Влияние совместной изобразительной деятельности на социально-психологический климат в классах младших школьников Лебедева Татьяна Евгеньевна

Влияние совместной изобразительной деятельности на социально-психологический климат в классах младших школьников
<
Влияние совместной изобразительной деятельности на социально-психологический климат в классах младших школьников Влияние совместной изобразительной деятельности на социально-психологический климат в классах младших школьников Влияние совместной изобразительной деятельности на социально-психологический климат в классах младших школьников Влияние совместной изобразительной деятельности на социально-психологический климат в классах младших школьников Влияние совместной изобразительной деятельности на социально-психологический климат в классах младших школьников Влияние совместной изобразительной деятельности на социально-психологический климат в классах младших школьников Влияние совместной изобразительной деятельности на социально-психологический климат в классах младших школьников Влияние совместной изобразительной деятельности на социально-психологический климат в классах младших школьников Влияние совместной изобразительной деятельности на социально-психологический климат в классах младших школьников
>



Лебедева Татьяна Евгеньевна. Влияние совместной изобразительной деятельности на социально-психологический климат в классах младших школьников : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.05 : СПб., 2004 273 c. РГБ ОД, 61:05-19/335

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Роль совместной изобразительной деятельности в оптимизации социально-психологического климата 13

1.1. Социально-психологический климат коллектива 13

1.1.1. Понятие социально-психологического климата 13

1.1.2. Структура социально-психологического климата 22

1.1.3. Формы проявления социально-психологического климата 29

1.1.4. Воздействие социально-психологического климата на личность 35

1.1.5.Особенности социально-психологического климата в классе младших школьников 41

1.2. Арт-терапия как совместная изобразительная деятельность 48

1.2.1. Понятие, цели, преимущества и недостатки арт-терапии 48

1.2.2. Становление арт-терапии как метода психологического воздействия 54

1.2.3. Основные направления в арт-терапии 59

1.2.4. Классификация форм арт-терапевтической работы 66

1.2.5. Способы регистрации и оценки арт-терапевтической работы 72

1.2.6. Арт-терапия в работе с младшими школьниками 75

ГЛАВА II. Организация и методы исследования 84

2.1. Концептуальная модель исследования 84

2.2. Программа исследования 98

2.3. Методическое обеспечение исследования 102

2.3.1. Общая характеристика методов исследования 102

2.3.2. Методики изучения социально-психологического климата в классе младших школьников. 103

2.3.3. Методики психологической диагностики личностных особенностей младших школьников 114

2.3.4. Методы обработки данных 116

2.3.5. Методы оценки эффективности совместной изобразительной деятельности ее участниками 118

ГЛАВА III Организационная структура совместной изобразительной деятельности в классах младших школьников 119

3.1. Цели и задачи совместной изобразительной деятельности 119

3.2. Подготовительная часть совместной изобразительной деятельности ... 121

3.3. Основная часть совместной изобразительной деятельности 124

ГЛАВА IV. Влияние совместной изобразительной деятельности на социально-психологический климат по результатам эмпирического исследования 136

4.1. Эмпирическое исследование социально-психологического климата в классе младших школьников до организации совместной изобразительной деятельности 136

4.1.1. Социально-психологический климат в классе младших школьников 136

4.1.2. Личностные особенности младших школьников 146

4.1.3. Результаты применения методов обработки данных 153

4.2. Эмпирическое исследование социально-психологического климата в классе младших школьников после организации совместной изобразительной деятельности 174

4.2.1. Социально-психологический климат в классе младших школьников 174

4.2.2. Личностные особенности младших школьников 179

4.2.3. Результаты применения методов обработки данных 181

4.2.4. Оценка эффективности совместной изобразительной деятельности ее участниками 198

Заключение 200

Выводы 203

Литература 207

Приложения 220

Введение к работе

Социально-психологическому климату уделяется достаточно большое внимание во многих работах (А. Л. Свенцицкий, Е. С. Кузьмин, И. П. Волков, Ю. Н. Емельянов, Е. В. Шорохова, К. К. Платонов, Л. Г. Почебут, В. А. Чикер, А. Н. Лутошкин, В. В. Бойко, В. Н. Панферов, А.Г. Ковалев, Б. Д. Парыгин, Е. А. Климов и др.); изучается влияние социально-психологического климата в коллективе на личность. В исследованиях А.А. Реана, Я.Л. Коломенского, А.С. Макаренко, В. С. Мухиной, Т. Е. Конниковой, Г. А. Цукерман, А.М. Прихожан, В. В. Зацепиной, И. В. Дубровиной, А. В. Петровского, Н. П. Аникиевой, Е. В. Шороховой, К. К. Платонова затрагиваются вопросы формирования социально-психологического климата в детских коллективах.

Данная диссертация посвящена сложной и значимой психологической проблеме социально-психологического климата в классе младших школьников. В настоящее время эта проблема относится к числу недостаточно исследованных и требует как теоретического, так и экспериментального изучения всех ее аспектов. Наибольшую часть своего времени младший школьник проводит в школе, в школьном коллективе. Положительные эмоции, которые ребенок испытывает при общении со сверстниками, во многом формируют его поведение, значительно влияют на успеваемость. Доброжелательность друг к другу, взаимное уважение, чувство удовлетворения от совместной работы являются важным условием усвоения учебного материала. И это не удивительно, ведь система межличных отношений является наиболее эмоционально насыщенной для каждого человека, поскольку связана с его оценкой и признанием как личности.

Также следует отметить, что в младшем школьном возрасте происходит интенсивное установление дружеских контактов, приобретение навыков социального взаимодействия с группой сверстников. Очень важно не упустить этот период в жизни младшего школьника, сформировать коллектив, в котором ребенку хотелось бы в дальнейшем жить и учиться.

Однако, к сожалению, в настоящее время этим вопросам уделяется недостаточное внимание.

В данной работе рассматривается структура социально-психологического климата и ее динамика в процессе совместной изобразительной деятельности. В качестве средств совместной изобразительной деятельности используются методы арт-терапии. Арт-терапия представляет собой известное направление в практической психологии, использующее в качестве основных средств воздействия творческий процесс и его результаты. В настоящее время арт-терапия широко применяется в работе с детьми как отечественными (А. И. Копытин, А. И. Захаров, Р. М. Грановская, И. М. Никольская, Е. А. Медведева, И. Ю. Левченко, Л. Н. Комисарова, Т. А. Добровольская, О. А. Карабанова, Т. С. Комарова, А. И. Савенкова), так и зарубежными психологами (Г. Рид, Э. Крамер, К. Уэлсби, Ф. Элдридж, Д. Мерфи, Р. Гудман, Г. Смит, Д. Остер, В. Экслайн, Г. Шоттенлоэр). Установлено, что арт-терапия является одной из адекватных форм работы психолога с детьми так как, учитывая возрастные особенности, оказывает положительное воздействие на личность ребенка посредством коррекционного, психотерапевтического и катарсического воздействия. Именно рисование, с помощью которого ребенок способен свободно выразить свои чувства и переживания, наиболее близко и доступно детям в младшем школьном возрасте.

Актуальность исследования заключается в необходимости изучения возможностей психологического воздействия совместной изобразительной деятельности на структуру социально-психологического климата и ее динамику в классах младших школьников. Данное исследование является актуальным, так как позволяет выявить факторы, влияющие на формирование социально-психологического климата в классе младших школьников, предупредить возможные проблемы при формировании детских коллективов в школьных классах, внедрить практические методы оптимизации социально-психологического климата в классе младших школьников.

Проблемы социально-психологического климата достаточно глубоко изучены в социальной психологии. Выявлено, что социально-психологический климат является существенным фактором жизнедеятельности человека и оказывает разностороннее влияние на личность, на интеллектуальную, эмоциональную и волевую ее стороны. Однако, наряду с теоретическими исследованиями в этой области, практическим разработкам уделяется недостаточное внимание. Анализ динамики социально-психологического климата с учетом личностных особенностей младших школьников под воздействием комплекса средств совместной изобразительной деятельности позволит внедрить новые практические методы оптимизации социально-психологического климата в классе младших школьников.

Целью диссертационного исследования является анализ структуры социально-психологического климата и ее динамики в классе младших школьников в процессе организации совместной изобразительной деятельности. Данная цель конкретизуется в следующих задачах:

  1. Теоретический анализ современного состояния проблемы оптимизации социально-психологического климата и разработка моделей благоприятного, неблагоприятного и оптимизирующегося социально-психологического климата под влиянием совместной изобразительной деятельности в классе младших школьников.

  2. Исследование особенностей социально-психологического климата и личностных характеристик в классах младших школьников.

  3. Сравнительный анализ особенностей социально-психологического климата и личностных характеристик младших школьников в классах с благоприятным и неблагоприятным социально-психологическим климатом.

  4. Исследование взаимосвязей характеристик социально-психологического климата и личностных особенностей младших школьников в классах с

неблагоприятным и благоприятным социально-психологическим климатом.

  1. Организация совместной изобразительной деятельности в классах младших школьников.

  1. Оценка эффективности совместной изобразительной деятельности:

а) исследование динамики особенностей социально-психологического
климата, личностных свойств младших школьников и их взаимосвязи
после организации совместной изобразительной деятельности в классах с
неблагоприятным социально-психологическим климатом;

б) сравнительный анализ динамики особенностей социально-
психологического климата, личностных особенностей младших
школьников и их взаимосвязи в классах, где была организована
совместная изобразительная деятельность и в классах, где совместная
изобразительная деятельность не была организована;

в) оценка эффективности совместной изобразительной деятельности ее
участниками.

Проведенный нами теоретический анализ состояния проблемы позволил сформулировать гипотезы исследования:

  1. Совместная изобразительная деятельность является эффективным средством оптимизации социально-психологического климата в классе младших школьников.

  2. Для формирования благоприятного социально-психологического климата в классе младших школьников, связанного с рядом личностных особенностей детей, наиболее значима система неофициальных взаимоотношений.

Объект исследования - классы младших школьников в процессе организации совместной изобразительной деятельности.

Предметом исследования является социально-психологический климат в классе младших школьников; организационная структура совместной изобразительной деятельности.

Для достижения поставленных целей и задач применялись следующие методы исследования:

  1. Методики изучения социально-психологического климата в классе младших школьников (Экспресс-методика по изучению социально-психологического климата в коллективе О. С. Михалюк и А. И. Шалыто; методика «Определение индекса групповой сплоченности» Сишора; методика «Изучение психологического климата в учебной группе» Н. П. Фетискина, В. В. Козлова, Г. М. Мануйлова; методика «Оценка психологической атмосферы в коллективе» А. Ф. Филлера; методика «Экспресс-диагностика поведенческого стиля в конфликтной ситуации» Н. П. Фетискина, В. В. Козлова, Г. М. Мануйлова; социометрия Дж. Морено; цветовой тест отношений А. М. Эткинда; модифицированная методика «Незаконченные предложения» Д. Сакса).

  2. Методики психологической диагностики личностных особенностей младших школьников (Многофакторный личностный опросник Р. Б. Кетелла (детский вариант); методика Э. Вартегга «Круги»).

  3. Методы обработки данных (проверка нормальности распределения Е. И. Пустыльника; вычисление t-критерия Стьюдента для выявления достоверности различий в средних для связанных и несвязанных выборок; корреляционный анализ г Пирсона; факторный анализ методом главных компонент с последующим варимакс-вращением; контент-анализ незаконченых предложений; контент-анализ результатов применения методики «Написание сочинений»).

  4. Оценка эффективности совместной изобразительной деятельности ее участниками (письменный опрос с помощью методики «Написание сочинений»).

Теоретико-методологическими основами исследования являются:

- Системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, В. Н. Садовский, В. А.
Барабанщиков, Б. Ф. Ломов);

Личностный подход (С. Л. Рубинштейн; В. Н. Мясищев);

Интегративный подход (В. Н. Панферов; Б. Г. Ананьев);

- Психологические исследования социально-психологического климата
(А.Л. Свенцицкий, Е.С. Кузьмин, И. П. Волков, Ю. Н. Емельянов, Е. В.
Шорохова, К. К. Платонов, Л. Г. Почебут, В.А. Чикер, А. Н. Лутошкин, В.
В. Бойко, В. Н. Панферов, А.Г. Ковалев, Б.Д. Парыгин, Е.А. Климов и др.);

Психологические исследования особенностей социально-психологического климата в детских коллективах (А. А. Реан, Я. Л. Коломенский, А. С. Макаренко, В. С. Мухина, Т. Е. Конникова, Г. А. Цукерман, А. М. Прихожан, В. В. Зацепина, И. В. Дубровина, А. В. Петровский, Н. П. Аникиева, Е. В. Шорохова, К. К. Платонов и др);

- Мультидисциплинарный подход к арт-терапевтической работе (А. И.
Копытин, А. А. Осипова, Е. А. Медведева, И. Ю. Левченко, Л. Н.
Комисарова, Т. А. Добровольская; В. Стюарт, Л. Штейнхард, Г.
Шоттенлоэр, А. Будза и др.);

Психологические исследования особенностей изобразительной деятельности младших школьников (А. И. Копытин, А. И. Захаров, Р. М. Грановская, И. М. Никольская, Е. А. Медведева, И. Ю. Левченко, Л. Н. Комисарова, Т. А. Добровольская, О. А. Карабанова, Т. С. Комарова, А. И. Савенкова, Г. Рид, Э. Крамер, К. Уэлсби, Ф. Элдридж, Д. Мерфи, Р. Гудман, Г. Смит, Д. Остер, В. Экслайн, Г. Шоттенлоэр и др.); Научная новизна исследования.

1. Создана модель социально-психологического климата в классе
младших школьников. Разработана структура благоприятного,
неблагоприятного и оптимизирующегося социально-психологического
климата в классе младших школьников.

2. Впервые исследована динамика оптимизации структуры социально-
психологического климата в процессе совместной изобразительной
деятельности. Новыми являются результаты исследования, показываюпще
взаимосвязь личностных особенностей младших школьников и
характеристик социально-психологического климата.

3. Впервые разработана организационная стуктура совместной изобразительной деятельности, направленная на оптимизацию социально-психологического климата в классе младших школьников.

Теоретическая значимость работы.

  1. Создана теоретическая модель влияния совместной изобразительной деятельности на социально-психологический климат в классе младших школьников.

  2. Конкретизировано понятие «арт-терапия» в контексте оптимизации социально-психологического климата в классе младших школьников.

3. Выявлены факторы, способствующие формированию
благоприятного социально-психологический климата.

Практическая значимость работы заключается в возможности внедрения в практику образования полученных результатов, возможности использовать полученные результаты в психотерапии, психологической коррекции и иных областях практической психологии. В работе осуществлены:

расширение арсенала методов социально-психологической диагностики: применение предложенного комплекса социально-психологических методик изучения особенностей социально-психологического климата в классе младших школьников;

разработка организационной структуры совместной изобразительной деятельности с учетом особенностей социально-психологического климата и личностных особенностей младших школьников;

введение методов оценки организации совместной изобразительной деятельности;

расширение возможностей оптимизации социально-психологического климата в классе младших школьников.

Полученные данные представляют значимость для іфактикующих психологов и учителей младших классов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предложенная модель социально-психологического климата
позволяет выявить взаимосвязь особенностей социально-психологического
климата, личностных особенностей младших школьников, роль совместной
изобразительной деятельности в формировании благоприятного социально-
психологического климата и осуществить направленную психологическую
коррекцию.

2. В классах с неблагоприятным социально-психологическим климатом
в классе младших школьников недостаточно сформирована система
неофициальных взаимоотношений.

  1. Организация совместной изобразительной деятельности, имеющая своей целью оптимизацию социально-психологического климата, способствует восстановлению социально-психологического климата как системы, гармонизации функционирования компонентов социально-психологического климата.

  2. Социально-психологический климат в классе младших школьников связан с рядом личностных особенностей детей (экспрессивность, эмоциональная устойчивость, общительность, ответственность, доминантность, напряженность, тревожность).

5. При неблагоприятном социально-психологическом климате
творческий потенциал играет роль защитного механизма у детей.

Научная достоверность и обоснованность полученных результатов
обеспечивается разносторонним анализом научной литературы, посвященной
проблеме социально-психологического климата и организации совместной
изобразительной деятельности; применением методик, адекватных цели,
предмету и объекту исследования; репрезентативностью выборки; наличием
контрольной группы; проверкой эффективности организации совместной
изобразительной деятельности с помощью повторного

психодиагностического обследования; применением методов

математической статистики для обработки данных.

Апробация работы и ее внедрение:

Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры психологии человека Р111У им. А. И. Герцена; на научно-практической конференции «Ананьевские чтения» (Санкт-Петербург, 2002); на V международной научно-практической конференции «Социально-психологические проблемы ментальности/ менталитета» (Смоленск, 2002). По тематике работы проводились методические семинары со школьными психологами и учителями. По теме диссертационного исследования опубликовано три работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы (191 наименования, в том числе 4 — на иностранных языках) и 47 приложений. Основной текст диссертации изложен на 206 страницах. Работа проиллюстрирована 47 таблицами и 19 рисунками.

Социально-психологический климат коллектива

Сейчас в литературе насчитывается несколько десятков различных определений социально психологического климата.

Например, А. Л. Свенщщкий определяет социально-психологический климат как «психическое состояние, интегрированным образом отражающее особенности жизнедеятельности коллектива» [142, с. 76]. Это состояние, считает А. Л. Свенцицкий, включает в себя когнитивный и эмоциональные компоненты и характеризуется разной степенью осознанности. Близким по значению является определение Е. С. Кузьмина, И. П. Волкова, Ю. Н. Емельянова, которые под психологическим климатом понимают такое «социально-психологическое состояние первичного производственного коллектива, которое отражает характер, содержание и направленность реальной психологии членов коллектива» [71, с. 98]. В оценке психологического климата как отмечают Е. С. Кузьмин, И. П. Волков, Ю. Н. Емельянов [71], целесообразно различать, с одной стороны, взаимоотношения между людьми равного служебного положения, с другой -взаимоотношения между руководителем и подчиненным. Л. Г. Почебут, В. А. Чикер также считают, что социально-психологический климат - это «состояние психологии организации как единого целого, которое интегрирует частные групповые состояния» [115, с. 98]. Е. В. Шорохова, К. К. Платонов [58] считают, что каждый из коллективов, составляющих общественную систему, также представляет систему определенных связей и отношений, возникающих как результат актуальной деятельности участников и ее психического отражения в их сознании; «отражательная деятельность, сопровождающая функционирование коллектива, создает некоторый совокупный психический продукт, который составляет своеобразный психологический климат» [58, стр. 18]. Это специфическое явление слагается из особенностей восприятия человека человеком, их коммуникабельности, взаимно испываемых чувств, оценок и мнений.

A. Н. Лутошкин, напротив, под этим понятием понимает «общий эмоциональный настрой коллектива, в котором соединяются настроения людей, их душевные переживания и волнения, отношения людей друг к другу, к работе, окружающим событиям» [81, с. 5]. Главным, что образует психологический климат, является эмоциональное состояние или настроение коллектива. Настроение - это как бы итог всех событий, происходящих вокруг человека, которые отражаются в его чувствах, отношениях, переживаниях. Кроме того, психологический климат коллектива А. Н. Лутошкин [81] определяет как «зеркало коллектива», в котором можно увидеть, как люди относятся друг к другу, как переживается их отношение к складывающимся обстоятельствам жизни. Также и Н. П. Аникеева под понятием психологический климат понимает «эмоционально психологический настрой коллектива, в котором на эмоциональном уровне отражаются личные и деловые взаимоотношения членов коллектива, определяемые их ценностными ориентациями, моральными нормами и интересами» [ 8, с. 5].

B. В. Бойко, В. FL Панферов, А. Г. Ковалев дают отличное от предыдущего определение социально-психологического климата: «социально-психологический климат - это результат совместной деятельности людей, их межличностного взаимодействия» [17, с. 6]. Как полагает В. Н. Панферов, суть социально-психологического климата заключается в совокупности групповых эффектов, содержание которых человеческие отношения. Социально-психологический климат проявляется в таких групповых эффектах, как настроение и мнение коллектива, индивидуальное самочувствие и оценки условий жизни и работы личности в коллективе. Эти эффекты выражаются в конечном итоге во взаимоотношениях, связанных с процессом труда и решением общих задач коллектива.

Б. Д. Парыгин рассматривает социально-психологический климат как «преобладающий и относительно устойчивый психический настрой коллектива, проявляющийся прежде всего в их отношении к труду и к друг к другу [108, с. 5]. Е. А-Климов [56] понимает под социально-психологическим климатом микроклимат коллектива. Под влиянием стечения обстоятельств в коллективе складывается определенный стиль, тон взаимоотношений, манеры обращения одних людей с другими и т. д. Это и создает психологический микроклимат в коллективе.

Таким образом, наметились основные подходы к пониманию природы социально-психологического климата:

Представителями первого подхода (Е. С. Кузьмин, И. П. Волков, Ю. Н. Емельянов [71], А. Л. Свенцицкий [142], Л. Г. Почебут, В. А. Чикер [115], Е. В. Шорохова, К. К. Платонов [58]) социально-психологический климат рассматривается как состояние коллективного сознания. Климат понимается как отражение в сознании людей комплекса явлений, связанных с их взаимоотношениями, условия труда, методами стимулирования.

Сторонники второго подхода (Н. П. Аникеева [8], А. Н. Лутошкин [81]) полагают, что сущностной характеристикой является общий эмоционально психологический настрой. Климат понимается как настроение группы людей.

Авторы третьего подхода (Б. Д. Парыгин [108], Е. А. Климов [56]) анализируют климат через стиль взаимоотношений людей, находящихся в непосредственном контакте друг с другом. Через систему межличностных отношений определяется социальное и психологическое самочувствие в группе.

Создатели четвертого подхода определяют климат как результат совместной деятельности (В. В. Бойко, В. И. Панферов, А. Г.Ковалев [17]) в терминах социальной и психологической совместимости членов группы, их морально-психологического единства, сплоченности, наличия общих мнений, обычаев и традиций.

Характерные особенности социально- психологического климата: - это одна из сторон жизнедеятельности людей, - он не одинаков в разных коллективах, - он по-разному влияет на членов коллектива, - его влияние сказывается на психическом самочувствии людей.

Концептуальная модель исследования

Изучение социально-психологического климата основывалось на практических и теоретических исследованиях А. Л. Свенцицкого [142], Е. С. Кузьмина, И. П. Волкова, Ю. Н. Емельянова [71], Е. В. Шороховой, К. К. Платонова [58], Л. Г. Почебут, В. А. Чикер [115], А. Н. Лутошкина [81], В. В. Бойко, В. Н. Панферова, А.Г. Ковалева [17], Б. Д. Парыгина [108], Е. А. Климова [56] и др. Младший школьный возраст является важным периодом для развития навыков общения со сверстниками (И. В. Дубровина, А. М. Прихожан, В. В. Зацепин [24], А. В. Петровский [25], Н. В. Аникеева [8], Т. Е. Конникова [63], Я. Л. Коломенский [60]). В работах А. А. Реан, Я. Л. Коломенского [60], А.С. Макаренко [85], В. С. Мухиной [91], Т. Е. Конниковой [63], Г. А. Цукерман [171], А.М. Прихожан, В. В. Зацепиной, И. В. Дубровиной [24], А. В. Петровского [25], Н. П. Аникиевой [8], Е. В. Шороховой, К. К. Платонова [58] затрагиваются вопросы формирования социально-психологического климата в детских коллективах. На протяжении младщего школьного возраста взаимодействие с одноклассниками имеет определенную динамику и закономерности развития. У первоклассников на первый план выходит процесс обучения, в этом возрасте неофициальные взаимоотношения непрочны и недолгвечны, в их формировании решающая роль отводится учителю. Система неофициальных взаимоотношений начинает складываться во втором - третьем классе. Для ребенка становятся важными эмоциональные взаимоотношения, мнение одноклассников, начинают формироваться дружеские отношения, появляется потребность занять определенное положение в группе сверстников. При оценке сверстников приобретают значимость определенные личные качества детей. Постепенно формируются системы официальных и неофициальных взаимоотношений, они тесно связаны между собой, взаимодействуют друг с другом. Необходимо определить место системы неофициальных взаимоотношений в структуре социально-психологического климата. Именно система неофициальных взаимоотношений является наиболее насыщеной для каждого человека, поскольку связана с его оценкой и признанием как личности.

Мы столкнулись с необходимостью создания некой обобщенной модели социально-психологического климата в классе младших школьников, которая бы служила отправной точкой и рабочим инструментом нашего исследования. С этой целью мы попытались описать основные понятия, существующие в литературе. Анализ работ показывает, что социально-психологический климат определяют как «психическое состояние» (Е. С. Кузьмин, И. П. Волков, Ю. Н. Емельянов [71], А. Л. Свенцицкий [142], Л. Г. Почебут, В. А. Чикер [115], Е. В. Шорохова, К. К. Платонов [58]), как «эмоциональный настрой» (Н. П. Аникеева [8], А. Н. Лутошкин [81]), как «стиль взимоотношений людей» (Б. Д. Парыгин [108], Е. А. Климов [56]), как «результат совместной деятельности людей, их межличностного взаимодействия» (В. В. Бойко, В. Н. Панферов, А. Г. Ковалев [17]). Как полагает В. Н. Панферов, суть социально-психологического климата заключается в совокупности групповых эффектов, содержание которых человеческие отношения. Социально-психологический климат проявляется в таких групповых эффектах, как настроение и мнение коллектива, индивидуальное самочувствие. Эти эффекты выражаются в конечном итоге во взаимоотношениях, связанных с процессом труда и решением общих задач коллектива.

Таким образом, за основу было взято определение В. Н. Панферова: «социально-психологический климат - это совокупность групповых эффектов, содержание которых человеческие отношения».

Мы использовали ряд методических принципов, которые в совокупности составляют системный подход в науке, применяющийся для исследования сложных, целостных объектов, представляющих собой системы (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин [16], В. Н. Садовский [138], В. А. Барабанщиков, Б. Ф. Ломов [13]). Большинством авторов система определяется через элементы, связи, отношения, целостность. В содержательном отношении система представляется как совокупность элементов, составляющих целостный объект, свойства которого несводимы к механической сумме его частей. Цель любой системы - самосохранение, поддержание ее существования. Любая система характеризуется: целостностью, отграниченностью от внешней среды; целостным, единым, неделимым реагированием на эту среду; качественной специфичностью свойств присущих только ей. С позиций системного подхода искажение структуры социально-психологического климата можно рассматривать как нарушение его системных компонентов.

Также в исследовании использовались принципы личностного подхода (С. Л. Рубинштейн [135], Мясищев [93]). Чем выше мы поднимаемся от живых организмов к человеку, тем более сложной становится внутренняя природа явлений и тем большим становится удельный вес внутренних условий по отношению к внешним. Каждый вид психических процессов в ходе деятельности переходит в свойства личности. Поэтому психические свойства личности - не изначальная данность; они формируются и развиваются в ходе деятельности.

С точки зрения С. Л. Рубинштейна [135] становятся важными следующие положения: 1. Психические свойства личности в ее поведении, в действиях и поступках, которые она совершает, одновременно и проявляются и формируются; 2. Психический облик личности во всем многообразии ее свойств определяется реальным бытием, образом жизни и формируется в конкретной деятельности; 3. Процесс изучения психического облика личности предполагает решение трех вопросов: - Чего хочет личность, к чему стремится? Это вопрос о направленности, установках и идеалах. - Что может личность? Это вопрос о способностях, о дарованиях человека, его одаренности. - Что личность есть, что закрепилось в качестве стержневых особенностей личности? Это вопрос о характере. Эти аспекты взаимосвязаны и взаимообусловлены. В реальной жизни все стороны, аспекты психического облика личности, переходя друг в друга, образуют неразрывное единство.

Подготовительная часть совместной изобразительной деятельности

Целью подготовительной части совместной изобразительной деятельности является преодоление затруднений в изобразительной работе участников группы, которые нередко отмечаются в начале творческой изобразительной работы; стимуляцию спонтанности; развитие воображения и творческих способностей; знакомство с различными материалами.

Первое занятие. Упражнение МЫ «Бабочки». Создание образов из чернильных пятен. Материал: краски, гуашь, кисточки, чернила, бумага А4

Инструкция: «Капните чернилами или жидкой краской на бумагу, сверните лист пополам, разверните. На что стало похоже ваше пятно, что оно вам напоминает. Дорисуйте все пятно или понравившиеся части пятна».

Упражнение №2 «Работа с цветом». Создание двух рисунков: один из приятных цветов, другой - из неприятных.

Материал: бумага А4, краски, гуашь, кисточки Инструкция: «Выберите из красок те цвета, которые вам нравятся и те, которые не нравятся. Нарисуйте два рисунка. Один рисунок нарисуйте только из тех цветов которые вам нравятся, а другой рисунок только из тех цветов, которые вам не нравятся. Сравните эти два рисунка».

Обсуждение. Вопросы для обсуждения могут быть следующими: какое упражнение вам больше понравилось? что вы открыли для себя нового? какие способы рисования или материалы вы сегодня использовали в первый раз? что бы вам хотелось попробовать сделать еще раз? что у вас получилось на рисунках? что вызвало осложнения и трудности в работе? что для вас показалось необычным, интересным? какие чувства вы испытывали при создании рисунков? и т.д.

Второе занятие. Упражнение № 1 «Каракули тела». Создание каракуль с закрытыми глазами, используя части тела.

Материал: бумага А4, краски, гуашь Инструкция: «Заверните рукава по локоть. Используйте ваши пальцы вместо кисточки, окуните их в баночку с краской, закройте глаза и попробуйте создать любую каракулю на листе, который расположен перед вами.Откройте глаза и посмотрите на то, что получилось. Вы можете поворачивать рисунок в любом направлении (вверх ногами, боком) На что похожи ваши каракули. Попробуйте их завершить».

Упражнение №2 «Рисунок на влажной бумаге». Создание рисунка или цветовых пятен на листе мокрой бумаги Материал: краски, гуашь, кисточки, фломастеры, бумага А4

Инструкция: «Хорошо намочите лист бумаги. Выберите несколько красок, хорошо разведите их в воде и нанесите их на мокрый лист бумаги. Понаблюдайте как краски смешиваются между собой. Затем дайте листу подсохнуть. Пользуясь фломастерами, обведите или соедините отдельные цветовые пятна. Попробуйте найти в них образы, дайте им название»

Обсуждение: см. первое занятие Третье занятие. Упражнение №1 «Работа с пластилином». Ребенку предлагается вылепить что-либо из куска глины с закрытыми глазами.

Материал: пластилин. Инструкция: «Возьмите кусочек глины и скатайте из нее шарик. Закройте глаза и постарайтесь вылепить из него что-нибудь. Откройте глаза и посмотрите что получилось».

Упражнение №2 «Коллаж». Создание композиции при помощи вырезанных картинок из журналов.

Материал: журналы с цветными картинками, цветная бумага, бумага А4, ножницы, клей. Инструкция: «Возьмите чистый лист бумаги или лист цветной бумаги. Подумайте, что бы вам хотелось изобразить на нем. Затем выберите любые картинки в журналах, которые наиболее соответствуют тому, что вы хотите создать(это также могут быть фотографии или даже текст). Вырежьте их и наклейте на бумагу, вы также можете пользоваться цветной бумагой для создания изображения. После того как вы закончите композицию, дайте ей название».

Обсуждение: см. первое занятие. Четвертое занятие. Упражнение «Монотипия». Создание целостного изображения с использованием техники монотипии.

Материал: стекло 20 20,10 10 (это также может быть любая другая плоская поверхность, например, зеркало) , полный набор инструментов (краски, гуашь, журналы с цветными картинками, ножницы, клей, кисточки, нитки, карандаши простые и цветные, фломастеры, цветная бумага, картон, фольга, кусочки ткани, пластилин и др. материалы, например пуговицы, бусинки).

Инструкция: «Выберете одну из красок, обильно растворите ее в воде и нанесите каплю краски на стекло. Наблюдая за краской на стекле, подумайте какой краски ей не хватает, какого цвета нужно добавить. Добавьте вторую каплю краски на стекло. Она может располагаться отдельно от первой или смешиваться с ней. Понаблюдайте за двумя каплями краски и подумайте какой цвет завершил бы их. Добавьте третью каплю краски. Наложите стекло на бумагу. Нажимая на стекло можно придать каплям движение. Дайте высохнуть пятну, которое получилось. Подумайте, что вам напоминает это пятно. Создайте из него целостный рисунок. Можете использовать для этого любые материалы - краски, пластилин, цветную бумагу, фольгу и т. д.Дайте название вашему рисунку. Выберете место на стене, которое вам больше всего понравится и повесьте рисунок на это место». Обсуждение: см. первое занятие.

Эмпирическое исследование социально-психологического климата в классе младших школьников до организации совместной изобразительной деятельности

Контрольная и основная группы определялись после проведения психодиагностического обследования на основе полученных результатов.

Результаты применения экспресс-методики по изучению социально-психологического климата в коллективе представлены в таблице 4. Было выявлено, что общие показатели социально-психологического климата выше среднего. Однако, при сравнении средних оценок можно выделить 2 «а» класс с наиболее высоким показателем социально-психологического климата, в котором эмоциональный, поведенческий и когнитивный компоненты отношений ярко выражены. Члены класса характеризуют психологическую атмосферу в коллективе как атмосферу взаимопомощи и взаимного уважения, проявляют желение учиться в данном классе, стремление общаться однаклассниками в сфере досуга, способны охарактеризовать деловые и личные качества большинства однаклассников, проявляют друг к другу взаимные симпатии. В 3 «а», «б» и «в» классах среднее значение показателя социально-психологического климата несколько ниже. Следует отметить что поведенческий и когнитивный компонеты отношений в классах довольно высокие, т.е. ученики достаточно хорошо знают друг друга и могут охарактеризовать личные и деловые качества одноклассников, проявляют желание общать и встречаться друг с другом в сфере досуга. Однако эмоциональный компонент в 3 «б» и 3 «в» классах имеют сравнительно низкий показатель, т.е. эти коллективы оцениваются не настолько благополучными, как хотелось бы большинству членов класса, атмосфера в классах оценивается учениками в большинстве случаев как нездоровая, нетоварищеская, значительная часть учащихся проявляют друг к другу антипатии. Также следует отметить, что социально-психологический климат, в частности, эмоциональный компонент, во 2 «а» и 3 «а» классах оценивается мальчиками выше, чем девочками. Это означает, что мальчики более дружелюбны, проявляют симпатии, оценивают атмосферу в классе как благоприятную. Для 3 «б» и 3 «в», напротив, характерна противоположная тенденция, когда эмоциональный компонент несколько выше у девочек, чем у мальчиков, и, соответствено, выше общий показатель социально-психологического климата.

Индекс групповой сплоченности в 2 «а», 3 «а», «б» и «в» классах имеет значение выше среднего. Однако детальный анализ результатов показывает, что наиболее высокое значение индекса групповой сплоченности в 2 «а» классе, ученики чувствуют свою принадлежность к классу, ощущают себя частью класса, отмечают, что их взаимоотношения лучше, чем в большинстве других классов, положительно относятся к учебе и учителю. Это характерно и для девочек, и для мальчиков. В 3 «а» классе, несмотря на высокое значение индекса групповой сплоченности, отношение к одноклассникам характеризуется как удовлетворительное. В 3 «б» около 15% опрошенных учеников отмечают, что при возможности перешли бы в другой класс или не видят никакой разницы между своим классом и другими, также отношения к одноклассникам и отношение к учебе имеют средние значения. При этом мальчики оценивают взаимоотношения с одноклассниками и свое отношение к учебе хуже, чем девочки. Индекс групповой сплоченности в 3 «в» классе чуть выше среднего, т.е. степень сплоченности класса в единое целое средняя. Около 50 % учеников желают перейти в другой класс или отмечают, что скорее перешли бы, чем остались. Около 30 % мальчиков и девочек отмечают, что взаимоотношения с одноклассниками хуже, чем в других классах. Отношение к учебе оценивается большинством хуже, чем в других коллективах.

Ученики в классе хорошо относятся друг к другу, любят учиться, редко ссорятся, помогают друг другу, дружны и доброжелательны, многие встречаются в свободное от учебы время. Мальчики оценивают психологический климат в учебной группе выше, чем девочки. В 3 «а» и 3 «б» классе общий показаетль психологического климата в учебной группе имеет значение выше среднего. Ученики в классе относятся друг к другу по-разному, от доброжелательности до враждебности, в классе иногда возникают ссоры, ученики не всегда помогают друг другу, редко встречаются в свободное от занятий время, к учебе не все относятся положительно. В 3 «а» мальчики оценивают психологический климат в учебной группе выше, чем девочки; в 3 «б», напротив, девочки - выше, чем мальчики. В 3 «в» классе - неблагоприятный психологический климат. Ученики в классе относятся друг к другу в большинстве случаев недоброжелательно, в классе возникают ссоры, ученики редко помогают друг другу, в свободное от учебы время почти не встречаются, одноклассники чаще равнодушны к успехам и неудачам своих товарищей. Мальчики оценивают психологический климат в учебной группе выше, чем девочки.

Вывод: Во 2 «а» благоприятный психологический климат, в 3 «а» и 3 «б» - общий показатель психологического климата имеет среднее значение. В 3 «в» - неблагоприятный психологичекий климат.