Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям Липатова Людмила Геннадьевна

Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям
<
Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям
>



Липатова Людмила Геннадьевна. Влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 Москва, 2005 154 с. РГБ ОД, 61:05-19/719

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-психологическая адаптация и влияющие на нее факторы 8

1.1. Понятие и виды социально-психологической адаптации, основные направления ее исследования 8

1.2. Дезадаптация как социально-психологическое явление 18

1.3. Критерии оценки социальной адаптированности 21

1.4. Цель и факторы процесса адаптации 25

Глава 2. Основные направления исследования мотивации в зарубежной и отечественной психологии 32

2.1. Понятие мотива и мотивации. Мотивация как структура и процесс 32

2.2. Современные теории мотивации 45

2.3. Социальное поведение человека, его виды и подходы к исследованию 65

2.3.1. Мотивация достижения успехов и избежания неудач 73

2.3.2. Аффилиация как мотивация социального поведения 77

Глава 3. Зависимость адаптации личности к социально-экономическим условиям от мотивов социального поведения (эмпирическое исследование) 83

3.1. Содержание и организация исследования 83

3.2. Методы исследования и способы обработки результатов 87

3.3. Результаты исследования и их обсуждение 96

Выводы 138

Заключение 141

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Социально-психологическая адаптация является важным аспектом полноценной жизнедеятельности человека. Особенно актуальной проблема адаптации становится в периоды радикальных социальных изменений, происходящих в обществе, поскольку такие изменения требуют значительных усилий со стороны человека.-Людям необходимо быстро реагировать на изменения социально-экономических условий для того, чтобы выбрать те стратегии поведения, которые позволяют преодолеть возникающие проблемы и достичь состояния адаптированности. Отличительной особенностью адаптации к социально-экономическим условиям является построение новых программ взаимодействия с социумом с целью реализации собственной индивидуальности в различных видах деятельности.

В настоящее время в психологической литературе проблемам адаптации личности к изменяющемуся обществу уделяется значительное внимание. В связи с этим большое значение приобретают работы Е.В. Руденского, В.В. Гриценко, К.А. Альбухановой - Славской, Ю. А. Клейберга, П.С. Кузнецова, С.К. Нартовой-Бочавер, СТ. Посоховой. Вместе с тем, следует отметить, что в научной литературе целостное представление о социально-психологической адаптации до сих пор отсутствует. Открытым остается вопрос о связи процесса адаптации с мотивационной структурой личности.

В связи с этим представляется актуальным рассмотреть вопрос о том, каким образом мотивы социального поведения личности, а именно мотив достижения успеха, мотив избежания неудачи и мотив аффилиации влияют на успешность адаптации.

Таким образом, цель исследования состоит в том, чтобы выявить влияние мотивационного фактора на показатели успешности адаптации различных групп населения к изменяющимся социально-экономическим условиям.

Объектом исследования явились психологические аспекты социальной адаптации личности к изменяющимся социально-экономическим условиям в

России. В фокусе нашего внимания оказались представители самых массовых социальных групп, так как деятельность и социальное поведение рядовых граждан страны является главным источником социального благополучия общества. Исследуемую выборку составили представители типичных слоев населения современной России: предприниматели, работники государственной службы, военнослужащие, работники сферы образования, студенты, лица, работающие не по специальности. В экспериментальной части исследовании приняли участие 148 человек в возрасте от 22 до 49 лет.

Предмет исследования - влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям.

Гипотезами исследования явились следующие предположения:

1. Развитый мотив достижения успехов является фактором, способствующим успешной адаптации личности к социально-экономическим условиям.

2 Мотив избежания неудачи, напротив, является фактором, препятствующим ходу и результату адаптации.

3. В условиях открытой конкуренции социально адаптированные люди отличаются слабо выраженным мотивом аффилиации, в то время как у менее адаптированных людей этот мотив выражен достаточно сильно.

Достижение цели исследования реализовалось через постановку и решение следующих частных задач:

  1. Формулирование и обоснование совокупности положений, составляющих теоретическую основу исследования проблемы влияния мотивов социального поведения на адаптацию личности к социально-экономическим условиям.

  2. Определение основных критериев оценки адаптированности.

  3. Разработка программы эмпирической части исследования, включающей подготовку комплекса психодиагностических методик, направленных на изучение мотивов социального поведения и уровня адаптированности личности.

  1. Проведение эмпирического исследования, направленного на проверку предложенных гипотез. Выяснение связей, существующих между указанными выше мотивами социального поведения и уровнем социально-психологической адаптации разных слоев населения.

  2. Разработка практических рекомендаций, вытекающих из результатов проведенного исследования.

В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались научные работы С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.Г. Асеева, В.К. Вилюнаса, П.М. Якобсона, Д.И. Фельдштейна, М.Ш. Магомед-Эминова, Е.П. Ильина по проблемам мотивации, А.А. Айдаралиева, Ф.Б. Березина, А.Л. Максимова, О.П. Баклицкой, Е.С. Балабановой, О.А. Власовой, Л.А. Гордон, О.И. Зотовой, И.К. Кряжевой, И.А. Калайкова, В.П. Казначеева, А.П. Корнилова, П.С. Кузнецова, А.А. Налчаджян, В.А. Петровского, А.Н. Сухова, Т.Г. Стефаненко, по проблемам адаптации. Теоретическую базу диссертационного исследования составили также представления о мотивации социального поведения Д. Макклелланда, Дж. Аткинсона, X. Хекхаузена.

Для решения поставленных задач и проверки гипотез в исследовании использовались следующие методы: анализ психологической литературы, анкетирование, специально составленный комплекс психодиагностических методик, математическая обработка и качественный анализ полученных данных.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней высказаны и обоснованы следующие теоретические положения:

  1. Социально психологическая адаптация не является групповым феноменом, то есть нельзя утверждать, что одни группы населения в целом лучше, чем другие адаптируются к социально-экономическим условиям.

  2. На адаптацию больше влияют индивидуальные психологические качества человека; определенные личностные качества позволяют представителю любой социальной группы достичь хороших показателей в

процессе адаптации.

В экспериментальной части исследования установлены следующие факты:

- установлена корреляция уровня адаптированности и мотивации
достижения успехов;

- обнаружено влияние мотивации аффилиации на адаптированность;

- выявлено влияние на показатели адаптации таких переменных, как
компетентность и профессиональная самореализация личности;

- получены данные, проясняющие специфику влияния эмоционального
фактора на показатели адаптации;

- установлена взаимосвязь экономической и социально-психологической
адаптации личности;

Теоретическое и практическое значение работы заключается в следующем:

положения о мотивационных факторах социально-психологической адаптации, рассмотренные в теоретической части работы и подтвержденные в ее эмпирической части являются определенным вкладом в социально-психологическую теорию адаптации личности к обществу;

полученные в диссертационном исследовании конкретные результаты углубляют представление о процессе социально-психологической адаптации личности к современным социально-экономическим условиям;

- данные об особенностях социально-психологической адаптации
представителей различных социальных групп к социально-экономическим
условиям могут быть использованы в разработке общей теории социально-
психологической адаптации;

- полученные результаты создают практическую основу для оптимизации
поведения разных социальных групп населения в изменяющихся
социально-экономических условиях и могут быть использованы в практике
консультирования и коррекционной работы с соответствующими группами
населения;

- предложен блок методик, позволяющий практически оценивать

социально-психологическую адаптацию личности к изменяющимся

социально-экономическим условиям;

- материалы диссертации использованы в учебном процессе в содержании

курса «Социальная психология личности», который читается в

Региональном открытом социальном институте г. Курска.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Достижению наиболее успешных показателей социально-психологической адаптации на индивидуальном уровне способствует сильно развитый мотив достижения успеха, рассматриваемый как устойчивое свойство личности.

  1. Достижение наиболее эффективного адаптивного поведения связано также со средне выраженной мотивационной тенденцией «стремление к принятию».

3. Мотив избежания неудачи выступает как социально нежелательная
черта личности, препятствующая успешной адаптации.

4. Мотивационная тенденция «боязнь отвержения» также не способствует
адекватному социальному поведению и отрицательно влияет на ход и
результаты адаптационного процесса.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на современную теорию мотивации социального поведения личности, использованием комплекса валидных и надежных, взаимодополняющих методов и методик эмпирического исследования, их соответствием целям, задачам и гипотезам исследования, репрезентативностью выборки, применением методов статистической обработки данных.

Понятие и виды социально-психологической адаптации, основные направления ее исследования

Адаптация - одно из важнейших общенаучных понятий. Адаптации посвящены обширные исследования не только в рамках психологии, но и других наук, в частности, биологии, социологии и физиологии организма. Интенсивное развитие системного подхода в 50 г. XX века повлияло на логику научного исследования, и, в частности, на изучение адаптации. Системный подход рассматривает поведение как целостный процесс, направленный на адаптацию организма к среде и на активное преобразование среды [75, 81, 82].

Под адаптацией в широком смысле понимается «особая форма отражения системой внутренней и внешней среды, заключающаяся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия» [109, с. 242]. Адаптация представляет собой как процесс, так и результат внутренней перестройки системы, появление в ней новых элементов в ответ на воздействие внешних изменений [109, ПО]. Если процесс адаптации рассматривается с гомеостатических позиций, то результатом будет являться приобретение нового системного качества и достижение нового динамического равновесия.

Первые исследования адаптации были связаны с концепцией гомеостаза. В дальнейшем гомеостатическая парадигма нашла свое отражение во многих исследованиях. Термин «гомеостаз», предложенный У. Кенноном, означает динамическое состояние биологического равновесия в организме, обеспечивающее оптимальные условия его жизни и развития [92]. В рамках гомеостатического подхода адаптация понимается как достижение устойчивости организма, ликвидация психического напряжения, установление гармоничных отношений со средой.

В современной литературе понятие «адаптация» обладает определенной многозначностью. Теоретический анализ позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время не сложилось единой точки зрения на этот феномен. Существует определенный разброс суждений, поэтому определения адаптации, предлагаемые разными авторами, достаточно различны. Однако общим моментом всех исследований адаптации остается представление о данном феномене как о взаимодействии индивида и среды.

Существует несколько основных сфер адаптации, каждая из которых является предметом изучения определенной области знаний. Впервые понятие адаптации было использовано в биологии, где изучались взаимосвязи организмов с окружающей средой [82]. В рамках физиологии исследуются особенности реакций органов или психических процессов на рабочую нагрузку или на неблагоприятные условия деятельности. Адаптация понимается в этих работах как процесс перестройки разнообразных функций организма, направленный на поддержание внутреннего гомеостаза [109]. В социологии изучается социально-экономическая адаптация, позитивный результат которой заключается в поддержании определенного уровня жизни, способности человека сохранять и повышать социальный статус и удовлетворять свои материальные и духовные потребности [17, 33].

В психологии понятие адаптации также представлено достаточно широко. Адаптация человека имеет непосредственное отношение к проблеме психического благополучия, которая является фундаментальной проблемой всей психологической науки. Различные направления в той или иной форме решают вопрос об отношениях индивида и окружающей среды. В более поздних работах внимание исследователей все чаще обращается к проблеме адаптации человека к социальным условиям [3, 9, 33, 65, 130]. Многие психологи занимаются поиском путей реализации наиболее эффективных и продуктивных стратегий преодоления жизненных трудностей. Разрабатываются новые формы психотерапии и различные тренинговые программы, позволяющие людям лучше адаптироваться к социальному окружению.

Концептуально важными для нашего исследования оказались выводы Н.А. Ошурковой. Она понимает адаптацию как «целостное системное явление функционирования индивида в непривычных условиях его деятельности, включающее в себя работу всех уровней психики» [95]. Психофизиологическая, биологическая и социально-психологическая адаптация рассматриваются как подсистемы внутри явления адаптации индивида в целом. Социально-психологическая адаптация личности, являясь одним из видов адаптации, ее подсистемой, в свою очередь представляет собой сложное системное явление, направленное на совместное изменение личности и социальной среды в целях достижения оптимального соотношения между ними.

А.А. Налчаджян отмечает, что пока не являются решенными многие частные вопросы проблемы социально-психологической адаптации. Не разработана единая теория социально-психологической адаптации личности, которая дала бы исчерпывающий ответ на вопрос о том, какие адаптивные механизмы позволяют личности преодолеть сложные жизненные ситуации и достичь состояния адаптированности [88].

Исследователи дают различные определения социально психологической адаптации, среди них можно выделить наиболее общие, в которых адаптация рассматривается как взаимодействие индивида со средой, и конкретные, связанные с характеристиками той социальной среды, к которой адаптируется человек. [95].

Многие авторы, давая определение социально-психологической адаптации личности, отмечают, что это сложный, многоуровневый и иерархически организованный процесс взаимодействия личности и социальной среды, приводящий к реализации внутриличностного потенциала в конкретных условиях жизнедеятельности, это процесс объективных и субъективных отношений, согласования и изменения свойств общающихся систем [19, 46, 75, 88,109,110].

Понятие адаптации широко используется во многих теориях личности, когда речь идет о взаимодействии человека и среды. В психоанализе теория адаптации считается одной из наиболее разработанных, так как вся жизнь человека рассматривается как серия адаптации к среде. В психоаналитической парадигме адаптация понимается с гомеостатических позиций и трактуется как достижение устойчивости организма, ликвидация психического напряжения, установление гармоничных отношений со средой.

В рамках психоанализа считается, что человек обладает преформированными средствами адаптации, которые развиваются, а затем используются в адаптивных процессах. В психоанализе открыт ряд процессов, при помощи которых человек адаптируется к окружающей среде. Одним из важных понятий, разработанных в психоаналитической парадигме, является понятие психологических защит. Защиты необходимы для того, чтобы сохранить самоуважение и избежать повторения травмирующего опыта. Появление психологических проблем нередко рассматривается как результат недостаточности защит. В таком случае тревога усиливается и провоцирует возникновение страданий и невротических проявлений. Возникновение клинической симптоматики рассматривается как дезадаптация. Необходимым условием адаптации в психоаналитической парадигме считается сохранение психического равновесия [21, 126].

Дезадаптация как социально-психологическое явление

Состоянием, противоположным устойчивой адаптации, является состояние дезадаптации. Дезадаптация личности — деструктивный процесс, результатом которого является не разрешение проблемных ситуаций в жизни и деятельности, а усугубление, усиление трудностей существования и отрицательных эмоциональных переживаний.

Дезадаптация проявляется в неадекватном поведении личности, неспособности к выполнению определенных социальных ролей, депрессивности и невротических проявлениях. Дезадаптированность сопровождается длительными внутриличностными и межличностными конфликтами, которые не находят своего разрешения, и приводит к неспособности вести себя в рамках установленных социальных критериев [88]. Классификация типов дезадаптивного поведения связана со значительными трудностями, так как многое зависит от стандартов, по которым оно оценивается, и тех социальных ожиданий, которые сформировались в обществе.

Обычно выделяют две группы факторов дезадаптации: это средовые факторы и интрапсихические, связанные с некоторыми особенностями психики человека, прежде всего, с акцентуированными чертами его характера.

Выдвигая проблему социально-психологической дезадаптации больших групп населения в нестабильных социальных условиях, исследователи выделяют следующие ее виды: а) физиологическая дезадаптация населения к повышению цен, когда определенные слои общества не могут приспособиться к этому без снижения уровня жизни; б) психофизиологическая дезадаптация населения, выражающаяся в виде неосознаваемых массовых психических состояний, таких как тревожность и агрессия; в) социально-психологическая дезадаптация, отражающая неосознанные конфликтные отношения некоторых слоев населения к трудностям и социальным изменениям, проявляющаяся в повышенной политизации, забастовках, миграции, эмиграции [102].

К. Роджерс полагал, что психологическая дезадаптация является следствием несоответствия между осознанным Я и Я - идеальным. В таком случае человек воспринимает свои действия и отношения с людьми так, чтобы это соответствовало его Я - концепции. В этом заключается причина искажений любых переживаний, которые не соответствуют Я - образу, так как осознание их вызовет тревогу, ощущение угрозы и нестабильности. Чем больше несоответствие между осознанным Я и Я - идеальным, тем выше степень тревоги, негативных переживаний и социальной незрелости личности [105, 126].

Исследователи выделяют два уровня дезадаптации: кратковременная ситуативная и устойчивая ситуативная дезадаптация. Дезадаптация как кратковременное ситуативное состояние может сигнализировать о нарушении равновесия между психической деятельностью и требованиями среды и побуждать к адаптивным действиям. В этом смысле дезадаптацию можно рассматривать как необходимый компонент адаптационного процесса, являющийся его содержательной основой [88].

А.А. Налчаджян выделяет несколько видов социально - психологической дезадаптированности. Устойчивая ситуативная дезадаптированность имеет место в том случае, если личность не находит путей и средств адаптации в определенных социальных ситуациях, хотя предпринимает такие попытки. Временная дезадаптированность может быть характерна для людей, которые сменили профессию или оказались в новом рабочем коллективе, и их производственные функции и межличностные отношения окончательно не определились и находятся в процессе становления.

Общая устойчивая дезадаптированность является состоянием перманентной фрустрированности. А.А. Налчаджян определяет ее как «...такой ход внутрипсихических процессов и поведения, который приводит не к разрешению проблемной ситуации, а к ее усугублению, к усилению трудностей и тех неприятных переживаний, которые она вызывает» [88, с.23]. Таким образом дезадаптация может быть достаточно устойчивым личностным образованием и выражаться в неадекватном реагировании в том случае, если человек не находит способов адаптации в определенных социальных ситуациях.

Рассматривая проблему школьной дезадаптации, М.Р. Битянова выделяет ряд характеристик, свидетельствующих о наличии признаков дезадаптации в поведении. Многие дезадаптированные дети испытывают трудности в учебной деятельности. Вследствие этого развивается комплекс неполноценности, который, в свою очередь, порождает неуверенность, разочарование, потерю интереса к учебе, иногда познавательной деятельности вообще. Адаптированные дети более общительны, в сложной ситуации они могут обратиться за помощью к взрослым. Хроническая неуспешность в общении приводит дезадаптированных детей к необходимости защищаться — уходить в себя, внутренне отворачиваться от других или вести себя агрессивно. Нарушения в общении со сверстниками и взрослыми приводят к замкнутости и избежанию контактов, недоверчивости и подозрительности, чрезмерной конформности или негативистической демонстративности. Если подобные проявления дезадаптированности затягиваются, наблюдается ухудшение здоровья, возникновение психосоматических реакций [21].

Е.Н. Трухмановой удалось установить, что у подростков, оставшихся без попечения родителей, формируются специфические личностные черты, усугубляющие социально-психологическую дезадаптацию: неадекватность Я -концепции, ущербность самооценки, слабая развитость волевых качеств, конфликтность, агрессивность, тревожность, гипертрофированные психозащитные реакции [119].

Дезадаптация как психологическое явление проявляется в невозможности для ребенка или взрослого найти свое место в социальном пространстве, личностно развиваться. В условиях дезадаптации отмечается нарушение привычных форм социального функционирования личности [2, 88].

Понятие мотива и мотивации. Мотивация как структура и процесс

Проблема мотивов и мотивации вызывает большой интерес ученых с античных времен. Исследовательская деятельность в этой области характерна и для отечественных, и для зарубежных авторов.

В отечественной психологии к данной проблеме обращались С. Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Р. С. Немов, М.Ш. Магомед - Эминов, B.C. Мерлин, В. А. Иванников, Л. И. Божович, А. А. Файзуллаев, П.М. Якобсон, Е.П. Ильин, В. Г. Асеев, В.К. Вилюнас. Анализ имеющейся психологической литературы показывает, что в современной науке представлены разнообразные взгляды на сущность мотива и мотивации, и единства в понимании их природы не существует.

Известный психологический словарь определяет мотив как повод, источник, внутреннюю побудительную причину поведения человека [92]. В литературе отмечается, что в роли мотива могут выступать различные психологические феномены. Так, Л.И. Божович считает мотивами идеи, чувства и переживания, X. Хекхаузен - потребности и личностные диспозиции, А.Н. Леонтьев - предметы внешнего мира, К.К. Платонов -психические процессы, состояния и свойства личности [28, 72, 73, 125, 52].

Изучение мотивационной сферы человека является неотъемлемой частью исследования личности в целом, поэтому этой проблеме отводится ведущая роль в психологических исследованиях. Термин «мотив» используется и в обыденном языке, причем под ним чаще всего понимается любая причина поведения или поступка человека.

Для зарубежной психологии наиболее характерно представление о мотиве как об устойчивой характеристике, черте личности. В работах Г. Мюррея и Дж. Аткинсона отмечается, что мотивы как устойчивые свойства личности обусловливают поведение наряду с внешними стимулами.

X. Хекхаузен определяет мотив как «гипотетический конструкт, используемый для объяснения индивидуальных различий в деятельности, осуществляемой в идентичных условиях» [125, Т.1, с. 34]. Поскольку поведение направляется ожиданием, оценкой предполагаемых результатов деятельности, значимость, которую человек приписывает следствиям своих действий, определяется характерными для него ценностными ориентациями, диспозициями, которые чаще всего и обозначаются как мотивы. Такие отечественные психологи, как B.C. Мерлин, М.Ш. Магомед - Эминов разделяют представление их зарубежных коллег о том, что в качестве мотива могут выступать свойства личности [76, 77, 83].

В ином ключе понятие мотива определяется в теории деятельности. В деятельностном подходе, получившем свое развитие в работах

С.Л. Рубинштейна и А.Н. Леонтьева, проблема мотивации является одной из центральных. В своем классическом труде «Основы общей психологии» С.Л. Рубинштейн рассматривал мотив как осознанное побуждение к определенному действию. По С.Л. Рубинштейну, «мотив не является неким абсолютным началом, он формируется по мере того, как человек учитывает, оценивает, взвешивает обстоятельства, в которых он находится и осознает цель, которая перед ним встает» [108, с. 467]. Рассматривая проблему деятельности, Рубинштейн писал о том, что единство исходных мотивов и конечных целей образует генеральную линию жизненного пути у сложившейся личности. Мотивы и цели деятельности выражают общую направленность личности, которая формируется в ходе деятельности.

Поскольку человек, по мнению С.Л. Рубинштейна, является существом социальным, то его деятельность имеет общественный эффект, и в ней обязательно присутствуют социальные мотивы - стремление проявить себя и заслужить общественное признание [Там же].

Согласно А.Н. Леонтьеву, внесшему большой вклад в изучение мотивационной сферы и личностного развития человека, мотив — это «опредмеченная» потребность, то есть такая потребность, которая выражена в стремлении человека к определенной цели. При этом мотив связывается не с переживанием потребности, а обозначает тот предмет внешнего мира, в котором конкретизируется эта потребность в данный момент [72, 73]. Введенное А.Н. Леонтьевым понимание мотива как материального или идеального предмета, который побуждает деятельность, было отлично от общепринятого, и, в связи с его недопониманием вызвало критические отклики со стороны ряда психологов. Ф.Е. Василюк отмечает, что «...причиной такого неприятия явилось то, что этот тезис рассматривался не как содержательная абстракция, а как обобщение эмпирически наблюдаемых фактов побуждения деятельности» [30, с. 81]. Согласно А.Н. Леонтьеву между предметом и вещью существуют значимые различия. Поскольку сама деятельность есть единица жизни, то предмет деятельности становится необходимым моментом бытия и представляет собой не что иное, как единицу мира. [Там же].

Для понимания подлинного смысла утверждения А.Н. Леонтьева о том, что мотивом деятельности является ее предмет, необходимо осознать деятельностные связи человека с окружающим миром. Жизненный мир полностью определяет деятельность человека; при этом предмет предстает не вещью, а психологической единицей, соответствующей отношениям человека с миром и в силу этого обретает статус мотива. В.К. Вилюнас подчеркивает исключительное методологическое значение принципа опредмечивания потребностей и считает, что он направлен против энергетической интерпретации потребностей, которая отрывает их от познавательной сферы человека [32].

Деятельность человека обычно побуждается не одним, а несколькими мотивами, одни из которых являются ведущими, а другие - подчиненными. Ведущие мотивы наряду с функцией побуждения придают деятельности личностный смысл. А.Н. Леонтьев подчеркивал, что функция мотивов состоит в том, что они оценивают жизненное значение для субъекта объективных обстоятельств и собственных действий и придают им личностный смысл.

А.А. Бодалев, анализируя концепцию развития деятельности А.Н. Леонтьева, в частности, отмечает: «Опираясь на экспериментальные данные, А.Н. Леонтьев устанавливает, что действия, совершаемые человеком для достижения цели, могут содержательно и результативно перерастать ту деятельность, которая должна была привести к цели, а также вступать в противоречие с породившими их мотивами. Результатом этого оказываются сдвиги мотивов на цели, изменение их иерархии, появление новых мотивов и новых видов деятельности» [26, с. 136]. А.Н. Леонтьев рассматривает в качестве побудителя деятельности не сам предмет, но его значение для человека. В его концепции «сдвиг мотива на цель» - это проявление повышенного интереса к выполнению действия, которое первоначально служило только средством для достижения цели деятельности, овладения ее предметом.

С точки зрения А.Н. Леонтьева и других отечественных исследователей, в частности, Л.И. Божович, развитие и формирование мотивационной сферы, порождающее иерархическую структуру мотивов, их соподчинение является сущностью личности [28, 51, 52, 72, 90]. Мотивы могут находиться в определенных соотношениях друг с другом, между ними может устанавливаться определенная иерархия, в которой выделяются главные мотивы личности. Совокупность этих ведущих, устойчивых мотивов, которые направляют деятельность, рассматривается как направленность личности.

Содержание и организация исследования

Цель экспериментальной части настоящего исследования заключается в том, чтобы получить определенный ответ на вопрос о том, каким образом мотив достижения успеха, мотив избежания неудачи и мотив аффилиации влияют на адаптированность человека к современным социально-экономическим условиям.

В ходе эмпирического исследования решались следующие задачи: 1. Формулирование и обоснование гипотез эмпирической части исследования. 2. Подбор и апробация психодиагностических методик для изучения и количественной оценки мотивов социального поведения и уровня адаптированности личности. 3. Проведение эмпирического исследования, направленного на проверку предложенных гипотез. 4. Выяснение связи, существующей между указанными выше мотивами социального поведения и уровнем социально-психологической адаптации разных групп испытуемых. 5. Разработка практических рекомендаций, вытекающих из результатов проведенного исследования. Объектом исследования явились психологические аспекты социальной адаптации личности к изменяющимся социально-экономическим условиям. Предмет исследования - влияние мотивов социального поведения на адаптацию личности к новым социально-экономическим условиям России. Гипотезами исследования явились следующие предположения: 1. Высоко развитый мотив достижения успехов является фактором, благоприятствующим успешной адаптации личности к изменяющимся социально-экономическим условиям. 2. Мотив избежания неудачи является фактором, отрицательно воздействующим на ход и результат адаптации. 3. В условиях открытой конкуренции социально адаптированные люди отличаются слабо выраженным мотивом аффилиации, в то время как у менее адаптированных людей этот мотив выражен достаточно сильно.

При формировании выборки и последующем разделении ее на репрезентативные социальные группы мы стремились учитывать те особенности современной социально-экономической ситуации в России, которые отражены в социологической литературе.

С точки зрения известного отечественного социолога Т.И. Заславской, ближайшее будущее общества определяет его инновационно - реформаторский потенциал [47]. В этом потенциале выделяют три компонента: реформаторский, социально-инновационный и адаптационный. Многие исследователи считают, что эти три компонента определяются установками и деятельностью различных слоев общества. Если реформаторский и социально-инновационный компоненты зависят от тех социальных слоев, которые располагают ощутимыми экономическими, политическими и культурными ресурсами, то адаптационный потенциал общества зависит, в первую очередь, от объективного положения, установок, деятельности и социального поведения граждан страны.

Рядовые граждане, располагая ограниченными ресурсами, на первый взгляд, не оказывают существенного влияния на ход проводимых реформ. Однако мнение о незначительной роли соответствующих групп населения, например, интеллигенции, служащих, военных в процессе социальных изменений обманчиво, так как в действительности на ход и результат реформ влияет поведение самых массовых социальных групп.

Противоречивость и нестабильность социально-экономических условий создают обстановку, в которой разные люди применяют различные стратегии адаптивного поведения. В зависимости от ситуации, собственных установок и. личностных психологических особенностей они могут своей деятельностью ускорять и поддерживать осуществление реформ или препятствовать им. Социологи подчеркивают, что в условиях реформ именно эта, на первый взгляд, скромная и незаметная деятельность становится главным источником происходящих в обществе социальных изменений.

Основу выборки составляют социальные слои, от деятельностного отклика которых зависит адаптационный потенциал всего общества: средние и мелкие предприниматели, управляющие непроизводственной сферой (госаппарат), работники образования, кадровые военные.

В нашем исследовании основное внимание было сосредоточено на этих социальных группах, так как в условиях социально-экономических изменений именно эти группы способствуют дальнейшему развитию общества, его стабилизации, препятствуют резкой социально-экономической поляризации населения. В эту, основную часть населения не входят представители политической и экономической элиты, а также так называемое «социальное дно».

Для исследования мы выбирали людей, для которых адаптивные стратегии связаны с самореализацией в профессиональной сфере, поэтому в выборке отсутствуют неработающие люди.

Одна из социальных групп, оказавшаяся в фокусе нашего внимания, - это люди, вынужденные в силу сложившихся социально-экономических условий сменить профессию и работающие не по специальности. Они имеют достаточно высокий уровень образования, но прежний вид их деятельности оказался невостребованным и в изменяющихся социально-экономических условиях не позволил им поддерживать достаточный материальный уровень жизни.

Эта группа по своему составу выглядит следующим образом: учитель физкультуры, работающий водителем; электрохимик, работающий в рекламном агентстве; учитель химии и биологии - в настоящее время работник страховой компании; инженер - сейчас менеджер по персоналу, а также ряд бывших учителей, инженеров, воспитателей детских садов, в настоящее время работающих в сфере торговли.

Еще одна группа, принявшая участие в нашем исследовании — это студенты шестого курса Московского энергетического института. Все испытуемые, входящие в данную группу, даже будучи студентами, уже имеют работу, для них характерна экономическая самостоятельность, причем многие из них работают по своей специальности.

Мы остановили свое внимание на студенческой молодежи и сравнили полученные нами результаты с результатами опубликованных социологических исследований. Имеющиеся в литературе данные указывают на высокую степень адаптации молодых людей к рыночным условиям [50].

Молодежи, как показывает практика, свойственно более прагматичное видение экономических проблем, ей легче вписаться в рыночные отношения. По данным проведенных социологических опросов молодежь, кроме того, ценит экономическую свободу, предприимчивость и инициативность, для этой группы характерна ориентация на самостоятельность и активность.

В целом, в рамках данного исследования выделено шесть экспериментальных социальных групп, представляющих средние слои населения современной России (см. таблицу 1): предприниматели, работники государственной службы, военнослужащие, работники сферы образования, студенты, лица, работающие не по своей специальности.

Проводя сравнение этих групп, которые представляют разные, но типичные социальные слои населения, мы предполагали, что все они имеют трудности в процессе социально-психологической адаптации, но эти трудности, по нашему предположению, различны.