Монетизация льгот в системе социальной защиты населения России: социологический анализ Харковенко Галина Викторовна

Монетизация льгот в системе социальной защиты населения России: социологический анализ
<
Монетизация льгот в системе социальной защиты населения России: социологический анализ Монетизация льгот в системе социальной защиты населения России: социологический анализ Монетизация льгот в системе социальной защиты населения России: социологический анализ Монетизация льгот в системе социальной защиты населения России: социологический анализ Монетизация льгот в системе социальной защиты населения России: социологический анализ Монетизация льгот в системе социальной защиты населения России: социологический анализ Монетизация льгот в системе социальной защиты населения России: социологический анализ Монетизация льгот в системе социальной защиты населения России: социологический анализ Монетизация льгот в системе социальной защиты населения России: социологический анализ
>




Харковенко Галина Викторовна. Монетизация льгот в системе социальной защиты населения России: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2006.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/493

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

1.1. Социальная защита и реформа монетизации льгот 9

1.2. Трансформация системы социальной защиты малообеспеченного населения в условиях ее реформирования 27

1.3. Социологический мониторинг реформирования системы социальных льгот 39

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО ОПЫТА ТРАНСФОРМАЦИИ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ

2.1. Современное социальное обеспечение населения в развитых и развивающихся зарубежных странах 58

2.2. Специфика подходов к осуществлению трансформации социальной защиты в регионах РФ 100

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

Использованная литература 142

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие России, несмотря на некоторые позитивные тенденции, в настоящее время сопряжено с рядом острых проблем. По данным официальной статистики в социальной сфере отмечаются сокращение численности и продолжительности жизни населения страны (Россия занимает 191-ое место в мире по последнему показателю), высокий уровень заболеваемости российских граждан. Высоким остается коэффициент естественной убыли населения и низким (несмотря на некоторый рост в последние годы) коэффициент рождаемости. В 2004 году коэффициент смертности был самым высоким в Европе. Во многих регионах сохраняются значительная безработица и неполная занятость населения. К категории бедных относится значительная часть россиян. По данным мониторинга социальной сферы России, к нуждающимся и малообеспеченным себя относит 37% населения.1

Все эти факты свидетельствуют о том, что, необходимые условия для проведения сильной социальной политики, пока еще в российском обществе не сложились. Реализация прогрессивного потенциала социальных реформ последнего времени сдерживается незрелостью рыночных общественных отношений, вялостью политической воли руководства страны в их проведении, устойчивым недоверием населения к реформаторским проектам государственных органов управления.

Вместе с тем, эксперты полагают, что монетизация льгот безупречна по своему замыслу, поскольку она является шагом к их полной отмене и переходу к самообеспечению людей, развитию потенциала общества в целом, что в принципе - нормально, если есть необходимая экономическая база. Однако тормозят эти перспективные замыслы неразработанность механизмов компенсации; учета льготников всех категорий; слабого

1 Опрос россиян, проведен в октябре 2003 года в рамках исследовательского проекта "Мониторинг социальной сферы России" (руководители В.И. Жуков, Г.И. Осадчая).

нормативного обеспечения деятельности местных органов власти и несоответствия регионального законодательства федеральному.'

Сложилось явное противоречие между объективно назревшими реформами в социальной сфере, потребностями развития общества и низким уровнем готовности народа к принятию планируемых и проводимых социальных реформ, прежде всего со стороны слабо защищенных групп населения; между положительными целями идеологов социальных реформ и тактикой, а также технологией их внедрения в регионах и на территориях; между новыми повышенными требованиями к работникам органов социальной защиты и уровнем их профессиональной подготовки.

Из практики известно, что социальные последствия, позитивные и негативные, любых реформаторских нововведений не всегда совпадают с желаемыми результатами. В сложившейся ситуации социальная политика государства требует корректировки в двух основных направлениях. Во-первых, она должна сопровождаться принятием таких управленческих решений, которые одобряются большинством населения и тем самым способствуют расширению социальной базы реформирования и модернизации общества. Во-вторых, инициаторы социальных реформ должны обладать повышенной ответственностью за неизбежные негативные последствия внедряемых преобразований.

Принципиальное значение для современной России приобретает в этой связи поиск оптимального сочетания приоритетов в социальной защите российских граждан, взаимодействия общественных, групповых и личностных интересов. Благополучие людей, их социальная защищенность в значительной мере дифференцируется по этим основаниям.

В этом контексте особое значение имеет Федеральный закон № 122 о новой системе денежной компенсации льгот категориям слабо защищенного

См: Жуков В.И. Некоторые аспекты социальной модернизации российского общества // Материалы Круглого стола "Монетизация социальных льгот в стратегии социальной защиты", проведенного 10-11.01.2005 в РГСУ.-М, 2005.

4 населения, послуживший правовой основой масштабной реформы

монетизации льгот. Последняя в свою очередь выступает как стартовый этап

реформирования системы социальной защиты, соответствующей новой

экономической реальности.

Таким образом, в российском обществе сложилась необходимость замены старой системы социального обеспечения, льгот и компенсаций новой системой социальной защиты, которая начала формироваться в ходе рыночных преобразований в стране с целью минимизации социальных издержек, не отвечающих запросам населения. Актуализируется создание целостной системы социальной защиты, повышение ее адресности и эффективности, определение социальных стандартов, отвечающих требованиям дифференцированного подхода к оценке социальной защищенности нуждающихся групп населения и способствующих стабилизации и повышению уровня и качества жизни российских граждан.

Степень научной разработанности проблемы. Социологический анализ трансформации системы социальной защиты пока еще не получил должного научного освещения. Поэтому изучение этого направления потребовало обращения к источникам, отражающим общие и специфические аспекты исследуемой проблемы.

Значительное внимание социальному обеспечению населения своих стран обращается зарубежными учеными США, стран Европы. Среди них М. Баттл, К. Венсман, А. Меркель, Ж. Леон, Ф. Ван ден Бранд, К. Отте, П. Райнхарт, X. Лампарт, Э. Ягнг и др. Свой вклад в изучение различных факторов развития социальной сферы российского общества внесли отечественные ученые Васильев В.П., Горшков М.К., Григорьев СИ., Гуслякова Л.Г., Жуков В.И., Ковалев В.Н., Осадчая Г.И. и др.

Свидетельством определенного внимания к управлению социальной сферой со стороны государства является принятие ряда законодательных и нормативных актов с целью дальнейшего совершенствования системы социальной защиты населения, прежде всего его малообеспеченных слоев.

5 Следует выделить работы ученых, где освещены конкретные аспекты

деятельности системы социальной защиты населения. Это - И.В. Булавина,

В.И. Гембаренко, Ю.С Гуров, А.П. Данилов, И.Г. Зайнышев, З.П. Замараева,

B.C. Кукушина, Ю.М. Локонова, Т.К. Миронова, Л.А. Солдатова, Н.А.

Черниченко, А.А. Шарафетдинов, В.И. Шарин, Н.П.Щукина и др.

Значительный интерес представляют работы, посвященные проблемам развития региональных и муниципальных моделей социальной защиты.1 Можно также отметить научно-практическую конференцию «Монетизация социальных льгот в стратегии социальной защиты» (РГСУ, 2005 г.), участники которой выявили существенные недостатки этой реформы, предложили ряд рекомендаций для ее оптимизации.

Объект исследования: система социальной защиты населения России в условиях ее реформирования.

Предмет исследования: формы организации, механизмы внедрения и последствия монетизации льгот в системе социальной защиты населения.

Цель исследования: на основе социологического анализа реформы монетизации социальных льгот выявить основные последствия трансформации системы социальной защиты населения в современном российском обществе.

Воробьева Э.Л. Региональная модель системы социального обеспечения населения в переходный период. -Екатеринбург, 2000; Социальная защита населения в России: уровень муниципальных образований // Авт.: Дж. Л. Галлагер, М. Либоракина, В. Новик, Б. Ричман, Т. Сиваева. - М, 2001; Социальная политика и местное развитие: Тезисы Международной научно-практической конференции 17 апреля 2000 г. - Кемерово, 2001; Чикарина Л.Я. Становление и развитие системы социальной защиты населения г. Краснодара // Вестник Краснодарской Ассоциации работников социальных служб. -Краснодар, 1998; Она же. Человек и система социальной защиты в муниципальном образовании: вопросы управления. - Москва-Краснодар, 1998; Шумилин А.П. Социально-психологические особенности формирования региональной системы социальной поддержки населения (па примере Пензенской области) // Социальная работа: опыт и перспективы. - М., 2001; Гембаренко В.И., Солдатова Л.А., Степанов Ю.Г. и др. Организация, технологии и методы управления социальной защитой населения (опыт, проблемы, перспективы). Монография. - М., 1998 и др.

Задачи исследования:

проанализировать основные теоретико-методологические подходы к трансформации системы социальной защиты населения в современных российских условиях;

раскрыть сущность трансформации социальной защиты населения в контексте реформы монетизации льгот;

- проанализировать результаты социологических мониторингов,
изучающих процессы реформирования системы социальной защиты и
механизмы предоставления социальных льгот;

- оценить возможности использования конкретного опыта социального
обеспечения населения развитых стран в российской практике;

- выявить положительные и отрицательные стороны процесса
трансформации социальной защиты малообеспеченного населения на
региональном уровне.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили положения, концепции, выводы и прогнозы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, специалистов по проблемам социальной сферы, социальной политики, социальной защиты. Исследование осуществлялось на основе принципов системного подхода, сравнительного и структурно-функционального анализа, применения некоторых положений социологических теорий, а также методов прикладных исследований.

Эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие процесс осуществления системы социальной защиты в российском обществе; данные официальной статистики; материалы социологических исследований, проведенных на федеральном и региональном уровнях (Мониторинг общественного мнения «Социальные льготы: реформирование и его результаты» на основе репрезентативных опросов Фонда «Общественное мнение» (2003-2004 гг.), Мониторинг «Социальная сфера России: реалии и перспективы» (руководители проекта В.И.Жуков, Г.И.Осадчая).

7 Эмпирическая база исследования включает также результаты

исследований, проведенных при участии автора в период 2002 - 2005 гг.:

«Социальный портрет города Армавира» (2003 г.) - проведено по заказу Комитета социальной защиты г. Армавир Краснодарского края;

«Социальное сиротство в малых городах» (2004 г.) - проведено по заказу Комитета социальной защиты г. Армавир Краснодарского края;

Анализ региональной статистики и экспертного опроса о состоянии и развитии системы социальной защиты населения по Краснодарскому краю и г. Армавир (Приложения 1 -4).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Осуществлен комплексный социологический анализ реализованной реформы монетизации социальных льгот как системного многофакторного социального процесса на федеральном и региональном уровнях, на его основе выявлены положительные и отрицательные последствия этой масштабной инновации.

  2. Определены перспективы совершенствования системы социальной защиты, связанных с ее трансформацией и обеспечивающих качественное изменение структуры и механизмов ее функционирования.

3. Выявлено значение регионально-территориального фактора к
осуществлению социальных реформ на основе отказа от распределительного
подхода и учета местных особенностей.

4. Определены информационно-статистические основы координации
учета в предоставлении социальных льгот, позволяющих осуществлять
адресную поддержку социально уязвленных слоев населения.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что основные ее идеи и выводы дополняют теоретические разработки по проблемам социального реформирования современного российского общества. Результаты исследования могут использоваться в качестве методологической платформы при разработке социальной политики в регионе; при формировании и совершенствовании системы социальной

8 защиты населения, основанной на социологических показателях с

использованием конкретных методов исследования. Некоторые положения

работы могут быть использованы в преподавании учебных курсов по

социологии социальной сферы, социологии социальной работы, при

повышении квалификации работников учреждений социальной защиты.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждены на заседании кафедры муниципального управления и социальной инженерии факультета социального управления РГСУ, на Международной научно-практической конференции «18-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования» (2002 г., г. Екатеринбург), на IV Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция научно-методической работы и системы повышения квалификации кадров» (2003 г., г. Челябинск), на Республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию открытия специальности «социальная работа» в Башкирском госуниверситете (2004 г., г. Уфа), а также нашли отражение в публикациях автора общим объемом более 2,0 п.л.

Социальная защита и реформа монетизации льгот

Конституция Российской Федерации 1993 года провозгласила Россию «социальным государством». Думается, в современных условиях это - не констатация реального состояния российской государственности, а определение цели, к которой она должна последовательно стремиться. В научных исследованиях, касающихся социального государства, часто отмечается, что понятие «социальное государство» тесно связано с понятием «социальная рыночная экономика». Взаимосвязь этих понятий определяется следующей формулой: «Принцип рыночной экономики должен быть взаимосвязан с поддержанием социальной гармонии».

В свою очередь, сущностной составляющей и важнейшим признаком социального государства является социальная политика, которая должна обладать следующими характеристиками:

- являться частью общей политики государства, регулировать отношения между социальными группами, между обществом в целом и его членами. Социальная политика связана с изменениями в социальной структуре общества, ростом благосостояния граждан, улучшением их жизни; быть направленной на прогрессивное развитие социальной сферы общества, совершенствование условий, образа и качества жизни людей, обеспечение определенной части их жизненных потребностей, оказание гражданам необходимой социальной поддержки, помощи и защиты с использованием для этого имеющегося финансового и иного общественного потенциала»;

О.А. Митрошенков утверждает, что ее целью должно быть социальное благополучие общества, а объектом - социальная защита отдельных групп населения;

- смысл эффективной социальной политики в ее новом для России качестве должен состоять в том, чтобы предоставление максимально необходимой помощи не заменяло необходимости рассчитывать на свои силы (за исключением случаев удовлетворения элементарных потребностей людей), чтобы решение проблемы бедности осуществлялось путем изменения конкретных жизненных обстоятельств конкретных людей, способствовало сокращению числа граждан, нуждающихся в посторонней помощи.

Нарастание негативных тенденций в социальной сфере, отсутствие у людей достаточных для жизнедеятельности материальных средств препятствуют не только свободе, независимости личности и ее достоинству, но и самой жизни человека. Поэтому социальная политика должна гарантировать социальную безопасность граждан.

Социальная безопасность стала в последние годы предметом интенсивных научных исследований.

Р.Г. Яновский почеркивает, что защита жизни, здоровья, благополучия, прав и свобод человека является главной, непосредственной целью социальной безопасности. В этом состоит суть социальной системы регулирования отношений между людьми, их жизнеобеспечения и социализации. «Социальная безопасность», по определению известного ученого, это надежная защищенность жизненно важных целей, идеалов, ценностей, интересов социальных субъектов микро- и макроуровней, сохранение и развитие человеческого потенциала, поддержание эффективного стимулирования деятельности людей, систем их социализации и жизнеобеспечения, непреходящих ценностей, нравственности.1

Социальная защита в широком смысле - это деятельность государства по воплощению в жизнь целей и приоритетных задач социальной политики по реализации совокупности законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества соблюдение важнейших социальных прав, в том числе права на достойный человека уровень жизни, необходимый для нормального воспроизводства и развития личности.

Мы исходим из того, что переход к рыночным отношениям настоятельно требует кардинального изменения действующей системы социальной защиты. Новая система социальной защиты предполагает целый комплекс мер по обеспечению гарантий в области занятости (защита от безработицы), справедливого вознаграждения за труд (трудовая мотивация), социальной защищенности нетрудоспособных членов общества, ликвидации проблемы малообеспеченности, борьбы с бедностью, пенсионных выплат престарелым и инвалидам, компенсации потерь населения от инфляции, роста цен и т.д. По отношению к трудоспособным эта система предполагает осуществление соответствующих мер, направленных на создание равных условия для повышения своего благосостояния за счет личного трудового вклада, экономической самостоятельности и предприимчивости. Среди основных мероприятий по организации социальной защиты в современных условиях мы полагаем необходимым выделить индексацию цен и доходов всего населения, компенсационные выплаты и пособия наименее защищенным слоям, установление минимального заработка, а также размеров пенсий на уровне прожиточного минимума.

В узком смысле социальная защита - это комплекс целенаправленных конкретных мероприятий экономического, правового и организационного характера для поддержания наиболее уязвимых слоев населения, прежде всего от негативных последствий процессов переходного периода в проведении реформ и движения к рынку, осуществляемых органами государственного управления. Это в первую очередь, Министерство здравоохранения и социального развития, Пенсионный фонд РФ, Государственная служба занятости, Федеральная миграционная служба, а также система региональных служб и организаций. Одним из направлений социальной защиты является адресная защита населения, пострадавшего в результате стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также вынужденных беженцев из зон острых этнополитических и других конфликтов.

Нынешний этап рыночных преобразований в значительной мере сблизил реальное содержание понятия «социальная защита» в широком и в узком смыслах, так как в защите нуждается, во-первых, большинство населения, а во-вторых, состояние российской экономики не позволяет полностью реализовать перспективные цели и задачи социальной политики. Поэтому средств едва хватает на первоочередные меры социальной защиты и в системе защитительных мер населения очень большое место занимает определение прожиточного минимума. Однако по мере становления и развития рыночных отношений отдельные функции социальной защиты населения принимают на себя институты гражданского общества, например, негосударственные пенсионные фонды, благотворительные организации, организации различных религиозных конфессий и др. А основным содержанием социальной защиты становится осуществление задач государственной политики по обеспечению прав и гарантий каждого человека.

Трансформация системы социальной защиты малообеспеченного населения в условиях ее реформирования

Общественные преобразования находятся в центре внимания социологии как науки с момента ее возникновения. Основоположник науки социологии Опост Конт считал, что социолог должен быть реформатором общества. В самом общем виде социальное изменение представляет собой процесс перехода социального объекта из одного состояния в другое. «Это -любая модификация в социальной организации общества, его социальных институтах и социальной структуре, установленных в нем образцов поведения»1. «Социальное изменение» тесно связано с понятием «социальное развитие», под которым подразумевается процесс возникновения количественных и качественных изменений в социальной сфере общественной жизни или отдельных ее компонентах - социальных отношениях, социальных институтах, социально-групповых и социально-организационных структурах и т.д.

В научной литературе, посвященной проблемам социальных изменений, все более широкое распространение получает понятие «социальное реформирование». Специалисты полагают, что понятия «социальное преобразование» и « социальное реформирование» - синонимы .

Существует другой подход, согласно которому под «реформой» понимают «преобразование, переустройство какой-либо одной стороны общественной жизни, не уничтожающее существующей социальной структуры. Мы согласны с этим подходом в том, что «реформирование» по объему более широкое понятие, чем «реформа», так как оно включает в себя не только реформы, но и вызываемые ими изменения, имеющие определенную направленность в пространстве социальной сферы. В то же время экономическая, политическая и другие реформы могут рассматриваться как начальный этап обширного процесса социальной реформации.

Реформирование системы социальной защиты населения, на наш взгляд, представляет собой целостный социальный процесс, осуществляемый органами управления на федеральном, региональном и муниципальном уровнях в направлении совершенствования ее (системы) деятельности для более полного удовлетворения жизненно важных потребностей и интересов нуждающихся категорий граждан, развития их социальной активности и личных способностей. Эта трансформация носит институциональный характер, так как выполняет функцию оптимизации механизмов и форм деятельности этого стратегического социального института российского общества. Эта трансформация представляет собой социальный процесс, развертывающийся на территории российского государства и протекающий во времени, проходя при этом определенные этапы. Эта трансформация носит структурный характер, поскольку с необходимостью требует ликвидации устаревших и создания новых управленческих организационных структур, более эффективно решающих сложные проблемы управления социальной сферой жизни общества.

Определив ключевые понятия, попытаемся показать, что с позиции логики диссертационного исследования проблему трансформации системы социальной защиты населения необходимо рассматривать в русле эволюции роли и места социальной политики в современной России.

В советский период граждане возлагали на государство абсолютную ответственность за обеспечение комфортных услвоий своей жизни, что в конечном счете породило массовую психологию социального иждивенчества и пассивности. В постсоветский период повысилось внимание новой власти к проведению структурных преобразований в социальной сфере. Институционально объявив себя социальным государством, Россия тем самым признала для себя обязательной приоритетность защиты социальных прав и интересов граждан, следствием чего явилось принятие федерального законодательства, регулирующего развитие секторов социальной сферы, а также социально-экономическое положение самых незащищенных групп населения. На начальном этапе демократических преобразований руководство страны приняло такую концепцию реформ, которая исходила из необходимости превращения социалистических производственных отношений в рыночные экономические отношения. Сделанный стратегический выбор потребовал соблюдения вытекающих из него принципов: не рассматривать социальную сферу общества как приоритетную а социальную политику - как стратегическое направление деятельности государства. В результате в качестве определяющего критерия ее эффективности оказались преимущественно экономические показатели, тогда как показатели развития социальной сферы даже не декларировались либеральными реформаторами в качестве заявленных целей реформ.

Таким образом, в новой России возобладала приоритетная государственная ориентация на реформирование экономической сферы, да еще в четком соответствиии с «теоретическими» рекомендациями западных экономистов. Следуя этой примитивной логике, было решено рассматривать социальную политику лишь элементом экономической стратегии, а динамику процессов в социальной сфере только в качестве предельных ограничений для первой. Надо сказать, что на первоначальном этапе реформ, по мнению некоторых аналитиков, выбор в пользу доминирования экономической политики над социальной был оправдан лишь тактически, но время быстро показало, что стратегически он был не верен, ибо социальный запас прочности общества и выдержки большинства населения оказался не беспределен, а социально-гуманитарная цена реформ крайне высокой. Не случайно именно тяжелейшие негативные социальные последствия «продавливаемых» властями реформ оказались главным тормозом последующих политических и экономических перемен. В свете сказанного выше мы полагаем правильным суждение о том, что восстановлению должной роли и функций социальной политики России может служить новое определение ее стратегической цели: «К устойчивому социальному развитию - через взаимную ответственность государства и человека».2

С учетом высказанных выше методологических положений рассмотрим актуальные проблемы реализации закона о монетизации льгот, но уже в контексте социального реформирования общества. Его разработка и введение в действие вызвали острые дискуссии в обществе и массовые акции протеста во многих регионах страны. Закон затронул интересы более 30 млн. россиян, причем особо уязвимых категорий - ветеранов труда, инвалидов, жертв политических репрессий (более 16 категорий населения), которые в силу утраты трудоспособности, а также недопустимо низких размеров пенсий и пособий давно рассчитывали на повышение своего материального положения и теперь поставили «неудовлетворительную оценку» действиям властных структур государства.

Современное социальное обеспечение населения в развитых и развивающихся зарубежных странах

Система социальных льгот практически восполняет крайне низкий реальный уровень материального обеспечения пенсионеров, поэтому в странах, где достаточно высокий уровень пенсий и социальных пособий, социальные льготы не распространены так широко, как в России.1 На примере экономически развитых стран и стран с развивающейся экономикой (бывших членов соцлагеря) попытаемся раскрыть механизм социальной защиты населения в старости, инвалидности и при потери кормильца.

В Республике Корея в настоящее время насчитывается 5,2 млн человек пенсионного возраста (старше 60 лет). Всего население Южной Кореи составляет около 48 млн человек. Государственный орган пенсионного обеспечения - Национальная пенсионная корпорация Республики Корея, созданная в 1987 году, выплачивает пенсии лишь 1,5 млн пенсионерам, причем среднегодовой размер пенсий составляет 1,9 млн южнокорейских вон на человека (при ВВП на душу населения в стране в 10 тыс. долларов США). Поэтому большинство южнокорейцев рассчитывают, как правило, не на государство, а на помощь компаний, в которых они работали, а также на частные накопительные фонды и помощь своих детей .

В то же время с начала 1960-х годов в Республике Корея были созданы и функционируют несколько специализированных государственных пенсионных фондов для определенных категорий граждан в зависимости от рода их трудовой деятельности (государственные служащие, военнослужащие, учителя частных школ и работники почты).

Базовые положения существующей пенсионной системы государственных служащих сформулированы в действующем Законе о пенсиях госслужащих Республики Корея 1960 года (с последующими поправками). Все основные проблемы, связанные с пенсионным обеспечением и социальной защитой госслужащих, решаются Пенсионным фондом государственных служащих (ПФГС), который курируется Министерством по делам правительственной администрации и местного самоуправления. Согласно действующему пенсионному законодательству постоянные сотрудники всех органов государственной власти и местного самоуправления автоматически охватываются деятельностью ПФГС, им запрещено иметь пенсионные счета в Национальной пенсионной корпорации.

В основе схемы расчета размеров пенсионного содержания южнокорейских госслужащих лежит продолжительность трудового стажа. Для получения полноценной трудовой пенсии он должен составлять более 20 лет, каждый дополнительный год приносит ощутимую прибавку к размеру пенсии. Как правило, средний возраст поступления на государственную службу в Республике Корея - 26-28 лет. Предельный срок нахождения на госслужбе ограничен 60-летним возрастом, однако значительное число сотрудников госаппарата уходит на пенсию в более раннем возрасте (так называемая почетная отставка), как правило, в связи с невозможностью дальнейшего карьерного роста. По данным Министерства труда Республики Корея, средний возраст выхода на пенсию в 2004 году составил 57,4 года.