Психологическое обеспечение качества профессионального становления социальных педагогов Волкова Татьяна Ивановна

Психологическое обеспечение качества профессионального становления социальных педагогов
<
Психологическое обеспечение качества профессионального становления социальных педагогов Психологическое обеспечение качества профессионального становления социальных педагогов Психологическое обеспечение качества профессионального становления социальных педагогов Психологическое обеспечение качества профессионального становления социальных педагогов Психологическое обеспечение качества профессионального становления социальных педагогов Психологическое обеспечение качества профессионального становления социальных педагогов Психологическое обеспечение качества профессионального становления социальных педагогов Психологическое обеспечение качества профессионального становления социальных педагогов Психологическое обеспечение качества профессионального становления социальных педагогов
>




Волкова Татьяна Ивановна. Психологическое обеспечение качества профессионального становления социальных педагогов : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.03 : Москва, 2002 197 c. РГБ ОД, 61:03-19/238-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Качество профессионального становления специалистов как составная часть концепции качества жизни 12

1.1. Состояние проблемы исследования профессиональной подготовки специалистов как компонента качества жизни 12

1.2. Социальный заказ и квалификационные требования к профессии «социальный педагог» 37

1.3. Критерии и показатели качества профессионального становления социальных педагогов 64

Глава 2. Исследование особенностей и возможностей системы психологического обеспечения профессионального становления социальных педагогов 77

2.1. Психологическое обеспечение процесса профессионального становления социальных педагогов как средство повышения его качества 77

2.2. Реализация программы психологического сопровождения профессионального становления социальных педагогов 100

2.3. Динамика личностных характеристик социальных педагогов как следствие реализации программы психологического сопровождения 120

Заключение 144

Литература 148

Приложения 160

Введение к работе

Актуальность данного исследования обусловлена двумя обстоятельствами. Во-первых, острой потребностью государства в социальных работниках - специалистах, способных снять социальную напряженность в локальной среде, помогающих человеку выжить в изменившемся мире социальных и духовных ценностей. Во-вторых, необходимостью такой профессиональной подготовки социальных педагогов, в результате которой специалист не только владеет профессиональными знаниями и умениями, но и имеет высокий уровень психологической готовности к предстоящей деятельности.

Наличие потребности общества в специалистах такого рода предполагает гарантию качества их профессиональной подготовки, превращение обучающегося в субъект, заинтересованный в самоизменении и способный к нему, а затем становление его как профессионала.

Проблемы качества образования и его оценки становятся приоритетными из-за обновления требований к выпускникам учебных заведений, внедрением новых технологий обучения, которые приобретают особую важность в связи с предоставлением учебным заведениям широких прав в формировании содержания образования, в создании гибких образовательных систем.

Анализ научной литературы (В.Г. Бочарова, В.В. Козлов, В.А. Сластенин и др.), посвященной вопросам профессиональной подготовки социальных педагогов, позволил выявить ряд противоречий:

- между потребностью в социальном педагоге и сложившейся системой подготовки специалиста, знающего, как нужно работать, но не умеющего действовать практически;

- между академизмом образовательных программ, преобладанием в них теоретической подготовки и ежедневной практической деятельностью, требующей прикладных социальных знаний, то есть реализации теории на практикетике.

Необходимость преобразования профессиональной подготовки социальных педагогов в направлении повышения их способности на практике реали-зовывать свой профессиональный и творческий потенциал, очевидна. Особую роль мы придаем психологическому обеспечению процесса профессионального становления будущего специалиста, которое должно быть системным и пролонгированным.

Проблеме подготовки профессионала, с точки зрения ее психологического обеспечения, посвящены исследования отечественных ученых таких, как А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.П. Щедровицкий (о структуре деятельности); В.Д. Шадриков, К.А. Альбуханова-Славская, А.В. Брушлинский, В.А. Петровский (о человеке как субъекте деятельности; О.А. Конопкин (об осознанной саморегуляции). Благодаря их исследованиям, в настоящее время достаточно разработаны содержательные ориентиры профессиональной подготовки специалистов, однако практически оставлен не разработанным ее процессуальный аспект.

Анализ процесса и результатов внедрения психологических знаний в образование показал, что традиционный путь - непосредственное использование психологических рекомендаций в практике работы педагогов - часто оказывается неэффективным, так как требует от них достаточно высокого уровня профессиональной психологической подготовки. Поэтому очевидна роль практической психологии в системе профессионального образования, которая призвана обеспечить становление специалиста в личностном аспекте.

В научной литературе обобщен опыт работы психологических служб в системе образования, обозначены основные виды деятельности психологов (И.В. Дубровина, Е.И. Рогов и др.), также имеются публикации об организации психологического сопровождения профессионального самоопределения (Л.М. Митина и др.), оказания психологической помощи и поддержки специалистам для интенсификации их творческих способностей (А.А. Деркач, В.М Львов и др.).

Однако системы деятельности психологов-практиков, направленной на осуществление индивидуальных алгоритмов развития профессионально важ ных качеств в процессе становления социальных педагогов, не существует.

Особая актуальность проблемы профессионального становления социального педагога состоит в том, что именно он является тем специалистом, деятельность которого осуществляется в интересах развития полноценной, физически, психически и нравственно здоровой личности, тем самым, обеспечивая комфортность жизни других людей.

В диссертации разработан один из вариантов профессионального становления социальных педагогов, который представлен системой психологи чес кого обеспечения данного процесса.

Проблема исследования - сущность и роль психологического обеспечения как условия профессионального становления социальных педагогов.

Цель данной работы - определение содержания системы психологического обеспечения профессионального становления социальных педагогов как условие качества их будущей трудовой деятельности.

Объект исследования — профессиональное становление социальных педагогов.

Предмет исследования - психологическое обеспечение процесса про фессионального становления социальных педагогов как необходимое усло виє повышения его качества.

Основная гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование системы психологического обеспечения служит условием повышения качества профессиональной подготовки социальных педагогов на основе реализации программы психологического сопровождения, то есть развития их профессионально важных качеств, навыков оказания психологической помощи и поддержки населению и самопомощи .Достижение цели ис • следования предполагает решение следующих задач:

1. Раскрыть сущность понятия «качество профессионального становления», выделитькритерии и показатели его оценки применительно к профес

сии социального педагога и определить взаимосвязь этого понятия с качеством жизни.

2. Провести анализ существующих моделей деятельности социальных педагогов и выявить профессионально важные качества, обеспечивающие эффективность их трудовой деятельности.

3. Определить содержание системы психологического обеспечения профессионального становления социальных педагогов.

4. Разработать программу психологического сопровождения как средства психолого-педагогического воздействия на процесс профессионального становления социальных педагогов.

5. Разработать психодиагностическую программу исследования становления профессионально значимых качеств социальных педагогов и обосновать адекватность ее применения.

6. Выявить динамику развития личностных особенностей социальных педагогов, определяющих качество их профессионального становления в результате реализации программы психологического сопровождения.

7. Разработать научно-практические рекомендации по психологическому обеспечению качества профессиональной подготовки социальных педагогов, способствующие оптимизации данного процесса.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

- общепсихологическая теория деятельности и личности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский);

- теоретические и практические исследования, посвященные проблеме качества образования как составляющей качества жизни (Г.М. Зараковский, Н.В. Кузьмина, А.И. Субетто);

- концепции профессионального и личностного развития (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К, Маркова, Л.М. Митина и др.);

- концептуальные положения эргономики об оптимизации средств и условий труда (В.П. Зинченко, А.А. Криулина, Л.Д. Чайнова);

- концептуальное положение В.А. Бодрова о психологических аспектах профессиональной пригодности человека;

- концепции о психологических основах проектирования образования (В.И. Слободчиков) и об индивидуальной «образовательной траектории» (Ю.Г. Фокин).

Методы исследования. Для реализации задач исследования и проверки исходной гипотезы был использован комплекс адекватных объекту и предмету исследования методов, включающий:

- теоретический анализ психологической, педагогической и специальной литературы по проблеме исследования;

- способы психолого-педагогического воздействия, в основе которых были положены метод формирующего эксперимента, психологическое кон сультирование, психотерапия немедицинского типа, психокоррекция и раз витие;

- опросные методы: анкета мотивации выбора профессии, разработанная автором, «16-ти факторный опросник» Р.Кэттелла, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, тест мотивации аффилиации (ТМА) А. Мехрабиана, тест мотивации достижения А. Мехрабиана, методика выявления стилей саморегуляции поведения (ССП-98) В.И. Моросановой.

Для обработки и анализа полученных в исследовании эмпирических данных использовались математико-статистические методы.

Надежность и достоверность результатов достигалась обоснованностью методологической базы исследования; использованием комплекса методов и методик, соответствующих предмету, целям и задачам исследования; репрезентативностью выборки испытуемых, применением методов математической статистики.

Научная новизна и теоретическая значимость результатов. Обобщены условия и требования к качеству профессиональной подготовки как составляющей качества жизни человека, отраженные в социальном заказе и функциональных обязанностях социального педагога.

Выделен обобщенный критерий качества профессионального становления социальных педагогов, которым является функциональная надежность в системе деятельности, предполагающая развитие следующих качеств социального педагога: профессиональная направленность, целеустремленность, гуманизм, самосовершенствование, социальная зрелость, эмоциональная устойчивость, толерантность, самообладание, самоконтроль, открытость, доброжелательность, тактичность, общительность, организованность, активность, стремление к сотрудничеству,

Определено содержание системы психологического обеспечения качества профессионального становления социальных педагогов, основанная на разработанной функциональной модели социального педагога, реализации учебной программы, социально-психологической поддержке студентов, осуществляемой через программу психологического сопровождения профессионального становления будущего специалиста.

Разработана и внедрена программа психологического сопровождения профессионального становления социального педагога, которая определяет структуру деятельности психологов по созданию условий для гармоничного личностного развития будущих специалистов посредством оказания им психологической помощи и освоения ими средств самопомощи. 

Практическая значимость. Результаты работы позволяют на качественно новом уровне осуществлять профессиональную подготовку будущих социальных педагогов и ее психологическое обеспечение: разработан и апробирован методический блок для изучения личностных характеристик социальных педагогов, который можно использовать в практике педагогической и психокоррекционной работы; разработана программа психологического сопровождения становления социального педагога, которая может быть применена в профессиональной подготовке специалистов, работающих в сфере «человек-человек».

Апробация исследования. Теоретические положения и эмпирические результаты исследования обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях (Сочи, 1999; Воронеж, 1999, 2000, 2001, 2002; Курск, 1999; Москва, 2002; Ярославль, 2002), использовались в профессиональной подготовке социальных педагогов в Воронежском институте повышения квалификации работников образования и в Воронежском государственном университета, а также в Воронежском государственном промышленно-гуманитарном колледже. Содержание диссертации отражено в 15 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Система психологического обеспечения качества профессионального становления социальных педагогов представляет собой совокупность мероприятий, осуществляемых психологами и педагогами учебного заведения, в основе которой лежат функциональная модель социального педагога, учебная программа, социально-психологическая поддержка студентов, осуществляемая через реализацию программы психологического сопровождения профессионального становления будущего социального педагога.

2. Существующие модели профессиональной деятельности социальных педагогов и их вариативность позволили выявить профессионально важные качества специалиста необходимые для обеспечения эффективности их профессиональной деятельности.

3. Обобщенным критерием качества профессионального становления социальных педагогов является их функциональная надежность в системе деятельности, которая предполагает развитие следующих качеств социального педагога: профессиональную направленность, целеустремленность, гуманизм, самосовершенствование, социальную зрелость, эмоциональную устойчивость, толерантность, самообладание, самоконтроль, открытость, доброжелательность, тактичность, общительность, организованность, активность, стремление к сотрудничеству.

4. Важнейшей структурной частью психологического обеспечения профессионального становления является реализация программы психологического сопровождения становления социальных педагогов, которая определяет позицию психологов и педагогов по отношению к самим студентам и к процессу их профессиональной подготовки.

5. Содержание программы психологического сопровождения профессионального становления социального педагога основано на создании условий для гармоничного психологического развития будущих специалистов посредством: оказания им психологической помощи с использованием психодиагностики, психокоррекции, психологического консультирования и психотерапии немедицинского типа; создания условий для освоения средств психологической самопомощи, которыми являются самопознание, самооценка, саморегуляция, самосовершенствование.

6. Система психологического обеспечения качества профессионального становления социальных педагогов создает условия для динамики следующих сфер личности: а) ценностно-мотивационной (наличие устойчивой профессиональной мотивации, повышение уровня мотивации достижения, изменение системы ценностных ориентации в сторону ценности собственной личности, здоровья, трудоспособности, а также общественно полезных ценностей - развития, продуктивности жизни, счастья других); б) эмоционально-волевой (самостоятельность как повышение уровней регуляторной автономности, внутреннего контроля над эмоциями и поведением, эмоциональной уравновешенности); в) коммуникативно-организаторской (повышение уровня интеллекта в плане вербальной культуры и эрудиции, появление независимости как черты личности, более эмоциональное и динамичное общение, повышение уровня мотивации аффилиации).

Эмпирическая база исследования. Студенты отделения «Социальная педагогика» Воронежского государственного промышленно-гуманитарного колледжа, возраст 17-20 лет, количество 108 человек (экспериментальная и контрольная группы по 54 человека, соответственно).

В исследовании также принимали участие социальные педагоги, работающие в школах Воронежа (51 человек), обучавшиеся в других учебных заведениях. Общий объем выборки составляет 159 человек.

Этапы исследования. На первом этапе (1997 - 1998 гг.) выявлялись составляющие функциональной модели социального педагога у первокурсников и работающих социальных педагогов школ Воронежа; определялись пути и средства, обеспечивающие становление профессионально важных качеств социальных педагогов. Определялось содержание системы психологического обеспечения их профессионального становления.

На втором этапе (1998 - 1999 гг.) осуществлялась разработка и апробация авторской программы психологического сопровождения как части системы обеспечения качества профессионального становления социальных педагогов, проходящих обучение в колледже, а также разработка, контроль и коррекция процесса реализации индивидуальных алгоритмов их профессионального становления.

На третьем этапе (1999 - 2002 гг.) осуществлялся сравнительный анализ динамики личностных качеств социальных педагогов в контрольной и экспериментальной группах, определялась эффективность реализации программы психологического сопровождения, влияющего на качество их профессионального становления.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (142 наименования). Работа содержит 160 страниц машинописного текста, 9 таблиц, 9 рисунков, 5 приложений. 

Состояние проблемы исследования профессиональной подготовки специалистов как компонента качества жизни

Россия вступает в двадцать первый век, имея четкие ориентиры на повышение качества жизни населения. Провозглашение роста качества жизни в виде общенациональной идеи должно восстановить социальный смысл проводимых демократических реформ.

Поэтому разработка и внедрение концепции качества жизни, которая является эффективным средством реализации государственной политики по улучшению благосостояния россиян на основе приоритетных направлений развития науки и технологий и принятия своевременных решений по устойчивому развитию экономики и социальной сферы России на ближайшие годы и перспективу.

Жизнь ставит нас перед необходимостью сделать выбор: или количество — увеличение заработной платы, рост производства товаров, растущее удовлетворение материальных нужд и т.п., или качество - образование, здравоохранение, культура, экология и т.п.

Качество жизни имеет довольно сложную структуру. Ряд авторов отмечает, что в него, с их точки зрения, включаются качество здоровья популяции, качество образования, качество природной среды, духовность. Духовность индивида, как особый способ личностного существования, проявляется в свободе от насилия и давления жизненных ситуаций и раскрывается через систему ценностей: благо, добро, смысл жизни, идеал, правда (истина), справедливость, красота, вера, надежда, любовь, счастье [16].

Качество жизни для людей неотрывно от целей, которые они ставят перед своей жизнью, т.е. связано с эффективностью жизни в широком смысле слова: не только с удовлетворенностью своей личной жизнью, но и с удовлетворенностью положением в стране и в мире, которое отражается на самочувствии людей.

Важнейшей проблемой качества жизни является выявление и построение номенклатуры показателей, раскрывающих структуру и содержание этого понятия. Системы показателей качества жизни, предлагаемые различными исследователями и организациями, весьма многочисленны и разнообразны по структуре и составу показателей, поскольку отражают разные цели классификаций и подходы к пониманию самой проблемы. Одни специалисты включают в перечни в основном технико-экономические показатели качества жизни, обеспечивающие возможность их объективной оценки, Другие делают акцент на субъективных характеристиках качества жизни, подчеркивая важность психологических, нравственных, культурно-религиозных сторон жизнедеятельности людей.

Разнообразны также подходы и к структуре перечней показателей — от нескольких обобщенных, охватывающих лишь самые существенные стороны жизни человека, до многоуровневых детальных систем, включающих подробнейшие перечисления различных факторов и компонентов[47].

Специалисты ООН еще в 1961 предложили одну из первых номенклатур показателей качества жизни, включающую: здоровье, потребление продуктов питания, образование, занятость, условия труда, жилищные условия, социальное обеспечение, одежда, рекреация, свободное время, права человека [Цит, по: 47],

Для получения более полной картины развития человеческого потенциала в любой стране его необходимо дополнять другими важными показателями развития человека, что и было представлено в докладе ООН за 1998 год, где перечень показателей включал уже 16 комплексных и около 150 единичных показателей. Среди комплексных показателей можно выделить: образование, занятость, безработицу, доступ к информации и коммуникациям, политическую жизнь, социальный стресс и социальные изменения, темпы роста урбанизации и др.

Разработке проблемы качества жизни уделяют внимание в своих исследованиях и отечественные специалисты (В.А, Егоров, Ю.Н. Калистов, В.Б. Митрофанов, А. Разумов и др.).

Ряд исследователей связывают качество жизни с проблемами улучшения качества товаров и услуг, повышения их конкурентоспособности в новых социальных условиях, а сердцевиной качества жизни считают качество жизнедеятельности, протекающей в наиболее типичных для определенной среды условиях. Саму же категорию качества жизни они рассматривают как интегральную характеристику жизни людей, раскрывающую по отношению к обществу в целом критерии его жизнедеятельности, условия жизнеобеспечения и условия жизнеспособности как целостного социального организма [16].

Существенный вклад в разработку качества жизни вносят исследования специалистов Академии проблем качества под руководством А.В. Гличева. Делая основной акцент на достижении достойного образа жизни современного цивилизованного общества, они рассматривают его как взаимосвязь множества элементов, в том числе: материальной сферы (улучшение качества товаров и услуг); природной среды (экология, сохранение, рациональное использование и воспроизводство природной среды);

улучшения здоровья граждан и повышения активного долголетия; морально-этического и духовного состояния общества; образования и культуры граждан [Цит. по: 47]. В последнее время к проблемам качества жизни проявляют интерес различные специалисты, связанные с конкретными исследованиями проблем здоровья, образования, демографии населения, рынка и др.

Социальный заказ и квалификационные требования к профессии «социальный педагог»

Формирование социального заказа в части требований к уровню образования, к качеству профессиональной подготовки осуществляется обществом. Эти требования к общеобразовательному, профессиональному и культурному развитию молодого поколения соотносятся с экономическими и социальными возможностями, с требованиями научно-технического прогресса и перспективами общества. Собственно социальный заказ сегодняшнего дня, связанный с активизацией человеческого фактора во всех областях жизни нашего общества, - это политический аспект педагогической проблемы [79].

Особенность современного российского общества такова, что большая часть населения находится за чертой бедности, люди фрустрированы, утратили смысложизненные ориентиры. Поэтому возросла потребность в подготовке социальных работников и педагогов - специалистов, способных снять социальную напряженность в локальной среде, помочь человеку выжить в изменившемся мире социальных и духовных ценностей.

С начала 90-х годов в число приоритетов профессионального образования в Российской Федерации вошло формирование кадровых ресурсов для социальных служб учреждений образования, культуры, спорта, социальной защиты, здравоохранения, органов правопорядка, предприятий, муниципальных органов, общественных организаций. Официально в 1991 году в России введена профессия «Социальная работа», представленная в трех основных модификациях: социальный педагог, социальный работник, специалист по социальной работе.

Назначение социального педагога, одного из представителей профессии, - организация профилактической социально-воспитательной, социально-образовательной, социокультурной работы в открытом социуме с детьми, семьями, взрослыми; оказание компетентной социальной помощи различным категориям населения; защита их интересов и прав [121].

Качество подготовки, компетентность социального педагога складывается из его личностной готовности, подразумеваемой как способность на практике реализовывать средства, приемы, способы и методы работы с различными социальными группами и отдельными лицами, нуждающимися в социальной защите. Отсюда следуют повышенные требования к самому процессу подготовки данной категории специалистов [10].

Современное состояние подготовки социальных педагогов в нашей стране не вполне отвечает потребностям общественного развития. Подготовка этой категории специалистов преимущественно ориентирована на информирование студентов, воспроизводство привычных способов взаимодействия социального педагога с людьми. Используемые методы обучения, как правило, не выходят за рамки рассудочно-эмпирического мышления, не идут дальше накопления эмпирического опыта, формирования профессиональных установок. В связи с этим встает проблема научной разработки психологического обеспечения профессиональной подготовки будущих специалистов [27].

Любая деятельность имеет свою структуру, которая определяет взаимосвязь и взаимообусловленность элементов деятельности. Структура деятельности социального педагога, как и любой другой профессиональной деятельности, предполагает наличие следующих компонентов: субъекта, объекта, цели, функций, средств.

Всякая деятельность осуществляется от субъекта к объекту, хотя объект является главным, определяющим содержание деятельности. Объектом деятельности социального педагога являются различные возрастные категории, но в первую очередь дети и молодежь, нуждающиеся в помощи в процессе социализации. К этой категории относятся дети с интеллектуальными, педагогическими, психологическими, социальными отклонениями от нормы, возникшими как следствие дефицита полноценного социального воспитания, а также довольно большое количество детей, имеющих физические, психические или интеллектуальные нарушения развития. Дети, которые требуют особой заботы общества.

Профессиональная задача деятельности социального педагога в обществе легче всего выявляется от противного. Если процесс социализации ребенка проходит успешно, то он не нуждается в профессиональной помощи социального педагога. Необходимость в ней возникает там и тогда, где и когда семья и школа не обеспечивают необходимое развитие, воспитание и образование ребенка, в результате чего появляются «социально выпавшие» дети.

Содержательную задачу деятельности социального педагога соответственно можно определить как помощь в интеграции ребенка в общество, помощь в его развитии, воспитании, образовании, профессиональном становлении, т.е. помощь в социализации ребенка. По сути дела, эта деятельность направлена на изменение тех обстоятельств в жизни ребенка, которые характеризуются отсутствием чего-либо, зависимостью от чего-либо или потребностью в чем-либо [121].

Следовательно, целью деятельности социального педагога является создание условий для психологического комфорта и безопасности ребенка, удовлетворение его потребностей с помощью социальных, правовых, психологических, медицинских, педагогических механизмов предупреждения и преодоления негативных явлений в семье, школе, ближайшем окружении и других социумах.

Социальный педагог является связующим звеном между клиентом и его окружением, посредником в системе взаимодействия личности, но и на групповое общение, на ситуацию в социуме. В связи с этим к социальному педагогу предъявляются высокие требования, которые основываются на кодексе этики и профессиональных умений,

Психологическое обеспечение процесса профессионального становления социальных педагогов как средство повышения его качества

Основной целью данной главы является анализ особенностей психологического обеспечения качества профессионального становления социальных педагогов, описание принципов и методических процедур, включающих в себя конкретные приемы диагностики и способы сопровождения процесса профессионального и личностного становления будущего специалиста.

Согласно точки зрения А.В. Брушлинского, организация психологического обеспечения качества профессиональной подготовки социального педагога предусматривает «создание системы условий для саморазвития личности молодого человека вообще и будущего профессионала в частности. Тогда и появляется одна из реальных возможностей для психологически грамотного (само)воспитания человека как субъекта, т.е. созидателя своего жизненного пути на высшем уровне активности, целостности и т.д.» [107, с. 102].

Психологическое обеспечение качества профессионального становления социальных педагогов рассматривается нами как процесс развития и актуализации их психолого-педагогической компетентности, психологической готовности к профессиональной деятельности, оптимизации индивидуального стиля деятельности. Психологическое обеспечение качества профессионального становления будущих социальных педагогов - сложный, системный и интегративный процесс, включающий в себя совокупность мероприятий психолого-педагогического воздействия формирующего, развивающего и коррекциоиного характера на процесс становления ПВК социального педагога, являющийся целенаправленной деятельностью психологов и педагогов созданию психологических предпосылок эффективного вхождению в профессию будущих социальных педагогов и более полной реализации их в труде.

Отличительной особенностью предложенной нами системы психологического обеспечения профессионального становления будущего специалиста является обеспечение ему возможности пройти индивидуальный алгоритм психологического сопровождения, развить творческую готовность к предстоящей профессиональной деятельности.

Содержание психологического обеспечения качества профессионального становления определяется, на наш взгляд, своеобразием условий и задач, решаемых психологами и педагогами на этапах становления специалиста, что в совокупности определяет методы и способы реализации учебной программы и создает последовательность психологической работы в данном направлении (рис.З).

Предлагаемая нами система психологического обеспечения качества профессионального становления ориентирована на идеальный тип профессионального становления по Т.В. Кудрявцеву (см. п. 1.2.).

Первый этап - формирование профессиональных намерений и сознательный выбор профессии, связан с профориентационной работой, особенность которой состоит в знакомстве абитуриентов с ценностными представлениями о самой профессии, о значимости её для общества в современных условиях, выявлении личностных особенностей абитуриентов и профессиональной направленности как системы эмоционально-ценнностных отношений. Данный этап, на наш взгляд, относится больше к периоду доколлед-жевскому, так как и профессиональное самоопределение происходит до начала учебы в колледже. Здесь важна эффективная профориентационная работа в школах, в системе доколледжевской подготовки и на первом курсе обучения [93].

Этот период очень важен, ведь именно на начальном этапе профессионального обучения особую роль играет мотивация выбора профессии. Важно определить к чему человек имеет способности, чем ему нравится заниматься, и если выбор сделан правильно, то задачи следующего периода становятся более конкретными.

Второй этап (продуктивное усвоение профессиональных знаний, навыков и умений и взаимодействие обучающего и обучающихся в процессе воспитания) - это весь период обучения в колледже, который имеет свои специфические особенности, важнейшей из которых является психическое развитие данного возраста.

Г.С. Абрамова, основываясь на идеях Э. Эриксона о том, что в самой природе человека существует потребность в психосоциальной идентичности, отмечает: «...человек стремится сохранить свое «Я» целостным и существующим (живым, способным к изменению) в условиях, где присутствуют и другие «Я», стремящиеся к тому же. «Я» одного человека может существовать только потому, что есть другие «Я», своим присутствием в прошлом, настоящем и будущем времени его жизни определяющие как целостность «Я», так и целостность, осуществимость самой жизни. Иначе говоря, человек ре шает свои жизненные задачи проявления «Я» среди других людей, которые 6 могут как помогать ему в этом, так и мешать. Человеку надо научиться жить с другими людьми и при этом сохранить и проявить свое «Я» как естественное свойство своей жизни. Человек делает это, решая жизненные задачи — реализуя цели, которые возникают как необходимость снятия напряжения, вызванного проявлением нового качества «Я», в конкретных условиях той культуры, того времени, в котором он живет.» [3, с. 32].

Реализация программы психологического сопровождения профессионального становления социальных педагогов

Целью психологического обеспечения качества профессиональной подготовки социальных педагогов является создание условий и осуществление такой деятельности психологической службы, основной задачей которой является подготовка профессионалов высокого класса, обладающих широким спектром профессиональных умений и профессионально значимых личностных качеств.

Для профессионального образования сегодня особенно актуальна система общих личностных психических качеств и процессов: мотивация, способности, рефлексия. А.В. Брушлинский, отмечая важность организации психологической поддержки в вузе, говорил, что «лучше всего, когда студенты овладевают соответствующими психологическими знаниями и психотехникой на основе опыта собственной жизни и своих близких, то есть, с учетом реальных проблемных ситуаций, возникших и возникающих в ходе их деятельности, общения. Если они на практике почувствуют , что психологическая наука действительно помогает преодолевать жизненные трудности, то начнут относиться к ней с подлинным интересом. Это очень важное условие для творческого развития студентов» [95, с. 102].

Работа над программой психологического сопровождения предполагала учет основных положений психологии развития: особенности возрастных периодов, новообразования данного возраста, особенности ведущей деятельности [1; 11; 54; 13].

Юность - период жизни после отрочества до взрослости (возрастные границы условны - от 15-16 до 21-25 лет). Это период, когда человек может пройти путь от неуверенного, непоследовательного отрока, притязающего на взрослость, до действительного повзросления. Юность — чрезвычайно значимый период в жизни человека. Вступив в юность подростком, молодой человек завершает этот период истинной взрослостью, когда он действительно сам определяет для себя свою судьбу: путь своего духовного развития и земного существования. Он планирует свое место среди людей, свою деятельность, свои образ жизни [77].

Вот как пишут о своем возрасте сами молодые люди: «В данный момент мне 17 лет. Некоторые считают меня взрослой и самостоятельной, а некоторые еще ребенком, которого надо направлять по жизни и давать много советов. Да я и сама, не знаю взрослая ли я? С одной стороны я имею некоторые права - высказать свое мнение, поступать так, как я считаю нужным, выбирать то, что мне нравится. Но с другой стороны мне будет очень трудно жить сейчас самостоятельно, без родителей. Хотя очень хочется попробовать. Но иногда мне ужасно не хочется взрослеть. Я заметила, чем старше становишься, тем больше и труднее проблемы, тем тяжелее жить. Иногда (с непривычки) меня это пугает» (Инна Т. - студентка колледжа).

В основе разработки программы психологического сопровождения профессионального становления социальных педагогов нами использовался гуманистический подход, основоположником которого являлся К. Роджерс [106; 107; 108]. Результатом внедрения программы психологического сопровождения, по нашему мнению, является оптимизация процесса подготовки социальных педагогов как специалистов сферы «человек-человек».

Оптимизация любой деятельности представляет собой процесс приведения ее к наилучшему состоянию, которое достигается через целенаправленное, целесообразное, сознательное воздействие на ее параметры.

Исходя из этого, под оптимизацией процесса профессиональной подготовки социальных педагогов мы имеем в виду, во-первых, выявление условий и факторов, способствующих повышению его эффективности, во-вторых, активизацию профессионального и личностного становления посредством реализации программы психологического сопровождения (совершенствование смысловой сферы личности профессионала; повышение уровня владения профессиональными умениями и навыками; совершенствование стиля профессиональной деятельности).

В основу программы психологического сопровождения легло положение о том, что личностное развитие подразумевает стратегию высвобождения внутренних ресурсов, включающих способность решать ценностно-нравственные проблемы и при необходимости противостоять среде, активно воздействовать на среду, отстаивая свою независимость от внешнего давления и возможность творческих проявлений.

Профессиональное развитие неотделимо от личностного — в основе того и другого лежит принцип саморазвития, детерминирующий способность личности превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования [73].

Когда имеется в виду высокий профессионализм человека, то с ним связываются не только яркое развитие способностей, но и глубокие, широкие знания в конкретной области деятельности, а также нестандартное владение умениями, которые необходимы для ее успешного выполнения [62;63].

Конечно, настоящий профессионализм всегда сопряжен с сильной и устойчивой мотивационно-эмоциональной заряженностью на осуществление именно данной деятельности и достижение в ней уникального, неординарного результата.

Важнейшим условием достижения профессионализма, кроме развития специальных способностей, выработанных в условиях конкретной деятельности и соответствующих знаний и умений, является мощное развитие у индивида общих способностей, а также превращение общечеловеческих ценностей в его собственные, что означает нравственную воспитанность личности [29].

Программа психологического сопровождения становления социального педагога осуществлялась нами на основе комплексного подхода» предусматривающего работу не только со студентами в процессе обучения, но и с педагогами, которые оказывают непосредственное влияние на становление специалиста.