Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ Голубчикова Лариса Александровна

Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ
<
Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ
>



Голубчикова Лариса Александровна. Санаторно-курортный комплекс Российской Федерации: социологический анализ : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2004 166 c. РГБ ОД, 61:04-22/302

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Санаторно-курортный комплекс как объект социологического анализа

1.1. Методология социологического анализа функционирования развития санаторно-курортных комплексов 16

1.2. Характеристика курортного дела как отрасли народного хозяйства 26

Раздел 2. Социологический анализ функционирования санаторно-курортного комплекса г. Сочи

2.1. Социологический анализ проблем сочинского территориального санаторно-курортного комплекса 67

2.2. Социологический анализ перспектив развития Сочинского территориального санаторно-курортного комплекса и формулирование основ их реализации

2.3. Информационно-социологическое обеспечение развития территориального санаторно-курортного комплекса 113

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЯ 140

ПРИЛОЖЕНИЯ 152

Введение к работе

Актуальность исследования функционирования и развития санаторно-курортной сферы обусловлена необходимостью создания новых подходов к формированию эффективной системы отдыха, оздоровления и рекреации граждан.

Опыт социально-экономического развития ведущих стран показывает, что переход мирового сообщества на качественно новый этап развития связан с мобилизацией интенсивных источников роста и прежде всего с усилением человеческого фактора, разработкой и внедрением инновационных технологий, повышением качества управления.

Решение указанных задач тесно связано с развитием санаторно-курортного дела, которое, с одной стороны, является средством обеспечения физического и психического благополучия нации и развития личности. С другой стороны, санаторно-курортное дело, функционируя как отрасль народного хозяйства, способствует увеличению общественного богатства за счет восстановления трудовых ресурсов, обеспечивает занятость населения и позволяет решать многие другие социально-экономические задачи курортно-рекреационных регионов страны.

Переживаемый Россией кризис весьма негативно сказался на здоровье ее граждан. Так, большинство экспертов-физиологов считает, что полностью здоровых детей и подростков сегодня (по разным оценкам) всего 5-15%. Тревогу вызывает физическое и интеллектуальное состояние юношей, подлежащих призыву в Вооруженные Силы. Демографические показатели смертности и рождаемости свидетельствуют о невозможности даже простого воспроизводства населения. Быстрыми темпами

4 повсеместно растет инвалидность. Фиксируется рост заболеваемости,

особенно «социальными болезнями», такими, как туберкулез.

Между тем многолетний опыт здравниц свидетельствует, что эффективность курортного лечения больных с различными заболеваниями достигает 98%. Оздоровительные мероприятия на курортах способствуют снижению стойкой и временной нетрудоспособности у работающих граждан в 2-3 раза. У больных, побывавших на курортах, в 6-8 раз уменьшается число обострений. После реабилитации на санаторном этапе 89% больных, перенесших острый инфаркт миокарда, возвращаются к трудовой деятельности, а 50% из них - к работе в полном объеме. При этом частота повторных инфарктов уменьшается в 2-2,5 раза. Затраты на курортное лечение постинфарктных больных окупается в семикратном размере. Курорты способны практически решить проблему бесплодия. Поэтому экономическую, социальную, гуманитарную значимость курортов трудно переоценить.

Однако сегодня приходится констатировать, что санаторно-курортная сфера не получила в России должного развития в условиях централизованной экономики, а в годы реформ окончательно пришла в упадок. По существующим экспертным оценкам, ныне рекреационный потенциал России используется на 8-10%. При осуществлении же продуманной государственной политики в области планирования и управления санаторно-курортным делом эти показатели могут возрасти многократно. Учитывая многообразие природных и антропогенных курортно-рекреационных ресурсов, которыми располагает Россия, налицо существенный разрыв между совершенствованием санаторно-курортной отрасли в нашей стране и высоким уровнем в развитых странах. Вместе с тем развитие санаторно-курортной сферы может существенно сгладить последствия социальной напряженности в стране, а также создать

5 необходимые условия для восстановления моральных и физических сил

населения, что определяет основу для повышения производительности

труда и экономического роста.

Особую важность исследования проблем управления курортным делом имеет для Черноморского побережья Краснодарского края, что обусловлено стратегической ролью региона как одной из основных рекреационных зон России и, в частности, значением Сочи как ведущего оздоровительного и рекреационного центра Российской Федерации в межрегиональном разделении труда.

Таким образом, осмысление социальных явлений и процессов, происходящих в российском санаторно-курортном комплексе, нуждается в глубокой научно-теоретической проработке и является актуальной задачей как в научно-теоретическом, так и в практико-прикладном аспектах.

Степень разработанности проблемы.

Социологическое освещение проблем функционирования санаторно-курортной сферы требует обращения сразу к нескольким самостоятельным областям социологического знания, а именно: социологии социальной сферы, социологии управления, социологии досуга и рекреации, социологии регионов, экономической социологии, социологии организаций.

Большое методологическое значение для разработки конкретно-прикладных методик и социальных технологий анализа различных аспектов функционирования санаторно-курортной сферы имеют работы таких признанных ученых, как В.Г. Афанасьев, Г.М. Андреева, И.В. Бестужев-Лада, Л.А. Гордон, Т.И. Заславская, В.Н. Иванов, Н.И. Лапин, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко, В.В. Щербина, В.А. Ядов и других.

Теоретико-методологические вопросы функционирования

социальной сферы, социальной стратификации, социальной политики, сущности и содержания социальной защиты населения в условиях социально-экономического кризиса в России рассматриваются в работах В.И. Жукова, Т.И. Заславской, В.Н. Ковалева, Г.И. Осадчей и др.

В связи со значительным развитием в России в последнее время туризма резко активизировались и научные исследования данного социального феномена. Всплеск исследовательской активности, естественно, породил обширное издание научной литературы, которая представляет для нас непосредственный интерес в силу значительной доли общих компонентов в проблематике содержания, функционирования и организации санаторно-курортного дела и туризма.

Экономико-географические условия, территориальная эксплуатация
зарубежных и российских туристских ресурсов исследованы
А.Ю. Александровой, Л.А. Багровой, Н.В. Багровым,

B.C. Преображенским, Е.В. Колотовой, Е.А. Окладниковой и др.

Основы организации туристского бизнеса, менеджмент, финансово-экономические аспекты работы туристских фирм, регламентация их деятельности на туристском рынке анализируются Р.А. Браймером, М.В. Ефремовой, М.А. Жуковой, Д.К. Исмаевым, Е.Н. Ильиной, Н.К. Моисеевой, А.Д. Чудновским, Е.А. Соболевой и др.

Эволюция, структура, основы маркетинга и его значение в туристской деятельности, его концепции, этапы становления и особенности применения, методы продвижения туристского продукта изложены в научных трудах отечественных ученых Ю.Н. Борисовой, Е.В. Демченко, А.П. Дуровича, А.С. Копанева, А.Т. Кириллова, Л.А. Волковой, В.Д. Марковой, Г.А. Папиряна и др., а также зарубежных

7 специалистов Ф. Котлера, Д. Боуэна, Д. Мейкенза, Р. Ланкара, Р. Оллье и

др.

Проблемы международного туризма, анализ туристских рынков, принципы формирования туристской политики, состояние, тенденции и перспективы мирового сотрудничества в туризме, методы международного, национального и регионального регулирования туристской сферы, воздействие туризма на развитие экономики и общества анализируются в работах российских и зарубежных авторов -А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, В.А. Квартальнова, А.А. Романова, М.С. Монтехано, Г. Харриса, К. Каца и др.

Использование информационных технологий в туризме и их роль в
эффективной организации туристского бизнеса отражены в публикациях
Н.И. Гаранина, Ю.В. Забаева, А.И. Сеселкина, В.Г. Гуляева,

М.А. Морозова и др.

Следует признать, что туризм в качестве объекта экономической реальности изучен достаточно глубоко. Однако некоторые социальные аспекты туризма рассматривались в основном в качестве составных частей в работах М.Б. Биржакова, В.Г. Гуляева, Г.А. Карповой, В.А. Квартального и др.

Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованиями проблем рекреации и туризма, необходимо отметить А. Пака, Ж. Дюмазедье, Т. Веблена, Дж. Шиверса, С. Паркера, Дж. Келли, Дж. Нейлингера и др.

Собственно исследованиями санаторно-курортного дела, разработкой теории и практики управления этой отраслью на различных уровнях занимались и занимаются очень небольшое число ученых. Причем большинство опубликованных работ относится еще к советскому периоду.

8 Функционирование и развитие территориальных рекреационных

комплексов в плане теоретических и прикладных проблем организации

санаторно-курортного дела в условиях централизованной и рыночной

экономики освещены в работах М.А. Ананьева, А.И. Алашева, М.А.

Бокова, С.В.Величко, Н.А. Гаврикова, А.Г. Дружинина, А.В. Кулешовой,

Г.А. Невряева.

Вопросы, касающиеся санаторно-курортного отдыха и лечения на курортах, подробно рассмотрены такими учеными как Н.А. Белая, Г.В. Куликов, И.П. Лебедева, Н.А. Данилова, Н.Е. Романов, М.П. Товбушенко, П.Г. Царфис, О.В. Шестиалтынова.

В последние годы появилось исследования различных проблем функционирования курортных комплексов с учетом региональных особенностей. Они представлены в работах М.М. Амирханова, С.А. Артюхова, СИ. Берлина, СВ. Буйдашева, A.M. Ветитнев, А.В. Веткиной, И.М. Дышловой, Л.В. Криворучко, Л.М. Черчик, Г.В. Яковенко и др.

В то же время проводимые в этой области исследования носят в первую очередь экономическую направленность и практически нет работ, в которых бы санаторно-курортная сфера изучалась с точки зрения социологии. В данном случае среди социологов необходимо отметить работы А.С. Орлова, в которых системно изложена методология социологии рекреации как отраслевой социологической дисциплины, а также впервые предпринята попытка социологического анализа курортных зон. (Правда, последняя его работа относится к 1990 году, т.е. к советскому периоду.)

Сегодня в значительной мере неизученными остаются проблемы оптимального соотношения курортного и промышленного производства, степень детерминированности развития санаторно-курортных комплексов от различных групп социальных факторов.

9 Объективные потребности развития санаторно-курортной сферы

нуждаются в разработке и внедрении инновационных социальных

технологий (информационных, прогнозных, маркетинговых, обучающих,

управленческих и т.п.), а также прикладных исследовательских (как

унифицированных, так и дифференцированных относительно различных

аспектов и проблем) и оценочных методик.

Объектом исследования является санаторно-курортный комплекс Российской Федерации.

Предметом исследования - функционирование и

совершенствование системы санаторно-курортного комплекса.

Цель диссертации - на основе анализа условий, факторов и проблем функционирования санаторно-курортного комплекса РФ сформировать пакет рекомендаций по оптимизации санаторно-курортной сферы и составить прогноз долгосрочного развития Сочинского территориального санаторно-курортного комплекса.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

- систематизировать ключевые понятия, необходимые при
социологическом анализе санаторно-курортной сферы и уточнить их
содержание;

проанализировать основные показатели деятельности санаторно-курортных организаций, охарактеризовать санаторно-курортное дело как отрасль народного хозяйства в контексте трансформации этой сферы при переходе к рыночным отношениям;

на базе региональных материалов охарактеризовать природно-рекреационные особенности, лечебные ресурсы и санаторно-курортную инфраструктуру Краснодарского края и г. Сочи;

с учетом данных статистического управления Краснодарского края и Государственного отдела статистики г. Сочи проанализировать

10 деятельность организаций краевого и городского санаторно-курортного

комплекса;

на основе комплекса проведенных прикладных социологических исследований определить главные стратегические направления развития курорта федерального значения Сочи;

рассмотреть прогнозные варианты перспективного развития города до 2010 года;

- на основе проведенного комплексного социологического
исследования определить узловые региональные проблемы курортов;

- разработать концептуальную схему социолого-информационного
сопровождения для повышения эффективности функционирования
Сочинского санаторно-курортного комплекса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

современный этап развития санаторно-курортной сферы рассмотрен в корреляции с социально-экономическими и политическими реалиями, потребностями развития сферы, характеризующимися новым качеством;

обоснован и применен интегральный подход к исследованию санаторно-курортной сферы, в рамках которого сделан системный анализ санаторно-курортных комплексов РФ, Черноморского побережья Краснодарского края и г. Сочи как взаимосвязанных структурных компонентов разного уровня в соответствии с конкретно-историческими условиями;

в ходе исследования уточнено содержание ряда специальных понятий: «курорт», «лечебно-оздоровительная местность», «курортная зона», «территориально-рекреационный комплекс», «санаторно-курортный комплекс страны, региона, района»;

на основании собранной информации и ее анализа разработано три прогнозных варианта развития сочинского территориального санаторно-курортного комплекса до 2010 года

разработана концептуальная схема социолого-информационного сопровождения управления территориальными санаторно-курортными комплексами;

- сформулирован ряд предложений по оптимизации проблем
санаторно-курортной сферы г. Сочи субъектам власти и социального
управления.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Так как санаторно-курортная сфера России интегрирована в
социально-экономическую (как отрасль экономики), социально-
рекреационную (как сфера оздоровления, восстановления физических и
психологических сил граждан), социально-политическую (как объект
социального управления и социальной политики государства), социально-
культурную (как составная часть культурно-духовных потребностей),
ценностную (как направление ценностных ориентации и ожиданий)
структуры российского общества, социологический анализ санаторно-
курортного комплекса предполагает интегральный подход, согласно
которому, он должен рассматриваться в качестве относительно
самостоятельной подсистемы общества, включающей экономические,
социальные, правовые и иные отношения, и как объекты
междисциплинарных исследований.

2. Эффективное функционирование санаторно-курортной сферы как
отрасли, обладающей огромным потенциалом роста, генерирования
прибыли и вовлечения населения в производство, вследствие расширения
ее социальной среды и адаптирования к мировым аналогам может стать

12 мощным фактором стабилизации и развития российской экономики, всей

общественной системы.

3. Динамичному развитию санаторно-курортной сферы
препятствуют следующие негативные факторы:

значительная чувствительность и уязвимость под влиянием социально-экономических и политических воздействий;

неадекватность нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность санаторно-курортной сферы потребностям ее развития;

недостаточность финансирования;

неблагоприятный инвестиционный климат;

слабость материально-технической базы;

недооценка, или игнорирование, субъектами власти социальной, экономической, гуманитарной, культурной значимости санаторно-курортной сферы;

малая эффективность управления сферой на всех уровнях от федерального до муниципального.

4. Совершенствование функционирования и развития санаторно-
курортных комплексов нуждается в научном информационно-
аналитическом обеспечении деятельности субъектов их управления.
Оптимальным решением данной задачи является создание
информационно-аналитической социологической службы, в функции
которой входило бы проведение как регулярных диагностических
обследований в мониторинговом режиме, так и оперативных по
возникающим проблемам комплекса; формирование и ведение баз данных,
характеризующих его состояние и динамику изменений и т.п.

Методы исследования:

системный анализ;

экономико-статистический анализ;

анализ официальных и статистических документов;

вторичный анализ результатов ряда исследований

последних лет по близкой проблематике;

массовый опрос;

экспертный опрос. Теоретико-методологической базой исследования послужили

работы отечественных и зарубежных ученых в области социологии, экономики, статистики, управленческой науки.

Источниковую базу составили статистические данные Госкомстата, Управления статистики Краснодарского края, Государственного отдела статистики г.Сочи, информационные материалы краевого Управления курортологии и туризма, материалы Государственного архива г. Сочи, нормативно-правовые документы, регулирующие отношения в области санаторно-курортного дела, результаты ряда исследований последних лет по близкой тематике.

Эмпирической базой диссертации являются данные социологических исследований, проведенных под руководством автора по разработанной им методике:

Анализ социальной ситуации на курорте (анализ документальных материалов Государственного отдела статистики г. Сочи - 2000-2003 гг.).

Определение степени удовлетворенности отдыхающих деятельностью курорта в динамике (2000 г., повторное исследование - 2003 г.). В ходе исследования применен метод формализированного личного интервью, использовалась квотная выборка по трем признакам (пол, возраст, гражданство), а также условия проживания на курорте (в санаторно-курортных

14 учреждениях различного класса или в частном секторе). Выборка

репрезентативно отражает состав отдыхающих согласно данным

Государственного отдела статистики г. Сочи. В ходе интервью

опрошено по 350 отдыхающих в 2000 г. и в 2003.

Выявление социальных проблем курорта и важнейших факторов, влияющих на них. (2003 г.) В исследовании использован метод экспертного опроса. Группу экспертов составили 20 человек. С среди них - представители местной администрации, руководители, главные экономисты, ведущие врачи ряда санаториев, руководящие работники местных санэпидемстанций, правоохранительных и налоговых органов; руководители ряда предприятий (в том числе крупного отеля, порта, завода), ведущие журналисты местных СМИ, ученые Кавказского биосферного заповедника (один эксперт имеет степень доктора, и пять - кандидата наук).

Выявление отношения жителей г. Сочи к региональным проблемам курорта и к отдыхающим. (2003 г.) В исследовании был применен метод формализированного личного интервью по месту жительства респондентов, использовалась квотоно-маршрутная выборка, основные квотируемые признаки - пол, возраст, район проживания. В ходе исследования было опрошено 500 жителей четырех районов г. Сочи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается оптимальным выбором методов исследования, применением научно-обоснованных и сбалансированных социологических методик сбора и анализа первичных данных; корректным применением математико-статистических методов обработки данных; достоверной эмпирической информацией; высокой квалификацией и статусно-научным рейтингом экспертов.

15 Практическая значимость работы обусловлена потребностями

общества и органов управления как государственных, так и санаторно-курортной сферы, особенно регионального и муниципального уровней, в адекватной оценке проблем и процессов, происходящих в этой области; разработкой практических рекомендаций по совершенствованию управления санаторно-курортным комплексом г. Сочи.

Апробация работы. По научно-теоретическим и прикладным вопросам диссертационной работы автор выступал с докладами на научных конференциях, подготовил ряд публикаций. Работа обсуждалась на заседаниях кафедры прикладной социологии социологического факультета МГСУ.

Методология социологического анализа функционирования развития санаторно-курортных комплексов

Эффективность конкретного исследования, преследующего теоретико-прикладные цели находится в прямой зависимости от корректности теории вопроса, четкости понятийного аппарата и его операциональной интерпретации, отражаемой исследовательской методикой, оптимального выбора методов и приемов исследования, формулирования исходных посылок анализа, т.е. от того, что включается в содержание понятия методология.

Рассмотрение содержания понятий всегда считалось одним из важнейших правил научного метода.

В нашем исследовании мы используем, в основном, систему понятий для описания санаторно-курортной сферы, предложенную А.С. Орловым.

Центральными понятиями являются следующие.

Курорты - это освоенные и используемые в лечебно-профилактических целях особо охраняемые природные территории. Они имеют федеральный, региональный и местный статус.

Лечебно-оздоровительные местности — это особо охраняемые территории, пригодные для организации лечения и профилактики заболеваний, а также отдыха населения и обладающие природными лечебными ресурсами (минеральными водами, лечебными грязями и другими природными объектами и условиями). Они выделяются в целях перспективного курортного освоения, обеспечения рационального использования и сохранения их природного лечебного потенциала. Также как и курорты, лечебно-оздоровительные местности могут иметь федеральный, региональный и местный статус.

Курортная зона - регион, обладающий одной или несколькими природными характерными особенностями, выделяющими его среди других форм социальной организации общества и обусловленными действием экономических, географических, исторических, социокультурных и иных факторов, на территории которого расположены курорты и лечебно-оздоровительные местности.

Территориально-рекреационных комплекс - система природных условий, рекреационных учреждений (санатории, лечебницы, пансионаты, дома отдыха, кемпинги, мотели и т.п.), обслуживающего комплекса (торговля и общественное питание, бытовые, культурные и спортивные учреждения, экскурсионные объекты, сувенирные производства, связи, транспортная сеть и др.)

Санаторно-курортный комплекс - это понятие несколько уже предыдущего, так как в рекреационные учреждения в данном случае включаются только те, главная функция которых - оздоровительная.

По нашему мнению, дефиниции А.С. Орлова последних двух понятий не в полной мере отвечают потребностям решения нашей научной задачи, так как не позволяют описать с достаточной полнотой объект исследования и, соответственно, провести качественный анализ. Рассматривая комплексы как систему он выделяет лишь три компонента -природные условия, рекреационные учреждения и обслуживающий комплекс, понимая под ним окружающую среду системы. Поэтому, представляется необходимым уточнить содержание понятия «санаторно-курортный комплекс» данное А.С. Орловым, с целью сделать его более функциональным для нашего анализа.

Характеристика курортного дела как отрасли народного хозяйства

Санаторно-курортный комплекс России сформировался как отрасль народного хозяйства в Советское время. Главной ее функцией в то время было массовое оздоровление граждан. Получение же прямой прибыли стояло в ряду второстепенных задач и планировалось в основном за счет иностранцев. Экономический эффект рассчитывался в основном (как соотношение затрат и окупаемости) по показателям возвращения к трудовой деятельности больных граждан, улучшения демографической ситуации через решение проблем бесплодия и т.п.

Уникальность курортной сферы заключается в том, что она стоит в ряду весьма немногих отраслей хозяйства, обладающих огромным потенциалом роста, генерирования прибыли и вовлечения населения в производство. Это - отрасль, способствующая развитию и стабилизации хозяйства многих регионов, наряду с туризмом, позволяет уже сегодня некоторым странам фактически жить за их счет.

Основой курортной отрасли является совокупность всех выявленных и учтенных на территории Российской Федерации курортов (курортных регионов), лечебно-оздоровительных местностей и их природных лечебных ресурсов, что в соответствии с Федеральным законом «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» (статья 1) определено как курортный фонд Российской

Сегодня в Российской Федерации официальный статус курорта (курортного региона) федерального значения имеют 7 особо охраняемых природных территорий:

-особо охраняемый эколого-курортный регион Российской Федерации Кавказские Минеральные Воды (объединяющий курорты Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск и Жел зноводск) в Ставропольском крае;

-федеральный курортный регион Анапа в Краснодарском крае;

-курорт федерального значения Сочи в Краснодарском крае;

-курорт федерального значения Нальчик в Республике Кабардино-Балкария;

-курорт федерального значения Белокуриха в Алтайском крае;

-курорт федерального значения Светлогорск-Отрадное в

Калининградской области;

-курорт федерального значения Зеленоградск в Калининградской области.

Крупнейшие федеральные курорты имеют значительные площади, которые могут объединять территории нескольких муниципальных образований — городов и районов, причем входящих в состав даже нескольких соседних субъектов Российской Федерации. Общая площадь всех федеральных курортов приближается к 10,0 тыс. кв. км, что соизмеримо с размерами одного из самостоятельных субъектов Российской Федерации.

Кроме федеральных курортов на территории России насчитывается более двух сотен курортов регионального и местного значения. В настоящее время необходимо проведение большойцеленаправленной работы по пересмотру статуса большинства курортов, опирающейся как на федеральное законодательство, так и на местные законы о курортах. В государственной Думе идет подготовка материалов для получения федерального статуса курортами Ейск Краснодарского края, Шира в Республике Хакасия, Шмаковка в Приморском крае, Аршан в Республике Бурятия. Определены статусы курортов и лечебно-оздоровительных местностей во многих регионах страны: в Алтайском, Краснодарском, Красноярском и Ставропольском краях, в Свердловской, Челябинской, Омской, Курганской, Костромской, Пензенской, Тверской областях. Готовятся к принятию подобных решений в ряде других субъектов Российской Федерации.

Социологический анализ проблем сочинского территориального санаторно-курортного комплекса

Краснодарский край обладает рядом территориальных, ландшафтных, этнических и социально-экономических особенностей.

Нигде в России нет другого региона с таким разнообразием ландшафтов: в равнинной части они представлены степным, лесостепным и дельтово-пойменными видами; в горах наблюдается вертикальная зональность, где сменяются ландшафты от низкогорных к среднегорным широколиственным и темнохвойным лесным и высокогорным субальпийским и альпийским луговым. На Черноморском побережье сформировались влажно-субтропические и средиземноморские природные комплексы. Географическая контрастность предопределила разнообразие типов сельскохозяйственного использования земель.

По своему экономическому потенциалу Краснодарский край - один из ключевых регионов России, прежде всего как житница страны. Численность экономически активного населения составляет 44 % от обшей численности населения, из них 86 % заняты в экономике. По этому показателю он уступает только Москве, Московской области, Санкт-Петербургу и Свердловской области, но главный сельскохозяйственный регион страны занимает лишь 15-е место в национальном промышленном производстве. Ниже среднего по России здесь многие показатели, например среднедушевой доход, стоимость промышленной продукции.

Экономическая активность территории напрямую связана с геополитическим положением края, его выходом в Средиземноморье, районы Ближнего и Среднего Востока. Если в прошлом эту роль край делил со всеми причерноморскими республиками, то сейчас он стал своеобразным монополистом в этом отношении. Существенная особенность экономико-географического положения заключается в появлении сухопутных и морских государственных границ со странами ближнего зарубежья. При этом приграничные районы приобретают характер зон контактов, своего рода мостов, что дает возможность реализовать свой ресурсный потенциал в ходе развития межстрановых интеграционных процессов. Социально-демографический потенциал имеет ряд особенностей. По общему числу жителей (около 3,5 % населения страны) Краснодарский край уступает лишь Москве и Московской области. Он принадлежит к числу российских регионов с традиционно высокими темпами роста населения. В период между переписями 1939 и 1989 гг., население края возросло с 2,9 до 4,7 млн чел., или в 1,62 раза, что существенно превышает аналогичный показатель по РФ в целом.

Краю присущи те же проблемы, что и другим регионам, стране в целом. Исчерпание миграционного притока при низкой рождаемости и высокой смертности привело к тому, что в 1998 г. в крае впервые уменьшилось население в сравнении с предыдущим годом.

Устойчивая тенденция снижения коэффициента естественного прироста привела к заметной деформации структуры населения по возрасту и полу. В результате возник ряд негативных последствий, таких как повышение среднего возраста населения до 40 лет, значительное преобладание старших возрастных групп (45-60 .лет) в трудоспособном возрасте, рост удельного веса лиц старше трудоспособного возраста, снижение удельного веса детей и подростков, резкое преобладание женщин в возрастных группах населения старше 60 лет.