Типологическая обусловленность личностных отношений имиджевыми изменениями в организациях Елисеева, Жанна Михайловна



Елисеева, Жанна Михайловна. Типологическая обусловленность личностных отношений имиджевыми изменениями в организациях : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.05 / Елисеева Жанна Михайловна; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н.А. Некрасова].- Кострома, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-19/96

Введение к работе

Актуальность исследования. В процессе функционирования и развития любой организации неизбежны различного рода изменения в корпоративной культуре: в организационной структуре, ценностях, внешнем облике компании и сотрудников, а также «мелкие», но не менее важные и нужные изменения в атрибутике (фирменный цвет, логотип и т.д.). Соответственно, изменения корпоративной культуры современной организации вызывают трансформацию имиджа, который, по мнению Е.Б. Осиповой, является одним из важнейших факторов благополучия компании. Правильное внедрение имиджевых изменений обеспечивает адаптацию организации к изменившимся реалиям и, в конечном итоге, влияет на ее конкурентоспособность (А.О. Блинов, В.Я. Захаров, Е.Б. Осипова)

В этой связи, собственникам и представителям менеджмента организаций, планирующих позитивный результат внедрения имиджевых изменений, важно знать, насколько сотрудники, оказавшись в условиях таких изменений, готовы принять их и участвовать в реализации. Отмечая необходимость для организаций проведения мероприятий по трансформации имиджа, включающих в себя процессы имиджмейкинга, ребрендинга, необходимо отметить возникающее у сотрудников сопротивление данным процессам. Решению этой актуальной в теоретическом и практическом отношении проблемы, по нашему мнению, может способствовать выявление и описание типов отношения сотрудников к имиджевым изменениям в организациях.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ работ отечественных и зарубежных авторов свидетельствует о существовании различных подходов к исследованию проблемы имиджа и имиджевых изменений. Широкую известность получила гуманитарная концепция имиджа В.М. Шепеля, в которой представлены основные идеи управления личным имиджем, социально-психологический подход А.А. Калюжного, рассматривавшего имидж учителя как социально-психологический феномен, подходы Е.А. Петровой (имидж государства, армии и вооруженных сил), А.Г. Почепцова (исследование имиджа политических деятелей, партий и объединений) и др. Кроме того, за последние годы увеличилось количество исследований, связанных с имиджем организации. В частности, среди работ зарубежных авторов можно отметить исследования Ф. Котлер, М. Мескон, Ф. Роджерс, Б. Джи, среди отечественных — работы В.Г. Зазыкина, А.Ю. Панасюка, О.Н. Феофанова. Исследования проблемы личностных особенностей принятия изменений известны в работах Е.П. Белинской (исследования, посвященные идентичности личности в условиях социальных изменений), Т.В. Корниловой (исследование толерантности-интолерантности к неопределенности), М.П. Сычевой (исследование социально-психологических особенностей поведения сотрудников организации в условиях изменений) и др. Широко известны исследования личности и системы отношений в трудах А.Ф. Лазурского, В.Н. Мясищева,

И.Р. Сушкова, В.П. Познякова и др., а также исследования проблемы личностных особенностей Г. Айзенк, К. Бриггс, Д. Кейрси, Е.А. Климов, И. Майерс, Б.М. Теплов, М.Р. Щукин и др.

Несмотря на имеющиеся данные исследований, посвященных проблеме имиджа и имиджевых изменений в организации, а также изучению личности и системы отношений в социальной психологии, до сих пор остается нерешенным вопрос описания личностных отношений сотрудников к имиджевым изменениям в организациях. К тому же исследования прошедших лет не всегда соответствуют современным условиям деятельности организаций. В этой связи, в диссертации впервые выявлены и описаны типы отношений сотрудников к имиджевым изменениям в организациях.

Цель исследования: изучение типологической обусловленности личностных отношений имиджевыми изменениями в организациях.

Объект исследования: личность сотрудников организации как субъекта имиджевых изменений (на примере организаций банковской сферы).

Предмет исследования: типологическая обусловленность личностных отношений имиджевыми изменениями в организациях.

Основная гипотеза: Восприятие имиджевых изменений в организациях обусловлено полимодальностью типологических и социально-психологических особенностей.

Частные гипотезы:

1. Существуют значимые различия между сотрудниками с полимодальными комплексами личностных отношений к имиджевым изменениям в организациях.

2. Интеракорреляционные комплексы социально-психологических и личностных особенностей оказывают значимое влияние на специфику отношений сотрудников к имиджевым изменениям в организациях. Задачи исследования:

1. Систематизировать основные теоретико-методологические
подходы по проблеме имиджевых изменений в организациях в отечественной
и зарубежной литературе.

2. Исследовать реакции и отношения сотрудников к имиджевым
изменениям в организациях, их социально-психологические и личностные
особенности.

3. Выявить различия у сотрудников организаций в комплексе реакций
и отношений к имиджевым изменениям по их личностным параметрам.

4. Исследовать интеракорреляционные комплексы социально-
психологических и личностных особенностей сотрудников организаций.

  1. Выявить личностные параметры сотрудников, дискриминирующие их отношение к имиджевым изменениям в организациях.

  2. Структурировать характеристики типов отношения к имиджевым изменениям в организациях, обусловленных социально-психологическими и личностными особенностями сотрудников.

В качестве теоретико-методологической основы нашего исследования выступили:

общенаучные подходы, обеспечивающие целостность исследования сложных явлений: комплексный подход (Б.Г. Ананьев, Е.С. Кузьмин, В.А. Ядов и др.), системный, системно-субъектный подходы и концепции системной детерминации психических явлений (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Барабанщиков, А.В. Брушлинский, А.Л. Журавлев, В. А. Зобков, Е.И. Исенина, А.В. Карпов, М.М. Кашапов, Н.В. Нижегородцева, Л.Г. Лаптев, Н.И. Леонов, Б.Ф. Ломов, В.И. Назаров, СВ. Шепелева и др.);

личностно-ориентированные подходы (А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.А. Кан-Калик, В.В. Новиков, К.К. Платонов, А.А. Реан и др.);

- концепции и теории, рассматривающие личность в системе
отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, И.Р. Сушков, В.П. Позняков

и др.);

- концептуальные положения и взгляды отечественных и зарубежных
ученых на проблему социально-психологических и личностных
особенностей личности (Г. Айзенк, Б.Г. Ананьев, К. Бриггс, Д. Кейрси,
Е.А. Климов, А.В. Либин, И. Майерс, С.Л. Рубинштейн, Б.М. Теплов,
М.Р. Щукин и др.);

- концепции социально-психологических механизмов
функционирования групп и коллективов (В.В. Новиков, А.Л. Журавлев,
Т.П. Миронова), полученных в рамках социальной психологии и психологии
управления (Ю.М. Забродин, В.В. Козлов, Е.С. Кузьмин, Г.М. Мануйлов,
Л.И. Уманский, Н.П. Фетискин и др.);

- методологические и концептуальные разработки проблемы
определения понятия «организация», «организационные изменения»
(Ч. Барнард, Л. Грейнер, Д.М. Калимуллин, К. Левин, М. Мескон и др.) и
управления организациями (Т.Ю. Базаров, Г.Л. Ильин, Г.М. Мануйлов,
А.В. Филиппов др.);

базовые концепции проблемы имиджа и имиджевых изменений (А.А. Калюжный, Е.А. Петрова, А.Г. Почепцов, В.М. Шепель и др.);

подходы к исследованию проблемы личностных особенностей принятия изменений (Е.П. Белинская, Т.В. Корнилова, М.П. Сычева др.).

Методы и методики исследования. Для реализации поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов: теоретический анализ и обобщение психологических исследований по проблеме; наблюдение; стандартные и адаптированные методики и тесты:

1) опросник «PEN» (Г. Айзенк, С. Айзенк), предназначенный для
выявления типа темперамента личности;

2) тест-опросник Д. Кейрси для определения характера ориентации
личности (адаптация и перевод К.В. Павлова, Б.В. Овчинникова,
Е.П. Ильина, И.М. Владимировой);

3) опросник толерантности/интолерантности к неопределенности
(Т.В. Корнилова), показывающий уровень толерантности личности к
неопределенности;

4) опросник стилей деятельности СД-36 (А. Д. Ишков,
Н.Г. Милорадова, адаптация опросника «Learning Styles Questionnaire»
П. Хони и А. Мэмфорда), позволяющий выявить предпочитаемый стиль
деятельности;

5) для диагностики типов отношения личности к имиджевым
изменениям в организациях разработана авторская анкета, выявляющая
комплекс реакций и отношений сотрудников к имиджевым изменениям в
организациях.

Для проверки выдвинутых нами гипотез полученные данные были подвергнуты математико-статистическому анализу с помощью компьютерной программы для статистической обработки данных IBM SPSS Statistics 19 (корреляционный анализ, однофакторный дисперсионный анализ, дискриминантный анализ).

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе дополнительных офисов Пензенского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» в г. Кузнецке, а также на базе отделений ОАО Банк «Кузнецкий» в г. Пенза. Всего в исследовании приняли участие 301 человек. При этом выборка охватывала все категории сотрудников.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— впервые выявлена и обоснована типологическая обусловленность
личностных отношений сотрудников имиджевыми изменениями в
организациях;

определены значимые интеракорреляционные взаимосвязи социально-психологических и личностных особенностей сотрудников на полимодальные отношения к имиджевым изменениям в организациях;

обоснованы психодинамические предпосылки ролевых и личностных отношений к имиджевым изменениям в организациях;

установлены личностно-ролевые диспозиции к имиджевым изменениям в организациях.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенное исследование расширяет знания в области социальной психологии по проблеме имиджевых изменений организации. Выявленные социально-психологические и личностные особенности сотрудников организаций с разными типами реакций на имиджевые изменения дополняют представления об особенностях имиджевых изменений в организациях. Описанные типы отношения сотрудников к имиджевым изменениям обобщают и систематизируют существующие противоречивые знания о поведении сотрудников в условиях изменений в организациях.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты исследования (выявлены и описаны четыре типа отношения сотрудников к имиджевым изменениям в организациях: «инновационный», «реактивный», «реализующий» и «консервативный») используются в работе отделения

ОАО Банк «Кузнецкий» в г. Пенза, а также используются в рамках учебного курса «Психология межгрупповых отношений» для подготовки магистрантов направления «Психология» Пензенского государственного университета.

Полученные в ходе исследования данные могут быть использованы в профилактической работе в организациях для оптимизации процессов адаптации персонала и повышения эффективности взаимодействия сотрудников в коллективе в условиях изменений и в практике управленческого консультирования. На основе выявленных типов отношения к имиджевым изменениям разработана программа сопровождения данных изменений, которая включает в себя рекомендации для специалистов психологической службы, руководителей организаций по повышению качества психологической подготовки сотрудников к имиджевым изменениям в организациях.

Личный вклад автора. Впервые в социальной психологии дано
определение понятия «тип отношения сотрудников к имиджевым
изменениям в организациях» и разработана типология отношений
сотрудников к имиджевым изменениям в организациях, обусловленная их
социально-психологическими и личностными особенностями

(тип темперамента, характер ориентации личности,

толерантность/интолерантность к неопределенности, стиль деятельности) в их взаимосвязи.

Положения, выносимые на защиту:

1. Типы отношений сотрудников к имиджевым изменениям в организациях обусловлены их социально-психологическими и личностными особенностями.

2. Интеракорреляционные комплексы социально-психологических и
личностных особенностей обусловливают модальность имиджевых
изменений в организациях.

3. Экстернальные личностные параметры дискриминируют
формирование отношения сотрудников к имиджевым изменениям в
организациях.

  1. Трансформации имиджа организации актуализируют у сотрудников полимодальные диспозиции.

  2. Диспозиции сотрудников к имиджевым изменениям в организациях обусловлены динамическими и деятельностными стилями.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечена четкостью методологических позиций, выступающих научно-теоретическими и практическими предпосылками осуществления комплекса методов, логически ориентированных на цель, объект, предмет, гипотезы и задачи исследования, математико-статистическими методами обработки данных, полученных в результате диагностической работы, а также практическим подтверждением основных положений исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности 19.00.05 - «Социальная психология»: п. 3

«Методологические проблемы изучения больших социальных групп», «Психология межгрупповых отношений»; п. 4 Специфика социально-психологического подхода к пониманию личности»; п. 5 «Основные направления прикладных исследований и практической работы в социальной психологии» (сфера управления, сфера организационного развития). Доводом и основанием является проведенное исследование социально-психологических и личностных особенностей представителей профессиональной общности (работники банковской сферы), находящихся под влиянием изменений социальной и производственной сред.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на VIII международной научно-практической конференции «Век технологии: шаг в будущее-2012» (Прага, 2012), на десятом международном симпозиуме по имиджелогии (Москва, 2012), на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы исследования массового сознания» (Пенза, 2013). Доклады по текущим результатам диссертационного исследования регулярно обсуждались на заседаниях кафедры «Общая психология» Пензенского государственного университета. Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании кафедры практической психологии Балашовского института (филиала) Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Структура и объем диссертации соответствует логике исследования и включает введение, три главы, заключение, выводы, список литературы, состоящий из 172 источников, из которых 36 на английском языке, и приложений.