Социокультурные детерминанты просоциальной мотивации студентов социономических профессий Брессо, Татьяна Ивановна



Брессо, Татьяна Ивановна. Социокультурные детерминанты просоциальной мотивации студентов социономических профессий : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Брессо Татьяна Ивановна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-19/52

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы особенностей просоциальнои мотивации студентов социономических профессий 16

1.1. Основные подходы к понятию просоциальной мотивации 16

1.2. Взаимосвязь просоциальной мотивации с личностными и социокультурными особенностями 49

1.3. Просоциальная мотивация студентов социономических профессий 69

Выводы по главе 81

Глава II. Кросс-культурное исследование просоциальной мотивации студентов социономических профессии 83

2.1. Организация и методы исследования 83

2.2. Анализ результатов исследования 85

2.3. Корреляционный анализ 129

Выводы по главе 140

Заключение 151

Библиография 154

Приложения 168

Введение к работе

Актуальность исследования. Проблема просоциальной мотивации, рассматриваемая в данной работе, как никогда актуальна в настоящее время и связана с тем, что в современном российском обществе в постперестроечный период происходит расслоение общества вместе с процессами «капитализации» общественных отношений. Появление малоимущего слоя населения, который составляют пенсионеры, инвалиды, безработные, повлекло за собой необходимость подготовки в ВУЗах специалистов социономических профессий. В круг этих профессий вошли социальные психологи и социальные работники, основное направление работы которых связано с оказанием помощи людям, находящимся в трудных жизненных ситуациях.

Подготовка современных студентов – будущих специалистов различных социономических профессий, предполагает, прежде всего, формирование просоциальной мотивации как основы профессиональной направленности личности. Психология просоциальной мотивации ориентирует будущего специалиста на общекультурные, общечеловеческие, социальные и нравственные ценности, содержание которых составляет выраженное стремление сотрудничества с другими людьми, а также оказания им безвозмездной помощи.

Однако, социокультурные условия, в которых обучаются и воспитываются студенты социономических профессий, различаются как по социально-экономическим, этнокультурным, так и культурно-образовательным детерминантам.

В то же время будущий специалист социономической профессии должен обладать соответствующими компетенциями, основанием которых является просоциальная мотивация как выражение единых общечеловеческих мультикультурных ценностей.

Сегодня как никогда актуальны исследования просоциальной (от лат. pro – приставка, обозначающая действующего в интересах кого-то и socialis – общественный) мотивации человека в обществе.

Под просоциальной мотивацией в данной работе понимается целостная система побудительных процессов, направленных на благо других людей или общество в целом, обладающих социальными последствиями, классифицируемые как социально полезные действия.

Просоциальная мотивация направляет на защиту и оказание помощи тем, кто в этом нуждается, на заботу об окружающих, сочувствие. Просоциальная мотивация лежит в основе такого явления, как волонтерское движение. Сегодня по всему миру насчитываются сотни тысяч организаций волонтеров, как небольших региональных, так и крупных, имеющих профессиональный международный статус, работающих под эгидой ООН и ЮНЕСКО. Основная цель волонтерского движения заключается в оказании добровольной бескорыстной помощи тем, кто в ней нуждается. Движет волонтерами, так же как и социальными работниками – просоциальная мотивация.

В качестве просоциальных могут выступать такие мотивы, как чувство долга, подчинение требованию или угрозе, ожидание вознаграждений, моральные обязательства или благодарность, а также нормы и ценности, принятые в обществе, в этнокультурной среде.

Проявление типичных форм просоциальной мотивации опирается, прежде всего, на этнокультурные особенности, представления о нравственности и религиозные верования.

В последние годы опубликован ряд работ (П.А. Сорокин, 1992; Т.Г. Стефаненко, 1993; 2006; 2007; 2008; 2009; А.П. Оконешникова, 1996; Ш.Б. Алиева, 1998; Ф.М. Малхозова, А.М. Олисаева, 1999; О.С. Дейнека, 2000; Н.Г. Айварова, 2001; В.Г. Крысько, 2002; 2008; С.В. Вальцев, Г.Г. Павловец, Н.Н. Помуран, 2004; Н.П. Мальтиникова, 2005; С.Б. Дагбаева, Л.И. Эрхитуева, 2006; Г.М. Андреева, 2007; Р.С. Акбашева, 2007; Е.М. Калмыкова, 2008; З.В. Бойко, 2009 и др.), посвященных этнопсихологическим особенностям народов современной России, содержащих разнообразную информацию по описанию особенностей поведения представителей различных этнических групп, формирования национального сознания.

Однако в большинстве этих работ исследовались частные феномены национальных аспектов: Вальцев С.В. (менталитет, 2004); Малхозова Ф.М. (толерантность, 1999); Алиева Ш.Б. (самооценка, 1998); Эрхитуева Л.И. (коммуникация, 2006); Дагбаева С.Б. (ценностные ориентации, 2006), Купавская А.С. (этнокультурная компетентность, 2008); Бойко З.В. (уверенность, 2009); и т.д., не включающие такие базовые компоненты, как мотивация, и в частности просоциальная мотивация.

Проблема данного исследования обусловлена противоречием между теоретической и практической изученностью значимости просоциальной мотивации при подготовке в ВУЗах специалистов социономических профессий у студентов, обучающихся в различных этнокультурных условиях, особенностей их ценностных ориентаций, эмоционального интеллекта в этнокультурном контексте и отсутствием социокультурных исследований взаимосвязи просоциальной мотивации, ценностных ориентаций и эмоционального интеллекта.

Решение данной проблемы в теоретическом плане связано с раскрытием психологической природы просоциальной мотивации, ее понятийного поля, конкретизацией и дополнением понятия «просоциальная мотивация» применительно к студенческим группам, обучающимся социономическим профессиям, и определением условий ее развития, в практическом плане с выявлением особенностей проявления просоциальной мотивации студентов, обучающихся в различных этнокультурных условиях.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблемами мотивации помогающего поведения занимались такие отечественные исследователи как: Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Б.И. Додонов, А.В. Запорожец, Э. Карыловский, Я.З. Неверович, Я. Рейковский, Е.В. Субботский и др.

Мотивация помощи представлена в виде модели у Х. Хекхаузена.

Дж. Макоули и Л. Берковиц изучали альтруизм, как «поведение, осуществляемое ради блага другого человека без ожидания какой-либо внешней награды».

Дж. Дарлей и К. Бэтсон исследовали мотивы, мешающие альтруистическому поведению.

Различные аспекты психологии помогающего поведения были изучены в исследованиях ряда зарубежных психологов: Д. Майерса (поведение и установки), М. Снайдера (управление поведением, самомониторинг), А. Омото, Дж. Клэри, Х. Хекхаузена (мотивация деятельности), Г. Бирхоффа и др.

Мотивация определяется как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т. е. определяющих поведение (К. Madsen); в другом случае — как совокупность мотивов (К.К. Платонов), в третьем — как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность.

Мотивация рассматривается также и как процесс психической регуляции конкретной деятельности (М.Ш. Магомед-Эминов), как процесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности (И.А. Джидарьян), и как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность (В.К. Вилюнас).

Целью исследования является изучение детерминант просоциальной мотивации у студентов социономических специальностей в ходе социокультурного исследования.

Объект исследования: просоциальная мотивация у студентов социономических специальностей.

Предмет исследования: социокультурные детерминанты просоциальной мотивации студентов, обучающихся социономическим профессиям.

Гипотезы исследования:

  1. У студентов, обучающихся социономическим профессиям, просоциальные мотивы имеют психологическую специфику и развиваются с учетом социально-экономических, этнокультурных и культурно-образовательных условий.

  2. Различия в мотивационной сфере студентов, выбирающих социономические профессии, обусловлены наряду с личностными, как социально-экономическими, этнокультурными, так и культурно-образовательными особенностями.

  3. Существуют социокультурные особенности взаимосвязи между ориентациями на просоциальную мотивацию с ценностными ориентациями и уровнем эмоционального интеллекта.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать сущность феномена и психологическую природу просоциальной мотивации, раскрыть ее понятийное поле, и в свете этого дополнить и конкретизировать данное понятие применительно к студенческим группам, обучающимся социономическим профессиям, а также определить условия ее развития.

  2. Изучить паттерны и выявить различия просоциальных мотивационных характеристик в разных социокультурных студенческих группах, обучающихся социономическим профессиям.

  3. Проанализировать взаимосвязь социокультурных особенностей между ориентациями на просоциальную мотивацию с ценностными ориентациями и уровнем эмоционального интеллекта.

  4. Выявить особенности детерминант просоциальной мотивации студентов социономических специальностей в зависимости от социокультурных, социально-экономических и культурно-образовательных условий.

  5. Разработать рекомендации по формированию просоциальной мотивации для студентов, обучающихся социономическим профессиям типа «человек-человек».

Теоретико-методологическую основу исследования составляют отечественные и зарубежные социально-психологические исследования по изучению мотивации в онтогенезе (И.Р. Алтунина, И.В. Андреев, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, E.П. Ильин, Р.Л. Кричевский, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, B.C. Мерлин, Р.С. Немов, К. Обуховский, В.А. Петровский, М.М. Рыжак, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков), о связи эффективности обучения с развитием социально-ценностных мотивов в соответствии с требованиями обучения и будущей профессии (Е.М. Борисова, С.А. Гапонова, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцева, Е.А. Ларина, Б.А. Райсберг, Е.А. Сорокоумова, А.А. Филиппов, Р.И. Цветкова, В.Д. Шадриков, П.А. Шавир, и др.), исследования по проблеме моральной регуляции социального поведения (К.А. Абульханова-Славская, Г.Э. Белицкая, М.И. Воловикова, В.В. Знаков, О.П. Николаева, и др.).

Изучению просоциальной активности и проблеме мотивации помогающего поведения посвящены работы зарубежных психологов, таких как В.Р. Кейсельмана (Дорожкин), А. Маслоу, Г. Олпорта, К. Роджерса, Я. Рейковского, Э. Фромма, Х. Хекхаузена, Э. Эриксона, M.Hoffman, C.D. Batson, J.S.Coke, R.Hogan, а также отечественных исследователей: Л.И. Божович, Б.И. Додонова, А.В. Запорожец, Э. Карыловского, Е.Е. Насиновской, Я.З. Неверович,

Н.Н. Румянцевой, Е.А. Сорокоумовой, В.В. Субботского и др. Теоретические положения, раскрывающие закономерности профессионального самоопределения и развития личности представлены в работах Г.И. Ефремовой, Е.А. Климова, Л.М. Митиной, Н.С. Пряжникова, А.К. Осницкого, Т.В. Черниковой и др.

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов исследования, проведенных в рамках социокультурного исследования. Данная работа предусматривала теоретико-методологический анализ, обобщение и интерпретацию научных данных, эмпирические методы: опрос (анкетирование), тестирование по методикам. Психодиагностический инструментарий исследования содержал две группы методик:

Первая группа методик направлена на изучение особенностей личности испытуемых, выбравших социономические профессии: методика диагностики социально-психологических установок личности О.Ф. Потемкиной; методика «Ценностные ориентации» М. Рокича; диагностика «эмоционального интеллекта» (Н. Холл).

Вторая группа методик направлена непосредственно на изучение мотивационной сферы студентов социономических профессий: методика «Типы доминирующей мотивации» Б.Н.Рыжова; методика «Мотивация обучения в ВУЗе» Т.И. Ильиной.

Корреляционный анализ полученных результатов.

Обработка результатов исследования проводилась на персональном компьютере методами математической статистики с использованием программного обеспечения «Exсel 2007» и «Statistica 6.0», «SPSS 10.0».

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в течение 2007-2012 годов, что позволило:

На первом этапе (2007г.) – осуществить выбор, обоснование и теоретическое осмысление проблемы исследования на основе изучения научной литературы; выделить основные направления по теме исследования, разработать программы и методики исследования. Анализ научной литературы, тематически близкой к нашему исследованию, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, цель и объект исследования, сформулировать его гипотезы и задачи, определить методы исследования.

На втором этапе (2008-2011г.г.) – провести социокультурное исследование просоциальной мотивации студентов социономических профессий.

Экспериментальная работа включала в себя констатирующий этап. Констатирующий эксперимент проводился в 2009-2012 годах. Результатом этого явился сбор данных исследования и систематизация результатов.

На третьем этапе (2011-2012г.г.) – проанализировать и обобщить итоги проведенного исследования, уточнить теоретические и практические выводы, осуществить оформление результатов работы. На этом этапе происходило теоретическое осмысление результатов социокультурного исследования.

Эмпирическая база исследования.

В исследовании приняли участие студенты, обучающиеся социономическим профессиям. Генеральная выборка составила 1343 человека. В том числе: студенты Гуманитарно-художественного факультета ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет (ННГАСУ, г. Нижний Новгород) – 358 человек (будущие психологи – 93 человека, будущие педагоги (учителя начальных классов) – 207 человек, социальные педагоги (социальные работники) – 58 человек; студенты Психолого-педагогического факультета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева (ЧГПУ, г. Чебоксары) – 448 человек (будущие психологи – 123 человека, социальные педагоги – 325 человек); студенты Института педагогики и психологии ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (КФУ, г. Казань) – 537 человек (будущие психологи – 87 человек, социальные педагоги – 317 человек, менеджеры – 133 человека).

Надежность, достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались посредством реализации методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования. В работе использованы адекватные целям и задачам исследования методы и методики сбора данных. Основой для выводов послужили результаты их математико-статистической обработки, выполненной с помощью компьютерной программы SPSS 11.5 for Windows, применены корреляционный и факторный анализы; корреляционный анализ выполнен с помощью непараметрического критерия ранговой корреляции Ч.Э. Спирмена.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в изучении социокультурных детерминант просоциальной мотивации у студентов социономических специальностей.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в том, что:

на основе теоретического и экспериментального исследования конкретизировано и дополнено понятие «просоциальная мотивация», которое мы определяем как целостную систему побудительных процессов, направленных на благо других людей и общества в целом, обладающих социальными последствиями, классифицируемые как социально полезные действия;

просоциальная мотивация в профессии типа «человек-человек» рассматривается нами как процесс, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм профессиональной деятельности, как совокупной системы побуждений, отвечающих за выбор и осуществление социономической деятельности на благо других людей и общества в целом;

отмечено, что просоциальная мотивация является многомерным и динамичным образованием;

изменение просоциальной мотивации связано с динамикой структуры ценностей и потребностей личности;

определены факторы, влияющие на формирование просоциальной мотивации: воспитание, усвоение социальных норм, системы социализации в целом (мораль, поведение, законы и т.д.), религиозность, способность к эмпатии, собственный опыт, инициативность, усвоение национальных культурных ценностей, типа организации общества (коллективный, индивидуальный);

выявлены уровни развития просоциальной мотивации у студентов социономических профессий (высокий, средний, низкий).

Высокий уровень – мотивация общественной значимости данной профессии с опорой на свои склонности; искреннее желание приносить пользу, помощь другим людям; частые проявления альтруизма по своей инициативе (без акта принуждения); добровольное, искреннее подчинение интересам группы; практически полный отказ от своих интересов; оказание помощи нуждающимся вне зависимости от принадлежности к группе; исключение личной выгоды. Средний уровень – мотивация престижа профессии и семейных традиций; оказание помощи в ответ на просьбу, редко – по своей инициативе; сопереживание носит избирательный характер; оказание помощи преимущественно членам своей группы; ярко выражен мотив морального долга и «Я - образа»; рациональное подчинение интересам группы; частичный отказ от своих интересов.

Низкий уровень – мотивация возможности иметь социальные льготы; неохотное оказание помощи даже по просьбе, не исключая членов группы, близких, родных; эгоистическая мотивация под прикрытием альтруистических поступков; забота о собственных интересах, ориентация на личную выгоду; практически полный отказ от подчинения интересам группы или формальное подчинение.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем рассмотрена и конкретизирована применительно к студентам, обучающимся социономическим профессиям, сущность понятия «просоциальная мотивация» в профессии типа «человек-человек». Данная категория рассматривается нами как процесс, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм профессиональной деятельности, как совокупной системы побуждений, отвечающих за выбор и осуществление социономической деятельности на благо других людей и общества в целом. В исследовании изучены основные просоциальные мотивы.

Среди основных просоциальных мотивов мы выделили эгоистические и альтруистические:

эгоистические (оценка пользы от оказания помощи; оценка затрат на оказание помощи; неловкое положение или собственный дискомфорт, избавиться от которого можно либо путем оказания помощи, либо выйдя из этой ситуации; мнение значимых для него людей или оценка обществом в целом; верность внутренним принятым субъектом нормативным ценностям; повышение самооценки);

альтруистические (эмоциональное сопереживание, эмпатия).

По результатам теоретических исследований были выделены факторы, влияющие на формирование просоциальной мотивации. Также было подчеркнуто, что просоциальная мотивация формируется в индивидуальной жизни человека и зависит от: воспитания, усвоения социальных норм, системы социализации в целом (мораль, поведение, законы и т.д.), религиозности, способности к эмпатии, собственного опыта, инициативности, усвоения социокультурных ценностей, типа организации общества (коллективный, индивидуальный). В процессе работы были выделены уровни развития просоциальной мотивации студентов социономических профессий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты, сформулированные в выводах, явились основой понимания социальной мотивации выбора студентами социономических профессий.

Разработанный и апробированный психодиагностический инструментарий может быть использован для изучения просоциальной мотивации абитуриентов, выбирающих профессии типа «человек-человек», а также рекомендован для использования при найме работников просоциальной сферы деятельности.

В работе разработаны основные направления деятельности для психологической службы ВУЗа по развитию просоциальной мотивации. Результаты исследования востребованы при психологическом консультировании и тренинговой работе со студентами, направленной на групповую сплоченность, развитие эмпатии, самопознания и т.д.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, состоит в том, что новые научные факты установлены посредством применения социокультурного исследования к изучению просоциальной мотивации, на основе которой ее комплексная, сущностная и содержательная характеристики ранее не рассматривались. Данная проблема в таком объеме с полным теоретическим обоснованием, эмпирически доказанными социокультурными особенностями, в отечественной научной и практико-ориентированной литературе ранее не решалась.

Положения, выносимые на защиту:

Просоциальная мотивация является целостной системой побудительных процессов, направленных на благо других людей и общества в целом, обладающих социальными последствиями, классифицируемые как социально полезные действия.

Просоциальная мотивация является многомерным и динамичным образованием. Изменение просоциальной мотивации связано с динамикой структуры ценностей и потребностей личности. Так, на формирование просоциальной мотивации оказывают существенное влияние социокультурные, этнокультурные, социально-экономические и культурно-образовательные условия: воспитание, усвоение социальных норм, система социализации в целом (мораль, поведение, законы и т.д.), религиозность, способность к эмпатии, личный опыт, инициативность, усвоение национальных культурных ценностей, тип организации общества (коллективный, индивидуальный).

На проявление социальной мотивации большое влияние оказывает уровень развития эмоционального интеллекта, как интегрального показателя, так и показателя эмпатии в частности. Оптимальным для проявления социальной мотивации оказался средний уровень развития эмоционального интеллекта. Данная зависимость прослеживается у студентов всех исследуемых групп. Исключение составили представители Татарстана – студенты-менеджеры, у которых данная зависимость проявилась с низким уровнем развития эмоционального интеллекта. На проявление социальной мотивации влияют также и ценностные ориентации личности, хотя данная зависимость коррелирует слабее.

Социокультурная и культурно-образовательная среда обеспечивает оптимальные условия для формирования просоциальной мотивации и личностного развития студентов, а именно: способствует развитию эмпатии, ценностных ориентаций, самопознания посредством функционирования ключевых механизмов – рефлексии и интериоризации конкретного помогающего поведения в период вузовского обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения исследования обсуждались на заседаниях и научных семинарах кафедры социальной психологии факультета психологии, социальной медицины и реабилитационных технологий РГСУ.

Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных, российских, региональных научных конференциях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Основные подходы к понятию просоциальной мотивации

Мотивация, занимая ведущее место в структуре личности, является одним из основных понятий, которое используется для объяснения движущих сил поведения и деятельности [22].

Прежде, чем начать рассмотрение просоциальной мотивации, рассмотрим мотивацию просоциального поведения через само понятие «поведение».

Единого определения «поведения» не существует. Различные исследователи определяют его по-разному, акцентируя наиболее важные характеристики.

«Поведение (англ. Behavior, behaviour) - извне наблюдаемая двигательная активность живых существ, включающая моменты неподвижности, исполнительное звено высшего уровня взаимодействия целостного организма с окружающей средой» (Большой психологический словарь) [20].

Словарь под ред. Борнесса Э. Мура и Бернарда Д. Фаина дает следующее определение: «Поведение - доступный наблюдению образ действий или манера себя вести» [89].

«Поведение - родовой термин, охватывающий действия, деятельность, реакции, движения, процессы, операции и т.д., то есть любая измеряемая реакция организма» Оксфордский толковый словарь по психологии [83].

«Поведение - совокупность действий, поступков, совершаемых индивидом в его взаимодействии с окружающей средой, опосредованных внешней (двигательной) и внутренней (психической) активностью» (В.М. Блейхер, И.В. Крук. Толковый словарь психиатрических терминов [И]) «Поведение — целеориентированная активность животного организма, служащая для осуществления контакта с окружающим миром» (И.М. Кондаков [57]).

«Поведение - психологическая и физическая манера вести себя, при которой индивид учитывает стандарты, установленные в социальной группе, к которой он принадлежит» (Краткий словарик по психиатрии, 2002 [60]).

«Поведение- любая деятельность, которой мы заняты, включая и мыслительный процесс; один из неврологических уровней» (МакДермотЯ. [74]).

«Поведение - это все то, что человек делает или не делает намеренно. Намеренным можно считать любое действие, которое человек мог бы не совершать, или совершить его иначе. Таким образом, поведение - это совокупность актов действия и бездействия, совершаемых человеком» (К. Крылов [61]).

Проанализировав вышеизложенное, мы предлагаем следующую трактовку понятия применительно к нашему исследованию: «поведение» -целенаправленный, обусловленный потребностями и личностным опытом, способ взаимодействия личности или группы с окружающей действительностью, проявляющийся в различных формах внешней и внутренней активности.

Рассмотрим различные теории, объясняющие сущность поведения.

Рефлекторная теория поведения объясняет поведение через рефлексы - реакции, приобретенные в течение жизни каждого человека, с помощью которых организм приспосабливается к переменчивым влияниям среды.

Теория инстинктивного поведения К. Лоренца

Центральным понятием теории является «специфическая энергия действия» [63] нервное возбуждение, служащее источником двигательной активности. Инстинктивное поведение реализуется в ответ на специфические стимулы (релизеры), за распознавание которых отвечает врождённый пусковой механизм.

В деятелъностном подходе поведение понимается как особым образом организованная деятельность, которая осуществляет связь организма с внешней средой через реализацию мотивов (С.Л. Рубинштейн) [92]. Осуществляясь в действиях и поступках, мотивы закрепляются и переходят в характерологические черты, по мере того, как начинают определять образ действий.

Б.Г. Ананьев [4] определяет поведение человека как сложный комплекс видов его социальной деятельности.

Интеракционистский подход (Т. Шибутани) представляет поведение человека в виде социальной матрицы из пяти функциональных единиц: действие, значение, роль, личность, группа [114].

В бихевиоризме поведение определяется, как совокупность двигательных и сводимых к ним вербальных ответов (реакций) живых существ на воздействия (стимулы) внешней среды.

Бихевиористами было выявлено 16 типов поведения: перцептивное, защитное, индуктивное, привычное, утилитарное, ролевое, сценарное, моделирующее, уравновешивающее, освобождающее, атрибутивное, экспрессивное, автономное, утверждающее, исследовательское, эмпатическое.

Теория научения Эдварда Чейза Толмена. Основой этой теории стали введенные им понятия промежуточных переменных, представляющих собой совокупность познавательных и побудительных факторов, действующих между непосредственным стимулом и ответным поведением. Выводя основные принципы теории, Толмен основывался на двух классах промежуточных переменных: потребностных, (как например потребность в пище, безопасности, сексуальном влечении) и познании (восприятие, умения). В теории социального научения А. Бандуры предложена модель, которая объясняет наблюдаемое поведение. «Главной детерминантой научения человека является наблюдение за образцами поведения других людей и за последствиями этого поведения: та или иная форма поведения становится мотивирующей в силу предвосхищения последствий данных действий» [10].

Теория личностных конструктов Джорджа Келли, рассматривает личность как целостное образование, состоящее из системы конструктов, которые формируются на основе опыта и определяют поведение человека.

Существует много классификаций поведения. Различают социальное и индивидуальное поведение, отличают внутреннее и внешнее поведение, врожденное и приобретенное (а в нем - творческое), намеренное и нет, осознанное и нет, правильное и ошибочное.

На рис. 1 приведена одна из возможных классификаций поведения. В данной типологии выделены следующие типы поведения: комформное, правильное, ошибочное, нестандартное.

В рамках рассматриваемой проблемы нас интересует социальное поведение, т.е. действия человека среди людей и относительно людей. И не просто действия среди людей, а социально значимые действия, то, что значимо для окружающих.

Большой толковый социологический словарь дает следующее определение: «Социальное поведение (англ. Social behavior) — поведение, выражающееся в совокупности поступков и действий индивида или группы в обществе и зависящее от социально-экономических факторов и господствующих норм» [20].

Л.И. Анцыферова утверждает, что «развитие личности - это, прежде всего, ее социальное развитие... личность развивается через включение в системы общественных отношений» [6; с.70].

Основные виды социального поведения:

Правильное и ошибочное. Правильное - соответствующее принятым нормам и правилам. Ошибочное - не соответствующее нормам и правилам по причине случайной ошибки или незнанию.

Синтонное и конфликтное. Синтонное — рождающее лад и гармонию, отвечающее потребностям другим людей. Конфликтное - порождающее напряженность и конфликты.

Адекватное (неадекватное) - (не) соответствующее требованиям ситуации и ожиданиям людей.

Как разновидность социального поведения, адекватное поведение внутри себя делится на: конформное, ответственное, помогающее (просоциальное), правильное, синтонное поведение.

Помогающее поведение определяется как действия, которые направлены на благо других и за которые не предусматривается каких-либо внешних вознаграждений.

Просоциальная мотивация студентов социономических профессий

Социономические профессии - профессии типа «человек - человек» предполагают постоянную работу с людьми и постоянное общение в ходе профессиональной деятельности.

Профессии данного типа это:

— медицинское обслуживание;

— обучение и воспитание (воспитатель, гувернер, тренер, учитель...);

— оказание услуг, бытовое обслуживание (продавец, проводник, официант...),

— правовая защита (юрист, участковый инспектор...).

— психологическая поддержка ( психолог, психотерапевт )

Деятельность в социономических профессиях ориентирована на других людей (или их группы), обладающих собственной активностью, оценивающих, содействующих (или противодействующих) действиям субъекта труда.

Социономические профессии, предполагают наличие определенных склонностей, способностей и профессионально значимых качеств.

Среди общих склонностей можно выделить: позитивное восприятие мира, альтруистическая направленность, желание работать с людьми и для людей, умение слушать и слышать собеседника, а также самому ясно и последовательно излагать свои мысли, умение знакомиться и общаться с новыми людьми, а также желание и склонность организовывать деятельность других людей и т.д.

Среди профессионально значимых качеств можно отметить: эмоциональную устойчивость, эмпатию, наблюдательность, внимательность, быстроту принятия решений, организаторские и коммуникативные способности.

Одной из проблем оптимизации учебно-познавательной деятельности студентов является изучение вопросов, связанных с мотивацией учения. Это определяется тем, что в системе «обучающий - обучаемый» студент является не только объектом управления этой системы, но и субъектом деятельности, к анализу учебной деятельности которого в вузе нельзя подходить односторонне, обращая внимания лишь на «технологию» учебного процесса, не принимая в расчет мотивацию. Как показывают социально-психологические исследования, мотивация учебной деятельности неоднородна, с одной стороны она зависит от множества факторов: индивидуальных особенностей студентов, характера ближайшей референтной группы, уровня развития студенческого коллектива и т.д. С другой стороны, мотивация поведения человека, выступая как психическое явление, всегда есть отражение взглядов, ценностных ориентации, установок того социального слоя (группы, общности), представителем которого является личность.

Учебная мотивация определяется как частный вид мотивации, включенный в определенную деятельность - в данном случае деятельность учения, учебную деятельность.

Рассмотрим основы мотивации учения.

Пять содержательных блоков мотивации:

1. Личностный смысл учения.

2. Виды мотивов учения.

3. Целеполагание.

4. Реализация мотива в поведении.

5. Эмоциональный компонент мотивации учения.

Блок №1 Личностный смысл учения. Смысл учения для каждого студента определяется системой его идеалов, ценностей, которые он усваивает из своего окружения (общества в целом, семьи). Личностный смысл учения в разные возрасты различен. Блок №2 Виды мотивов учения.

— осознание студентом объективной значимости учения;

— понимание значимости учения лично для себя. Блок №3 Целеполагание.

Наличие умения ставить цели является показателем зрелости мотивационной сферы студента.

Блок №4 Реализация мотива в поведении. Аспекты мотивации:

— реальное влияние мотивов учения на ход учебной деятельности и поведение студента

— степень распространения влияния мотива на разные виды деятельности

— освоение учебных дисциплин

Блок №5 Эмоциональный компонент мотивации учения.

Эмоции имеют самостоятельное мотивирующее значение в процессе обучения и зависят от особенностей учебной деятельности и ее организации.

Как и любой другой вид, учебная мотивация студентов определяется целым рядом специфических факторов:

- во-первых - самой образовательной системой, вузом, где осуществляется учебная деятельность;

- во-вторых - организацией образовательного процесса;

- в-третьих - субъектными особенностями обучающегося (возраст, пол, интеллектуальное развитие, способности, уровень притязаний, самооценка, взаимодействие с другими студентами и т. д.);

- в-четвертых - субъектными особенностями педагога и, прежде всего системой отношения его к студенту, к делу;

- в-пятых - спецификой учебной дисциплины. Выделяют пять уровней учебной мотивации:

1. Первый уровень - высокий уровень мотивации, учебной активности. (У таких студентов есть стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые требования. Они добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки.)

2. Второй уровень - хорошая мотивация. (Студенты успешно справляются с учебной деятельностью.) Подобный уровень мотивации является средней нормой.

3. Третий уровень - положительное отношение к учению, но более привлекательна коммуникативная сторона внеучебной деятельности.

4. Четвертый уровень - низкая мотивация. (Эти студенты предпочитают пропускать занятия. На лекциях часто занимаются посторонними делами, играми.)

5. Пятый уровень - негативное отношение к учению. (Студенты испытывают серьезные трудности в обучение: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общение с одногруппниками, во взаимоотношениях с преподавателями [43].

Учебная мотивация, как и любой другой ее вид, системна, характеризуется направленностью, устойчивостью и динамичностью. Так, в работах Л.И. Божович, на материале исследования учебной деятельности учащихся отмечалось, что она побуждается иерархией мотивов, в которой доминирующими могут быть либо внутренние мотивы, связанные с содержанием этой деятельности и ее выполнением, либо широкие социальные мотивы, связанные с потребностью ребенка занять определенную позицию в системе общественных отношений. При этом, с возрастом происходит развитие соотношения взаимодействующих потребностей и мотивов, изменение ведущих доминирующих потребностей и своеобразной их иерархизации [16] .

Возможность создания условий возникновения интереса к учению (как эмоционального переживания удовлетворения познавательной потребности) и формирование самого интереса отмечалась многими исследователями. На основе системного анализа были сформулированы основные факторы, способствующие тому, чтобы учение было интересным для ученика [48]. Согласно данным этого анализа, важнейшей предпосылкой создания интереса к учению является воспитание широких социальных мотивов деятельности, понимания ее смысла, осознание важности изучаемых процессов для собственной деятельности.

Необходимо условие для создания у студентов интереса к содержанию обучения и к самой учебной деятельности - возможность проявить в учении умственную самостоятельность и инициативность. Чем активнее методы обучения, тем легче заинтересовать ими студентов.

Большую роль в формировании интереса к учению играет создание проблемной ситуации, столкновение студентов с трудностью, которую они не могут разрешить при помощи имеющегося у них запаса знаний, сталкиваясь с трудностью, они убеждаются в необходимости получения новых знаний или применения старых в новой ситуации. Интересна только та работа, которая требует постоянного напряжения. Легкий материал, не требующий умственного напряжения, не вызывает интереса. Преодоление трудностей в учебной деятельности - важнейшее условие возникновения интереса к ней. Трудность учебного материала и учебной задачи приводит к повышению интереса только тогда, когда эта трудность посильна, преодолима, в противном случае интерес быстро падает.

Анализ результатов исследования

1 методика

Направленность, как система отношений личности к действительности, представляет собой следующую триаду: отношение к другим людям как членам коллектива; отношение к труду и результатам, продуктам труда; отношение к самому себе, своей личности. Направленность включает в себя влечения, желания, интересы, склонности, идеалы, взгляды, убеждения человека, его мировоззрение, особенности характера и самооценки. Иными словами, направленность личности человека — это совокупность устойчивых мотивов, ориентирующих деятельность личности и относительно независимых от наличных ситуаций. На первом этапе исследования нами изучались социально психологические установки личности студентов социономических профессий. Полученные данные приведены в таблице 2.2.

Анализируя данные, приведенные на рис. 2.1., мы можем отметить некоторые особенности социально-психологических установок личности студентов разных социокультурных, социально-экономических, этнокультурных и культурно-образовательных условий. Остановимся попарно на различных шкалах.

Нами отмечено более выраженная направленность на результат у студентов-психологов, представителей Татарстана, по сравнению с русскими и чувашскими студентами (58,62% / 53,76%) / 37,40%), из числа исследуемых респондентов.

Студенты-педагоги Татарстана (88,64%), русские студенты-педагоги (68,60%о), чувашские студенты-педагоги (87,38%), также обнаруживают высокую направленность на результат. Направленность педагога на результат своей деятельности является одной из составляющих успешной профессиональной деятельности.

Татарские студенты-менеджеры также высоко ориентированы на результат своей деятельности (81,95%), что объясняется ориентацией профессии на конкретный результат (получение прибыли), то есть обусловлено социально-экономическими условиями.

В целом, наиболее высокие показатели направленности на результат наблюдаются у студентов-педагогов, менее высокие у студентов-менеджеров и наиболее низкие у студентов-психологов, то есть в данном случае мы наблюдаем выраженное влияние культурно-образовательного аспекта социокультурного фактора.

Русские студенты, будущие социальные работники, обнаружили выраженную ориентацию на процесс деятельности, интерес к делу в большей степени, чем на результат, что возможно объяснить этнокультурной религиозной традицией, ценности сострадания и служения, которые соответствуют и профессиональной миссии социального работника.

Выявленной особенностью студентов, выбравших социономические профессии, является выраженная ориентация личности на просоциальную мотивацию. Данная мотивация является важнейшим качеством, необходимым для осуществления профессиональной социономической деятельности.

Исключение составили студенты-менеджеры из Татарстана, у которых более выражена ориентация на эгоизм (64,66%), что вполне объясняется влиянием социально-экономического фактора базовой профессиональной мотивации (получение прибыли).

Как отмечает О.Ф. Потёмкина: «Люди, ориентирующиеся на результат, одни из самых надежных. Они могут достигать результата в своей деятельности вопреки суете, помехам, неудачам». А вот русские студенты, будущие социальные работники, обнаружили более выраженную ориентацию на процесс деятельности, ими больше движет интерес к делу.

На рис. 2.2. представлены результаты исследования по шкалам «Ориентация на эгоизм» - «Ориентации на альтруизм».

Большинство студентов, выбравших социономические профессии, убеждены, что их деятельность будет связана с постоянным каждодневным трудом. Причем ориентация на коллективный труд более выражена у чувашских студентов (студенты-психологи - 70,73%, студенты-педагоги -91,69%). Предположение о том, что будущая профессиональная деятельность предоставит им большую свободу, обнаружено: у русских студентов-психологов (55,91%), у татарских студентов-психологов (56,32%), и в большей степени у татарских студентов-менеджеров (76,69%). Татарские студенты демонстрируют с одной стороны большую интенцию к свободе (автономностью и индивидуалистическими установками) в будущей профессиональной деятельности, а с другой стороны придерживаются ценностей и традиций семьи (этнокультурный фактор).

Мы видим у студентов, выбравших социономические профессии, большую ориентацию на власть. Из числа испытуемых - это все студенты социономических специальностей - русские студенты (психологи - 66,67%, педагоги - 80,68%, социальные работники - 79,31%), чувашские студенты (педагоги - 68,00% и психологи - 58,62%); татарские студенты (педагоги 90,22% и психологи - 58,62%). Это обусловлено, на наш взгляд, спецификой профессиональной деятельности, связанной с требовательностью и контролем.

По данным, приведенным на рис. 2.4., мы видим у студентов, выбравших социономические профессии, большую ориентацию на власть.

Для людей с ориентацией на власть ведущей ценностью является влияние на других, на общество.

Отечественный исследователь Н.А. Аминов отмечает, что в мотивационной основе выбора педагогической деятельности мотив власти может иметь место, но он всегда должен быть ориентирован на достижение блага для других (помощь через знания). Выявление данного качества важно и для прогноза успешной педагогической деятельности: более удачной будет деятельность альтруистически настроенных педагогов.

Корреляционный анализ

Целью корреляционного исследования явилось изучение наличия или отсутствия значимых корреляционных связей между показателями ориентации на альтруизм у представителей различных социокультурных условий, с их ценностными ориентациями и уровнем эмоционального интеллекта.

С целью изучения взаимосвязи между переменными нами использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена. где 2-, - сумма квадратов разностей, а п- число парных наблюдений. По результатам, представленным в таблицах 2.12. - 2.17., мы можем сделать следующие выводы:

1. На проявление (просоциальной мотивации) альтруизма большое влияние оказывает уровень развития эмоционального интеллекта, как интегрального показателя, так и показателя эмпатии в частности.

Оптимальным для проявления (просоциальной мотивации) альтруизма оказался средний уровень развития эмоционального интеллекта. Данная зависимость прослеживается у студентов всех исследуемых групп.

Исключение составили татарские студенты-менеджеры, у которых данная зависимость проявилась с низким уровнем развития эмоционального интеллекта (rs10 = 0.85, rs = 0.841).

2. На проявление (социальной мотивации) альтруизма влияют также и ценностные ориентации личности, хотя данная зависимость коррелирует слабее. И здесь мы обнаруживаем некоторые социокультурные особенности.

Так у русских студентов оказывают влияние на альтруизм: образованность среди педагогов (rs = 0.685), среди психологов - материально обеспеченная жизнь (rs = 0.672), счастливая семейная жизнь (rs = 0.672), среди социальных работников - твердая воля (rs = 0.689), эффективность в делах (rs = 0.679), счастливая семейная жизнь (rs = 0.679).

У чувашских студентов оказывают влияние на альтруизм: среди психологов - образованность (rs = 0.655), материальная обеспеченность (rs = 0.643); среди педагогов - чуткость (rs = 0.651) и твердая воля (rs = 0.656).

У татарских студентов оказывают влияние на альтруизм: среди психологов - эффективность в делах (rs = 0.7), материальный достаток (rs = 0.693); среди педагогов - независимость (rs = 0.678) и материальный достаток (rs = 0.706), среди менеджеров - образованность (rs = 0.935), независимость (rs = 0.841) и материальный достаток (rs = 0.816).

Нами выявлено, что среди чувашских студентов оказывают влияние на альтруизм: среди психологов - образованность (rs = 0.655), материальная обеспеченность (rs = 0.643); среди педагогов - чуткость (rs = 0.651) и твердая воля (rs = 0.656).

Среди татарских студентов оказывают влияние на альтруизм: среди психологов - эффективность в делах (rs = 0.7), материальный достаток (rs = 0.693); среди педагогов - независимость (rs = 0.678) и материальный достаток (rs = 0.706), среди менеджеров - образованность (rs= 0.935), независимость (rs = 0.841) и материальный достаток (rs = 0.816).

По результатам исследования нами был разработан элективный курс, направленный на формирование просоциальной мотивации студентов, обучающихся социономическим профессиям типа «человек-человек».

Необходимость и актуальность такого курса несомненна, так как просоциальная мотивация, включающая в себя альтруистические потребности, установки и ценности, как показатель, определяющий в целом направленность личности, играет важную роль в профессиональной деятельности людей, занятых в сфере «человек-человек», а формирование и развитие данного качества является важной задачей будущего специалиста, выбравшего для себя социономическую профессию.

Исключительно ценным является та разновидность социальных потребностей человека, которую можно условно обозначить как установка «на других», именно она побуждает субъекта действовать вопреки своим личным интересам, продиктованным собственными витальными, материальными и социально престижными потребностями.

Целью элективного курса являлось формирование просоциальной мотивации студентов, обучающихся социономическим профессиям типа «человек-человек». Курс включает в себя групповые и индивидуальные занятия, а также активную работу психологов и кураторов групп.

Была предложена программа элективного курса «Альтруизм». Программа рассчитана на 4 года обучения бакалавров социономических профессий в высшей школе. Групповые занятия проводятся психологами вуза 2 раза в месяц, 17 занятий в год.

Для развития просоциальной мотивации студентов социономических профессий были использованы такие традиционные формы работы, как тренинги, ролевые и деловые игры. Тренинги направлены на групповую сплоченность, развитие эмпатии, самопознания и т.д.

Анализ конкретных ситуаций, особенно на практических занятиях, позволит будущему специалисту лучше понять побудительные мотивы других людей, в активном диалоге проявить свои личностные качества, при постоянной рефлексии скорректировать неприемлемые для будущей работы личностные качества и сформировать те, которые в первую очередь окажутся востребованными.

Социально-психологическое содержание просоциальной мотивации личности формируется как результат позитивных взаимоотношений в окружении студентов и социализирующего влияния гуманистической составляющей воспитательных воздействий окружающей среды.

Развитию просоциальной мотивации личности способствуют личностно-развивающее и доверительно-уважительное субъект-субъектное взаимодействие студентов и преподавателей вуза. Выражение неподдельного интереса к личности студента, но не чрезмерная опека, создание творческой атмосферы, а не дистанцирование, позволяет студенту раскрыться, довериться, а доверие это первый шаг к любви окружающих, когда человек перестает воспринимать всех людей, как потенциальных соперников или врагов.

Создание в Высшей школе атмосферы доверия, взаимовыручки, поддержки не только со стороны педагога, но и в студенческой среде, будет способствовать развитию просоциальной мотивации у всех участников образовательного процесса.

Преподаватель (куратор группы) должен быть нацелен на выработку у студентов стремления к сплочению в группах, выявление у студентов группы уникальных качеств, которые бы помогали сделать студенческую жизнь интересной, насыщенной. Это становится возможным в процессе проведения коллективных мероприятий, и не только формальных общевузовских, но и внутригрупповых.

Создание общегрупповых студенческих традиций, таких как патронирование детских домов, интернатов, домов престарелых, совместный выезд на природу по окончании сессии, касса студенческой взаимопомощи и т.д., будет способствовать развитию командного духа и групповой сплоченности.

Формированию просоциальной мотивации также будет содействовать позиция педагога и одногруппников, выраженная в конкретных действиях (поведении и словесных высказываниях одобряющего направления), что, несомненно, будет способствовать развитию эмпатии и помогающего поведения.

Выражение неподдельного интереса к личности индивида, но не чрезмерная опека, создание творческой атмосферы, а не дистанцирование, позволяет человеку раскрыться, довериться, а доверие это первый шаг к любви окружающих, когда человек перестает воспринимать всех людей, как потенциальных соперников или врагов.

Просоциальная мотивация формируется в индивидуальной жизни человека и является многомерным и динамичным образованием. На формирование просоциальной мотивации оказывают существенное влияние социокультурные условия: воспитание, усвоение социальных норм, система социализации в целом (мораль, поведение, законы и т.д.), религиозность, способность к эмпатии, личный опыт, инициативность, усвоение национальных культурных ценностей, тип организации общества (коллективный, индивидуальный).