Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Завьялов, Андрей Евгеньевич

Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России
<
Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России
>



Завьялов, Андрей Евгеньевич. Формирование здорового образа жизни молодежи в современной России : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Завьялов Андрей Евгеньевич; [Место защиты: Рос. акад. нар. хоз-ва и гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2013.- 129 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/104

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования формирования здорового образа жизни 15

1.1. Здоровый образ жизни как элемент образа жизни 15

1.2. Молодежь России в условиях социальной трансформации 41

Глава 2. Конструирование поведения, направленного на формирование здорового образа жизни молодежи 66

2.1. Особенности формирования здорового образа жизни молодежи в современной России 66

2.2. Основные направления формирования здорового образа жизни молодежи 84

Заключение 115

Список литературы 1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важность формирования здорового образа жизни молодежи как наиболее динамично развивающейся социальной группы вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья. Здоровье современной российской молодежи вызывает большую тревогу. Так, у 80-85% студентов отмечаются нарушения в состоянии здоровья, около трети поступающих в вузы имеют серьёзные хронические заболевания, препятствующие полноценной, активной жизни человека. Такое положение порождает противоречие между растущей потребностью российского общества в здоровых, социально активных гражданах и ухудшающимся здоровьем молодежи.

Необходимость формирования здорового образа жизни молодежи осознана на государственном уровне. В своем послании Парламенту Российской Федерации на 2013 год Президент Российской Федерации Владимир Путин называет наиболее важным направлением в области укрепления здоровья развитие физической культуры и спорта в молодежной среде. Для решения этой задачи увеличивается количество спортивных зданий и сооружений, вводятся дополнительные часы физической культуры в учебных учреждениях.

К сожалению, деятельность по формированию здорового образа жизни молодежи сегодня явно не соответствует масштабам тех проблем, которые накопились в этой сфере. До сих пор не решены многие социальные вопросы, затрагивающие прямо или косвенно состояние здоровья молодых людей, не на должном уровне ведется пропаганда здорового образа жизни, не выстроена система управления его формированием. В связи с этим необходима система научно-обоснованных мер по формированию здорового образа жизни молодежи, разработка современной модели его развития, существенное продвижение вперед в решении целого ряда важнейших методологических проблем его изучения, создающее возможность для управления данным процессом.

Успешное решение этих задач создаст надежную основу для научной организации формирования и развития здорового образа жизни и позволит целенаправленно формировать поведение молодых людей, отвечающее требованиям сохранения и укрепления здоровья.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена, во-первых, потребностью в дальнейшем развитии теории и методологии изучения здорового образа жизни, во-вторых, необходимостью выявления факторов, способствующих его развитию, в-третьих, важностью создания у молодых людей установки на ведение здорового образа жизни.

Степень научной разработанности проблемы. Многогранность проблемы здорового образа жизни обусловила междисциплинарный подход к ее научному изучению. Она нашла свое отражение в работах социологов, психологов, педагогов, медиков.

Проблема здорового образа жизни имеет древние философские корни, связанные с рассмотрением таких вопросов, как отношение человека к бытию, смыслу жизни, соотношение духовного и телесного, наслаждения и аскетизма, потребления и обладания, разумного и неразумного, рационального и иррационального, связь с миром и окружающей средой, стремление к самосохранению и счастью. Формирование здорового образа жизни было предметом исследования многих философов, выдающихся мыслителей: Аристотеля, Демокрита, Пифагора, Сократа, Платона, Ф.Бекона, Ф.Спинозы, Ж. Ламетри, П.Ж. Кабаниса, М.В. Ломоносова, А.Н. Радищева и др.

Социологический анализ динамики социального здоровья исследованы в работах М. Вебера, Э. Дюркгейма, П.А Сорокина, Г. Спенсера, М.М. Ковалевского и др.

Проблемам формирования здорового образа жизни уделяли внимание советские и российские ученые. Теоретические и практические проблемы образа жизни исследовались такими советскими учеными как В.Г. Алексеев, Е.А. Ануфриев, И.В. Бестужев-Лада, А.П. Бутенко, С.И. Попов, А.С. Ципко, М.Н. Руткевич, Р.В. Рывкина, С.И. Сдобнов, А. Тодоров, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко, А.И. Хоменко и др. В этих работах затрагивались и отдельные проблемы, связанные с формированием социально здорового поведения.

В настоящее время российские ученые продолжают исследование данного феномена. Среди трудов, посвященных изучению здорового образа жизни, заслуживают внимание работы А.Н. Аверина, В.Э. Бойкова, И.И. Брехмана, Ю.П. Лисицына, Р.И. Гималетдиновой, И.В. Журавлевой, Л.Ю. Ивановой, Д.А. Изуткина, В.В. Коссова, М.А. Нугаевой, Р.М. Нугаевой, И.Т. Раймоновой, Д.В. Уланова, С.А. Стрижова, А.Д. Степанова, и др.

Исследованию проблемы взаимообусловленности качества жизни и социально здорового поведения посвящены работы И.И. Брехмана, Ю.П. Лисицына, С.Б. Добчинова, Е.В. Курашкина.

Проблемы социального управления формированием здорового образа жизни рассматриваются в работах В.К. Бочкарева, М.Б.Лиги, Ю.В. Кирьяновой, Н.Н. Клинцовой, П.Д. Косинского, Л.А. Кривоносовой, А.Л. Пиддэ, В.Н. Потрясаева, В.И. Савинкова, Т.А. Салимова, Е.С. Соловьева, К.Р. Пак, Н.М. Федоровой, И.Б. Ушакова, А.В. Щеткина, А.С. Якунина и др.

Исследование состояния здоровья социальных общностей, групп, индивидов, здоровья общества в целом, влияние социальных факторов на здоровье являются предметом исследования таких российских ученых, как П.А. Виноградов, Е.В. Дмитриева, А.П. Душанин, И.В. Журавлева, В.И. Жолдак, И.В. Корхова, А.Л. Пиддэ, Н.М. Римашевская, В.А. Ядов.

В настоящее время все большее внимание исследователей привлекает проблема формирования здорового образа жизни молодежи: анализируются показатели здоровья студентов, подверженность вредным привычкам, отношение к спорту и физической культуре, пользование услугами здравоохранения (И.В. Журавлева, Л.Ю. Иванова, А.Н. Корденко, И.Б. Ушаков Т.П. Резникова, Н.В. Соколова, О.В. Шиняева,). Отмечая достоинство исследований указанных авторов, следует вместе с тем обратить внимание на то, что в них решены далеко не все вопросы рассматриваемой проблемы. Формирование социально здорового поведения молодых россиян, особенности детерминации данного феномена, оптимизация формирования здорового образа жизни в современной России продолжает оставаться серьезной теоретической и практической задачей, имеющей сложный объект.

Актуальность и состояние разработки проблемы послужили основанием выбора темы, объекта, предмета, цели и задач данного диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования – выявление и обоснование оптимальных путей формирования здорового образа жизни молодежи в современной России.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

проанализированы и обобщены теоретические подходы к изучению образа жизни и здорового образ жизни;

– выявлено значение социального самочувствия для формирования здорового образа жизни;

определена степень влияния различных факторов на здоровый образ жизни молодежи;

изучено ценностное и практическое отношение молодежи к здоровому образу жизни;

конкретизированы направления деятельности в области формирования здорового образа жизни молодежи.

Объектом исследования является молодежь как особая социально-демографическая группа.

Предмет исследования – условия и факторы формирования здорового образа жизни молодежи в современной России.

Методология и методы исследования

Теоретико-методологическую основу работы составили теория социального действия М. Вебера, теория социального потребностей А. Маслоу, структурного функционализма Т. Парсонса и Р. Мертона, символического интеракционизма Д. Мида, теория обмена Дж. Хоманса, сетевая теория, теория рационального выбора Дж. Коулмана, теория социального пространства П. Бурдье, диспозитивная теория саморегуляции социального поведения личности В.А. Ядова, теория капитала Г. Беккера.

Для достижения поставленной цели использовались методы структурно-функционального и системного анализа, общенаучные методы – анализ, синтез, индукция, дедукция, социологические методы - метод анализа документов, анкетирование.

Эмпирическая база диссертационного исследования включает:

– результаты социологического исследования «Отношение студентов дневного отделения факультета «ИГСУП» РАНХиГС к ведению здорового образа жизни», проведенного автором в ноябре 2012 г. (N= 310);

– результаты вторичного анализа выборочного социологического опроса населения «Здоровый образ жизни как социальная ценность и реальная практика», проведенного социологическим центром РАГС при Президенте РФ (руководитель д.ф.н., профессор В.Э. Бойков) 14-21июня 2010 г. по общероссийской репрезентативной выборке в 24 субъектах Российской Федерации (N=2400);

– результаты вторичного анализ материалов экспертного опроса «Здоровый образ жизни как социальная ценность и реальная практика», проведенного социологическим центром РАГС при Президенте РФ (руководитель д.ф.н., профессор В.Э. Бойков) 14-21 июня 2010 г. в 24 субъектах Российской Федерации (N=240);

– результаты вторичного анализа материалов социологического опроса населения «Культурные потребности молодежи в контексте современных социокультурных изменений», проведенного Социологическим центром РАГС при Президенте РФ (руководитель д.ф.н., профессор В.Э. Бойков) 23- 30 октября 2009 г. в 8 субъектах РФ (N=1050);

– материалы социологических исследований Института социологии РАН, ВЦИОМ, Левада-центр по различным аспектам формирования здорового образа жизни;

– законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации и муниципальных образований;

– материалы статистических сборников Федеральной службы государственной статистики.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна:

уточнено понятие «образ жизни», понимаемый как способ деятельности, как система форм жизнедеятельности его субъекта, сложившихся в условиях определенной социально-экономической, политической, духовной и природной среды;

введено в научный оборот уточненное понятие «здоровый образ жизни», которое трактуется как сознательный активный способ деятельности, система форм жизнедеятельности человека, направленные на полноценное выполнение им социально значимых функций через укрепление собственного здоровья на физиологическом и психическом уровне, детерминированные условиями жизни человека и его отношением к ним;

– доказано значение социального самочувствия для формирования здорового образа жизни как социального компонента, выражающего уровень психического комфорта человека;

– сформулированы новые тенденции в развитии здорового образа жизни молодежи, заключающиеся в том, что, несмотря на осознание необходимости поддержания, развития и сохранения здоровья, отношение молодых людей к своему здоровью носит скорее потребительский характер;

– на основании социологических исследований разработаны модели отношения молодежи к здоровому образу жизни. Эти модели связаны со степенью интереса к здоровому образу жизни, осознанием его необходимости для комплексного развития личности и реализацией этих установок в повседневной жизни;

– предложено такое направление формирования здорового образа жизни, как вовлечения подростков и молодежи в добровольческую деятельность при поддержке государства и внедрение добровольческих программ в образовательных учреждениях путем создания любительских спортивных клубов, спортивных и спортивно-массовых мероприятий по разным видам спорта.

Положения, выносимые на защиту:

здоровый образ жизни представляет собой направление образа жизни, которое нельзя рассматривать только как отказ от вредных привычек и занятия спортом. Здоровый образ жизни отражает обобщенную типовую структуру форм жизнедеятельности личности, для которой характерно единство и целесообразность процессов самоорганизации и самодисциплины, саморегуляции и саморазвития, направленных на укрепление адаптивных возможностей организма, полноценную самореализацию своих сущностных сил, дарований и способностей в общекультурном и профессиональном развитии, жизнедеятельности в целом;

необходима разработка эффективных программ обучения молодежи здоровому образу жизни в условиях современных социальных реалий, когда объективные и субъективные факторы жизни молодых людей зачастую препятствуют сохранению и укреплению здоровья;

отношение к здоровью представляет собой систему индивидуальных избирательных связей личности с различными явлениями окружающей действительности, способствующими или, наоборот, угрожающими здоровью людей, а также определенную оценку индивидом своего физического и психического состояния. Отношение молодежи к своему здоровью проявляется в форме моделей поведения, которые проявляются через действия, суждения и переживания относительно факторов, влияющих на физическое и душевное благополучие;

в законодательных актах доминирует взгляд на индивида, как на объект приложения лечебных технологий, а не субъекта, формирующего свое здоровье и отвечающего за него. В этой связи на государственном уровне необходимо внедрение и развитие здорового образа жизни молодежи через образовательные учреждения и развитие института добровольчества.

Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической проработкой проблемы, опорой на теоретико-методологическую, методическую и эмпирическую базы по изучаемой проблеме, репрезентативностью выборки эмпирического исследования, широкой источниковой базой, рассмотрением изучаемого явления в его развитии и сущностных связях.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты теоретико-методологического исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки данной проблемы в исследовании здорового образа жизни и его взаимосвязи с различными сферами общественной жизни. Обоснованные автором модели здорового образа жизни в совокупности с анализом результатов эмпирических исследований способствуют совершенствованию системы социального управления формированием здорового образа жизни. Рекомендации, разработанные автором, могут быть широко использованы для выработки системы мер по оптимизации внедрения здорового образа жизни и здоровья, как ценности.

Апробация исследования.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения и результаты исследования изложены в выступлениях на научно-практической конференциях: «Здоровый образ жизни как социальная ценность и реальная практика», РАГС, июнь 2010 г; «Ценности студенческой молодежи в современной России», РАНХиГС, июнь 2012 г.

Основные положения диссертационного исследования изложены в 3 публикациях автора общим объемом 6,9 п.л., в том числе в 1 издании, включенном в перечень ведущих периодических изданий, рецензируемых ВАК РФ.

Структура работы Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Здоровый образ жизни как элемент образа жизни

Стиль здорового образа жизни обусловлен личностно-мотивационными особенностями, возможностями и склонностями человека. Он предполагает активную деятельность по сохранению и укреплению собственного здоровья. Под индивидуальным стилем здорового образа жизни понимают присущий конкретному человеку способ организации жизнедеятельности, учитывающий индивидуальные интересы, потребности, возможности и связь с его учебной, профессиональной и бытовой деятельностью.

Ведущее значение в формировании здорового образа жизни принадлежит социальным факторам. Это подтверждается различиями в уровне общественного здоровья в зависимости от степени социально-экономического развития страны. Как свидетельствует практика, чем выше уровень экономического развития страны, тем выше показатели общественного здоровья и здоровья отдельных граждан, и наоборот.

Учитывая все это, в основу здорового образа жизни следовало бы положить ряд основных принципов: 1) носителем здорового образа жизни является человек; 2) человек с учетом биологических и социальных характеристик выступает как единое целое; 3) здоровый образ жизни способствует выполнению социальных функций человека; 4) здоровый образ жизни позволяет предупреждать заболевания. В своей сущности здоровый образ жизни позволяет обеспечивать оптимальное удовлетворение потребностей человека при условии оптимизации состояния, функционирования и развития организованных внутренних и внешних систем и связей индивида и общества.

Структура здорового образа жизни - целостное единство предметно вещного природного, социокультурного и духовного компонентов социально творимого информационного, энергетического и пластического обеспечения оптимальной жизнедеятельности человека и общества. Структура здорового образа жизни включает духовное, социокультурное и правовое пространство развития и деятельности родового человека, экологическую и предметно вещную среду обитания индивида, что, в свою очередь, зависит от экономических, промышленно-производственных, агрокультурных, коммуникационных факторов. В свою очередь формирование здорового образа жизни - сложный системный процесс, охватывающий множество компонентов образа жизни современного общества и включающий основные сферы и направления жизнедеятельности людей. Здоровый образ жизни в единстве его компонентов биологического и социального представляет собой социальную ценность, укрепление которой - важнейшая задача любого цивилизованного общества.

Г.С. Никифоров, опираясь на ряд научных исследований, определил сущностные элементы здоровья и выделил несколько концептуальных подходов к определению этого понятия

Согласно первому подходу здоровье трактуется, как нормальное функционирования организма. Для определения нормального функционирование организма вычисляются среднестатистические показатели работы организма. Организм будет считаться здоровым, если не наблюдается отклонений от среднестатистических показателей. А болезнью будет считаться отклонение от нормы. Однако данный подход можно назвать формальным, так как не всякое отклонение от нормы будет являться болезнью.

Второй подход гласит, что здоровье это динамическое равновесие организма и его функций с окружающей средой. Такой подход встречается еще у Пифагора. Он определял здоровье, как гармонию, а болезнь, как нарушение этой гармонии. Гиппократ называл здоровым человека, у которого между всеми органами существует равновесие. Спенсер говорил о том, что здоровье является равновесием внутренних отношений организма к внешним.

Третий подход к здоровью рассматривает его как способность организма приспосабливаться к меняющимся условиям окружающей среды, поддерживая нормальную жизнедеятельность.

Четвертый подход говорит о том, что здоровье представляет собой отсутствие болезни и болезненных состояний. То есть здоровыми считаются те люди, которые не нуждаются в медицинской помощи.

Пятый подход указывает на то, что здоровым считается тот человек, который способен к полноценному выполнению им основных социальных функций.

Шестой подход к определению здоровья основывается на преамбуле Уставе Всемирной организации здравоохранения. По определению специалистов данной организации здоровье - это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов. Физическое благополучие - это когда все органы человеческого тела в порядке, функционируют в пределах нормы и даже могут при необходимости работать со значительным превышением нормы, т.е. обладают резервом. Духовное (душевное, психическое) благополучие - предполагает преобладание у человека хорошего настроения, уверенности в своем будущем, положительного настроя на преодоление трудностей и неблагоприятных ситуаций в отличие от упаднического настроения, вызывающего отрицательные эмоции и даже депрессию. Душевное благополучие предполагает также доброе отношение к людям, отсутствие в характере человеконенавистнических черт, что очень важно для создания вокруг себя благожелательного фона человеческих отношений. Социальное благополучие предполагает устойчивое положение человека в обществе, наличие хорошо оплачиваемой и желанной работы, полноценной семьи.

Люди представляют себе здоровье не только как отсутствие болезни или травмы, но и как отсутствие факторов, которые, по их мнению, угрожают их здоровью и здоровью всей общины1. Хотя культурные и политические представления о вреде для здоровья весьма различны, существует общая и растущая тенденция считать, что органы власти обязаны отвечать за обеспечение защиты от таких угроз и быстро реагировать на них. Это является существенной частью "социального договора", который придает легитимность государству. Политики, как в богатых, так и в бедных странах, все больше пренебрегают своей обязанностью защищать людей от угроз их здоровью и нести за это ответственность. Об этом свидетельствуют негативные политические последствия неэффективного управления во время катастрофы, вызванной ураганом "Катрина" в США в 2005 году, или кризис с уборкой мусора в Неаполе в 2008 году.

Молодежь России в условиях социальной трансформации

Указанные выше виды поведения располагаются в порядке возрастания угрозы для здоровья молодежи. Аддиктивное поведение в отечественной науке рассматривается как поведение, обусловленное подверженностью пагубным привычкам. Более широко аддиктивное поведение представляет собой одну из форм девиантного поведения, которое выраженно в стремлении к уходу от реальности через искусственное изменения своего психического состояния . Аддиктивное поведение связано с неумением взаимодействовать с обществом и людьми и невозможностью адекватно адаптироваться и самореализоваться.

Выделяются следующие факторы, которые препятствуют формированию позитивного отношения к своему здоровью у молодых людей. Наиболее значимыми из них являются: низкий уровень самосохранительного поведения старшего поколения, недостаточно развитая система ценностей, алкоголизация, наркомания, табакокурение, отсутствие должной информированности о влиянии вредных привычек на организм, недостаточный уровень пропаганды здорового образа жизни в образовательных учреждениях, воспитательных организациях, не организованное проведение досуга, внутрисемейная конфликтность". Так же, к таким факторам относятся заболевания, передающиеся половым путем, нехватка информации о методах контрацепции и способах передачи таких инфекций, отсутствие ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких, низкий уровень сексуальной культуры подрастающего поколения.

Можно выделить объективные и субъективные факторы, которые определяют специфику отношения молодых людей к своему здоровью, что

Первова И.Л. Социальная компетентность: противодействие аддикции // Молодежь -позитивная сила развития российского общества: Материалы Всероссийской научно-практической конференции.

Формирование самосохранительного поведения студентов в процессе профессиональной психолого-педагогической подготовки: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - Калининград, 2007. формирует соответственное поведение. Объективные факторы связаны, прежде всего, с условиями жизни, в которых реализуется поведение, и не зависят от людей. Субъективные факторы представляют собой систему ценностей и установок, которые определяют поведение человека. В условиях социально-экономической трансформации общества в России формируется новое отношение к жизни, самореализации и позиционировании в обществе. Это приводит к развитию моделей образа жизни, которые соответствуют той ситуации, в которой находятся молодые люди. Для преодоления сформировавшихся стереотипов поведения требуется длительное время. Ускорение этого процесса возможно при активной государственной молодежной политике, а так же при повышении уровня информированности населения и практике предупреждения заболеваний, что позволит развить позитивное отношение к здоровому образу жизни.

Самосохранительное поведение является формой социального поведения, которое представляет собой сознательные действия индивида направленные на сохранение своего здоровья в биологическом, психологическом и социальном отношениях1. Главным фактором самосохранительного поведения является потребность человека в самосохранении. Ее следует отнести к первичным потребностям человека, которые являются условием охранения жизни индивида. Но эта потребность так же является производной от потребности в самосохранении. Она охватывает мотивы, которые побуждают человека к реальной деятельности и направлена на создание условий и средств для удовлетворения потребностей. Потребность в самосохранении представляет собой результат воздействия объективных закономерностей развития сферы здравоохранения, культуры, образования. Это способствуют так же появлению возможностей для удовлетворения данной потребности, и позволяет реализовать здоровый образ жизни в повседневном поведении. В социальном плане потребность в самосохранении является частью процесса социализации индивида. Это проявляется в том, что при отсутствии осознанного позитивного отношения к своему здоровью, человек будет испытывать серьезные трудности при самореализации себя как личности и позиционировании в обществе. Проявляющиеся в повседневной жизни, эти трудности затрудняют процессы создания семьи, устройства на работу, организации, что приводит к отсутствию гармоничного развития личности .

Фактическое состояние здоровья молодежи России находится под серьезной угрозой. В соответствии со статистическими данными с 1995 года по 2005 год среди подростков в возрасте от 15 до 17 лет наблюдался рост количества заболеваний в среде молодых людей. К 2009 году число некоторых зарегистрированных заболеваний у больных с диагнозом, установленным впервые в жизни снижается, но все еще остается на достаточно высоком уровне. К примеру, количество подростков 15-17 лет с врожденными аномалиями и хромосомными нарушениями в 2009 году зарегистрировано 18 300, в то время как в 1995 году было зарегистрировано 9 000; страдающих заболеваниям системы кровообращения в 1995 году -42 100 человек, а в 2009 году уже 86 500. Но число подростков 15-17 лет страдающих ожирением к несчастью неуклонно растет. Было зарегистрировано в 1995 году 9 200 с таким заболеванием, а к 2009 году эта цифра увеличилась до 20800 человек. Так же вследствие неправильного питания и несоблюдения режима дня наблюдается рост числа заболеваний органов пищеварения - с 1995 по 2005 года увеличилось количество впервые зарегистрированных больных на 133 000 (Таблица 1).

Особенности формирования здорового образа жизни молодежи в современной России

Проблемы развития здоровья и самосохранительного поведения связаны с формированием здорового образа жизни и основываются на мотивации человека. Потребности человека первичного, связанного с двигательной активностью, и высшего порядка, связанные с самопознанием и самоактуализацией, затрагиваются на физическом, психоэмоциональном, духовном уровнях и позволяют достичь истинное здоровье. Осознанная потребность человека в здоровье возможна только тогда, когда потребность возникающие в процессе мотивации деятельности по формированию здоровья, становятся побудителем и регулятором поведения. Именно поэтому важную роль в процессе формирования здорового образа жизни играет социальное управление. Должны быть созданы обществом условия, когда человек понимает, что удовлетворение своих потребностей возможно с помощью определенных типов поведения и это поведение должно быть социально-активным и направленно на развитие и поддержание своего здоровья. Одним из аспектов данной проблемы является мотивация деятельности и воспитание студентов в области здоровья через обучение навыкам, знаниям и умениям ведения здорового образа жизни.

Человек, в процессе своей деятельности определяет свое поведение и образ жизни через систему потребностей. В данном случае имеются в виду витальные, эмоциональные и рациональные потребности . Витальные потребности непосредственно влияют на физическое здоровье человека. Эмоциональные потребности, такие как коммуникативные, эстетические воздействуют на психоэмоциональное здоровье. Достижение поставленных целей возможно через рациональные потребности путем контроля и сохранением усилий воли, такими потребностями являются: познавательные, интеллектуальные, трудовые потребности, а так же потребности в самосовершенствовании. Все они формируют в человеке личностные качества, которые позволяют достичь высшего ментально-духовного уровня, когда здоровье становится социогенной потребностью и является осознаваемой жизненно необходимой ценностью. Выделяются два взаимодополняющих механизма формирующие и воспитывающие личность: - внутренняя работа по осмыслению себя и окружающей среды путем воздействия убеждением и разъяснением на мотивацию, что приводит к последующей перестройке личности; - воздействие на социальную микросреду человека и изменение его личности связанной с перестройкой мотивации через деятельность;

Однако устойчивая мотивация к здоровьесберегающей деятельности возможна будет только в тех условиях, когда эти действия значимы и понятны для человека, находя опорные точки во внутренних переживаниях.

На данный момент мировая практика формирует новую философию здоровья, признающую его как ценность и ставящая как приоритетную потребность для человека. Прогресс, достигнутый в области сохранения здоровья, позволяет предупреждать и минимизировать различные негативные воздействия на него. Однако системам здравоохранения сейчас требуется противостоять новым вызовам, которые представляют угрозу глобальной безопасности. Несмотря на преодоление множества болезней

Петленко В.П. Этюды валеологии: здоровье как человеческая ценность. - СПб., Бант. пед. академия, 1998. инфекционного характера, утверждение основ профилактики, увеличение продолжительности жизни, создание новых более эффективных лекарств и рост профессионализма работников медицинских учреждений, возникает потребность в преодолении таких вещей как старение, увеличивающаяся стоимость медицинских услуг, преодоление проблем финансирования при ограниченных ресурсах, доступность медицинской помощи, появление новых заболеваний, увеличение количества больных туберкулезом и СПИДом, увеличение числа хронических заболеваний, распространение вредных привычек и так далее. Все это требует внедрения новых стратегий для развития и сохранения здоровья с целью снижения воздействия на него различных негативных факторов через сознательное формирование здорового образа жизни1.

С начала 90-х годов в России происходит уменьшение потенциала здоровья населения, особенно среди молодежи. Широко распространены во всех возрастных группах вредные привычки, наблюдался рост заболеваемости среди населения. По состоянию здоровья и благосостояния граждан Россия попала в категорию развивающихся стран, при этом рейтинг качества жизни ниже уровня европейских стран по всем категориям, при этом показатель здоровья детей и подростков вызывает опасения и ставит под угрозу будущее нации. Учитываются только медицинские показатели, связанные с уровнем распространения заболеваний среди подрастающего поколения, а ведь существуют еще и проблема распространенности пагубных привычек, таких как алкоголизм, наркомания, табакокурение. Требуется пересмотр методологических основ охраны здоровья населения России, особенно детей и молодежи. Эти меры должны соответствовать следующим условиям":

Основные направления формирования здорового образа жизни молодежи

Примером достигнутого успеха за многие годы проведения всевозможных спортивных программ являются спортивные клубы Германии. Они уже давно подошли к более совершенным формам работы с молодежью: новые ориентиры касаются оценки высших спортивных достижений в средствах массовой информации, а также форм массового спорта. Это относится и к сельскому клубу, насчитывающему примерно сотню членов и к городскому клубу, число членов которого нередко превышает тысячу, где имеется дюжина всяких секций и где есть штатные сотрудники и большое число общественников. Молодые люди занимаются спортом все чаще, разнообразнее и дольше. Общество становится более спортивным, однако, при этом теряется первоначальное значение спорта, как средства поддержания физической формы и повышения тонуса. Молодежь хочет сделать свой спортивный образ жизни как можно более свободным, поэтому ищет скорее дорогие, хотя и не лучшие формы занятий спортом в коммерческих студиях, но не в солидарных обществах, каковыми являются спортивные клубы, которые хотя и предоставляют проверенные виды услуг, но окружающая обстановка и время занятий не всегда соответствуют потребностям молодежи. Формирующееся спортивное движение станет более автономным и способным, учитывая возросшее значение спорта в жизни молодежи, активно отстаивать его интересы, определять приоритеты своей деятельности. Спорт представляется как приносящая радость личная активность миллионов молодых людей при огромном количестве добровольных общественных помощников.

Решение такой масштабной задачи, как привлечение молодых людей к ведению здорового образа жизни позволит превратить их в активных и ответственных участников жизни общества. Для этого требуется применение системного подхода путем построения развитой инфраструктуры поддержки добровольческой деятельности и привлечения к ней молодежи. То есть требуется переход от простой поддержки молодежи к развитию потенциала молодых людей в интересах страны. Это требует создания постоянно функционирующего ресурсного обеспечения позволяющего поддерживать молодежное добровольчество, как взаимосвязанного элемента в государственной молодежной, социальной, образовательной, здравоохранительной политик. Ключевая особенность этого подхода заключается в необходимости постановки и решении задач развития и поддержки молодежного добровольчества именно на системном уровне. Что позволит сделать его важной составляющей воспитательных и образовательных процессов.

Поддержка молодежного добровольчества государством и обществом может осуществляться через разработку и реализацию соответствующих программ и проектов поддержки добровольческой деятельности путем создания таких программ в образовательных учреждениях, в городе, районе, развитие организаций работающих с молодежью. Необходимо так же выработать систему стимулов, которые позволят создать благоприятные условия для развития таких движений не только через повышение их статуса, но и обеспечить вознаграждение за участие в добровольческой работе. Средства массовой информации так же способны способствовать развитию добровольчества путем широкого освещения работы добровольческих движений, особенно связанных с развитием физической культуры и спорта через соответствующие мероприятия. Эти меры позволят сформировать положительный имидж молодежи. Для развития здоровья особенно важным становится развитие добровольческих программ по спортивным мероприятиям в таких видах спорта, как футбол, волейбол, хоккей, баскетбол и др. Это дало бы возможность молодым людям участвовать в спортивных и спортивно-массовых мероприятиях путем создания любительских спортивных клубов студенческих или школьных.

Выполнение этих задач позволит создать условия молодых людей иметь прямой доступ к добровольческой деятельности. Через развитие спортивных программ они смогут не только сами приобщиться к здоровому образу жизни, но и на собственном примере развивать эти идеи. Системное развитие молодежной добровольческой деятельности является важной частью государственной молодежной политики. Эти меры позволяют привлекать и развивать ресурсный потенциал молодежи при реализации социальной политики, что позволит молодым людям принимать активное участие в социально-экономическом и инновационном развитии страны. Созданные условия для свободного доступа молодежи к добровольчеству, будут способствовать решению такой важной задачи для государства, как привитие с детских лет привычки к здоровому образу жизни. Это позволит укоренить среди молодых людей здоровое поведение. Так же проработанная государственная политика в области поддержки добровольческой деятельности молодежи позволит более широко реализовать государственную политику в сфере здравоохранения. Анализируя рассмотренные возможности привлечения молодежи к общественной деятельности, требуется создать условия, которые позволят молодым людям активно принимать участие в добровольчестве. Формирование здорового образа жизни и здорового поведения подрастающего поколения возможно через широкое развитие и поддержку добровольческих движений и программ, связанных с различными видами спорта и спортивными мероприятиями.