Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений Фарманова Елена Николаевна

Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений
<
Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений
>




Фарманова Елена Николаевна. Психологические особенности профессионального становления личности выпускников средне-специальных образовательных учреждений : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.07 : Москва, 2002 200 c. РГБ ОД, 61:02-19/326-9

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО АСПЕКТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 9

1.1 Социально-экономические характеристики профессионального становления личности 9

1.2 Социальная зрелость молодого человека как феномен социализации личности в контексте его профессионального становления 21

1.3 Проблема профессионализации молодёжи в условиях образовательных учреждений 36

ГЛАВА 2 ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ 53

2.1 Психологические особенности самоопределение личности молодого человека 53

2.2 Специфика профессионального самоопределения молодого человека как содержательной характеристики его профессионального становления 80

2.3 Формирование психологической готовности к профессиональному самоопределению выпускников средне-специальных образовательных учреждений в условиях специально организованной психолого-педагогической помощи 95

ГЛАВА 3 «ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ СРЕДНЕ-СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ» 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

Введение к работе

Актуальность исследования. Происходящие в настоящее время преобразования экономической, политической и общественной жизни сказываются на условиях жизнедеятельности человека. Это влечет за собой такие явления, как формирование новых хозяйственных структур (государственных и частных), переподготовку и перемещение значительных масс людей, а также безработицу. Современная молодежь далеко не всегда подготовлена к новым требованиям политической, социально-экономической и кадровой ситуации, поэтому определиться в многообразном мире профессий молодому человеку, в частности выпускнику средне-специального образовательного учреждения, достаточно сложно.

В такой ситуации трудно переоценить важность психологической помощи по профессиональному самоопределению молодых людей, необходимость психологического сопровождения формирующейся личности на различных этапах её профессионального становления. Появляются новые требования к профессионально-важным качествам молодого человека, его знаниям, умениям и навыкам, необходимым для самостоятельного решения личных и профессиональных проблем, для успешного преодоления трудных жизненных ситуаций.

Получение профессионального образования не может в полной мере компенсировать имеющиеся рассогласования между всё возрастающими требованиями рынка трудовых ресурсов и индивидуальными возможностями молодых людей. Не все выпускники психологически готовы самостоятельно принимать решения и адаптироваться к новой профессиональной среде, не все молодые люди обладают качествами активно ориентирующейся личности, стабильной самооценкой, хорошей степенью самоорганизации и саморегуляции. Часть учащихся характеризуется неустойчивыми интересами к профессиональной деятельности, обладают слабыми навыками познания

своих возможностей, имеют поверхностные представления о своих профессиональных обязанностях.

В то же время следует отметить, что традиционные методы профессиональной ориентации не всегда эффективны для данной категории молодежи в новых изменившихся экономических и социальных условиях. Возникает необходимость нового этапа профессионального самопознания и возможности соотнесения профессиональных намерений с реальными требованиями рынка трудовых ресурсов. Особо важное значение приобретает изучение психологических особенностей профессионального самоопределения старшекурсников средне-специальных образовательных учреждений.

Анализ научно-методической литературы обозначил большой интерес педагогов, социологов, психологов к вопросу самоопределения личности, профессиональному самоопределению молодых людей. Вместе с тем, психологические особенности профессионального становления выпускников педагогических колледжей, специфика профессионального самоопределения на новом качественном этапе их профессионального развития не была предметом специального психологического исследования. Необходимо выявление психологических особенностей профессионального становления будущего специалиста и разработка концептуальной логики формирования его готовности к профессиональному самоопределению.

Целью исследования является изучение психологических особенностей профессионального становления выпускников средне-специальных образовательных учреждений и разработка программы психологического сопровождения готовности к их профессиональному самоопределению.

Объект исследования - психологические особенности профессионального самоопределения выпускников средне-специальных учебных заведений Самарской области.

Предмет исследования - психологическая готовность выпускников средне-специальных образовательных учреждений к профессиональному са-

моопределению как ведущая интегрированная характеристика личности. Задачи исследования:

  1. Уточнить понятие психологической готовности к профессиональному самоопределению выпускников средне-специальных образовательных учреждений.

  2. Определить факторы, влияющие на психологическую готовность к профессиональному самоопределению выпускников средне-специальных образовательных учреждений.

  3. Выделить виды и уровни психологической готовности выпускников к профессиональному самоопределению.

  4. Обосновать концептуальную логику проблемы формирования психологической готовности к профессиональному самоопределению.

  5. Выявить особенности и противоречия профессионального самоопределения выпускников педагогических колледжей.

  6. Определить личностные особенности выпускников, влияющие на их профессиональное самоопределение.

  7. Провести экспериментальное исследование, направленное на выявление особенностей профессионального самоопределения и психологической готовности к нему выпускников педагогических колледжей.

  8. Разработать программу психологической помощи учащимся педагогических колледжей по формированию системы знаний и навыков индивидуального профессионального самоопределения.

  9. Выработать рекомендации по сопровождению устойчивого профессионального становления выпускников средне-специальных образовательных учреждений.

Гипотеза: Психологическая готовность к профессиональному самоопределению представляет собой динамическую структуру, состоящую из трех компонентов (когнитивного, мотивационно-аффективного, действенно-практического), которая характеризуется четырьмя качественными уровнями

(низким, средним, высоким, очень высоким) и зависит от психологических особенностей личности выпускника на этапе его начального профессионального становления.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Психологическая готовность к профессиональному самоопределению является интегрированной характеристикой личности, имеет свою психологическую структуру и динамику.

  2. Психологическая готовность к профессиональному самоопределению зависит от психологических особенностей личности и предполагает наличие трёх компонентов: когнитивного, мотивационно-аффективного, действенно-практического.

  3. Уровни сформированности психологической готовности влияют на успешное профессиональное самоопределение выпускников и реализацию ими профессионального проекта.

  4. Выявление структуры психологической готовности к профессиональной деятельности позволяет прогнозировать профессиональное развитие учащихся средне-специальных образовательных учреждений.

5. Психолого-педагогическая помощь, выстроенная в рамках концепту
альной логики формирования психологической готовности, способствует
устойчивому профессиональному становлению личности выпускника.

Методологической и теоретической основой исследования являются: культурно-историческая концепция развития личности Л.С. Выготского, теория единства развития, воспитания, обучения и психологического познания С.Л. Рубинштейна, психологическая теория деятельности, разрабатываемая в отечественной психологии (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.В. Запорожец, Д.Б. Эльконин), фундаментальные представления о личности как субъекте активности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцы-ферова, А.В. Брушлинский, Л.П. Буева), социально-психологические подходы к рассмотрению различных форм активности человека как субъекта соци-

ального познания (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, И.С. Кон, А.В. Петровский, Е.В. Шорохова), теория мотивации обучения, включённости в деятельность (А.К. Маркова, А.Б. Орлов, Н.Л. Карпова) теоретико-методологические принципы построения и развития практической психологии (Ю.М. Забродин), методологические подходы к разработке социально-психологических и педагогических средств организации процесса самоопределения (Л.И. Анцыферова, М.Р. Гинзбург, А.А. Гудзовская, Г.М. Цукерман, Г.П. Щедровицкий), теория и практика профессионального становления личности, ее профессионального самоопределения (В.А. Байметов, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.С. Романова).

Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: логико-психологический анализ литературы по исследуемой проблеме, метод констатирующего эксперимента, метод формирующего эксперимента, метод контрольных групп, психодиагностические методы, метод активного обучения.

Достоверность результатов и выводов обеспечивалась использованием надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, взаимопроверкой результатов, полученных по разным методикам, а также содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость работы: Впервые специально рассмотрена проблема психологической готовности как интегрированной характеристики личности, мобилизующей ее профессиональное самоопределение; обосновано понятие психологической готовности к профессиональному самоопределению, описана её структура, определены факторы, влияющие на её формирование; выстроена концептуальная логика проблемы формирования психологической готовности к профессиональному самоопределению; выявлены, определены и обоснованы основные тенденции, особенности профессионального самоопределения выпускников средне-специальных образовательных учреждений; проведено экспериментальное

исследование, позволившее выявить уровни психологической готовности, уточнить их качественные характеристики и вскрыть реальные противоречия профессионального самоопределения выпускников; выявлены объективные и субъективные причины трудностей выпускников в самостоятельном планировании своей жизненной перспективы; разработана и апробирована авторская программа психологического сопровождения устойчивого профессионального самоопределения выпускников средне-специальных образовательных учреждений.

Практическая значимость: Получены данные, подтверждающие возможность целенаправленного психолого-педагогического влияния на формирование психологической готовности выпускников к профессиональному самоопределению в условиях специально организованного развивающего эксперимента. Разработанная авторская программа профессионального самоопределения выпускников внедрена в практику системы дополнительного образования учащихся колледжей города Самары. Разработанные методические рекомендации используются в учебно-воспитательном процессе средне-специальных образовательных учреждений и включены в лекционные курсы по общей и педагогической психологии, по психологии труда, профориентации Самарского филиала МГПУ и факультета психологии МГПУ.

Апробация работы: Материалы исследования апробированы в работе педагогических колледжей Самарской области. Основные положения и результаты обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и психологии Самарского филиала МГПУ (1999-2000 г.г., 2000-2001), кафедры теории и методики профессионального развития Центра развития образования г.Самары (1999-2001 г.г.), научно-методических конференциях Самарского государственного педагогического университета (2001г.), Самарского филиала МГПУ (2000-2001 г.г.), на международной научно-практической конференции «Чему и как учить в XXI веке» (Самара, 2001 г.), на факультете психологии МГПУ.

Структура диссертации: Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения и выводов, списка используемой литературы, включает 4 приложения, 17 таблиц, 13 диаграмм.

Социально-экономические характеристики профессионального становления личности

Процесс профессионального становления личности анализируется в рамках психологической теории деятельности (О.А.Конопкин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Д.Шадриков), психологической теории профес % сионального развития (Е.А. Климов, И.С. Кон, А.К. Маркова, Л.М. Митина,

Б.А. Федорошин), психологической теории личности (А.Г. Асмолов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов). В последнее время вопросы разработки проблем профессионального становления личности получили широкое распространение в акмеологических исследованиях (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.П.Ситников, А.И. Турчинов, Л.А. Ясюкова и др.), позволяющих описать профессиональное становление личности как целостный феномен, который включает в себя определённую совокупность компонентов объективного и субъективного характера.

Анализ работ отечественных и зарубежных психологов исследовавших процесс профессионального становления личности позволяет выделить основные направления:

- разработка общих требований к выбору профессии (А.П. Болтунов, Е.А. Климов, Е.С. Романова.);

- изучение возрастных закономерностей формирования личности (Л.И. Божович, И.С. Кон, Л.С. Славина);

- определение места и роли способностей и интересов в процессах профессионального становления (СП. Крягжде, А.К. Маркова, В.Д. Шад-риков и др.);

- анализ проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности (Ю.М. Забродин, Е.А. Климов, О.А. Конопкин, и др.);

- разработка проблем жизненного пути и самоопределения личности (Б.Г. Ананьев, М.Р. Гинзбург, В.Ф. Сафин, Г.П. Щедровицкий».

Е.С. Романова выделяет 2 аспекта рассмотрения проблемы профессионального становления личности:

1) социально-экономический аспект (его рассмотрению посвящена первая глава нашего исследования);

2) психолого-педагогический аспект (его рассмотрению посвящена вторая глава нашего исследования (198).

Социально-экономический аспект становления личности представлен теоретическими взглядами Е.А. Климова, Ю.М. Забродина, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина, Б. Йенчке, раскрывающие основные тенденции развития рынка трудовых ресурсов (глобализация, либерализация, приватизация, феминизация, старение трудоспособного населения, миграционные процессы), формирование экономически активного населения в рамках новой концепции управления человеческими ресурсами с использованием различных психолого- педагогических средств, что является актуальным для нашего исследования, так как задает направление процесса социализации личности (Г.М. Андреева, Л.И. Божович, Л.С. Выготский ,Д.Б. Эльконин,) формирования её «социальной зрелости» (А.А. Гудзовская, Н.И. Соболева), а также процесса профессионализации (Б.Г. Ананьев, Д.А. Григорьев, .М.И. Дьяченко, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков и др.)

Социально-экономический аспект рассмотрения данной проблемы предполагает описание и изучение процессов профессионального становления с позиции социальных процессов, которые определяют движение трудовых ресурсов, производственный и экономический потенциал общества, специфику рынка рабочей силы и рынка труда. Профессиональное становление рассматривается вне конкретного жизненного пути отдельной личности и её самостоятельного проявления, что, по мнению Е.С.Романовой (мы разделяем данную точку зрения), создаёт множество проблем в связи с растущей неудовлетворённостью трудом. В последние годы социологические исследования обращены к вопросам трудовой адаптации и учёта широкого спектра конкретных жизненных проявлений. Специфические противоречия процесса профессионального становления на социальном уровне определены как противоречия между потребностями общества в профессиональных кадрах и реально действующими профессиональными (жизненными) планами людей (Г.А.Чередниченко, В.Н.Шубкин)(198).

Естественно предположить, что социально-экономические процессы, происходящие в обществе, задают актуальные направления профессионального становления личности влияют на профессиональное самоопределение и выбор жизненного пути. Изменения в обществе, поведении людей на производстве, в условиях труда и требованиях к профессиям постоянно меняются согласно новым социальным ценностям. Изменения на рынке труда идут параллельно изменениям в социальных сферах. Изменения на рынке труда являются следствием технологических и социальных изменений. Это - глобализация, либерализация, приватизация, явление феминизации и старения общества, а также миграционные процессы, отмеченные Международной Организацией Труда (88).

Психологические особенности самоопределение личности молодого человека

Методологической основой данного исследования явились теоретические положения культурно-исторического подхода в изучении личности (Л.С. Выготский), деятельностного подхода к исследованию личности и коллектива (А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.), личностно-деятельностного подхода (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и др.), теории активного отражения личностью окружающего мира (К.А. Абульханова-Славская, А.А. Бодалев и др.), «Я» -концепция личности (И.С. Кон и др.).

Формирование самоопределения личности учащегося как будущего специалиста происходит в контексте его профессионального становления в нравственной, познавательной, эстетической сферах в форме процесса восхождения к вершинам мастерства. Этот процесс стремления к высшему личностному и профессиональному совершенству изучается, как известно, особой отраслью психологического знания - акмеологией, предметом которой являются закономерности, условия и факторы, обеспечивающие высокий уровень достижений в личностном росте, профессиональном и духовном развитии (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, А.А. Кокарев, Н.В. Кузьмина, Л.Э. Орбан, А.Ю. Панасюк, В.В. Петрусинский, Е.Ф. Рыбалко, И.Н. Степанов, О.С. Анисимов и др.).

Важнейшая особенность психического развития в юности состоит в том, что новая социальная ситуация развития молодого человека приводит к необходимости определить свое место в жизни и влечёт за собой формирование новой и центральной для этого возраста духовной потребности - потребности в своем жизненном и профессиональном самоопределении. Речь идет именно о новообразовании, поскольку профессиональные намерения, встречающиеся на предшествующих этапах возрастного развития, включены в систему иных потребностей, характерных для каждого возрас-та(202).

Э. Эриксон понимает развитие личности как закономерную смену этапов, на каждом из которых происходит качественное преобразование внутреннего мира, отношений и поведения человека, в результате чего он как личность приобретает нечто новое, характерное именно для данного этапа развития.

Юношеское жизнетворчество обнаруживает себя, прежде всего как страстное желание что-то начать. Человек в эти годы "все приготавливается к чему-то, хотя и не знает к чему - и странно - об этом мало заботится к чему, как будто совершенно уверен, что само найдется". Социальное самоопределение и поиск себя неразрывно связаны с формированием мировоззрения , 34).

Мировоззренческий поиск, включает в себя социальную ориентацию личности, т.е. осознание себя частицей, элементом социальной общности, выбор своего будущего социального положения и способов его достижения. Расширение временной перспективы вглубь и вширь (включение своего личного будущего в круг социальных изменений, затрагивающих общество в целом) - необходимая психологическая предпосылка постановки мировоззренческих проблем. Способность отсрочить непосредственное удовлетворение, трудиться ради будущего, не ожидая немедленной награды, - один из главных показателей морально-психологической зрелости человека. Но совмещение ближней и дальнейшей перспективы дается человеку нелегко. Есть юноши, которые не хотят задумываться о будущем, откладывая все трудные вопросы и ответственные решения на "потом".

Характерная черта юности - формирование жизненных планов. Жизненный план возникает, с одной стороны, в результате обобщения целей, которые ставит перед собой личность, как следствие построения "пирамиды" ее мотивов, становления устойчивого ядра ценностных ориентации, которые подчиняют, себе частные, преходящие стремления. С другой стороны - это результат конкретизации целей и мотивов.

Юноша пытается предвосхитить свое будущее, не задумываясь о средствах его достижения. Его образы будущего ориентированы на результат, а не на процесс развития; он может очень живо, в деталях представлять свое будущее общественное положение, не задумываясь над тем, что для этого нужно сделать. Отсюда и частая завышенность уровня притязаний, потребность видеть себя непременно выдающимся, великим «Я» в своем представлении.

Специфика профессионального самоопределения молодого человека как содержательной характеристики его профессионального становления

В отечественной педагогике и психологии накоплен богатый опыт в области теории профессионального самоопределения, который во многом предопределил современные переходы к данной проблеме. Это ставшие классическими исследования в области профессиональной ориентации и профкон-сультирования Е.А. Климова (1996, 1983, 1988, 1990 и др.), А.Е. Голомшток (1979), Л.А. Йоваши (1983), В.В. Назимова (1972), Б.А. Федоршина (1979), С.Н. Чистяковой (1989, 1993) и др.

В исследованиях профессионального самоопределения Е.М. Борисова (33) дифференцирует 4 направления:

1) самое разработанное в отечественной психологии - изучение психологической готовности к профессиональному самоопределению в подростковом и юношеском возрасте, основ профессионального обучения и начального профессионального самоопределения (А.Е.Голомшток, С.С.Гришпун, Л.Л.Кондратьева, Е.А.Климов, О.А.Конопкин, Н.И.Крылов, Т.В.Кудрявцев, А.К.Осницкий, Б.А.Федоршин, Д.И.Фельдштейн, Э.А.Ферапонтова, П.А.Шавир и др.);

2) изучение формирования профпригодности, проблемы профотбора, профессиональных способностей и условий их формирования (В.А.Бодров, К.М.Гуревич, Т.Т.Джамагаров, Л.Г.Дикая, Д.Н.Завалишина, Ю.М.Забродин, В.П.Зинченко, В.М.Мунипов, К.К.Платонов, Ю.К.Стрелков, В.Д.Шадиков и др.);

3) изучение отдельных асектов личности, формирующихся в процессе про фессионального становления (ценностные ориентации, мотивация, интересы и т.д.) с разведением формирования личности и профпригодности, с отсутст вием динамического аспекта формирования личностных особенностей (А.Г.Здравомыслов, И.Г.Кокурина, В.Б.Ольшанский, А.Л.Свеницкий, В.А.Ядов и др.); исследования профессионального развития и профессиональной типологии личности (от требований профессии к свойствам личности и наоборот) с преподнесением различных моделей формирования личности профессионала (М.Я.Басов, А.Ф.Лазурский, Е.С.Романова, Э.С.Чугунова, J.Curper, J.Holland, E.Ginsberg, D.Super и др.).

Очень интересны для развития теории профессионального самоопределения идеи «событийного подхода» при планировании и рассмотрении жизненного пути человека, разрабатываемые Е.И. Головахой и А.А. Кроником (1984, 1988, 1993), а также близкие к ним по духу рассуждения В.М. Розина о построении судьбы как и художественного творчества, характерного для людей искусства (1992)(33, 45).

Для теоретического анализа и обобщения представляются особо интересными работы зарубежных исследователей в области профессионального самоопределения, чьи взгляды достаточно разнообразны. Например, Дж. Крумбольц и Р. Киннер (1986) рассматривают роль профконсультанта как «менторскую», «воспитывающую», как «поставщика информации» клиенту.

Е. Герр (1984) считает, что современный консультант -это прикладной учёный-бихевиорист, задача которого с помощью различных игр, трудовых проб, тренингов и т.п. тренировать действия клиента, планировать и прогнозировать их.

А. Маслоу предложил концепцию профессионального развития и выделил в качестве центрального понятия самоактуализацию _как стремление человека совершенствоваться, выражать, проявлять себя в значимом для себя деле (1970).

Дж. Холланд выделяет шесть личностных типов, позволяющих определить «личностный код» и соотнести с требованиями той или иной профессиональной среды (1966).

Японский исследователь Фокуяма разработал и внедрил целую систему постепенной подготовки школьников к сознательному профессиональному выбору, важным элементом которой являются специально организованные в 16-ти видах деятельности «трудовые пробы» (1980, 1984). В России во второй половине 80-х годов пытались внедрить систему профессора Фокуямы (Fest), эти попытки сразу же столкнулись с недостатками материальной базы и финансирования столь сложной программы. Все это еще раз свидетельствует в пользу того, что лучше разрабатывать собственное самоопределение, которое в каждой стране имеет свои собственности и ограничения(33, 46).