Адаптационные ресурсы самообеспечения бедных семей в системе социальной защиты современной России Чистякова, Александра Викторовна




Чистякова, Александра Викторовна. Адаптационные ресурсы самообеспечения бедных семей в системе социальной защиты современной России : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Чистякова Александра Викторовна; [Место защиты: Рос. гос. социал. ун-т].- Москва, 2011.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-3/3766

Введение к работе

Актуальность исследования.

В условиях новой социальной реальности, преобразования всех сфер жизнедеятельности, изменения ценностей, норм, стереотипов, свойственных нашему обществу, весьма актуальными становятся вопросы, связанные с проблемой адаптации населения к изменяющимся российским условиям.

Все это требует переориентации форм, методов, технологий в деятельности государственных и негосударственных (общественных, частных) институтов. По данным исследования, проведенного Г.П. Кулешовой, совпадающим с результатами других исследований, в настоящее время примерно 20% населения адаптировались к новой жизненной ситуации, приблизительно 25% не приспособились к ней и не могут это сделать в силу различных индивидуальных особенностей (возраст, состояние здоровья, семейное положение, сформировавшийся менталитет). Более половины населения (55%) находится в ожидании, при этом часть из них старается приобщиться к новым структурам, но не всегда эффективно'.

Боязнь перемен, страх перед всем новым нередко связаны с наличием негативного адаптивного опыта, подобными неудачами в прошлом. Л.В. Корель высказала гипотезу, что Россия — государство, где боязнь новизны у значительных групп населения имеет под собой глубокие корни, т.е. закреплена исторически. Вряд ли найдется еще одна страна в мире, где на протяжении XX века многократно осуществлялся слом жизненных базовых устоев. При этом известно, что всякий раз вектор преобразований менял свой знак на диаметрально противоположный: уничтожение института частной собственности на средства производства в первой половине века и приватизация государственной собственности — во второй; атеизм, гонение на религию в годы строительства социализма и восстановление статуса религии в постперестроечное время и т.д. Быстрый ритм преобразований, носящих к тому же хаотический характер, порождает неудачи в процессах адаптации: население не успевает освоить новые формы поведения, добиться жизненного успеха в новых условиях. Отсюда — боязнь всего нового, нежелание принять его.

Приспособление человека к существованию в современном обществе в соответствии с его требованиями и собственными потребностями, мотивами и интересами, оптимизация отношений в системе индивид-среда и составляет суть адаптационного процесса. Адаптивный характер взаимодействия бедных семей с современной динамичной средой очевиден, но дать исчерпывающее определение этого процесса представляется довольно сложным.

Одной из важнейших задач современной системы социальной защиты населения является формирование и развитие у индивидов, групп в рамках адаптационного процесса таких ресурсов, которые бы способствовали, с одной стороны, самообеспечению, с другой, позволяли оперативно и адекватно реагировать на постоянные изменения социальной среды. В настоящее время

определяются в сфере социальной практики такие формы и технологии, которые должны и могут осуществить данную задачу наиболее эффективно. Речь идет о становлении системы социально-контрактных отношений, имеющей прямое отношение к формированию адаптационных механизмов, адекватных современным условиям и имеющих непосредственное отношение к проблемам бедного населения России.

Таким образом, актуальность представленного диссертационного исследования обусловлена:

  1. необходимостью теоретического осмысления сути адаптационного процесса, в рамках которого возможно формирование необходимых адаптационных ресурсов самообеспечения у бедных семей в условиях постоянно меняющегося российского общества, и как недостаточно изученного и представленного в социологии явления;

  2. сложностью и противоречивостью процесса становления и развития современной системы социальной защиты, усугубляющихся неэффективностью мер, направленных на адаптацию бедных семей к потребностям общественного развития;

  3. недостаточностью специальных (адаптационных) технологий, средств и механизмов, способствующих повышению степени индивидуальной ответственности за свое социально-экономическое обеспечение и самозащиту.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретико-методологические проблемы, исследующие структуру общества, социальные институты и процессы, которые определяют социальное положение индивидов и классов, социальное неравенство изучали К. Маркс, М. Вебер, К. Дэвис, П. Сорокин. При анализе социальных систем, применительно к формирующейся системе социальной защиты, автором были использованы концепции П. Бурдье, Э. Гидденса, Т. Парсонса, П. Штомпки. Большое внимание уделяется проблемам социального неравенства, уровня жизни в работах С. Раунтри, А. Смита, Г. Спенсера, П. Таунсенда и др.

Теоретические концепции, связанные с исследованием проблемы адаптации, адаптационного процесса, адаптационного потенциала исследуются философами, педагогами, психологами, медиками, социологами, среди ведущих ученых: Г.Н. Филонов, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, В.И. Загвязин-ский, В.Т. Лисовский, Т.Ф. Яркина, Л.П. Буева, Л.В. Корель, Л.Е. Никитина, М.Л.Гурьянова, Г.В. Залевский, Н.М. Иовчук, Н.С. Морова, В.И. Ревякина, Б.А. Разумов, А.В. Пристром, А.А. Северный, Н.А. Свиридов и др.

Проблемы изучения особенностей современной системы социальной защиты стали объектом серьезных научных исследований целого ряда отечественных социологов (Е.Н. Жильцов, З.П. Замараева, Д. К. Танатова, Г.П. Кулешова, В.А. Никитин, Л.П. Якушев и др.). Значительное внимание этими и многими другими учеными (В.И. Жуков, В.Н. Ковалев, Г.И. Осадчая, Т.Э. Петрова, Б.А. Суслаков, А.И. Пригожий, В.Г. Попов, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Шаленко, О.А. Уржа, Э.Н. Фетисов, Т.Н. Юдина и др.) было обращено на анализ природы и основных закономерностей формирования сферы социаль-

ной защиты, как одного из важных направлений деятельности социального государства и современной социальной политики.

Активная работа современных исследователей по изучению проблемы бедности обусловлена социально-экономическими изменениями, которые повлекли за собой трансформацию социальной структуры общества и необходимость проведения анализа причин социального неравенства, стратификации в постсоветском обществе. Среди авторов, освещающих данную проблему: Н.Н. Бондаренко, Т.П. Заславская, Е.В. Овчарова, П.М. Римашевская, В.В. Радаев, М.П. Тихонова, Т. Ярыгина, С. Ярощенко, Г.П. Кулешова и др.

Среди трудов российских социологов значительный интерес представляют работы с результатами практических социологических исследований. Это аналитические материалы Натальи Бондаренко и представленная ею классификация, которая построена с учетом данных массовых опросов, проведенных в 1996-2002 годах, репрезентирующих взрослое население России.

Ресурсно-потенциальный подход в системе социальной защиты населения, который акцентирует внимание на индивидуальном подходе к объекту социальной работы, исследовании его состояния, скрытых потенциалов, способностей, технологий актуализации.

Несмотря на весомые достижения в развитии научных взглядов на природу, особенности адаптационных процессов в обществе в целом, данные методологические основания демонстрируют некоторую свою ограниченность, резко сужая тем самым возможности исследования сущности рассматриваемых нами научных категорий. Требуется более глубокий теоретический анализ границ воздействия рыночного механизма на население с учетом включенности бедных семей в процессы адаптации к современным условиям через сферу социальной защиты.

Таким образом, актуальность проблемы, ее очевидное научное и практическое значение на фоне явно недостаточного уровня теоретической и практической разработанности послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Проблемная ситуация исследования обусловлена наличием противоречия между потребностью формирования адаптационных ресурсов самообеспечения у бедных семей и недостаточной разработанностью адаптационных механизмов как в социологической теории, так и на практике для осуществления данного процесса.

Осознание противоречия явилось ключевым мотивом диссертационного исследования. Этим обусловлены выбор объекта, предмета, цели и задач работы.

Объект исследования - самообеспечение бедных семей. Предмет исследования - адаптационные ресурсы самообеспечения бедных семей в системе социальной защиты современной России.

Цель исследования: на основе социологического подхода предложить механизм формирования адаптационных ресурсов самообеспечения (личностный, общественный, институциональный).

Поставленная цель достигается на основе решения следующих задач:

уточнить сущность категорий «адаптационные ресурсы самообеспечения», «адаптационный процесс», «самообеспечение»;

выявить основные особенности функционирования современной системы социальной защиты;

проанализировать бедность как определяющий фактор семейного неблагополучия и низкого уровня адаптированности в обществе бедных семей;

выявить механизм формирования личностных адаптационных ресурсов самообеспечения бедных российских семей;

выявить специфику формирования адаптационных ресурсов самообеспечения бедных семей в рамках общественного механизма;

предложить институциональный механизм формирования адаптационных ресурсов самообеспечения бедных российских семей.

Гипотеза диссертационного исследования.

Основная гипотеза заключается в том, что процесс адаптации бедных российских семей осуществляется в постоянно меняющихся противоречивых общественных условиях, в результате возникающие проблемные ситуации не способствуют изысканию этими семьями возможностей реализовать свой адаптационный потенциал. В то же время при наличии соответствующих условий и механизмов происходит формирование адаптационных ресурсов самообеспечения бедных семей.

Теоретико-методологической основой исследования стали основные положения теорий деятельностного, системного, гуманистического, структурно-функционального, синергетического и иных подходов. Автор в исследовании опирается на социологические теории функционирования общественных институтов как социальных систем, ключевые идеи и парадигмы, нашедшие свое отражение в трудах современных отечественных и зарубежных ученых по общей социологии, социологии организаций, социологии социальной сферы.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы социологического исследования «Региональная модель социальной сплоченности в контексте преодоления глобального кризиса», июнь 2009 г. государственный контракт Ш 02.740.11.0361, руководитель проекта: Г.И. Осадчая; члены ВТК: Т.Н. Юдина, Д.К. Танатова, А.В. Чистякова и др. Цель исследования - изучение процессов социальной сплоченности, происходящих в России, включая изменения в области социальной защиты населения.

Материалы исследования, а также статистические данные и опубликованные результаты прикладных исследований, проведенные крупнейшими научными центрами России: Фондом общественного мнения, Левада-центром, которые автор диссертационной работы подверг вторичному анализу позволили получить объективную информацию об уровне и качестве жизни населения современного российского общества, показателях бедности, влиянии мер социально-экономической политики на социальное положение российской семьи.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

на основе проведения сравнительного теоретического анализа уточнено содержание понятий: «адаптационные ресурсы самообеспечения», «адаптационный процесс», «самообеспечение»;

выявлены основные особенности функционирования современной системы социальной защиты;

проанализирована бедность как определяющий фактор семейного неблагополучия и низкого уровня адаптированности в обществе бедных семей;

выявлен механизм формирования личностных адаптационных
ресурсов самообеспечения бедных российских семей в рамках системы со
циальной защиты;

выявлена специфика общественного механизма, способствую-
' щего формированию адаптационных ресурсов самообеспечения бедных рос
сийских семей;

предложен институциональный механизм формирования адапта
ционных ресурсов самообеспечения бедных российских семей.

Основные положения, выносимые на защиту: I. Адаптационные ресурсы самообеспечения - это ресурсы, повышающие уровень адаптационных возможностей и жизненных сил индивидов, групп, находящихся в состоянии дезадаптации: получение образования, профессиональная квалификация и переквалификация, здоровье, интеллектуальные способности, мотивация на самообеспечение и самообслуживание, мотивация на занятость и самозанятость, мотивация на саморазвитие, повышение социального статуса, социальная активность и др.

Адаптационный процесс - это поэтапная социально-дифференцированная деятельность, организованная институтом (организацией) и направленная, во-первых, на выявление адаптационных ресурсных потенциалов у индивидов, групп, находящихся в состоянии дезадаптации, во-вторых, на преобразование их в адаптационные ресурсы с'помощью технологий, в-третьих, на регулярный контроль результатов адаптированности. Успешность этого процесса обусловлена степенью развитости ресурсов и механизмов самообеспечения, а также качеством социальной среды, которая может востребовать или не востребовать людей, обладающих, например, высоким уровнем образования или профессионализма.

Самообеспечение - это инициативная модель поведения в основных сферах жизнедеятельности индивида, группы, целью которой является актуализация адаптационных ресурсов, содействующих повышению социального статуса, роли в обществе, следовательно, повышению уровня самостоятельности и ответственности за свое социально-материальное положение и уровень благосостояния.

2. Основными особенностями функционирования современной системы социальной защиты являются: противоречивость нормативных правовых ак-

тов, регулирующих деятельность данной системы, их несоответствие тенденциям развития российской и международной практики; недостаточная развитость системы социальной самозащиты граждан; несовершенство структуры «получателей социальной помощи», таковыми являются в основном бедные граждане и семьи, у которых среднедушевой доход ниже уровня прожиточного минимума, что вызывает социальное иждивенчество, снижает стремление к самообеспечению др.

  1. Бедность, как определяющий фактор семейного неблагополучия и низкого уровня адаптированности в российском обществе бедных семей, с одной стороны, представлена причинами субъективного характера, а именно, низким уровнем ответственности членов семьи за свое материальное благополучие, низким профессионально-квалификационным статусом, разным уровнем адаптационных ресурсных потенциалов и степеней мотивации на адаптированность, «неуспешным», пассивным характером адаптации к постоянно изменяющимся условиям и др. С другой стороны, объективными причинами, которые формируются в результате действия определенных социально-экономических факторов.

  2. Механизм формирования личностных адаптационных ресурсов самообеспечения — это деятельность, направленная на активизацию ресурсных потенциалов личности, группы, которая включает компоненты: целенаправленного социального воздействия со стороны специалистов социального профиля, осознания объектами социальной защиты позитивной социальной идентичности, приобретения необходимых знаний, умений, навыков, способствующих повышению личностью, группой своего ресурсного потенциала, следовательно, успешной адаптации к условиям трансформирующегося общества.

  3. Общественный механизм формирования адаптационных ресурсов самообеспечения бедных российских семей определен спецификой деятельности групп само- и взаимопомощи, общественного (некоммерческого) сектора, которые образуют общественную модель социальной защиты по месту жительства и являются следствием, с одной стороны, традиций и обычаев российского общества, сформировавшегося менталитета, с другой - появлением новых норм и ценностей общественного развития.

  4. Институциональный механизм формирования адаптационных ресурсов самообеспечения предполагает внедрение в современную сферу социальной защиты населения системы социально-контрактных отношений, в основе деятельности которой реализуется принцип индивидуализации форм социальной помощи на основе более обоснованной дифференциации групп населения по критерию самообеспечения. После заключения социального контракта и разработки семейного плана адаптации определяется уровень (низкий, средний, высокий) по критерию самообеспечения адаптационных ресурсов взрослых трудоспособных членов семьи, затем происходит подбор с участием семьи адекватных видов помощи.

Данный механизм предполагает проведение и существенные преобразования самой системы социальной защиты населения, т.е. создание соответствующих комплексов условий системно-стратегического характера.

Научно-практическая значимость исследования обусловлена его актуальностью, а также тем, что полученные автором результаты исследования, которые предполагают активное внедрение в современную сферу социальной защиты системы социально-контрактных отношений на основе соблюдения принципа индивидуализации форм социальной помощи, позволяют углубить, систематизировать имеющиеся научные представления в социологии об особенностях функционирования социальной защиты, ее отдельных компонентов.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть применены федеральными, региональными органами и учреждениями социальной защиты населения.

Положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании социологии, социальной работы, социальной политики, разработке учебно-методических материалов.

Апробация диссертационной работы.

Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались намеждународных и российских научных конгрессах и конференциях; X Юбилейной Всероссийской конференции «Семейные традиции в России» (2010, г. Сочи), Межрегиональной научно-практической конференции «Семья и право в условиях современной России» (19-21 декабря 2008 г., г. Сочи), X Международном социальном конгрессе «Россия и современный мир: социальные вызовы и стратегия инновационного социального развития» (2010 г., г.Москва).

Положения диссертации обсуждалась на кафедре социальной работы филиала РГСУ (г. Сочи).

Основные положения диссертационной работы отражены в 7 публикациях общим объемом 3,9 п.л., в том числе в 2 статьях научных журналов, входящих в перечень журналов и изданий, рецензируемых ВАК РФ.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии социальной работы Российского государственного социального университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.