Факторы и механизмы модернизации высшего образования в России Самохвалова Марина Сергеевна

Факторы и механизмы модернизации высшего образования в России
<
Факторы и механизмы модернизации высшего образования в России Факторы и механизмы модернизации высшего образования в России Факторы и механизмы модернизации высшего образования в России Факторы и механизмы модернизации высшего образования в России Факторы и механизмы модернизации высшего образования в России Факторы и механизмы модернизации высшего образования в России Факторы и механизмы модернизации высшего образования в России Факторы и механизмы модернизации высшего образования в России Факторы и механизмы модернизации высшего образования в России
>



Самохвалова Марина Сергеевна. Факторы и механизмы модернизации высшего образования в России : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 196 с. РГБ ОД, 61:06-22/268

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ФАКТОРЫ И ПРОТИВОРЕЧИЯ СОВРЕМЕННОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Общемировые факторы изменений и их влияние на высшее образование в мире 12

2. Проблемы и противоречия современного этапа развития высшего образования в мире 52

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ И ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

1. Общемировые и страновые факторы изменений и их влияние на высшее образование в России 62

2. Основные тенденции развития и проблемы высшего образования в России 76

ГЛАВА III. МОДЕРНИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ: ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

1. Государственная политика РФ в области модернизации высшего образования: проблемы и перспективы 117

2. Совершенствование государственной политики РФ в области модернизации высшего образования 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 171

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 178

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время развитие высшего образования во всем мире происходит под воздействием трех ведущих факторов изменений, а именно: становления общества, основанного на знаниях, информационно-коммуникационной революции и глобализации. Происходящие преобразования существенно изменяют роль, задачи, структуру и условия функционирования высшего образования как социального института.

Роль высшего образования в достижении устойчивого социального развития и макроэкономического роста резко возрастает. В условиях высокой турбулентности внешней среды, общей социально-экономической нестабильности и глобальных угроз, развитие высшего образования становится важнейшим приоритетом государственного управления. Увеличение числа высококвалифицированных специалистов, создание объектов интеллектуальной собственности, повышение общего уровня образованности населения определяют способность нации к эффективному использованию знаний, дают ей шанс избежать маргинализации, не остаться на периферии мирового прогресса.

В рамках описанных тенденций Россия испытывает острую потребность в развитии человеческого капитала, необходимого для устойчивого социального и экономического развития общества. В этих условиях значение высшего образования трудно переоценить. Именно оно является тем социальным институтом, который создает человека новой эпохи, - профессионального, творчески ориентированного, гибкого и инновационно мыслящего специалиста - без которого невозможно построение общества, основанного на знаниях.

Наряду с общемировыми тенденциями не менее существенное воздействие на российское высшее образование оказывают национальные культурно-исторические особенности и современная ситуация в стране.

С начала 1990-х годов система высшего образования в России претерпела значительные изменения. Содержательные и структурные преобразования системы, эволюция механизмов ее управления стали, прежде всего, реакцией на новые вызовы, возникшие в результате принципиального изменения социально-экономических и политических условий и связанной с ними трансформации запросов личности, общества, рынка труда и государства.

Однако развитие российского высшего образования в настоящее время сдерживается наличием ряда системных проблем, основными среди которых являются: недостаточное финансирование отрасли, разрыв между системой высшего образования и рынком труда, углубляющееся неравенство в доступе к образованию и др. Решение этих проблем позволит российской высшей школе выйти на качественно новый уровень, в полной мере соответствующий потребностям общества, основанного на знаниях.

В данном контексте проблемы модернизации высшего образования в России приобретают существенное значение. Модернизация высшего образования требует значительных временных, финансовых и человеческих ресурсов, но, в еще большей мере для ее успешного осуществления необходимо применение фундаментального научного подхода. Управленческие решения, касающиеся модернизации высшей школы, должны опираться глубокий научный анализ ее современного состояния и тенденций развития, разработку новых принципов, подходов к образовательной политике, что может быть обеспечено высоким уровнем исследования актуальных проблем высшего образования.

Степень разработанности проблемы. Влияние процесса становления общества основанного на знаниях, информационно-коммуникационной революции и глобальных социально-экономических и политических трансформаций на социальные институты, в том числе на институт высшего образования отражено в работах зарубежных и российских ученых - Д. Белла, П. Дракера, Э. Тоффлера, М. Кастельса, Н. Штера, У. Бека, Д. Хелда, Д. Гольдблатта, 3. Баумана, Н. Кляйн, П. Скотта, Э. Гидденса, Ф. Уэбстера, а также В.Л. Иноземцева, СМ. Климова, Н.М. Римашевской, В.Ф. Галецкого, Д.С.Львова и др1.

Анализу современного состояния высшего образования в России, основных проблем и тенденций его развития посвятили свои работы Ф.Э. Шереги, Ю.Г. Татур, В.А. Садовничий, В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев, А.С. Заборовская, Т.Л. Клячко, Л.И.Романкова, А.Я. Савельев, Ф.Г. Зиятдинова, М.А. Лукашенко и др.

Отдельные проблемы российского высшего образования, в частности, вопросы прогнозирования и планирования системы высшего образования, финансирования вузов, качества и доступности высшего образования, вхождения России в Болонский процесс, кадрового потенциала высшей школы отражены в работах СБ. Смирнова, В.И. Байденко, И.Г. Галяминой, Ш.З. Валиева, Г.Ф. Красноженовой, Л.М.Гохберга, МЛО. Алашкевича, Ю.Б. Рубина, Е.И. Рыбнова3 и др.

Различным аспектам изучения современного высшего образования, а именно трансформационным процессам в высшей школе России, проблемам реформирования российского высшего образования, развитию стратегического управления в вузах посвящены также специальные диссертационные исследования А.Г. Геринг, Э.В. Громовой, Ю.А. Карнауховой, Ю.В. Малаховой, М.Л. Михайловой, Л.В. Путилло, Л.И. Романковой и др.

Таким образом, проблемы модернизации высшего образования активно исследуются российскими учеными. Тем не менее, пока еще нет работ, включающих комплексный анализ воздействия общемировых факторов изменений на функционирование и развитие высшего образования, не представлена обобщенная картина состояния российской высшей школы, проблем и тенденций ее развития в аспекте социальных детерминант и следствий. Кроме того, перечисленные авторы преимущественно рассматривают цели и задачи модернизации высшего образования в России, однако не уделяют достаточного внимания конкретным механизмам их достижения.

Автор предпринял диссертационное исследование, чтобы в какой-то мере восполнить эти пробелы.

Объектом исследования данной диссертации являются процессы развития высшего образования в России.

Предмет исследования - факторы и механизмы модернизации высшего образования в России.

Цель диссертационного исследования. Выявить и изучить основные факторы и механизмы модернизации высшего образования в России как основу совершенствования государственной образовательной политики.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

проанализировать воздействие общемировых факторов изменений на функционирование и развитие высшего образования в современном мире;

выявить основные проблемы и противоречия современного этапа развития высшего образования;

раскрыть специфику воздействия общемировых и страновых факторов изменений на высшее образование в России;

определить основные тенденции развития и проблемы, стоящие перед российской высшей школой;

описать и проанализировать текущий этап модернизации высшего образования в России;

разработать комплекс конкретных механизмов совершенствования государственной политики РФ в области модернизации высшего образования. Указанные цель и задачи диссертации предполагают междисциплинарный характер исследования на стыке таких социальных наук, как социология образования, социология управления, теория государственного управления. Исследование построено на основе социологического анализа, так как социологическая методология позволяет целостно представить процесс модернизации российского высшего образования, его роль, задачи и функции, трансформирующиеся под воздействием общемировых факторов изменений.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертационная работа базируется на применении принципов теоретической социологии с использованием общенаучной методологии. Всесторонний охват проблемы исследования стал возможен с помощью институционального подхода с элементами сравнительного анализа, а также применения теории принятия государственных решений и теории управления организацией. В работе широко используются работы отечественных и зарубежных ученых, а также актуальные материалы по проблемам высшего образования, подготовленные экспертами международных организаций.

Эмпирической базой исследования стал вторичный анализ результатов статистических и социологических исследований, таких как:

исследования факторов, обусловливающих доступность высшего образования в России («Анализ доступности высшего образования для социально уязвимых групп» ГУ ВШЭ, 2002-2004 гг.); основных причин и каналов коррупции в системе высшего образования («Коррупция в системе образования» ГУ ВШЭ, 2004); факторов значимости высшего образования в глазах российского населения («Анализ доступности высшего образования для социально уязвимых групп» ГУ ВШЭ, 2002-2004 гг.);

исследования проблем формирования среднего класса в России («Формирование среднего класса в России» ИСЭПН РАН, 2000); факторов дифференциации российского общества («Дифференциация экономического благосостояния населения России» ИСЭПН РАН, 2001); данные демографических прогнозов;

анализ документов: законодательных актов по проблемам высшего образования; рабочих материалов органов государственной власти (в том числе Министерства по образованию и науке); данных органов государственной статистики по проблемам высшего образования; материалов научных конференций, «круглых столов», семинаров по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе воздействия общемировых и страновых факторов изменений на функционирование и развитие высшего образования в России, который позволяет определить и обосновать ключевые направления и конкретные механизмы модернизации российской высшей школы.

Компоненты научной новизны состоят в следующем:

выявлены и проанализированы в качестве ведущих факторов модернизации высшего образования три общемировых фактора изменений: становление общества, основанного на знаниях, информационно-коммуникационная революция и глобализация;

исследованы формы и направления изменений роли, задач и функций высшего образования, происходящих под интегральным воздействием трех ведущих факторов модернизации;

раскрыта специфика воздействия общемировых и страновых факторов изменений на функционирование и развитие высшего образования в России;

установлена взаимосвязь между факторами изменений, потребностями общества, целями, принципами и условиями модернизации высшего образования;

даны практические рекомендации по совершенствованию механизмов модернизации высшего образования с учетом его роли, задач и функций, изменяющихся в современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

Модернизация высшего образования в современном мире осуществляется, главным образом, под воздействием таких факторов изменений, как становление общества, основанного на знаниях, информационно-коммуникационная революция и глобализация.

Воздействие данных факторов изменений обусловливает ключевую роль высшего образования в достижении устойчивого социального развития и макроэкономического роста, а следовательно, выдвигает более жесткие требования к качеству предоставляемых образовательных услуг, расширению доступа к высшему образованию, обеспечению соответствия между высшим образованием и рынком труда, созданию устойчивых схем финансирования, эффективности управления внутренними процессами и ресурсами, интеграции высшей школы в мировое научно-образовательное пространство. Эти требования диктуют первоочередные задачи модернизации высшей школы.

Государственная политика России в области модернизации высшего образования на современном этапе мало эффективна и мало результативна. Причины этого заключаются в отсутствии системности решения проблем высшего образования,

фрагментарности образовательной политики в целом, отсутствии четких показателей для измерения результатов деятельности, недостаточной скоординированности действий различных органов власти по реализации предусмотренных мероприятий, размывании зон ответственности, недостаточно тщательном контроле и поверхностной оценке результатов.

Для эффективного проведения модернизации высшего образования в России необходимо четче определить ее цели, принципы и условия на основе системного подхода, с учетом воздействия общемировых и страновых факторов на функционирование и развитие высшего образования, а также актуальных потребностей российского общества, и разработать конкретные механизмы достижения целей модернизации.

Наиболее эффективными механизмами модернизации высшей школы являются: многоканальное финансирование высшего образования, государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, разработанные на основе компетентностного подхода, внутривузовский аудит по оценке качества предоставляемых услуг, стратегическое управление в вузах на основе системы сбалансированных показателей и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные в ходе диссертационного исследования выводы и рекомендации могут быть использованы для совершенствования работы органов государственной власти в области управления высшей школой, разработки эффективной системы мер в рамках процесса модернизации российского высшего образования. Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов по социологии образования, как в вузах, так и для переподготовки и повышения квалификации работников высшей школы.

Апробация работы. Основные идеи, определяющие содержание диссертации, были опубликованы в статьях, тезисах докладов, апробированы в выступлениях на конференциях, в том числе на международной конференции «Государственное управление: новые технологии», проходившей в мае 2004 года на факультете государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные результаты исследования докладывались на заседании кафедры теории и технологий управления факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова. Кроме того, отдельные материалы диссертации использовались в преподавании курса «Государственное управление» на факультете государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и пяти приложений.

Общемировые факторы изменений и их влияние на высшее образование в мире

Концепции общества, основанного на знаниях (knowledge-based society) и экономики, основанной на знаниях (knowledge-based economy) были впервые сформулированы еще в середине XX века. В 1945 году вышла статья Ф.А. Хайека «Использование знаний в обществе», в которой автор отмечал важную роль интеллектуального капитала в общественном развитии. В 1957 году П. Дракер, которого многие считают гуру управленческой науки, писал: «производительность и эффективность современного предприятия являются в большей степени результатом интеллектуального труда, нежели физического напряжения» . В 50-60е годы XX века был опубликован ряд работ, которые заложили теоретическую основу данных концепций, среди них можно назвать: «Инвестиции в человеческий капитал» Т.В. Шульца (1961), «Человеческий капитал: теоретический и эмпирический анализ со специальной ссылкой на образование» Г. Беккера (1964). Начиная с 70-х гг. XX века концепция общества, основанного на знаниях, становится предметом исследования таких ученых, как Д. Белл, Э. Тоффлер, Е. Масуда, М. Маклюэн и др.

В рамках нашего исследования наиболее адекватной представляется формулировка «общество, основанное на знаниях», хотя в социологии существуют и другие понятия, (например, «общество знания», «постиндустриальное общество», «информационное общество»), описывающие в сущности аналогичные процессы и явления, происходящие в жизни общества в последние десятилетия. Основной акцент в социологических исследованиях этого времени ставится на колоссальной роли знаний и информации в социальной и экономической сферах жизни общества. Об этом, в частности, свидетельствуют рассмотренные ниже теории всемирно известных социологов и футурологов XX века5.

Так, по мнению американского социолога и публициста Дэниэла Белла, знания и информация становятся стратегическими ресурсами и агентом трансформации постиндустриального общества. В книге «Новая технократическая волна на Западе» автор разделяет историю человеческого общества на три основные стадии: аграрную, индустриальную и постиндустриальную. При этом главным отличительным признаком постиндустриального общества, согласно Беллу, является громадное социальное значение теоретического знания и его новая роль в качестве направляющей силы социальных изменений. Белл подчеркивает, что каждое общество функционировало на основе знания, но только во второй половине XX века произошло слияние науки и инженерии, результатом которого стало появление так называемой «интеллектуальной технологии», ставшей основным инструментом управления организациями и предприятиями. А когда знание вовлекается в систематическую переработку (в виде изобретения или организационного усовершенствования), можно сказать, что именно знание и способы его практического применения, а не труд, выступают источником прибавочной стоимости. В этом смысле, как труд и капитал были центральными переменными в индустриальном обществе, так информация и знания становятся решающими переменными постиндустриального общества.

Белл также анализирует трансформации, которые претерпевает труд. Он указывает, что производство стало наукоемким, наука превратилась в непосредственную производительную силу, при этом человеческий труд на автоматизированных производствах, характерных для индустриального общества, вытесняется, а работа сводится преимущественно к функции обеспечении контроля и организации производственного процесса. Таким образом, по мнению Белла, происходят значительные изменения в характере труда - во-первых, современному производству необходим «образованный» труд, а во-вторых, труд все в большей степени связан с процессом коммуникации, в ходе которого происходит обмен информацией и знаниями.

Другой теоретик общества, основанного на знаниях, Э.Тоффлер также считает информацию и знания основным ресурсом постиндустриального общества Третьей волны, пришедшего на смену аграрному обществу Первой волны и индустриальному обществу Второй волны. В книге «Третья волна» Тоффлер среди прочих выделяет следующие черты постиндустриального общества:

Усиление роли знаний и информации в экономике. «Самым важным (и неистощимым) сырьем для цивилизации третьей волны станет информация... Информация приобретет большую ценность, чем когда-либо, и новая цивилизация перестроит систему образования и научных исследований7... Знания - вот то, на чем основана вся экономическая система»8.

Рост потребности общества и экономики в квалифицированной рабочей силе. «Для управления промышленными предприятиям и офисами компаниям Третьей волны понадобятся работники более способные к самостоятельной деятельности, скорее изобретательные, нежели беспрекословно выполняющие указания. Чтобы подготовить таких работников, школам придется далеко уйти от современных методов обучения» 9.

Общемировые и страновые факторы изменений и их влияние на высшее образование в России

По мнению авторов доклада о развитии человеческого потенциала в России, страна имеет возможности адаптироваться к новым условиям и вступить на путь развития, основанного на знаниях. Они обусловлены высоким образовательным потенциалом, возможностями инновационного процесса, а также осознанием россиянами ценности знания, как важного ресурса социально-экономического развития. Однако формирование и развитие общества, основанного на знаниях, в России в настоящее время тормозится негативным воздействием целого ряда факторов, среди которых основными являются разбалансированность Национальной инновационной системы (НИС), недооценка человеческого капитала, нарушение преемственности научных и технических знаний, недостаточно высокие темпы развития наукоемкого сектора экономики, слабая инновационная ориентация экономических субъектов .

НИС России на сегодняшний день сильно разбалансирована. Ее основные элементы - система образования, научно-техническая сфера, инновационные предприятия, коммуникационная инфраструктура - существуют изолированно друг от друга.

Существующее обособление научных учреждений (Академии наук, отраслевых академий, НИИ) от вузовской среды обедняет обе стороны, ведет к неэффективному использованию финансовых средств, выделяемых на научные исследования. Слабая связь науки и высшего образования с бизнес-сегментом приводит к недостаточно широкому внедрению результатов научных исследований, а также к структурным перекосам в подготовке специалистов определенных профилей и квалификации.

Современные позиции российской науки сильны в основном в областях, связанных с ВПК, - авиационном и космическом строительстве, атомной промышленности, лазерной технике. В то же время российские разработки в наиболее быстро развивающихся в настоящее время областях - информационно-коммуникационных технологиях и биотехнологиях - значительно отстают от передового мирового уровня. Кроме того, в структуре российской науки крайне низкой остается доля вузов, ведущих исследования и разработки (порядка 5% затрат на науку против 21% в странах Европы и 14-15% в Японии и США). Систематическая научная деятельность ведется сегодня только в 37% российских вузов, а примерно в трети высших учебных заведений вообще не проводятся никакие научные исследования.

Кризис научно-технической сферы во многом связан с резким сокращением бюджетного финансирования. Расходы на НИОКР в 1992-1998 гг. сократились в 40 раз, на научные исследования - в 15 раз. Вопреки принятому Закону о науке, согласно которому доля расходов на науку в консолидированном бюджете не должна составлять менее 4%, этот показатель в последние годы колебался на уровне 1,6-1,8%69. В рамках международных сопоставлений можно отметить, что Россия тратит на науку в 5 раз меньше, чем Германия и в 25 раз меньше, чем США.

Постоянное недофинансирование науки превратило ее в затратную сферу, что исключает возможность ее использования в качестве главного фактора экономического роста. Аналитические оценки показывают: экономическая отдача наступает при достижении критического уровня наукоемкости ВВП, который составляет 1,5-2% (В России в 2000 году величина этого показателя составляла 1,16%)70.

Результатом недофинансирования науки стало уменьшение числа научных организаций. Так, за период с 1990 года их число сократилось на 13% и к началу 2002 года в России насчитывалось 4037 научных организаций.

С недостатком финансовых ресурсов связано и то, что последние пятнадцать лет в России происходит значительное обесценение человеческого капитала - опыта и знаний ученых, инженеров, специалистов, которое сопровождается усилением региональной дифференциации этого процесса. За годы рыночных реформ ВВП России уменьшился почти в два раза, однако расходы на науку сократились примерно в 2,5 раза сильнее, чем ВВП, соответственно снизилась зарплата ученых, инженеров и техников. Низкий уровень оплаты труда специалистов высокой квалификации, занятых в сферах образования и науки, приводит к отсутствию стимулов у российской молодежи для работы в этих основных секторах экономики, основанной на знаниях. Наряду с этим продолжается отток из науки активных специалистов. В результате, возрастная структура научных кадров неуклонно ухудшается: 48% российских ученых старше 50 лет, средний возраст кандидатов наук - 53 года, докторов наук - 61 год . Такая возрастная структура создает угрозу для преемственности знаний в российской науке.

Кроме того, в результате низкого уровня финансирования образования и науки в России остро встала проблема «утечки мозгов», т.е. оттока научной и творческой интеллигенции, создателей и основных носителей научных, культурных и духовных ценностей - интеллектуальной элиты общества.

Стратегия промышленного сектора в условиях неопределенной экономической ситуации в стране не ориентирована на инновационное развитие. Уровень инновационной активности в промышленности не превышает 10% по сравнению с 51% в среднем по странам Европы.

Провалы рынка в сфере инновационной активности объясняются, прежде всего, несоответствием тематики выполняемых исследований, институциональных структур и механизмов функционирования науки потребностям экономики. Крайне низкая востребованность научно-технических достижений в значительной мере объясняется их неподготовленностью к практическому внедрению. Более 70% всех изобретений направлено на поддержание или незначительное усовершенствование существующих и в большинстве своем устаревших видов техники и технологий. В этих условиях предприятия отдают предпочтение приобретению готового импортного оборудования, в результате чего российская экономика становится зависимой от импорта передовой технологической инфраструктуры.

Государственная политика РФ в области модернизации высшего образования: проблемы и перспективы

На наш взгляд, обзор государственной политики следует начать с анализа нормативных документов.

В законодательных актах, регулирующих образовательную сферу, образование провозглашено приоритетной сферой государственной политики РФ115, однако если проанализировать нормативные документы, регламентирующие стратегические приоритеты и направления государственной политики России, обнаруживается, что на уровне общей стратегии развития страны модернизация высшего образования не является значимым приоритетом. Так, в разделе «Реформирование образования» Стратегии развития РФ до 2010 года определенное внимание уделено школьному и среднему специальному образованию, в то время как высшее образование осталось за рамками этого плана, оказавшись лишь едва очерченным. Даже в параграфе, посвященном созданию университетских комплексов речь идет в основном о необходимости улучшения взаимосвязи начального, среднего и высшего образования . С точки зрения необходимости развития системы образования такой подход вполне оправдан, однако, если выйти на уровень рассмотрения социоэкономической системы в целом, становится очевидным, что истинную эффективность экономики и благосостояние общества можно обеспечить лишь с помощью специалистов высшей квалификации. Наука и высшее образование обеспечивают не только национальный доход, но и национальную безопасность, которая в первую очередь зависит от наличия квалифицированных кадров, развитой фундаментальной науки и способности граждан использовать новейшие достижения научно-технического прогресса. Поэтому представляется необходимым в стратегических документах уделять значительно большее внимание вопросам развития высшего образования.

Более детально проблемы высшего образования освещены в Программах социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу. В частности, в Программе на 2003-2005 гг. в разделе «Модернизация образования» достаточно подробно перечислены основные задачи государства в области развития образования (в том числе высшего) . Тем не менее, в общих положениях Программы (а именно, п.1. Цели и концепция программы, п. 1.1. Социально-экономические проблемы и ограничения развития, п. 1.2. Задачи программы) образование упоминается лишь дважды:

«В сфере образования проходит эксперимент по введению единого государственного экзамена».

«В целях повышения качества и доступности для потребителей социальных услуг, улучшения ситуации на рынке труда в рамках реформирования отраслей социальной сферы ... необходимо внедрение механизмов финансирования соответственно объему и качеству оказываемых услуг с существенным ограничением объемов бюджетного финансирования государственных учреждений по смете. Указанные механизмы включают подушевое финансирование получения гражданами общего и профессионального образования...»

Основным нормативным документом, определяющим принципы и направления модернизации российского образования (в том числе и высшего образования) в рамках государственной образовательной политики РФ, является Концепция модернизации образования на период до 2010 года (далее - Концепция). В этой связи, на наш взгляд, необходимо подвергнуть ее более пристальному рассмотрению.

В первой части Концепции есть упоминание о тенденциях мирового развития, иными словами, общемировых факторах изменений, определяющих условия развития российского образования, что, несомненно, само по себе является позитивным моментом, однако, эти факторы никак не фигурируют далее в тексте Концепции, что в целом снижает целесообразность их упоминания. В программных документах (Федеральные программы развития образования), которые являются организационной основой деятельности соответствующих органов государственной власти, данные факторы не обозначены.

В Концепции провозглашается необходимость «широкой поддержки со стороны общественности проводимой образовательной политики», однако нам представляется, что государство не осуществляет необходимые для этого действия. При этом, на наш взгляд, открытое, масштабное и регулярное информирование широких кругов общественности и, в первую очередь, заинтересованных групп (представителей академического сообщества, студентов, административного и управленческого персонала высшей школы) о целях, стратегических планах и оперативных действиях государственных органов является важнейшим фактором, обусловливающим формирование в обществе установки на поддержку и содействие мероприятиям, проводимым органами государственной власти. Другим необходимым условием является вовлечение заинтересованных групп в разработку и принятие решений, а также оценку их последствий. В настоящее время невозможно говорить о сколько-нибудь значительных масштабах информирования и вовлечения широкой общественности в деятельность по модернизации российского образования. В подтверждение этого тезиса можно привести следующие аргументы.