Институт государственной гражданской службы: структурные компоненты и императивы Литвинцева, Елена Ананьевна

Институт государственной гражданской службы: структурные компоненты и императивы
<
Институт государственной гражданской службы: структурные компоненты и императивы Институт государственной гражданской службы: структурные компоненты и императивы Институт государственной гражданской службы: структурные компоненты и императивы Институт государственной гражданской службы: структурные компоненты и императивы Институт государственной гражданской службы: структурные компоненты и императивы
>



Литвинцева, Елена Ананьевна. Институт государственной гражданской службы: структурные компоненты и императивы : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Литвинцева Елена Ананьевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2011.- 351 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-22/3

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ ГЛАВА 1

1.1 1.2

ГЛАВА 2

2.1 2.2 2.3 2.4

ГЛАВА 3

3.1

3.2 3.3

ГЛАВА 4

4,1

4,2 4.3

1 F * + * I I

I I -f + * *

Теоретнко-меподологичсскне основы исследования института государственной гражданской

службы в условиях социальных изменений 23

Государственная гражданская служба н процессе

конструирования социальной реальности 23

Обоснование концептуальных идей институциона-
лизации государственной гражданской служ
бы 3S

Методологические предпосылки формирования ин
ституциональной структуры государственной граж
данском службы ... 54

Формирование базисных компонентов институ
циональной структуры государственной граж
данской службы ...,......,..,.,.... *.* 81

Организационное структурирование государствен
ной гражданской службы В1

Функциональные приоритеты и социально-
ценностные ориентации ...... 101

Нормативная культура и императивы служебного

поведения ..... .. 122

Развитие статусно-ролевых позиций в контексте ме-

н яющейся среды ....,..,.„....... 140

Профессиональное развитие государственных гражданских служащих как ведущий компонент

структурных преобразований 161

Организационно-правовая регламентация профессионального развития кадров государственного

управления 161

Технологии формирования инновационной лрофес-

сион ал ьной среды 179

Программирование и планирование профессиональ
ного развития государственных гражданских слу
жащих ..........*. « ..».»**« і '-' '

Стратегии институционального взаимодействия 220 Приоритеты институционального взаимодействия в

государственной гражданской службе 220

Оптимизация кадрового состава государственной

гражданской службы 233

Конкурсные стратегии в институте государственной
гражданской службы 251

ГЛАВА 5 Перспективы н императивы развития структуры института государственной гражданской службы: мировое и российское иэмере-

нне . ......... 267

  1. Императивы институциональных изменений государственной граждан ской службы .,.-, 267

  2. Стратегические ориентиры и приоритеты развития институциональной структуры государственной гражданской службы Российской Федерации 291

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 307

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

И ЛИТЕРАТУРЫ 314

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало XXI века связано с ра дикальными изменениями з социальном знании и в самой социальной ре альности. Возникает лее больше противоречий, которые требуют переос мысления, казалось бы, прочно устоявшихся трактовок характера, содер жания и функционирования доминирующих социальных, геополитиче ских и концептуальных структур. Новые вызовы современной цивилиза ции носят глобальный системный характер. Они обусловлены не только экологическими, социально-политическими и финансово- экономическими проблемами, но и кардинальными изменениями в системообразующих социальных институтах, к которым относится и институт государственной гражданской службы.

Всевозрастающая глобализация и усложнение социальных процессов создают новую ситуацию в мире, предъявляя повышенные требования к деятельности института государственной гражданской службы, к культуре государственного управления, качеству деятельности государственных гражданских служащих. Происходит становление новой управленческой парадигмы - состояния управленческой науки и управленческой практики, переходящей от претензий на чуть ли не «всеохватывающее» управление людьми, обществом, приридий к управлению процессами, структурами, социальными изменениями. Это предопределяет необходимость существенного и целенаправленного накопления инновационной «критической» массы в функционировании социальных институтов, в том числе государственной гражданской службы, адекватной вызовам изменяющегося глобального мира и потребностям российского социума.

Деятельность государственных институтов, политических и административных структур должна определяться важнейшим императивом — служить гражданам, получить их доверие. Государственная гражданская служба призвана выражать и обеспечивать не утилитарно понимаемые государственные потребности, а государственные интересы как выраже-ние интересов общества и граждан России, Сохраняя социальный вектор в выборе управленческих приоритетов, важно ориентироваться на потребности граждан и их объединений, поддерживать тенденции саморазвития и самоорганизации социальных институтов, способствовать обновлению содержания и организации служебной деятельности государствен-ных гражданских служащих.

В настоящее время институт государственной гражданской службы выступает в значительной мере в качестве некой внешней «оболочки» традиционных бюрократизма и бюрократии, В таком качестве государственная гражданская служба не может обеспечивать функции взаимодействия с социальными институтами на уровне и в диапазоне, которые требуются дня эффективного управления в демократическом государстве. В1 условиях модернизации Российского государства необходимо, чтобы статус и содержание деятельности государственной гражданской службы адекватно отражали социально-политические и финансово-экономические реалии, соответствовали потребностям развития социума, вписывались в естественные социальные процессы, учитывали отечественный опыт и тенденции мирового государственного развития.

С пониманием того, что современные социальные институты-развиваются в направлении постоянного усложнения структур, взаимодействий* взаимозависимостейs приходит усложнение и методов их познания, разрабатываются новые формы, способы, принципы изучения и понимания формирующейся социальной реальности. Более явно высвечивается в данном контексте проблема нового смысла социологического знания и изменения значення социологии как науки. Современная социологическая парадигма акцен тирует внимание на многосубъектности современного социума, на его сложности, асимметричности, «ацентричноет и устроенного мира». По Н. Луману, главной задачей социологии является

6 *>. переход исследовательской парадигмы от вопроса «что такое общество?» к вопросу «как функционирует общество?».

Российская государственная власть не может не учитывать современные тенденции социального и государственного развития* Становле-ниє института государственной ]-раждэнской службы, адекватного изменившимся и изменяющимся социальным условиям, является одним из приоритетных направлений развития государственных институтов Российской Федерации. В Федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 гг.)» в качестве важнейших задач государственного строительства выделено развитие системы государственной службы Российской Федерации как целостного, государственно-правового института, обеспечение открытости государственной службы и ее доступ Еіости общественному контролю, строгое соблюдение государственными служащими правил * служебного поведения.

Однако создание эффективной государственной гражданской службы наталкивается на ряд объективных и субъективных трудностейн Показатели доверия граждан к государственным институтам остаются на- ' низком уровне. Нарастают негативные тенденции, в развитии государственной гражданской- службы: коррупция, бюрократизм, конфликт государственных, групповых и личных интересов. Недостаточно высокий уровень эффективности государственной гражданской службы, закрытость деятельности государственных органов не устраивает общество и граждан.

Изменить положение можно только переосмыслив и пересмотрев статус, функции и содержательную основу деятельности института госу- дарственной гражданской службы в системе иных социальных институтов и в системе государственного управления как такового, принимая последовательные и системные решения по институциональному утвержде-^ нию и развитию государственной гражданской службы. Принятые в по- следние годы усилия были направлены на придание государственной гражданской службе нового качества, однако они осуществлялись без должного учета непреложного условия: правильные решения и необходимые меры не срабатывают эффективно* если не обеспечивается их це-лостность, недооценивается весь комплекс существенных внутренних и внешних социальных взаимосвязей.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена: необходимостью накопления нового социологического знания, адекватного у і розам и вызовам, современным социальным реалиям.. Вы-ход на новые рубежи в социологии возможен на основе осмысления происходящих изменений В' развитии социальных институтов,, понимания значения и роли государственной гражданской службы в конструировании социальной действительности, обоснования концептуальных идей-институциональной структуры и императивов развития государственной іражданской службы; изменением целевых ориентиров в функционировании государственной гражданской службы как социального института, реализующего объективную потребность в формировании социального порядка, обеспе- -читающего синергию государственного управления и социальной само-организации, формирующего ценности инновационного государственного управления; задачами развития целостной и эффективной государственной гражданской службы, что влечет за собой необходимость повышения качества деятельности государственных институтов, существенного обнов-ления содержания управленческой деятельности, выбора ценностных императивов, обеспечивающих, в конечном счете, развитие и саморазвитие кадров государственного управления,

Степень научной разработанности. Вопросы развития государственной гражданской службы как одного из важнейших социальных институтов издавна привлекали внимание исследователей. Вазу тсоретиче- ского анализа института государственной службы заложили античные и средневековые философы (Платон, Аристотель, Геродот, Т. Гоббс* Ж.Ж.Руссо, Н. Макиавелли-и др.), которые рассматривали: сущность государства, анализировали соотношение автократии и демократии в государственном управлении, изучали роль государственных институтов в развитии общества. Особый научный интерес по-прежнему представляют концепции идеального государства, рассматривающие государственную службу с позиций становления социального государства (Г.В.Ф, Гегель, Л. Эрхард и др.)

В настоящее время государственная гражданская служба изучена, прежде всего, с точки зрения ее развития как правового института, обеспечивающего реализацию функций государства и компетенций государственных органов, организационной структуры, призванной способствовать согласованности и упорядоченности в работе органов государственного управления, как социально-коммуникативной системы.

При этом проблематика институционально развития государственной і ражданской службы в контексте социальных изменений, выявления ее структурных компонентов и императивов является досі^точио но- вой для социологического знания. Однако предпосылки для осмысления этого феномена заложены в работах российских и зарубежных социологов.

Имеющаяся литература может быть представлена в виде нескольких групп.

К первой группе отнесем труды ученых, исследования которых являются теоретической основой анализа государственной гражданской службы как социального института и позволяют определить факторы? механизмы и императивы институционализацин гражданской службы. Данные работы позволяют исследовать государствен! гую гражданскую службу как социальный феномен, обеспечивающий институциональные взаимодействия и. поддержание социального порядка, а также как исторически сложившуюся, устойчивую форму организации совместной дея- тельности людей (М. Вебер, 1\ Веблен, МК. Горшков, В.И. Добреньков, Э. Дюркгейм, ATI Кравченко, Д. Норт, П.А. Сорокин, Дж. Тернер и др,).

Научный интерес представляют философские и социологические взгляды- на процессы институционалиэации в условиях вызовов и угроз XXI века, которые определили тенденции развития социальных институтов как сложных, неравновесных систем (КХ. Делокаров, В.С Егоров, С.А. Кравченко), находящихся в постоянном взаимодействии с самоорга-низационными системами (А.А, Богданов, Е.Н. Князева, СП. Курдюмов, Н.Н. Моисеев, В JL Романов), функционирующих в общей институциональной структуре (Ж. Бодрийяр, Т.И. Заславская, С.Г. Кирдина, Г.Б. Клейнер), находящихся в процессе социальных изменений (М. Крозье, К. Майнцер, А. Турен, С Хантингтон, П. Штомлка).

Во вторую группу входят работы социологов, в которых затрагивав ется проблематика, связанная с развитием представлений о структурно-функциональной системе как организационной основе формирования социальных институтов (П, Блау, К, Леви-Стросс, Р.Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер). Принципиально важными'для диссертационного исследования ехали работы, в которых социальный институт рассматривается с nq-зиции выявления базисных структурных компонентов, обеспечивающих его институциональную целостность, а также упорядочивающих социальные отношения (ТІ. Бурдье, З.Т. Голенковой, М, Кастельса, С.С. Фролова, А-Фн Филиппова и др.). Изучение вопросов формирования структуры социального института во взаимозависимости с его функциями позволяет подойти к рассмогреЕіию институциональной структуры государственной гражданской службы с позиции стабилизации структурно-функциональных элементов, обосновать механизмы формирования устойчивых конструктов в социальных институтах, определить соотношение нормативных компонентов и социальных ценностей.

В третью группу включены работы, лежащие в контексте исследования философских и социологических идей, которые позволяют сфор- мироватъ целостное представление о структуре института государственной гражданской службы как совокупности свойств и отношений, систе-мы ценностей' и правил поведения, лежащих в основе динамики развивающейся управленческой системы. Изучение вопросов конструирования с социальной реальности (П. Бергер, Т. Лукман, П. Штомша), проблем структурной изменчивости социальных систем (Н. Луман, Т. Пар соне, П.А. Сорокин) позволили диссертанту обосновать значение институциональной структуры в формировании устойчивых социальных взаимодействий. Особый исследовательский интерес представляют работы, в которых раскрывается проблема соотношения структурной стабильности и изменений в развитии социального института (Н.Н. Моисеев. B.C. Стенин, А.Б, Гофман), а также связанная с этим кон це і и w я структу-рации социальных институтов (К. Майнцер, Э. Гидденс).

Четвертую группу составили исследования представителей юриспруденции, в которых раскрывается суть государственной граждзнекой службы как государственно-правового и административного института, -анализируются нормативно-правовые факторы его функционирования (Г,В. Атаманчук, А.Г. Барабашев, ИЛ. Барииц, Д,Х. Бахрах, А.А. Демин, *, И.М. Казанцев, В,А. Козбаненко, ЕТ. Крылова и др.).

Заметным шагом в осмыслении императивов развития государственной гражданской службы стали пуб^кацни а области инповатики государственного управления, которые вводят в научньїй оборот феномен «опере-жающего управления» и «опережающего профессионального обучения», идеи профессионального образования государственных гражданских слу- l_JL_ f* жащих в контексте будущего (П.К. Анохин, П. Друкер, B.C. Карпичев, В.Л, Романов). Особое значение для данного исследования имели работы, которые позволили определить базисные компоненты структуры государственной гражданской службы Российской Федерации, стратегии институционального взаимодействия (Т.Е. Асцатуров, В.Э. Бойков, В.Д Граждан, А.Г. Киселев, В.В, Кириллов, М.С. Халиков и др.).

Обращают на себя внимание работы А И. Турчинова, в которых обоснованы концептуальные основы государственной кадровой полити ки; Б.Т. Пономаренко, раскрывающие роль профессионализма н профес сиональной культуры в повышении эффективности государственно- служебной деятельности; В.А. Сулемова, анализирующие проблемы реа лизации кадровой политики в государственных органах; B.C. Нечипорен- ко, рассматривающие институт государственной гражданской службы как систему пединститутов; Е.В. Охотского, раскрывающие специфику статуса государственных служащих Российской Федерации; ЯЛ, Васи ленко, Т.С. Ияарионовой, определяющие информационно- коммуникативные основания государственной службы; К.О. Магомедова, содержащие социологический анализ кадровых процессов в государст венной гражданской службе. Процессы реформирования государствен нойг службы рассматриваются в публикациях КН. Бариица, И.А. Василенко, А.В. Клименко, В,В> Лобанова, Н. Мэннинга, Ю.Н. Старнлова, Н. Пари- соыа. Нравственно-этические императивы и социокультурные аспекты государственной гражданской службы анализируются в работах В.В. Комлевой, А.В. Оболонского, В.М. Соколова, Н,Н. Шуваловой и др.

Проведенный анализ состояния исследования проблемы дает основание утверждать, что в имеющихся трудах, несмотря на достигнутые серьезные результаты, недостаточно системно представлена проблематика именно институционального развития государственной гражданской службы. Как правилоj научные работы акцентируют внимание на нормативно-правовых, профессионально-кадровых, нравственно-этических аспектах. Не получила достаточно глубокой теоретической разработки проблема развития института государственной гражданской службы с точки зрения выявления структурных компонентов» механизмов и императивов ее развития во взаимосвязях с внутренними и внешними факторами.

Вне поля зрения исследователей остаются вопросы организационного структурирования и формирования социально-цен постных ориента- ций, перспектив и стратегических ориентиров институционального раз вития государственной гражданской службы. Принципиально важно под черкнуть целевую, направленность деятельности государственной граж данской службы не только как механизма реализации функций государ ства, но и как института, удовлетворяю и іего объективную социальную потребность в упорядочении жизни и деятельности граждан, объеди няющего наиболее значимые общественные ценности, -

Объект исследования — государственная гражданская служба как социальный институт.

Предмет исследования—структура института государственной гражданской службы, ее компоненты и императивы.

Цель исследован пи— выявить и исследовать структурные компоненты института государственной гражданской службы в их внутренних и внешних социальных связях, взаимодействиях и взаимозависимостях; вычленить, охарактеризовать и обосновать императивы и перспективы институционального развития государственной гражданской службы,

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: раскрыть теорстико-методолопгческие основы и сущность социологического знания об институте государственной гражданской службы в условиях современных социальных изменений; выя нить, базисные компоненты институциональной структуры государственной гражданской службы; определить значение профессионального развития государственных гражданских служащих как ведущего компонента структурных преобразований; разработать стратегии и выявить приоритеты институционального взаимодействия; раскрыть перспективы и императивы развития структуры института государственной гражданской службы.

Теорстико-гисґгодологическую основу диссертационного исследования составили идеи, концепции, теории отечественньех и зарубежных исследователей, связанные с объектом и предметом работы. Методологической основой диссертации являются теоретические представления исследователей, в которых отражены методология научного познания, методы научного осмысления социальных явлений, в целом методологические основы социологии как сферы научно-исследовательской деятельности (К,Х, Делокаров, И. Лакатос, Г.В. Осипов, Г.И. Рузавин, Я. Ще-паньский, В. А. Ядов).

Исследование институционального развития государственной гражданской службы в контексте современных социальных изменений, свя- зано с идеями Э. Гидденса, Т.И. Заславской, С.А. Кравченко, С.С, Фролова. Обоснование базисных компонентов структуры государственной гражданской службы основано на работах Т. Парсонс^, П, Бергера, Т. Лук-мана, Е.В. Охотского, П. Штомпки. Определение приоритетов и императивов-раз вития институциональной структуры государственной гражданской службы базируется на трудах И. Валяерстайна, Ж. Бодрийяра^ ПА. Сорокина, А.И. Турчинова.

Основополагаїощимігдля диссертационного исследования стали идеи «социальной топологии» П. Бурдье, «параметров порядка» Е.Н. Князевой и СП. Курдюмова, «принципов сложносистемного мышления» К. Майппера, «матрицы государственности» Ф. Фуку ямы, «динамической стабильности социальных систем» Н. Лумана, «новых научных стратешй» К,Х. Делокаро-ва, «институциональной матрицы» С.П Кирдиной.

При выполнении диссертационного исследования использовались системный, структурно-функциональный, статистический, сравнительный и социологический методы научного анализа. В процессе исследования проблемы автор опирался на общие принципы диалектики, научности, системного анализа и синтеза, объективности, связи с практикой. В качестве социологических методов использованы репрезентативный опрос, экспертные оценки, контент-анализ, метод моделирования,

Источи и ковую базу настоящей работы составили: нормативные правовые акты Российской Федерации: Конституция Российской Федерации, федеральные законы «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», указы Президент Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации в сфере государственной гражданской службы, положения и выводы, содержащиеся в Посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, статистические данные, материалы научно-практических конференций, монографии, статьи и публикации в средствах массовой информации, другие документы и материалы, посвященные проблеме исследования.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили, прежде всего, результаты социологических опросов, проведенных уче-ными кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации при непосредственном участии автора: «Организационная культура государственной службы». Социологический опрос проведен в октябре ноябре 1999 года. Руководитель проекта: д.с.и. В.Л. Романов. Выборочная совокупность составила 1 250 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс в диссертации: ОКГС-1999. «Государственная кадровая политика и механизмы ее реализации». Социологический опрос проведен в августе — сентябре 2002 года, Руководитель проекта: д.с.н, А.И. Турчинов, Выборочная совокупность составила I 325 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрастуг роду деятельности. Индекс в диссертации: ГКП-2002. «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках госслужащих». Социологический опрос проведен в октябре 2003 года. Руководитель проекта: д.с.н. А, И. Турчи но в. Выборочная совокупность составила 964 человека. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс в диссертации: АПГС-2003- «Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в марте 2006 года. Руководители проекта: д,с.н. A.R Турчинов, д.с.н. ICO. Магомедов. Выборочная совокупность составила 1 102 человека. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности, Индекс в диссертации: ПФГС-2006- «Духовно-нравственные проблемы государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в октябре -ноябре 2009 года. Руководители проекта: д.с.н. А.И. Турчинов, д.с.н.

К.О. Магомедов. Выборочная совокупность составила 1 270 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Индекс в диссертации: ДНПГС-2009. «Актуальные проблемы кадровой политики и управления персо налом». Экспертный опрос проведен в декабре 2010 года. Руководители проекта: д.с.н. А.И. Турчинов, д.с.н. К.О. Магомедов. В опросе приняли участие 218 экспертов из числа руководителей организаций и служб управления персоналом. Индекс в диссертации: АПКП-2010,

Автором осуществлен также вторичный анализ материалов социологических исследований: «Социально-политические ценности в массовом сознании рос сийского общества». Социологический опрос проведен в 2009 году. Ру ководитель проекта: д.с.н. В.Э. Бойков. Выборочная совокупность соста вила 2 400 человек. Выборка репрезентативна по основным социально- демографическим характеристикам населения России. Индекс в диссер тации; СПЦ-2009, * «Актуальные проблемы государственной гражданской службы Российской Федерации», Социологический опрос проведен в январе 2009 года: Экспертами выступили 21S государственных гражданских служащих федерального и регионального уровня государственного управления. Руководитель проекта: д.с.н. А.И. Турчинов. Индекс в диссертации: АПГГС-2009.

Основные результаты и научная новизна исследования*

1. Сформулированы концептуальные идеи функционирования и развития государственной гражданской службы в условиях социальных изменений. Сделан вывод о существовании определенного алгоритма ий-ституционализации государственной гражданской службы: появление социальной потребности в регулировании процессов становления социального порядка; формирование институциональной структуры как результата взаимодействия целенаправленных управленческих решений и спонтанных социальных процессов; легитимизация институциональных отношений и взаимодействий; возникновение системы стандартизированных ожиданий и. императивов относительно необходимого служебного поведения; формирование управленческих структур, осуществляющих социальный контроль за соблюдением институциональных форм профессиональной деятельности. Раскрыто доминирующее влияние фактора детерминации эволюционных процессов из будущего на основе высоких социальных ожиданий, что обусловливает необходимость опережающей адаптации института к социальным изменениям, включающей в себя «опережающее мышление», социальное проектирование и программирование, сценарный подход, опережающее профессиональное обучение го-сударственных гражданских служащих, инновационное государственное управление.

2. Выявлены и охарактеризованы базисные компоненты структуры института государственной гражданской службы: организационная структура, функциональные приоритеты, социально-ценностные ориен- тацнн, статусно-ролевое распределение, профессиональное развитие государственных гражданских служащих* нормативная культура, императивы служебного поведения. Структуру государственной гражданской службы в значении состава образуют компоненты, классифицируемые по различным основаниям: ветвям государственной власти (исполнительная, законодательная, судебная); уровню государственного управления (федеральная государственная гражданская служба и государственная гражданская служба субъектов Российской Федерации): категориям и группам должностей гражданской службы. Раскрыта значимость социологического понимания структуры как способа связи, которую образуют спонтанные, самоорганизующиеся процессы и процессы управляемые, специально орган изо ванные. Сделан вывод, что структура института возникает объективно как следствие действия глубинных социокультурных факторов, и при этом происходит формирование управляемых, создаваемых институтами-организация ми структур, реализующих потребности конкретных социальных субъектов управления. Институциональная структура представляет собой именно «точку сопряжения», результат взаимодействия данных структур.

3. Определены факторы и приоритеты профессионального развития государственных гражданских служащих как ведущего компонента структурных преобразований. Профессиональное развитие рассматривается автором как необходимое условие опережающей профессиональной подготовки, как обучение «по образу будущего». При организации обучения важно учитывать общемировые образовательные тенденции, ориентироваться на социальные ценности, осваивать технологии проблемного, развивающего и эвристического обучения. Сделан вывод об актуализации фундаментальных изменений не только в организационно-управленческой регламентации образовательных процессов, но и в инновационном содержании обучения кадров государственного управления с ориентацией на формирование инновационной профессиональной среды. фундаменгализацию и гуманизацию обучения, про грам мнрование и планирование профессионального развития, приобретение знаний л о модернизации государственного управления ..Обоснована значимость разработки образовательных программ, обобщающих практику эффективного государственного управления! развивающих способности государственных гражданских служащих к креативному мышлению, дающих конкретные технологии управленческой деятельности способствующих обучению навыкам реализации инновационных управленческих технологий.

Разработаны стратегии институционального взаимодействия, которые закрепляются в форме организационно-правовых процедур, правил и норм, в установлении системы социального контроля для поддержания требуемого диапазона служебного поведения. Раскрыто положение, что государственная-гражданская служба выполняет функцию взаимосвязи между административным и политическим управлением, поддерживает социальные взаимодействия между управленческими структурами и обеспечивает институиионально-детерминировашгую координацию их деятельности. Именно благодаря отмеченным качествам она влияет на когерентность развития межинституциональных отношений, контролирует исполнение институциональных норм, поддерживает функционирование эффективных социальных практик.

На основании материалов социологических исследований обоснованы императивы институционального развития государственной гражданской службы Российской Федерации: «повернуть гражданскую службу к гражданам», «повысить требования к соблюдению гражданскими служащими этических норм», «усилить общественный контроль за деятельностью государственных органов», «преодолеть коррупцию», «повысить степень доверия граждан к государственной службе», «думать о завтрашнем дне». Выделено доминирующее значение функции по упорядочению социальных отношений и обеспечению синергии взаимодействия государственного управления и социальной самоорганизации. До- казака необходимость формирования устойчивой системы ценностей в развитии структуры института государственной гражданской службы: ценности не только определяют приоритеты в профессиональной социализации и служебной деятельности, но и служат основой институциональной консолидации и межинституционального взаимодействия. Сформулирован вывод о том, что развитие институциональной структуры государственной гражданской службы Российской Федерации может идти по пути совершенствования регулятивной функции, обеспечивающей поддержание социального порядка, интегратнвнон функции, формирующей устойчивые институциональные взаимодействия на основе взаимозависимости и взаимоответственности, а также нравственно-психологической, или воспитательно-коррелирующей функции., определяющей трансляцию базовых социальных ценностей в эффективную социальную практику.

Теоретическое и практическое значение исследования. Теоретическое значение полученных в работе результатов состоит в развитии социологического знания о государственной гражданской службе как социальном институте, ее роли и значении в развитии государства и обще- i' стеа в контексте современных вызовов и угроз XXТ века. Проведенные исследования вносят вклад в укрепление взаимодействия государствен ных органов, институтов гражданского общества н бизнеса, в том числе в разработку концептуальной модели и механизмов инновационного госу дарственного управления. , Методологические подходы и теоретические положения диссерта ции могут быть использованы при совершенствоваЕіии структурно- функционального развития государственной граждане кой службы, опти мизации деятельности органов власти л государственного управления, повышении эффективности профессионального развития государствен ных гражданских служащих. Представленные в диссертации результаты исследования открывают перспективы дальнейшего совершенствования правового, организационного, кадрового, социологического обеспечения эффективного функционирования органов государственной власти. Они могут также использоваться в практике деятельности государственных органов при освоении эффективных технологий и методов кадровой ра-биты, в том числе при планировании профессионального развития гражданских служащих, организации стажировок и наставничества, формировании кадрового резерва, конкурсного отбора сотрудников,

Материалы диссертации могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную под-готовку государственных гражданских служащих, в том числе через систему дополнительного профессионального образования по дисциплинам: «Теория и организация государственной гражданской служби», «Управ-ление персоналом государственной гражданской службы», «Зарубежный опыт государственной гражданской службы», «Кадровые технологии в управлении персоналом государственной службы», «Кадровая политика и кадровый аудит» и др.

Результаты диссертационного не следован if я использованы: при подготовке проекта Федеральной программы «Реформирование и развития системы государственной службы Российской Федерации (2009—2013 гг.)»- Заказчик - Минздравсоцразвития России, 2007 г.; при подготовке проекта распоряжения Правительства Российской Федерации «О проведении на базе Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Российской Федерации эксперимента по применению новых подходов к разработке и исполнению проіраммьі профессиональною развития государственных гражданских служащих в период 2010—2012 гг.». Заказчик— Мштобрнзу-ки России, 2010г.; при подготовке локальных нормативных актов Минюста России по формированию высокоэффективного кадрового состава государственной гражданской службы (2009-2010 гг,); : при разработке критериев оценки, механизмов отбора и методик обучения-для выдвижения на должности -участи и кои Программы формирования резерва управленческих кадров, находящихся, под патронажем Президента Российской Федерации. Заказчик - Управление делами Президента Российской Федерации, 2008 г.; при разработке методически* рекомендаций по организации взаимодействия федерального государственного органа с образо в атель- с ними учреждениями; организации и проведению мониторинга исполнения должностных обязанностей федеральными государственными гражданскими служащими; организации наставничества в федеральном государственном органе; индивидуальному планированию профессионального развития государственного гражданского служащего на основе показателей эффективности его деятельности. Заказчик —Минюст России; 2009-2010 гг,; — в ходе апробации научного проекта «Анализ опыта и разработка методики индивидуального планирования на основе показателей эффек тивности работы государственных гражданских служащих». Заказчик —

Минобрнауки России, 2008 т.; — при реализации мероприятий научного проекта «Разработка предложений по формированию системы мониторинга реализации про грамм дополнительного профессионального образования федеральных государственных гражданских служащих. Заказчик- Минздравсоцразви- тия России, 2008 г.; - при реализации научного проекта «Разработка, апробация и внедрение в государственном органе программ и индивидуальных планов профессионального развития государственных гражданских служащих». Заказчик - Минобрнау ки России, 2009 г.; — при реализации научного проекта «Апробация и внедрение ме тодических рекомендаций по нивелированию негативных тенденций в профессионально-возрастной структуре кадрового состава федеральных государственных гражданских служащих федерального органа неполнательной власти». Заказчик -МинюстРоссии, 2010 г.; — при реализации научного проекта «Научно-методическое обеспечение про ведения первого этапа эксперимента по организации стажировок федеральных государственных гражданских служащих». Заказчик — Минздравсоцразвития России, 2010 г.

Апробация результант исследовании.

Основное содержание работы отражено в монографиях автора; «Институт государственной гражданской службы: структурные компоненты и императивы» (Саратов, 2010), «Институциональная структури государственной гражданской службы» (Москва, 2010), «Индивидуальное планирование деятельности государственных гражданских служащих» (в соавторстве, Москва, 2010), «Реализация конкурсных стратегий в государственной гражданской службе» (в соавторстве, Москва, 2009), «Система социальной защиты государственных гражданских служащих» (в соавторстве, Новосибирск, 2007), «Государственная служба в зарубежных странах» (Москва, 2003), «Государственная служба в контексте социальных изменений» (Москва, 2003)- в 10 учебно- методических л ос оби-ях и информационных обзорах.

Основные положения- и выводы диссертационного исследования докладывались автором на методологических семинарах кафедры государственной службы и кадровой по;штики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на международных (Москва, 2003, 2007, 2009; Киев, 2009), всероссийских (Москва, 2003, 2005, 2006, 2009,2010) и межвузовских (Москва, 2001,2008, 2009) научно-практических конференциях, отражены в публикациях в ряде научных журналов, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, включающих 15 параграфов, заключения, списка использованных Источников и литературы.