Формирование профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти Российской Федерации (Социологический анализ) Буянов Владимир Викторович

Формирование профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти Российской Федерации (Социологический анализ)
<
Формирование профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти Российской Федерации (Социологический анализ) Формирование профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти Российской Федерации (Социологический анализ) Формирование профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти Российской Федерации (Социологический анализ) Формирование профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти Российской Федерации (Социологический анализ) Формирование профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти Российской Федерации (Социологический анализ) Формирование профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти Российской Федерации (Социологический анализ) Формирование профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти Российской Федерации (Социологический анализ) Формирование профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти Российской Федерации (Социологический анализ) Формирование профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти Российской Федерации (Социологический анализ)
>



Буянов Владимир Викторович. Формирование профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти Российской Федерации (Социологический анализ) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Владивосток, 2004 196 c. РГБ ОД, 61:05-22/79

Содержание к диссертации

Введение

Глава-1. Социологический анализ процесса формирования профессиональной готовности выпускника вузов 15

1.1. Теоретические подходы к пониманию профессии и профессиональной готовности 15

1.2. Теоретические основы изучения процесса формирования профессиональной готовности выпускника вуза к деятельности 35

Глава 2. Профессиональная деятельность в силовых структурах власти Российской Федерации 55

2.1. Институты власти в системе институтов российского общества 55

2.2. Особенности профессиональной деятельности в силовых структурах институтов власти РФ 89

Глава 3. Специфика формирования профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах власти... 105

3.1. Особенности формирования профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов 105

3.2. Деятельность факультетов военного обучения /военных кафедр по формированию профессиональной готовности студентов (конкретные социологические исследования) 138

Заключение 159

Список использованной литературы 167

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена реальной и постоянно возрастающей ролью силовых структур институтов власти в обеспечении внешней и внутренней безопасности жизнедеятельности личности, государства и российского общества в целом. Термин «силовые структуры» давно применяется в российском обществе. Он содержит в себе обобщенное понятие органов, организаций и подразделений различных ведомств, выполняющих задачи по обеспечению функционирования социальных институтов власти РФ методами принуждения - «силовыми», в том числе применения оружия. Использование термина в настоящей работе обусловлено возможностью применения его к разноведомственному множеству организационных компонентов институтов власти Российской Федерации.

Основными силовыми структурами институтов власти России являются Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ), Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД), Министерство по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Российской Федерации (МЧС), Федеральная служба безопасности Российской федерации (ФСБ).

Силовые структуры институтов власти представляют собой неотъемлемые компоненты общества как социальной системы, которые не могут действовать асинхронно по отношению ко всем другим компонентам. В связи с этим реформирование Вооруженных Сил России как самой мощной государственной силовой структуры и других силовых структур институтов власти выступает как составная часть процесса реформирования всей системы социальных отношений российского общества.

Наличие объективной внутренней связи между реформированием Вооруженных сил и реформированием общества в целом нашло свое конкретное выражение в новой концепции их формирования, в которой предусматривается: - значительное сокращение численности Вооруженных Сил РФ при одновременном обновлении их материально-технической базы и повышении уд ель-

4 ного веса частей и подразделений постоянной боевой готовности и их общей численности;

повышение степени гарантированное занятости выпускников факультетов военного обучения (военных кафедр) гражданских вузов в силовых структурах власти и их социальной защищенности;

полное и многоцелевое использование потенциальных возможностей выпускников факультетов военного обучения (военных кафедр) гражданских вузов;

создание необходимых условий для широкого привлечения женщин к службе в силовых структурах власти РФ на офицерских должностях;

постепенный і переход к комплектованию Вооруженных Сил РФ и других силовых структур на контрактной основе и сокращение срока службы военнослужащих по призыву. Это касается, прежде всего, частей и подразделений Вооруженных Сил РФ постоянной боевой готовности [26].

Осуществляемое реформирование Вооруженных Сил РФ и новая концепция их формирования предъявляет повышенные требования к сегодняшним выпускникам факультетов военного обучения (военных кафедр). Они должны сочетать в себе профессиональные и нравственно-личностные качества руководителя, организатора, воспитателя, социально активной личности и профессионала, способного расширить сферу профессиональной деятельности, повышать свой социально-профессиональный статус и осваивать новые социальные роли. Следует отметить, что требования к выпускникам факультетов военного обучения, которые в значительной своей части сохраняются до настоящего времени, были определены и сформулированы на рубеже 80 — 90-х. гг. XX'. в.-, когда прохождение ими военной службы по призыву чаще было исключением, чем правилом. Поэтому содержание военно-профессиональной подготовки студентов определялось в основном накоплением мобилизационных резервов.

Процесс реформирования Вооруженных Сил РФ, новая концепция их формирования и изменение требований к специалистам силовых структур институтов власти обусловливают необходимость серьезного совершенствования

5 всей ныне действующей системы общеобразовательной, технической и военно-профессиональной подготовки военных специалистов в учебных заведениях всех уровней и особенно на факультетах военного обучения (военных кафедра) гражданских вузов. При этом совершенствование всей системы военного обучения и воспитания выступает и как неотъемлемая составная часть процесса реформирования ВС РФ и других силовых структур институтов власти, и как условие и предпосылка его успешного осуществления.

Несовершенство действующей системы военно-профессиональной подготовки студентов гражданских вузов находит свое выражение, во-первых, в значительном ее несоответствии обновляемой структуре силовых ведомств, количеству и качеству их личного состава, а также характеру их мобилизационной потребности; во-вторых, в отсутствии ее необходимого соответствия федеральной программе реформирования образования РФ, которая определяет стратегию развития и совершенствования всех его уровней, от дошкольного до высшего, а также меры по реализации данной программы [7]. Дело в том, что система обучения по программам подготовки офицеров запаса на военных кафедрах гражданских вузов является структурным компонентом как социального института армии, так и социального института образования.

Результаты проведенных ранее исследований процесса формирования профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов и анализ их практической деятельности в силовых структурах власти выявили наличие серьезных трудностей и противоречий этого процесса, порождаемых объективными и субъективными причинами. Наиболее важными из них являются следующие противоречия:

между постоянно возрастающими требованиями к уровню знаний, умений и навыков и степенью выраженности стремления обучающихся соответствовать этим требованиям;

между стремлением студентов совершенствовать свои знания, умения и навыки и наличием разного рода регламентации, препятствующих этим стремлениям;

между возросшим уровнем требований к практической деятельности в силовых структурах власти и уровнем готовности студента-выпускника к успешному выполнению функциональных обязанностей специалистов этих структур;

между потребностью силовых структур в офицерских кадрах и их низким социальным статусом в обществе и слабой социальной защищенностью.

Новые требования к уровню профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти и современное состояние системы их подготовки обусловливают необходимость всестороннего теоретического обоснования путей ее совершенствования. В условиях реформирования системы военного образования, сокращения подготовки кадров для силовых структур в военных учебных заведениях значительно увеличивается количество выпускников вузов, привлекаемых к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ. Призываемые из резерва выпускники вузов выполняют специфические задачи деятельности силовых структур власти [2,3,8,9]. Поэтому особо актуальным становится социологический анализ формирования профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти России. Это позволит выявить наиболее важные проблемы системы военно-профессионального обучения для их теоретического осмысления.

Степень научной разработанности темы. Проведенный автором анализ литературы и научных исследований по проблемам профессиональной готовности выпускников вузов позволяет сделать вывод, что современная социология располагает теоретической базой, дающей возможность всесторонне исследовать процесс формирования профессиональной готовности студентов к деятельности в силовых структурах власти РФ.

Классическими по теоретическим подходам к изучению профессии и профессиональной, структуры являются труды М. Вебера, П. Сорокина (стратификационный подход); Т. Парсонса, Р. М. Павалко, У. Бабера (деятельност-

7 ный подход); Г. Эмерсона, А. Томпсона, В.Г. Осипова (личностно-квалификационный подход); Г. Б. Кораблевой, А. И. Кравченко, В. И. Приго-жина (институциональный подход) [55, 144, 124,98, 129].

В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ проблемы формирования профессиональной; готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов и военных учебных заведений всех уровней является предметом исследования представителей многих областей знания: социологии, педагогики, общей и социальной психологии, акмеологии, а также военных наук.

Среди исследований процесса формирования профессиональной готовности личности к деятельности в силовых структурах институтов власти большой удельный вес занимают исследования проблем военно-профессиональной направленности абитуриентов, курсантов военных учебных заведений и офицеров силовых структур институтов власти. Исследования военно-профессиональной направленности потенциальных и реальных военнослужащих с определенной степенью условности можно разделить на три основные: направления.

  1. Исследования мотивационной сферы как совокупности побудительных мотивов абитуриентов военных учебных заведений. В і работах представителей этого направления ВМ. Анисимова, А.В. Боенко, Л.Ф. Железняка, В.Ф. Ковалевского, И.Н. Панина, Н.Ф. Феденко определены критерии качественной оценки абитуриентов и степени их военно-профессиональной направленности и пригодности к будущей деятельности в силовых структурах.

  2. Исследования военно-профессиональной направленности курсантов военных учебных заведений, способов стимулирования их обучения и ориентации на овладение профессиональными знаниями, умениями и навыками проведены А.Т. Полимонским, И.В. Кузнецовой, Б.В. Кузьменко. Они показали, что высокая эффективность профессиональной подготовки курсантов достигается лишь тогда, когда их личностно-мотивационный вектор совпадает с требованиями общественно-государственного заказа на военного специалиста.

З. Исследованию военно-профессиональной направленности деятельности офицерского состава посвящены»работы А.А. Григорьева, Ж.М. Сенокосо-ва,.В.Я^ Нечаева,JH.A. Пономаренко, В.В. Шляги. Основное внимание в них уделяется анализу побудительных мотивов деятельности офицеров силовых структур власти на различных этапах их службы.

Кроме этого,* исследованию психологической; составляющей профессиональной готовности посвящены работы К.С. Воробьева, Д.О. Иванченко, В.К. Коротича, ВІВ. Соглаева.

Заслуживают внимания и творческого применения результаты исследований, проведенных в социальной лаборатории Уфимского государственного авиационного технического университета под руководством F.А. Кабаковича, Н.С. Буткина и В.Д. Голикова в 1997-1998 гг. [53, 90]: Ими проведены исследования проблемы организации системы многоуровневой подготовки! мобилизационных резервов для Вооруженных Сил Российской Федерации от младших технических специалистов до инженерного состава Военно-воздушных Сил России. Составлен социологический прогноз состояния контингента студентов-контрактников применительно к местным условиям, теоретически: обобщен и проанализирован опыт создания и практической > деятельности военно-технического факультета Уфимского государственного авиационного технического университета.

На основе результатов проведенных социологических исследований сотрудниками этой лаборатории был определен уровень подготовленности инженерно-технического состава к эксплуатации новой авиационной техники. Наряду с этим, опираясь на методику экспертной оценки, они разработали теоретическую модель (конкретный профиль) авиационного инженера.

Профессорско-преподавательским коллективом Балтийского государственного технического университета под руководством Ю.А. Ветрова исследуются? проблемы реформирования и совершенствования системы военного обучения офицеров запаса для ВС РФ и возможности ее использования в подготовке офицеров кадра и для других силовых структур государственной власти [56].

9 Особое внимание при этом уделяется проблемам государственной стандартизации подготовки офицерских кадров в гражданских вузах, а также теоретическому анализу правовой базы и содержания учебных программ подготовки офицеров запаса.

Большое внимание проблемам военной подготовки в гражданских учебных заведения уделяется Отделом военной подготовки, чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны министерства образования РФ. Исследованием этих проблем занимаются научные сотрудники под руководством B.C. Добровольского. Основное внимание в них уделяется вопросам организации многоуровневой военной подготовки в гражданских учебных заведениях, обоснованию ее целей, поиску путей ее совершенствования и приведения в соответствие коренным преобразованиям всей системы социальных отношений в российском обществе, а также действующему законодательству и требованиям; к организации и содержанию вневойсковой подготовки военных специалистов [73].

Характерными чертами исследований проблемы формирования профессиональной готовности личности к деятельности в силовых структурах власти является то, что они:

за исключением исследований, проведенных социальной лабораторией Уфимского государственного авиационного технического университета, не являются социологическими исследованиями;

в абсолютном большинстве проводятся с позиций педагогики, акмеоло-гии, общей и социальной психологии и истории развития образования;

имеют объектом исследований абитуриентов, курсантов военных и других учебных заведений силовых структур власти и офицеров этих структур.

Итак, процесс формирования профессиональной готовности выпускников факультетов военного обучения (военных кафедр) гражданских вузов к деятельности в различных силовых структурах власти к настоящему времени исследованы недостаточно. Что же касается социологических исследований сути профессионально-ориентированных качеств и их влияния на формирование профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских ву-

10 зов, то такие исследования автором не выявлены.

Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы формирования профессиональной готовности выпускников-военных кафедр к деятельности в силовых структурах власти обусловили ее выбор в качестве темы данного диссертационного исследования.

Исходя из этого, объектом диссертационного исследования является профессиональная готовность студентов вузов к их деятельности в силовых структурах институтов власти РФ.

Предмет исследования - особенности формирования профессиональной готовности выпускников факультетов военного обучения (военных кафедр) гражданских вузов к деятельности в силовых структурах власти.

Целью исследования является разработка модели формирования профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ. Для реализации цели данного исследования автором поставлены следующие задачи:

определить сущность и содержание понятия «профессиональная готовность»;

определить роль институтов власти РФ в российском обществе;

выявить особенности профессиональной деятельности в силовых структурах институтов власти РФ;

проанализировать роль каждого этапа профессиональной подготовки студентов в формировании их профессиональной готовности к деятельности в силовых структурах власти;

раскрыть специфику формирования военно-профессиональных качеств студентов гражданских вузов;

теоретически обобщить результаты конкретных социологических исследований процесса, формирования профессиональной готовности студентов гражданских вузов к деятельности в силовых структурах власти, проведенных под руководством автора в 1999 - 2004 гг.

Методологической основой исследования процесса формирования профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов к деятельности в силовых структурах власти явились:

фундаментальные идеи и принципы М. Вебера, Р. Мертона, К. Дэвиса, выражающие сущность и содержание структурно-функционального подхода к изучению социальных явлений и процессов. В рамках данного подхода общество понимается как самая большая социальная система, включающая в себя другие подсистемы, в том числе и отдельные личности. В соответствии с этим подходом жизнеспособность и развитие общества возможны лишь тогда, когда каждая из его подсистем надлежащим образом выполняет свои функции;

концепция социальной стратификации, разработанная в трудах М. Вебера и П. Сорокина, в которой уровень профессионализма личности рассматривается как одна из важных предпосылок приобретения ею более высокого социального статуса и более полной и эффективной реализации предписанных им социальных ролей.

Методы исследования: диалектический, логический, исторический, структурно-функциональный, системный анализ. При сборе материала применялись социологические методы анкетирования, анализа документов; экспертных оценок, социально-психологического тестирования, наблюдения.

Теоретической основой исследования послужили:

идеи, изложенные в трудах Г. Спенсера, М. Вебера, Т. Парсонса, К. Дэвиса. В них структурно-функциональный анализ выступает не только как методология социального исследования, но и как теоретическое обоснование различных социальных институтов и структур, выполняющих строго определенные функции, необходимые для обеспечения стабильности и устойчивости общества как единого целого;

научные концепции И.Р. Пригожина, А.И. Кравченко, раскрывающие основы системного подхода в социальных исследованиях, примененного автором к изучению процесса формирования профессиональной готовности выпускников вузов;

психологические концепции становления и развития личности, содержащиеся в работах А. Адлера, К. Юнга, Э. Эриксона, Л. Выготского, А. Леонтьева, на которые опирался автор в исследовании социально-психологических аспектов формирования профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов к деятельности в силовых структурах власти;

научные разработки К. К. Платонова, Ю.ВІ Котеловой, Е.М; Ивановой, Е.И. Гарбера, В.Е. Гаврилова и А.К. Марковой в области профессиографии;

научные разработки А.А. Бодалева, В.А. Яковлева, Р.Л. Кричевского, Н.В. Кузьминой в области военной акмеологии;

результаты исследований проблемы профессиональной готовности личности, проведенных Б.Г. Ананьевым.

Источниковую базу исследования составили: Федеральные законы, правовые акты правительства Российской Федерации, министерств образования и обороны РФ, других федеральных министерств и ведомств, текущие документы их главных управлений, определяющие количественные показатели и качественные характеристики мобилизационных ресурсов офицеров запаса, правовую базу военного обучения студентов на факультетах военного обучения (военных кафедрах) гражданских вузов, его количественные параметры, цели, задачи, содержание и формы.

Основу источниковой базы исследования составили текущие документы управлений и отделов министерства обороны РФ и министерства образования РФ и результаты конкретных социологических исследований, проведенных под руководством автора среди учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов г. Владивостока, обучавшихся на факультетах военного обучения в 1999 -2004 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- применен системный и акмеологический подход к исследованию профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ;

выявлена связь между содержанием и формой военного обучения студентов вузов и формированием структуры их военно-профессиональных качеств;

определена роль специального образования и военного обучения в формировании профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ;

разработана типология качеств выпускника факультетов военного обучения (военных кафедр) гражданских вузов, определяющая его профессиональную готовность к деятельности в силовых структурах власти РФ;

выявлены этапы формирования профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ.

Положения, выносимые на защиту:

влияние профессионально-ориентированных качеств выпускников гражданских вузов на их профессиональную готовность к деятельности в силовых структурах институтов власти;

теоретическая модель формирования профессиональной готовности выпускников вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти;

эмпирическая модель деятельности факультета военного обучения (военной кафедры) по формированию профессиональной готовности выпускников гражданских вузов к деятельности в силовых структурах институтов власти РФ.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы:

а) в процессе разработки государственных образовательных стандартов по
вневойсковой подготовке специалистов силовых структур власти РФ;

б) в качестве учебно-методических пособий в процессе обучения студентов
на факультетах военного обучения (военных кафедрах) гражданских вузов;

в) при разработке в войсковых частях программ ввода в строй молодых
офицеров, призванных из запаса;

г) в организации и осуществлении переподготовки офицеров силовых
структур власти и повышения квалификации военных специалистов запаса.

14 Наряду с этим, выявленные автором исследования основные этапы формирования профессиональной готовности выпускников факультетов военного обучения (военных кафедр) гражданских вузов и реальное соотношение их академического и военного образования могут оказать существенную помощь в совершенствовании системы формирования их профессиональной готовности к деятельности в силовых структурах власти.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-методической конференции (Владивосток, 1999 г.); Всероссийской научно-практической конференции (Новгород, 2001 г.); Всероссийской научно-методической конференции (Санкт-Петербург, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции (Таганрог, 2000 г.); региональном совещании по военному обучению (Владивосток, 2001 г.); региональных научно-практических конференциях (Владивосток, 2000, 2001 г.г.); межвузовской военно-исторической конференции (Владивосток, 2001 г.); Всероссийских (межведомственных) научных конференциях (Санкт-Петербург, 2002 г., Екатеринбург, 2003 г.).

Материалы исследования использованы:

в изданных пособиях, рекомендованных Учебно-методическим советом Дальневосточного региона УМО по военно-учетным специальностям ВМФ в качестве учебного;

при разработке квалификационных требований к специалистам мобилизационного резерва силовых структур власти, введенных на факультетах военного обучения ДВГТУ, НГТУ, ДВЇЇУ в 2003 г.;

Публикации: Основные положения и результаты исследования изложены в 12 публикациях общим объемом 3 п.л.

Структура диссертации определена предметом и логикой исследования и включает: введение, три главы и шесть параграфов, заключение, библиографический список, включающий 173 источника и семь приложений. Общий объем диссертации 196 страниц.

Теоретические подходы к пониманию профессии и профессиональной готовности

Понятие «профессиональная готовность» является центральным (базовым) в нашем исследовании. Поэтому, для максимально полного раскрытия его сущности и содержания необходимо раскрыть содержание таких понятий как «профессия», «квалификация», «специальность» и других, которые дополняют и конкретизируют содержание понятия «профессиональная готовность» и на которых оно строится.

Общественное разделение труда послужило важнейшей предпосылкой и условием научно-технического прогресса. Нормальное функционирование и развитие современного общества невозможны без разделения труда, предполагающего существование относительно обособленных и самостоятельных трудовых занятий - профессий. Сегодняшний мир профессий - это более 40 000 обособленных видов труда. По подсчетам социологов, за десятилетие возникает более 5 000 новых профессий и почти столько же исчезает [122. С. 85].

Это свидетельствует о том, что состояние профессиональной структуры в значительной мере отражает «существо» современного общества. Разделение людей по профессиям является одним из оснований формирования социальных слоев и групп. Принадлежность людей к различным социальным слоям и группам порождает несовпадение их интересов, целей и мотивов деятельности.

Овладение профессией - неотъемлемая составная часть социализации личности и включения ее во внутрипрофессиональные и межпрофессиональные связи, которые представляют собой один из видов социальных связей безотносительно к тому, рассматривается ли отдельно взятая личность, производственный коллектив или уровень общества в целом. Большой социальной значимостью разделения людей по их профессиональной принадлежности обусловлено наличие различных теоретических подходов к пониманию профессии и различных определений ее сути.

С технико-технологической точки зрения человеческий труд рассматривается и определяется в контексте освоения человеком природы, но с учетом способности человека к созданию и рациональному использованию средств труда. Люди используют все материальные элементы при осуществлении своей целесообразной; деятельности (которые в значительной мере являются и продуктом их труда), но и наоборот, эти элементы воздействуют на человека, использующего их. Применяя средства производства, участники трудового процесса стремятся развивать их дальше и усовершенствовать на основе возросшего фонда человеческих знаний. Последствием этого являются изменения в трудовой дисциплине, профиле и уровне квалификации, отношениях его участников, что приводит к созданию и развитию профессионально-квалификационной структуры.

Соотношение между технико-технологической основой труда и профессионально-квалификационной структурой его участников составляет предмет наук, изучающих человеческий труд и научных дисциплин, изучающих изменения социальной структуры общества, включая социологию труда, ибо профессиональная и социальная структуры связаны между собой.

Наиболее адекватное теоретическое соотношение между технико-технологической основой труда и профессионально-квалификационной структурой участников процесса труда достигается с позиций социологии. Результаты ее исследований, использование ею успехов других наук о труде способствуют достижению более полного соответствия между степенью развития технико-технологической основы труда и квалификационно-профессиональной структурой участников процесса труда.

К настоящему времени в общественных науках сложились четыре теоретических подхода к пониманию сущности и социальной роли профессии и профессиональной структуры: стратификационный, деятельностный, личност-но-квалификационный и институциональный.

Так,.Мі Вебером [55] закладываются.основы стратификационного подхода. В рамках стратификационного подхода; профессия; им рассматривается как значимый фактор формирования стратификационной структуры общества и отношений «равенства-неравенства» в обществе и в большой степени, определяющий социальный статус индивида и,социальных групп. При этом объектом исследования становятся конкретные профессиональные общности, их место и роль в трансформации общества, а не абстрактные элементы профессиональной структуры или номинальные профессиональные группы.

Многочисленные социологические исследования;. проведенные в индустриальных странах, показали, что основой статусной идентификации в современном обществе является профессия, которая рассматривается как достигаемая статусная позиция, что соответствует принципам открытого общества? и свободно текущей мобильности. При этом профессиональный статус складывается из двух моментов: полученного образования с его символическими оценками интеллектуальности и потенциальных возможностей (дипломами) и, собственно, профессионализма, как совокупности навыков, умений,- технологий решения специальных проблем (профессиональной репутации) [135. С. 165].

В то же время, по П. Сорокину [144] профессиональный статус является связующим звеном между владеющим профессией человеком и его экономической составляющей: Это предполагает слияние профессионального мастерства-личности и реальной рыночной стоимости данного вида деятельности и выражается в ее социальной значимости и одобряемости.

Поскольку специализация индивидуумов в том или ином виде деятельности есть их функция в обществе, профессиональный статус является важным фактором, определяющим престиж личности, ее социальное положение и СТИЛЬ І жизни. То есть профессиональные различия выступают как особая форма социальных различий. В данном случае происходит совпадение социального и профессионального статусов индивида. Однако не всегда существует точка равновесия между уровнем сложности профессиональной деятельности и предполагаемым вознаграждением. Это несоответствие выражается в том, что человек,. владеющий определённой профессией, занят другим видом профессиональной деятельности или, занимая определённый профессиональный статус, оцениваемый неадекватным вознаграждением, человек лишь отчасти выполняет свои функции или даже только имитирует их выполнение. Последнее определяется как статусная несовместимость.

В рамках стратификационного подхода учитывается роль, которую играет профессиональная социализация в формировании личности и структуры общества; При этом обычно отмечается, что профессия наделяется социальной ролью, которая определяется общим разделением труда в обществе [135. G.167].

С позиций данного подхода роль производственных отношений, включая отношения собственности, в институционализации социальных общностей отнюдь не абсолютна, так как разделение труда приводит не только к появлению специализированных видов деятельности, структурируя их в зависимости от сфер общественного производства, но и располагает их в определенной иерархии внутри этой структуры.

Институты власти в системе институтов российского общества

Развитие и совершенствование общества - это, прежде всего, институ-ционализация социальных связей между людьми и формирование социальных институтов.

Социальные институты в современном виде являются результатом всей истории развития связей и взаимодействий между людьми. Их становление представляет собой процесс подъема социальных связей до уровня институционального взаимодействия между социальными субъектами. Конкретно это означает, что связи между людьми и всеми социальными субъектами постепенно становились:

- все более регулярными, глубокими, устойчивыми и с более четким определением функций, прав и обязанностей участников связи;

- связями более строго регулированными и контролируемыми, участникам которых требовалась специальная подготовка для выполнения предписанных им действий на высоком профессиональном уровне.

В научной и учебной социологической литературе содержится несколько определений социальных институтов, но наиболее адекватно их сущность отражена в следующих определениях:

- социальные институты - это организованные объединения людей, выполняющих определенные социально значимые функции, обеспечивающие совместное достижение целей на основе выполняемых членами своих социальных ролей, задаваемых социальными ценностями, нормами и образцами поведения [138. С. 98];

- социальные институты - исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности людей, где за индивидами закрепляются определенные социальные статусы и роли [148. С. 16]. Основы институционального подхода к изучению социальных явлений были заложены Э. Дюркгеймом. Своими работами он внес серьезный вклад и в исследование природы социальных институтов.

Уделяя большое внимание изучению причин порядка и беспорядка в обществе, он пришел к выводу, что существует некоторое коллективное сознание (совокупности мнений и убеждений), разделяемое всеми членами данной общности. Это сознание содержит некие правила жизни и потому является нормативным.

Социальная интеграция имеет место тогда, когда члены общества придают важное значение этим нормам и руководствуются ими в своей жизни. Э. Дюркгейм подчеркивал: «Когда я выполняю свои обязанности как брат, муж или гражданин, я выполняю обязанности, которые установлены по отношению ко мне и моим действиям законом и обычаем» [81. С. 276].

Эти законы и обычаи, а также право, верования, мораль, потоки мнений, воспитание, феномен толпы, все поведение, «установленное группой», Э. Дюркгейм объединяет одним понятием - социальные факты, которые обладают двумя признаками: существуют вне индивида и оказывают на него принудительное воздействие.

К основным социальным фактам Э. Дюркгейм относил религию, мораль, право и другие духовные явления, представляющие собой совокупности ценностей и идеалов, обладающих «замечательным свойством существования вне индивидуального сознания», и, кроме того, повелительной и сдерживающей силой, которая позволяет навязывать их индивиду независимо от его воли» [158. С. 112].

Социальные факты Э. Дюркгейм определяет и как «фабрики воспроизводства» социальных связей, как определенные типы отношений между людьми, которые постоянно востребованы обществом и поэтому возрождаются вновь и вновь [81. С. 123]. Социальные институты (социальные факты), по мнению Э. Дюркгей-ма, должны быть предметом социологии как науки потому, что именно они организуют людей для общественной жизни.

Термин «социальный институт» впервые был введен в социологию английским философом и социологом Г. Спенсером. В качестве социальных институтов им были выделены домашние, обрядовые, политические, церковные, профессиональные и промышленные учреждения [146. С. 202-203].

Выработка понятия «социальный институт» открыла перед социологами широкие перспективы исследования социальной реальности.

В качестве основы общественного порядка М. Ориу, Ж. Ренар, Т. Веблен стали рассматривать «организационную идею», как представление о цели, подлежащей достижению; идеи, представления чувства людей; правила, нормы, образцы поведения; распространенный образ мыслей; коллективные верования.

Речь здесь идет о чисто духовных, точнее - идеальных, явлениях, присущих сознанию человека. Но у них есть одна важнейшая особенность - быть общими для многих людей. Это их свойство в социологии и философии называют надиндивидуальностъю, или интерсубъективностью (общей субъективностью), или - общественным, коллективным сознанием. Таковыми могут быть правила производственной жизни, политической деятельности, создания семьи, сохранения социального неравенства и т.п. Когда указанные составляющие коллективного сознания понимаются как социальные институты, то можно говорить о первом этапе их изучения.

Особенности формирования профессиональной готовности выпускников военных кафедр гражданских вузов

Специфика формирования профессиональной готовности выпускников факультетов военного обучения (военных кафедр) гражданских вузов определяются многими факторами, но основными из них являются следующие:

- предназначение силовых структур власти и необходимость высокого уровня профессиональной деятельности их специалистов;

- специфика профессиональной деятельности офицерского состава силовых структур институтов власти;

- потребности в мобилизационных ресурсах офицерского состава ВС РФ и других силовых структур власти, как в мирное, так и в военное время.

На начало 2002 г. мобилизационная потребность в офицерах запаса составляла 57,6 % от численности офицерского состава Вооруженных Сил РФ военного времени. К настоящему времени более 450 тыс. офицерских должностей укомплектованы офицерами запаса [71. С. 26].

Для более полного понимания действительной роли военных кафедр гражданских вузов в подготовке необходимого резерва офицеров запаса для ВС РФ необходимо учитывать его количественную динамику в последние годы.

За 2000-2001 г.г. общая численность офицеров запаса ВС РФ возросла на 60 тыс. человек, что вызвано следующими причинами:

- увольнение офицеров из ВС РФ в ходе реформирования и сокращения;

- увольнение офицеров с военной службы других силовых министерств и ведомств;

- миграция офицеров запаса из государств СНГ.

Из состава ВС РФ за этот же период в запас уволено 83 тыс. офицеров, в том числе 26 тыс. младших офицеров. Но, несмотря на рост общей численности офицеров запаса, количество офицеров запаса первого разряда продолжает сокращаться. За период 1997 -2002 г.г. их количество уменьшилось на 141 тыс. человек [71. С.77].

В настоящее время естественная убыль офицеров запаса первого разряда (возраст до 27 лет) уже не покрывается ни их подготовкой на военных кафедрах гражданских вузов, ни увольнением офицеров из ВС РФ. Продолжается старение ресурсов офицеров запаса, что в ближайшее время станет основной причиной увеличения естественной убыли офицеров запаса первого разряда.