Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления : Региональный аспект Аршолоева Оюна Хайдаповна

Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления : Региональный аспект
<
Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления : Региональный аспект Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления : Региональный аспект Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления : Региональный аспект Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления : Региональный аспект Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления : Региональный аспект Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления : Региональный аспект Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления : Региональный аспект Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления : Региональный аспект Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления : Региональный аспект
>



Аршолоева Оюна Хайдаповна. Гендерная асимметрия в органах местного самоуправления : Региональный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Улан-Удэ, 2006.- 158 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/353

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования гендерной асимметрии 10

1.1. Теоретико-методологические проблемы изучения гендерных исследований 10

1.2. Предпосылки формирования гендерной асимметрии в органах местного самоуправления 28

ГЛАВА 2. Современное состояние гендерной асимметрии в муниципальном управление

2.1. Тендерная дифференциация в иерархии власти 52

2.2. Женщина в системе органов управления 82

2.3. Тендерные характеристики сотрудников муниципального образования (на примере г. Улан-Удэ)

Заключение 129

Список использованной литературы 131

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям вызвал необходимость коренного преобразования всей внутренней жизни российского общества, в том числе органов муниципальной власти. Особое место в складывающейся системе органов власти отводится местному самоуправлению. Как известно, более 80% жизненных потребностей человека и абсолютное большинство его конкретных социальных, экономических и других проблем, решаются на муниципальном уровне.

В становлении и развитии эффективного местного самоуправления в России важнейшую роль играет кадровый корпус муниципальных органов. Прежде всего, от должностных лиц органов местного самоуправления, от их профессионализма, компетентности, добросовестности, ответственности и порядочности, зависит эффективность использования в интересах населения имеющихся у муниципальных образований ресурсов, экономических и финансовых возможностей.

Тендерное равноправие является одним из тех показателей, по которому можно судить о степени развития институтов демократии в стране. Реформирование российского общества в значительной степени изменило положение женщин в системе социального управления. Проблема полноправного представительства женщин в структурах власти, особенно на уровне ее высших эшелонов, становится все более актуальной. Но процесс формирования тендерно ориентированной политики еще не стал предметом целенаправленных действий властных структур и социологических исследований научного сообщества.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:

необходимостью теоретико-методологического осмысления

тендерной асимметрии в органах государственного и муниципального управления;

потребностью комплексного изучения, в том числе и с
помощью социологического анализа, реального участия женщин в

процессе принятия управленческих решений в органах власти и

управления;

выработкой научно-практических рекомендаций по

оптимизации кадровой политики в органах государственного и

муниципального управления с учетом тендерного равноправия.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема тендерной асимметрии в органах власти является сравнительно новой для современной социологической науки. Следует отметить, что предпосылки ее изучения были заложены еще в дошедших до нашего времени сочинениях античных философов, которые рассматривали и часто противопоставляли мужскую и женскую природу. Сущность и роль половых различий рассматривались и в трудах позднейших мыслителей. Однако вплоть до XIX века социальные философы выступали только как сторонники мужской власти. Значительный вклад в изменение отношения к роли женщин в обществе и системе управления внесли социалисты - утописты в XIX веке. Ш. Фурье первому принадлежит мысль, что в каждом обществе степень эмансипации женщины есть естественное мерило общей эмансипации, а Сен-Симон придал большое значение общественной деятельности женщины.

Во второй половине XIX века проблемы статусно - ролевых различий между мужчиной и женщиной стали рассматриваться в специальной научной литературе. Основополагающими стали идеи классиков социологии Э.Дюркгейма (общественное разделение труда и теория половых ролей), Г. Зиммеля (формальная социология и категория женской культуры), К. Маркса, Ф. Энгельса (участие женщин в сфере духовного и материального производства), И. Гофмана, Т. Парсонса и др.

Тем не менее, участие женщин в структурах власти в данных работах не рассматривалось как отдельное направление. Основная часть научных исследований велась по проблемам социально-экономических ролей, а также политического статуса женщин с правовых позиций (участие в выборах, наличие политических прав и т.д.).

В отечественной науке исследования тендерных проблем опираются на обширную теоретико-методологическую базу, что позволяет ее определенным образом классифицировать.

В 20-х годах XX века видными деятелями женского движения страны стали И.Ф. Арманд, A.M. Коллонтай, Н.К. Крупская1.

До второй половины 80-х годов XX века вопрос участия женщин рассматривался только в рамках марксистской парадигмы. В отношении политического участия женщин в западных государствах, основным направлением исследований являлась критика буржуазных работ по вопросам положения женщин в капиталистических странах2. Эти работы несли определенную информацию о формировании международного женского движения в целом и в отдельных странах.

В 90-х годах XX века обращение отечественных ученых - теоретиков таких, как А.И. Посадская, О.А. Воронина, Т.А. Клименкова, Н.М. Римашевская, Т. А. Гурко, Е.Г. Здравомыслова, А.А Темкина, СВ. Поленина, М.Е. Баскакова, Е.Б. Мезенцева, Л.С., Ржаницына, Т. Журженко, Н.С. Григорьева, Л.П. Репина, Н.Л. Пушкарева, Н.А. Блохина и др. к трудам западных исследователей: Дж. Ловендуски, Л. Зерилли, Дж. Скотт, Дж. Лолбер, П. Норис, С.Кэрролл, К. Баки, привели к появлению ряда методологических работ в - сфере общественных наук, основанных на принципах тендерного анализа. Факт появления тендерной секции' в структуре Российской социологической ассоциации можно считать этапом институционализации этой исследовательской сферы и признания за ней полноценного академического статуса и перспективного исследовательского направления.

Современные исследования по вопросам формирования женских кадров в государственном управлении показывают, что наблюдается смещение внимания ученых с изучения различных аспектов социальной дискриминации женщин на

1 Крупская Н.К. Женщина как равноправный гражданин СССР: сборник статей и речей. - M., 1937; Арманд И.Ф.
Статьи, письма, речи. - M., 1975; Коллонтай A.M. Социальные основы женского вопроса. СПб., 1909.

2 Проблемы женского движения в странах развитого капитализма. Реферативный сборник // Серия: общественные
движения и проблемы общественного сознания. - Вып. 1.2. М.: ИНИОН РАН. 1978.

вопросы потенциала женских кадров в государственном управлении через их эффективное участие в политике, общественных движениях, а также вопросы профессиональной подготовки женщин (P.M. Канапьянова)1. На основе изучения международного опыта в научных трудах обосновывается необходимость создания концепций и программ планирования карьеры на государственной службе.

На региональном уровне среди наиболее значимых работ необходимо отметить работу О.В. Халтуевой .

Анализ научной литературы по теме исследования свидетельствует о том, что вопросы, затрагивающие проблему тендерных исследований, находятся с недавнего времени под пристальным вниманием исследователей. Вместе с тем следует отметить небольшое количество работ, посвященных исследованию положения женщин в системе управления. Отсутствуют работы по тендерной асимметрии в муниципальном управлении. Указанные обстоятельства определи выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является тендерная структура органов муниципального управления.

Предметом исследования выступают региональные особенности и тенденции изменения тендерной асимметрии в муниципальном управлении.

Цель исследования заключается в проведении тендерного анализа кадрового состава органов местного самоуправления.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

раскрыть основные теоретико-методологические подходы к изучению положения женщин в муниципальном самоуправлении;

рассмотреть историю тендерных отношений и провести общий анализ кадрового состава в органах государственного управления и местного самоуправления Российской Федерации;

Канапьянова P.M. Женщина на государственной службе. Современная политика и перспективы. — M., 1996. 2 Халтуева О.В. Некоторые тенденции социальной мобильности женщин Бурятии в современный период // Научные труды молодых ученых. - Улан-Удэ, 1996.

- выявить наличие или отсутствие тендерной асимметрии в муниципальном образовании, применительно к региональным особенностям современной России;

на основе результатов социологического исследования и статистических данных дать оценку реального состояния тендерной асимметрии в системе муниципального управления;

выработать рекомендации по направлениям оптимизации использования социального и профессионального потенциала женщин в управлении.

Гипотезой диссертационного исследования является предположение о наличии тендерной асимметрии в органах местного самоуправления, выражающейся в преобладании функций принятия управленческих решений у мужчин, а исполнительных функций - у женщин.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили положения, идеи и выводы, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых в области тендерной социологии, психологии и истории. Для обоснования подходов к тендерному исследованию автор обратился к положениям современной тендерной теории. Системный подход является базовым в формировании концептуальной идеи исследования. Использовались такие социологические методы эмпирического исследования, как интервьюирование и анкетирование, изучение документов, в том числе статистических, вторичный социологический анализ.

Эмпирическая база исследования. В работе использованы статистические данные Госкомстата РФ и Республики Бурятии за 2000-2005 годы, Комитета государственный службы, кадровой политики и по работе с местным самоуправлением Администрации Президента и Правительства Республики Бурятия, качественные показатели кадров МСУ администрации г. Улан-Удэ, данные интервьюирования женщин, работающих в муниципалитете г. Улан-Удэ, и результаты анкетного опроса, проведенного автором во II квартале 2005 года.

8 Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Современному состоянию Российского общества, особенно в сфере занятости населения, органам власти и управления, как на федеральном, так и на местных уровнях, присуще наличие тендерной асимметрии.

  2. Государство в нашей стране на протяжении XX столетия делало упор на увеличение доли женщин в производстве (как неквалифицированной рабочей силы), образовании, здравоохранении и бытовом обслуживании населения.

  3. Научное осмысление современного состояния тендерной асимметрии поможет решить проблемы в системе подготовки, отбора и продвижения кадров в органах власти и управления всех уровней.

4. Принятие тендерной стратегии как направления муниципальной
политики будет способствовать повышению роли женщин в управлении на
основе преодоления сложившихся в обществе тендерных стереотипов.

Научная новизна проведенного исследования. На основе обобщения и анализа теоретических подходов к исследованию проблемы уточнено содержание понятия «тендерная асимметрия», раскрыта его структура. Исследованы условия и факторы ее изменения в период реформирования российского общества. Проведен анализ кадрового состава, выявлена специфика тендерной асимметрии в органах местного самоуправления. Предложен социально-психологический портрет женщин-руководителей в муниципальном управлении.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные идеи и положения диссертации могут быть использованы федеральными и региональными государственными органами, их структурными подразделениями и должностными лицами в ходе разработки стратегии формирования кадров муниципального управления с необходимостью соблюдения тендерного баланса. Диссертация представляет определенный интерес для научных и педагогических работников при подготовке и чтении учебных спецкурсов: «Социальный менеджмент»,

»,

9 «Социология управления», «Государственное и муниципальное управление», «Управление персоналом». Результаты диссертации позволяют заложить основу для дальнейших научных разработок и проведения социологических исследований. На основе теоретического и эмпирического исследования сформулирован ряд рекомендаций по снижению тендерной асимметрии в органах власти и управления.

Апробация диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в докладе автора на научно-практической конференции преподавателей и аспирантов ВСГТУ (г. Улан-Удэ, апрель 2003), II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы» (г. Москва, 2003), международной научно-практической конференции «Социально-демографическое развитие общества и проблемы постарения» (г. Улан-Удэ, сентябрь 2005). По теме исследования опубликовано 5 статей.

Структура и объем диссертации: состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, примечания и приложений.

Теоретико-методологические проблемы изучения гендерных исследований

Многообразие теоретического инструментария и возросшие связи наук дают возможность складываться междисциплинарным стратегиям, включающим единство и многообразие аспектов и подходов к исследованиям.

Теория тендера во второй половине XX века стала поворотным пунктом пересмотра философии традиционного соотношения полов: первичности мужского и вторичности женского. Рассматривать сущность тендера и исследовать пропорциональное представительство мужчин и женщин на государственных и муниципальных должностях невозможно без определенного понятийного аппарата.

Тендерный подход отвечает тем требованиям современной науки, которые обеспечивают полноту охвата в объяснении и прогнозировании как глобальных, так и локальных процессов, на уровне объективной необходимости и исторической опосредованности, на уровне частного и единичного. Поскольку тендерные исследования включают проблемы социализации, самоидентификации, самоактуализации, а, кроме того, проблемы социальной стратификации и субординации, следовательно, эти исследования должны базироваться на методах социологии, психологии, политологии, других гуманитарных и социальных дисциплин.

В данной работе предпринята попытка классифицировать методологические подходы, сделать своеобразный «срез» сложившихся научных парадигм российского научного сообщества. Наши многолетние наблюдения за публикациями отечественных и зарубежных исследователей позволяют выделить из них несколько основных типологических групп:

Первая группа обращает внимание на различное положение женщин и мужчин в обществе и экономике. Тендерные различия и тендерное сходство, тендерный статус рассматривают О.А. Воронина, Н.В. Ходырева, М.Н.Баскакова1, иерархию ролей в тендерной системе, тендерную идентичность - Э.Г. Карябина, Л.Н. Шаманова, А.С. Балабанов2, кризис тендерной идентичности - В.О.Рябов3, сегментирование по полу на рынке труда - Л.С. Ржаницына.4

Вторая группа исследователей делает акцент на тендерном неравенстве. Ученые из этой группы заявляют себя изначально как исследователи, изучающие дискриминацию женщин; тем самым их исследования служат цели описания количественных и качественных характеристик дискриминации: в экономической сфере - Моор СМ., тендерной асимметрии в сфере занятости на рынке труда - Хоткина З.А.5, тендерном выравнивании, тендерной дихотомии, воспроизведении тендерной системы, доминирующем тендерном контрасте - Здравомыслова Е.А., Темкина А.А., Вовченко О.М. Исследования направлены на фиксацию различий по признаку пола, и в ходе их проведения, как правило, не возникает вопросов относительно обоснования объекта и предмета исследования, так как проблематика берется из проявлений социально-политического неравенства.

Третья группа авторов (P.M. Канапьянова, М.А. Казаков, Г. Силассте, С.Г. Айвазова, Н.А. Шведова) рассматривает тендер в срезе «женщина, власть и государственная служба». Пока же в российском академическом дискурсе наличествуют несколько разных (и частично взаимодополняющих, на наш взгляд, друг друга) определений понятия «тендер», введенных как российскими авторами: А.И. Посадской, Т.А. Клименковой, Т.А.Гурко, Н.И. Абубикировой, Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной, С.Г. Айвазовой, Е.Горошко Л.П. Репиной, О.В. Шабуровой, Н.Л. Пушкаревой, А.В. Кирилиной, Е.И. Трофимовой, Н.А. Блохиной, И.Р.Чикаловой, так и переводными методологически-программными текстами таких авторов, как Лолбер Дж., Уэст К., Зиммерманн Д., Фаррелл С, Коннелл Р., Хубер Дж.., Скотт Дж. и

Изложенный выше обзор позиций разных исследователей обязывает нас к выражению наших собственных взглядов в вопросах общей методологии. В ситуации, когда само понятие «гендер» находится в стадии формирования и целесообразность заимствования этого термина из английского языка ставится под сомнение и после пятнадцати лет применения в России данного подхода2, то применение его для разных целей представителями разных дисциплин было бы идеально, если бы мы располагали возможностью однозначной его операционализации.

Пока же в российском академическом дискурсе наличествуют несколько разных (и частично взаимодополняющих, на наш взгляд, друг друга) определений понятия «гендер», введенных как российскими авторами - А.И. Посадской, Т.А. Клименковой, Н.И. Абубикировой, Т.А.Гурко, Е.А. Здравомысловой, А.А. Темкиной, С.Г. Айвазовой, Е. Горошко, Л.П. Репиной, О.В. Шабуровой, Н.Л. Пушкаревой, А.В. Кирилиной, Е.И. Трофимовой, Н.А.Блохиной, И.Р.Чикаловой3, так и переводными методологически-программными текстами таких исследователей, как Батлер Дж., Лолбер Дж., Уэст К., Зиммерманн Д., Фаррелл С, Коннелл Р., Хубер Дж., Скотт Дж4. и др.

Мы считаем своей обязанностью сделать краткое обобщение, что же представляют собой гендерные исследования.

Гендерные исследования - это не исследования женщин и мужчин как двух демографических групп по признаку пола, это, прежде всего исследование отношений, показывающее принадлежность к классу, группе, категории, т.е. изучают отношения между одним объектом и другим. Гендерные исследования следует проводить через их направленность на установление причин существования неравенства в доступе к ресурсам в социальной, экономической, политической и культурной сферах для граждан в зависимости от их пола.

Понятия «пол», «женщины» и «мужчины» являются переменными, а объектом нашего анализа является существующая тендерная структура органов муниципальной власти. В данном случае предмет исследования должны составить региональные особенности и тенденции изменения тендерной асимметрии в муниципальном управлении, а исследовательскую задачу - проведение тендерного анализа кадрового состава органов местного самоуправления.

Предпосылки формирования гендерной асимметрии в органах местного самоуправления

Развитие цивилизации в историческом разрезе свидетельствует о том, что матриархальные отношения родового общества, по-своему отражающие равенство полов, благоприятствовали гармонии раннего человечества с природой. Переход же к патриархату, ознаменовавший курс на техногенное покорение всей природной среды, оказался тесно сопряженным с нарушением названного равенства. В свою очередь, переход биосферы в техносферу подвел человечество к осознанию жесткого регулирования количественного роста человечества и его качественного совершенствования. Понимание этого перехода должно так организовать социум, чтобы в нем на новой основе восстановить подлинное равноправие полов.

Рациональное зерно в отечественной науке заключено в том, что русская культура с ее европейским менталитетом и историческими парадигмами, радикально меняющими всю политику общественного строя со всеми плюсами и минусами, не приемлет навязываемую западную идею «дискриминации».

Проведем анализ закономерностей развития института власти в России с тендерных позиций. На самом деле генетический подход к этой проблеме показывает, что ее решение не столь однозначно и не столь прямолинейно и для науки, и для практики управления. Для этапа 1900-1917 гг. была характерна патриархальная концепция поло-ролевых различий в обществе. Мужчине отводились основные роли в государственной, профессиональной и общественной деятельности. «Естественным» предназначением женщины считались сферы материнства, воспитания детей и ведения домашнего хозяйства.

Вместе с тем потребности промышленного производства требовали новые источники рабочей силы. Этой дополнительной рабочей силой в начале XX века стали выступать женщины. Одной из причин роста женской занятости можно также считать активизацию рабочего движения и, как результат, замену рабочих-мужчин менее требовательными к условиям труда и менее социально активными женщинами. В 1913 г. в мануфактурной промышленности женщины составляли 52,9% занятых в отрасли рабочих 1.

Органы государственной власти не считали необходимым разрабатывать последовательную политику в области создания условий для достойного труда женщин, совмещения ими производственной и репродуктивной функций. Отсутствовали законы об охране мужского и женского труда, что приводило к большому числу производственных травм. Закон о вознаграждении получившим увечье появился только в 1903 г. Социальное страхование рабочих было введено лишь в 1912 г. Установление в 1906 г. 10-часового рабочего дня и разрешение рабочим по Манифесту от 17 октября 1906 г. учреждать союзы для защиты своих интересов с последующим объединением в профессиональные общества, явились следствием давления трудящихся масс, в том числе работниц, на властные органы.

Следует отметить, что занятые в промышленном и сельскохозяйственном производстве женщины, подвергаясь экономической эксплуатации наравне с мужчинами, испытывали и дискриминацию по признаку пола. Тендерное неравенство проявлялось в нескольких направлениях и имело определенную правовую базу. Образцовый бюджет рабочих, разработанный в 1902-1905 гг. по высочайшему поручению, утверждал прожиточный минимум в месяц для мужчины - 21 руб., для женщин - 17 руб.2. В данную сумму не включались средства на отдых, образование, воспитание детей, лечение. В начале XX века заработная плата женщин, занятых в мануфактурной промышленности, составляла 10 рублей в месяц, против 14-15 рублей у мужчин1.

Бесправие и закабаленность характеризовали положение крестьянок, составлявших большинство женского населения в России. Являясь незаменимой рабочей силой в сельском производстве, они также вели домашнее хозяйство, занимались детьми, изготавливали одежду для всей семьи. Неравенство женщин в профессиональной сфере усугублялось отсутствием законов об охране материнства и детства, отсутствием государственной системы ухода за детьми и престарелыми. Патриархальный характер политики государства в сфере занятости женщин проявлялся в ограничениях возможностей служить на государственной службе, в сферах деятельности, связанных с принятием управленческих решений, в жесткой регламентации допуска женщин к интеллектуальным профессиям.

Только при настойчивом требовании женской общественности в первом десятилетии XX века на государственном уровне были решены вопросы о допуске женщин, имеющими высшее медицинское образование, к получению ученых степеней магистра или доктора, а также права на равную с мужчинами службу в Академии наук. Вторая Государственная дума, рассмотрев предложения женских организаций, приняла решение допустить женщин в канцелярию думы для работы по письмоводству, счетоводству, стенографии, а также в библиотеке.

По инициативе Российской лиги равноправия женщин (РЛРЖ) и объединения женщин-юристов Государственная дума на своем заседании 16 марта 1912 г. признала желательным принятие закона о допуске женщин в адвокаты. В 1915 г. по ходатайству Российской лиги равноправия женщин перед директором почт и телеграфа Петербурга женщинам было разрешено работать почтальонами.

В целом наиболее активными субъектами политики в сфере занятости женщин выступали рабочий класс, его политическая организация в лице социал-демократической партии и либеральные женские организации.

Нет оснований утверждать, что государственная политика в сфере занятости женщин в 1900-1917 гг. была последовательной. Напротив, государственные меры по вовлечению женщин в профессиональную деятельность носили противоречивый характер и соответствовали консервативно-патриархатной системе воззрений на поло-ролевые различия. Являясь значимым субъектом экономической жизни, женщины испытывали дискриминацию во всех профессиональных группах. Будучи значительной частью рабочей силы в сферах промышленного и сельскохозяйственного производства, они имели ограниченный доступ к профессиям, требующим высшего и специального образования, были исключены из сферы управления. Фактически отрицалось право женщин на творческую самореализацию и достойные условия профессиональной деятельности. Их реальный статус на рынке труда был неадекватен темпам экономического развития государства.

Тендерная дифференциация в иерархии власти

Социальная дифференциация - это процесс, в котором биологическим различиям между полами приписываются социальные и неравные значения. Например, большая по сравнению с женщинами физическая сила мужчин трактуется как свидетельство их силы и в других сферах - интеллектуальной, духовной, творческой; в то же время детородная способность женщин интерпретируется как ее принадлежность миру природы, но не культуры. Наиболее яркий пример такого рода теорий представляет собой психоанализ З.Фрейда, которой считал, что «анатомия - это судьба».

Дифференциация подразумевает, что определенные социальные различия между людьми приобретают характер иерархического ранжирования. Важнейшими критериями социальной дифференциации являются позиция во властной структуре, в сфере занятости, а также доход или собственность.

Социальные отношения между полами не обусловливаются только их биологическими особенностями. На разных этапах исторического развития и в различных социальных условиях роли мужчин и женщин определялись настолько своеобразно, что объяснить это физиологическими различиями было совершенно невозможно. Другими словами, разброс в социальных ролях значительно шире, чем физиологические различия. Поэтому их изменение в сторону более справедливого распределения ресурсов и доходов, прав и обязанностей и т.п. вовсе не подрывает основ человеческого общества, как пытаются убедить нас защитники традиционных устоев, а, напротив, являются способом достижения подлинной гармонии и обеспечения прав человека.

За последнее столетие и, в частности, за последние несколько десятилетий был достигнут огромный прогресс в направлении достижения равенства полов. В авангарде борьбы за достижение этих результатов находились женщины. Женщины преодолели множество барьеров, изменив условия жизни, внеся свой вклад в расширение масштабов социальных и политических преобразований. Эти движения могли различаться в разных странах по своему содержанию, темпам и масштабам, однако все они преследовали общую цель - улучшить положение женщин и общественный прогресс.

В ряде зарубежных стран накоплен положительный опыт системы защиты прав женщин. К примеру, в Австралии есть национальный банк данных и реестр женщин, ярко проявивших свои творческие и профессиональные способности в самых разных сферах. Кроме этого функционирует Консультативный совет по вопросам равноправия женщин при премьер-министре. Женщина имеет реальный шанс занять ту или иную высокую должность. Министерство по делам женщин в Германии, Советы по делам равенства в Финляндии и Швеции, Комиссия равных возможностей и Консультативный комитет по занятости среди женщин в Великобритании -все они защищают права женщин.

Известно, что ООН рекомендует странам добиваться 40%-ного участия женщин на первых ролях (совсем недавно эта цифра была равна 30%), причем, не исключая систему квот. Только тогда, считают эксперты ООН, женщины могут оказать реальное воздействие на политику с учетом интересов самих женщин. В случае, если представительство женщин во властных структурах составляет менее 15%, возникают серьезные диспропорции и, как результат - несбалансированная политика.

В ряде зарубежных стран накоплен положительный опыт системы защиты прав женщин. Россия занимает 80-е место в мире по привлечению и участию женщин в сфере государственного управления и политики. Нетипичен для России, тендерный состав в руководстве осуществляется в Республике Чувашии, где 6 министров в Правительстве - женщины. Следствием такого подхода является положительная динамика социальной составляющей в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов: с 52 позиции в 2002 году до 23 (подъем на 50 пунктов) в 2005 г.

В Республике Бурятия распределение женщин и мужчин по реестру муниципальных должностей имеет явно выраженную пирамидальную гендерную структуру - на наиболее высоких должностях мужчин в 3 раза больше чем женщин; на главных должностях мужчин в 7 раз больше, на ведущих - в 2,5 раза, на старших - в 1,2 раза. А вот на младших должностях, наоборот, женщин в 3 раза больше, чем мужчин.

Такой контраст - преимущественно женский состав среди работников учреждений государственной власти и исключительно редкое появление женщин в высшей сфере принятия решений, политике, свидетельствует о существовании дискриминационной практики, сохранившейся еще со времен формирования списков советской номенклатуры, продвижения и назначения на управленческие должности. Дальнейшие исследования могут показать, какие именно механизмы являются дискриминационными с точки зрения обеспечения равного доступа для карьеры в систему органов госвласти для женщин.