Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс Карпец, Валерий Анатольевич

Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс
<
Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс
>



Карпец, Валерий Анатольевич. Трудоустройство выпускников вузов как социальный процесс : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04. - Саратов, 2005. - 154 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Институциальные факторы занятости молодежи 13

Раздел 2. Ожидания выпускников и работодателей в аспекте занятости. ... 49

Раздел 3. Университет как агент трудоустройства выпускников 84

Заключение 107

Список используемых источников 117

Приложение 1. Данные службы занятости 127

Приложение 2. Инструментарий социологического исследования 129

Приложение 3. Социально-демографические характеристики респондентов 138

Приложение 4. Диаграммы.... 140

Введение к работе

В условиях социально-экономических трансформаций современного

российского общества выпускники высших учебных заведений зачастую оказываются невостребованными на рынке труда. Либерализация системы профессионального образования и трудовых отношений, кризис промышленного производства и рост сервисного сектора привели к ситуации, когда на рынке труда появляется большое количество молодых специалистов, имеющих профессиональное образование, но не способных адаптироваться к нуждам рынка труда. Была разрушена административно-командная система, в рамках которой ранее формировались показатели набора в вузы и техникумы, предприятия планировали свой кадровый состав с учетом обновления корпуса специалистов, а молодые специалисты, хотя и получали гарантии трудоустройства, были ограничены в выборе места работы. В наши дни выбор места учебы уже не определяет жестко и однозначно дальнейшую перспективу профессиональной карьеры. В результате многократно увеличилось число лиц, которые, отучившись за счет бюджетного финансирования, после окончания учреждения высшего или среднего профессионального образования работают не по специальности. Другие выпускники не могут себе найти работу вообще. Не менее тревожной тенденцией является повышение доли таких выпускников, которые после получения профессионального образования поступают на учет в службу занятости. Таким образом, встает вопрос об эффективности расходования бюджетных средств, направленных на регулирование рынка, подготовку и переподготовку специалистов.

Представляется актуальным концентрация усилий государства в направлении повышения координации различных агентов, вовлеченных в подготовку и трудоустройство молодых специалистов. Сделать это можно только при помощи демократических институтов, руководствующихся логикой экономического развития и социальной справедливостью, учиты-

вающих интересы ключевых субъектов этого процесса - учебных заведений, работодателей и самих работников. В условиях, когда изменяются схемы привычного вхождения молодых людей в фазу трудовой деятельности, качественным образом трансформируется мотивация, связанная с выбором профессии и профессионального образования, идет перестройка всей системы ценностных предпочтений и жизненных ориентации личности. Привычные, устоявшиеся взгляды, стереотипы не способны ни объяснить происходящее, ни сориентировать на адекватное поведение. Возникающие новые структуры, нешаблонные идеи и действия захватывают молодое поколение. В связи с этим изменяются цели и установки молодежи, ориентиры в устремлениях, корректируются социальные идеалы и ожидания. В силу этого актуализируется роль социологических исследований, которые дают объективную информацию о состоянии проблем трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования в условиях современной российского рынка труда в целом и в условиях конкретного региона и способствуют выявлению приоритетов социальной политики и управления профессиональным образованием.

Степень разработанности проблемы трудоустройства выпускников определяется состоянием мировых и отечественных исследований в области образования, рынка труда, трансформации институтов в условиях перехода к рынку. Большое значение имеют работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу проблем молодежи в сфере трудовой деятельности, довольно многочисленны. Научные поиски в области социологии труда и занятости, социологии образования, социологии молодежи, научные публикации по проблемам безработицы, социальной и профессиональной мобильности трудовых ресурсов фокусируются на вопросах социализации и профессиональной адаптации, выбора жизненного и профессионального пути, образа и стиля жизни. Методологической базой данных исследований выступают классические теории о происхождении и сущно-

сти социальных институтов и социального порядка (М.Вебер, Т.Гоббс, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Т.Парсонс; Г.М.Андреева, Е.С.Кузьмин, Е.В.Шорохова и др.); а также социологические исследования социальных институтов, нашедшие отражение в работах саратовских социологов О.Н.Ежова, Л.В.Константиновой, Н.И.Ловцовой, Т.И.Черняевой, Е.Р.Ярской-Смирновой, В .НЛрской.

Положение молодежи на рынке труда, ее социальный статус в современных экономических условиях анализируются в работах: Я.У. Астафьева, Э.С. Гареева, Ю.Н. Дорожина, В.Н. Шубина, Т.И. Заславской, И.К. Зо-лотовой, С.А. Константинова, Л.В. Константиновой, Т.А. Ручкиной, О.А. Раковской, В.И. Чупрова, В.Н. Шубкина. Интерес представляют концепция жизненных планов в контексте включения молодежи в социальную структуру, рассмотренная в работах С.И. Барзилова, И.С. Болотина, Е.И. Голова-хи, А.В. Заикиной, И.С. Кона, А.И. Комазина, А.А. Матулениса, М.Н. Рут-кевича, Л.Я. Рубиной, Д.В. Петрова, B.C. Пряжникова, М.Х. Титмы, Э.П. Саар, Т.А. Чередниченко, Л.С. Яковлева, а также исследования отечественных и зарубежных ученых в области функционирования рынка труда (С.Ашвин, С.Кларк, Н.М.Давыдов, И.Козина, С.А.Константинов, Р.И.Капелюшников, В.Якубович).

Исследованию процесса социализации и профессиональной адаптации посвящены работы отечественных авторов: В.Г. Бушуровой, М.А. Дмитриевой, А.И. Ковалевой, П.С. Кузнецова, А.А. Мацкевича, В.Г. Немиров-ского, А.Л. Робинде, А.В. Мудрика, В.Б. Якубовского, а также зарубежных исследователей: Э. Дюркгейма, М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина, Т. Лукмана, Р. Мертона, Д. Рисмена, И. Смелзера, А. Шюца, Э. Фромма. Социальные аспекты занятости и современные подходы к профессиональной ориентации нашли отражение в работах: B.C. Боровика, С.Н. Быковой, С.И. Дановского, Ю.М. Забродина, В.Т. Кривошеева, К.Т. Кязимова, А.В. Никифоровой, С. Рикка, М.С. Савиной, Ф.Р. Филиппова, В.Л. Чепляева.

Мотивационная сфера сознания молодежи и ценностные ориентации анализируются А.И. Гавриковым, С.Н. Иконниковой, Т.В. Ковалевой, С.Г. Климовой, В.Т. Лисовским, М.Ф. Чернышом, А.В. Андреевой, A.M. Генди-ной, А.А. Ручка, М.А. Шабановой, А.И. Шендриком. Анализу особенностей социального поведения в аспекте адаптационных процессов посвящены работы Л.А. Гордона, Н.И. Лапина, Л.Г. Ионина, В.О. Рукавишникова. Проблемы формирования и презентации жизненных стратегий личности рассматриваются в работах К.А. Абульхановой-Славской, B.C. Магуна, В.В. Семеновой, Н.Ф. Наумовой, О.Н. Ежова, П.С. Кузнецова, Т.Е. Резника, Ю.М. Резника, С.Г. Климовой. В последние годы проблемы занятости и профессионального обучения чаще всего анализировались в трудах ученых, исследовавших рынок труда: З.В. Бабкиной, Ю.Е. Булатецкого, Я. Корнай, А.Е. Котляра, И.Д. Мацкуляка, В.П. Мошняги, Н.Г. Мурадяна, П.П. Никифоровой, О.А. Румянцева. Психолого-педагогические проблемы образования обсуждались в работах С.Я. Батышева, В.Д. Беликовского, B.C. Боровика, К.Я. Вазина, С.Г. Вершловского, М.Т. Громковой, Ю.Н. Ку-люткина, Ю.Н. Петрова, В.Д. Шадрикова, В.Н. Ярской.

Таким образом, современное состояние решаемой научно-исследовательской проблемы характеризуется, с одной стороны, наличием большого объема публикаций, посвященных вопросам труда и занятости молодежи, а с другой стороны, недостаточной разработанностью методологии межведомственного взаимодействия в целях согласования институтов образования, работодателей и посредников на рынке труда.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составляют теории происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка (М.Вебер, Норт, Э.Дюркгейм, Г.Зиммель, Т.Парсонс, Н.Флигстина), теории формирования рынка труда в условиях переходного периода (С.Кларк, И.М.Козина, Р.И.Капелюшников, В.Гимпельсон), теориоретические исследования отечественных и зарубеж-

ных ученых в области социологии образования (П.Бурдье, Ф.Р. Филиппов, Г.Е.Зборовский,), принципы критического анализа социальной политики и социальной работы (П.В.Романов, Е.Р.Ярская-Смирнова, В.Н.Ярская). На формирование методологической основы диссертационного исследования оказали труды по методологии исследования В.А.Ядова, В.Н. Ярской. Методологические принципы эмпирического исследования базировались на подходах А.А.Ядова, И.Ф.Девятко, П.В.Романова, Е.Р.Ярской-Смирновой.

Эмпирическую базу исследования составили данные полученные в ходе опроса 144 студентов старших курсов и выпускников; материалы интервью с 8 экспертами - представителями кадровых агентств; опрос 118 работодателей по случайной выборке; материалы и документы, отражающие политику работодателей в отношении найма выпускников системы профессионального образования; ведомственная статистика Департамента федеральной службы занятости по саратовской области; опрос 116 выпускников саратовских высших учебных заведений, не сумевших трудоустроиться в течении года после окончания обучения по случайной стратифицированной выборке.

Объектом исследования является система институтов рынка труда большого города в условиях рыночных трансформаций. Предмет исследования - процессы интеграции выпускников учреждений профессионального образования на рынке труда.

Основная гипотеза исследования. В условиях социального и экономического реформирования в российском обществе повышается роль интеграции между ключевыми акторами рынка труда, включая образовательные учреждения, работодателей и учреждения-посредники на рынке труда. Социальная политика, определяющая успех выпускников на рынке труда, в настоящее время не достигает своего результата.

Целью диссертационного исследования является анализ факторов, определяющих социальную эффективность взаимодействия между образо-

вательными учреждениями, работниками и работодателями по вопросам эффективного трудоустройства выпускников, выявление индивидуальных и институциальных стратегий трудоустройства выпускников учреждений профессионального образования.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие теоретические и эмпирические задачи исследования:

обзор источников по проблеме, разработка программы и процедуры исследования трудоустройства выупскников;

разработка методических пакетов инструментария, фреймов выборки и проведение серии опросов;

изучение установок студентов и выпускников, а также экспертов системы образования относительно способов трудоустройства и поведения на рынке труда в целом;

изучение политики работодателей относительно приема выпускников системы профессионального образования с использованием опросной методологии;

анализ статистики занятости в аспекте трудоустройства выпускников системы профессионального образования и их интеграции на рынке труда;

выработка рекомендаций по оптимизации политики занятости в аспекте взаимосвязи рынка образовательных услуг и рынка труда.

Результаты диссертационного исследования автор формулирует как положения, выносимые на защиту.

1. Взаимодействие институтов образования, занятости и найма, от которых зависит трудоустройство выпускников высших учебных заведений, осуществляется с низкой эффективностью. Ряд категорий выпускников и определенных социальных групп не могут выдержать конкуренции на рынке труда; проблема трудоустройства становится одной из наиболее актуальных забот части студенчества. Несогласованность мотивов поступления в образовательное учреждение и стратегий выбора траектории жизнен-

ного пути приводит многих молодых людей к трудностям интеграции на рынке труда. Неспособность выпускников вузов в полной мере реализовать себя в рыночных условиях способствует разочарованию в выбранной ими профессии, смене профессии, что ведет к девальвации государственных расходов на высшее образование, ослаблению интеллектуального потенциала страны, росту социальной напряженности в среде будущей интеллигенции. Одной из причин несогласованности профессиональных планов и жизненных целей молодежи является противоречивость и внепрофессио-нальная направленность ценностных ориентации.

  1. Интенсификация взаимодействия акторов в поле молодежного рынка труда сама по себе не даст положительного результата. Новое качество данного процесса может быть обеспечено концепцией информационного воздействия на агентов рынка труда, когда в условиях отсутствия прямого директивного планирования осуществляется косвенное управление поведением субъектов рынка путем порождения новой информации, влияющей на принятие решений. Служба занятости может выполнять функцию внешнего независимого эксперта, чья информация, если она надежна, влияет на принятие решений агентов рынка труда, так как снижает их издержки, но тем самым снижает и свои издержки, повышая эффективность регулирования рынка. Современным агентствам занятости необходимо моделировать информационное взаимодействие между участниками рынка труда и оценивать количество и качество информации, которая им необходима.

  2. Связанное со структурными изменениями в производственной сфере сокращение потребности в специалистах, отсутствие текущих и долговременных прогнозов социально-экономического развития регионов, слабая связь с предприятиями по вопросам подготовки специалистов под конкретные рабочие места привели к изменению ориентиров в системе подготовки кадров с высшим и средним профессиональным образованием. Вследствие

этого при определении направлений деятельности образовательные учреждения в значительной степени ориентируются на потребности личности в профессиональном образовании, а не на реальные потребности региональных рынков труда. Развитие системы профориентации в вузах тормозится в условиях дефицита возможностей возможности и интереса эффективно взаимодействовать с работодателями. Фиксируется дефицит финансовых и административных ресурсов, но остается не задействованным информационный ресурс, который при публичном и активном использовании заставляет участников рынка труда использовать свои ресурсы в необходимом направлении.

  1. Рынок образовательных услуг, предоставляемых учреждениями высшего и среднего профессионального образования, формируется в новых социально-экономических условиях. Часть учебных заведений предпринимает попытки регулирования спроса и предложения через изменение объемов и профессионально-квалификационной структуры подготовки кадров. Ориентация образовательных учреждений на подготовку по так называемым рыночным профессиям, имеющим повышенный спрос у молодежи в условиях неразвитого рынка труда, сегодня приводит к углублению дисбаланса между профессиональной структурой рынка труда и реальной квалификацией свободной рабочей силы.

  2. Возможности службы занятости в оказании содействия в трудоустройстве выпускников профессиональных образовательных учреждений снижаются на фоне возрастающего разрыва профессионально-квалификационной структуры спроса на рынке труда с уровнем квалификации выпускников, вызванного в определенной степени нежеланием рядом образовательных учреждений гибко, в контакте с административными структурами, органами занятости, работодателями, другими заинтересованными структурами ответственно подходить к решению проблемы целенаправленной подготовки и использования квалифицированной рабочей

силы. Запаздывание же адаптации системы профессионального образования к условиям рынка труда, отсутствие готовности у значительной части работодателей реализовывать на практике кадровую политику, ориентированную на выпускников профессиональных образовательных учреждений, в перспективе может превратиться в серьезный тормоз экономического развития предприятий и региона в целом. Кроме того, нетрудоустроенные выпускники вузов и техникумов испытывают риск социальной дезадаптации.

  1. Стратегия поведения службы занятости на рынке труда должна быть основана на концепции информационного воздействия и косвенного управления агентами рынка труда, что требует построения новой информационно-аналитической базы, разработки новых способов и методик получения значимой информации, ее использования в соответствии с задачей межсекторного взаимодействия на рынке труда. Эта проблема связана с вопросами профессионализма кадров социальной сферы, в частности профессионализацией посредников на рынке труда, в качестве которых выступают не только агентства по трудоустройству и службы занятости, но и сами учебные заведения.

  2. Основная проблема функционирования кадровых агентств, служб содействия переподготовке и трудоустройству молодежи связана с отсутствием расширенного взаимодействия друг с другом, каждое агентство действует достаточно самостоятельно и изолированно, вместе с тем необходимость постоянного контакта отмечают все руководители и представители кадровых агентств. С определенной долей вероятности можно прогнозировать, что данный вопрос получит свое разрешение, так как по инициативе руководителей кадровых агентств и под патронажем департамента занятости населения запланированы ежеквартальные конференции и встречи руководителей и специалистов агентств с целью расширения поля совместного взаимодействия, формирования целостной концепции и направлений со-

действия занятости выпускников учебных заведений города и области, мо
лодежи в целом. На сегодняшний день основные направления деятельности
существующих кадровых агентств при вузах связаны с поиском и форми-
рованием базы данных подходящих вакансий для студентов каждого учеб-
Ч ного заведения.

8. Перспективной представляется деятельность на трех основных уров
нях: абитуриенты и студенты, факультеты и кафедры вузов, работодатели.
Руководители студенческих кадровых агентств разделяют подобный под
ход, хотя отмечают недостаточность собственных ресурсов для широкой
работы с кафедрами и факультетами по коррекции или изменению учебных
планов, не отвечающих потребностям современного рынка труда и требо
ваниям, предъявляемым к специалистам. Оживленные дискуссии вызывает
проблема профориентации молодежи и правильного выбора специально-

4 сти. Случаи ошибочного выбора специальности молодыми людьми далеко

не единичны, в данном вопросе ответственность принято возлагать на шко-

лы и родителей, однако именно студенческие кадровые агентства способны существенно повлиять на правильность выбора специальности и будущей профессии индивида.

9. Новые аспекты в занятости выпускников требуют, с одной стороны,
улучшения прогнозирования, планирования и координации действий уч
реждений, связанных с воспроизводством и использованием трудовых
ресурсов; а с другой - тщательного учета в деятельности учебных заве
дений реального спроса на кадры, которые в них готовятся, улучшения
профессионально-качественных характеристик их выпускников.

Институциальные факторы занятости молодежи

В данном разделе мы проанализируем проблемы занятости выпускников вузов на рынке труда с позиций социологической теории социальных институтов, а также в контексте данных социологических исследований. Проблема трудоустройства молодых выпускников многогранна и подразумевает изучение различных аспектов функционирования институтов образования, семьи, занятости, профессии. Мы должны констатировать, что пока отсутствует подготовка специалистов для оказания качественных проф-ориентационных услуг молодежи с учетом специфики образовательного учреждения: школы, детские дома, школы-интернаты, профессиональные учебные заведения разного уровня подготовки.

Это обстоятельство напрямую связано с эффективностью всей социальной политики, которая определяет развитие человеческих ресурсов, человеческого потенциала через образование и профессию наряду с обеспечением продолжительной и достойной жизни1. С этих позиций образование предстает институтом социальной интеграции индивида, основой его экзистенциального самочувствия, реальных шансов постоянного выбора. Социальная политика в указанных сферах существенно зависима от развития человеческих ресурсов, которое принято международным сообществом как индекс поступательного движения2.

По словам В.КЯрской, образованию принадлежит инновационная функция приращения знания, а внедрение в практику его результатов, миссию вручения субъекту социальной компетентности, профессионального успеха осуществляет служба занятости . В последние годы отчетливо проявились диспропорции на молодежном сегменте рынка труда, прояснились главные причины безработицы и незанятости молодежи Одной из причин оказалась прежде всего низкая конкурентоспособность основных потоков учащейся молодежи из школ, школ-интернатов, учебно-производственных центров, детских домов, ПТУ, техникумов, вузов. Жесткое разделение функций социальных институтов, их узкая специализация не служат успеху молодого индивида, а там, где институциальное разделение абсолютно, возникает ограниченность, ущербность самих институтов, таких, как наличие узкоспециализированных профессий.

Как пишет О.Селиванова, в 1991 году российское государство отказалось от конституционных гарантий права на труд и требований его обязательности. Ушла в прошлое структурированная система направлений на работу. Эта система, с одной стороны, ограничивала выбор молодых людей, с другой - обеспечивала «стабильность и социальную интеграцию, сразу предлагая им работу и гарантированную заработную плату, а так же широкий доступ к таким льготам, как детские учреждения, медицинское обслуживание по месту работы, предоставление жилья» .

Можно сформулировать несколько принципиальных препятствий адаптации выпускника применительно к его трудоустройству. Образование и система занятости в совокупности выступают как общество в миниатюре, моделируют социальную систему и механизмы социальной интеграции. В таком случае конструирование образования как уникального трансфера целей социального развития осуществляется, помимо прочего, под влиянием социальных практик занятости, оказывающих влияние на сам процесс обучения, продемонстрировать образованию некие жизненные уроки.

Реформирование занятости и образования останется декларацией, если агенты реформ не знают механизмов его осуществления. Связь двух важнейших институтов имплицитно содержит условие адаптивности выпускника, предполагает достижение мирового уровня подготовки, преодоление несоответствия действующих систем профориентационной работы новым экономическим реалиям молодежного сегмента рынка труда. Социальными условиями качественного изменения образования, адаптации и трудоустройства молодежи выступают наличие правовой и законодательной базы, централизованного управления, единства требований, стандартов, сертификационных испытаний для всех субъектов обучения и занятости, вовлечение посредников и партнеров. Обязательным условием адаптационного единства оказывается объединение, а не разъединение ведомственных уси лий, междисциплинарная работа в команде на институциальном уровне .

Ожидания выпускников и работодателей в аспекте занятости

В данном разделе будет осуществлено исследование социальных установок выпускников вузов и работодателей в отношении взаимных ожиданий в аспекте занятости. Ситуация на молодежном рынке труда остается довольно серьезной и противоречивой. Численность безработной молодежи в возрасте до 29 лет уменьшается, но тем не менее на сегодняшний день остается самой высокой среди других возрастных категорий безработных граждан (15,1%). Каждый пятый безработный из общего числа - в возрасте 20 - 29 лет. Особенно остро проблема трудоустройства затрагивает молодых людей в возрасте 20-24 лет. Уровень безработицы в этой возрастной группе, включающей основную массу выпускников учреждений профессионального образования, составляет 19,5%, причем у женщин он гораздо выше (26,4%), чем у мужчин (14,0%). Высока доля молодежи среди общего числа граждан, обратившихся в службу занятости по вопросу трудоустройства: в 2000 она составила 37,1%, в 1999 году - 36,3%. Доля выпускников учреждений профессионального образования составила среди них 7,5% (в 1999 году - 7,3%). Наряду с количественными проблемами (низкие темпы снижения числа безработных выпускников) не менее важными являются качественные (низкая доля трудоустройства по специальности). Эти процессы приводят в конечном итоге к депрофессионализации, приобретающей массовый характер.

В рамках данного исследования проводился опрос мнения (См. Приложение) выпускников высших и средних специальных учебных заведений. При планировании данного опроса нашими задачами были получение информации о перспективах трудоустройства выпускников учебных заведений профессионального образования, а также разработка рекомендаций для создания более гибкой и приспособленной к нуждам выпускников системы трудоустройства.

Исходя из целей исследования, для проведения опроса нами были опрошены выпускники различных учебных заведений профессионального образования и собраны данные об учебных заведениях, их специфике и вкладе в достижение человеком профессии. Всего в опросе приняло участие 144 человека, из которых мужчины составляют - 27,3%, а женщины -72,7%. Опросом был охвачен возрастной промежуток от 18 до 38 лет, наибольшее количество опрошенных в возрасте 21 года - 23,8% (см.Приложение)

Большую часть респондентов составляли русские - 95%, также были казахи - 1,4%, украинцы - 2,1% и татары - 1,4%. Если говорить об их семейном положении, то в основном это люди, еще не состоящие в браке -67,8%, из 144 человек опрошенных разведенных - 0,7%, во вдовстве -1,4%, живет в гражданском браке — 4,9%, женатых (замужем) - 23,8%, есть и такие, кто затруднился ответить - 1,4%.

В исследовании были представлены такие учебные заведения, как Институт бизнеса и делового администрирования, Саратовский техникум отраслевой технологии финансов, Саратовский государственный университет, Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова, Дизайн-лицей №8, Саратовская государственная академия права, Саратовский областной медицинский центр, Саратовский государственный социально-экономический университет, Политехникум СГУ, Колледж радиоэлектроники им. П.Н. Яблочкова, ПГМСК, Саратовский машиностроительный техникум, Саратовский строительный колледж, Современный гуманитарный институт, Саратовский педагогический институт СГУ, ВГКСМ и ГС, Поволжский региональный учебный центр, Саратовский техникум легкой промышленности, Саратовская государственная консерватория им. Л.В.Собинова, Саратовский педагогический колледж, Государственный развед. техникум, Юридический колледж №1 СГАП, Саратовский авиационный колледж, Московский государственный социальный университет, курсы от службы занятости.

Среди опрошенных 76,2% местных, 6,3% приезжих из городов Саратовской области, приезжих из сельских районов Саратовской области - 7%, приезжих из другой области (город, село) - 5,6% и приезжих из другого государства (город и село) - 4,9%. Средний доход на одного человека в семье составляет 1500 рублей.

На вопрос о том, что именно привлекает их в работе, 45,5% выбрали альтернативу «условия труда» (близость работы к дому, неполный рабочий день), 59,4% - «самореализация» (разнообразная творческая работа, самостоятельность). Более 60% полагают приоритетом хорошие отношения в коллективе, 14,7% - возможность руководить другими людьми. Для 68,5% опрошенных главным фактором считают высокую зарплату, 2,1% - простую, не требующую умственных усилий работу, 57,3% интересуют выгодные перспективы, 9,1% - возможность подработки на другом месте и примерно 3,5% - затрудняются ответить. Как видим, помимо материального фактора, людям еще необходимо видеть выгодные перспективы от работы, чувствовать эффект самореализации, иметь хорошие отношения в коллективе (см.Приложение 4).

Университет как агент трудоустройства выпускников

В данном разделе мы осуществляем анализ деятельности студенческих кадровых агентств в аспекте политики занятости и трудоустройства выпускников вузов. Управление занятостью на вузовском уровне осуществляет превентивные функции социальной политики, так как позволяет включить в процесс подготовки молодого специалиста информационные, коммуникационные и организационные компоненты, необходимые для адаптации в рыночном обществе. В рамках данного исследования был осуществлен социологический анализ двух ключевых акторов трудоустройства выпускников - студенческого кадрового агентства и службы трудоустройства.

А.Шуваев55 предлагает ряд перспективных направлений повышения трудоустройства молодежи, среди которых развитие профориентации, экономическая стимуляция. Мы согласны с О.Селивановой в том, что трудоустройство выпускников «сдерживает отсутствие законодательства, направленного на развитие занятости выпускников; отсутствие механизмов обеспечивающих взаимосвязь между рынком труда и образовательным учреждением; недальновидность кадровой политики, ориентирующейся на достижение текущих результатов, а не перспективных; недостаточность у многих выпускников учебных заведений необходимых знаний и навыков самоопределения на рынке труда»56.

В ряде исследований проводится анализ опыта решения проблемы трудоустройства выпускников вузов. Так, в статье О. Табакеевой рассказывается о деятельности Центра самостоятельного поиска работы; в статье Е.Пронской - об опыте работы центра содействия трудоустройству выпускников Томского Государственного Университета; Е.Ильясов59 рассказывает о формирующейся в стране системе содействия занятости учащейся молодежи и трудоустройству выпускников вузов и о деятельности координационно-аналитических центров; Н.Емельянова60 анализирует опыт московских молодежных ярмарок вакансий.

Студенческие кадровые агентства с задачами информационной и организационно-аналитической (маркетингово-консалтинговой) службы по поддержке студентов и выпускников вузов на региональном рынке труда в качестве основных рассматривают следующие цели своей деятельности: создание информационной системы данных о вакансиях, ситуации на рынке труда, образовательных услугах, оказание консультативной и превен-тивно-профориентационной помощи, содействие трудоустройству и приобретению практического опыта, навыков самопомощи.

Кадровое агентство фокусирует внимание на следующих основных направлениях деятельности:

1. Научно-методическая, исследовательская, аналитическая работа: разработка научно-методического обеспечения деятельности вузовского агентства, организация и проведение социологических исследований мобильности выпускников на рынке труда и образовательных услуг региона, разработка программ формирования социальной компетентности и повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда, эффективных мер активизации политики занятости, оценка превентивных программ профориентации, деятельности вузов и региональных центров по трудоустройству, содержания учебных планов и форм организации занятий с ориентацией на конкурентоспособность выпускников, проведение проблемных семинаров для профконсультантов.

2. Создание информационного пространства: разработка и создание информационной системы, обеспечивающей абитуриентов, студентов и выпускников учреждений профессионального образования и руководителей предприятий данными о рынках труда и образовательных услугах, формирование банка вакансий для выпускников и базы данных о динамике рынка труда, проведение ежегодного мониторинга рынка профессий, продвижения выпускников, разработка информационных материалов, буклетов, методических пособий, содействие практике и трудоустройству студентов и выпускников с особыми потребностями, женщин, вынужденных мигрантов, инвалидов.

3. Консультативная, превентивно - профориентационная работа: организация консультаций, создание программ активизации выпускников на рынке труда, обучение их навыкам целеполагания, саморегуляции, самопрезентации для отработки стратегий поиска работы, развитие форм превентивной профориентационной работы с выпускниками и в системе довузовского образования, ориентация учащихся на социальную компетентность и самореализацию, активную жизненную позицию, введение спецкурсов и практических блоков, в том числе по основам предпринимательства.