Сознание и разрешение противоречия между социальными установками Чхеидзе Тинатин Бежановна

Сознание и разрешение противоречия между социальными установками
<
Сознание и разрешение противоречия между социальными установками Сознание и разрешение противоречия между социальными установками Сознание и разрешение противоречия между социальными установками Сознание и разрешение противоречия между социальными установками Сознание и разрешение противоречия между социальными установками Сознание и разрешение противоречия между социальными установками Сознание и разрешение противоречия между социальными установками Сознание и разрешение противоречия между социальными установками Сознание и разрешение противоречия между социальными установками Сознание и разрешение противоречия между социальными установками Сознание и разрешение противоречия между социальными установками Сознание и разрешение противоречия между социальными установками
>




Чхеидзе Тинатин Бежановна. Сознание и разрешение противоречия между социальными установками : ил РГБ ОД 61:85-19/199

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА. I. Тенденция консистентности: происхождение и функциорование 8

1. Общая характеристика тевдешши консистентности . 8

2 Теории когнитивной консистентности 10

3. Происхождение тенденции консистентности 14

4. Общая характеристика 18

5. Тенденция консистентности.как функция действия установки 25

6. Проблема сознания в психологии 29

7. Проблема бессознательного 32

8. Понятие бессознательного в теории установки 36

9. Исследование тенденции консистентности в условиях отключения сознания .. 39

10. Социальное отношение . 45

ГЛАВА II. Исследование роли сознания в восстановлении консистентности 54

1. Установление структуры социальных от ношений 54

2. Исследование восстановления консистентности в условиях отключения сознания (эксперимент I) 60

3. Исследование редукции неконсистентного положения в условиях участия сознания (эксперимент) 80

4. Сознание и тенденция консистентности 99

Выводы 106

Список литературы 108

Введение к работе

Одним из характерных признаков современности является проявление особого интереса к человеку, и его специфике, что нашло отражение в различных сферах мышления, и в том числе, в психологии. От изучения отдельных функций психики, психология перешла к изучению психологических особенностей человека. Исходя из этого не удивительно, что в последний период из психологических дисциплин именно социальная психология подверглась особо интенсивному развитию.

Социальная психология изучает проблему адаптации человека, как социального существа, к среде. Она изучает те механизмы, которые лежат в основе сложного процесса взаимодействия социальной среды и человека. В центре внимания социальной психологии находится процесс формирования и изменения мировоззрения. Большая часть исследований направлена на изучение таких вопросов, как формирование и изменение систем ценностей и отношений.

Особое значение имеет определение роли ценностей и отношений в регуляции социального поведения. Выступление на передний план вопросов такого типа обусловлено как их теоретической ценностью, так и большим практическим значением. Решение конкретных, практических задач, связанных с формированием личности, является совершенно невозможным, не принимая во внимание закономерности, установленные при исследовании вышеотмеченных вопросов.

Изучение различных социально-психологических проблем, в том числе процесса формирования и изменения социальных ценностей и отношений, подразумевает раскрытие фундаментальных, основных тенденций психики, поскольку динамика систем ценностей и отношений

5 отражает закономерности именно этих основных тенденций. В силу этого, понять процессы протекающие в этих системах возможно лишь путем раскрытия тенденций, лежащих в их основе.

Общей тенденцией, присущей психической реальности, является тенденция консистентности - стремление к сохранению целостности психики. Тенденция консистентности проявляется в стремлении к ослаблению и разрешению интрапсихических противоречий и конфликтов. Результатом ее действия является то, что социальные ценности и отношения личности существуют в виде систем, которые носят более или менее гомогенный характер. Это осуществляется посредством внесения в данную систему сходных с ней элементов, а при возникновении конфликта внутри системы - путем ее соответствующей реорганизации.

Существование тенденции к консистентности есть показатель того, что психика представляет собой целостную действительность. В силу этого, изучение вопроса возникновения и функционирования тенденции и консистентности является актуальным с такой теоретической позиций, которая рассматривает психическую действительность, как единую систему, имеющую свои специфические закономерности, присущие именно психической действительности. Такой общепси-хологической теорией является теория установки Д.Узнадзе. В данной работе рассмотрен вопрос возникновения и функционирования тенденции к консистентности с точки зрения теории установки. Тенденция к консистентности рассматривается функцией действия установки.

Одной из центральных проблем теории установки является вопрос взаимоотношения сознательного и бессознательного психического* Исходя из этого, рассмотрение возникновения и действия тенденций к консистентности, как функции действия установки, требует изучения тенденции к консистентности с точки зрения участия сознания. Выдвинутая наїли гипотеза предполагала, что если тенденция консис-

тентности является функцией действия установки, в таком случае, данная тенденция должна проявить себя в условиях отключения сознания, поскольку установка характеризуется бессознательным действием, Подтверздение в таких условиях факта восстановления консис^ тентности поставило вопрос о роли участия сознания в осуществлении тенденции консистентности. Исходя из решения проблемы сознания в рамках теории установки, следовало ожидать, что включение сознания должно способствовать осуществлению данной тенденции.

Целью представленной работы является определение роли сознания в осуществлений тенденции консистентности. Цель исследования определила необходимость решения следующих задач:

  1. Теоретический анализ вопроса происхождения и функционирования тенденции консистентности.

  2. Установление структуры социальных отношений.

  1. Изучение процесса редукции противоречия внутри установленной структуры, в условиях варьирования участия сознания.

  2. Анализ полученных результатов в рамках теории установки.

В первой главе работы представлен теоретический обзор вопросов, связанных с возникновением и функционированием тенденции консистентности.

Во второй главе представлено экспериментальное исследование роли сознания в осуществлении тенденции консистентности. Данная глава включает процедуру, проведенную с целью определения структуры социальных отношений и экспериментальное исследование процесса разрешения противоречия, внутри структуры социальных отношений, в условиях вариаций степени участия сознания: І) в условиях отключения сознания и 2) в условиях разной степени включенности сознания. Результаты эксперимента проанализированы в рамках теории установки. Они подтверждают выдвинутую из теории ус-

7 тановки гипотезу. Результаты экспериментального исследования представлены в выводах, состоящих из десяти пунктов.

Новизна работы состоит в системном исследовании роли сознания в осуществлении тенденции* К консистентности, в анализе происхождения и функционирования тенденции консистентности с позиции теории установки, в экспериментальном подтверждении того обстоятельства, что реорганизации, происшедшие в структуре социальных отношений в результате осуществления тенденции консистентности, обнаруживают общие законы действия установки, что подтверждает общепсихологический характер теории установки.

Практическая ценность исследования определяется значительностью проолемы формирования личности. Данная работа может найти практическое применение в любом случае, где стоит задача формирования и изменения системы социальных отношений. Установленные здесь закономерности, могут быть приняты во внимание при решении практических проблем педагогики и пропаганды.

Теории когнитивной консистентности

Одной из основных тенденций, характеризующих психическую дей- ствительность, является тенденция консистентности, сущность которой заключается в стремлении к гармоничному, безконфликтному внутрипсихичеекому состоянию. Нарушение равновесия, т.е. возникновение неконсистентности (противоречия), является неестествен-ным состоянием. Оно вызывает тенденцию к разрешению образовавшихся противоречий, вследствие чего может произойти частичное, или полное восстановление равновесия. Тенденция консистентности выявляет себя в избегании конфликтов и в разрешении существующих несоответствий, У человека явно наблюдается потребность в том, чтобы его принципы и действия соответствовали друг другу, чтобы его взгляды носили последовательный характер (Г.Олпорт, I960), чтобы выполняемая им социальная роль не противоречила его отношению к связанным с ролью поведениям (М.Гомелаури, 1974), Выражением действия тенденции консистентности является закономерность социальной перцепции, согласно которой, формирование образа человека подразумевает наделение его такими признаками, которые последовательны в отношении друг друга.

Несмотря на существование тенденции консистентности, психика терпит огромное количество противоречий (К.Герген, 1971). У че-ловека наблюдается большое количество взаимоисключающих взглядов и отношений, его поведение часто расходится с его принципами, а разрешение конфликтов, наверное, происходит с такой же частотой, как и их толерантность. В связи с этим следует отметить, что само существование неконсистентности, еще не является достаточным условием для стремления к его разрешению. Действие тенденции консистентности требует определенных условий. Помимо этого, в ряде- случаев, неразрешенный внутренний конфликт может маскировать более глубинные и значительные противоречия. И под конец, если бы не существовала тенденция консистентности» конфликт представлял бы естественное явление и никогда бы не вызывал дискомфорта.

Говоря о тенденции консистентности, всегда имеются в виду минимум два взаимосвязанных элемента, между которыми может существовать как консистентное (гармоничное), так и неконсистентное (про-тиворечие) отношение. Данные элементы могут иметь любое содержание (ценности, эмоции, отношения к взаимосвязанным элементам, отношение и поведение связанные общим объектом и т.д.) Обязательным ус- -ловием для существования неконсистентного (консистентного) отноше-ния между элементами, является взаимосвязанность элементов. Не взаимосвязанные элементы невозможно рассматривать с точки зрения соответствия. Кроме того, чем более тесно связаны элементы друг с другом, тем более сильным является стремление к разрешению между ними существующего противоречия. Например, возникновение несоответствия будет более вероятным между взаимосвязанными отношениями, чем между компонентами отношения.

Личность разными способами реагирует на неконсистентное положение (У.Макгвайер, 1966). Распространенными видами реакции являются репрессия - изгнание противоречия из сознания, дифференциация - выделение непротиворечивых аспектов конфликтных элементов, объединение несоответствующих элементов вышестоящим элементам, что дает возможность рассмотрения конфликтных элементов разными сторонами общей реальности. За отмеченными реакциями не всегда следует уменьшение, или разрешение противоречия, т.е. степень несоответствия, объективно существующего мевду элементами, может не меняться. Хотя применение определенной стратегии может временно ослабить, или снять чувство дискомфорта, вызванного противоречием, степень конфликта остается неизменной. Качественно отличной является реакция, подразумевающая такую модификацию конфликтных элементов, за которой следует объективное уменьшение, или снятие существующего противоречия. К примеру можно привести восстановление конснстентности в структуре отношений, посредством изменения элементов данной структуры (т.е. отношений), или же восстановление равновесия внутри отношения, посредством реорганизации составных компонентов данного отношения. Надо отметить, что указанная реакция предполагает существенное снятие чувства дискомфорта, вызванного конфликтом. Проявлением тенденции конснстентности будет рассматриваться такая модификация противоречивых элементов, за которой следует объективное уменьшение или снятие противоречия. Субъективный показатель неконсистентного состояния (чувство дискомфорта) не будет приниматься во внимание.

Исследование тенденции консистентности возникло в рамках теорий когнитивной консистентности, которые представлены теориями структурного баланса, конгруентности и когнитивного диссонанса. Основной принцип названных теорий заключается в следующем: равновесие является естественным состоянием. Нарушение равновесия вызывает стремление к его восстановлению. Баланс, конгруентность и консонанс являются разновидностями консистентности. Данные теории частично отличаются друг от друга сферой исследуемых случаев, определением консистентности (неконсистентности) и предсказаниями, в связи с разрешением неконсистентного состояния Теория структурного баланса, автором которой является Ф.Хай-дер, представляет собой теорию социальной перцепции (Р.Зейонк, 1954). Предполагается, что социальное восприятие подчиняется структурным принципам и что оно характеризуется динамикой, присущей гештальту. Объектом анализа выступает когнитивная структура личности и динамика данной структуры» Элементом когнитивной структуры является отношение личности к людям и объектам» Таким образом, предметом анализа теории баланса является социальное отношение. Анализ ведется с позиции личности - обладателя когнитивной структуры.

Данная теория предполагает два типа отношений: а) аффективное отношение личности к людям и объектам; б) отношение, подразумевающее тип взаимосвязи личности с людьми и объектами. Теория баланса предполагает, что структура может находиться как в уравновешенном, так и в диобалансном состоянии. Определяющим состояние структуры является характер ее элементов (частей). Если части структуры обладают одинаковой валентностью (положительной или отрицательной), структура находится в уравновешенном состоянии. Нарушение равновесия предполагает различную валентность частей структуры. Нарушенное равновесие стремится к восстановлению. Это осуществляется либо посредством изменения валентности элементов (изменение одного или обоих отношений), либо структура распадается на части.

Понятие бессознательного в теории установки

До рассмотрения понятия бессознательного в рамках теории установки, следует обосновать нашу заинтересованность проблемной сознания.

Как уже отмечалось, целью данного исследования является эмпирическое подтверждение установочного механизма в осуществлении тенденции консистентности. Отмеченная цель требует выявления характерных для действия установки признаков в процессе разрешения противоречия. Из признаков, специфичных для действия установки, нами была выделена бессознательность установки. Чем была вызвана заинтересованность именно этим свойством?

Целостно-личностный характер установки, т.е. то свойство установки, которое мы сочли основой существования тенденции консистент-ности, предполагает, что установка является бессознательным феноменом. Согласно теории установки, данное положение заключается в следующем: содержаниям психической жизни (мысль, представление, эмоция) присуще непосредственное сознание, т.е. знание о наличии этих содержаний. Переживание, подтверждение существования какого либо психического содержания, есть показатель сознательной данности этого содержания. Установка не является содержанием сознания; она является состоянием, модусом личности. Содержание сознания, какую бы природу оно не имело, не может стать модусом личности. Оно является конкретным содержанием, а не состоянием. В силу того, что установка есть модус личности, она не может являться феноменом сознания. Установка есть бессознательное состояние, лежащее в основе содержаний сознания, Она определяет и направляет сознательную психическую жизнь (Д.Узнадзе, 1977).

Д.Узнадзе экспериментально доказал бессознательный характер установки. В силу принципиального для нас значения, приводим относительно детальное описание экспериментов Узнадзе, целью которых являлась демонстрация бессознательности установки.

В первом эксперименте (Д.Узнадзе, 1977), в процессе глубокого гипнотического сна, испытуемым давались в руки для сравнения два неравных (большой и маленышй) шара. Особое значение имеет следующая деталь экспериментальной процедуры. На протяжении гидонитичес-кого сна, несмотря на факт существования постгипнотической амнезии, испытуемым проводилось специальное внушение, согласно которому, по окончании гипноза, будучи в состоянии бодрствования, они должны были забыть все, происходящее во сне. После выхода из гипнотического сна, при экспозиции неравных шаров, у испытуемых наблюдалась иллюзия - равные шары воспринимались как неравные.

Аналогичный эффект был получен во втором эксперименте (Д.Уз-надзе, 1936). В данном эксперименте, в установочных опытах, проводившихся в условиях гипнотического сна, испытуемым предъявлялись равные шары. При ЭКСПОЗИЦИЙ равных шаров, испытуемым параллельно внушалось, что они держат в руках неравные шары. Помимо отмеченной детали, данный эксперимент идентичен с вышеописанным экспериментом» Во втором эксперименте так же была получена иллюзия: равные шары были восприняты, как неравные. По сравнению с предыдущим экспериментом, полученный эффект был более слабым, что объясняется противоречием, существующим между содержанием внушения и реально предъявленным стимулом.

Оба опыта показывают, что иллюзия является результатом установочных опытов» Вне установочных опытов, восприятие должно было носить адекватный характер, т.е. в критическом опыте, равные шары должны были восприниматься как равные» В описанных экспериментах, принципиальное значение имеет следующий факт: иллюзия наблюдалась у тех испытуемых, которые ничего не знали об установочных опытах, проводившихся во время гипнотического сна» Испытуемые находились под влиянием установочных опытов, в отношении которых у них наблюдалась полная амнезия. Следует допустить, что в процессе установочных опытов, у испытуемых выработалось определенное состояние (установка), которое, будучи вне пределов сознания, определило сознательные процессы. В вышеприведенных экспериментах, искусственным путем выделяется диспозиция (установка) от содержания соз-нания (восприятие неравенства в критических опытах). Данные эксперименты показывают, что иллюзорное восприятие определяется устадавкой» Причиной иллюзии является установка, а не предыдущее содержание сознания, которого коснулась амнезия. Если бы детерминантом иллюзии являлось предыдущее содержание сознания, т.е. выработанное в установочных опытах ощущение неравенства, названный эфг фект не был бы получен» В силу того, что установка не является содержанием сознания, ее не коснулась амнезия. Как отмечает Узнадзе, данные опыты показывают следующее: установка есть состояние, действующее "не принимая формы содержания сознания" (Д.Узнадзе, 1977, с.45),

Таким образом, установка не является феноменом сознания; она является бессознательным состоянием. В теории установки Д.Узнадзе бессознательное существует в виде установки,

Исследование восстановления консистентности в условиях отключения сознания (эксперимент I)

Цель эксперимента. Целью эксперимента являлось исследование возможности восстановления консистентности в структуре социальных отношений, при бессознательной данности неконсистентного отношения, т.е. в условиях отсутствия знания о неконсистентном отношении» Предполагалось, что изменение социального отношения (в нашем случае отношение к "разводу") в условиях гипнотического сна, является процедурой релевантной требованиям эксперимента. Постгипнотическая амнезия в силе обеспечить следующее: испытуемый не знает о факте воздействия, он не знает о факте изменения своей позиции и, следовательно, о содержании своего нового отношения, возникшего в объекту.

Описание эксперимента. Выбор испытуемых производился из группы желающих принять участие в эксперименте, якобы изучающем гипнотический сон. После тестирования данной группы с точки зрения гипнобильности, у лиц, характеризующихся высокой суггестивностью (впадение в глубокий сон без предварительной тренировки), измерялись отношения к трем вышеназванным объектам. Экспериментатор читал относящиеся к социальным объектам положения, оценка которых должна была производиться с субъективной позиции. В процессе оценки, испытуемые должны были руководствоваться первой реакцией. Оценка производилась с использованием пятиступенчатой шкалы. Положения предъявлялись в случайной последовательности. Экспериментатором подчеркивался нейтральны!! характер экспериментального материала. Процедура опыта предъявлялась испытуемым как процедура, использованная в целях выработки психологического метода. Испытуемым говорили, что они выполняют роль экспертов. Лицам, с приемлемым отношением к "разводу", на протяжении трех сеансов гипнотического сна проводилось внушение в направлении создания отрицательного отношения к "разводу". Гипноз проводился врачом-психиатром Д.Гигаури.

Текст гипнотического внушения носил следующий характер: "Развод - для вас является только лишь отрицательным и неприемлемым явлением» С разводом связаны чувства беспомощности, одиночества и сожаления, страх перед будущим. Вы чувствуете потерю сил; Вас одолевает беспомощность. Разводом вы нанесли огромную травму вашему ребенку. Вы рассматриваете развод как огромное зло. Вы чувствуете, что это есть равнодушный, постыдный и аморальный акт, совершенный в отношении собственного ребенка и другого человека" Следует отметить, что в приведенном тексте не фигурируют остальные объекты (семья, доминантность, нормы) и эксплицитно не подчеркивается смысловая связь, существующая между оценками "развода" и названных объектов. Несмотря на то, что воздействие, направленное против "развода", логически подразумевает пропаганду "семьи", в тексте внушения "семья" не представлялась как положительно оцениваемый институт. Помимо этого, экспериментатором не подчеркивалась логическая связь, существующая между оценками "Семьи" и "Развода". То же самое касается "Норм поведения" и "Доминантности родителей". В случае "Доминантности родителей" установление смысловой связи является довольно сложной задачей. В тексте внушения всего лишь подчерішвались отрицательные стороны "развода".

Несмотря на то, что глубокому сну присуща амнезия, в конце каждого сеанса испытуемым проводилось внушение, согласно которому, они должны были забыть все происходящее во сне.

По окончании третьего сеанса, испытуемые должны были вторично оценить те же самые положения, с субъективной позиции. В данном случае, оценка производилась в следующей последовательности: оценка "развода" происходила после оценки "семьи", "норм" и "доминантности". Данная деталь экспериментальной процедуры имеет принщіпиальное значение,

С целью наблюдения над динамикой отношений, аналогичная оценочная процедура производилась через неделю после вторичного измерения.

По окончании третьего измерения испытуемых просили как можно детально восстановить впечатления, связанные с гипнотическим сном. Анализ ответов испытуемых говорит о наличии полной амнезии. Испытуемые ничего не помнили в связи с гипнотическим сном. Помимо этого, испытуемым задавали вопросы об изменениях, которые могли претерпеть ИХ оценки. Испытуемые не замечали изменений, происшедших в собственных отношениях. Они были уверены, что всегда придерживались данных мнений, В случае указаний, со стороны экспериментатора, на происшедшие переоценки, испытуемые давали следующее объяснение: вследствие многократности оценки, они пересмотрели собственные мнения и выработали более правильные отношения. Ни один из испытуемых не называл настоящей причины изменений. Из постэкспериментального интервью выявилось и то, что испытуемые не связывали гипнотический сон с измерением отношений и рассматривали их, как два независимых эксперимента. По окончании эксперимента, испытуемым разъяснялись цель и процедура исследования,

Исследование редукции неконсистентного положения в условиях участия сознания (эксперимент)

В данном эксперименте исследовалась редукция внутриструктур-ного противоречия, при различной степени включенности сознания. В случае выполнения сознанием определенной роли в процессе редукции противоречия, повышение степени осознания структуры должно было повлиять на данный процесс: затруднить или облегчить уменьшение неконсистентности»

Во П-ом эксперименте, состоявшем из двух серий, исследование тенденции консистентностй производилось в той же структуре отношений, что и в 1-ом эксперименте. Экспериментальный материал составляли 20 положений, выражающие положительное, или отрицательное мнение насчет "развода", "института семьи", "доминантности родителей" и "норм поведения", В эксперименте принимали участие лица с приемлемым отношением к "разводу", в основным студенты Тбилисского гос.университета. Статистическая обработка полученных результатов производилась с помощью критерия Стью-дента.

Описание эксперимента; 1-ая серия данного эксперимента, в основном, повторяет процедуру, использованную с контрольной группой 1-го эксперимента.

Пришедшим на эксперимент испытуемым, экспериментатор читал положения, относящиеся к четырем социальныгл объектам. Положения предъявлялись в случайной последовательности. Оценка должна была производиться с субъективной позиции, по пятиступенчатой шкале, В процессе оценки испытуемых просили руководствоваться первой реакцией»

До начала эксперимента испытуемым говорили, что целью данного исследования является установление общих закономерностей оценочного процесса. С целью уменьшения резистентности со стороны испытуемых, экспериментатором подчеркивался нейтральный характер предъявленного материала.

После получасового интервала, следующего за первой оценкой, испытуемые должны были вторично оценить предложенные положения с субъективной позиции.

На этот раз измерение отношения к "разводу" производилось в начале оценочного процесса. При вторичной оценке испытуемым давалась та же инструкция, что и при первичном измерении. Результаты эксперимента. В 1-ой серии П-го эксперимента принимало участие 72 испытуемых. Результаты данного эксперимента представлены в таблице № 6.

Данная таблица показывает, что на шкалах "семьи" и "доминантности" наблюдается переоценка соответствующих объектов в сторону уменьшения приемлемости, что выражается в уменьшении значения М» Полученные переоценки являются статистически значимыми. Хотя на двух остальных шкалах не получена явная переоценка, в данном случае также не наблюдается "движение" в неконсистент-ном направлении. Динамика отношений, выявленная во П-ом эксперименте, совпадает с общей картиной, полученной с контрольной группой 1-го эксперимента. В обоих случаях изменения носят только лишь консистентный характер, что подразумевает соблюдение отрицательной корреляции между оценкой "развода" и оценками остальных объектов.

Сравнение результата данного эксперимента с результатом контрольной группы 1-го эксперимента показывает, что эффект консис-тентности является более сильным в первом случае. Статистически значимая переоценка была получена в контрольной группе после третьего измерения отношений.

Хотя при вторичном измерении переоценки носили консистентный характер, происшедшие изменения ни на одной шкале не достигали статистической значимости, тогда как в данном эксперименте статистически значимый эффект был получен при вторичном измерении на двух названных шкалах.

По нашему мнению, возрастание эффекта консистентности является функцией временного интервала между измерениями, поскольку, процедуры контрольной и экспериментальной группы отличаются только лишь по данному признаку: В контрольной группе временной интервал между измерениями равнялся семи дням, в экспериментальной группе - 30 минутам. Следует допустить, что вербализация оценок в более коротком промежутке вреїлени, подчеркнула существующую связь между оценками, и тем самым, усилила эффект» Интересно отметить, что время выделено одним из факторов действия тенденций консистентности (У.Макгвайер, 1966),

Результат, полученный в 1-ой серии второго эксперимента, подтверждает результат контрольной группы, согласно которому акт высказывания мнения о взаимосвязанных вопросах, способствует приведению данных взглядов в консистентное состояние, т.е. подчеркивает существующее консистентное отношение. 11-ая серия П-го эксперимента

В данном эксперименте исследовалась редукция внутриструк-турных противоречий при большей степени включенности сознания чем в предыдущей в серии. В 1-ой серии,, существующие в оценках противоречия подчеркивались посредством выражения, вербализации собственных отношений, В данной серии предполагалось более четкое выделение внутриструктурных противоречий, что осуществилось посредством акцентуации внутриструктурных связей, т.е. посредством противопоставления противоречивых ответов испытуемых последовательным оценкам.

Описание эксперимента. Пришедшие на эксперимент испытуемые должны были оценить предъявленные экспериментатором положения с субъективной точки зрения. По окончании оценки четырех объектов, экспериментатор указывал на оценку "развода", вследствие чего испытуемые осознавали свое приемлемое отношение к данному явлению. После этого, им предлагалось заново оценить "семью", "доминантность" и "нормы". На этот раз испытуемые должны были дать такие оценки названных объектов, которые, по их мнению, были последовательны в отношении позиции "развод допустим". Испытуемым говорили, что на этот раз, экспериментатора интересует не субъективная оценка данных объектов, а логическая связь, существующая ме-жду оценкой"развода" (т.е. приемлемости "развода") и оценками остальных объектов. После оценки объектов, логически следовавшей из позиции "развод допустим", у них просили, по возможности,обосновать правомерность предложенной шли связи, В том случае, когда испытуемые с приемлемостью "развода" связывали отрицательную оценку остальных объектов (выявившееся в эксперименте консистентное отношение), экспериментатор делал комментарий "верно". Помимо отмеченной реакции, экспериментатор не вмешивался в ответы испытуемых.