Социально-психологические характеристики семьи как детерминанты выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений Голенкова, Любовь Александровна

Социально-психологические характеристики семьи как детерминанты выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений
<
Социально-психологические характеристики семьи как детерминанты выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений Социально-психологические характеристики семьи как детерминанты выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений Социально-психологические характеристики семьи как детерминанты выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений Социально-психологические характеристики семьи как детерминанты выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений Социально-психологические характеристики семьи как детерминанты выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений
>



Голенкова, Любовь Александровна. Социально-психологические характеристики семьи как детерминанты выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Голенкова Любовь Александровна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-19/374

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений как социально-психологическая проблема

1.1. Изучение феномена выбора профессии в западной и отечественной психологии

1.2. Исследование формирования и становления выбора профессии в контексте социальной психологии

1.3. Анализ факторов, определяющих выбор профессии 45

1.4. Роль социально-психологических характеристик семьи в 65 процессе выбора профессии детьми

Выводы по первой главе 90

Глава II. Эмпирическое исследование социально- 93 психологических характеристик семьи как детерминант выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений

2.1. Подход, методы и организация исследования 93

2.2. Исследование особенностей влияния социально-экономического статуса родителей на выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений

2.3. Изучение системы семейных ценностей как детерминанты выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений

2.4. Определение значения эмоционально-поведенческой сплоченности семьи в процессе выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений

2.5. Анализ воздействия стиля родительского воспитания на выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений

Обоснование социально-психологических рекомендаций по оптимизации выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений с различной семейной позицией

Выводы по второй главе 161

Заключение 170

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследования. В XXI веке проблема выбора профессии обусловлена процессами, происходящими в обществе. Появление новых профессий, модернизация производства и развитие более совершенных технологий расширили круг возможностей для осуществления профессионального самоопределения, но одновременно требуют от субъекта выбора профессии наличия компетентности, выражающейся в высоком уровне знаний объективной действительности, собственных возможностей и психологических особенностей.

Решение вопросов, связанных с профессиональным самоопределением, происходит в процессе сложного взаимодействия индивида с социумом. Современная система общественных отношений характеризуется значительными трансформациями, обусловленными переосмыслением и перестройкой существующих ранее приоритетов в социально-экономической, социокультурной, нравственной и других сферах жизнедеятельности. Многочисленные институты социализации способствуют усвоению подрастающим поколением изменившихся общественных ценностей, норм и взглядов, которые конкретизируются в различных видах деятельности, в том числе, в выборе профессии.

Семья, включенная в жизнедеятельность общественной системы, с одной стороны, отражает основные явления, состояния, процессы макросоциума, реализуя их в виде типичных форм функционирования, с другой стороны, придает им индивидуальное значение, обусловленное субъективными составляющими, которые определяются качествами членов семьи и спецификой межличностных отношений между ними.

Практика показывает, что эффективность выбора профессии оптанта зависит от особенностей семейной системы, в которой он формируется. Однако изучение влияния семьи на выбор профессии представляется сложным процессом, так как подобное воздействие осуществляется с помощью комплекса взаимосвязанных характеристик семьи - демографических, экономических, социальных, психологических. Некоторые составляющие выступают как внешние и могут подвергаться объективному анализу, другие, напротив, достаточно субъективны и не поддаются точному измерению.

Социально-психологическая сторона семейной системы является наиболее важной, так как выражает свойства, позволяющие охарактеризовать особенности жизнедеятельности семьи, ее положение и роль в обществе. В этой связи, выбор профессии молодым человеком во многом определяется содержанием именно социально-психологических характеристик его семьи.

Состояние научной разработанности проблемы. Потребность в исследовании влияния семьи на выбор профессии определяется социальной необходимостью на фоне явно недостаточного количества работ, изучающих социально-психологические характеристики семьи, которые детерминируют данный процесс.

Среди исследований, посвященных проблеме выбора профессии, можно выделить несколько основных направлений: во-первых, теории, связанные с выявлением внутренних и внешних условий, которые определяют эффективность выбора профессии (Г. Боген, Л. А. Йовайша, И. М. Кондаков, Г. Мюнстерберг, Е. А. Орлова, Ф. Парсонс, Г. Рис, Н. Ф. Родичев, X. Томэ. Д. Тидеман, П. Циллер, С. Н. Чистякова, А. П. Чернявская и др.); во-вторых, концепции, основывающиеся на процессуальной, динамической составляющей выбора (В. А. Бодров, Е. И. Головаха, А. А. Деркач, Э. Гинцберг, В. Г. Зазыкин, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, И. С. Кон, Т. В. Кудрявцев, Н. В. Кузьмина, Д. А. Леонтьев, А. К. Маркова, Л. М. Митина, В. Л. Оссовский, Ю. П. Поваренков, Н. С. Пряжников, Д. Сьюпер и др.). В контексте принципа развития выбор профессии рассматривается в русле исследований профессионального самоопределения и соотносится со способностью личности выстраивать жизненную перспективу, наполняя ее ценностно-смысловым содержанием (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, М. Р. Гинзбург, Е. И. Головаха, А. А. Кроник, С. В. Ковалев. Л. Г. Лаптев, Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Д. И. Фельдштейн и др.).

Феномен выбора профессии в научных исследованиях, логически связан с представлениями об условиях и механизмах, детерминирующих этот процесс. Однако, несмотря на то, что семья признается учеными в качестве основного фактора, определяющего специфику развития личности и ее деятельности (А. Адлер, А. Я. Варга, Т. И. Гурко, И. Ф. Дементьева, В. Н. Дружинин, А. И. Захаров, И. С. Кон, М. С. Мацковский, В. М. Минияров, А. В. Петровский, Л. Г. Сагатовская, В. Сатир, В. В. Столин, Ф. Райе, Л. Б. Шнейдер, Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкис и др.), различные аспекты семейной детерминации выбора профессии не были изучены в полной мере.

На современном этапе развития психологической науки теоретически и эмпирически не рассматривался комплекс социально-психологических характеристик семьи, детерминирующих выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений. Научные исследования в большей степени касаются влияния на выбор профессии отдельных сторон семьи, преимущественно имеющих отношение к образовательному, профессиональному статусу родителей и их экономическим возможностям (Н. Dittmar, Г. М. Мкртчян, Ф. Райе, А. Е. Чирикова, В. Н. Шубкин и др.). Вместе с тем, практически не исследованы другие семейные факторы, детерминирующие выбор профессии. К их числу следует отнести характеристики, раскрывающие особенности ценностной системы семьи, а также составляющие, которые обуславливают ее функционирование как малой группы - семейная сплоченность, лидерство, эмоциональная близость членов семьи.

За рамками исследовательской деятельности оказалась и проблема взаимосвязи семейной позиции ребенка и специфических особенностей его профессионального самоопределения. Работы, выполненные в русле данной проблематики, обратились к вопросам влияния семейной позиции ребенка на развитие его общих способностей и личностных особенностей (А. Адлер, Т. В.

Андреева, Л. Л. Баландина, М. Баледа, В. Н. Дружинин, Р. Зайонц, X. Маркус, У. Тоумен, 3. Фрейд, Э. Фромм, И. В. Равич-Щербо и др.), но непосредственно выбор профессии ребенком с учетом его семейной позиции не исследовался.

Отмеченные противоречия позволили обозначить исследование социально-психологических характеристик семьи, детерминирующих выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений с учетом их семейной позиции как актуальную проблему, определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Объект исследования: выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования: социально-психологические характеристики семьи как детерминанты выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений.

Цель исследования: выявление социально-психологических характеристик семьи, детерминирующие выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений в зависимости от их семейной позиции.

Гипотеза исследования: Социально-психологическими

характеристиками семьи, детерминирующими выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений, являются социально-экономический статус родителей, система семейных ценностей, эмоционально-поведенческая сплоченность членов семьи и стиль родительского воспитания, при этом их влияние на выбор профессии проявляется по-разному у единственных, старших и младших детей в семье.

Задачи исследования:

  1. Проанализировать генезис социально-психологического знания о феномене выбора профессии и определяющих его факторах.

  2. Раскрыть содержание социально-психологических характеристик семьи, в контексте их влияния на выбор профессии,

  3. Разработать и эмпирически исследовать систему семейной социально-психологической детерминации выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений.

  4. Обосновать рекомендации по оптимизации процесса выбора профессии выпускниками с учетом их семейной позиции.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: принцип развития, в контексте которого выбор профессии рассматривается как этап, включенный в процесс личностного и профессионального самоопределения (Э. Гинцберг, Е. И. Головаха, Е. А. Климов, А. А. Кроник, Л. М. Митина, Н. С. Пряжников, Е. Ю. Пряжникова, Д. Сьюпер и др.); личностно-деятельностный подход, согласно которому в процессе выбора профессии исследуется активное начало личности (К. А. Абульханова-Славская, В. А. Бодров, Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, Т. В. Кудрявцев, А. Н. Леонтьев, Ю. П. Поваренков, Д. И. Фельдштейн, П. Г. Щедровицкий и др.); принцип социально-культурной детерминации личности, устанавливающий причинно-следственную связь между основными составляющими

социокультурной среды и содержанием выбора профессии (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. И. Лисина, В. Н. Мясищев, А. В. Петровский С. Л. Рубинштейн и др.).

Концептуальное значение для исследования имели: теории профессионального самоопределения и выбора профессии (М. Р. Гинзбург, Е. И. Головаха, Э. Ф. Зеер, Л. А. Йовайша, Е. А. Климов, И. С. Кон, И. М. Кондаков, Т. В. Кудрявцев, Л. Г. Лаптев, Л. М. Митина, Е. А. Орлова, Е. М. Павлютенков, Н. С. Пряжников, В. Ф. Сафин, А. П. Сейтешев А. В. Сухарев, А. П. Чернявская, С. Н. Чистякова и др.); основные положения психологии семьи, включающие вопросы: а) о социально-психологических характеристиках семейной системы (Г. М. Андреева, В. Н. Дружинин, О. А. Карабанова, И. С. Кон, Г. М. Мкртчян, Н. Л. Московичева, В. Н. Мясищев, Д. Олсон, Ф. Райе, О. Н. Скоблик, В. С. Собкин, Э. Фромм, А. В. Черников, А. Е. Чирикова, Л. Б. Шнейдер и др.); б) о функциональном содержании детско-родительских взаимоотношений (А. Болдуин, Д. Боумрид, А. Я. Варга, В. И. Гарбузов, А. И. Захаров, Д. Н. Исаев, Г. Крайг, А. Е. Личко, В. М. Минияров,

A. В. Петровский, А. С. Спиваковская, В. В. Столин, Э. Г. Эйдемиллер, В. В.
Юстицкис и др.); в) о влиянии сиблинговой позиции на развитие личности (А.
Адлер, М. Баледа А. Я. Варга, Т. А. Гурко, В. Н. Дружинин, Р. Зайонц, X.
Маркус, И. В. Равич-Щербо, Р. Ричардсон, М. Рунко, У. Тоумен, 3. Фрейд, Э.
Фромм и др.).

Методический аппарат исследования включал в себя эмпирические методы - тестирование, опрос. Использовались две группы методик: 1. Методики для выявления социально-психологических характеристик семьи: «Самоактуализационный тест» (CAT), авторы Ю. Е. Алешина, Л. Я. Гозман, М.

B. Загик и М. В. Кроз; Шкала семейной адаптации и сплоченности (FACES-3)
Э. Г. Эйдемиллера, В. В. Юстицкиса; Анализ семейного воспитания (АСВ) Э. Г.
Эйдемиллера; Авторские анкеты для родителей и детей, используемые с целью
выявления данных, позволяющих установить социально-психологические
характеристики семьи. 2. Методики для выявления особенностей выбора
профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений: Анкета
профессиональных намерений выпускников школы, авторы Л. М. Фридман, Т.
А. Пушкина, И. Я. Каплунович; Опросник основных мотивов выбора
профессии Е. М. Павлютенкова; Опросник основных интересов Л. А. Йовайши;
Опросник терминальных ценностей И. Г. Сенина.

При обработке полученных данных были использованы методы статистического анализа: параметрические критерии t-критерий Стьюдента и F-критерий Фишера; непараметрические критерии Н-критерий Крускала-Уоллиса и х2-критерий Пирсона; для определения тесноты и направления корреляционной связи между двумя признаками - коэффициент ранговой корреляции rs Спирмена. Обработка статистических данных осуществлялась с помощью программы SPSS statistic (17 версия).

Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2007 по 2011 год и включало три этапа:

На первом этапе (2007-2008 гг.) были осуществлены теоретико-методологическое обоснование исследования, подбор методик, разработка социально-психологических анкет, соответствующих задачам исследования и валидных с точки зрения качества, надежности измерения.

На втором этапе (2008-2009 гг.) проводилось эмпирическое исследование, количественный и качественный анализ полученных результатов, их статистическая обработка.

На третьем этапе (2009-2011 гг.) проанализированы и обобщены полученные результаты, сформулированы выводы, разработаны рекомендации, произведена их апробация и внедрение.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие учащиеся 11-х классов школ и гимназий города Пензы и Пензенской области, а также оба родителя каждого одиннадцатиклассника. Общий объем выборки составил 852 человека, из которых: учащиеся 11-х классов представлены в количестве 284 человека; родители - в количестве 568 человека.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, репрезентативностью выборки, адекватностью выбора методов исследования, соответствующих его цели и задачам, обоснованным использованием методов математической статистики с последующей психологической интерпретацией полученных результатов, и апробацией в практике образовательных учреждений.

В ходе исследования решена научная задача, которая заключалась в определении и исследовании социально-психологических характеристик семьи, детерминирующих выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что в работе выделен комплекс социально-психологических характеристик семьи, детерминирующих выбор профессии, и определены их составляющие. Ранее авторами изучалась роль отдельных аспектов семьи в процессе выбора профессии: модели поведения родителей на этапе выбора профессии, обусловленные особенностями родительско-детского взаимодействия (Е. А. Климов, Г. Ф. Королькова, Ф. Райе и др.); влияние на выбор ребенка отдельных свойств личности родителей (А. Адлер, Е. В. Волобуева, В. М. Минияров и др.); образовательного и профессионального статуса родителей (Г. М. Мкртчян, А. Е. Чирикова). В исследовании представлены компоненты выбора профессии: уровень и направление выбираемого выпускниками образования; информированность о профессии; активность, способствующая выбору; отношение к выбору, выражающееся, во-первых, в чувстве уверенности по поводу осуществляемого выбора, во-вторых, в соответствии интересов, склонностей выбираемой профессии; мотивы выбора профессии. Изучены особенности влияния социально-психологических характеристик семьи на данные компоненты, а также на ситуацию определенности с выбором профессии и намерение выпускников получить профессию родителей.

Впервые выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений исследуется с учетом их семейной позиции - единственного, старшего или младшего ребенка.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

1. На основе теоретического анализа в исследовании уточнено понятие
«выбор профессии» и выделены его компоненты: уровень и направление
выбираемого выпускниками образования; информированность о профессии;
активность, способствующая выбору; отношение к выбору, выражающееся в
чувстве уверенности и в соответствии интересов выбираемой профессии; а
также мотивационный компонент выбора профессии.

  1. Установлены социально-психологические характеристики семьи, детерминирующие выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений, в качестве которых определены: социально-экономический статус родителей, включающий их образовательно-профессиональный уровень и субъективное восприятие родителями и детьми элементов статуса; система семейных ценностей, представленная ценностями родителей; ценностями детей, семейными традициями и семейными девизами; эмоционально-поведенческая сплоченность членов семьи, включающая: лидерство в семье, эмоциональную близость ребенка с членами семьи, уровень семейной сплоченности; стиль семейного воспитания, который может быть представлен как отклоняющимся, так и не отклоняющимся поведением родителей.

  2. Изучены особенности влияния социально-экономического статуса родителей, системы семейных ценностей, эмоционально-поведенческой сплоченности и стиля семейного воспитания на ситуацию определенности с выбором профессии; наследование детьми профессии родителей; информированность о выбираемой профессии; активность; чувство уверенности в выборе; соответствие интересов, склонностей и выбираемой профессии; ориентацию на определенные мотивы выбора.

4. Социально-психологические характеристики семьи, детерминирующие
выбор профессии выпускниками, впервые рассмотрены в связи с позицией
единственного, старшего или младшего ребенка в семье. Выделены социально-
психологические составляющие семьи, которые одинаково значимы в процессе
выбора профессии ребенком, независимо от его семейной позиции, и
особенности их влияния на выбор профессии, обусловленные положением
единственного, старшего и младшего ребенка.

5. Разработаны рекомендации для преподавателей и школьных
психологов по оптимизации выбора профессии выпускниками средних
общеобразовательных учреждений с учетом их семейной позиции
единственного, старшего или младшего ребенка в семье.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что доказательно представлены социально-психологические характеристики семьи, детерминирующие выбор профессии детьми. Важным в теоретическом плане для социальной психологии является определение значения в процессе

выбора профессии таких социально-психологических характеристик как социально-экономический статус родителей, система семейных ценностей, эмоционально-поведенческая сплоченность семьи, стиль семейного воспитания. В систему научных знаний введены новые экспериментальные данные, которые раскрывают специфические особенности выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений с учетом их семейной позиции единственного, старшего или младшего ребенка.

Практическая значимость состоит в том, что знания социально-психологических характеристик семьи, детерминирующих выбор профессии, могут быть использованы по следующим направлениям: при разработке комплексных социально-психологических программ в работе с учащимися и их родителями; для оптимизации школьной психологической службы в вопросах профессиональной ориентации; для индивидуального и группового консультирования в рамках деятельности психолога-консультанта.

Комплекс методик исследования, в том числе и апробированные анкеты, могут применяться в качестве диагностики, позволяя выявить подробную и разностороннюю информацию о семье.

Результаты проведенного исследования могут быть представлены в рамках таких курсов как «Психология труда», «Психология семьи», «Социально-психологические технологии семейного консультирования».

Разработаны рекомендации по оптимизации процесса выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений с учетом их семейной позиции.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Выбор профессии является этапом профессионального самоопределения, обусловленным предшествующим развитием личности, включенным в личностное самоопределение, основанным на ценностно-смысловом содержании и умении выстраивать жизненную перспективу. В структуру выбора профессии входят: уровень и направление выбираемого образования; информированность о профессии; активность, способствующая выбору; отношение к выбору, выражающееся в чувстве уверенности и в соответствии интересов выбираемой профессии; а также мотивы выбора профессии.

  2. На выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений оказывают влияние: I) социально-экономический статус родителей, включающий их образовательно-профессиональный уровень и субъективное восприятие родителями и детьми элементов статуса; 2) система семейных ценностей, представленная ценностями, характеризующими родителей как самоактуализированных либо как несамоактуализированных личностей; терминальными ценностями детей, семейными традициями и семейными девизами; 3) эмоционально-поведенческая сплоченность членов семьи, и ее составляющие - лидерство в семье, эмоциональная близость ребенка с членами семьи, уровень семейной сплоченности; 4) стиль семейного воспитания, который может быть выражен в форме отклоняющегося либо не отклоняющегося поведения родителей.

3. Ряд компонентов социально-психологических характеристик семьи
имеют одинаковую значимость в процессе выбора профессии выпускниками с
разной семейной позицией. Самоактуализированность родителей оказывает
воздействие на когнитивный и эмоциональный аспекты выбора детей, а также
выражается в особенностях ценностно-мотивационной основы выбора
профессии. Связанный уровень семейной сплоченности способствует
определенности в выборе профессии. Стили родительского воспитания
определяют различия по показателям информированности, активности,
уверенности в выборе, соответствия интересов выбираемой профессии. Такой
стиль родительского воспитания как гипоопека является неэффективным
стилем в процессе выбора профессии единственными, старшими и младшими
детьми.

4. Выделенные социально-психологические характеристики семьи
оказывают различное влияние на процесс выбора профессии выпускниками в
зависимости от семейной позиции единственного, старшего или младшего
ребенка. Для единственных детей важной детерминантой выбора профессии
является система семейных ценностей, элементы которой находят отражение в
информированности о профессии, активности, соответствии интересов и
выбираемой профессии, чувстве уверенности по поводу выбора, а также в
ценностно-мотивационной основе выбора. Социально-экономический статус
родителей выступает в роли основной детерминанты выбора профессии
старших детей, определяя стремление получить профессию, аналогичную
родительской; активность; соответствие интересов выбираемой профессии;
уверенность в выборе. Влияние социально-психологических характеристик
семьи на процесс выбора профессии младшими детьми опосредовано
наличием старших сиблингов, выступающих своеобразным буфером между
прямым воздействием семьи и младшим ребенком. Это ведет к снижению
значимости семьи в процессе выбора профессии младшими детьми по
сравнению с той ролью, которую семья играет в процессе выбора
единственными и старшими детьми. В этой связи социально-психологические
характеристики семьи, детерминирующие выбор профессии в данной группе,
не всегда выражены определенно и наблюдаются лишь в отношении
отдельных составляющих данного процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты и основные положения проведенного исследования обсуждались на VI Всероссийской научно-практической конференции «Нравственность и религия», Пенза, 2009 год; XVI Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь», Пенза, 2009 год; III Всероссийской научно-практической конференции «Человек в трудной жизненной ситуации», Курск 2009 год; VI Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы регионов и пути их решения», Пенза, 2010 год; VII Международной научно-практической конференция «Проблемы экономики и информатизации образования», Тула, 2010 год; на заседаниях кафедры социальной психологии РГСУ в течение 2007-2011 гг.; в рамках Интернет - дискуссии «Инновационные подходы в исследованиях молодых ученых».

Психологические науки, Российский государственный социальный университет май, 2010.

Результаты исследования апробировались и были внедрены в муниципальных общеобразовательных учреждениях средних школах г. Пензы № 56, 65, 68; в филиале Российского государственного социального университета г. Пензы и ГБОУ ДПО Пензенском институте развития образования.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 225 источников, из них 12 источников - на иностранном языке, и 12 приложений. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах, содержит 7 рисунков и 32 таблицы.

Исследование формирования и становления выбора профессии в контексте социальной психологии

Чтобы обозначить замещающую деятельность в условиях, когда потребность наталкивается на обусловленное социальным окружением препятствие, У. Мозер, использует понятие оперотропизма. Он выделяет четыре формы оперотропизмов, каждая из которых может послужить основанием для формирования определенного типа профессионального развития: - защитный оперотропизм: выбор профессии рассматривается, как попытка найти в профессиональной жизни разрешение внутреннего конфликта. Если это разрешение носит защитный характер, то потребность не удовлетворяется, а вместо этого меняется самооценка, происходит субъективный выход из ситуации; - клапанный оперотропизм: происходит регрессия поведения до более примитивных форм, близких к первичной потребности, приводящих к десоциализации; - собственно сублимация, характеризующаяся тем, что потребность находится под контролем Я и даже при недостаточности защитных механизмов достигается высокая адаптивность, происходит переориентировка фрустрационной агрессии на поиски и реконструкцию объекта профессиональной деятельности. - интегральный оперотропизм: объединяет первые три и отражает все многообразие уровней разрешения конфликта [219J.

В теории Е. Бордина определяющее влияние на особенности человеческого развития признается за организмическими процессами. Отдельная потребность (или ряд их) фиксируется в детстве и может реализовываться в профессиональном развитии.

Психодинамические концепции подвергаются критике в частности по поводу основных понятий (сублимация, идентификация, сила Эго и др.), которые не операционализированы в достаточной мере, что ограничивает возможности их применения.

Близкой к психоаналитическим теориям является теория профессионального развития Э. Роэ, где выбор профессии также понимается как прямое или непрямое удовлетворение потребностей. Содержание же потребностей обусловлено, прежде всего, ранней атмосферой родительского дома и воспитательным стилем родителей, которые через удовлетворение или фрустрацию первичных потребностей формируют индивидуальную потребностную структуру, и в частности профессиональные ориентации и специальные способности.

Еще одна теория — теория решений, которую представили X. Томэ. Г. Рис, П. Циллер, Д. Тидеман и др. - ориентирована, прежде всего, на изучение процесса выбора профессии. Основой выступают структурные представления теории решений (Г. Саймон, Ю. Козелецкий, Kahneman D., Tversky А.), которые заключаются в том, что рациональный выбор из двух или более альтернатив не всегда представляется возможным, так как он осложняется ограниченностью в когнитивных возможностях субъекта и его субъективным восприятием ситуации [Приводится по: 128].

Индивидуальные и биографические условия выбора профессии рассматриваются как модификации процесса решения проблем, а сам профессиональный выбор выступает как система ориентировок при принятии решений.

Постепенно данное направление развивается, взаимодействует с теорией мотивации достижения, соответственно меняется и содержание понятий: на место объективной вероятности встает субъективная, на место пользы — валентность. Проводятся исследования компонентов выбора профессии (престижности выбираемой профессии, уровня требуемой профессиональной квалификации, уровня профессиональных притязаний, реалистичности профессиональных установок и др.).

Еще один вариант реализации теории решения в психологии профессионального развития предложен Д. Тидеманом и О Харой, хотя включение ими понятия Я-концепции в описание выбора профессии позволяет рассматривать их теорию и в контексте теории развития. Центральным компонентом у них выступают варианты профессиональной судьбы (профессионального пути), которая определяется последовательностью выбираемых профессиональных позиций. Внутренним содержанием профессионального развития- является структура процессов решения и контекст, на основе которого происходит прогнозирование и осуществление решения [Приводится по: 82].

В каждой профессиональной ситуации они выделяют два периода: Первый период, включающий фазы: а) антиципации: индивид сталкивается с профессиональными альтернативами, определяет предпочтения и делает выбор, б) спецификации и уяснения: индивид осмысливает появляющуюся у него позицию, создает картину перспектив развития и образ самого себя;

Второй период осуществления, характеризующийся реальным вступлением в профессиональную ситуацию и интеграцией выбранной позиции в социальной системе, что может вести к переструктурированию личного поля. Далее используются понятия, взятые из теории К. Левина: «дифференциация», «интеграция», «Я-идентичность», «когнитивное структурирование в типичных профессиональных ситуациях» [177]. Данный подход не позволяет описать целостный процесс выбора профессии, так как за рамками исследования остаются, например, такие факторы, как родительские установки и отношения, влияние социального окружения, профессиональные способности.

Следующая концепция - концепция развития (Э. Шпрангер, Э. Гинцберг, У. Джейд, Д. Сьюпер), основу которой составляют положения теории черт и факторов, дифференциальной психологии, феноменологии, Я-концепции, а также обобщение взгляда наук о человеке (биологии, физиологии и др.) на проблему развития, в том числе и профессионального. В основу теории развития выбора профессии легли также положения психодинамических теорий. Данный подход характеризует профессиональное развитие как последовательность качественно специфических фаз, где разделительным критерием; выступают содержание и форма перевода индивидуальных импульсов в профессиональные желания.

Э. Гинцберг, обращая; внимание на то, что выбор профессии? - это развивающийся процесс, рассматривал данный процесс как серию «промежуточных решений» совокупность которых и приводит к окончательному выбору. По мере взросления, по мнению Гинцберга,, дети учатся понимать- себя, свое окружение и приобретают способность, делать осознанный выбор. Подобный выбор- подразумевает сравнение идеала и реальности. Исходя из этого, Гинцберг выделяет три стадии: стадию фантазии, которая продолжается у ребенка до 11-летнего возраста. В этот период дети воображают, кем им хотелось бы быть независимо от имеющихся способностей и возможностей; гипотетическую стадию (с 11- до 17-летнего возраста), которая подразделяется на период интереса, период способностей, период оценки и переходный период. Последний знаменует собой процесс перехода от гипотетической стадии к реалистической. В течение реалистической; стадии (17 лет и старше) в основном осуществляется выбор профессии. Э Гинцберг подразделяет данную стадию на периоды исследования, период кристаллизации и период специализации [Приводится по: 82]. .

Отношение к теории Гинцберга неоднозначно и подвергается критике, главным образом, в силу излишней жесткости в определении последовательности, природы и длительности стадий выбора. Д. Сьюпер в рамках своей теории развития объединил точки зрения целого ряда теорий, как психологических, так и непсихологических. [222]. Он выдвинул следующие положения: 1) люди характеризуются своими способностями, интересами, свойствами личности; 2) на этой основе каждый человек подходит нескольким профессиям, а одна профессия - ряду индивидов:

Роль социально-психологических характеристик семьи в 65 процессе выбора профессии детьми

В концепции У. Джеймса понятие самооценки определяется как отношение реальных достижений индивида к его притязаниям. В том случае, если Я-реальное приближается к Я-идеальное, речь идет о достаточно высокой самооценке. Напротив, разрыв между этими характеристиками и реальностью своих достижений, приводит к низкой,самооценке [51].

Следующий подход основывается на том, что человек склонен оценивать себя так, как, по его мнению, его оценивают другие. (Ч. Кули, Дж. Мид) [89].

Еще один взгляд на природу и формирование самооценки заключается в том, что индивид оценивает успешность своих действий и проявлений через призму своей идентичности. Индивид испытывает удовлетворение не от того, что он просто что-то делает хорошо, а от того, что он избрал определенное дело и делает его хорошо [103].

Самооценка выступает внутренним регулятором и в значительной мере определяет уровень притязаний личности. В контексте данного исследования, следует говорить о влиянии самооценки на уровень профессиональных притязаний. Выбор профессии - это активный процесс, требующий от личности включения самопознания и самооценивания. Поэтому решение о выборе профессии всегда отражает то, на что личность претендует (уровень притязаний), и как она оценивает свои способности и возможности [14]. В юношеском возрасте, как отмечает И. С. Кон, самооценка и уровень притязаний могут проявляться в неадекватной форме. Завышенные самооценка и соответствующий уровень притязаний приводят к выбору, который не соответствует имеющимся возможностям, заниженные — инициируют отказ от применения активных видов профориентационной деятельности и стратегий выбора [81].

Самооценка является наиболее сложным продуктом сознательной деятельности ребенка. Процесс развития самооценки, согласно Б. Г. Ананьеву, преобразуется не возрастными закономерностями, а изменением типа сознательной деятельности [Приводится по: 147; с. 205]. Самопознание и самооценка позволяют индивиду определить имеющиеся способности и оценить, в какой степени они соотносятся с той профессией, которая является привлекательной

Самооценка изучается рядом ученых в тесной взаимосвязи с такими явлениями как, самоэффективность, самоуважение и чувство собственного достоинства.

Понятие «самоэффективности» ввел А. Бандура. Самоэффективность определяется как уверенность человека в том, что он компетентен, способен достичь высоких результатов в виде социальной деятельности, в том числе, профессиональной. Самоэффективность связана с ожиданием высокого результата и влияет на рост самооценки и самоуважения и в значительной мере определяет профессиональные устремления и установки [Приводится по: 30; с. 103-104].

Самоэффективность может отличаться от чувства собственного достоинства или самоуважения, которые также входят в Я-концепцию. Первое - это чувство удовлетворенности собой, гордость за себя. Второе - принятие себя таким, какой есть.

Содержание самосознания личности определяется совокупностью различных установок (Р. Берне). Вместе с тем, установки демонстрируют и то, каким образом, социальный опыт индивида преломляется в различных социальных ситуациях (Г. М. Андреева). Иными словами, социальная установка, с одной стороны, определяется как устойчивое отношение человека к людям, социальным группам и процессам, происходящим в обществе, с другой стороны, объектом социальной установки может выступать и сам человек. И в первом, и во втором случае установка выступает важной социально-психологической характеристикой личности, объясняя ее социальное поведение [10].

В зарубежной психологической литературе социальные установки называют «аттитюдами». Согласно Г. Олпорту, аттитюд — суть, расположенность индивида к определенным реакциям на внешнюю среду, которая возникает как результат интеграции множества специфических реакций однородного типа на однородные стимулы среды. Это образует устойчивость, направленность, индивида [129] І

Трехкомпонентную структуру установки предложил М. Смит: когнитивный, аффективный, и поведенческий компоненты [Приводится по: 122].

В отечественной психологии основное место в исследовании установок принадлежит Д. Н. Узнадзе. Согласно его концепции, установка представляет собой целостно-личностное состояние готовности, настроенности на поведение в данной ситуации и для удовлетворения определенной потребности [180].

В выборе профессии могут реализоваться профессиональные установки. Некоторые ученые рассматривают реализацию профессиональных установок в процессе выбора профессии с позиции ситуационного поведения, обусловленного, в том числе, и умением принимать профессионально важные решения (И. М. Кондаков). Установки характеризуются готовностью личности не только решать предъявляемые ей задачи; но и активно выбирать эти задачи, и модифицировать в соответствии с ними собственное поведение. Таким образом, в профессиональных установках индивида оказывается аккумулирован весь опыт решения им жизненных задач на уже ранее пройденных этапах психического развития.

Установки, согласно В.А. Ядову, выражаются в «диспозиционной концепции регуляции социального поведения личности» [211; с.89]. Основная идея, лежащая в основе этой концепции, заключается в том, что человек обладает сложной системой различных диспозиционных образований, которые регулируют его поведение и деятельность. Установки по личностной и социальной значимости занимают неравноправное положение, образуя иерархическую структуру, состоящую из четырех уровней.

Исследование особенностей влияния социально-экономического статуса родителей на выбор профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений

Изучение влияния образовательного статуса родителей на выбор профессии выпускниками в общей выборке респондентов позволяет утверждать, что уровень образования родителей не играет существенной роли в ситуации определенности с выбором профессии у одиннадцатиклассников. Среди тех, кто не осуществил выбор профессии на момент исследования, практически в одинаковой степени представлены дети родителей с высшим уровнем образования, и дети, чьи родители данным образовательным уровнем не обладают (фэчп=1,51). Это подтверждает и отсутствие связи между уровнем образования родителей и определенностью с выбором у детей как в целом по выборке (rs=-0,04), так и отдельно по группам единственных (rs=0,17), старших (rs=0,14) и младших (rs=-0,09) сиблингов. Иными словами, дети из семей, где родители имеют высшее образование, в такой же степени испытывают трудности с выбором, что и дети из семей, где родителей характеризует невысокий образовательный уровень.

Однако следует отметить, что в общей выборке данная характеристика семьи (уровень образования родителей) положительно коррелирует: - со стремлением детей получить профессию, аналогичную родительской (rs=0,25, для р 0,01), т.е. высокий образовательный уровень у родителей чаще соотносится с желанием детей обрести такую же профессию. На уровне отдельных подвыборок данная тенденция актуальна для старших сиблингов (rs=0,29, для р 0,01); - с когнитивным аспектом выбора профессии, т. е. более высокий образовательный уровень родителей соотносится с более высоким уровнем информированности о профессии у детей (rs=0,13, для р 0,05). На уровне отдельных групп единственных, старших и младших детей это явление особенно выражено в группе младших сиблингов (rs=0,23, для р 0,05).

Обозначенные выше тенденции характеризуют объективные особенности выбора профессии детей, однако, не менее важным является изучение влияния психологического содержания статуса родителей на выбор профессии детей. В качестве такого аспекта выступает субъективное восприятие данного компонента семейной структуры, то есть оценка, которую дают различным составляющим социально-экономического статуса родители и дети.

Позитивное или негативное восприятие элементов1 социально-экономического статуса членами семьи отражается в разной степени в процессе выбора профессии одиннадцатиклассниками.

Исследование, рассматривающее взаимосвязь ситуации определенности с выбором профессии у детей и родительской оценки различных компонентов статуса, показало, что определенность с выбором у одиннадцатиклассников не связана с родительским восприятием содержания своей работы (rs=-0,097); оплаты труда (rs=0,03); в целом экономического уровня семьи (rs=-0,04). Иными словами, обозначенные характеристики социально-экономического статуса не играют существенной роли в реализации данного компонента выбора.

Однако данные составляющие статуса играют существенную роль в ситуации наследования детьми родительской профессии. Это проявляется в том, что в качестве переменных, положительно коррелирующих с намерением детей получить родительскую профессию выступают: - удовлетворенность содержанием работы у отцов (rs=0,12, для р 0,05); - оценка оплаты труда у отцов (г5=0,196, для р 0,01); - оценка оплаты труда у матерей (rs=0,22, для р 0,01); - оценка экономического уровня семьи, которую дают родители (rs=0,24, дляр 0,01).

Высокие показатели по данным элементам статуса соотносятся с намерением одиннадцатиклассников получить родительскую профессию и, напротив, низкие показатели - не подкрепляются таким стремлением выпускников. Полученные результаты в определенной степени противоречат мнению некоторых исследователей, утверждающих, что наследование детьми родительской профессии более характерно для семей с низким социальным статусом.

Субъективное восприятие родителями элементов их социально-экономического статуса реализуется в ситуации наследования родительской профессии детьми и в зависимости от семейной позиции ребенка (Приложение 5.). У единственных детей в группе одиннадцатиклассников, желающих получить профессию, аналогичную родительской, значительно больше тех, чьи родители демонстрируют положительную оценку оплаты своего труда, по сравнению с группой одиннадцатиклассников, выбирающих иные профессии (фэмп=3,2, для р 0,01) или группой одиннадцатиклассников, не выбравших профессию (фэмп=:2,34, для р 0,01).

У старших детей такой вариант выбора профессии более выражен, во первых, в группе одиннадцатиклассников из семей, где родители положительно оценивают оплату своего труда по сравнению с группой одиннадцатиклассников, не выбравших профессию (фэмп=3,37, для р 0,01); во вторых, в группе одиннадцатиклассников из семей, где родители положительно оценивают содержание работы по сравнению с группой одиннадцатиклассников, не выбравших профессию ((рЭмп=4,325 для р 0,01) и группой одиннадцатиклассников, выбирающих иные профессии (фэмп=3,31, для р 0,01). В подвыборке младших детей положительная оценка родителями своего социально-экономического статуса не оказывает существенного влияния на желание детей получить такую же профессию (Приложение 5)

Не менее важным представляется изучение влияния на выбор профессии оценки одиннадцатиклассников, которую они дают если не социально-экономическому статусу своей семьи в целом, то, по крайней мере, такому важному его компоненту, как экономические возможности семьи.

В общей выборке оценка экономического уровня семьи одиннадцатиклассниками не связана с ситуацией определенности в выборе профессии (rs=-0,096). Данное явление сохраняется и в исследуемых подвыборках единственных (rs=-0,03), старших (rs=-0,10) и младших (rs=-0,20) детей.

Исследование, проведенное по всей выборке, показало, что восприятие детьми экономических возможностей семьи положительно- коррелирует с их стремлением получить такую же профессию, как у родителей.-Иными словами, позитивная оценка одиннадцатиклассниками экономических возможностей семьи способствует их намерению наследовать родительскую профессию (rs=0,195, для р 0,01). Взаимосвязь оценки экономических возможностей семьи и ситуации наследования родительской профессии особенно проявляется на уровне подвыборки старших сиблингов (rs=0,26, для р 0,01).

В общей выборке оценка одиннадцатиклассниками экономических возможностей семьи имеет отрицательную корреляционную связь с таким показателем выбора профессии как активность (rs=-0,15, для р 0,01).

Данная отрицательная корреляционная зависимость позволяет предположить, что дети с негативным восприятием материальных возможностей семьи чаще проявляют поведение, способствующее выбору профессии, и, напротив, высокая оценка экономического уровня семьи инициирует некоторую пассивность с их стороны.

В подвыборках старших и младших детей сохраняется тенденция, выраженная в том, что негативное восприятие экономических возможностей семьи инициирует активность одиннадцатиклассников. Однако- в группе единственных детей полученные данные свидетельствуют о незначительном влиянии оценки экономического уровня семьи на активность в процессе выбора профессии (Таблица 4.).

Определение значения эмоционально-поведенческой сплоченности семьи в процессе выбора профессии выпускниками средних общеобразовательных учреждений

Результаты, выявленные в ходе эмпирического исследования, свидетельствуют в пользу утверждения о том, что деятельность по оптимизации выбора профессии должна проводиться в контексте выше обозначенных особенностей влияния семьи на профессиональное самоопределение, а также с учетом семейной позиции ребенка.

В образовательных учреждениях данная деятельность должна основываться, во-первых, на сотрудничестве и активном взаимодействии всех уровней организационной структуры - администрации, учителей, социальных педагогов, психологов. Во-вторых, к работе необходимо привлекать представителей других, внешних служб и учреждений. В-третьих, общение с родителями и детьми в ходе профориентационной деятельности подразумевает их активное, субъектное начало, основывающееся на заинтересованности в общении с психологами, педагогами и другими специалистами. Исходя из этого, социально-психологическое сопровождение представляет собой достаточно сложный вид работы, опирающийся на принципы: систематичности - постоянное взаимодействие с родителями и детьми, основывающееся на логически обоснованной и выстроенной программе деятельности; комплексности — применение всех взаимосвязанных и взаимодополняющих направлений, видов работы, методик и техник; последовательности — преемственная, в контексте разных возрастных этапах, работа, включающая новые, постепенно усложняющиеся- формы и виды профориентационной деятельности.

В социально-психологическом сопровождении важную роль играет такое направление как просвещение, осуществляемое в различных формах, среди которых лекции и дискуссии занимают важное место [118]. Занятия проводятся: - для родителей - в рамках родительских собраний; - для детей — в ходе специальных внеклассных занятий. В сокращенном варианте лекции и дискуссии присутствуют и в остальных видах социально-психологической работы по оптимизации выбора профессии.

Лекция позволяет предоставить значительный объем информации с использованием наглядных материалов, примеров, но, одновременно, должна создавать условия и для творческой активности аудитории, т.е. опираться на личностно-ориентированный подход (Приложение 10).

Дискуссия - более сложная форма работы, требующая использования разнообразных приемов организации совместной деятельности, навыков воздействия на групповую активность («круглый стол», «симпозиум», «форум», «дебаты») (Приложение 11).

Основная цель данного направления заключается в изменении когнитивной структуры семьи, в частности, некоторых неэффективных родительских установок по отношению к ребенку, его деятельности, в том числе, обусловленных и его семейной позицией единственного ребенка, старшего или младшего сиблинга.

Реализуется она с помощью следующих задач, к числу которых следует отнести: предоставление разноплановой информации, касающейся профессионального самоопределения в целом и выбора профессии в частности; помощь в осознании семейных социально-психологических факторов, детерминирующих выбор профессии ребенком; - разъяснение особенностей развития ребенка, определяемых его семейной позицией, которые специфическим образом реализуются в процессе профессионального самоопределения и выбора профессии.

Успешность последующего социально-психологического сопровождения во- многом обусловлена эмоциональным фоном взаимодействия- семьи и специалистов. Заинтересованность, и доверие, возникшее в ходе занятий, будет способствовать формированию готовности семьи к общению в дальнейшем. Напротив, негативные эмоции, характеризующие состояние родителей и детей, могут стать барьером в данных отношениях. В этой связи основными правилами, которые необходимо соблюдать являются: недопустимость дидактичности и нравоучительного тона; субъект-субъектное взаимодействие; опора на положительные стороны общения.

Помимо выше обозначенных возможны и другие формы проведения просветительской деятельности: экскурсии, реклама, профориентационные уроки, использование разнообразных средств коммуникации (видеоматериалы, Интернет-ресурсы), «ярмарки профессий» и т.д. [141].

Следующее направление, реализуемое в ходе социально-психологического сопровождения, - мониторинг, который осуществляется на протяжении всей деятельности по оптимизации выбора профессии. Цель этого направления - получить необходимую информацию о семье и ее жизнедеятельности и в тактичной, безоценочной форме предоставить данную информацию членам семьи.

Решение задач мониторинга возможно благодаря применению диагностических методов (объективных, субъективных и проективных). К таким задачам следует отнести: - конкретизацию профессиональных интересов, склонностей, мотивов учащихся (методики: ДДО Е. А. Климова; Модифицированная методика Д. Голланда; Матрица выбора профессии Г. В. Резапкиной; Карта интересов т.д.) - установление проблем в функционировании семьи, которые способны вызвать затруднения в процессе выбора профессии ребенка (методики:

Опросник родительского отношения» А. Я . Варги, В. В. Столина; Анализ Семейных Взаимоотношений» (АСВ), Э.Г. Эйдемиллера; опросник Измерение родительских установок и реакций (PARY), П. Шефера и т.д.). В том случае, если в качестве респондентов выступает двухдетная семья, представляется целесообразным исследование отношений родителей к каждому ребенку и изучение специфики отношениймежду сиблингами: выявление индивидуальных ресурсов детей, родителей и положительного потенциала всей семьи, опираясь на который, можно оптимизировать процесс выбора профессии.

В социально-психологическом сопровождении диагностика выступает в разных ипостасях - как средство контроля, коррекции и как средство развития. Третьим направлением социально-психологического сопровождения, способствующим, на наш взгляд, эффективному самоопределению, является составление, апробация и внедрение социально-психологических программ, представляющих собой комплекс занятий, объединенных общей целью, тематикой и реализуемых, преимущественно в форме групповых, практических занятий, в том числе, тренингов. Данные занятия проводятся: а) отдельно с взрослой группой; б) в виде совместных детско-родительских занятий; в) отдельно с детской группой (Приложение 12).