Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности Федотова Надежда Николаевна

Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности
<
Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности
>




Федотова Надежда Николаевна. Социальная интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Саратов, 1998 130 c. РГБ ОД, 61:98-19/227-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Проблемы социально-профессиональной адаптации молодежи в современных условиях 11

1.1. Свободная интеграция в сферу труда как высший уровень адаптированности11

1.2. Роль институтов социализации в формировании адаптационного потенциала молодежи30

Глава II. Социальные проблемы реализации профессионального потенциала молодежи61

2.1. Типология поведенческих стратегий молодежи в сфере трудовой деятельности 61

2.2. Социальные проблемы реализации профессионального потенциала выпускников вузов 92

Заключение 106

Библиографический список 112

Приложения 123

Введение к работе

В условиях государственного регулирования социального и экономического поведения социального субъекта интеграция человека в сферу труда ранее не рассматривалась как фундаментальная социальная проблема, так как государственная нормативная система фиксировала определенность социально-экономической сферы и не допускала широкой вариативности индивидуального поведения в сфере трудовых отношений. Система нормативной регламентации как практической, так и духовной жизни человека создавала условия, в которых подавляющее большинство населения предпочитало придерживаться конформной стратегии поведения. Данная социальная стратегия и базирующиеся на ней частные стратегии поведения, потеряв внешнюю поддержку в виде соответствующих уравнительных патерналистских институтов, в настоящее время не обеспечивают необходимого уровня социальной адаптивности и профессиональной конкурентоспособности. Наряду с радикальными изменениями условий осуществления профессиональной деятельности это определяет проблемный характер интеграции человека в сферу труда.

Проблему интеграции молодежи в сферу трудовой деятельности необходимо рассматривать в контексте радикальных преобразований общественного развития, происходящих в России. В оценке социальных перемен возможно определение этих изменений в качестве социокультурной модернизации, одним из аспектов которой является изменение взаимоотношений человека и общества, когда он перестает быть объектом воздействия со стороны социальных институтов и становится субъектом социальных процессов. Переход от положения

объекта управления к позиции самоопределяющегося субъекта, структурирование прежнего исполнителя в социализированную личность актуализируют появление новых субкультур и форм поведения, что проявляется в индивидуализации жизненных стратегий, сокращении регламентации действий индивидов, ограничений и барьеров, накладываемых социальной системой на деятельность человека по достижению жизненных целей, удовлетворению потребностей, расширению каналов социально-профессиональной мобильности в новой социокультурной и профессиональной среде.

В сфере занятости происходят структурные изменения, появляются новые формы трудовой реализации. Неструктурированность социально-профессионального пространства, нелинейная динамика сферы профессиональной деятельности, негарантированный характер занятости определяют необходимость принципиально новых стратегий формирования и реализации профессионального потенциала молодежи. Вместе с тем, невысокая социальная и индивидуальная компетентность, недостаточность индивидуальных ресурсов становятся основными препятствиями на пути освоения молодежью новых способов поведения в сфере труда. Актуальным оказывается поиск эффективных комплексных адаптирующих мероприятий, направленных на обеспечение первичной и вторичной интеграции молодежи в сферу труда. Необходимость формирования поведенческих установок и ценностных ориентации, отражающих новые социальные и экономические реалии, актуализирует реализацию новых технологий социально-психологической поддержки и сопровождения профессиональной карьеры молодежи как в системе профессионального обучения, так и в системе профессиональной ориентации. Социальная поддержка и стимулирование процесса формирования активных жизненных стратегий молодежи средствами социального обучения и консультирования не только обеспечивают процесс профессиональной адаптации, но и осуществ ляют широкую социализацию индивида, регуляцию его социального и профессионального поведения.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью анализа социальных факторов, способствующих формированию адаптационного потенциала российской молодежи, адаптирующей функции социальных институтов, потребностью осмысления новых типичных стратегий поведения молодежи в сфере трудовой деятельности, механизмов их формирования и реализации.

Работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу проблем включения молодежи в сферу трудовой деятельности, довольно многочисленны. В центре внимания ученых оказались проблемы социализации и профессиональной адаптации, выбора жизненного и профессионального пути, образа и стиля жизни, культуры жизни личности, ее самореализации и жизнетворчества. Положение молодежи на рынке труда, ее статус в современных экономических условиях анализируются в работах Я.У.Астафьева, Э.С.Гареева, Ю.Н.Дорожина, Т.И.Заславской, И.К.Золотовой, Л.В.Константиновой, Б.А.Ручкина, О.А.Раковской, В.И.Чупрова, В.Н.Шубкина. Особый интерес для нас представляет концепция жизненных планов в связи с проблемой включения молодежи в социальную структуру, рассмотренная в работах С.И.Барзилова, И.С.Болотина, Е.И.Головахи, А.В.Заикиной, И.С.Кона, А.Н.Комозина, А.А.Матулениса, М.Н.Руткевича, Л.Я.Рубиной, Д.В.Петрова, Н.С.Пряж-никова, М.Х.Титмы, Э.А.Саар, Г.А.Чередниченко, Л.С.Яковлева.

Исследованию процесса социализации молодежи, профессиональной адаптации посвящены работы В.Г.Бушуровой, М.А.Дмитриевой, А.И.Ковалевой, П.С.Кузнецова, А.Л.Мацкевича, В.Г.Немировского, А.Л.Робинде, А.В.Мудрика, В.Б.Якубовского, а также Э.Дюркгейма, М.Вебера, Т.Парсонса, П.Сорокина, Т.Лукмана, Р.Мертона, Д.Рисмена, Н.Смелзера, А.Шюца, Э.Фромма.

Социальные аспекты занятости и современные подходы к профессиональной ориентации нашли отражение в работах В.С.Боровика, С.Н.Быковой, С.И.Дановского, Ю.М.Забродина, В.Т.Кривошеева, К.Г.Кя-зимова, А.В.Никифоровой, С.Рикка, М.С.Савиной, Ф.Р.Филиппова, ВЛ.Чепляева. Мотивационная сфера сознания молодежи и ценностные ориентации анализируются А.И.Гавриковым, С.Н.Иконниковой, Т.В.Ковалевой, С.Г.Климовой, В.Т.Лисовским А.И.Шендриком, М.Ф.Чернышом. В целях осмысления процессов трансформации социокультурных ценностей нами анализируются работы А.В.Андреенковой, Б.З.Докторова, А.М.Гендина, А.Г.Кузнецова, Н.И.Лапина, А.А.Ручка, М.А.Шабановой.

Анализу особенностей социального поведения в аспекте адаптационных процессов посвящены работы Л.А.Гордона, Н.И.Лапина, Л.Г.Ионина, В.О.Рукавишникова. Проблемы формирования и презентации жизненных стратегий личности рассматриваются в работах К.А.Абульхановой-Славской, В.С.Магуна, В.В.Семеновой, Н.Ф.Наумовой, О.Н.Ежова, П.С.Кузнецова, Т.Е.Резника, Ю.М.Резника, С.Г.Климовой.

Интересующие нас вопросы по социологии семьи, социологии образования и духовной сферы освещаются в работах В.Н.Архангельского, Т.А.Гурко, Ю.Григорьевой, Г.Е.Зборовского, Н.И.Ловцовой, Н.Э.Касаткиной, К.Манхейма, Т.Э.Петровой, А.А.Понукалина, Е.Р.Смирновой, В.Г.Харчевой, Э.В.Чекановой, В.Н.Ярской.

Ориентиры в определении принципов формирования социальной компетентности детерминировали работы Н.А.Аминова, Н.Ю.Григорьевой, А.П.Корнилова, Ю.Меля, М.Х.Титмы, В.Л.Чепляева, В.Н.Ярской.

Особое направление для нашего анализа задают работы, в которых обсуждается близкая к исследованию тематика - вопросы формирования профессиональной карьеры в аспекте концепции жизненных траекторий (Ж.П.Альмодовар).

В целом зарубежная и отечественная литература по проблемам, затронутым в диссертации, способствует комплексному исследованию

процессов социализации молодежи, ее интеграции в новое социокультурное пространство, адаптации на рынке труда. Вместе с тем, в отечественной научной литературе до сих пор не нашли четкого решения вопросы типологии поведенческих стратегий молодежи в сфере трудовой деятельности в период перехода к рыночным отношениям, механизмов их формирования и реализации, методов и средств социального консультирования личности по вопросам профессиональной самореализации и формирования профессиональной карьеры. В работах, посвященных изучению проблемы интеграции, в основном делается акцент на изучение адаптивной функции, которую реализует сам субъект социальных процессов, в то время как интерес к изучению роли социальных институтов в осуществлении адаптирующих функций, регулировании профессионального поведения пока не соответствует значению этих функций в социальной интеграции. Восполнение определенного пробела в отечественной социологии молодежи и составляет актуальность данного диссертационного исследования.

Целью предлагаемого диссертационного исследования является социологический анализ проблем интеграции молодежи в сферу трудовой деятельности в новых социокультурных условиях, процессов формирования и реализации новых поведенческих стратегий, проф-ориентационного сопровождения профессиональной карьеры.

При реализации указанных целей мы ставили и решали следующие задачи:

- анализ и обобщение отечественных и зарубежных подходов к социально-профессиональной адаптации молодежи;

- исследование процессов формирования адаптивного потенциала молодежи в институтах социализации: в семье, системе образования, профессиональной ориентации;

- разработка типологии поведенческих стратегий молодежи в сфере труда и анализ процессов их формирования и реализации;

- разработка программы и инструментария прикладного социологического исследования "Анализ адаптивного потенциала и поведенческих стратегий выпускника вуза";

- обоснование необходимости социальной компетентности как основы формирования активных поведенческих стратегий в сфере трудовой деятельности.

Объектом исследования выступает молодежь на этапе рыночных реформ.

Предметом исследования являются процессы социальной интеграции молодежи в сферу труда и занятости.

Эмпирической базой исследования являются данные, полученные по результатам социологического исследования, осуществленного нами. Исследование проводилось в 1997 году и включало два этапа. На первом этапе (осень 1997 г.) выборка составила 97 студентов четырех вузов г. Саратова. На втором этапе были опрошены 93 респондента на "Дне Карьеры", организованным AIESC, ассоциацией студентов и молодых специалистов, занимающихся экономикой и управлением. Опрашивались студенты 5-го курса, возраст респондентов 21-22 года. В исследовании приняли участие 59,4 % девушек и 40,6 % юношей.

Методологическая основа диссертации в качестве теоретической и методологической основы исследования нами привлекались работы отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих проблемы социализации, социального поведения и социального характера, социальной адаптации, социологии труда и занятости, профессиональной ориентации, теории социальной работы. Мы опирались на работы Э.Дюркгейма, М.Вебера, к анализу адаптационных процессов привлекались труды П.Бергера, Т.Лукмана, Р.Мертона, Т. Парсонса, а также разработки отечественных ученых Ф.Б.Березиной, Л.А.Гордона, М.А.Дмитриевой, А.Л.Робинде, А.И.Ковалевой, Е.Н.Сметанина, В.Л.Чепляева, К.А.Феофанова, М.А.Шабановой. Анализ проблемы

формирования адаптационного потенциала молодежи в институтах социализации осуществлялся нами с привлечением идей Т.А.Гурко, Г.Е.Зборовского, Н.И.Ловцовой, К. Манхейма, А.И.Пригожина.

Проблема регуляции социального поведения личности рассматривалась нами на основе концепции аномии Р.Мертона, Т.Парсонса, Р.Дубина, теории дезорганизации Ч.Кули, У.Томаса, Ф.Знанецкого, а также опираясь на идеи диспозиционной теории личности В.А.Ядова, концепции целенаправленного поведения личности Э.М.Коржевой, Н.Ф.Наумовой.

Научная новизна исследования заключается в следующих позициях:

- разработана новая типология поведенческих стратегий молодежи в современных социокультурных условиях;

- разработаны и апробированы оригинальная программа и инструментарий социологического прикладного исследования, включающие методику неоконченных предложений;

- получена новая социологическая информация о поведенческих стратегиях и аттитюдах выпускников вузов на этапе перехода от учебной деятельности к трудовой;

- по-новому обоснована необходимость развития социальной и индивидуальной компетентности как основы формирования активных поведенческих стратегий в сфере трудовой деятельности;

- проанализирована необходимость профориентационного сопровождения профессиональной карьеры молодежи.

Научно-практическая значимость работы заключается в дальнейшем углублении теоретических разделов отечественной социологии, социологии молодежи, социологии образования, социологии занятости, теории социальной работы. Полученные результаты анализа молодежных стратегий в сфере труда в период социальных перемен могут быть учтены при принятии решений в социальной, экономической и культурной сферах с целью смягчения возможных негативных эффек тов социализации молодых людей, а также реализации социальной поддержки, социальной защиты, социальной реабилитации, повышения конкурентоспособности молодежи средствами социальных технологий, социального обучения и социального консультирования. Теоретические и прикладные разделы диссертации могут войти в содержательную часть образовательных программ по подготовке социологов, социальных работников, специалистов по работе с молодежью, психологов, профконсультантов и педагогов.

Свободная интеграция в сферу труда как высший уровень адаптированности

Любые определения социальной интеграции не универсальны, так как они, с нашей точки зрения, учитывают очень немногие из элементов, функционирующих в социуме. Социальная интеграция (от лат. integatio -"восполнение") - понятие, характеризующее совокупность процессов, благодаря которым происходит сцепление разнородных взаимодействующих элементов в социальную общность, целое, систему, формы поддержания социальными группами определенной устойчивости и равновесия общественных отношений, способность социальной системы или ее частей к сопротивлению разрушительным факторам, к самосохранению перед лицом внутренних и внешних напряжений, затруднений, противоречий1. Социальная интеграция отражает момент согласия, динамическое состояние координации, известной гармонии отношений и процессов в социальной группе любого масштаба. Смысл социальной интеграции каждый раз уточняется в контексте других социологических понятий, обслуживающих сходные задачи. Социальную интеграцию можно рассматривать как процесс, тесно связанный с другими процессами социализации и, как некий результат этих процессов.

В контексте нашего исследования мы будем рассматривать социальную интеграцию как направление, с помощью которого выстраивается новая взаимозависимость между занятостью и государством.

1 Ковалев А.Д. Современная западная социология. М., 1994. С. 120-121. Многие страны, следующие курсом рыночных реформ, сталкиваются с ростом вынужденной незанятости населения, серьезными изменениями в структуре профессий, снижением ценности и престижности профессионального образования. Как подчеркивается в докладе Делора "Экономический рост, конкурентоспособность и занятость 993)2, безработица стала одной из ключевых проблем, стоящих перед сегодняшней Европой. Учитывая это, лидеры ЕС поддержали программу, предусматривающую ряд стратегий для решения этой проблемы, в числе которых как экономические меры (создание новых рабочих мест, освоение новых сфер занятости), так и меры по эффективной профессиональной подготовке. В рамках современного типа занятости отмечаются несколько различных моделей. В частности, модель занятости "экономики сферы услуг" (США, Великобритания, Канада), "инфо-индустриальная модель" (Япония, Германия), модель занятости Франции (синтез черт первой и второй моделей), модель занятости Италии (25 % самозанятое население), модель занятости России. Несмотря на существенные различия этих программ, на наш взгляд, одной из основных проблем государства с развитой рыночной экономикой становится поиск рационального соотношения между материальной поддержкой, чисто экономическими мерами, регулирующими занятость населения и созданием условий, способствующих формированию у каждого человека "чувства ответственности за собственное будущее"3.

Анализ международного опыта реализации социальных программ по интеграции молодежи в сферу труда и занятости показывает, что государственная социальная политика может иметь в основе две модели. Неоконсервативная модель, широко используемая в США, предусматривает помощь лишь отдельным, наименее социально защищенным категориям молодежи. Социал-демократическая модель, характерная для

2 Уильяме К. О классовом характере безработицы и путях ее снижения // Социол. исслед. № 5.1997. С 67-75.

3 Розанваллон П. Проблема социальной интеграции // Новый социальный вопрос. М., 1997. С.21 стран Европы, исходит из признания ответственности государства за интеграцию всей молодежи в общество, и предусматривает разработку социальных программ, доступных для всех молодых людей. Элементы этой модели находят отражение в опыте России по реализации молодежной политики. Основные принципы социальной работы с молодежью в рамках данной модели можно сформулировать как помощь, а не вмешательство, предотвращение, а не реагирование, партнерство, а не опекунство. Предупреждение, предвидение, профилактика факторов, вызывающих безработицу среди молодежи, а не борьба с ее последствиями -таким должен быть, на наш взгляд, основной принцип разработки молодежных социальных программ.

В настоящее время проблема молодежной безработицы становится одной из наиболее актуальных, что нашло отражение в многочисленных исследованиях и публикациях. Приоритетным направлением в формировании молодежной социальной политики в области занятости многие исследователи считают регулирование экономических факторов. "Формирование качественно новых рабочих мест, адекватных требованиям человека и общества, является начальной и конечной точкой социальных программ развития общества"4. Другие ученые акцентируют свое внимание на приведении в соответствие профессиональной подготовки молодежи и потребностей рынка труда, на совершенствование системы профессионального образования и профессиональной ориентации, организации страхования от безработицы5. Однако вопросы регулирования занятости в новых условиях требуют, на наш взгляд, комплексного подхода. Такой подход должен учитывать как экономические, так и социальные особенности включения молодежи в рыночные отношения и рассматривать этот процесс в контексте интеграции молодежи в новое социокультурное пространство.

Типология поведенческих стратегий молодежи в сфере трудовой деятельности

Рассматривая особенности интеграции молодежи в сферу труда в первой главе, мы акцентировали внимание на развитии личностного ресурса, адаптивного потенциала молодежи. Не менее сложную задачу представляет проблема его реализации, так как не только для формирования, но и для реализации потенциала необходимы определенные социальные условия. Адаптивный потенциал, если он не реализуется или не поддерживается в состоянии готовности не имеет смысла, а его реализация не происходит автоматически. Здесь возникает новое проблемное поле нашего исследования. Проблема состоит в разрешении противоречия между потенциалом человека и возможностями его реализации в современных условиях. Решение этого противоречия, по нашему мнению, состоит в бережном, рациональном использовании как интеллектуального потенциала, так и психических возможностей и особенностей людей, расширении деятельностных возможностей индивида, усилении адаптирующей функции социальной системы, формировании новой социальной стратегии поддержки и управления профессиональной карьерой.

Трудности интеграции молодежи в сферу труда в переходный период усугубляются отсутствием четкой и целостной модели трудовой карьеры как системы экономических и социальных стандартов в России. "Отсутствие модели профессиональной карьеры в нашей стране способствует смещению ориентации молодых людей от общественно-производственной к предпринимательской, коммерческой сфере, причем к ее нишам, где есть возможность безотлагательного извлечения высоких доходов, росту безработицы"62.

При разработке моделей профессиональной карьеры целесообразно, по-видимому, учесть национальные и исторические особенности нашей страны, отдельных ее регионов, как это, например, имеет место в Японии или в США, где отработана и постоянно совершенствуется не только стратегия формирования идеальной трудовой карьеры, но и тактические варианты ее реализации с учетом стартовых возможностей, национальных особенностей, социальных условий. В Японии экономика успешно интегрировала общинные ценности, тогда как в США ставка делается на стремлении к индивидуальному успеху, а сбои в трудовой карьере воспринимаются как личная несостоятельность.

"Классовые общества отличаются не только тем, что они считают успехом, но и образцами карьеры, которые они предпочитают и поддерживают как средство достижения успеха. Английское общество стремится поощрять успех посредством поручительства и поддержки, тогда как американское общество идет к успеху посредством соревнования в открытой борьбе. Различие коренится в соответствующих культурах, влияющих на то, что люди думают о продвижении наверх, и формирующих систему образования и стратегии социального контроля"63.

В настоящее время наиболее актуальной становится новая управленческая парадигма - переход от управленческого рационализма в сторону большей открытости и гибкости по отношению к постоянно меняющимся требованиям внешней среды. Так, в России в общественном сознании постепенно оформляется совершенно новая концепция отношения к человеку в категориях управления и развития чело 62 Раковская О.А. Социальные ориентиры молодежи: тенденции, проблемы, перспективы, М.: Наука, Тернер Р. Сравнительный контент-анализ биографий // Вопр. социологии. 1992. Т. 1. № 1. С. 15. веческих ресурсов в отличие от прежней концепции учета человеческого фактора. Основная практическая задача управления человеческими ресурсами состоит в эффективном воспроизводстве, направленном формировании и рациональном использовании профессионально-подготовленного, отвечающего потребностям национальной экономики населения. При этом реализуются следующие социальные функции: целенаправленная подготовка населения к труду; эффективное формирование профессиональной карьеры (включая планирование, выбор профессии); устойчивая и безопасная реализация профессиональной карьеры (включая профессиональную миграцию, трудовую и социальную адаптацию).

Для реализации этих функций в странах с рыночной экономикой формируются три социальные системы:

- профессиональное образование и профессиональная консультация в целях подготовки к трудовой деятельности;

- профессиональная ориентация и психологическое консультирование при формировании жизненных планов;

- развитие персонала и психологическое сопровождение при реализации профессиональной карьеры64.

Выполнение этих задач в России актуализирует реформирование системы профессионального образования и формирование социального института - социально-профессиональной ориентации и адаптации. Как мы уже отмечали ранее, традиционная диагностическая модель профориентации не отражает в полной мере современные реалии. В связи с этим актуальность приобретает адаптационная, опережающая модель профориентационной работы, в основе которой лежит концепция сопровождения профессиональной карьеры работника с учетом широкого социального контекста. Социально-профессиональное кон 64 Забродин Ю.М. Проблемы управления человеческими ресурсами - российские реформы и перспективы развития психологии // Управление человеческими ресурсмами: психологические проблемы. М.: Магистр, 1996. С. 36. сультирование должно способствовать формированию у молодежи новых стратегий поведения на рынке труда, новых образцов "успешной" профессиональной карьеры.

В настоящее время в Программе занятости г. Саратова на 1998 г., принятой Правительством Саратовской области, в качестве приоритетных направлений в работе с молодежью указаны следующие:

- повышение качества и эффективности профориентационных услуг, увеличение доли услуг по психологической поддержке;

- переход от принципа "подбор конкретного вида деятельности" к принципу "долговременного планирования карьеры".

Для эффективного решения поставленных задач необходимы проведение мониторинговых социологических исследований по выявлению проблем, стоящих перед молодежью при интеграции ее в рыночную экономику, разработка и совершенствование средств обеспечения профессиональной адаптации до технологического уровня, а также реализация специальных социальных программ и проектов по подготовке к трудовой деятельности в условиях все возрастающей профессиональной безработицы, способствующих мягкому, бесконфликтному включению молодежи в трудовую деятельность, формирующих новое отношение к профессиональной подготовке и повышению ее значимости, ориентирующих на реализацию своего трудового потенциала в многообразных формах занятости (от работы по найму до самозанятости и предпринимательства). Такие программы позволят обеспечить реализацию функций социального контроля и управления и будут способствовать оптимизации процессов адаптации молодежи к новым социально-экономическим условиям и должны рассматриваться как антикризисные как на уровне личности, так и на уровне общества в целом.

Целевые социальные проекты в сфере профориентации должны отражать как общие потребности всей молодежи, так и потребности различных социальных и возрастных групп с учетом специфических условий различных регионов. Они должны быть комплексными, охватывать весь спектр поставленных проблем, и в то же время иметь выраженную ориентацию на конкретную личность, а не абстрактного молодого человека. Для эффективного решения проблемы профориен-тационного сопровождения профессиональной карьеры молодежи, на наш взгляд, необходимо разработать типологию групп молодежи по стратегиям социального поведения, которые они реализуют на современном рынке труда, провести анализ факторов, детерминирующих формирование новых стратегий, а также анализ потребности молодежи в профориентационной поддержке ее профессиональной карьеры.

Социальные проблемы реализации профессионального потенциала выпускников вузов

Рассматривая в предыдущей главе вопросы реализации новых стратегий поведения молодежи в сфере труда, проблемы профориентационного сопровождения ее профессиональной карьеры, мы обращались ко всем возрастным и социально-демографическим группам молодежи. Однако, как мы уже отмечали, для эффективного решения проблемы занятости молодежи, организации профориентационного воздействия на этот процесс необходимо проведение локальных социологических исследований отдельных социально-демографических групп. Выбор объекта исследования - выпускников вузов - определяется рядом факторов. Несмотря на возросший интерес к студенческой молодежи, исследования, посвященные им были направлены на определение эффективности учебного процесса, локальным проблемам студенчества отдельных регионов, изучению типов морального сознания студенчества, социальному портрету первокурсника, проблемам высшего образования как социального института. Работ, посвященных вопросам трудоустройства выпускников вузов почти нет, в последнее время можно отметить лишь работу Н.В. Гончаровой101.

Долгое время проблеме занятости молодых специалистов с высшим образованием в России не уделялось должного внимания. Именно поэтому огромный образовательный потенциал, которым обладают эти люди, их энергия, инициатива, знания не реализовывались должным образом.

Основной задачей нашего исследования является анализ аттитюдов и личностных ресурсов, поведенческих стратегий выпускников вузов г. Саратова на стадии перехода из сферы образования в сферу занятости.

Основная гипотеза нашего исследования: сохранение у значительной части студенчества прежней ценностно-нормативной системы, стереотипов в отношении решения проблемы собственной занятости, неумение использовать внешние ресурсы не обеспечивают необходимый уровень социально-профессиональной адаптации и конкурентоспособности выпускников вузов в новых условиях, затрудняют процессы формирования новых поведенческих стратегий в сфере труда.

В ходе социологического исследования были опрошены 97 студентов четырех вузов г. Саратова в количестве и 93 респондента на "Дне Карьеры", проходившем в рамках молодежного форума и проводимом ассоциацией студентов и молодых специалистов (AIESC), занимающихся экономикой и управлением. Общее количество респондентов было выбрано из самых приблизительных оценок репрезентативности, с учетом высокой однородности генеральной совокупности 6,8 % от общей совокупности студентов каждого факультета102. Опрашивались только студенты 5-го курса. В опросе приняли участие 59,4 % девушек и 40,6 % юношей. Возраст респондентов - 21-22 года. Из них 21,8 % замужем или женаты.

Состав респондентов: 40,6 % студенты государственной экономической академии (СГЭА), 15,6 % технического университета (СГТУ), 18,7 % академии госслужбы (ПАГС), 12,5 % государственного университета (СГУ), в опросе приняли участие также студенты медицинского университета (СГМУ).

Можно говорить о существовании противоречий на рынке труда молодых специалистов с высшим образованием:

- между социальными и профессиональными ориентациями молодежи и потребностями предприятий, организаций, фирм в рабочей силе;

- между теоретической подготовкой выпускников и отсутствием необходимых навыков практического использования полученных знаний;

102 Давыдов А.А. Объем выборки // Социол. исслед. 1988. № 6. С. 83-85. - между жизненными и профессиональными планами выпускников и реальными возможностями их осуществления.

При анализе данных социологического опроса необходимо, на наш взгляд, вычленить некоторые особенности процесса включения в сферу труда выпускников вузов в настоящее время. Вузы оканчивают молодые люди, которые выбирали профессию до 1992 г., то есть в условиях плановой экономики. Первичную социализацию они прошли в период, когда ценностно-нормативная система была достаточно однородна, сохранялось влияние старой идеологии. За время учебы сегодняшних выпускников разрушилась существовавшая прежде система государственного распределения студентов, а новые службы, которые могли бы способствовать решению проблемы их занятости пока не функционируют. Выпускникам вузов в настоящее время приходится переживать не только личностный кризис осознания себя как носителя определенной профессии, но и расхождения в ожиданиях реализовать себя в этой профессии и требованиях работодателей, кардинально изменившихся в последнее время.

Нас интересовало, как непростая социально-экономическая обстановка отразилась на эмоциональном самочувствии выпускников, с каким настроением они планируют свое будущее. Свое эмоциональное состояние 68 % выпускников определили как оптимизм и уверенность, и лишь 12 % отметили пессимизм.

Молодые люди (48 %) считают, что в изменившихся условиях им должны быть предоставлены полная самостоятельность и свобода выбора своего жизненного пути, даже если они при этом будут лишены многих государственных гарантий и поддержки. Однако 31 % считают, что пускаться в плавание по жизненному морю без поддержки государства все же опасно и лучше поступиться некоторой свободой, но получить государственную поддержку и гарантии. Свобода, как самоценность не имеет первостепенного значения для респондентов. Позицию в ценностном блоке "свобода - то, без чего жизнь человека теряет смысл" отметили лишь 27,2 % молодых людей. В то же время, "жить как все" предпочитают лишь 25,1 % респондентов, быть яркой индивидуальностью, выделяться среди всех - 38,2 % молодых людей.

Из предоставляющихся в настоящее время возможностей, молодые люди считают, что наиболее важными являются: хорошо зарабатывать, получать высокие доходы - 78 %; возможность приобретать то, что хочется - 46 %; открытие более благоприятных условий для быстрого продвижения по службе - 50 %; появление свободы в выборе жизненного пути - 37,7 %.

Сопоставление результатов нашего исследования и исследования, проведенного в ноябре 1996 г. З.В.Куприяновой103, среди молодежи в возрасте до 29 лет, можно отметить, что среди студентов наибольшую значимость имеют возможности получения высоких доходов, карьерного продвижения, самостоятельного выбора жизненного пути. В то же время, в целом для молодежи эти возможности не играют столь существенной роли (см. Приложение 2).

Особый интерес для нас представлял вопрос, сформулированный как незаконченное предложение. Предложение "Главная проблема моей жизни - это..." выпускники закончили словами, которые характеризуют как глобальные проблемы социальной действительности, такие как "неопределенность", "неуверенность в завтрашнем дне", так и личностные - "невозможность самореализации", "нехватка времени, денег", "проблема трудоустройства". Неопределенность составляет основное ядро жизненных испытаний современного человека. Выбор и реализация одной из возможных альтернатив не отсекает других. Человеку, долгое время бывшему субъектом целерациональной линейной деятельности, чрезвычайно трудно адаптироваться к картине спонтанно эволюционирующего мира.