Институализация молодой семьи в современной России Ростовская Тамара Керимовна

Институализация молодой семьи в современной России
<
Институализация молодой семьи в современной России Институализация молодой семьи в современной России Институализация молодой семьи в современной России Институализация молодой семьи в современной России Институализация молодой семьи в современной России Институализация молодой семьи в современной России Институализация молодой семьи в современной России Институализация молодой семьи в современной России Институализация молодой семьи в современной России
>



Ростовская Тамара Керимовна. Институализация молодой семьи в современной России : дис. ... д-ра социол. наук : 22.00.04 Н. Новгород, 2006 310 с. РГБ ОД, 71:07-22/19

Содержание к диссертации

Введение

Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИНСТИТУАЛИЗАЦИИ МОЛОДОЙ СЕМЬИ

1. Семья как объект социологического изучения 26

2. Концептуальные основы институализации молодой семьи 56

Глава II МОЛОДАЯ СЕМЬЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

1. Динамика становления семейно-брачных отношений 81

2. Социально-экономическое положение молодой семьи 105

3. Молодая семья в репродуктивном потенциале общества 129

Глава III СТРАТЕГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГОСУДАРСТВА И СЕМЬИ

1. Стратегии взаимоотношения государства и семьи в советский период 151

2. Нормативно-правовые основы государственной поддержки социального института молодой семьи в постсоветский период 169

3. Концепция государственной молодежной семейной политики 200

Глава IV СОЦИАЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ СОДЕЙСТВИЯ ИНСТИТУАЛИЗАЦИИ МОЛОДОЙ СЕМЬИ

1. Классификация социальных технологий, содействующих становлению социального института молодой семьи 217

2. Социальные технологии содействия институализации молодой семьи на федеральном и региональном уровнях 228

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 260

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 269

ПРИЛОЖЕНИЕ 305

Введение к работе

Перемены, происходящие в последнее время в российском обществе, способствовали изменению его структуры, социальных связей, формированию и развитию новых общественных отношений. Эти процессы, протекающие во всех социальных институтах, оказывают непосредственное воздействие на молодую семью, которая проходит стадию становления в постоянно изменяющемся социуме.

Роль семьи в жизни человека и общества трудно переоценить. Здесь не только удовлетворяются, но и формируются материальные потребности личности, ее ценностная система, создаются и поддерживаются бытовые традиции, осуществляются взаимопомощь в ведении домашнего хозяйства, психологическая поддержка.

Вместе с тем, в обществе наблюдаются многие негативные явления, которые так или иначе обусловлены неэффективным выполнением семьей своих социальных функций. Значительное распространение получила детская беспризорность, имеет место рост числа разводов, увеличиваются число родителей, лишенных родительских прав, и масштабы социального сиротства. Все это происходит на фоне снижающейся рождаемости и роста заболеваемости детей, что может привести Россию к социально-демографической катастрофе, если государство не примет действенных мер по укреплению и стабилизации социального института семьи, особенно молодой.

Становление нового общественно-политического устройства российского государства напрямую зависит от активного участия в этом процессе молодежи как полноправного социального субъекта. Вместе с тем, молодое поколение нуждается в социальной поддержке со стороны общества, что выражается, главным образом, в совершенствовании институтов социализации в соответствии с реформированием всех сфер жизни.

В настоящее время основным институтом социализации молодежи по-прежнему остается семья. Однако, кризисные явления, наблюдающиеся в со временной семье, обуславливают необходимость исследований состояния и перспектив ее развития с тем, чтобы сохранить эту важнейшую структурную единицу общества.

Таким образом, очевидна актуальность проведения исследования о социальном положении и институализации молодой семьи, что вытекает из необходимости изучения новых общественных процессов, получения государством, общественными организациями оперативной информации о происходящих в России социально-экономических переменах.

Все проблемы российского общества, так или иначе, отражаются в проблемах молодой семьи. В то же время она имеет свои, свойственные только ей, особенности, специфику, круг наиболее значимых для молодежи интересов. Специфика молодой семьи как малой социальной группы определяется тем, что она находится в процессе становления, интенсивного развития, в ней наблюдается нестабильность внутрисемейных отношений, происходит освоение каждым членом семьи социальных ролей. Вместе с тем, процесс становления семьи в обществе как самостоятельного социального субъекта и выполнение ею функций социального института протекает противоречиво, при неоднозначном отношении общества к семье.

Особенности молодой семьи обусловлены объективно недостаточным уровнем материальной обеспеченности, поскольку в большинстве своем молодые супруги еще не обладают высокой квалификацией и в связи с этим получают сравнительно низкую зарплату. Более половины из них живут за чертой бедности, что выступает барьером для выполнения ими в полной мере репродуктивной и других социальных функций. Кроме того, молодая семья имеет малолетних детей, которым необходимы особая пища и одежда, забота об укреплении здоровья и своя система воспитания.

Стремление к решению проблем молодой семьи вызывает потребность получения оперативных и достоверных социологических данных, необходимых для формирования государственной молодежной семейной политики как самостоятельного направления социальной политики, поскольку семья должна рассматриваться в качестве той сферы, где, главным образом, осуществляется социальная политика и оказывается социальная помощь нуждающимся.

Итак, существует ряд обстоятельств, детерминирующих актуальность исследования процесса институализации молодой семьи. Во-первых, молодые семьи составляют значительную часть российских семей, которую правомерно рассматривать как общую часть населения и семей России. Во-вторых, выделение молодых семей в отдельную категорию позволяет сгруппировать проблемы жизнедеятельности молодого поколения. В-третьих, семьи создаются в молодые годы (средний возраст вступления в брак - 21,7 года для женщин и 24,4 года для мужчин, 70% заключаемых браков - первые1). В-четвертых, молодая семья менее устойчива (1/3 всех разводов приходится на семьи, существующие менее года, и еще 1/3 - с брачным стажем от года до пяти лет; вероятность развода лиц до 20-летнего возраста в два раза выше и наиболее чревата для семьи, детей, самого института семьи2). В-пятых, деторождение, а, следовательно, будущее нации в основном связано с молодой семьей (3/4 общего числа детей у родителей моложе 30 лет ). В-шестых, молодые семьи находятся в более сложном материальном положении, нуждаются в государственной и родительской поддержке, они, как правило, не имеют жилья и не обзавелись домашним хозяйством. В таких условиях необходимо говорить о молодой семье как о самостоятельном социальном институте, а не о подвиде семьи. Только признание этого утверждения в рамках целенаправленной молодежной семейной политики на всех уровнях государственного и муниципального управления позволит изменить существующие негативные социальные и демографические тенденции.

Вместе с тем, в современной социальной политике не учитываются и не решены многие вопросы, связанные с обеспечением жизнедеятельности молодой семьи как субъекта и объекта общественного развития. Прежде всего, политика в отношении молодой семьи до сих пор четко не сформулирована и сводится, в основном, к государственным мерам, связанным с социальной защитой материнства и детства. Решения, принимаемые на государственном уровне, адресованы не молодой семье как социальному институту, а отдельным индивидуумам. Предмет молодежной семейной политики как одного из основных каналов институализации молодой семьи методологически не разработан, а потому выбор социальных технологий поддержки молодой семьи осуществляется без учета всех основных сфер ее жизнедеятельности. Ситуация осложняется отсутствием единства политики в отношении молодой семьи на федеральном и региональном уровнях. В результате направления государственной поддержки семьи имеют существенные региональные различия и в должной мере не координируются.

Для теоретического обоснования возможных путей выхода из создавшейся ситуации необходимы фундаментальные исследования процесса институализации молодой семьи, по разработке концептуальных основ государственной политики в отношении молодой семьи как самостоятельного направления социальной политики, имеющей целью становление семьи как социального института.

Особую актуальность приобретает разработка законодательных, федеральных, региональных аспектов государственной молодежной семейной политики, на базе которых возможно разработать научно выверенные и апробированные технологии реализации политики, обеспечивающей процесс развития молодой семьи на этапе ее становления.

Таким образом, назрела необходимость научного осмысления процессов институализации молодой семьи: обозначения особого социокультурного и правового статуса молодой семьи в обществе, комплексного исследования социальных практик молодой семьи для выявления проблем в ее жизнедеятельности, анализа состояния российской социальной политики для формирования государственной молодежной семейной политики в России.

Степень разработанности проблемы

Анализ научной литературы по различным направлениям социокультурного знания показал, что изучению различных аспектов жизнедеятельности семьи, определению ее места в обществе уделяется большое внимание. Роль семьи в обществе трудно переоценить: благодаря реализации социализирующей, репродуктивной, охранительной, экономической, социально-статусной, досуговой и других функций, она становится одним из ключевых социальных институтов. На это указывают, например, О. Конт, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Г. Зиммель, Т. Мор, Г. Тард, Г. Рубин, К. Миллетт, Ю. И. Семенов, М. С. Мацковский и А. И. Антонов и др.

Семья выступает объектом изучения ученых различных направлений социологической науки. Неоднократно предпринимались попытки систематизировать теоретические подходы к исследованию семьи: например, классификации Р.Хилла и Д. Хансена, Дж. Баррела и Дж. Моргана, А. И. Антонова и др.

Одним из ключевых вопросов социологии выступает разработка типологий видов семьи — его разрабатывали И. Баховен, Дж. Мак-Леннан, Ф. Энгельс, Л. Морган, М. М. Ковалевский, П. А. Сорокин, Н. Д. Шимин, А. Б. Любимова. В контексте диссертационного исследования наибольший интерес представляют работы М. Вебера, Д. Мэрдока, Э. Дюркгейма, Ф. Ле-Пле, Р. Хилла, Ч. Кули и других ученых, в которых сформулированы закон «контракции» (сжатия) семьи от обширного круга родственников до «супружеской семьи», теория «социальных групп», в соответствии с которой семья стала рассматриваться как «первичная группа особого рода», теория «нукле-арной семьи».

Особое место среди теоретических источников занимают работы, посвященные оценке современного состояния института семьи. Ряд авторов: например, Н. Д. Шимин, О. И. Шкаратан, О. В. Дорохина, А. И. Антонов, — делают вывод о кризисе семьи. Напротив, С. И. Голод, Т. А. Гурко, А. Г. Вишневский, М. С. Мацковский, А. Г. Волков, А. Б. Любимова, К. Р. Ален, К. М. Бэйбэ интерпретируют наблюдаемые в современных обществах явления (переход от расширенной семьи к нуклеарной, а потом — к супружеской) с точки зрения эволюционных изменений.

В рамках эволюционного подхода актуальным является вопрос о факторах, обуславливающих доминирование того или иного типа семьи. Так, в работах К. Маркса, Ф. Энгельса, А. Бебеля, Р. Зидера раскрыта взаимосвязь развития труда, с одной стороны, и семьи, с другой, показана закономерность изменений семьи в результате социально-экономических трансформаций, обоснован вывод о противоречивом и одновременно прогрессивном характере этих изменений. Большой интерес представляют труды Л. Ю. Бондаренко, Т. Б. Рябовой, М. С. Мацковского, Л. Олсона, В. В. Вейдле, Ш. Курильски-Ожвэн, М. Мид и др., в которых акцент делается на изучении влияния социокультурных норм, показывается специфика российской, западноевропейской и американской модели семьи и обозначаются схожие моменты.

В последние десятилетия вследствие усиления в мире демократических тенденций большое внимание отечественных и зарубежных ученых уделяется изучению моделей семьи (гендерных контрактов супругов) с точки зрения распределения власти в семье, управления бюджетом домашнего хозяйства, разделения домашних обязанностей между членами семьи. Эта проблематика раскрывается в работах А. А. Темкиной, А. Роткирх, Е. А. Здравомысловой, Н. Римашевской, Д. Ванной, М. Малышевой, Н. Б. Гафизовой, Т. В. Королевой, М. Ю. Арутюнян, В. Дорно, Р. Кромптон, Д. Кандиотти и ДР Происходящие изменения находят отражение не только в практиках семейно-брачных отношений, но и в государственной политике. Собственно термин «семейная политика» в отечественной научной литературе используется с конца 1980-х годов. Его активному распространению способствовала разработанная в 1994 году Национальным Советом по подготовке и проведению Международного года семьи Концепция государственной семейной политики. В официальных документах раздел «Государственная семейная по литика» был включен в доклад Министерства труда РФ «О положении семей в Российской Федерации»1.

Семейная политика выступает частью государственной социальной политики. По вопросам государственной социальной политики имеются обобщающие труды и публикации целого ряда отечественных исследовательских центров: например, Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова и Института государственного управления и кадровой работы («Социальная политика на современном этапе» 1997), Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации («Социальная и социально-трудовая сфера России в переходный период: реалии и перспективы» 1996), и др. В них рассмотрены сущность, содержание, государственно-правовые основы современной социальной политики, ее взаимосвязь с экономикой в условиях реформирования России.

Направления трансформации государственной политики в отношении семьи в советский и постсоветский периоды обозначены в трудах А. Г. Харчева, С. В. Дармодехина, О. А. Хасбулатовой, Г. И. Климантовой, Т. А. Гурко, С. Г. Айвазовой, Н. М. Римашевской, В. В. Солодовникова и др.

В работах Ю. Е. Алешина, В. В. Бодровой, О. М. Здравомысловой, М. Ю. Арутюнян, М. Н. Рахмановой и др. рассматриваются теоретические положения, содержащиеся в законах и других государственных документах, определяются принципы, цели, задачи семейной политики государства, выявляют степень ее действенности на различных исторических этапах. На основе анализа перспектив реализации семейной политики делается вывод о том, что ее результативность во многом зависит от того, насколько научно обоснованной является нормативно-правовая база в различных отраслях социальной сферы. Социальная политика по укреплению института семьи, отмечают исследователи, является, по существу, итогом деятельности государства и общества, экономической, финансово-бюджетной и налоговой политики.

Обширный социологический материал по актуальным проблемам ин-ституализации современной семьи и семейной политики содержится в коллективной монографии российских и американских ученых «Семья на пороге третьего тысячелетия», в материалах многочисленных научных конференций, семинаров, круглых столов. Широкое обсуждение проблем взаимодействия семьи и государства способствует развитию теории и практики государственной семейной политики.

Начиная с середины 1990-х годов, отечественные исследователи обратились к анализу деятельности государства по созданию системы социального обслуживания семьи, что нашло отражение в работах Т. А. Васильевой,

B. Н. Архангельского, Г. В. Осипова, 3. М. Саралиевой, Т. Н. Болотиной, Л. С. Алексеевой и др. Ряд исследователей, В. И. Жуков, А. А. Соловьев, C. М. Белозерова, И. Е. Заславский и др., анализируют последствия постсоветского перехода семейной политики от государственных гарантий к адресной поддержке, механизм функционирования подсистем семейной политики: социальное обеспечение, гарантом которого является государство и содержание которого предполагает бесплатность социального обслуживания; социальное страхование на принципе социальной солидарности и социальной ответственности; социальная защита, социальное обслуживание, направленные на малообеспеченную часть населения.

В целом, исследуя совокупность проблем социального развития, ученые подчеркивают важнейшую роль семьи, ее значение в сохранении генофонда нации, устойчивого развития России, отмечают зависимость института семьи от общего состояния культуры, материального уровня общества, достижений в области техники, науки, общечеловеческого прогресса. Значительное место в исследованиях занимают вопросы демографии, состояния рождаемости, существующие проблемы жизнеобеспечения. Справедливо обращается внимание на снижение влияния нравственного фактора в практике разводов, на недостаточную ответственность граждан за образование семьи, на безразличие общества к безотцовщине, беспризорности детей.

В целом, изучение научной и научно-популярной литературы показало, что объектом исследования выступает семья вообще. Вместе с тем, не имеют еще достаточно полного отражения в современной социологии проблемы ин-ституализации молодой семьи. Гораздо больше исследований посвящено проблемам социально-экономического положения молодых семей, ценностным и жизненным ориентациям молодых супругов, функционированию семьи как малой социальной группы. Среди социологических исследований, позволяющих реально оценить социальное положение молодой семьи, целесообразно выделить социологический мониторинг «Молодая семья», проводимый с 1999 года Департаментом по молодежной политике Министерства образования РФ и Государственным учреждением «Российский центр молодежной семейной политики» в 20 регионах страны, с помощью которого стало возможным получение достоверной информации о современном положении молодой семьи, а также выявление определенных тенденций в различных сферах ее жизнедеятельности. Особое место занимают диссертационные работы Н. Н. Азисовой, А. К. Дзагкоева, Э. С. Клюкиной, И. Н. Неудачиной, в которых анализируется статус молодой семьи в условиях рыночных реформ в России.

Обширный социологический материал, характеризующий уровень и содержание региональной молодежной семейной политики, содержится в материалах всероссийских и региональных научно-практических конференций и семинарах, проводимых Министерством образования РФ совместно с региональными органами управления в Белгороде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Иванове, Ханты-Мансийске, Ижевске, Гатчине и др.

Большое значение для понимания сущности проблем, с которыми сталкиваются молодые супруги, поиска эффективных средств для решения трудных ситуаций в молодых семьях имеют работы И. Ф. Дементьевой, В. И. Зацепина, B.C. Кондакова, Т. Ю. Кондаковой, А. А. Костина, Б. С. Павлова, Н. А. Тырновой и т.д.

В научном осмыслении предмета и реализации задач исследования важную роль сыграли труды И. Н. Мельниченко, А. Д. Плотникова, Л. С. Егоровой, О. А. Хасбулатовой, специализирующихся на проведении исследований в вопросах брачно-семейных отношений, репродуктивного поведения молодых супругов, их социального самочувствия и жизненных планов.

При изучении специфики трансформации ценностной системы молодежи на этапе становления молодой семьи автор опиралась на методологические подходы, обоснованные в трудах Н. И. Лапина, В. А. Ядова, А. Г. Здравомыслова, С. Н. Иконниковой, В. Т. Лисовского, Т. А. Гурко, которые сочетают в своих исследованиях достоинства теоретического и эмпирического анализа действительности.

Для осмысления феноменов социального настроения и личностного самочувствия, жизненных стратегий молодых супругов диссертантом изучены теоретические подходы, содержащиеся в трудах Ж. Т. Тощенко, Б. Д. Парыгина, Я. М. Коломенского, К. А. Абульхановой-Славской, Ю. М. Резника и др.

В целом следует отметить, что процесс становления молодой семьи как субъекта социальных отношений не выделен как предмет исследования во всем многообразии его проявлений. В научной разработке нуждаются методологическая и методическая база мониторинга социальных практик, реализуемых в рамках института молодой семьи, концептуальные и организационные основы государственной молодежной семейной политики, ее специфическое содержание, адекватное потребностям становления и развития молодой семьи, социологические аспекты государственной поддержки формирования этого важного социального института.

Объект исследования - молодая семья в современном российском обществе.

Предмет исследования - процессы институализации молодой семьи.

Цели исследования - выявление сущности процесса становления молодой семьи как социального института.

Реализация этих целей требует решения следующих исследовательских задач:

• на основе данных социологического исследования, обобщения существующей научной литературы, посвященной специфике функционирования молодой семьи в современном российском обществе дать обобщенную социологическую характеристику молодой семьи;

• сформулировать основные проблемы и противоречия становления молодой семьи как социального института;

• проследить динамику становления и оценить современное состояние практик семейно-брачных отношений в молодых семьях в российском обществе;

• выявить методологические основания, раскрывающие сущность, цели, задачи и принципы государственной политики в отношении молодой семьи, уточнить исходные понятия;

• провести социологический анализ основных направлений социальной политики в отношении становления социального института молодой семьи в советский период, на основе которого сформулировать проблемы, с которыми столкнулось российское государство в процессе институализации молодой семьи;

• провести социологический анализ нормативно-правовой базы государственной социальной политики, затрагивающей интересы молодой семьи;

• систематизировать разработанные к 2000-му году технологии реализации политики в отношении молодой семьи на федеральном и региональном уровнях, предложена система критериев определения степени их эффективности;

• сформулировать научно-методические рекомендации для федеральных и региональных органов управления по осуществлению государственной молодежной семейной политики с эффективного влияния на процесс становления молодой семьи как социального института.

Основная гипотеза исследования заключается в предположении, что в современной России не завершен этап становления молодой семьи как социального института.

Институализация молодой семьи происходит на фоне трансформационных процессов в современной России. В условиях недостаточно сильного гражданского общества ведущим условием институализации молодой семьи выступает активная государственная олодежная семейная политика. Позитивными проявлениями становления института молодой семьи выступает увеличение темпов воспроизводства населения, улучшение его качества жизни, укрепление нравственных основ общества.

Теоретико-методологическая основа исследования

В качестве основного методологического подхода выступает диалектический. Он позволяет рассмотреть совокупность различных отношений изучаемого явления с другими, проследить внутреннюю динамику объекта. Важное значение придается диалектическим принципам конкретности истины, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному.

Реализацией данного подхода выступают методы комплексного подхода: многосторонность анализа, единство исходных представлений об объекте изучения, мобилизация релевантных знаний, системная организация предмета исследования, принципы конгруэнтности знаний, интеграции частных результатов в единый целостный результат, принцип базовой дисциплины.

Анализ положения молодой семьи в современном российском обществе и проблем ее жизнедеятельности осуществляется в рамках теоретической парадигмы нео-институционализма. На базе работ М. Ориу, Д. Норта, Т. Парсонса, С. Г. Кирдиной, В. Радаева, Т. И. Заславской, М. А. Шабановой сформулировано понимание процесса институализации молодой семьи как становления совокупности брачных и родственных отношений, санкционируемых и поддерживаемых с помощью социальных и правовых норм в определенном социокультурном контексте.

Методологическое значение для настоящего исследования имели результаты, содержащиеся в работах целого ряда авторов, среди которых М. Вебер, Д. Мэрдок, Э. Дюркгейм, Ф. Ле-Пле, Р. Хилл, Ч. Кули А. Г. Харчев, С. И. Голод, М. С. Мацковский, А. Г. Вишневский, Н. М. Римашевская, А. И. Антонов, В. М. Медков, Т. А. Гурко, Ж. Т. Тощенко, Г. И. Климантова, С. В. Дармодехин, Т.И. Заславская, О. А. Хасбулатова и др.

Источниковую базу исследования составили официальные документы и материалы органов государственной власти Российской Федерации (Конституция Российской Федерации, Указы Президента РФ, Законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, Постановления Министерств образования, труда и социального развития РФ, федеральные целевые программы «Молодежь России» на 2001 - 2005 годы, «Жилище» на 2002 - 2010 гг.), материалы текущего архива Департамента молодежной политики Министерства образования РФ за 2000 - 2003 годы. Кроме того, анализировались официальные документы (законы, постановления администраций) 60 субъектов РФ, текущие архивы региональных комитетов по делам молодежи.

Большое значение для исследования процесса эволюции отношений государства и молодой семьи и понимания современного состояния государственной политики в отношении молодой семьи имеют нормативные акты РСФСР и СССР: Конституции СССР, декреты, постановления ЦК ВКП (б), ЦК КПСС и Верховного Совета СССР.

В процессе работы автор использовал материалы статистики, дискуссий, семинаров, круглых столов, научно-практических конференций.

Эмпирическая и фактологическая база для исследования

В ходе исследования автор опирался на материалы социологических исследований, проведенных при его непосредственном участии в 1999 -2004 годах:

1. Всероссийский социологический мониторинг «Молодая семья» (рук. д.и.н. Плотников А. Д.), 2000 - 2004 гг. Опрошено 2870 человек в 20 регионах Российской Федерации.

Исследование «Молодая семья» проводилось Департаментом по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации и Государственным учреждением «Российский центр молодежной семейной политики» при участии автора. Организационное содействие в проведении опроса молодых семей оказали органы по делам молодежи субъектов, городов и районов Российской Федерации, а также социальные службы молодежи.

2. Мониторинговое исследование «Социальное настроение и жизненные ориентации молодой семьи» (рук. д.и.н. Хасбулатова О.А.), 1999 - 2002 гг. Опрошено ежегодно по 350 молодых семей (700 человек) в 15 муниципальных образованиях Ивановской области.

3. «Формирование у подростков и молодежи репродуктивного поведения и установок на создание семьи» (рук. к.с.н. Ростовская Т. К.), 2004 г. Опрошено 7500 человек в 15 субъектах РФ.

4. «Развод: причины и следствия» (рук. д.и.н. Плотников А. Д.), 2002 г. Опрошено 375 человек, проживающих в Удмуртской Республике.

5. «Социально-психологический климат молодой семьи» (рук. к.с.н. Ростовская Т.К.), 2002 г. Опрошено 200 молодых семей (400 человек), проживающих в Глазовском районе Удмуртской Республики.

Автором осуществлен также вторичный анализ данных социологических исследований по проблемам семьи, полученных учеными российских научно-исследовательских институтов и центров.

Научная новизна диссертации заключается в постановке и анализе проблемы институализации молодой семьи в современных российских условиях, в разработке концепции государственной молодежной семейной поли тики как самостоятельного направления государственной деятельности, ставящей целью ускорение процесса становления института молодой семьи.

Следующие аспекты работы обладают новизной или существенными элементами новизны:

• уточнено понятие молодой семьи как семьи в первые 8-10 лет после заключения брака, в которой оба супруга, имеющие детей, не достигли возраста 30-35 лет и состоят в первом браке, а также семьи, в которой возраст одного из супругов не превышает 30-35 лет при условии наличия несовершеннолетнего ребенка.

• разработаны методологические основы изучения процесса становления молодой семьи как социального института;

• впервые в отечественной социологии молодая семья рассматривается как субъект и объект процесса институализации;

• разработаны теоретические основы молодежной семейной политики, включающие положения о необходимости выявления и целенаправленного учета институальных интересов молодой семьи в общественном развитии, о дифференциации общесоциальных и специфических интересов молодой семьи, о базовых государственных гарантиях функционирования молодой семьи; осуществлена дифференциация технологий реализации молодежной семейной политики и институализации молодой семьи, сформулированы оптимальные пути повышения эффективности политики в отношении молодой семьи на федеральном и региональном уровнях;

• в научный оборот введены новые социологические данные, позволяющие расширить эмпирическую базу исследования тенденций семейно-брачных отношений в среде современной российской молодежи, а также выявлены проблемы, с которыми сталкиваются молодые семьи;

• осуществлен социологический анализ концептуальных основ и социальной практики в области семейной политики СССР на протяжении 1917 -1992 годов и Российской Федерации с 1992 года и до настоящего времени с точки зрения государственной поддержки молодой семьи; действующей нормативно-правовой базы РФ с точки зрения ее соответствия задачам становления и нормативно-правового обеспечения молодой семьи как социального института;

• разработаны научно-методические рекомендации по обеспечению единства молодежной семейной политики на федеральном и региональном уровнях.

Положения, выносимые на защиту

1. Термином «молодая семья» предлагается обозначить семью в первые 8-Ю лет после заключения брака, в которой оба супруга, имеющие детей, не достигли возраста 30-35 лет и состоят в первом браке, а также семью, в которой возраст одного из супругов не превышает 30-35 лет при условии наличия несовершеннолетнего ребенка.

2. Процесс институализации молодой семьи включает становление системы формальных и неформальных предписаний относительно совокупности брачных и родственных отношений, регулируемых государством и институтами гражданского общества, воспроизводство которой обеспечивается, благодаря многократному повторению в практиках повседневных взаимодействий. Основу данного процесса составляет совокупность субъект-объектных отношений молодых семей, общественных организаций и государства.

В качестве базового критерия оценки положения молодой семьи в обществе выделена степень заинтересованности государства и общества в создании благоприятных условий для функционирования молодой семьи как социального института. Разработка данного критерия напрямую связана с определением роли молодой семьи как объекта и субъекта общественных отношений и социальных процессов. Как социальный институт она в существенной мере воздействует на социальные процессы и социальную организацию общества, во многом определяя возможности и перспективы его развития, а также решение собственных проблем.

3. Оценка уровня социально-экономического положения, динамики становления семейно-брачных отношений и характера проблем, с которыми сталкивается молодая семья, выявляет ряд социальных барьеров на пути ин-ституализации молодой семьи. Прежде всего, это низкий социально-экономический статус молодой семьи, неудовлетворительные жилищные и материальные условия жизни большинства молодых супругов, высокая степень зависимости супругов от их родителей, неустроенность семейного быта, бытовая загруженность женщин; отсутствие необходимых юридических, педагогических, медицинских знаний, навыков самообеспечения, и т.д.

4. В российском обществе важным каналом институализации молодой семьи является государство. Существующие потребности молодой семьи, нуждающиеся в поддержке со стороны государства, можно отнести к шести типам: озабоченность состоянием социальной защиты и обслуживания семей; обеспечение материальных гарантий, стимулирующих реализацию репродуктивной функции, создание условий для сочетания репродуктивных и профессиональных ролей; улучшение жилищных условий; наличие механизмов поддержки ориентации семьи на самообеспечение и саморазвитие (льготное кредитование для получения образования, квартиры, ухода за детьми и др.); информационная и психологическая поддержка; получение необходимой помощи в организации отдыха.

5. Социологический анализ государственной семейной политики в СССР и РФ (до настоящего момента) позволил сформулировать положение о том, что государственная поддержка молодой семьи на протяжении всего периода не выступала в качестве самостоятельного направления социальной политики. Имела место недооценка правоспособности молодой семьи, важности обеспечения правового регулирования ее отношений с государством и иными социальными институтами. Семья, в том числе молодая, как правило, не являлась субъектом государственной деятельности. Семейная политика во многих аспектах отождествлялась с социальной защитой и регулированием брачно-семейных отношений. В системе взаимоотношений «семья - государство» приоритеты были смещены в сторону государства.

Под государственной молодежной семейной политикой как самостоятельным направлением понимается целенаправленная деятельность органов государственного управления и других институтов, осуществляемая с целью создания оптимальных условий для выполнения молодой семьей ее функций, улучшения условий ее жизни, гармонизации процессов становления и развития молодой семьи. К основным принципам взаимодействия молодой семьи и государства отнесены принципы: партнерского взаимодействия молодой семьи, государственных и общественных структур, целостности и непротиворечивости государственной политики на всех уровнях управления, единого социально-экономического, образовательно-воспитательного и правового пространства в Российской Федерации, дифференцированного подхода к различным типам семей в различных регионах, социальной субъектности, социальной преемственности, гуманизма, тендерного равенства.

6. Институальная структура молодежной семейной политики включает следующие подсистемы: систему социальной защиты социально уязвимых молодых семей; социальную поддержку молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий; обеспечение репродуктивных прав молодых супругов; государственную систему охраны материнства, отцовства и младенчества; социально-демографическую политику; поддержку семейного предпринимательства; систему правового просвещения молодой семьи; социальные услуги молодой семье; институализацию центров (клубов) и учреждений социального обслуживания молодых семей; информационную поддержку молодой семьи; поддержку научно-исследовательских программ по изучению статуса, проблем молодых семей; систему подготовки молодежи к семейной жизни.

7. Оптимизация процесса институализации молодой семьи должна, по мнению автора, осуществляться по следующим направлениям: создание единой федеральной и региональной инфраструктуры, обеспечивающей реализацию государственной молодежной семейной политики; вовлечение всех регионов в реализацию федеральных целевых социальных программ под держки и развития молодой семьи; создание и развитие государственной и, прежде всего, негосударственной сети социального обслуживания молодой семьи; введение института социальной экспертизы государственных решений с точки зрения их воздействия на жизнедеятельность молодой семьи; проведение общероссийского мониторинга социально-экономического положения и репродуктивного поведения, проблем и ресурсного потенциала молодой семьи.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что ее выводы и положения могут быть положены в основу разработки концептуальных основ государственной политики в отношении молодой семьи как направления государственной семейной политики России, могут способствовать уточнению его категориально-понятийного аппарата. Выводы и обобщения могут быть использованы для дальнейшего исследования института молодой семьи как субъекта и объекта государственной деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти, региональными структурами при разработке и корректировке различных направлений социальной политики.

Научные выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть востребованы учреждениями социального обслуживания семьи, негосударственными и общественными организациями при разработке социальных технологий институализации молодой семьи.

Основные положения диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов по проблемам общей социологии, социологии семьи, экономической социологии, социальной работы, социальной политики, а также при подготовке учебных пособий и спецкурсов.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертации нашли одобрение и поддержку в разных научных учреждениях, неоднократно были предметом обсуждения на региональных, общероссийских и международных конференциях, где автор выступал с докладами и сообщениями по проблематике диссертационной работы и подводил итоги промежуточных результатов по мониторингу. Перечень этих конференций, их тематика, равно как и темы выступлений автора отражены в списке публикаций диссертанта.

Аналитические доклады и практические рекомендации по мониторингу «Молодая семья», проводимом в 2000 - 2004 годах, неоднократно были предметом обсуждения в Департаменте молодежной политики Министерства образования РФ, в комитетах по делам молодежи субъектов РФ (Москвы, Башкортостана, Удмуртии, Мордовии, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской, Ленинградской, Белгородской, Нижегородской, Ивановской, Свердловской и других областей).

Выводы диссертационного исследования были доложены на заседании круглого стола в рамках Международной встречи женщин-парламентариев стран СНГ в защиту прав семьи и детей, состоявшейся в г. Москве в Государственной Думе 6-7 июня 2005 года, а также на заседании круглого стола по проблемам повышения престижа семьи в Государственной Думе Федерального Собрания РФ 7 июля 2005 года.

Диссертант являлась составителем сборников нормативных правовых документов и научно-методических материалов по проблемам работы с молодой семьей, которые были рекомендованы для использования региональным комитетам по делам молодежи.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры общей социологии и феминологии Ивановского государственного университета, по месту работы научного консультанта.

Основные положения, выносимые на защиту, опубликованы в ряде монографий, статей и других публикаций автора, общим объемом свыше 60 п.л. В том числе:

1. Ростовская, Т. К. Молодая семья в современном российском обществе: Монография / Т. К. Ростовская. - Иваново: Изд-во «Ивановский государственный университет», 2005. - 108 с. - 6,75 п.л. - ISBN 5 - 7807 - 0485 - 6.

2. Ростовская, Т. К. Формирование у подростков и молодежи репродуктивного поведения и установок на образование семьи как основы возрождения традиционных моральных ценностей: монография / Т. К. Ростовская, И. И. Мельниченко, А. Д. Плотников. - М.: Государственное учреждение «Российский центр молодежной семейной политики», 2005. - С. 23-175. -14,5 п.л. (авт. доля - 8 п.л.) - ISBN 5 - 8309 - 0149 - 8.

3. Положение молодежи и реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации: 2002 год (Государственный доклад) / Т. К. Ростовская [и др.] - М.: Логос, 2003. - С. 76-152. - 9 п.л. (авт. доля - 4,5 п.л.)-ISBN 5-94010-273-5.

4. Молодая семья: Аналитический доклад по итогам социологического мониторинга / Т. К. Ростовская [и др.]. - Вып. 1. - М.: Логос, 2003. - С. 43-155. - 27 п.л. (авт. доля - 7 п.л.) - ISBN 5 - 9360 - 027 - 2.

5. Молодая семья: Аналитический доклад по итогам социологического мониторинга / Т. К. Ростовская [и др.]. - Вып. 2. - М.: Логос, 2004. - С. 10-138. - 32 п.л. (авт. доля - 8 п.л.) - ISBN 5 - 93620 - 028 - 0.

6. Ростовская, Т. К. Социальные технологии государственной поддержки молодой семьи / Т. К. Ростовская // Безопасность Евразии. - 2005. - № 2. - С. 58-73.-1 п.л.

7. Ростовская, Т. К. Современная государственная семейная политика / Т. К. Ростовская // Об опыте реализации системы мер по комплексной поддержке молодых семей в практике работы социально-государственных институтов Белгородской области: материалы межрегион, семинара. - Белгород: ООО «ГИК», 2003. С. 78-86. - 0,2 п.л.

8. Ростовская, Т. К. Ювенальная юстиция в системе государственной молодежной политики / Т. К. Ростовская // Тезисы Всероссийского семинара-совещания «Перспективы создания системы ювенальной юстиции в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, 29-30 апреля 2003 г.). - СПб.: СПБ ГУ «Городской Центр профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних», 2003. - С. 97-105. - 0,5 п.л.

9. Социальная работа с молодежью: сб. нормативных правовых документов / авт.-сост. Т. К. Ростовская. - М.: Департамент по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации, ГУ «Российский центр молодежной семейной политики», 2003. - 288 с. - 18 п.л. - ISBN 5 - 85085 -497-5.

Ю.Юридическая помощь молодой семье / сост. Т. К. Ростовская. - М.: Департамент по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации, ГУ «Российский центр молодежной семейной политики», 2004. -128 с. - 8 п.л. - ISBN 5 - 93620 - 025 - 6.

11. Опыт реализации молодежной семейной политики в субъектах Российской Федерации / Т. К. Ростовская [и др.]. - М.: Департамент по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации; Государственное учреждение «Российский центр молодежной семейной политики», 2004. - С. 48-120. - 10 п.л. (авт. доля - 4,5 п.л.) -ISBN - 5 - 93620 - 011 - 6.

12. Ростовская, Т. К. Социально-демографическое положение и комплексные меры по поддержке молодых семей / Т. К. Ростовская // Тезисы Международного Конгресса «Российская семья», посвященного 10-летию Международного года семьи в России (Москва, 26 - 27 февраля 2004 г.). - М.: Изд-во Российского государственного социального университета, 2004. - С. 65-73. - 0,5 п.л. - ISBN 5 - 7139 - 0471 - 7.

13. Ростовская, Т. К. Реализация государственной молодежной семейной политики в Российской Федерации / Т. К. Ростовская // Тезисы научно-практической конференции «Молодежная семейная политика в России: современные реалии и перспективы. Решение жилищных проблем». - Киров: Комитет по делам молодежи Кировской области, НО НКО НОУ «Центр социально-психологической помощи детям, подросткам и молодежи», 2004. -С. 83-88. - 0,3 п.л.

14. Ростовская, Т. К. Институализация молодой семьи в современной России / Т. К. Ростовская // Социальные преобразования и социальные пробле мы: сб. науч. трудов (вып. 2). - Н. Новгород: НИСОЦ, 2005. - С. 80-92. -0,7 п.л.-ISBN 5-93116-079-5.

15. Ростовская, Т. К. Молодая семья в современном российском обществе / Т. К. Ростовская // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. - Серия Социальные науки. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2005. - Вып. 4. - С. 400-405. - 0,4 п.л.

Семья как объект социологического изучения

Ученые социогуманитарного направления большое внимание уделяют изучению семьи. Рассматриваемая как малая группа или как социальный институт, семья выступает объектом исследования сторонников микро-, макро-социологической и интегративной парадигм. В рамках этих подходов анализируются различные аспекты: от взаимоотношений в семье, моделей распределения денежных средств, особенностей сексуального, репродуктивного и брачного поведения до эволюции типов семьи и функций, которые она выполняет в обществе.

Изучение трудов зарубежных и отечественных социологов показывает, что попытки систематизировать теоретические подходы к исследованию семьи предпринимались неоднократно. Так, например, в классификации Р.Хилла и Д. Хансена, обозначено пять направлений: 1) интеракционистский подход — в рамках данных теорий акцент делается на анализе взаимодействий членов семьи через призму внутрисемейных статусов каждого из них и связанных с ними ролями; базовыми понятиями выступают «статус» и «межстатусные отношения в процессе коммуникации», «конфликт», «принятие решений» и т.д.;

2) структурно-функциональный подход рассматривает семью как социальную систему, являющуюся частью более крупного образования — общества, а взаимосвязь между семьей и обществом определяется через понятие функции; основными для этого подхода являются понятия «структура», «функция», «определение ситуации», «референтная» группа и т.д.;

1 Цит. по: Современная западная социология: словарь. - М., 1990. - С 307-308. 3) ситуационный подход направлен на изучение ценностей и норм в сфере брачно-семейных отношений («социальной ситуации») и оценку их влияния на функционирование различных типов семей; в качестве центральных можно обозначить понятия «социальной ситуации» и «роли»;

4) институциональный подход предполагает рассмотрение семьи как одного из основных социальных институтов, однако в отличие от структурно-функционального подхода основными понятиями здесь выступают индивид и культурные ценности, которые он разделяет;

5) эволюционный подход направлен на изучение стадий и циклов в семейной жизни, эволюции потребностей и целей, моделей семьи.

В типологии теоретических парадигм Дж. Баррела и Дж. Моргана, которую берет за основу известный фамилист А. И. Антонов, осуществляется деление на четыре направления: радикальный гуманизм, радикальный структурализм, интеракционизм и функционализм. Такое деление целесообразно при объяснении причин конфликта семьи с другими социальными институтами и ее подчиненного положения. По мнению А. И. Антонова, «фамилистика, ставящая семью как институт в центр социального мира, альтернативна феминизму, сконцентрированному на тендерном конфликте и на таком разрешении его, когда женщины занимают положение мужчин».2 Полагаем, что при таком рассмотрении в расчет принимается только радикальное направление феминизма, в то время как акцент на тендерном конфликте позволяет подчеркнуть изменения социальных условий в современном обществе по сравнению с традиционным и показать возможность выбора иных, не-патриархальных, моделей семейных структур. Поэтому в ходе изучения семьи как объекта социологического исследования целесообразно учитывать и идеи, выдвинутые «классиками» феминистской и тендерной теории.

В контексте диссертационного исследования научный интерес представляет деление парадигм на микросоциологическую (интерпретативную),макросоциологическую (структурную) и интегральную} Парадигма — это исходная концептуальная схема, воплощенная в системе основных понятий, на основе которой определяются проблемы исследования и анализируются полученные результаты. Так, подходы по классификации Р.Хилла и Д. Хансена можно разграничить следующим образом: к микросоциологической парадигме можно отнести интеракционизм, ситуационный подход, а также психоаналитический и постмодернистский феминизм. Макросоциологиче-ская парадигма в социологии семьи включает структурный функционализм и эволюционизм, либеральный феминизм; конфликтологические теории, в первую очередь марксизм, марксистский феминизм. К интегральной парадигме относятся институционализм и нео-институционализм, структурно-конструктивистский подход в тендерных исследованиях, предполагающие рассмотрение внутренней структуры социального института, принятых в нем образцов поведения, а также изучение взаимодействия института (в частности, семьи) с другими элементами общества.

Динамика становления семейно-брачных отношений

В данной главе ставится задача дать обобщенную социологическую характеристику молодой семьи как малой социальной группы и социального института на современном этапе развития российского общества, выявить тенденции и противоречия в репродуктивном, экономическом и родительском поведении супругов. Статусные характеристики базируются на статистических данных, результатах социологических исследований, проведенных с участием автора, на аналитическом материале, полученном в результате научного осмысления деятельности комитетов по делам молодежи, а также вторичного анализа социологической информации. Ключевой составляющей эмпирических данных являются материалы мониторинга «Молодая семья» за 2000-2004 гг.1

Одним из самых важных событий в жизни молодого человека (как юноши, так и девушки) является создание своей семьи, ее дальнейшее становление и стабилизация как социального субъекта. Мотивация образования семьи в современном обществе обусловлена многими факторами. Если в традиционном и индустриальном обществе ведущим обстоятельством является необходимость продолжения рода, а затем уже любовь и все остальные мотивы, то в постиндустриальном обществе традиции уже не играют решающей роли при заключении брачного союза. Изменяются и другие мотивы и факторы, обусловливающие создание молодой семьи.

Мотивация вступления в брак представляет научный и практический интерес, поскольку семья является одним из ведущих социальных институтов. Обладая информацией о мотивах и факторах, влияющих на создание се 1 Общая характеристика мониторинга дана в Приложении. мьи, органы государственного управления могут предпринимать более целенаправленные меры по укреплению этого социального института.

По данным мониторинга жизнедеятельности молодой семьи, более 70% молодых людей создали семью по любви. Традиции, необходимость, расчет занимают в иерархии мотивов незначительное место. По данным исследования, любовь как мотив создания семьи занимает ведущее место. Этот факт подтверждается и другими исследованиями. Так, оценка мотивации вступления в брак современных российских студентов показывает, что основным мотивом для заключения брака является любовь и взаимная симпатия (97%). По данным социологического исследования, проведенного среди студентов вузов Ивановской области, по любви вступают в брак 70—75% молодых людей.2

Вместе с тем любовь имеет свои закономерности возникновения, развития и угасания под влиянием времени и других факторов, в то время как семья является социальным институтом, который имеет свои закономерности возникновения и функционирования, не всегда совпадающие с чувственной стороной семейной жизни. Если встать на точку зрения, что любовь — это преходящее чувство, то ориентация на фактор любви, как наиболее значимый при заключении брака, может, впоследствии, сыграть отрицательную роль на последующих этапах жизнедеятельности семьи.

Стратегии взаимоотношения государства и семьи в советский период

Согласно институальному подходу анализ социальных процессов предполагает рассмотрение их в ретроспективе с целью выявления причин и последовательности институальных изменений, социальных функций, взаимосвязи и взаимозависимости различных социальных подсистем.

Социальные институты образуют базисную структуру общества, являясь опорой социального порядка. Институальный подход позволяет проследить связь прошлого, настоящего и будущего1 и тем самым способствовать обнаружению новых тенденций в общественном развитии.

Как отмечалось выше, важным механизмом институализации современной российской молодой семьи выступает государственная семейная политика. В связи с этим научный интерес представляет определение степени институального взаимодействия молодой семьи и государства в те исторические периоды, когда государство признавало ряд функций семьи социально значимыми и выстраивало нормативную политику с целью влияния на их выполнение. Это, прежде всего, период 1917-1992 годов, когда государство уделяло социальному институту семьи пристальное внимание.

Следует отметить, что обозначенная проблема достаточно подробно освещена в социологической литературе2, поэтому в диссертационном исследовании не ставится задача подробного изучения направлений и содержания трансформации семейной политики советского типа. Для данного исследования научный интерес представляет вопрос о характере воздействия государства на институальность семьи и частную жизнь личности, а также направленности социальных технологий взаимодействия государства и семьи. Чтобы ответить на него, диссертантом были проанализированы законодательная политика, идеологические установки и меры государственного воздействия в области семейной политики, которые в той или иной степени отражались на функционировании семьи как социального института и малой социальной группы. Второй вопрос, на который диссертанту предстояло найти ответ, это вопрос о том, являлась ли молодая семья объектом государственной политики в обозначенный период.

В отечественной социологии выделяется несколько этапов эволюции семейной политики в СССР: с 1917 до 1945 года, с 1945 по 1970 годы; с 1970 по 1992 годы. Каждый из них имел собственную институциональную, стратификационную, социо-культурную динамику, отличался определенной трансформацией взаимоотношений государства и семьи, «набором» идеологических установок на ролевое поведение супругов в семье и обществе, на формы и методы социализации молодого поколения, на значимость дихотомий общественное / частное, государство / семья.

Исследование концептуальных основ советской политики в отношении семьи на этапе 1917 - 1945 годов показывает, что ведущими стратегиями поддержки семьи государство признавало:

создание правовых основ для обеспечения равноправного положения супругов,

государственную поддержку функции материнства,

раскрепощение женщин в семье, обобществление домашнего хозяйства,

общественное воспитание детей.

Семья как социальный институт, обеспечивающий воспроизводство поколений и социализацию детей, подверглась в этот период серьезным ис 153 пытаниям, вызванным не только трансформируемым состоянием общества, но и изменениями семейных традиций. С первых лет советской власти государство признавало «правильной» модель такой семьи, где оба супруга участвуют в общественном производстве, а женщина сочетает профессиональный труд с материнством. Социальное обеспечение и поддержка материнства, обобществление быта, отстранение отцов от выполнения воспитательной функции в семье, активное участие государства в воспитании детей и регламентации ролевого поведения супругов выступали основными компонентами стратегии взаимоотношений государства и семьи.

Ведущей концепцией взаимоотношения личности, семьи и государства являлась идея о поглощении / подчинении интересов личности и семьи интересами государства, которое в течение всего советского периода провозглашало себя ответственным за благополучие каждой семьи, оставляя ей минимум функций, подменяя ее в решении жизненно важных вопросов (количества рождаемых детей, способов их воспитания, обустройства быта, определения источников дохода и т.д.).