особенности функциональной геометрии больших полушарий и пр.

Пути оптимизации системы акмеологического мониторинга в обеспечении качества подготовки кадров управления

Реализация целевой направленности на перестройку традиционной системы содержания и технологий обучения, основанных а достижениях дидактики, педагогической психологии, акмеологии и андрогогики, воплощающих коллективный разум педагогов-теоретиков и педагогов-практиков, невозможна без применения в системе профессиональной подготовки и переподготовки индивидуального подхода к обучаемому.

В научной литературе накоплены многочисленные разработки теоретических и прикладных аспектов проблемы индивидуализированного обучения, индивидуального подхода к обучаемым, которые в последние годы активно пополняются идеями личностно-ориентированного образования (Б.Б. Коссов, В.В. Сериков, И.С. Якиманская). Все большее внимание уделяется организации индивидуального подхода к слушателям системы непрерывного образования. Данная проблема актуализируется в связи с идеями развивающего и воспитывающего обучения (Л.С. Выготский, Ю.К. Бабанский, Л.В. Занков), концепцией развития и воспитания личности как процесса ее саморазвития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев), анализом психолого-педагогических основ самостоятельной работы обучаемых (Л. Г. Вяткин), осмыслением субъективного отношения к профессиональной деятельности (Е.Г. Евдокимова), разработкой технологий саморазвивающего обучения (Г.К. Селевко), профессионально-личностным становлением будущего специалиста (Г.И. Железовская), реализацией в учебно-воспитательном процессе технологий индивидуального обучения (И.Э. Унт, В.Д. Шадриков).

Однако, несмотря на происходящие в системе непрерывного образования качественные изменения, осуществление индивидуального подхода к обучению специалистов часто носит формальный характер. Это объясняется целым рядом причин:

- в теоретическом плане имеют место разночтения в соотношении понятий «индивидуальный», «дифференцированный» и «личностно ориентированный» подход и определенные трудности в практическом воплощении данных подходов;

- индивидуальный подход отождествляется с индивидуальной формой проведения занятия и не предполагает глубокого изучения особенностей обучаемого как индивидуальности;

- профессиональные способности слушателей изучаются вне связи с их непосредственной деятельностью, а также вне связи с общими способностями;

- преподаватели системы непрерывного образования подчас применяют индивидуальный подход односторонне, ориентируясь исключительно на учебные возможности слушателей, а не на совокупность критериев, отражающих индивидуальные особенности и своеобразие стиля их деятельности;

- редко разрабатываются разнообразные гибкие стратегии использования индивидуального подхода к слушателям в ходе их подготовки и переподготовки, то есть индивидуальный подход нуждается в технологическом обеспечении.

Принцип индивидуализации в настоящее время считают краеугольным камнем образования. Современная образовательная политика и реформы обращены к преподавателю, который способен адаптировать и совершенствовать образовательную программу, исходя из запросов слушателей, отбирать наиболее приемлемые для каждого конкретного случая педагогические и содержательные цели; разрабатывать образовательные проекты по новым специальностям и авторские технологии обучения; выявлять учебные возможности и потребности слушателей и организовывать на этой основе их профессиональную подготовку и переподготовку. Образовательный процесс призван содействовать подготовке специалистов, способных осуществлять государственную политику. В связи с этим возникает настоятельная необходимость внедрения в систему непрерывного образования индивидуального, дифференцированного и личностного подхода к обучению.

В «узком» смысле индивидуализация рассматривается, например, как индивидуализация учебных заданий или совершенствование самостоятельной работы обучаемых в соответствии с их способностями. В широком смысле индивидуализация - это стратегия процесса обучения, фактор формирования личности, учение в индивидуальном темпе, стиле. Одной из целей индивидуализации является помощь слушателю в формировании своего стиля учебной, а затем профессиональной деятельности. B.C. Мерлин и Е.А, Климов [67] показали, как индивидуальный стиль вырабатывается на почве типологических свойств личности и представляет собой систему индивидуально-своеобразных приемов и способов решения задачи, определяемых комплексом природных особенностей человека. Необходимо нацеливать слушателя системы непрерывного образования на развитие собственной активности, поиск индивидуальных особенностей, универсальных для него способов деятельности, пригодных для разных условий и разного содержания учебной и профессиональной деятельности.

Исследователи психологического образования слушателей системы непрерывного образования высказывают мнение о необходимости приведения его в соответствие с особенностями психологии профессиональной деятельности. Слушатель ориентирован на профессиональную деятельность типа «человек-человек». Поэтому фундамент профессиональной подготовки составляет комплекс современных научных знаний о человеке, его жизнедеятельности в реальном социокультурном пространстве. Отсюда задача - вооружить специалиста системой антропологического знания, излагаемого в учебных курсах по принципам проблемно-содержательной взаимосвязи и взаимодополнительности психолого-педагогических, социогуманитарных и культуроведческих дисциплин. В этой связи принципиально важно, чтобы процесс психологической подготовки по возможности моделировал структуру профессиональной деятельности, вооружал их опытом профессиональных отношений.