Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности Попова Татьяна Николаевна

Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности
<
Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности
>



Попова Татьяна Николаевна. Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности : 22.00.04 Попова, Татьяна Николаевна Социальная интеграция выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности (На материалах Владимирской области) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 189 с. РГБ ОД, 61:06-22/497

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы процесса социальной интеграции выпускников вузов в сферу труда 15

1. 1 Успешная интеграция в трудовую деятельность - высший уровень адаптированности 15

1.2 Соотношение федерального рынка образовательных услуг и рынка труда 41

1. 3 Анализ функционирования системы профессионального образования и рынка труда в регионе 56

Глава 2. Факторы и этапы социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность 78

2.1 Особенности профессиональной подготовки студентов технических вузов во Владимирской области 78

2. 2 Выпускники инженерных вузов в конъюнктуре регионального рынка труда 96

2. 3 Моделирование интеграции выпускников вузов в профессиональную деятельность 112

Заключение 132

Список использованных источников 140

Приложения 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью теоретического и практического осмысления новых подходов к процессу социальной интеграции выпускников высших учебных заведений в сферу трудовой деятельности. В условиях государственного регулирования социального и экономического поведения субъекта интеграция человека в сферу труда ранее не рассматривалась как фундаментальная социальная проблема, так как государственная система не допускала широкой вариативности индивидуального поведения в данной сфере.

Современная стадия социально-экономического развития России
предполагает аккумулирование и эффективное использование всех
имеющихся ресурсов в обществе. Одним из важнейших источников
обновления в системе общественного воспроизводства является молодое
поколение. Однако, в современных условиях именно молодежь, выпускники
учреждений профессионального образования, впервые оказавшиеся на рынке
труда, являются наиболее уязвимой его категорией. Слабая
конкурентоспособность выпускников обусловлена недостатком

профессиональных знаний, отсутствием необходимой квалификации и трудовых навыков, несоответствием содержания полученной профессии требованиям рынка.

В последнее время все чаще встает вопрос о том, что система профессионального образования должна удовлетворять новым и постоянно меняющимся потребностям общества в специалистах. Но до сих пор студенты рискует получить специальность, которая окажется невостребованной в условиях современной экономики, и в результате молодые кадры испытывают затруднения при выходе на первичный рынок труда.

Современный рынок труда молодых специалистов характеризуется следующими противоречиями:

между профессиональными ориентациями выпускников и потребностями предприятий в рабочей силе;

между существующей системой профессиональной подготовки и реальным содержанием будущей профессиональной деятельности;

высокой теоретической подготовкой выпускников вузов и слабыми практическими навыками использования полученных знаний.

Усложнение процесса социальной интеграции молодых специалистов в сферу труда характерно для всей системы профессионального образования России, и решение данной проблемы, на наш взгляд, возможно при создании механизмов, обеспечивающих эффективную взаимосвязь между рынком образовательных услуг и рынком труда.

Таким образом, учитывая роль молодого поколения в качестве одного из важнейших источников общественного воспроизводства, актуализируется вопрос интеграции выпускников учреждений профессионального образования в сферу трудовой деятельности.

Показательна интеграция выпускников технических вузов в сферу труда, так как именно эта социальная группа обеспечивает воспроизводство и формирование высококвалифицированных специалистов, которым предстоит развивать промышленное производство, экономику и бизнес и от кого во многом зависит будущее России.

В этой связи социологический анализ процесса социальной интеграции выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности приобретает особую актуальность как в теоретическом, так и в практическом плане.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Исследуемая в диссертации проблема имеет несколько аспектов, которые в той или иной мере освещаются в трудах российских и зарубежных ученых.

Социальные функции образования, его связь с экономическими и политическими процессами освещались в работах Э. Дюркгейма и М. Вебера; образование как институт социализации, учебные заведения и их элементы как социальные системы рассматривались в трудах Т. Парсонса.

Вопросам взаимодействия системы образования и процессов в экономике и политике посвящены работы П. Бурдье, А. Турена.

Проблемы социологии образования активно разрабатывались советскими и российскими учеными. Профессиональные ориентации и жизненные планы молодежи исследовали В.Н. Шубкин, А.Г. Чередниченко, М.Х. Титма3 и др.

Концептуальные модели влияния профессионального образования на динамику социальной структуры общества изучены и представлены в работах Л.Н. Когана, М.Н. Руткевича, Ф.Р. Филиппова.4

Анализом функций современного социального института профессионального образования занимались И.С. Болотин, В.И. Добреньков, В.Я. Нечаев, A.M. Осипов, В.В. Сериков, Ф.Э. Шереги, В. Г. Харчева.5

В работах Г.Е. Зборовского, Н.Д. Сорокиной, Е.А. Шуклиной анализируются изменение социальных функций профессионального образования в связи с трансформацией социально-экономических отношений в

1 Дюркгейм Э. Социология образования. - М., 1996; Вебер М. Избранные произведения: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1990; Парсонс Т. Система современных обществ: Пер. с англ. - М.: Аспект Пресс, 1997. 2Бурдье П. Символическое пространство и символическая власть// Современная зарубежная социология. -М., 1993; Турен А. Возвращение человека действующего. - М.:Научный мир, 1998.

3 Шубкин В.Н. Начало пути:Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы. - М.,1979; Когда наступает время выбора/ Отв. ред. Г.А.Чередниченко.-СПб.:РХГИ, 2001; Жизненный путь поколения:его выбор и утверждение/ Под ред. М.Х.Титма. - Таллин: Ээсти раамот, 1985.

4Коган Л.Н. Социология культуры. - Екатеринбург, 1992; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное. - М.: Гардарики, 2002; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: «Наука»,1980. 5Болотин И.С, Джамалудинов Г.М. Социология высшей школы: Монография.- М.: «Экономика и финансы», 2003; Добреньков В.И., Нечаев В.Я. Общество и образование. - М.:ИФРА-М, 2003; Осипов A.M. Теоретико-методологические проблемы развития социологии образования: Автореф. дис. ... д-ра социол. наук. -СПб.,1999; Шереги Ф.Э., Харчева В.Г., Сериков В.В. Социология образования: Прикладной аспект.- М.: Юристъ, 1997.

России. Социальные аспекты занятости и современные подходы к профессиональной ориентации нашли отражение в работах З.И. Дорожкиной, А.А. Иудина, В.И. Мишина, Г.А. Родионовой, М.Н. Руткевича, В.М. Соколова, В.Н. Шубкина, Ф.Р. Филиппова, М.Х. Титмы, Г.А. Чередниченко.2

Мотивационная сфера сознания молодежи и ценностные ориентации анализируются А.Г. Здравомысловым, С.Н. Иконниковой, Т.В. Ковалевой, В.Т. Лисовским, М.Ф. Чернышом, В.А. Ядовым.3

Проблемам адаптации, в том числе социальной адаптации молодежи посвящены работы А.И. Ковалевой, П.Д. Павленка, О.В. Ромашова, Ж.Т. Тощенко и др.4

Дисфункциональный характер развития современной системы образования, несогласованность функционирования социальных институтов образования и рынка труда анализируются в трудах Д.Л. Констатиновского, А.Н. Кочетова, М.Н. Руткевича, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова, В.Н. Ярской.5

Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Профессиональное образование и рынок труда// Социс. - 2003. - № 4. - С. 99-104; Сорокина Н.Д. Перемены в образовании и динамика жизненных стратегий студентов// Социс. - 2003. - № 8.-С. 55-61.

2Дорожкина З.И., Иудин А.А., Родионова Г.А., Соколов В.М. Социологическая служба вуза в управлении качеством высшего образования. - М.: Исслед. центр, 1990; Шубкин В.Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы. - М., 1979; Филиппов Ф.Р. От поколения к поколению: Социальная подвижность.- М.: «Наука»,1989; Чередниченко Г.А., Шубкин В.Н. Молодежь вступает в жизнь: социологические исследования проблем выбора профессии и трудоустройства. - М.: Мысль, 1985; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение/ Под ред. М.Х. Титма.- Таллин: Ээсти раамот, 1985. 3 Иконникова C.H., Лисовский В.Т. Некоторые проблемы воспитания студенческой молодежи. - М.: 1972. - С. 38; Ковалева Т.В. Ценностные ориентации студенчества в переходный период// Социс. - 1997. - № 1; Лисовский В.Т. Динамика социальных изменений// Социс. - 1998. - № 5.- С. 98-105; Здравомыслов А.Г., Ядов В.А. Человек и его работа в СССР и после. - М.: Аспект Пресс, 2003. — 485 с.

4Ковалева А.И., Луков В.А. Социология молодежи: Теоретические вопросы.- М.: Социум, 1999. - 351 с; Социология: Учебник/ Отв.ред. П.Д. Павленок.- М.: «Маркетинг», 2002. - С. 327; Ромашов О.В. Социология труда. Учебное пособие.- М.: Гардарики, 2003; Тощенко Ж.Т. Социология. - М., 1998.

5Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2001; Константиновский Д.Л. Динамика неравенства: российская молодежь в меняющемся обществе: Ориентации и пути в сфере образования: (от 1960 года к 2000-му).- М.: Эдиториал,1999; Кочетов А.Н. К вопросу об эффективности профессионального образования. - Саратов: Изд-во Поволж. межрегион, учеб. центра, 2001. - С. 55-56.; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежи. Избранное (1965 - 2002). - М.: Гардарики, 2002. -541 с; Чередниченко Г.А. Молодежь России: социальные ориентации и жизненные пути (опыт соц. исследования). -СПб.: Изд-во РХГИ, 2004. - 504 с; Ярская В.Н. Интеграция образования и занятости // Человеч. ресурсы. - 2001 -№3.-С.4-7.

Проблемы занятости населения и рынка труда исследуют В.В. Адамчук, B.C. Буланов, Л. А. Костин, А.Г. Козлов, Т.Н. Никитина и др.1

Особое направление задают диссертационные работы Е.В. Андроновой, Л.М. Дормидонтовой, И.И. Задорожной, С.С. Львова, М.А. Полутовой, Е.В. Таракановой, Н.Н. Федотовой, Ю.А. Шваковой, в которых обсуждается близкая к нашему исследованию тематика.2

Эти работы послужили основой осмысления процесса социальной интеграции молодежи в сферу трудовой деятельности, а также современной ситуации на рынке труда и анализа системы «образование - рынок труда» в профессионально-квалификационном аспекте.

Однако, учитывая накопленный опыт, признавая фундаментальность проводимых исследований, на наш взгляд, изучение этой сложной проблемы еще не завершено. Вопросы социальной интеграции молодых специалистов в трудовую деятельность в современных условиях, проблемы взаимосвязи профессионального образования и рынка труда относятся к числу недостаточно исследованных. Актуальность данных проблем определили выбор объекта, предмета, цели и задач диссертационной работы.

Объект исследования: социальная группа - выпускники технических вузов Владимирской области.

Предмет исследования: процесс социальной интеграции выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности в современных условиях.

Адамчук В.В.Экономика труда.- М.,1999; Костин Л.А. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. - М.,1999; Буланов B.C. Современные проблемы занятости и безработицы. - М., 1996; Козлов А.Г. Социальная сущность безработицы.-M.: Соц.-технолог. институт МГУ С, 1999; Никитина Т.Н. Проблемы занятости молодежи и опыт их решения на региональном уровне// Актуальные проблемы теории и методики социальной работы: Материалы научн. конф.,2000.

2Андронова Е.В. Социальная адаптация молодежи к региональному рынку труда// Автореф. дисс... канд. соц. наук. - М., 2004. - 26 с; Дормидонтова Л.М. Социальный заказ на подготовку специалиста как условие его успешной адаптации в современном социуме// Среднее профессиональное образование. - 2004. - № 3. - С. 49-50; Задорожная И.И. Создание системы трудоустройства выпускников// Вестник МГИУ. - 2003. - № 2. - С. 57-61; Львов С.С. Занятость молодежи в современных условиях: проблемы, пути решения// Автореф. дисс... канд. соц. наук. - M., 2004. - 24 с; Полутова М.А. Анализ профессиональной деятельности выпускников технического вуза// Межвуз.конф.- Чита:ЧГту, 1999; Тараканова Е.В. Социальная адаптация студентов вузов в контексте рынка труда// Межд. конф.- Пенза, 2004 - С. 367-371; Федотова Н.Н. Молодежь на рынке труда//

Цель диссертационного исследования: анализ процесса социальной интеграции в сферу труда, изучение условий и факторов, способствующих эффективной интеграции выпускников в трудовую деятельность на современном этапе развития общества, разработка на основе полученных данных теоретической модели социальной интеграции выпускников технических вузов в сферу труда.

Достижение обозначенной цели предопределило необходимость научной проработки и решения следующих исследовательских задач:

- на основе теоретического анализа научной литературы по проблеме
исследования раскрыть содержание понятия «социальная интеграция в сферу
трудовой деятельности»;

- проанализировать процесс трудоустройства выпускников вузов;
раскрыть влияние экономических и социальных факторов на процесс
интеграции в сферу труда;

проанализировать взаимодействие системы профессионального образования и рынка труда на федеральном и региональном уровнях в современных условиях;

- выявить, как соотносятся профессиональная ориентация молодежи и ее
карьерные планы, уточнить роль профориентационной деятельности;

- определить особенности профессиональной подготовки студентов
инженерно-технических специальностей в высшем учебном заведении;

- показать основные направления и уровень эффективной деятельности
учреждений высшего профессионального образования по трудоустройству
своих выпускников;

разработать теоретическую модель социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность.

Теория и практика социальной работы, Саратов: Изд-во Сарат. унив. 1995 - С. 97-103; Швакова ЮЛ. Молодежный рынок труда// Человеческие ресурсы. - 1999. - № 4. - С 18-19.

Теоретической и методологической основой исследования являются общесоциологическая методология, ряд концепций социологии образования, социологии труда, концепции социальной интеграции (Д. Локвуд, Б. Малиновский, В. Парето, Т. Парсонс); социокультурный подход, введенный в социологию П. А. Сорокиным, структурно-функциональная теория Т. Парсонса, системный подход, разработанный как зарубежными, так и отечественными учеными (Л. Берталанфи, Р. Акофф, Ф. Эмери, Дж. Форрестер, А. Богданов, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Д. М. Гвишиани, В. Н. Садовский, В. А. Лекторский, Э. Г. Юдин и др.). Данные теории определили методологические принципы анализа процесса социальной интеграции выпускников вузов в сферу труда.

Теоретические методы: контент-анализ официальной статистики, отчетов, печатных материалов; структурно-функциональный анализ при проектировании теоретической модели социальной интеграции выпускника вуза в сферу труда, сравнительный анализ.

Эмпирические методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, контент-анализ и традиционный анализ официальных документов, вторичный анализ эмпирических данных общероссийских социологических исследований «Молодежь: Социокультурные ориентации, проблемы занятости, безработицы, социальной защиты» (проект ИНТАС, 1988 - 2001 гг.), «Выпускник вуза: проблемы поиска первого рабочего места» (2002 г.), «Проблемы трудоустройства глазами студентов старших курсов» (2003 г.).

Эмпирической базой исследования являются законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные Госкомстата России; ежегодные отчеты и прогнозы социально-экономического развития Владимирской области и органов местного самоуправления; вторичный анализ материалов социологических исследований по изучаемой проблематике; результаты профессиональной деятельности и социологических исследований автора.

Исследование проводилось в три этапа с 2003 года по 2006 год. Общее число респондентов 1369 человек.

На первом этапе проведены социологические исследования

«Профессиональные ориентации учащихся старших классов школ Владимирской области» (217 человек) и «Студенты вузов Владимирской области о высшем образовании и о себе» (540 человек). Опросы проводились в гг. Владимир, Муром, Гусь-Хрустальный, Кольчугино. В каждом из городов было опрошено около 6% от общего количества студентов вузов технических специальностей.

На втором этапе проведено анкетирование и интервьюирование трудоустроившихся выпускников технических вузов Владимирской области (586 человек) и их работодателей - руководителей и специалистов промышленных предприятий (26 человек).

На третьем этапе произведен анализ документов и полученных социологических данных, контент-анализ, определены потребности рынка труда региона и прогнозные оценки потребности в трудовых кадрах, выявлены перспективы развития вузов Владимирской области, направленные на успешность социальной интеграции студенческой молодежи в сферу труда.

Гипотеза исследования: Процесс социальной интеграции выпускников вузов в сферу трудовой деятельности будет более эффективен, если: профессионально-квалификационная структура подготовки кадров соответствует требованиям рынка труда; выбор профессии осуществляется в результате анализа внутренних ресурсов субъекта и соответствия их требованиям профессии; формируется профессиональная направленность личности; профессиональная подготовка современного специалиста включает рациональное соотношение фундаментальной и прикладной составляющих знания; в процессе обучения вырабатываются личные и профессиональные

качества конкурентоспособного специалиста; приобретается опыт самостоятельной профессиональной деятельности на производстве.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

раскрыто содержание понятия «социальная интеграция выпускников вузов в сферу трудовой деятельности»;

выделены этапы социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность;

раскрыты современные тенденции в динамике баланса спроса и предложения на федеральном и региональном рынках труда выпускников учреждений профессионального образования;

- выявлено соотношение интересов и притязаний студентов и
выпускников технических вузов и современных требований к ним
потенциальных работодателей;

проанализированы способы трудоустройства современных выпускников технических вузов;

обобщены и введены в научный оборот региональные эмпирические данные о рынке труда выпускников учреждений профессионального образования и перспективах востребованности различных категорий специалистов;

разработана теоретическая модель процесса социальной интеграции выпускников технических вузов в трудовую деятельность.

Достоверность полученных результатов подтверждена сочетанием теоретических положений с анализом данных официальной статистики и социологических исследований. Научные выводы, практические рекомендации основаны на репрезентативности социологической и статистической информации, логике построения доказательств.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в диссертационной работе результаты расширяют и развивают представления о взаимодействии социального института образования и рынка

труда; ценностных ориентациях, мотивации и проблемах студентов и выпускников вузов в современных условиях.

Обобщение теоретического и эмпирического материала дает возможность изучения социальной интеграции выпускников вузов в трудовую деятельность с более широких социологических позиций. В диссертации введены в научный оборот эмпирические данные социологических исследований автора.

Практическая значимость исследования.

Результаты диссертационной работы представляют практическую значимость для подготовки специалистов в системе высшего профессионального образования и их дальнейшего самоопределения. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при преподавании курсов «Социология молодежи», «Социология образования», «Социология труда».

Полученные результаты анализа молодежных стратегий на рынке труда могут быть учтены при принятии решений в экономической и социальной сферах для смягчения возможных негативных эффектов социализации выпускников вузов на современном этапе развития общества.

Сформулированные автором исследования оценки и выводы используются при организации учебного процесса в Муромском институте (филиале) ГОУ ВПО «Владимирский государственный университет», ГОУ ВПО «Орловский государственный университет», Ливенском филиале ГОУ ВПО «ОрелГТУ». Представленная модель социальной интеграции выпускников технических вузов в сферу труда внедрена в практику и нашла свое отражение в деятельности высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы диссертации излагались автором в докладах и выступлениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: XXX международная молодежная конференция «Гагаринские

чтения» (Москва, 2004 г.); международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие общества: система образования и экономика знания» (Пенза, 2004 г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Социализация личности в системе дополнительного образования» (Чебоксары, 2005 г.); региональная методическая конференция «Активизация учебного процесса в вузе» (Муром, 2005 г); I научно-практическая конференция аспирантов и молодых ученых МГУС «Научно-теоретические проблемы современного российского общества» (Москва, 2006 г.); 40-я научно-техническая конференция преподавателей и аспирантов МИ ВлГУ (Муром, 2006 г.), международная научно-практическая конференция «Социализация вузовской молодежи: Состояние, проблемы и алгоритмы решений» (Горки,2006 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Социальная интеграция выпускников вузов в сферу трудовой деятельности является процессом системного включения индивида в социокультурные отношения в различных сферах производства с целью удовлетворения комплекса потребностей. Социальная интеграция является одним из механизмов социализации индивида. Успешность социальной интеграции выпускников вузов в сферу труда определяется рядом взаимосвязанных факторов.

  2. Основными причинами, затрудняющими социальную интеграцию выпускников технических вузов в трудовую деятельность, являются разделение функций сферы труда и рынка образовательных услуг; ориентация вузов на конъюнктурный спрос профессий; недостаточная профориентационная деятельность; слабая школьная и вузовская подготовка будущих инженеров.

  3. Для успешного вхождения в трудовую деятельность выпускникам вузов необходимо не только получить качественное профессиональное образование и выработать практические навыки будущей трудовой

деятельности, но и развить личность в процессе обучения, подготовив ее к адекватному и мобильному поведению на современном рынке труда.

4. При разработке теоретической модели социальной интеграции выпускников технических вузов в профессиональную деятельность необходимо учитывать следующие принципы:

формирование контингента студентов производить из выпускников школ, имеющих повышенную мотивацию выбора инженерной профессии;

современные учебные программы технических вузов должны быть гибкими и корректироваться в соответствии с потребностями современного общества и требованиями работодателей;

производственная практика студентов должна рассматриваться как один из основных механизмов вхождения в занятость;

- в процессе обучения со студентами необходимо проводить
мероприятия по социальной адаптации и профессиональной ориентации, что
позволит им в дальнейшем выбрать специализацию обучения и с
наименьшими затратами пройти профессиональную адаптацию на первом
рабочем месте.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа включает введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список литературы и приложения.

Успешная интеграция в трудовую деятельность - высший уровень адаптированности

Понятие «интеграция» (от лат. «integratio» — восстановление, восполнение, соединение) пришло в социальные науки из математики, физики, биологии. Данное понятие означает состояние связанности отдельных дифференцированных частей в целое и процесс результатом, которого является достижение единства и целостности, согласованности внутри системы, основанной на взаимозависимости отдельных специализированных элементов. По определению Т. Парсонса, интеграция - это процесс становления и поддержания социального взаимодействия и взаимоотношений между деятелями (акторами), являющийся одним из функциональных условий существования и равновесия социальной системы наряду с адаптацией, достижением цели и сохранением ценностных образцов.1

Социальная интеграция отражает момент согласия, динамическое состояние координации, гармонии отношений и процессов в социальной группе любого масштаба. Смысл данного понятия каждый раз уточняется в контексте других социологических понятий, обслуживающих сходные задачи. Социальную интеграцию можно рассматривать как процесс, тесно связанный с другими процессами социализации и, как некоторый результат этих процессов.

По определению А.Д. Ковалева1, социальная интеграция - это понятие, характеризующее совокупность процессов, благодаря которым происходит сцепление разнородных взаимодействующих элементов в социальную общность, целое, систему, форму поддержания социальными группами определенной устойчивости и равновесия общественных отношений, способность социальной системы или ее частей к сопротивлению разрушительным факторам, к самосохранению перед лицом внутренних и внешних напряжений, затруднений, противоречий.

В контексте нашего исследования мы будем рассматривать социальную интеграцию в трудовую деятельность как направление, с помощью которого выстраивается новая взаимосвязь между рынком образовательных услуг и рынком труда.

Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности является процессом системного включения индивида в социокультурные отношения посредством организации совместной деятельности с целью удовлетворения комплекса потребностей. Последовательность и успешность социальной интеграции молодежи в трудовую деятельность определяется совокупностью взаимосвязанных и взаимообусловленных факторов. Социальная интеграция является органической частью социализации индивида, выступая как один из ее механизмов, позволяющих личности успешно включиться в различные структурные элементы социальной среды.

Молодежь является особой группой, воспроизводящей в своих функциях и социальной роли единство позитивного опыта и негативных тенденций в общественном развитии. Молодое поколение - наиболее уязвимая социально-демографическая группа на рынке труда, так как не обладает достаточным профессиональным опытом и трудовыми навыками.

В процессе исследования мы попытаемся создать теоретическую модель социальной интеграции выпускников вузов на первичный рынок труда, используя метод структурно-функционального анализа, введенный в социологию Т. Парсонсом. По его мнению, социальные системы - это системы, образуемые потребностями, состояниями и процессами социального взаимодействия действующих субъектов. Для существования любой системы нужно, чтобы данная система удовлетворяла четырем функционально необходимым условиям: адаптации, целеполаганию, интеграции и латентности. Данная концепция известна под названием AGIL (адаптация - цель -интеграция - латентность). В результате этого в системе образуются четыре подсистемы с соответствующими функциями: 1) приспособление системы к своему окружению (адаптация); 2) определение иерархии целей, предназначенных к достижению, и мобилизация ресурсов системы для их достижения (целеполагание); 3) обеспечение единства всей системы путем внутренней координации ее элементов (интеграция); 4) поддержание равновесия и воспроизводство системных образцов (латентность).

Конструирование модели социальной интеграции молодежи в сферу трудовой деятельности мы посчитали необходимым, так как в современном обществе произошли качественные изменения процесса интеграции индивида в социальную систему, освоения им знаний, социальных норм и культурных ценностей.

Основным принципом содействия профессиональной самореализации становится обеспечение единства профессиональной и жизненной перспективы. Профессиональная и социальная мобильность, возможность смены профессиональных ролей, формирование социальной компетентности молодежи способствует реализации индивидуальных жизненных моделей. Одним из важнейших факторов, способствующих решению этих проблем, является адаптация индивида к социальной среде.

Социологическая наука рассматривает адаптацию как процесс приспособления личности к социально-экономическим условиям, ролевым функциям, социальным нормам, складывающимся на различных уровнях жизнедеятельности общества;1 установления соответствия между совокупным уровнем наиболее актуальных на данный момент требований личности и наличным уровнем удовлетворения потребностей, определяющий непрерывное развитие личности; активного приспособления индивида к новым условиям жизнедеятельности; процесс, являющийся целостной реакцией личности на сложные изменения жизни и деятельности.

В контексте нашего исследования под адаптацией мы будем понимать процесс оптимизации взаимоотношений личности и социальной среды. Успешность социальной адаптации зависит от согласования требований и ожиданий обеих сторон: социума и индивида. Изменение социальной ситуации, ведущее к нарушению сложившегося динамического равновесия в системе «человек - среда»2, активизирует определенные возможности системы, приводит к таким изменениям в ней, которые обеспечивают сохранение эффективности ее функционирования в новых условиях. Каждой из составляющих данной системы должны быть присущи адаптационные свойства, обеспечивающие их равноправие. В теории адаптации они определяются понятиями адаптивность и адаптированность.

Соотношение федерального рынка образовательных услуг и рынка труда

Процесс социальной интеграции в сферу трудовой деятельности автор исследования рассматривает в контексте взаимодействия института профессионального образования и рынка труда.

Рынок труда - это специфический вид рынка, форма проявления отношений в сфере обращения и функционирования рабочей силы, основанный на отношениях обмена и конкуренции механизм взаимодействия между работодателем и наемным работником, желающим быть занятым на рабочем месте, адекватном его профессиональным навыкам и умениям. Рынок труда обладает не только адаптивными свойствами, но и способностью позитивно влиять на экономику, обеспечивать ее стабилизацию и подъем. Экономические изменения меняют правила взаимодействия участников рынка, заставляют их адаптироваться к происходящим в социально-трудовой сфере трансформациям, вести поиск средств, позволяющих находить выход из трудной жизненной ситуации.1

Рынок труда формируется и функционирует в зависимости от целого ряда обстоятельств экономического, социального и политического характера. Ситуация на рынке труда Российской Федерации в последние годы складывается под влиянием положительной динамики макроэкономических показателей.

Однако на современном этапе развития российское общество столкнулось с проблемой рассогласования рынка профессионального образования и рынка труда, поэтому в настоящее время вопрос эффективного использования выпускников профессиональных учебных заведений достаточно актуален.

Готовя невостребованных специалистов, государство терпит огромные убытки: сначала затрачивая средства на их образование, затем, выделяя средства на переобучение специалистов или содержание безработных граждан. Решение проблемы эффективного использования молодых специалистов позволило бы достичь определенного равновесия в отношении потребности общества и интересов молодого поколения, позволив им наиболее полно реализовать свои способности в необходимом государству направлении.

Мы согласны с мнением Г. Е. Боровского и Е. А. Шуклиной, что рынок образовательных услуг связан с рынком труда через систему образовательных потребностей, которые выступают в качестве фактора не только потенциального спроса на рынке образования, но и потенциального предложения на рынке труда.1 Поэтому решение проблемы взаимосвязанного прогнозирования рынка образовательных услуг и рынка труда невозможно без включения в исследовательский процесс третьего элемента этой системы -непосредственного потребителя образовательных услуг и участника рыночных отношений в трудовой сфере. В данном случае непосредственный потребитель будет выступать не в качестве пассивного носителя социально - трудовых отношений, характеризующегося определенными демографическими и социальными параметрами, но и активного самостоятельного субъекта, обладающего потребностями, интересами, установками и целями относительно получения образования и путей трудоустройства.

В результате анализа состояния рынка образовательных услуг и рынка труда на федеральном уровне можно констатировать, что в настоящее время они характеризуются некоторыми особенностями и тенденциями.

Обращает на себя внимание одна особенность современного образовательного процесса — значительный рост численности населения с высшим и средним профессиональным образованием (в 1,5 раза к уровню 1989 года).

Существенные изменения произошли в динамике уровня образования городского и сельского населения. Так, в 2002 году образование от основного общего и выше имели 92,7% городских жителей в возрасте 15 лет и более (в 1989 г. - 83,9%), у сельского населения этот показатель составил 75,7% (1989г. - 54,4%). Однако темпы прироста были гораздо выше сельского населения, за эти годы уровень образования сельских жителей вырос на 39,2%, тогда как у городских жителей - лишь на 10,5%.

Опережающие темпы роста образовательного уровня на селе заметно сократили разрыв в уровне образования городского и сельского населения. Если в 1989 г. доля городского населения с образованием от основного общего и выше была в 1,5 раза больше соответствующей доли сельского населения, то в 2002 г. эта разница составила 1,2 раза.

Надо отметить, что сокращение данного разрыва произошло за счет заметного роста численности сельских жителей, имеющих начальное профессиональное образование (154,2% к уровню данных переписи 1989 г.), тогда как рост численности городского населения с таким же уровнем образования составил лишь 103,1% к уровню данных переписи 1989 г.

Особенности профессиональной подготовки студентов технических вузов во Владимирской области

В процессе социальной интеграции выпускников технических вузов в сферу трудовой деятельности мы выделяем два основных этапа: подготовительный и непосредственный. Подготовительный этап вхождения в сферу труда является очень ответственным периодом, так как именно в это время молодой человек делает обоснованный выбор профессии, получает профессиональное образование, вырабатывает качества конкурентоспособной личности, приобретает практические навыки. Затем следует период трудоустройства выпускника вуза, и наступает непосредственный этап включения в трудовую деятельность на производстве.

Формирование личности и ее готовности к труду начинается задолго до начала профессиональной деятельности. В процессе формирования специалиста важную роль играют профессиональное самоопределение и самовоспитание личности, которые включают в себя профориентацию, завершающуюся профессиональным выбором, подготовку к сознательному осуществлению намеченной цели, овладение профессией, начало трудовой деятельности и непрерывное повышение своей квалификации.

Профессиональную подготовку в высшем учебном заведении можно рассматривать как самостоятельную систему, сочетающую в себе четыре основные подсистемы:

- совокупность субъектов, осуществляющих подготовку студентов;

- обучение и воспитание как науку;

- подготовка, как совокупность учебных дисциплин;

- подготовка, как вид учебной деятельности.

Профессиональная подготовка - это формирование профессиональной направленности и системы профессиональных знаний, умений и навыков, приобретение опыта теоретического и практического решения задач своей будущей профессиональной деятельности.1

Современный выпускник технического вуза для успешного вхождения в трудовую деятельность должен обладать:

- совокупностью теоретических знаний, умений и трудовых навыков, соответствующих современным достижениям науки и промышленного производства в данной области;

- методами экономического анализа, экологического обеспечения производства, моделирования, прогнозирования и проектирования;

- умением строить взаимодействие с другими людьми, оказывать на них целенаправленное воздействие в целях побуждения к определенному виду деятельности; развитой способностью творческого подхода к решению профессиональных задач, умением анализировать и ориентироваться в различных производственных ситуациях; осознанным стремлением к постоянному личностному и профессиональному совершенствованию; пониманием тенденций и основных направлений развития науки и техники.

Формирование личности будущего специалиста - профессионала начинается еще в школьные годы. Выбор будущей профессии является одним из важнейших моментов жизни молодых людей, этот выбор индивидуален и очень значим как в социальном, так и в личностном плане. И.С. Кон называет этот возраст «третьим миром», существующим между детством и взрослостью.2

На этапе выбора будущей профессии особая роль отводится профориентации и профконсультированию. Профориентация и профконсультирование - это система мер, направленных на оказание помощи молодежи в выборе профессии. Эта система включает в себя пропаганду, индивидуальное консультирование, информирование о профессиональных учебных заведениях, об особенностях подготовки в вузах, знакомство с деятельностью промышленных предприятий, довузовскую подготовку школьников.

При проведении исследования мы задали старшеклассникам г. Владимира и г. Мурома вопрос: «Определились ли Вы с выбором будущей профессии?» Положительно ответили 52% опрошенных муромских школьников и 47% школьников из Владимира; находятся еще в процессе выбора соответственно 38% и 42% школьников. Серьезно не задумывались над проблемой выбора профессии соответственно 10% и 11% старшеклассников. Ответы респондентов показывают, что у школьников из областного центра более выражена несформированность правильного понимания проблем выбора профессии и внутренней готовности к нему. Более 80% опрошенных школьников Мурома и 63% школьников Владимира учатся для того, чтобы поступить в высшие учебные заведения.

После выбора профессии деятельность по формированию и закреплению профессиональной направленности абитуриентов и студентов не завершается. Она продолжается и строится с учетом особенностей их профессионального становления на разных этапах обучения.

Одной из тенденций современного развития высшего образования в России, наряду с позитивной динамикой численности студентов, стала переориентация абсолютного большинства абитуриентов на региональные центры высшего профессионального образования и значительное сокращение среди студентов вузов доли прибывших из других регионов.

Нами было проведено анкетирование учащихся старших классов школ округа Муром, изъявивших намерение поступить после окончания школы в высшие учебные заведения. 83% опрошенных школьников будут поступать в вузы Мурома, 6% - в высшие учебные заведения Владимира, 7% - в вузы Москвы, остальные - в институты и университеты других регионов.