Функциональные изменения межпоколенческого конфликта в российской семье Вдовина, Маргарита Владимировна



Вдовина, Маргарита Владимировна. Функциональные изменения межпоколенческого конфликта в российской семье : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Вдовина Маргарита Владимировна; [Место защиты: Моск. гуманитар. ун-т].- Москва, 2008.- 370 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-22/29

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе произошли значительные изменения, затронувшие практически все его сферы – экономику, политику, культуру и др. Эти изменения комплексно повлияли на институт семьи, претерпевавший структурные и функциональные трансформации. Сопровождающие эти трансформации кризисные явления (постарение населения, резкое социальное расслоение между возрастными когортами и между семьями, усиление социальной уязвимости молодого и старшего поколений, участившиеся случаи насилия по отношению к пожилым людям и детям, рост числа маргинальных семей, семей с конфликтными взаимоотношениями и т.д.) свидетельствуют об обострении проблем в отношениях между поколениями в обществе, в целом, в семье, в частности.

Семья является важнейшим институтом воспроизводства общества и первичной социализации личности в процессе взаимодействия поколений. Именно в семье межпоколенческие отношения осуществляются наиболее тесно. Однако в настоящее время взаимодействие и социализация поколений затруднены. В условиях радикального обновления многих социальных норм и ценностей старшему поколению сложно передавать свой опыт молодежи. Точно так же и молодежи непросто усваивать опыт старших, что углубляет различия, создает противоречия и конфликты между поколениями.

В российской семье проблема межпоколенческого конфликта становится все более актуальной. Конфликт выражается в сложных взаимоотношениях родственников, вызванных нарастанием межпоколенческих противоречий. Этот конфликт, играя неоднозначную роль в жизни личности, семьи и общества, зачастую имеет деструктивные формы.

Между тем влияние трансформационных процессов на взаимодействие поколений в российской семье изучено недостаточно; не разработаны теоретические основы и практические рекомендации по его регулированию.

Недостаточная исследованность межпоколенческого конфликта в российской семье затрудняет его объяснение, выработку механизмов предупреждения и минимизации негативных последствий конфликта. Формирование в социальной политике решений проблем семьи невозможно без научно обоснованных моделей регулирования межпоколенческих отношений, которые затрагивают в итоге интересы всего российского общества.

Социологическое осмысление межпоколенческого конфликта в семье актуально в теоретическом и в практическом отношениях. Оно не только позволяет определить влияние этого конфликта на взаимодействие поколений, развитие института семьи, общества в целом, но и дает возможность уточнить стратегии социальной политики.

Степень научной разработанности проблемы. Различные проблемы семьи и межпоколенческих отношений рассматривались в позитивистском (О. Конт, Г. Спенсер, М.М. Ковалевский и др.), неопозитивистском (П. Сорокин), конфликтологическом (Г. Зиммель, Р. Дарендорф, Л. Козер и др.), структурно-функциональном (Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Т. Парсонс и др.), интеракционистском (Дж.Г. Мид), культурологическом (М. Мид) направлениях.

Научный интерес к конфликту между поколениями усилился в западной социологии во второй половине ХХ в. в связи с массовыми студенческими волнениями. Появились специальные работы: Ж. Манделя «Кризис поколений» (1969), Л. Фойера «Конфликт поколений» (1969) и др. Их авторы, а также отдельные представители западной науки (К. Кенистон, Г. Маркузе, О. Ранк и др.) рассматривали конфликт между поколениями как «универсальный», «вечный», всегда сохраняющий свою сущность и изменяющий лишь форму, являющийся движущей силой развития общества.

В советской социологии зарубежные концепции конфликта поколений подвергались критической оценке. Проблемы поколений изучались преимущественно в рамках структурного функционализма, с точки зрения преемственности и профессиональной мобильности поколенческих (чаще всего молодежных) общностей (В.Н. Боряз, Л.Н. Коган, В.Т. Лисовский, М.Х. Титма, В.Н. Шубкин и др.). Западные теории конфликта поколений анализировали Ю.В. Еремин, С.Н. Иконникова, И.С. Кон и др. Особенности отечественной семьи, роль старших поколений в этом конфликте изучались редко.

Отдельные аспекты взаимоотношений поколений в семье исследовались И.В. Бестужевым-Ладой, М.С. Мацковским, Ю.И. Семеновым, А.Г. Харчевым, а также зарубежными учеными У. Гудом, Р. Зидером и др. Тематика их научных работ варьировала от анализа института семьи, теоретических и методологических разработок изучения семейных отношений до эмпирических исследований разнообразных типов семей и семейного воспитания.

Семейные противоречия и возможности их разрешения в современной России анализируют А.И. Антонов, С.И. Голод, Т.А. Гурко, Ф.А. Ильдарханова, В.В. Солодников, Е.М. Черняк и др. Осмыслению межпоколенческого конфликта способствуют результаты, полученные в социологии молодежи (Ю.А. Зубок, В.Ф. Левичева, Н.Л. Смакотина, В.И. Чупров, Ф.Э. Шереги и др.). Значительный вклад в исследование молодежных проблем внесла научная школа Московского гуманитарного университета (И.М. Ильинский, А.И. Ковалева, Вал.А. Луков, В.В. Выборнова, Э.Ш. Камалдинова, В.П. Мошняга, Б.А. Ручкин, Б.Ф. Усманов, В.Ц. Худавердян, А.И. Шендрик и др.).

В последнее время усилились геронтосоциологические исследования межпоколенческих отношений (В.Д. Альперович, Т.З. Козлова, Е.И. Холостова, Р. Батлер, Н.Дж. Смелзер и др.). Однако конфликтологический анализ внутрисемейного взаимодействия с пожилыми людьми почти не предпринимался.

При социологическом осмыслении межпоколенческого конфликта в семье важны теоретико-методологические труды П. Бергера, П. Бурдье, Э. Гидденса, Т. Лукмана, П. Штомпки, А. Шюца, М.К. Горшкова, В.И. Добренькова, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Г.В. Осипова, Ж.Т. Тощенко, В.А. Ядова и др.

В течение последних десятилетий проблемы поколений в России изучаются на базе синтеза традиционного (неопозитивистского, структурно-функционального) и нетрадиционного (гуманистически-символического, субъективистского) подходов (Б.В. Дубин, Ю.А. Левада, В.В. Семенова, Т. Шанин и др.). Различные аспекты межпоколенческих отношений и российской семьи отражены в работах П.И. Бабочкина, О.И. Волжиной, Г.И. Климантовой, Н.А. Селиверстовой, Н.В. Шахматовой, С.Н. Щегловой и др.

Проблемы социальной политики и разрешения конфликтов в России анализируются С.А. Анисимовым, С.И. Григорьевым, А.В. Дмитриевым, С.В. Дармодехиным, В.И. Жуковым, Г.И. Осадчей, П.Д. Павленком, А.Д. Плотниковым, Е.И. Степановым, Д.Г. Щипановой и др.

Анализ теоретических концепций и других научных разработок позволяет утверждать, что для решения поставленной исследовательской проблемы имеются определенные теоретико-методологические и эмпирические предпосылки. Вместе с тем, они затрагивают лишь отдельные аспекты межпоколенческого конфликта в российской семье. В упомянутых исследованиях чаще всего изучаются конфликты молодежи с обществом, но гораздо реже – конфликты между поколениями в семье, особенно с участием пожилых людей. Конфликтологические теории мало сосредоточены на конфликтах в семье. Из всего многообразия последних чаще всего исследуются супружеские и детско-родительские конфликты. Нередко преобладает их психолого-педагогическая интерпретация.

В современной отечественной социологии не предпринималось осмысление функциональных изменений межпоколенческого конфликта в семье. Недостаточно изучены статусные и ролевые противоречия субъектов конфликта, его ценностно-нормативное и ситуационно-событийное измерения, социальные характеристики семей с конфликтными взаимоотношениями. Мало проанализирована динамика межпоколенческого конфликта в семье, не определены его социальные функции и дисфункции. Не разработаны модели регулирования межпоколенческого конфликта с учетом его функциональных изменений. Это во многом определяет необходимость данного диссертационного исследования.

Объектом исследования является российская семья.

Предмет исследования – межпоколенческий конфликт в семье.

Целью диссертации является разработка концепции функциональных изменений межпоколенческого конфликта в семье и обоснование концептуальных моделей регулирования этого конфликта.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

  1. Определить теоретико-методологические основы исследования межпоколенческого конфликта в семье.

  2. Установить статусные и ролевые противоречия субъектов межпоколенческого конфликта в семье, его ценностно-нормативное и ситуационно-событийное измерения, особенности семей с конфликтными отношениями.

  3. Охарактеризовать динамику межпоколенческого конфликта в семье как социальном институте и социальной группе.

  4. Выявить социальные функции и дисфункции межпоколенческого конфликта в семье, определить направление и специфику функциональных изменений.

  5. Обосновать модели регулирования межпоколенческого конфликта в семье с учетом его функциональных изменений.

Основные гипотезы исследования.

  1. Функциональные изменения межпоколенческого конфликта в современной семье обусловлены углублением противоречий в отношениях между поколениями, нарастанием дисфункциональности конфликта и снижением потенциала семьи в его разрешении.

  2. Функциональные изменения межпоколенческого конфликта в семье зависят от статусов и ролей субъектов конфликта; от его ценностно-нормативного и ситуационно-событийного измерений; от специфики семьи; от динамики конфликта; от способов его регулирования.

Теоретико-методологическая база исследования. Ее составили теории социального взаимодействия (Т. Парсонс, П. Сорокин и др.), «понимающей» социологии (М. Вебер), теории межпоколенческих отношений (М. Мид, Л. Фойер и др.), теории конфликта (Р. Дарендорф, Г. Зиммель, Л. Крисберг, Л. Козер и др.), теория функционального анализа (Р. Мертон), социологические концепции семьи (А.И. Антонов, С.И. Голод, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев и др.), а также феноменологические социологические теории (П. Бергер, Т. Лукман и др.). Использованы теоретические подходы ученых Московского гуманитарного университета, прежде всего концепция конфликта поколений в современной России И.М. Ильинского, концепция социализационной нормы А.И. Ковалевой, тезаурусный подход к исследованию социальных общностей Вал.А. Лукова.

Методологической базой исследования являются структурно-функциональный анализ конфликта, процессуально-динамический подход, диалектический метод, аксиологический подход, ситуационный и событийный анализ, системный подход к изучению семьи как социального института и социальной группы, метод моделирования социальных процессов и др.

Эмпирической базой диссертации послужили результаты социологических исследований, проведенных диссертантом среди 4 тыс. респондентов за период 1998–2008 гг. в Москве, Московской области, Республике Мордовия:

Результаты опросов экспертов – социологов, психологов, педагогов, специалистов по социальной работе, юристов, медиков. Проведены в Мордовии (1998 г., 120 экспертов), в Московском регионе (2004 г., 110 экспертов). Выборка целевая.

Результаты социологического исследования отказа взрослых детей от пожилых родителей. Исследование проведено в 1999 г. среди 300 респондентов в городской и сельской местности Мордовии. Методы исследования: интервью родителей, наблюдение условий их проживания, анализ документов (личных дел родителей, письменных объяснений детей и актов обследования семьи комиссией государственной социальной службы). Выборка целевая.

Результаты социологического опроса «Межпоколенческий конфликт в современной российской семье». Исследование проведено в 2003 г. путем анкетирования 1482 респондентов в Москве, Московской области, Мордовии. Выборка случайная.

Результаты социологического опроса «Межпоколенческий конфликт в этнически смешанной семье». Проведен в 2005 г. путем анкетирования 473 жителей Москвы и Московской области. Выборка целевая.

Результаты сравнительного анализа семей с частыми и продолжительными конфликтами между поколениями и семей с редкими и кратковременными конфликтами. Исследование проведено в 2006 г. путем анализа 1955 анкет из указанных выше опросов 2003 и 2005 гг. Выборка целевая.

Результаты социологического опроса о субъективной трактовке межпоколенческого конфликта в семье (в форме анкетирования по методике открытых вопросов) и эксперимента (в форме ролевых игр «Регулирование межпоколенческого конфликта в семье»). Проведены в 2007 г. среди 218 студентов московских вузов. Выборка случайная.

Результаты социологического опроса «Межпоколенческий конфликт в семье и пути его регулирования». Опрос проведен в 2008 г. путем анкетирования 1200 респондентов в Москве и Московской области. Выборка квотная (квота по полу и возрасту).

Были использованы также результаты вторичного анализа социологических исследований отечественных и зарубежных ученых; результаты анализа государственной и ведомственной статистики; результаты включенного наблюдения и анализа документов учреждений и организаций, разрабатывающих и реализующих социальную политику.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

1. Разработана концепция функциональных изменений межпоколенческого конфликта в российской семье, в рамках которой определены структура, динамика, функции, дисфункции и модели регулирования конфликта. Обоснован функционально-динамический подход к межпоколенческому конфликту в семье. Установлено, что межпоколенческий конфликт претерпевает изменения как в направлении усиления функций, так и в направлении возрастания дисфункций.

2. Доказано, что межпоколенческий конфликт в семье представляет собой многоуровневый социальный процесс. На социетально-институциональном уровне закладываются противоречия между поколениями, на межличностно-групповом – происходит их проявление в виде конфликтного взаимодействия. На каждом уровне возможны изменения конфликта, в том числе регулируемые.

3. В структуре конфликта выделены статусные и ролевые противоречия субъектов, ценностно-нормативное и ситуационно-событийное измерения, семейные особенности взаимоотношений. Предложена типология межпоколенческого конфликта в семье: по предмету (статусный, ролевой, ценностный, нормативный), по субъектам (между родителями и детьми, между прародителями и внуками, между другими близкими родственниками разных поколений), по форме (явный, скрытый; продолжительный, скоротечный и т.д.). Установлены особенности семей с конфликтами (наличие межпоколенческих противоречий, осознание их членами семьи, напряженные отношения, взаимные противодействия) и типичные конфликтные ситуации (переходные состояния в семье и в обществе, осложняющие взаимодействие поколений). Выявлены отличия межпоколенческого конфликта в семье от семейного конфликта.

4. Установлено, что на динамику конфликта негативно влияют маргинальность статусов и конфликтность ролей субъектов; культурные различия поколений; демографические диспропорции; кризисные ситуации и события, связанные с экономическими, политическими, социальными, духовными проблемами в развитии семьи, личности, общества; неготовность семьи к решению проблем; деструктивные способы разрешения противоречий.

5. Выявлены основные социальные функции межпоколенческого конфликта в семье – институционализационная и социализационная. Установлено, что этот конфликт может способствовать развитию социальных институтов, осуществлению и совершенствованию социального контроля, созданию и обновлению социальных норм. Кроме того, он может благоприятствовать социализации личности, адаптации индивидов к новым социальным условиям и интеграции семьи в общественные процессы. Определено, что функции конфликта динамичны; меняется степень преобладания той или иной функции. В ситуациях, когда конфликт разрушает основы взаимодействия поколений, проявляются его дисфункции, прежде всего деинституционализационная, десоциализационная. Установлено, что функции носят, в основном, скрытый характер, а дисфункции – явный.

6. Выделен функциональный и дисфункциональный характер межпоколенческого конфликта в семье. Установлено, что функциональный характер конфликта (с редкими и поверхностными обострениями отношений) свойственен, как правило, сплоченным, благополучным семьям; дисфункциональный – с частыми и глубокими обострениями – прежде всего, семьям разобщенным, маргинальным. Выявлены функциональные и дисфункциональные последствия межпоколенческого конфликта в семье.

7. Разработаны функциональная и дисфункциональная модели регулирования межпоколенческого конфликта в семье. Обе модели являются многоуровневыми и включают в себя комплексное (социально-политическое, экономическое, психолого-педагогическое и др.) воздействие на межпоколенческие отношения с целью преодоления конфликта. Функциональная модель приводит к разрешению противоречий между поколениями, достижению согласия в семье, укреплению ее функционирования. Дисфункциональная – напротив, ведет лишь к устранению внешней формы конфликта, способствует аккумуляции проблем, нестабильности отношений, нарушению функций семьи.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносится концепция функциональных изменений межпоколенческого конфликта в семье, основные положения которой состоят в следующем:

  1. Межпоколенческий конфликт в семье представляет собой разновидность социального конфликта. Предметом межпоколенческого конфликта являются противоречия сторон в поколенческих статусах, ролях, ценностях, нормах, а формой – конфликтное взаимодействие в семье. Это вертикальный тип конфликта, возникающий между родителями и детьми, между прародителями и внуками, между другими близкими родственниками разных поколений. Он отличается от семейного конфликта прежде всего тем, что его предмет выходит за рамки институциональных проблем.

Межпоколенческий конфликт претерпевает изменения как в направлении усиления функций, так и в направлении возрастания дисфункций.

2. Противостояние поколений в семье представляет собой многоуровневый социальный процесс. На социетально-институциональном уровне закладываются противоречия между поколениями, на межличностно-групповом – происходит их проявление в виде конфликтного взаимодействия. Движущие силы этого процесса: межпоколенческие противоречия, интересы и ценностные ориентации субъектов. Конструктивные и деструктивные изменения межпоколенческих отношений возможны на каждом уровне.

3. Существуют следующие типы межпоколенческого конфликта в семье по его предмету: а) противостояние вследствие неравенства статусов старшего, среднего, младшего поколений; б) ролевой конфликт прародителей, родителей, детей, внуков и др.; в) противоречие между поколенческим статусом индивида в обществе и его ролью в семье; г) конфликт вследствие глубоких ценностных, нормативных различий между современниками одного исторического периода и современниками другого (конфликт между поколениями шестидесятых, восьмидесятых и т.д. годов). Чаще всего возникает в периоды резких социальных трансформаций, в «переходном» обществе; д) столкновения субкультур людей, значительно отличающихся по возрасту: детей, молодежи, взрослых, в том числе пожилых людей; е) конфликт между традиционным консерватизмом семьи и динамично обновляющимся обществом; ж) противоречия, передающиеся в семье из поколения в поколение.

4. Межпоколенческий конфликт в семье имеет ситуационное и событийное измерения, семейную специфику.

События, вызывающие напряженность в семье, неповторимы, единичны.

Конфликтную ситуацию в семье создают субъекты взаимодействия на основе объективных противоречий между поколениями. Существенную роль играют осознание людьми противоречий как личностно и семейно значимых и интерпретация сложившейся ситуации и действий противоположной стороны как конфликтных. Такая интерпретация детерминирована социальными нормами (прежде всего, поколенческими, семейными), которых придерживаются субъекты. Типичными ситуациями обострения межпоколенческих отношений являются переходные состояния в семье и обществе.

Российская семья многообразна по этнорелигиозным и региональным типам, что определяет специфику возникающих в ней конфликтов. Межпоколенческий конфликт усугубляется противоречием между постфигуративным типом культуры отдельных семей и кофигуративной (а иногда и префигуративной) культурой современного общества. Все это приводит к дополнительным противоречиям между старшим и младшим поколениями в семье, которые наслаиваются и комплексно влияют на характер конфликта.

5. Нарастание межпоколенческого конфликта в современной российской семье имеет ряд особенностей. Нынешние социальные условия создают зоны напряжения между поколениями, порожденные переходным состоянием постсоветского общества и его институтов и значительными различиями между поколениями и между семьями в идейно-политических взглядах, в социально-экономическом и демографическом положении, в культурных ценностях и нормах, в образе жизни. Наиболее остро их воспринимают молодежь и пожилые люди в силу повышенной социальной уязвимости, глубоких различий в нормах и ценностях, касающихся прежде всего семьи и материального благополучия. Многие социальные трансформации сопровождаются кризисными явлениями, переходящими из сферы общества в семью, и наоборот. Произошли значительные потери в культуре семейного общения, в осуществлении воспитательных функций. Возросли проявления агрессии и девиантного поведения среди детей, молодежи и взрослых, в их семейном взаимодействии. Ослаблен социальный контроль над межпоколенческими отношениями в семье, несовершенны соответствующие нормы и механизмы их регулирования. Варьирует готовность семей к решению проблем и предупреждению конфликтов.

6. Межпоколенческий конфликт в семье обладает социальными функциями, прежде всего, институционализационной и социализационной. Этот конфликт может способствовать развитию социальных институтов, осуществлению и совершенствованию социального контроля, созданию и обновлению социальных норм. Также конфликт может содействовать социализации личности (в том числе путем противодействия негативному примеру родителей), адаптации индивидов к новым социальным условиям и интеграции семьи в общественные процессы. Конфликт дает информацию о накопившихся противоречиях, выступает регулятором как взаимодействия его участников, так и связанных с этим взаимодействием институтов и процессов. Разрешение конфликта позволяет предупредить нарушения в межпоколенческих отношениях и функционировании семьи.

Функции межпоколенческого конфликта в семье проявляются в ситуациях, когда он не разрушает основы интеграции поколений, характеризуется гибким внутрисемейным разрешением, конструктивным вмешательством окружения семьи в его регулирование. В противном случае конфликт приобретает дисфункции – деинституционализационную, десоциализационную и т.д. Межпоколенческий конфликт, выполняя социальные функции, сам является одним из результатов функционирования семьи и общества.

7. Функции конфликта динамичны: в разных типах и состояниях общества, среди разных поколений и разных семей, индивидов возможно разнообразное сочетание явных и латентных функций и дисфункций конфликта. Это зависит от статусов и ролей субъектов, от ценностно-нормативного измерения конфликта, от его ситуационного и событийного контекста, от динамики конфликта и способов его регулирования.

Различаются функциональный и дисфункциональный характер конфликта в семье. Функциональный характер с редкими и поверхностными обострениями отношений обычно свойственен сплоченным, благополучным семьям. Дисфункциональный характер конфликта (с частыми и глубокими столкновениями интересов, трудностями компромисса и т.п.) – в основном, семьям разобщенным, маргинальным.

8. Межпоколенческий конфликт в семье может быть регулируемым, прежде всего, на уровне взаимодействия семьи с другими социальными институтами, на уровне общества в целом.

Различаются функциональная и дисфункциональная модели регулирования межпоколенческого конфликта в семье.

Функциональная модель регулирования конфликта способствует не только прекращению противодействия сторон, но и разрешению противоречий, достижению согласия в семье, укреплению ее функционирования. Эта модель включает такие механизмы воздействия на межпоколенческие отношения, как профилактику конфликта; его разрешение; управление конфликтным взаимодействием; институционализацию конфликта. Глубина воздействия обусловливается прежде всего ситуационной и семейной спецификой, динамикой противостояния субъектов, готовностью семьи к решению проблем.

Дисфункциональная модель регулирования конфликта, напротив, включает в себя его пресечение насильственным путем; подавление несогласных участников; разрыв отношений. Такие действия ведут к аккумуляции противоречий, нестабильности взаимодействия поколений, перерастанию в другой конфликт (внутрипоколенческий, супружеский, межличностный и т.д.). Деструктивные воздействия необходимо минимизировать, поскольку, чем ниже дисфункциональность конфликта, тем выше потенциал семьи и общества к его разрешению.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Теоретические подходы, предложенные автором, могут служить новым ракурсом исследований поколенческих отношений и российской семьи. Диссертационная концепция позволяет развивать конфликтологическое направление теории взаимодействия поколений, функциональный анализ изменений семьи. Результаты диссертации в значительной мере востребованы в научно-исследовательском и в учебном процессах.

Концептуальные положения автора могут быть использованы при формировании социальной политики, в деятельности органов государственной и муниципальной власти, а также в консультационной работе центров помощи семье, в практике работы с молодежью, с пожилыми людьми и иными категориями граждан, нуждающимися в социальной поддержке.

Апробация результатов исследования. Основное содержание диссертации изложено в публикациях автора (общим объемом свыше 80 п.л.), включающих три монографии, семь публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК РФ, научные статьи. Идеи и положения диссертации были представлены на 30 международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научных конференциях, в том числе:

– на международных конференциях «Социальная работа: опыт и перспективы» (МГУС, 2000), «Научное обеспечение сервиса» (РАЕН, МГУС, 2001, 2002, 2003), «Высшее образование для XXI века» (МосГУ, 2005, 2006, 2007), «Управление городом в XXI веке» (Лондон–Москва, Британ. Посольство в Москве, Мэрия Лондона, Правительство Москвы, 2006), «Семья и семейные отношения: современное состояние и перспективы развития» (Нижегород. гос. ун-т и др., 2007), «Россия: ключевые проблемы и решения» (ИНИОН РАН, 2007); на международных конгрессах «Российская семья» (Совет Федерации ФС РФ, РГСУ, НОК «Российская семья», 2006, 2007);

– на российском конгрессе «Мир семьи» (Фед. Собрание РФ, Минобразования РФ и др., 2002); на научных чтениях Минтруда и соц. развития РФ «Социальное служение: опыт, новации, перспективы» (М., 2003); на всероссийских научных Сорокинских чтениях (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2004, 2005, 2007); на всероссийских научных и научно-практических конференциях «Семья и дети в современной России» (ГосНИИ семьи и воспитания, 2006), «Социальная функция государства в экономике XXI века» (МГУ им. М.В. Ломоносова, 2007), «Образ российской молодежи в современном мире: ее самосознание и социокультурные ориентиры» (МосГУ, ИСПИ РАН и др., 2007); «Семья в системе социальной работы» (Курский гос. мед. ун-т, 2008).

В диссертации использованы результаты исследований автора по гранту Российского гуманитарного научного фонда (проект № 00-03-00103 а/в). Диссертационное исследование поддержано программой Президента РФ государственной поддержки молодых российских ученых (проект МК-4433.2007.6).

Отдельные результаты исследования опубликованы в Государственном докладе о положении граждан старшего поколения в Российской Федерации (Минтруда и соц. развития РФ, 2001). Ряд результатов используются в работе Российского центра молодежной семейной политики, учреждений социальной защиты населения Московской области, Центра психолого-медико-социального сопровождения СВАО г. Москвы и др. Справка о результатах исследования представлена в Комитет по делам женщин, семьи и детей Государственной Думы ФС РФ к парламентским слушаниям «Семейная политика: механизмы реализации в условиях разграничения полномочий власти, законодательный опыт регионов» (М., 2006).

Материалы диссертации апробированы в лекциях по «Социальной политике», «Социальной геронтологии», «Международному опыту молодежной политики» и др., прочитанных диссертантом в Московском гуманитарном университете, на социологическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии Московского гуманитарного университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.