Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников Гостева Полина Александровна

Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников
<
Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников
>



Гостева Полина Александровна. Социально-психологические критерии выбора профессии старшеклассников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : Москва, 2003 170 c. РГБ ОД, 61:04-19/310

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основания изучения критериев выбора профессии у старшеклассников

1.1 Социально-психологические аспекты выбора профессии 13

1.2 Основные подходы к исследованию критериев выбора профессии 26

1.3 Критерии выбора профессии 38

1.4 Психологические детерминанты формирования профессиональных планов 50

1.5. Авторский подход к изучению критериев выбора профессии у старшеклассников 68

ГЛАВА 2. Результаты эмпирического исследования субъективной значимости критериев выбора профессии для старшеклассников

2.1 Программа и объект исследования 81

2.2. Эмпирическое подтверждение выделения критериев выбора профессии .86

2.3. Соотношение критериев выбора профессии по их субъективной значимости для старшеклассников 93

2.4. Общая характеристика эмпирических типов старшеклассников 105

2.4.1. Анализ личностных качеств и особенностей саморегуляции старшеклассников различных типов 109

2.5. Анализ сформированности личного профессионального плана у представителей различных типов 127

Обсуждение результатов 143

Выводы 145

Заключение 148

Литература 153

Приложение

Введение к работе

Выбор профессии является определяющим этапом профессионального самоопределения личности. Проблема профессионального самоопределения личности относится к числу активно разрабатываемых психолого-педагогических проблем (Е.А.Климов, Н.С. Пряжников, Т.В.Кудрявцев, Е.М. Борисова, И.М. Кондаков, А.В. Сухарев, Г.С. Прыгин, А.К. Осницкий и др.). Это связано с тем, что проблема профессионального самоопределения носит фундаментальный характер, ибо она затрагивает общую проблему жизненного становления личности.

Вместе с тем в настоящее время проблема профессионального самоопределения, в частности выбора профессии приобрели особую актуальность. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, демократизация общества, появление рынка труда, переориентация производства, исчезновение одних профессией и появлением других усилили интерес исследователей к проблеме профессионального самоопределения.

Можно выделить ряд специфических проблем в профессиональном самоопределении, в выборе своего профессионального будущего, стоящих перед молодым поколением. Специфичность этих проблем связана с нестабильной ситуацией в стране, с обострением противоречий в общественном и индивидуальном самосознании. Особенности переживаемого Россией периода заключаются в том, что прежние ценностно-нравственные и профессиональные ориентации во многом не соответствуют реальной жизни, а новые еще не сформированы. Все это приводит к растерянности не только многих выпускников школ и их родителей, но и самих педагогов и психологов.

Отсутствие стабильных социальных норм в отношении ряда профессий предъявляет требования к творческой инициативе и самостоятельности индивида, вместе с тем. Конфликт социальных норм усиливает социальную напряженность. Возрастающие требования к индивидуализации профессионального самоопределения не обеспечены социальными формами и нормами ее проявления. Отсутствие общепринятых критериев в построении идеалов не создает условий для формирования такой системы ценностных ориентации, которые обеспечивают реальность и обоснованность профессионального выбора. У человека возникает множество личностных проблем, связанных с психологическими трудностями в построении образа профессии, "примеривании" этого образа на себя и осуществлении профессионального выбора.

Социально-политические и экономические изменения, происходящие в российском обществе в последнее время, затрагивают практически все стороны процесса развития личности. Происходит постепенное осознание ценности самого человека, внимание общества переносится на его индивидуальность, инициативность, самостоятельность. Общество выдвигает новые требования к современной личности - способность к самостоятельной постановке жизненных целей, возможность осуществлять личный, свободный выбор, уверенность в себе, независимость. В связи с этим особое внимание психологи уделяют подростковому и юношескому возрасту, который рассматривается как период становления личности, возникновении чувства и образа взрослости, тенденции к самоопределению и самостоятельности. Личностное развитие в этом периоде, как отмечает О.П. Макушина, характеризуется наличием двух разноплановых тенденций: стремлением к независимости в профессиональном самоопределении, обусловленным возрастными задачами развития, с одной стороны, и стремлением к сохранению психологической зависимости от родителей, значимых взрослых, обеспечивающей ощущение безопасности, защищенности и уверенности — с другой.

Выбор профессии — основа самоутверждения человека в обществе, одно из главных решений в жизни. Выбор профессии определяет очень многое, а именно: кем быть, к какой социальной группе принадлежать, где и с кем работать, какой стиль жизни выбрать.

Каждый молодой человек осуществляет выбор своего жизненного пути индивидуально. Но этот индивидуальный выбор всегда социален, то есть общественно обусловлен (детерминирован существующей системой общественных отношений, общественными потребностями и отклонениями от них).

Вопросы самоопределения, как показал С.Л.Рубинштейн, не могут рассматриваться в отрыве от взаимоотношений субъекта с социальным окружением. Значимость данного методологического положения становится особенно очевидной при изучении важнейшего этапа профессионального самоопределения - выбора профессии старшеклассниками. Факторы социально-психологического порядка всегда оказывают существенное, а зачастую решающее влияние на реальный выбор профессии. Определяя свое место в мире профессий, старшеклассник, помимо собственных устремлений и намерений, не может не учитывать сложившиеся в обществе конкретные социально-экономические условия. Ведь его личностные качества в существенной степени определяются и проявляются в зависимости от факторов социального порядка. Старшеклассник оказывается в эпицентре множества различных, порой взаимоисключающих советов, предложений, требований и преднамеренных воздействий со стороны других людей, социальных групп и организаций. Таким образом, ситуация выбора профессии, даже будучи перенесенной во внутренний план старшеклассника, всегда остается социальной и ставит его перед необходимостью учета множества разнопорядковых факторов, выполняющих функцию оснований или критериев выбора.

К их числу относятся, помимо социально-психологических, и внутренне-профессиональные критерии, то есть оценки старшеклассниками своих интересов, способностей и профессиональных требований.

Проблема субъективной значимости для старшеклассников социально-психологических критериев выбора профессии, в том числе в соотношении с внутренне-профессиональными, является актуальной и требует своего дальнейшего изучения применительно к современной общественной жизни.

Цель исследования - изучить взаимосвязь социально-психологических и внутренне-профессиональных критериев выбора профессии с личностными качествами старшеклассников и уровнем сформированности личного профессионального плана.

Объект исследования - учащиеся 10-11 классов общеобразовательных школ г. Москвы.

Предмет исследования - социально-психологические и внутренне-профессиональные критерии выбора профессии в соотношении с личностными качествами старшеклассников и уровнем сформированности личного профессионального плана.

Гипотеза исследования заключается в том, что существует взаимосвязь социально-ориентированного и профессионально-ориентированного типов старшеклассников с выраженностью их личностных качеств и уровнем сформированности профессионального плана.

Дополнительные гипотезы:

- Социально-ориентированный тип, включающий старшеклассников с доминированием социально-психологических критериев выбора профессии, характеризуется средним уровнем сформированности личного профессионального плана.

Профессионально-ориентированный тип, включающий старшеклассников с доминированием внутренне-профессиональных критериев выбора профессии, характеризуется высоким уровнем сформированности личного профессионального плана.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Исследовать субъективную значимость социально- психологических и внутренне-профессиональных критериев выбора профессии у старшеклассников.

2. Выявить типы старшеклассников в зависимости от субъективной значимости социально-психологических критериев выбора профессии.

3. Изучить личностные качества и особенности саморегуляции старшеклассников различных типов.

4. Определить уровень сформированности личного профессионального плана у старшеклассников различных типов.

Методологическую основу исследования составили научные принципы системности, развития и саморазвития, детерминизма; методологические концепции субъектно-деятельностного подхода.

Теоретической основой исследования явились концептуальные работы, раскрывающие проблему:

- личностного и профессионального самоопределения (Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, Е.М. Борисова, П.А. Шавир, СП. Крягжде и др.);

- социальной психологии личности (А.Л.Журавлев, Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Е.С. Кузьмин, Е.В. Шорохова, М.И. Бобнева, Н.Н. Богомолова, Л.А. Петровская и др.);

- социальной идентичности (В.А. Ядов, B.C. Агеев, А.К. Толмасова, В.А. Луков, А.И. Ковалева, Е.Н. Данилова и др.);

- концепции отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н.Мясищев, Б.М. Ломов и др.);

- самосознания (В.В. Столин, А.А. Реан, И.И. Чеснокова, B.C. Агапов идр);

- саморегуляции (В.И. Моросанова, О.А. Конопкин, А.К. Осницкий, Д.А. Ошанин, Г.С. Прыгин и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения исследовательских задач в работе используется комплекс методов, включающий:

1) методы подготовки исследования: теоретический анализ литературы по изучаемой проблеме;

2) методы сбора эмпирических данных: авторская анкета изучения субъективной значимости критериев выбора профессии; методика Н.С. Пряжникова «Личная профессиональная перспектива» (ЛПП); методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (16PF — опросник); опросник В.И. Моросановой, Е.М.Коноз «Стилевая саморегуляция поведения»; опрос экспертов.

3) методы обработки и интерпретации данных: метод факторного анализа; метод регрессионного анализа; метод кластерного анализа; метод дисперсионного анализа; метод дескриптивной статистики; метод частотного анализа; Т-критерий Стьюдента; психологическая интерпретация полученных эмпирических данных.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе общеобразовательных школ №951, №1508 г. Москвы. Объем выборки составил 158 человек: 89 девушек, 69 юношей. Возраст - от 15 до 17 лет.

Исследование проводилось в несколько этапов:

1-й этап (2000-2001г.г.) имел своей целью изучение методологических основ исследования, анализ теории и практики выбора профессии старшеклассниками.

2-й этап (2001-2002г.г.) был связан с эмпирическим изучением взаимосвязи социально-психологических и внутренне профессиональных критериев выбора профессии с профессиональными планами и личностными качествами старшеклассников.

3-й этап (2002-2003г.г.) посвящен анализу и интерпретации полученных результатов, которые могут быть использованы в практике профориентационной работы.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна.

1. Выделены типы старшеклассников на основе субъективной значимости критериев выбора профессии. Социально-ориентированный тип старшеклассников характеризуется высокой значимостью социально-психологических критериев, включающих в себя статусные критерии и критерии межличностного взаимодействия, средней значимостью внутренне-профессиональных критериев выбора профессии. Профессионально-ориентированный тип старшеклассников характеризуется высокой значимостью внутренне-профессиональных критериев выбора профессии, средней значимостью статусных, низкой значимостью критериев межличностного взаимодействия.

2. Показано, что старшеклассники, относящиеся к разным типам по субъективной значимости критериев выбора профессии, отличаются по выраженности личностных качеств. Представители социально-ориентированного типа характеризуются большей выраженностью коммуникативных качеств: общительности, конформизма, доверчивости, напряженности. Представители профессионально-ориентированного типа характеризуются большей выраженностью интеллектуальных качеств: радикализма, ориентированности на свой внутренний мир и критический настрой.

3. Установлены отличия по уровню выраженности индивидуальных особенностей саморегуляции у представителей разных типов. Представители социально-ориентированного типа отличаются среднем уровнем саморегуляции. Представители профессионально-ориентированного типа характеризуются более высоким общим уровнем саморегуляции, а также более развитыми особенностями планирования, программирования и самостоятельности.

4. Выявлено, что старшеклассники, относящиеся к различным типам, отличаются разным уровнем сформированности личного профессионального плана. Для старшеклассников социально- ориентированного типа характерно преобладание среднего уровня сформированности личного профессионального плана, т.е профессиональных предпочтений. Для старшеклассников профессионально-ориентированного типа характерно преобладание высокого уровня сформированности личного профессионального плана, т.е. профессиональных намерений.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные данные могут быть использованы в профориентационной и профконсультационной работе с учащимися.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические и практические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социальной и этнической психологии (Московская гуманитарно-социальная академия 2001, 2002, 2003 гг.), докладывались на научной конференции молодых ученых Московской гуманитарно-социальной академии (23 декабря 2002г.). Материалы диссертации применяются при проведении профориентационной работы в школе, при профориентационном тестировании абитуриентов Московской гуманитарно-социальной академии. Основное содержание отражено в трех публикациях.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась проработанностью теоретико-методологических оснований, репрезентативностью выборки и использованием совокупности апробированных - методик, соответствующих целям и задачам исследования; применением методов математической статистики в обработке и интерпретации полученных эмпирических данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Среди критериев выбора профессии выделены следующие группы: социально-психологическая и внутренне-профессиональная. Социально-психологическая группа критериев включает в себя критерии межличностного взаимодействия и статусные критерии. Критерии межличностного взаимодействия связаны с социальным окружением (семья, школа и друзья). Статусные критерии - это общественно значимые характеристики профессии, непосредственно не связанные с содержанием конкретной профессиональной деятельности (престижность профессии, спрос на специалистов данной профессии и др.). Внутренне- профессиональные критерии - это характеристики, связанные с содержанием конкретной профессиональной деятельности и осознанием своих способностей к данной деятельности (требования, предъявляемые профессией к своим способностям, трудности, связанные с работой и учебой по данной профессии, и др.).

2. Социально-ориентированный тип старшеклассников с доминированием социально-психологических критериев значительно преобладает над профессионально-ориентированным типом старшеклассников с доминированием внутренне-профессиональных критериев. Данный факт связан с социально-экономическими изменениями, происходящими в России и со стремлением приобретения статуса в глазах других людей. 3. Различаются следующие уровни сформированности личного профессионального плана: высокий уровень - профессиональные намерения - сознательное решение осуществить действие в соответствии с программой (планом) по овладению определенной профессией, средний уровень - профессиональные предпочтения — преимущество того или иного профессионального варианта в сравнении с другим, низкий уровень - неопределившиеся с выбором профессии - отсутствие профессиональных вариантов.

4. Старшеклассники различных типов отличаются по уровню сформированности личного профессионального плана и выраженности личностных качеств. Социально-ориентированный тип характеризуется средним уровнем сформированности личного профессионального плана и большей выраженностьющ коммуникативных качеств. Профессионально-ориентированный тип характеризуется высоким уровнем сформированности личного профессионального плана и большей выраженностью интеллектуальных качеств.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Социально-психологические аспекты выбора профессии

На сегодняшний день существует недостаточная проработанность теории и практики профессионального самоопределения, часто страдающего узкой направленностью на конкретные аспекты самоопределения без учета социально-психологического контекста его формирования и проявления.

В результате дискуссии о том, какие аспекты личности должны изучать разные науки и прежде всего общая психология, социология и социальная психология, С.К. Рощин [99] выделяет следующие заключения, по которым чаще всего возникает согласие между спорящими сторонами:

- общая психология изучает всю совокупность свойств человека, включая и биологически детерминированные, которые обусловливают социально значимое поведение и деятельность личности;

- для социологии личность выступает в деиндивидуализированном, деперсонифицированном виде, как представитель определенной социальной группы, как элемент общественной системы, как носитель той или иной социальной роли;

- социальная психология рассматривает личность прежде всего в контексте всех разнообразных связей и включенности в различные социальные группы как на макроуровне, так и на уровне малых групп.

При этом акцент делается на процессах взаимодействия и взаимовлияния личности и тех групп и связей, в которые она включена. Упоминание макроуровня означает, что речь идет не только о малых группах, но и психологических аспектах взаимоотношений личности с большими социальными группами и обществом в целом.

Предмет социальной психологии личности, по мнению Е.В. Шороховой [126], определяется через перечисление объектов социально-психологического исследования, в том числе: общественно-историческая детерминация личности и ее поведения психический склад личности; социальная мотивация поведения и деятельности личности в различных общественно-исторических и социально-психологических условиях; становление духовного мира человека; черты личности, возникающие под воздействием общественных отношений и взаимоотношений людей (социально-психологические черты личности); социальные типы личности, национальные, профессиональные, половозрастные особенности личности; ценностные ориентации; ролевые функции, жизненная позиция личности; закономерности проявления и формирования общественной активности личности; проблемы внутренней противоречивости личности и пути ее преодоления. Главным в этом перечне является фактор социальности, который существует и проявляется в разных формах.

В работах С.Л.Рубинштейна [100] и Б.Г.Ананьева [3] проблема самоопределения рассматривалась в связи с исследованиями жизненного пути человека. С.Л.Рубинштейн, в частности, показал, что проблема самоопределения не может быть разрешена в отрыве от проблемы взаимоотношения человека с окружающим миром, ибо отношение человека к самому себе, являющееся ключевым моментом в понимании феномена самоопределения, в значительной степени зависит от его отношения к окружающим и окружающих к нему.

Профессиональное самоопределение является междисциплинарной проблемой. В психологии профессиональное самоопределение изучается по различным направлениям, одно из которых — социально-психологическое.

Окружающие человека с момента его рождения вещи, конкретные люди или их объединения, события по-разному сопрягаются с имеющимися у него потребностями. Человек психически отражает предметы, людей. Одни явления помогают, другие затрудняют их удовлетворение.

По мнению А.А. Бодалева [13], это несовпадающее значение различных элементов действительности, в которую всегда включен человек для удовлетворения его потребностей, обязательно сказывается на том, как он каждый из элементов в своем сознании запечатлевает, каким переживанием на каждый из них откликается и какое поведение при этом демонстрирует. Все это, вместе взятое, означает, что у человека формируется и проявляется определенное и часто очень конкретное отношение...к каждому данному человеку или общности людей, к каждому данному событию или классу событий и т.д.

Индивидуальные субъективные отношения каждого человека к таким, например, «элементам» действительности, как планета Земля, человечество, как Отечество, как отдельный человек, как семья, как труд, как материальные и духовные ценности, создаваемые в процессе этого труда, или, например, как он сам, оказываются всегда опосредованными отношениями к ним, сложившимися в том обществе, к членам которого он себя причисляет и мнением которого о себе он дорожит. Вот эти-то отношения человека к разным сторонам действительности...и составляют сущность его личности.

Согласно взглядам американского психолога Д. Риссмана [88] в настоящее время преобладающим типом социального характера в США стала личность "ориентирующаяся на других", стремящаяся прежде всего к "гармонии с окружающими" и, по сути своей являющаяся конформистской. Нам кажется, что это свойственно и для современной России.

Однако, как отмечает А.А.Бодалев [13], влияние, исходящее от авторитетных значимых для личности людей и общностей, инициируя в личности самоанализ и саморефлексию, могут побуждать ее видеть самою себя не только в настоящем, но и будущем и выстраивать и осуществлять программы движения к этому будущему. Причем приобретая в своем развитии большую или меньшую автономность и выходя на более высокий уровень социально-психологической зрелости, личность может перерастать те или иные общности, членом которых она до этого была, и начать искать или сама создавать общности, которые своими характеристиками отвечали бы ее возросшим запросам.

Слова "самоопределение", "поиск себя", "открытие Я" звучат интроспективно-индивидуалистически. Кажется, будто весь этот поиск обращен внутрь себя и имеет чисто субъективное направление. Но при всей интимности этого процесса его содержание отчетливо социально и имеет мировоззренческий смысл, который с возрастом становится более явным.

Основные подходы к исследованию критериев выбора профессии

Выбор профессии является определяющим этапом профессионального самоопределения личности. Проблема профессионального самоопределения личности относится к числу активно разрабатываемых психолого-педагогических проблем. Несмотря на достаточную изученность, эта проблема привлекает интерес исследователей вновь и вновь. Это связано с тем, что проблема профессионального самоопределения носит фундаментальный характер, ибо она затрагивает общую проблему жизненного становления личности.

Профессиональное самоопределение является одним из типов собственно самоопределения. Теоретические аспекты проблемы самоопределения анализируются в трудах Б.Г. Ананьева [3], Л.И. Божович [15], Е.А. Климова [42,45], А.В. Петровского [78], С.Л. Рубинштейна [100], В.В. Чебышевой и других.

Анализ исследований проблемы самоопределения показал, что он сконцентрирован в основном вокруг следующих групп вопросов: философско-методологические аспекты самоопределения, связанные с сознательным регулированием жизнедеятельности человека, с его пониманием смысла жизни, личной ответственностью, нравственным выбором (А.Г. Здравомыслов [33], Э.В. Ильенков, И.С. Кон [50], В.П. Кузьмин, М.Н. Руткевич, Г.П. Щедровицкий [127], В.А. Ядов [132] и др.);

- общепсихологические аспекты становления самоопределения в контексте проблемы развития личности и подготовки ее к будущей деятельности (К.А. Абульханова-Славская [1], Л.И. Божович [15], Е.И. Головаха [26], A.M. Кухарчук [62], И.С. Кон [48], Т.В. Кудрявцев [58], B.C. Мухина [82], М.Х. Титма [115], А.Б. Ценципер [62], П.А. Шавир [124] и др.).

- социально-перцептивные аспекты самоопределения, связанные с особенностями рефлексии, самооценки, самопознания и познания других людей (А.А. Бодалев [12], Ф.Е. Василюк, А.И. Липкина, Е.Т. Соколова, В.В. Столин, Е.О. Федотова, Т. Шибутани и др.).

По К.А. Абульхановой-Славской [1], самоопределение — осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. При этом она подчеркивает, что от того как складывается система отношений (к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и другим его членам), зависит самоопределение и общественная активность личности.

A.M. Кухарчук и А.Б. Ценципер [62] пишут о профессиональном самоопределении: «Самостоятельный выбор профессии, осуществленный в результате анализа своих внутренних ресурсов, в том числе своих способностей, и соотнесения их с требованиями профессии, следует назвать профессиональным самоопределением». В этом определении вслед за С.Л. Рубинштейном верно и точно отражена психологическая сторона - «нужно»-«хочу»-«могу». Личность здесь выступает как активный субъект деятельности, осознавший необходимость и свои возможности.

В исследованиях Л.И.Божович [14] проблема профессионального самоопределения изучалась в контексте исследований психологических закономерностей формирования личности старшего школьника. Было показано, что потребность в самоопределении является центральным компонентом социальной ситуации развития старшеклассников, а самоопределение - «мотивационным центром, который определяет их деятельность, поведение и их отношение к окружающему». Подчеркивая важность самоопределения Л.И. Божович не дает его однозначного определения; это «выбор будущего пути, потребность нахождения своего места в труде, в обществе, в жизни», «поиск цели и смысла своего существования», «потребность найти свое место в общем потоке жизни». Пожалуй, наиболее емким является определение потребности в самоопределении как потребности слить в единую смысловую систему обобщенные представления о мире и обобщенные представления о себе самом и тем самым найти и определить смысл своего собственного существования. В своей более поздней работе Л.И. Божович характеризует самоопределение как новообразование старшего школьного возраста, связанное с формированием внутренней позиции взрослого человека, с осознанием себя как члена общества, с необходимостью решать проблемы своего будущего.

Психологическое содержание процесса профессионального самоопределения состоит не только в направленности на выбор конкретной профессии, но и в нахождении внутренних, психологических оснований такого выбора. Социальная ситуация развития в ранней юности обуславливает возникновение особой духовной потребности в осознании собственных качеств и возможностей в связи с задачей определения жизненного пути. Субъективно эта потребность нередко переживается как стремление понять свое призвание, разобраться в возникающих колебаниях и сомнениях.

Рассмотрение профессионального самоопределения в связи с разработкой проблемы формирования человека как субъекта профессиональной деятельности и анализом особенностей его самосознания позволило сформулировать некоторые общие положения руководства этим процессом.

Анализируя в целом современное состояние исследований профессионального самоопределения и критериев выбора профессии в нашей стране, можно выделить два основных подхода к этой проблеме.

Первый подход разрабатывается главным образом в русле различных теоретических концепций профессиональной ориентации школьников. В рамках этого подхода профессиональное самоопределение рассматривается с точки зрения анализа подготовки выпускников школ к выбору профессии и самого акта выбора и связан с исследованием его возрастных особенностей и особенностей формирования мотивов профессионального выбора (А.М.Кухарчук [62], С.П.Крягжде [56], П.А.Шавир [124] и др.). Основой профессионального выбора здесь являются наличие устойчивых интересов, склонностей и способностей к определенной профессиональной деятельности, особенности самооценки, ценности личности. Они рассматриваются как важнейшие психологические ориентиры или критерии выбора профессии в практике профконсультации (Н.Ф.Гейжан [22], С.С.Гриншпун [30]).

Эмпирическое подтверждение выделения критериев выбора профессии

По результатам опроса экспертов в области профессиональной ориентации и практических психологов были выделены группы критериев выбора профессии: социально-психологическая и внутренне-профессиональная. Социально-психологическая группа включает в себя критерии межличностного взаимодействия и статусные.

В результате факторного анализа было получено трех факторное решение, описывающее 75,7% дисперсии. Первый фактор объясняет 31,2% дисперсии, второй фактор — 25,8%, третий фактор -18,7% дисперсии. Названия факторов были выбраны в результате интеграции характеристик, вошедших в факторы со значимыми весами.

В первый фактор с наиболее значимыми весами вошли такие критериев профессионального выбора как престижность профессии (0,84), перспективность профессии (0,79), высокая заработная плата (0,82), легкость поступления в учебное заведение (0,72), спрос в специалистах данной профессии (0,74). Этот фактор был обозначен как статусный.

Второй фактор содержит значимые веса следующих критериев профессионального выбора: требования, предъявляемые профессией у своим способностям, возможностям (0,80), трудности, связанных с учебой и работой по данной профессии (0,75), возможность проявления себя, своих способностей (0,79), требования к развитию необходимых качеств для работы по данной профессии (0,71), возможность создания новых приемов работы, новых решений, создания чего-то нового (0,74). Данный фактор мы обозначили как внутренне-профессиональный

Третий фактор включил в себя наиболее значимые веса следующих критериев профессионального выбора совет родителей (0,82), совет друзей (0,73), совет учителя, наставника (0,71), наличие друзей на месте будущей учебы или работы (0,77), приятная атмосфера в учебном заведении или на месте работы (0,82). Этот фактор был обозначен как межличностного взаимодействия.

Таким образом, в результате факторного анализа была подтвержден авторский подход к выделению следующих критериев выбора профессии: межличностного взаимодействия, статусных и внутренне профессиональных.

Дальнейшей задачей нашего исследования было выявить зависимость критериев выбора профессии от личностных качеств личности старшеклассника. Для этого была использована процедура пошаговой множественной линейной регрессии.

Были выявлены личностные качества для каждой группы критериев выбора профессии. Данные таблицы 4 позволяют сделать следующий вывод о том, что существует зависимость критериев межличностного взаимодействия от констелляции следующих личностных качеств старшеклассников: фактор N (прямолинейность — дипломатичность), фактор L (доверчивость подозрительность), фактор Е (подчиненность - доминантность), фактор F (сдержанность-экспрессивность), фактор В (интеллект), фактор М (практичность - развитое воображение), фактор Q1 (консерватизм -радикализм), фактор I (жестокость — чувствительность), фактор С (эмоциональная неустойчивость — эмоциональная устойчивость), фактор Q4 (расслабленность - напряженность), фактор Q3 (низкий самоконтроль — высокий самоконтроль), фактор О (уверенность в себе — тревожность), фактор G (подверженность чувствам - высокая нормативность поведения).

Эти данные свидетельствуют о личностных качествах старшеклассников проявляющихся в общении и взаимодействии - это естественность и непосредственность в поведении, общительность, отсутствие проницательности, наивность, доверчивость, покладистость, свобода от зависти. Также свойственны зависимость, пассивность, подчиняемость, склонность усложнять, осторожность, пессимистичность в восприятии действительности, рассудительность, конкретность, ригидность мышления. Быстро решет практические задачи, следует общепринятым нормам, руководствуется объективной реальностью, высокая нормативность поведения, настойчивость, добросовестный, с сомнением относится к новым идеям. По отношению к другим людям проявляется низкая чувствительность, суровость. Флегматичность, выдержанность, работоспособность, энергичность, возбужденность, раздражительность, самолюбие. Сильно выражено чувство долга, ответственность, совестливость, ранимость, тревожность, неуверенность в себе.

Соотношение критериев выбора профессии по их субъективной значимости для старшеклассников

На следующем этапе нашего исследования мы провели сравнительный анализ критериев выбора профессии: межличностного взаимодействия, статусных и внутренне-профессиональных критериев. Анализ оценок значимости критериев выбора профессии для старшеклассников. Мы предложили испытуемым оценить степень значимости для себя каждого критерия выбора профессии по следующей шкале: +2 данная характеристика значима +1 данная характеристика скорее значима, чем не значима О не знаю -1 данная характеристика скорее не значима, чем значима -2 данная характеристика не значима Затем эти оценки были переведены в 5-бальную шкалу: +2 (5 баллов), +1 (4 балла), 0 (3 балла),-1 (2 балла), -2 (1 балл).

Нами получены следующие результаты: Критерии межличностного взаимодействия являются менее значимым, чем статусные и внутренне-профессиональные критерии выбора профессии, что подтверждается: - по частоте значимых ответов;

Таким образом, более значимыми являются статусные и внутренне-профессиональные критерии выбора профессии.

Для более детального анализа значимости критериев выбора профессии нами были посчитаны средние значения по каждой группе критериев.

Средние значения значимости по критериям выбора профессии: Статусные = (141+143+145+105+132)=133,2 Внутренне-профессиональные = (135+124+133+138+126)=131,2 Межличностного взаимодействия = (117+61+82+94+136)=98

Средние значения по критериям свидетельствуют, что статусные и внутренне-профессиональные критерии являются более значимыми по сравнению с критериями межличностного взаимодействия. Статусные и внутренне-профессиональные критерии выбора профессии обладают практически одинаковой значимостью для старшеклассников (средние значения 133,2 и 131,2).

Менее значимые критерии выбора профессии для себя следующие: совет друзей, совет учителя, наставника, наличие друзей на месте будущей работы или учебы, легкость поступления в учебном заведении.

Таким образом, менее значимым для себя при выборе профессии являются критерии межличностного взаимодействия, за исключением характеристики «приятная атмосфера в учебном заведении или на работе», данный критерий оценивается старшеклассниками как одна из значимых. Также одним из менее значимым обозначился критерий «легкость поступления в учебное заведение», относящийся к статусным критериям.

Сравнительный анализ значимости для себя критериев выбора профессии позволяет сделать вывод о том, что более значимыми являются критерии статусные, затем внутренне-профессионального и менее значимы критерии межличностного взаимодействия.

Критерии межличностного взаимодействия получили более неоднозначную оценку старшеклассниками, чем статусные и внутренне-профессиональные критерии выбора профессии. В связи с этим был проведен детальный анализ критериев межличностного взаимодействия.

Анализ критериев межличностного взаимодействия. Критерии межличностного взаимодействия можно подразделить на актуальные и перспективные. Актуальные те критерии, которые являются доступными в настоящий момент. К актуальным относятся следующие критерии: совет родителей, совет друзей, совет учителя, наставника. Перспективными являются те критерии, которые не являются доступными в настоящее время, но могут таковыми стать в будущем. К перспективным относятся следующие критерии: наличие друзей на месте будущей работы или учебы, приятная атмосфера в учебном заведении или на работе.

1. Критерий «совет родителей» 117 старшеклассников оценивают как значимый, 41 старшеклассник - как незначимый.

2. Критерий «совет друзей» оценивают как значимый при выборе профессии 61 старшеклассник, как незначимый — 97 старшеклассников.

3. Критерий «совет учителя, наставника» является значимым при выборе профессии для 82 старшеклассников, не значимым — для 76 старшеклассников.

4. Критерий «наличие друзей на месте будущей учебы или работы» оценили как значимый 94 старшеклассника, 64 старшеклассника — как незначимый.

5. Критерий «приятная атмосфера в учебном заведении или на работе» является значимым для 136 старшеклассников, незначимым — для 22 старшеклассников.

Анализ значимости критериев межличностного взаимодействия позволяет сделать вывод, что эти критерии имеют неоднозначную оценку старшеклассниками. Так, критерии «приятная атмосфера в учебном заведении или на работе», «совет родителей» оцениваются старшеклассниками как более значимыми, чем «наличие друзей на месте будущей учебы или работы», «совет учителя, наставника», «совет друзей». Перспективные критерии межличностного взаимодействия занимают по значимости первое и третье место, а актуальные - второе, четвертое и пятое места соответственно. Именно у старшеклассников начинает складываться заметная ориентация на будущее, видимо поэтому перспективные критерии межличностного взаимодействия имеют несколько большую значимость по сравнению с актуальными.

Анализ оценок значимости критериев выбора профессии для друга, сверстника. Для подтверждения полученных данных о значимости критериев выбора профессии для старшеклассников мы использовали методический прием - представление о значимости этих же критериев для друга, сверстника.

На следующем этапе нашего исследования мы просили испытуемых оценить степень значимости критериев выбора профессии для друга, сверстника.