Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме Павлычева Татьяна Николаевна

Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме
<
Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме
>



Павлычева Татьяна Николаевна. Социально-психологические аспекты адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытом социуме : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Павлычева Татьяна Николаевна; [Место защиты: Моск. гор. психол.-пед. ин-т].- Москва, 2010.- 250 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-19/198

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологические аспекты адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в социологических и психологических исследованиях 16

1.1. Социально-психологические особенности развития воспитанников детских домов и сиротских интернатов 16

1.2. Проблемы социально-психологической адаптации выпускников интернатных сиротских учреждений на этапе перехода от институционально-организованной к самостоятельной жизни 35

1.3. Программы постинтернатной адаптации, психолого-педагогического сопровождения и психологическая помощь выпускникам интернатных сиротских учреждений 48

1.4. Описание программы исследования 58

Глава 2. Сравнительное изучение социально-психологической адаптированности подростков - воспитанников и выпускников детских домов и сиротских интернатов зрелого и пожилого возраста и их ровесников без опыта проживания в интернатных сиротских учреждениях 78

2.1 Социально-психологическая адаптированность старших подростков, воспитывающихся в семье и в интернатных сиротских учреждениях 78

2.2 Социально-психологическая адаптированность взрослых и пожилых людей, воспитывавшихся в семье и выпускников интернатных сиротских учреждений 94

Глава 3. Особенности социально-психологической адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в контексте биографического анализа (по результатам слабоструктурированного биографического интервью «Линия жизни» А.А.Кроника и глубинных интервью) 110

3.1. «Значимые Другие» в историях жизни выпускников интернатных сиротских учреждения и их ровесников из семьи: сравнительный анализ 110

3.2. «Значимые события» в историях жизни выпускников интернатных сиротских учреждения и их ровесников из семьи: сравнительный анализ 130

3.3. Стигматизация психотравматичного детского опыта как основа построения «картины мира» взрослыми и пожилыми адаптированными выпускниками интернатных сиротских учреждений 157

Выводы по главе 3 193

Заключение 198

Литература 206

Приложения 236

Введение к работе

Актуальность исследования

Современная ситуация в России, для которой свойственны многочисленные реформы, нестабильное социально-экономическое положение, кризис института семьи, характеризуется ростом числа детей, лишенных родительского попечительства. За 10-15 лет число сирот увеличилось более чем вдвое и в настоящее время по разным данным составляет от 600 тысяч до 800 тысяч человек (С.А.Беличева, 1994; Т.И.Дьяконова, 2000; С.Н.Кабанов, 2002; Х.М.Сабуров, 1997; И.Н.Шатилов, 2003 и др.).

Современную ситуацию министр внутренних дел Российской Федерации Р.Нургалиев охарактеризовал как «новую волну беспризорности» (01.06.05). Необходимо отметить, что 90-95% детей, вынужденных в настоящее время пребывать в сиротских учреждениях, - это «социальные сироты», то есть дети, чьи родители лишились родительских прав в судебном порядке.

Согласно российским стандартам социальной помощи, подавляющее большинство детей, лишенных родительского попечительства, направляются на воспитание в государственные сиротские учреждения, в которых находятся, как правило, до момента окончания общей или средней школы. Наряду с интернатными сиротскими учреждениями в России появляются и альтернативные формы устройства социальных сирот (П.И.Ананченкова, 2002; И.А.Бобылева, 2000; Х.А.Джаримова 2002; Т.Г.Жданова, 2003; С.Н.Кабанова, 2002; В.Н.Ослон, 2002; В.Н.Ослон, А.Б.Холмогорова, 2001а, 20016; «Проблемы социального сиротства...», 2002; С.Н.Сатышева, 2003; «Сироты России: право ребенка на семью...», 2001; Е.В.Ушакова, 2003; И.Н.Шатилов, 2003 и др.). Приемная (патронатная, замещающая) семья признается одной из перспективных форм альтернативного устройства детей, лишенных родительского попечительства (Г.И.Гусарова, 2001; Г.И.Гусарова, Е.Б.Шашарина, 2002; Х.А.Джаримова, 2002; Е.А.Корельская, 2003; В.Н.Ослон, 2002; В.Н.Ослон, А.Б.Холмогорова, 2001а, 20016; Е.В.Ушакова, 2003 и др.). Однако несмотря на попытки внедрения альтернативных форм устройства детей, лишенных родительского попечительства, подавляющее большинство реальных и социальных сирот продолжает воспитываться в интернатных сиротских учреждениях (О.Е.Лебедев, А.Н.Майоров, Е.Е.Чепурных, В.И.Золотухина, Г.В.Семья, 2002; «Проблемы социального сиротства...» 2002 и др.).

Ключевая проблема, определяющая в будущем сложность социально-психологической адаптации выпускников интернатных сиротских учреждений, по сути «закрытых» социальных сообществ (М.Ю.Кондратьев), к самостоятельной жизни в «открытом социуме», заключается в невозможности обеспечить в сиротском учреждении условия развития недепривационного характера (А.Л.Арефьев, 2003; М.С.Астоянц, 2003; С.А.Беличева, 1994; Е.Б.Бреева, 2004; Т.А.Гурко, 1996; О.А.Дорожкина, 2001; Р.Заззо, 1967; А.В.Темзякова, 2003; Л.И.Савинов, 2002 и др.).

Исследователями признается, что ход развития ребенка, воспитывающегося в сиротском учреждении, является качественно иным, нежели при воспитании в семье, и он не сводится к отставанию или задержке развития (А.М.Прихожан, Н.Н.Толстых, 1990, 1982; «Психическое развитие воспитанников...», 1990 и др.). В процессе психологических исследований выделены специфические черты воспитанников детских домов, сформированные благодаря взрослению в интернатном сиротском учреждении в условиях психической депривации:

• в когнитивной сфере (И.А.Коробейников, В.М.Слуцкий и др.),

• в эмоционально-волевой сфере (Л.Н.Галигузова, И.А.Залысина, С.Ю.Мещерякова, А.Х.Пашина, А.М.Прихожан, Е.П.Рязанова, Е.О.Смирнова, Н.Н.Толстых, Л.М.Царегородцева и др.),

• в сфере личностного развития (И.Ф.Дементьева, И.Г.Жирицкая, А.Е.Лагутина, В.С.Мухина, И.Б.Назарова, А.М.Прихожан, Н.К.Радина, В.И.Слуцкий, Е.О.Смирнова, Н.Н.Толстых, И.А.Яковлева и др.), • в сфере социального развития (М.Ю.Кондратьев, В.С.Мухина, И.Б.Назарова, А.М.Прихожан, Н.К.Радина, Н.Н.Толстых и др.).

Однако активное изучение психологами воспитанников интернатных сиротских учреждений заканчивается переходом выпускника к самостоятельной жизни в «открытом социуме», то есть старшим подростковым возрастом. Исследований, посвященных анализу проблем самостоятельной жизни взрослых социальных сирот недостаточно, и они в основном носят социологический характер (И.Ф.Дементьева, 1992, 2000; О.Е.Лебедев, А.Н.Майоров, Е.Е.Чепурных, В.И.Золотухина, Г.В.Семья, 2002; И.Б.Назарова, 2000; И.Г.Жирицкая, 1992; И.АЛковлева, 1992). При этом статистика относительно дельнейшей самостоятельной жизни выпускников интернатных сиротских учреждений характеризует данную социальную группу как «группу риска»: лишь около четверти выпускников интернатных сиротских учреждений могут считаться успешно адаптированными в «открытом социуме» (Т.Ю.Кузнецова, 2003; Л.С.Малик, 2003; И.Б.Назарова, 2000; В.Н.Ослон, А.Б.Холмогорова, 2001; Н.К.Радина, 2004 и др.).

В Москве, Санкт-Петербурге и некоторых других городах РФ существуют эксперименты, благодаря которым становится возможной постинтернатная адаптация выпускников детских домов и сиротских интернатов, однако, согласно исследованиям, в настоящее время говорить ее о высокой эффективности преждевременно (Е.И.Ананьева, Г.Р.Замалдинова, Н.Г.Травникова, 2007; В.А.Барабохина, Г.Р.Замалдинова, 2005, 2006, 2007; Ю.Ю.Ивашкина, Г.Р.Замалдинова, 2001; О.Е.Лебедев, А.Н.Майоров, Е.Е.Чепурных, В.И.Золотухина, Г.В.Семья, 2002 и др.). Кроме того, большая часть выпускников сиротский учреждений оказывается вне каких-либо программ постинтернатной помощи.

По-прежнему остается открытым вопрос, достигается ли выпускниками интернатных сиротских учреждений, быть может, наиболее социально адаптированными, характеризующимися социально-одобряемым поведением, социально-психологическая адаптированность, предполагающая возрастно-нормативную социальную компетентность. Возможно ли при специфике эмоционального и социального развития выпускника интернатного сиротского учреждения, сформированной депривационными условиями ранее, спонтанное социально-психологическое «восстановление» на этапе самостоятельной жизни, «самореабилитация» выпускников интернатных сиротских учреждений, большинству из которых недоступны программы постинтернатной помощи?

В данном диссертационном исследовании представлен анализ социально-психологических аспектов адаптированное™ социально-успешных взрослых выпускников интернатных сиротских учреждений, оказавшихся вне зоны действия программ постинтернатной помощи.

Цель исследования - описание и анализ социально-психологических аспектов адаптированности социально успешных выпускников интернатных сиротских учреждений различных возрастных групп от старшего подросткового возраста до зрелости и старости, на разных этапах адаптации в «открытых группах».

Объект исследования - социально-психологическая адаптация выпускников интернатных сиротских учреждений в условиях «открытых групп».

Предмет исследования - особенности социально-психологической адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в «открытых группах».

Основная гипотеза заключается в предположении, что адаптация выпускников интернатных сиротских учреждений к новым социальным условиям происходит под доминирующим влиянием депривационного детского опыта, определяющего недостаточный уровень социально-психологической адаптированности социальных сирот в «открытых группах» независимо от продолжительности адаптационного процесса.

Основная гипотеза обусловливает следующие частные гипотезы: 1. Социально-психологическая адаптация выпускников интернатных сиротских учреждений к новым социальным группам и социальным ситуациям, соответствующим решению возрастных задач в процессе взросления, в целом сохраняет основные тенденции в психологических изменениях и новообразованиях, характерные для взросления их ровесников, воспитывавшихся в семье.

2. В процессе социально-психологической адаптации к «открытым группам» у выпускников интернатных сиротских учреждений при отсутствии социально-психологической помощи на всех возрастных этапах будет сохраняться общий комплекс социально-психологических проблем, не поддающихся спонтанной компенсации.

3. Наиболее пораженной в конструировании субъективной картины мира выпускниками интернатных сиротских учреждений является область построения отношений с другими людьми.

4. Одним из условий успешной адаптации выпускников интернатных сиротских учреждений является преодоление дихотомии «свои детдомовские» - «чужие - домашние», т.е. принятие Других.

Задачи исследования:

1. Провести анализ психологической и социологической литературы по вопросам воспитания и развития в условиях психической депривации и их последствий.

2. Сформулировать основные положения программы исследования.

3. Провести изучение особенностей социально-психологической адаптированности у подростков-воспитанников и выпускников интернатных сиротских учреждений, а также их сверстников, воспитывавшихся в семье..

4. Сравнить особенности социально-психологической адаптированности у людей, воспитывавшихся в разных условиях (в семье и интернатном сиротском учреждении). 5. Оценить динамику социально-психологической адаптированности от подросткового возраста к ранней, средней и поздней взрослости при условии воспитания в семье и интернатном сиротском учреждении.

6. Выделить специфические черты социально-психологической адаптированности, обусловленные последствиями воспитания в условиях психической депривации.

7. Выделить факторы, обеспечивающие возможность успешной социально-психологической адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений в открытых группах.

8. На основе историй жизни выпускников интернатных сиротских учреждений оценить возможность спонтанной компенсации последствий воспитания в условиях психической депривации вне организованной коррекционной работы.

9. Сформулировать рекомендации для психологов, педагогов, социальных работников и администрации интернатных сиротских учреждений по оптимизации социально-психологической адаптации выпускников данных учреждений в открытом социуме.

Теоретико-методологические основы исследования были сформулированы на основе:

- положений культурно-исторической теории развития высших психических функций (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина. С.Л.Рубинштейн, У.В.Ульенкова, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин и др.); 

- концепции психической депривации (Й.Лангмейер, З.Матейчек);

- концепции генезиса общения (о ведущей роли общения с взрослыми в развитии ребенка, в частности применительно к детям, воспитывающимся в условиях психической депривации) (М.И.Лисина, И.В.Дубровина, Е.Е.Дмитриева, И.А.Залысина, Т.М.Землянухина, С.Ю.Мещерякова, А.М.Прихожан, Т.А.Рузская, Е.О.Смирнова, Н.Н.Толстых, А.Г.Финашина и др-);

социально-конструктивистского направления в исследованиях социального развития личности (П.Бергер, Д.Бергер, К.Дж.Джерджен, Дж.Комбс, Д.А.Леонтьев, Т.Лукман, В.Ф.Петренко, Дж.Фридман, Р.Харре и ДР-).

Методы и методики исследования

Для решения задач, поставленных в исследовании использовались следующие методы и методики: анализ теоретических и эмпирических исследований в области возрастной, педагогической, социальной психологии, социологии и педагогики по проблемам развития в условиях психической депривации; количественный психологической инструментарий опросник Социально-психологической адаптированное™ (СПА), разработанный К.Роджерсом и Р.Даймондом и адаптированный А.К.Осницким; биографическое интервью на основе методики «Линия жизни» А.А.Кроника, а также глубинное слабоструктурированное биографическое интервью.

Для анализа полученных результатов применялся метод контент-анализа и тематизации. Математическая обработка данных исследования проводилась при помощи непараметрических методов: коэффициента ранговой корреляции Rs Спирмена; однофакторного дисперсионного анализа для несвязанных выборок - критерия F Фишера; U - критерия Манна-Уитни.

Достоверность данных определяется научно-методической обоснованностью программы исследования, использованием адекватных цели, предмету и задачам исследования методов получения и обработки данных; соотнесением полученных данных с имеющимися результатами других исследований.

Научная новизна работы. В рамках данного исследования:

систематизированы социально-психологические знания о последствиях влияния психической депривации на развитие личности, в частности о невозможности спонтанной компенсации последствий вне зависимости от возраста человека при отсутствии специально организованной социально-психологической помощи;

- произведена комплексная оценка социально-психологической адаптированности выпускника интернатного сиротского учреждения на этапе выхода из сиротского учреждения и дельнейшего самостоятельного устройства в «открытых группах»;

рассмотрены различные критерии в оценке социально-психологической адаптированности выпускника интернатного сиротского учреждения;

- впервые взрослые и пожилые выпускники интернатных сиротских учреждений представлены в качестве группы испытуемых в социально-психологическом исследовании; впервые проанализированы характеристики социального и личностного развития взрослых и пожилых выпускников сиротских учреждений, имеющих опыт социальной депривации в детстве;

- проведено сравнение социально-психологической адаптированности взрослеющего человека, воспитывавшегося в семье и в интернатном сиротском учреждении;

- впервые проблемы социально-психологической адаптации были изучены в контексте субъектного и субъективного измерения в осмыслении социального опыта личности с применением как количественного, так и качественного подходов в социально-психологическом исследовании; определены факторы, определяющие успешность социально-психологической адаптации выпускников интернатных сиротских учреждений в «открытых группах», наиболее значимым среди которых является принятие других.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

в исследовании получил развитие теоретический принцип отечественной психологии о социальной обусловленности психического развития человека; - конкретизированы теоретические положения проблемы социально психологической адаптации на материале выпускников интернатных сиротских учреждений;

- получены эмпирические факты, иллюстрирующие положения культурно-исторической теории о роли института посредничества в социальном развитии личности;

- проанализированы и систематизированы внешние и внутренние условия, обеспечивающие процесс социально-психологической адаптации выпускников интернатных сиротских учреждений.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость проведенного диссертационного исследования определяется тем, что в процессе исследования были обнаружены, описаны и проанализированы области участия педагога сиротского учреждения в обеспечении оптимального личностного и социального развития социальных сирот;

- конкретизированы социально-психологические ресурсы социальных сирот в достижении социально-психологической адаптированности на этапе выхода из детского дома или сиротского интерната, включая уровень образования и возраст выхода социального сироты из интернатного учреждения, участие администрации сиротского учреждения в судьбе выпускника, взаимодействие с кровными родителями, отношения в собственной семье и межличностные отношения, а также помощь и поддержку со стороны «значимого Другого» из «открытого социума»; проанализировано качество социально-психологической адаптированности воспитанников интернатных сиротских учреждений на разных этапах самостоятельного жизнеустройства, при этом итоги социально-психологической адаптированности были признаны находящимися в рамках общевозрастных тенденций (выявленных в группах участников исследования, воспитывавшихся в семье), но несущими след некомпенсированных последствий воспитания в условиях социальной депривации;

- получены эмпирические факты отсроченного влияния социальной депривации на социальное и личностное развитие у взрослых и пожилых воспитанников сиротских учреждений;

описаны и апробированы исследовательские стратегии, интегрирующие качественный и количественный подходы в изучении ряда социально-психологических явлений, характеризующих социально-психологическое развитие выпускников интернатных сиротских учреждений.

Полученные результаты могут стать основой для проектирования и внедрения моделей успешной социально-психологической адаптации, а также для создания эффективных программ постинтернатной адаптации выпускников интернатных сиротских учреждений. Также материалы данного исследования могут быть отражены в учебных курсах при подготовке психологов и педагогов, в ходе повышения квалификации психолого-педагогических кадров интернатных сиротских учреждений.

Апробация результатов исследования

Основные этапы и итоги работы над диссертационным исследованием обсуждались на кафедре возрастной и педагогической психологии Нижегородского государственного педагогического университета (г.Нижний Новгород), на кафедре психологии и педагогики Нижегородского института менеджмента и бизнеса (г.Нижний Новгород), на расширенном заседании кафедры теоретических основ социальной психологии Московского городского психолого-педагогического университета (г.Москва); на международных и региональных научно-практических конференциях: международная научно-практическая студенческая конференция «Традиции и новаторство в современном образовании» (г.Нижний Новгород, 2001); межрегиональная научно-практическая студенческая конференция «Актуальные вопросы психологии и педагогики: студенты в научном поиске» (г.Киров, 2003); Международная конференция «Лидерство. Тендерные перспективы» (г.Санкт-Петербург, 2003); международная межвузовская научно-практическая студенческая конференция «Психология XXI века» (г. Санкт-Петербург, 2004); научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2004» (г.Санкт-Петербург, 2004); научно-практическая конференция «Ананьевские чтения - 2005» (г.Санкт-Петербург, 2005); Интернет-конференция «Мужская повседневность: труд, досуг, духовная жизнь» (www.muiskoe.lodya.ru, 2007); международная научно-практическая конференция молодых ученых «Психология XXI века» (г.Санкт-Петербург, 2009).

Результаты диссертационного исследования нашли отражение в материалах лекций для студентов психолого-педагогического факультета Нижегородского государственного университета и студентов гуманитарного факультета Нижегородского института менеджмента и бизнеса.

Положения, выносимые на защиту

1. Социально-психологическая адаптированность взрослеющего человека, воспитывавшегося в семье, соответствует решению возрастных задач на каждом новом этапе взросления. При условии воспитания субъекта развития в интернатном сиротском учреждении, развитие адаптированности сохраняет основные возрастные тенденции, однако характеризуется некоторыми особенностями, препятствующими достижению высоких показателей социально-психологической адаптированности.

2. Социально-психологическая адаптированность в открытой и закрытой группах имеет сущностные различия. В открытой группе адаптированность предполагает высокий уровень принятия себя, эмоциональный комфорт, внутренний контроль и доминирование. В закрытой группе показатели адаптированности имеют как конструктивные, так и деструктивные тенденции. Принципиально не отличаясь от ровесников, воспитанных в семье, по уровню показателей адаптированного поведения, воспитанники и выпускники детских домов и сиротских интернатов формируют иное качество адаптированности, что на этапе перехода из закрытой группы в открытые сообщества обусловливает неуспешность большинства социальных сирот.

3. В области отношений значимости у выпускников интернатных сиротских учреждений доминируют отношения с ровесниками, следовательно, происходит нарушение института социокультурного посредничества. В итоге транслируемое и усваиваемое социокультурное содержание социализации в интернатном сиротском учреждении иное, нежели в открытых социальных группах, при этом оно является наиболее измененным в области отношений значимости.

4. В условиях отсутствия специально организованной постинтернатной социально-психологической помощи выпускникам интернатных сиротских учреждений практически невозможна спонтанная компенсация специфических социально-психологических проблем выпускников интернатных сиротских учреждений независимо от продолжительности самостоятельной жизни выпускника вне интернатного сиротского учреждения. 

Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование изложено на 235 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 307 источников и приложений на 15 страницах. Приложение содержит тексты 2 глубинных биографических интервью. Работа иллюстрирована 14 таблицами.  

Социально-психологические особенности развития воспитанников детских домов и сиротских интернатов

Изучение детей, оставшихся без попечения родителей, начинается в середине XX века за рубежом в рамках психоанализа. Основной акцент, появившихся в послевоенные годы исследований, сделан на лишении ребенка семьи, в первую очередь материнской заботы (материнская депривация). (М.Айнсворз, 1962; Дж.Боулби, 1957; Р.Липтон, С.Прованс, 1962; А.Фрейд 1970; Р.Шпиц, 1957). На эмпирическом материале было показано, что разлука с матерью запускает цепочку необратимых изменений в психике ребенка. Отсутствие эмоционально близкого и значимого человека в раннем возрасте приводит к отсутствию «базового доверия к миру», формирование которого зависит от наличия стойких эмоциональных привязанностей в младенческом возрасте.

В России систематические психологические исследования детей, лишенных родительского попечительства, начинают проводиться с середины 70-х годов XX века (Н.В.Репина, 1990). К настоящему времени в изучении детей, оставшихся без попечения родителей, можно выделить ряд научных направлений, отличающихся концептуальными и методологическими основами: концепция коммуникативной деятельности М.И.Лисиной, концепция становления самосознания в онтогенезе В.С.Мухиной, концепция процесса группообразования в условиях социальной депривации М.Ю.Кондратьева.

В научном направлении, основоположником которого является Майя Ивановна Лисина, особенности развития воспитанников сиротских учреждений рассматриваются в контексте особым образом складывающихся отношений со взрослым. Взрослый, являясь посредником между ребенком и окружающим миром, по-разному реализует эту функцию в условиях семьи и сиротского учреждения. М.И.Лисина разрабатывала концепцию коммуникативной деятельности. Применительно к воспитанникам сиротских учреждений, ее нарушения рассматривались как причина качественно иного развития воспитанников сиротских учреждений в отличие от детей, воспитывающихся в семье. Этот подход отражен в работах учеников и последователей М.И.Лисиной (Е.Е.Дмитриева, 2005; С.Ю.Мещерякова, 1982; Т.М.Землянухина, М.И.Лисина, 1982; Т.А.Рузская, А.Г.Финашина, 1982; И.А.Залысина, 1982; И.А.Залысина, Е.О.Смирнова, 1985; И.В.Дубровина, М.И.Лисина, 1982 и др.).

Валерия Сергеевна Мухина разрабатывала концепцию становления самосознания личности в онтогенезе. Ею выделены структурные компоненты самосознания. На основании разработанного диагностического комплекса изучается, какое из звеньев самосознания депривировано у ребенка, воспитывающегося в интернатном сиротском учреждении. Предлагается комплекс коррекционных мероприятий [178]. Разработанная В.С.Мухиной концепция развития самосознания находит отражение в работах ее учеников (Ж.К.Султангалиева, 1989; А.А.Ярулов, 1996 и др.).

Михаил Юрьевич Кондратьев, используя трехфакторную модель «значимого другого» (А.В.Петровский, 1991), анализирует внутригрупповые процессы в закрытом сообществе. Речь идет о группах, которые по тем или иным причинам функционируют в условиях ограничения контактов с широким социальным окружением, и чье функционирование сосредоточено вокруг одной деятельности [123]. М.Ю.Кондратьевым была исследована и проанализирована специфика внутригруппового структурирования в закрытых сообществах, экспериментально выявлен и описан комплекс социально-психологических феноменов, характеризующих межличностные отношения в группах, изолированных от широкого социума. Согласно его данным, «закрытый» характер учреждений для детей-сирот влечет за собой слишком жесткое закрепление за членами группы статуса во внутригрупповой иерархии [122], [123]. Было обнаружено, что фактор власти (а не авторитет или аттракция) является определяющим в стратификации закрытой группы.

Таким образом, М.Ю.Кондратьев рассматривают развитие ребенка в «закрытой» группе как нарушение естественного хода социального развития, что приводит к таким последствиям, как, например, затруднения в ролевом экспериментировании [123].

Во всех перечисленных выше направлениях акцент делается на лишении или недостаточном обеспечении условий, необходимых для нормального роста и развития ребенка. Для обозначения такой ситуации в жизни человека исследователи употребляют понятие «психическая депривация», определяемое как «психическое состояние, возникшее в результате таких жизненных ситуаций, где субъекту не предоставляется возможности для удовлетворения некоторых его основных (жизненных) психических потребностей в достаточной мере и в течение достаточно длительного времени» (И.Лангмейер, З.Матейчек, 1984).

Проблемы социально-психологической адаптации выпускников интернатных сиротских учреждений на этапе перехода от институционально-организованной к самостоятельной жизни

Социальных и социально-психологических работ, посвященных социально-психологической адаптации сирот в «открытом» социуме, а также дельнейшему становлению выпускников детских домов единицы (И.Ф.Дементьева, 1992, 2000; О.Е.Лебедев, А.Н.Майоров, Е.Е.Чепурных, В.И.Золотухина, Г.В.Семья, 2002; И.Б.Назарова, 2000, 2001; Н.К.Радина, 2004; «Социальные проблемы сиротства...», 1992). Статистические данные, приводимые исследователями относительно начала самостоятельной жизни выпускников интернатных сиротских учреждений вне стен детского дома, демонстрируют особую сложность и драматичность периода адаптации к открытому социуму для воспитанников сиротских учреждений (Т.Ю.Кузнецова, 2003; Л.С.Малик, 2003; И.Б.Назарова, 2000; В.Н.Ослон, А.Б.Холмогорова, 2001а; Н.К.Радина, 2004 и др.). Согласно этим данным, большинство выпускников сталкивается с непосильными для них проблемами с жильем, работой и как следствие материальным обеспечением. Существенное число выпускников уже в первые годы совершают противоправные действия, становятся жертвами обмана мошенников на рынке недвижимости. Авторы ряда исследований ограничиваются констатацией сложности перехода сироты в самостоятельную жизнь (М.А.Алиева, Т.В.Гришанович, Л.В.Лобанова, Н.Г.Травникова, Е.Г.Трошихина, 2001; И.А.Бобылева, 2000; Ф.Г.Кочерга, Н.А.Супрун, 1992; Н.Г.Травникова, 1999; Е.Г.Трошихина, 1997). М.А.Алиева, Т.В.Гришанович, Л.В.Лобанова, Н.Г.Травникова, Е.Г.Трошихина пишут, что выпускники оказываются плохо приспособленными к самостоятельной жизни по причине искажения и нарушения взаимоотношений ребенка с социальной средой, что было вызвано воспитанием в условиях материнской и социальной депривации [5]. А.В.Потмекина, И.А.Бобылева, Т.Ю.Кузнецова, И.Л.Башкатов, Г.И.Симонова отмечают, что детские дома и сиротские интернаты выполняют функцию подготовки воспитанников к самостоятельной жизни недостаточно эффективно, и для выпускников свойственны иждивенчество, непонимание материальной стороны жизни, трудности в общении, перегруженность отрицательным опытом и др., что осложняет их вхождение в «открытый» социум («Без вины виноватые...», 2002; И.А.Бобылева, 2000; Т.Ю.Кузнецова 2003а, 20036; И.Л.Башкатов, 2003; Г.И.Симонова, 2003). Сложности адаптации после выхода их сиротского учреждения характерны и для выпускников детских домов для умственно отсталых детей-сирот (Ф.Г.Кочерга, Н.А.Супрун, 1992; Е.Г.Трошихина, 1997). Н.Г.Травникова изучала особенности адаптации выпускников сиротских учреждений в учебной группе ПТУ. Автор приходит к выводу, что личностные особенности воспитанника сиротского учреждения, сформированные в условиях детского дома, продолжают определять развитие выпускников-детдомовцев. Для них на начальном этапе адаптации характерно повышение общей тревожности и недоверчивости, скептическое отношение к окружающим, что не характерно для учащихся из семей [266]. К сожалению, поставленные в этих исследованиях проблемы адаптации выпускника сиротского учреждения в «открытом социуме», носят характер констатации и в основном не дают понимания причин сложностей адаптации и путей их преодоления. Исследователи - социологи изучают особенности адаптации в первые годы после выхода воспитанника-сироты из детского дома (И.Ф.Дементьева, 1992, 2000; И.Г.Жирицкая, 1992; И.А.Яковлева, 1992). Выборку этих исследований составляют выпускники с трехлетним опытом самостоятельной жизни. Другие исследователи полагают, что говорить о том, что выпускник определился в жизни, следует не ранее чем через 5-10 лет после выхода из детского дома, когда выпускник «должен определиться в жизни, иметь постоянную работу, достаточный заработок, семью, детей, сложившийся круг друзей и знакомых и т.п.» (О.Е.Лебедев, А.Н.Майоров, Е.Е.Чепурных, В.И.Золотухина, Г.В.Семья, 2002, стр.54).

Социально-психологическая адаптированность старших подростков, воспитывающихся в семье и в интернатных сиротских учреждениях

Период адаптации выпускников сиротских учреждений к самостоятельной жизни представляется в исследованиях как особо драматичный. Согласно исследованию И.Б.Назаровой: «Предчувствием сложностей начала жизни за пределами детского дома пропитаны ответы подростков-воспитанников на вопросы формализованного опросника: 64,6% подростков-сирот ответили, что выпускникам детских домов (старшим воспитанникам) нужна специальная подготовка к самостоятельной жизни, 52,2% опрошенных считают, что у них нет или недостаточно информации по вопросам жилья, учебы, социальной помощи, имущественных и денежных компенсаций» (И.Б.Назарова, 2000). Трудностям адаптации воспитанников сиротских интернатных учреждений при переходе к самостоятельной жизни посвящен ряд социологических и педагогических исследований («Без вины виноватые...», 2002; И.В.Белослудцев, Т.М.Зайко, Ю.В.Хармаев, 2000; И.Ф.Дементьева, 1992, 2000; Т.Ю.Кузнецова, 2003; Л.С.Малик, 2003; И.Б.Назарова, 2000; Т.Школьник, 2001; И.Г.Жирицкая, 1992; И.А.Яковлева, 1992; Ю.В.Хармаев, 1998 и др.). Спустя три года после выхода из сиротского учреждения 57% выпускников характеризуют тот период как наиболее сложный в их жизни [259]. Согласно другой статистике, лишь около четверти выпускников детских домов в течение первых шести лет после выхода из сиротского учреждения характеризуются сотрудниками детского дома как адаптированные (Н.К.Радина, 2004). В процессе данного исследования мы описываем и анализируем социально-психологические характеристики адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений. На первом этапе мы анализируем качество социально-психологической адаптированности старшеклассников -выпускников интернатных сиротских учреждений и их ровесников из семьи, сравниваем характеристики адаптированности, присущие открытому и закрытому социальному сообществу. На втором этапе мы анализируем качество социально-психологической адаптированности выпускников интернатных сиротских учреждений и их ровесников зрелого и пожилого возрастов. В итоге мы планируем выяснить, как изменяется социально-психологическая адаптированность выпускников интернатных сиротских учреждений, когда они покидают закрытое сиротское учреждение и приспосабливаются к жизни в открытом «широком социуме». В данном параграфе мы представляем результаты первого этапа исследования, на котором изучались показатели адаптированности воспитанников интернатных сиротских учреждений на этапе перехода из детского дома (закрытого социума) в открытый социум при помощи опросника Социально-психологической адаптированности (СПА), разработанного К.Роджерсом и Р.Даймондом, адаптированного А.К.Осницким (А.К.Осницкий, 1998). Группу подростков-сирот, принимающих участие в исследовании, составили 35 человек в возрасте от 14 до 16 лет из детских домов и интернатов города Нижнего Новгорода. В качестве контрольной группы выступили нижегородские подростки, воспитывающиеся в семье (37 человек в возрасте от 14 до 16 лет). Подростковый возраст характеризуется исследователями как особо сложный и критический период в онтогенетическом развитии (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, И.С.Кон, В.С.Мухина, И.В.Дубровина, Г.Крайг и др.). Согласно периодизации Э.Эриксона, успешность прохождения этого возрастного этапа определяется решением двух задач: 1. Достижение автономии и независимости от родителей; 2. Формирование идентичности, означающее творческое и независимое Я, гармонично соединяющее различные элементы данной личности (Г.Крайг, Д.Бокум, 2005). Согласно Д.Б.Эльконину, развитие подростка протекает в таком ведущем виде деятельности как интимно-личностное взаимоотношение, посредством которого подростков воспроизводит усваиваемые им отношения, существующие в мире взрослых. В данном возрасте у человека формируется личный смысл жизни, мотивы для дальнейшей профессионально-учебной деятельности (Д.Б.Эльконин, 1971). Проанализируем показатели адаптированности, полученные при использовании опросника Социально-психологической адаптированности в группах социальных сирот и их ровесников из семьи (см. таблицу 1). Как видно из таблицы, статистически достоверные различия были получены по показателям внутренний контроль и эскапизм (более высокие значения у подростков - сирот по обоим показателям). По всем остальным показателям различия практически отсутствуют.

«Значимые Другие» в историях жизни выпускников интернатных сиротских учреждения и их ровесников из семьи: сравнительный анализ

В данной главе мы более подробно и глубоко останавливаемся на тех особенностях социально-психологической адаптированности выпускников детских домов и сиротских интернатов, которые невозможно изучать при помощи опросников и других стандартных методик, поэтому используем материалы биографического интервью на основе методики А.А.Кроника «Линия жизни», а также результаты глубинных интервью с выпускниками детских домов и интернатов зрелого и пожилого возраста. Биографический метод относится к качественным эмпирическим методам, осуществляющим накопление сведений о жизненном пути личности на основе наблюдения и самонаблюдения (Н.А.Логинова, 1985, 1986; Г.Ю.Мошкова, 1994; В.В.Семенова, 1998; Г.Е.Соловьев, 2002 и др.). Начало его применения связано с такими именами как З.Фрейд, Ш.Бюлер. В России биографический метод был использован как социологами, так и психологами - А.Н.Рыбниковым (А.Н.Рыбников, 1920, 1930), Б.Г.Ананьевым, М.М.Рубинштейном, М.С.Егоровым, позднее -Н.А.Логиновой, В.Г.Безроговым и др. (В.Г.Безрогов, 2003, 2004; «Биографический метод в изучении...», 1997; Л.И.Воробьева, Т.И.Снегирева, 1990; В.М.Воронков, 2004; Н.А.Логинова, 1985, 1986: Е.Ю.Мещеркина, 2002; В.В.Нуркова, 1996; Б.Робертс, 2004; Г.Е.Соловьев, 2002; Е.И.Степанова, 1994 и др.). Использование биографического метода незаменимо при необходимости сбора уникальной, особенной информации, т.к. формализованные методы согласно особенностям своей конструкции ориентированы на получение стандартной и усредненной информации (К.Левин, 1990). В контексте данного исследования качественный подход, а именно слабоструктурированное и глубинное интервью, были выбраны также для того, чтобы на основе индивидуального «уникального» сформулировать групповое «уникальное», присущей такой сложной и закрытой для исследователей группе как выпускники интернатных сиротских учреждений: «...сравнение биографий между собой открывает «...» наличие отчетливых групповых паттернов опыта и репрезентации личного времени» (Е.А.Здравомыслова, 2001, С.6). Мы используем две линии анализа материалов интервью. Первая линия характеризуется использованием техники контент-анализа для осмысления полученного в интервью материала (условно: etic - подход). Здесь мы используем логику А.Кроника, выделяя «значимых людей» и «значимые события». Сравнительный количественный анализ, направленный как на группы выпускников интернатных сиротских учреждений, так и на их ровесников без «сиротского опыта» позволяет сформулировать основные закономерности построения «образа мира» в условиях взросления в депривационнй среде. В сферу анализа в данном случае попадали все собранные биографические интервью «Линия жизни» А.Кроника. Вторая линия - характеризуется применением «качественной техники» тематизации, она в большей степени отражает стратегию «понимания» и идентификацию уникального опыта исследуемой группы вне контекста сравнения (условно: emic - подход). Анализ полученных данных осуществлялся нами на основе идей А.Адлера о важности детских воспоминаний при конструировании «картины мира», «образа мира» взрослого человека. Анализируя ранние детские воспоминания, А Адлер пришел к выводу, что из бесчисленного множества впечатлений в памяти сохраняются те, которые связаны с актуальным положением человека, его ожиданиями, опасениями, представлениями о жизни (Е.В.Сидоренко, 2000). Согласно современным исследованиям, истории следует рассматривать как «конструкции и интерпретации прошлых событий, опытов и условий жизни», связанные с современными социальными условиями и взглядами; «"прошлое" продолжает существовать в границах "настоящего", поскольку мы соотносим прежние значения с нашими теперешними взглядами» (Б.Робертс, 2004, С.8-11). Следуя логике первой линии анализа, в данном параграфе будет представлен сравнительный анализ социальной сети «значимых людей», которые были идентифицированы как значимые в процессе интервьюирования. В представлении результатов будет сохранена возрастная логика: от сравнительного анализа интервью подростков мы в дальнейшем перейдем к анализу «значимых людей» в интервью взрослых и пожилых.