Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы Дмитриева Наталья Евгеньевна

Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы
<
Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы
>



Дмитриева Наталья Евгеньевна. Социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Москва, 2003 168 c. РГБ ОД, 61:04-22/30-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социально-профессиональная адаптация как условие становления института государственной службы 14-71

1.1. Феномен социально-профессиональной адаптации государственных служащих в социологическом исследовании 14 - 38

1.2. Основные направления изменений в институте государственной службы

Глава 2. Социально-профессиональная адаптация как способ развития отношений в институте государственной службы 72- 134

2.1. Адаптационные отношения в институте государственной службы 72-94

2.2. Формирование социально-профессиональной общности государственных служащих и идентификация как адаптационные механизмы 95 - 117

2.3. Модели опережающей социально-профессиональной адаптации государственных служащих 118-134

Заключение 135-136

Список использованных источников и литературы 137-146

Приложение№ 1 147- 156

Приложение №2 157- 168

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Формирование эффективной государственной службы, адекватной политическим и экономическим преобразованиям, является одним из ведущих направлений строительства российской государственности. Эта задача определена как приоритетная в Концепции реформирования системы государственной службы и Федеральной программе реформирования государственной службы Российской Федерации1, реализация которых может адаптировать государственную службу к происходящим в России и в мире изменениям.

Повышение роли адаптационных процессов в государственной службе объясняется тем, что государственная служба представляет институт, который не только подвергается кардинальным изменениям, но и сам, в свою очередь, влияет на изменения внешней среды. В процессе реформирования государственной службы важное значение приобретает адаптационный процесс. При этом на передний план выходят два его уровня: адаптация института государственной службы к новым социально-экономическим условиям, а также формирующимся институтам государства и гражданского общества. Параллельно протекает процесс социально-профессиональной адаптации государственных служащих к изменениям в их профессиональной деятельности в период модернизации государственной службы.

В изменяющихся условиях среди ведущих механизмов социализации в большей степени актуализируются адаптационные процессы. Анализ социально-профессиональной адаптации дает возможность субъекту управления соразмерить масштабы и цели преобразований в государственной службе с реальными возможностями и способностями государственных служащих, корректировать отклонения и обеспечивать оптимальные условия для реализации целей и задач реформирования государственной службы. Принципиально важен социальный результат трансформации, который является своеобразным итогом «адаптационного перевода». В данном случае отдельных индивидов и конкретную социально-профессиональную общность государственных служащих можно расценивать в качестве эффективного «социального критика», проверяющего на реалистичность и прочность вновь формирующиеся ценности и нормы государственной службы Российской Федерации.

См.: Концепция реформирования системы государственной службы Российской Федерации, утвержденная Президентом Российской Федерации от 15.08.2001 № Пр-1496; Указ Президента Российской Федерации от 19.11.2003 № 1336 «О федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации».

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Проблема адаптации в силу своей неоднозначности и специфичности характеризуется значительным разнообразием взглядов и подходов к изучению, что позволило нам в целях анализа состояния научной разработанности проблемы социально-профессиональной адаптации объединить работы, наиболее близкие содержанию диссертации, в несколько групп.

Существенное значение в контексте рассматриваемой проблемы имеют труды естествоиспытателей И.П.Павлова, И.М.Сеченова, А.А.Ухтомского1, представивших проблему приспособления как сложную систему динамических форм биологического отражения. С позиций социальной философии И.Калайков раскрыл природу приспособительного процесса человека как системы биологических и социальных отражений2, Г.И.Царегородцев исследовал процесс формирования социальной адаптации на основе социальной формы отражения3. И.Я.Кадыровым выявлены глубинные связи адаптации с проблемой устойчивого развития4.

Весьма актуальным оказалось изучение причин и условий развития человека в изменчивой среде Э.Дюркгеймом5; описание «общностно организованного действия» и идеального типа М.Вебера6; принципы консенсуса, гармонии и согласованности, выделяемые О.Контом в процессе эволюции человеческого общества, наряду со стихийным и спонтанным характером социального7.

В российской социологии начала 70-х годов XX века, с момента появления термина «адаптация», актуальность изучения данной проблемы определялась задачами осуществления научно-технической революции. Проблема адаптации рассматривалась с позиции производственной адаптации и планирования социального развития трудовых коллективов8 или с точки зрения социально-психологических проблем вхождения человека в трудовой

1 См.: Павлов И.П. Полн.собр.соч. М.-Л., 1961. Т.З, кн.1; Сеченов И.М. Избранные философские и
психологические произведения. М., 1947; Ухтомский А.А. Доминанта и интегральный образ //Избранные
труды. Л., 1978.

2 Калайков И.Д. Цивилизация и адаптация. М., 1984; Он же: Теория отражения и проблема
приспособления. М., 1986.

3 См.: Философские проблемы теории адаптации / Под ред. Г.И.Царегородцева. М., 1975.

4 См.: Кадыров И.Я. Социально-адаптационные процессы и стратегия устойчивого развития. Дис. ...
канд. филос. наук. М., 1998.

См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. М., 1996.

* См.: Вебер М. О некоторых категориях понимающей социологии // Избр. произведения. М, 1990.

7 См.: Конт О. Курс положительной философии. СПб, 1899.

' См.: Безносиков В.Н. Динамика первичной производственной адаптации молодых рабочих на промышленном предприятии. М., 1986; Будякина М.П., Русалинова А.А. Некоторые вопросы адаптации новичков на производстве. Л., 1971; Вершинина Т.Н. Взаимосвязь текучести и производственной адаптации рабочих. Новосибирск, 1986; Герчиков В.И. Постановка проблемы адаптации кадров для заводского психолога. Новосибирск, 1984 и др.

коллектив1. Особенности, структура и форма адаптации как социального явления проанализированы в исследованиях И.А.Милославовой и В.А.Тамарина. Ряд работ посвящен проблемам адаптации и профессиональной социализации молодых специалистов в различных социальных и профессиональных группах3, в том числе и государственных служащих4. Эвристические возможности для данного исследования заключены в публикациях специалистов по кадровой работе и HR-менеджеров, изучающих реальные процессы управления персоналом5. Особое место занимает монография Л.В.Корель, которая выделила такую отрасль социологии, как социология адаптации и предложила некоторые методологические подходы в этом направлении6.

Важными для нас стали социологические исследования7 по проблеме

институциализма (институционализма) . В ряде современных научных работ последнего десятилетия (Г.В.Атаманчук, Н.М.Казанцев, В.С.Карпичев, Б.В.Лытов, Е.В.Охотскии, З.С.Попова) начата серьезная разработка общесоциологической концепции государственной службы как системы социальных институтов9. Оказались полезным для исследования работы современных теоретиков социологии организаций Д.М.Гвишиани,

См.: Бойко В.В. Социально-психологический климат коллектива и личность. М., 1983; ТарановЕ.В. Практика управления трудовым коллективом. Социально-психологические проблемы адаптации молодого рабочего. M., 1978; Труд, контакты, эмоции. Наблюдения, советы, рекомендации психологов. Л., 1980 и др.

2 См.: Милославова И.А. Понятие и структура социальной адаптации. Дис. ... канд. филос. наук. Л.,

1974; Тамарин B.A. Сущность, формы и факторы социальной адаптации. Автореф. дис канд. филос. наук.

Барнаул, 1974.

3 См.: Алексеева В.Г. Начало пути: молодой специалист в трудовом коллективе. М., 1979; КлочкоЮ.Н.
Профессиональное самоопределение и интеграция молодых специалистов в социальную структуру в
современных условиях. Автореф. дис. ... доктора соц. наук. Ставрополь, 2000; Кухарева Т.А. Адаптация
молодых специалистов-инженеров. Автореф. дис. ... канд. соц. наук. Л., 1980; Федотова Н.Н. Социальная
интеграция молодежи в сферу трудовой деятельности. Автореф. дис.... канд. соц. наук. Саратов, 1998 и др.

4 См.: Жанчипова Ц.Б. Профессиональная социализация молодых государственных служащих как
фактор развития кадрового потенциала государственной службы. Автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2001;
Перинская H.A. Профессиональная социализация государственных служащих России 90-х годов. Автореф.
дис.... канд. соц. наук. М., 1999.

5 См.: Блинов А.О., Василевская O.B. Искусство управления персоналом. М., 2001; Зайцев Г.Г.
Управление персоналом. СПб, 1998; Цыпкин Ю.А. Управление персоналом. М., 2001.

6 См.: Корель Л.В. Социология адаптации: вопросы теории, методологии, методики. Автореф. дис. ...
доктора соц. наук. Новосибирск, 1998.

7 См.: Андреев Ю.П., Коржевская H.M., Костина Н.Б. Социальные институты: содержание, функции,
структура. М., 1989; Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности // Трактат по социологии
знания. М., 1995; Веблен Т. Теория праздного класса. М., 1994; Парсонс Т. О структуре социального действия.
М., 2000; Щепаньский Я. Элементарные понятия социологии. Новосибирск, 1969.

8 В научной литературе используются оба варианта данного термина: Институционализм / Новейший
словарь иностранных слов. М.: «Азбуковник», 2003; и Институциализм / Карпичев B.C. Организация и
самоорганизация социальных систем. Словарь. М.: Изд-во РАГС, 2001.

9 См.: Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. М., 1997; Казанцев Н.М. Публично-
правовое регулирование государственной службы: институционно-функциональный анализ. М., 1998;
Карпичев B.C. Государственная служба как институт реализации функций государства // Власть и
управление. Ростов-на-Дону, 1997; Государственная служба как социальный институт. // Государственная
служба: теория и организация. Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1998; Попова 3.C. Государственная служба как
институт государственных социальных услуг. Автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2000.

А.И.Кравченко, А.И.Пригожина, рассматривавших формальную и неформальную стороны деятельности институтов-организаций, а также анализ бюрократических государственных организаций в работах А.Лоутона и Э.Роуза, С.С.Фролова2.

В работах А.А.Бодалева, Л.П.Буевой, А.А.Деркача, Ю.М.Забродина, А.Н.Леонтьева, Э.Фромма, Т.Шибутани3 и др. изучены основные механизмы, факторы и способы социальной и социально-психологической адаптации личности. В работах Ю.Е.Булыгина, А.ЕЛукьяненко, А.Р.Кудашева, О.В.Побединской рассматривается организационно-управленческий аспект проблемы профессиональной и социально-психологической адаптации государственных служащих4.

Особое значение имеют труды отечественных ученых, которые занимаются исследованием развития государственной службы Российской Федерации. Здесь уместно отметить значимость научных работ В.Д.Граждана, Ю.В.Колесникова, В.С.Нечипоренко, В.М.Соколова для понимания изменений в сущности и специфике деятельности государственных служащих в условиях кардинальных социальных перемен, а также теории профессионализации управленческого труда в сфере государственной службы, разработанной А.И.Турчиновым 5.

Определяя в своем исследовании основные направления изменений в институте государственной службы, диссертант опиралась на работы авторов, исследовавших тенденции и типы социальных и социокультурных изменений (П.Штомпка, П.Сорокин, Р.Будон6). Особый интерес представляют работы по социосинергетике В.В.Васильковой, С.П.Капицы, С.П.Курдюмова, Н.Н.Моисеева, И.Пригожина, В.Л.Романова, И.Стенгерс, Ф.А.Хайека, в которых проанализированы те стороны процессов организации ~ и

1 См.: Гвишиани Д.М. Организация и управление. М., 1998; Кравченко А.И. Трудовые организации: структура, функции, поведение. М., 1991; Пригожий А.И. Современная социология организаций. М., 1995.

См.: Лоутон А., Роуз Э. Организация и управление в государственных организациях. М., 1993; Фролов С.С. Социология организаций. М., 2001.

3 См.: Бодалев А.А. Вершина в развитии взрослого человека: характеристики и условия достижения. М.,
1998; Буева Л.П. Социальная среда и сознание личности. М., 1968; Деркач А.А. Акмеология: личностное и
профессиональное развитие человека. М., 2001; Забродин Ю.М. Психология личности и управление
человеческими ресурсами. М., 2002; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Фромм Э.
Бегство от свободы. М., 1990; Шибутани Т. Социальная психология. Ростов-на-Дону, 1998.

4 См.: Булыгин Ю.Е., Лукьяненко А.Е. Основы организаторской деятельности руководителя. М., 2000;
Кудашев А.Р. Управленческая адаптация государственных служащих. М., 1997; Побединская О.В. Социальная
адаптация кадров госуправления / Политическая социология. 1993. №10 (17).

5 См.: Государственная служба: теория и организация. Курс лекций. Ростов-на-Дону, 1997;
Государственная служба. Словарь. М., 2000; Граждан В.Д. Государственная служба как профессиональная
деятельность. Воронеж, 1997; Колесников Ю.В. Теория систем как методология управления // Общая теория
управления. Курс лекций. М., 1994; Нечипоренко B.C. Государственное управление как основная функция
государственной службы / Власть и управление. Вып.1. Ростов-на-Дону, 1997; Соколов В.М. Система
городского управления Москвы в оценках населения 1991-2001 г. (Анализ, тенденции, проблемы). М., 2002;
Турчинов А.И. Профессионализация и кадровая политика. М., 1998.

6 См.: Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Сорокин П. Социальная и культурная
динамика. СПб, 2000; Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального изменения. М., 1998.

самоорганизации, которые способны объяснить адаптационные процессы в условиях рассогласованности, неустойчивости, неравновесности и неопределенности социальных отношений1.

Анализ научных работ по проблеме социальной адаптации показал, что многие составляющие адаптационного процесса рассмотрены. Нужны новые выводы, соответствующие потребностям современной, динамично изменяющейся ситуации. Большинство исследователей рассматривает адаптационные процессы в состоянии кризиса и дезинтеграции как предсказуемые, предопределённые, в то время как стремительность, сложность и многообразие происходящих перемен требуют новых подходов к адаптационному процессу, анализа современной динамики и результатов социально-профессиональной адаптации. Таким образом, проблема социально-профессиональной адаптации государственных служащих к происходящим изменениям в институте государственной службы относится к числу недостаточно разработанных в научно-исследовательской литературе. Она актуальна для большинства государственных служащих, а не только для вновь поступающих на государственную службу, тесно взаимосвязана со всеми основными проблемами профессиональной деятельности государственных служащих, что и обусловило выбор автором направления исследования в данной области.

Объект исследования: государственные служащие.

Предмет исследования: социально-профессиональная адаптация государственных служащих к изменениям в институте государственной службы.

Цель исследования: разработка социологической концепции социально-профессиональной адаптации государственных служащих к изменениям в институте государственной службы.

Для достижения поставленной цели диссертантом поставлены следующие задачи исследования:

раскрыть сущность и содержание феномена социально-профессиональной адаптации государственных служащих, определить проблемы его социологического исследования;

выявить основные направления изменений в институте государственной службы;

См.: Василькова В.В. Порядок и хаос в развитии социальных систем. СПб, 1999; Курдюмов СП., Капица СП. Синергетика и прогнозы будущего. М., 2001; Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. М., 1998; Пригожий И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. М., 2000; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственное управление. Автореф. дис. ... доктора соц. наук. М., 2001; Хайек А. Пагубная самонадеянность. Ошибки социализма. М., 1992.

исследовать тенденции и векторы развития адаптационных отношений в процессе институциализации государственной службы;

проанализировать основные адаптационные механизмы в институте государственной службы;

разработать модели опережающей социально-профессиональной адаптации государственных служащих.

Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи Т.Веблена и Н.Смелзера о том, что институты редко остаются устойчивыми в течение длительного времени и изменяются во времени, идеи А.И.Пригожина о рассмотрении социальной адаптации как спонтанного регулятора в самоорганизации и механизма социального контроля в организации, выводы Я.Щепаньского о необходимости взаимного приспособления составных элементов института наряду с исследованием законов взаимного приспособления людей друг к другу. Исследование основывается также на положении Т.Парсонса о выделении адаптации как условия выживания организации во внешнем окружении.

В исследовании автор опирается на системный, структурно-функциональный, институциальный, междисциплинарный подходы к изучению социальных процессов. В работе использованы следующие общенаучные методы: анализа и синтеза, метод аналогий, исторический метод, метод конструирования; социологические методы: анализ документов, элементы контент-анализа законодательных и нормативных документов, анкетный опрос, вторичный анализ эмпирических данных социологических исследований; математико-статистические методы. Статистический анализ социологических данных осуществлялся с использованием пакета статистических программ SPSS и Excel.

Источниковую базу диссертации составляют федеральные законы и нормативные, правовые акты органов государственной власти по проблемам управления и реформирования государственной службы. Автор опиралась на Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации», ежегодные Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Концепцию реформирования системы государственной службы Российской Федерации, Федеральную программу «Реформирование государственной службы Российской Федерации», а также материалы государственной статистики.

Эмпирической базой выдвинутых теоретических положений и практических рекомендаций стали результаты социологических исследований,

проведенных кафедрой государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации при участии автора:

«Становление и перспективы развития кадрового корпуса государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в сентябре-октябре 2000 года. Опрошено 1210 государственных служащих в 11 центральных аппаратах федеральных органов власти, а также в 12 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Руководители исследования - д.м.н., профессор В.Л.Романов, д.с.н., профессор А.И.Турчинов. Индекс в диссертации: СПРКК -2000; .

«Актуальные проблемы функционирования и развития государственной службы Российской Федерации». Социологический опрос проведен в ноябре-декабре 2001 года. Опрошено 1180 государственных служащих в 6 центральных аппаратах федеральных органов власти (министерствах, ведомствах, комитетах, законодательных и судебных органах), а также в 19 субъектах Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу работы. Руководитель исследования - д.с.н., профессор К.О.Магомедов. Индекс в диссертации: АПГС-01. . .

В исследовании были использованы для вторичного анализа материалы:

комплексного социологического опроса «Нравственные основы государственной службы. Разработка свода этических правил государственного служащего», проведенного в октябре-ноябре 1997 года. Опрошено по репрезентативной выборке 1211 жителей субъектов Российской Федерации, 1145 государственных служащих аппаратов 12 федеральных органов власти и 42 аппаратов исполнительных, законодательных и судебных органов власти 14 субъектов Российской Федерации. Руководители исследования - д.с.н., профессор Е.В.Охотский, д.ф.н., профессор В.М.Соколов. Индекс в диссертации: НО-97;

социологического опроса «Коррупция: общественное мнение о проблеме и путях её решения», проведенного в сентябре-октябре 1998 года. В качестве респондентов выступили 609 граждан различных районов г.Москвы, в качестве экспертов 149 человек, в их числе руководители и служащие государственных органов г.Москвы, федеральных органов власти и государственных органов власти субъектов Российской Федерации. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, образованию, роду занятий, социальному и материальному положению. Научный руководитель темы - д.м.н., профессор В.Л.Романов. Индекс в диссертации: КГС-98;

социологического опроса «Организационная культура государственной службы», проведенного в октябре-ноябре 1999 года. Опрошено 1250

государственных служащих в 11 центральных аппаратах ведомств законодательных и судебных органов, в 12 регионах Российской Федерации. В экспертном исследовании приняли участие 82 эксперта, представляющие федеральные и региональные органы государственной власти. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, занимаемой должности и ветвям власти. Руководитель исследования - д.м.н., профессор ВЛ.Романов, координатор проекта - д.и.н., профессор В.С.Нечипоренко. Индекс в диссертации: ОК - 99;

«Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирования кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах власти». Комплексный социологический опрос проведен в мае 2001 года. Выборочная совокупность составила 2707 человек, из них 1434 респондента из числа населения, 1183 - государственных служащих в 8 центральных аппаратах федеральных органов исполнительной власти, а также в 15 субъектах Российской Федерации, и 90 экспертов. В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб соответствующих министерств и ведомств, руководители управлений и комитетов органов власти, государственные служащие с большим стажем работы в органах исполнительной ветви власти, ученые, специализирующиеся в области государственного управления и кадровой политики. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду занятий. Руководитель исследования -д.с.н., профессор А.И.Турчинов. Индекс в диссертации: ГКПИВ - 01.

Для вторичного анализа использованы материалы социологических исследований, проведенных в 1998-2002 гг. учеными кафедры государственной службы и кадровой политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также Всероссийским центром исследования общественного мнения, Фондом общественного мнения и другими социологическими центрами.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна.

1. Разработана социологическая концепция социально-профессиональной адаптации государственных служащих как особого вида социальной адаптации. Основными компонентами концепции являются: адаптация как легитимный институт с системой стандартизированных ожиданий и предположений, характеризующийся изменением социальных ролей и статусов, динамикой социальных норм и ценностей, обладающий специальными функциями (интеграции, выбора, стабилизации и др.). Адаптационный процесс как форма самосознания государственных служащих в изменяющейся социальной действительности; как социокультурный механизм самоорганизации субъектов адаптации в условиях изменений социально-профессиональной среды. В

качестве предмета социально-профессиональной адаптации выступают референтные изменения в объекте и субъекте адаптации, формирующие адаптационную ситуацию и требующие включения адаптационных ресурсов.

Предложены критерии динамики процесса адаптации (оптимальность, адекватность, функциональность, направленность, устойчивость, длительность, включенность адаптации в другие социальные процессы) и критерии результата адаптации - уровня адаптированное (интегральная удовлетворенность, нормативность, самоконтроль, самосовершенствование, продуктивность); социальные индикаторы обеих групп критериев.

  1. Определены наиболее значимые импульсы и факторы изменений в системе государственной службы (глобализация, новые функции государства, формирование информационного общества, рост институциальной сложности государственной службы, макродисфункции основных компонентов института государственной службы и др.). Выявлены приоритетные для реформирования государственной службы направления изменений: становление государственной службы административным институтом реализации функции социального государства, создание эффективного рынка социальных услуг и увеличение в нем доли государственных социальных услуг, повышение авторитета государственных служащих при одновременном уменьшении организационно-управленческих издержек в производстве и оказании услуг, создание законодательной и нормативной базы государственной службы, формирующей действенные условия и стимулы, мотивирующие государственных служащих заботиться о нуждах и потребностях граждан, защищать их права и свободы.

  2. Исследованы тенденции и векторы развития адаптационных отношений в государственной службе {демократический, авторитарный, адхократический): Выявлены и обоснованы фазы адаптациогенеза в институте государственной службы: фаза дисфункции, фаза «стратегического дрейфа» и зарождения новых форм, фаза легитимного закрепления. Определены негативные тенденции трансформации рациональной бюрократии в институте государственной службы (деформация иерархии структуры исполнительной власти, нарушение четкого разделения труда, субъективные издержки карьерного продвижения, некомпетентный отбор государственных служащих и

ДР-)

4. Проанализированы формирование социально-профессиональной

общности государственных служащих, идентификация и самоидентификация государственных служащих как характерные адаптационные механизмы. Специфика формирования социально-профессиональной общности государственных служащих определена как горизонтальная и вертикальная

асимметрия развития. Выявлены социальные факторы (противоречия в законодательстве, невостребованность профессионально подготовленных специалистов и др.) и компоненты идентификационных процессов (внешние ориентиры государственной службы и самоориентация государственных служащих).

5. Разработаны разноуровневые модели опережающей социально-профессиональной адаптации государственных служащих (модель государственно-служебных отношений; модель социально-трудовых отношений; модель с абсолютизацией корпоративной морали; модель, основанная на сильной организационной культуре) и института государственной службы (административная; правовая; сервисная; экстремальная).

Практическая значимость работы определяется возможностью использования выводов исследования при разработке механизмов и программ в период прохождения испытательного срока, устанавливаемого в соответствии с Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федерации»1 для всех государственных служащих, поступающих на государственную службу впервые и переходящих из одной группы должностей в другую. Результаты исследования критериев, уровней, факторов, механизмов социально-профессиональной адаптации могут быть использованы для разработки научно-методических рекомендаций по отбору кандидатов на государственную службу, организации этапов их профессиональной карьеры, а также - практики применения служебных контрактов с государственными служащими, замещающими государственные должности государственной службы. На основании предложенной автором социологической концепции социально-профессиональной адаптации в институте государственной службы могут быть разработаны прикладные модели и механизмы социально-профессиональной адаптации как вновь поступающих граждан, так и состоящих на государственной службе.

Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены и апробированы на заседаниях кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации, изложены в выступлениях автора на научно-практической конференции ученых, специалистов и студентов «Реформы в России и проблема управления» (26 апреля 2000 года), на научно-практической конференции в Институте государственной службы Государственного университета управления на тему «Реформы в России и проблемы государственной службы» (21 февраля 2001 года), научно-

1 См.: Федеральный закон от 31.07.1995 № 119-ФЗ.

практической конференции молодых ученых, посвященной творчеству П.А.Сорокина, а также отражены в научных публикациях по рассматриваемой теме.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы и двух приложений.

Феномен социально-профессиональной адаптации государственных служащих в социологическом исследовании

Термин «адаптация» по происхождению ведет свое начало от позднелатинского adaptatio, что означает «прилаживание, приспособление»3. Впервые вопрос об адаптации человека был поставлен во второй половине XVIII века в контексте общебиологического подхода, в связи с чем адаптацию, в первую очередь, соотносили с приспособлением. Да и сегодня высказывается мнение, что использовать в общественных науках биологический термин «адаптация» для описания социальных явлений нецелесообразно. И этому можно найти свои обоснования.

В русский язык термин «адаптация» был заимствован только во второй половине XX века. В 1964 году А.Г.Аганбегян и В.Н.Шубкин одними из первых использовали его в статье «Социологические исследования и количественные методы» для описания «общественной адаптации молодежи» . До этого времени употребление термина «адаптация», по мнению И.А.Милославовой, считалось неприемлемым на том основании, что сама идея адаптации якобы противоречила основному положению марксизма об отражающей природе сознания и о социальной активности личности5.

В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И.Даля нет понятия «адаптация». Есть словарная статья к слову «приспосабливать», в которой даются следующие толкования: «приноровить, применить, приложить, сделать удобным, годным, способным для чего-либо»1. Нет слова «адаптация» и в словаре С.И.Ожегова, изданном в 1968 году, однако включены однокоренные слова к глаголу «приспособиться», имеющему значение «освоившись с чем-нибудь, приобрести нужные навыки, сноровку»:

приспособляемость - способность или возможность приспособиться к чему-нибудь. Приспособляемость организмов к среде;

приспособленность - пригодность, соответствие каким-нибудь условиям. Приспособленность к жизни;

приспособленец - {презри человек, который приспосабливается к обстоятельствам, маскируя свои истинные взгляды .

Для сравнения, в английском языке, кроме термина adaptation, используются и другие: accommodation, assimilation3. В отечественной научной литературе эти термины объединяются в одно понятие: в философском энциклопедическом словаре понятия «ассимиляция» и «аккомодация» объединены в статью «адаптация» в качестве разных вариантов адаптационного взаимодействия4. Даже такой неглубокий лингвистический и семантический анализ позволяет сделать вывод, что соотнесение заимствованного иноязычного слова «адаптация» с русским словом «приспособление» приводит к сужению значения и понимания феномена адаптации.

Нам представляется, что мы неоправданно ограничили бы возможности социологического исследования, если бы попытались анализировать проблемы адаптации в рамках какого-либо одного подхода. Дело в том, что изучение разных аспектов адаптации присутствует в философии, социологии, психологии, биологии, физиологии. Знаменитый принцип дополнительности Бора позволяет исследовать феномен адаптации с позиции междисциплинарного подхода, что дает возможность раскрыть глубинные смыслы адаптационных процессов и выяснить сходства и принципиальные отличия адаптации человека от адаптации прочих биологических субъектов.

С этой целью нами была рассмотрена естественно-научная литература, в которой адаптация рассматривается как всеобщее свойство живой материи, являющееся основой существования и взаимосвязи жизненных процессов, специфически проявляющихся на различных уровнях. И.П.Павлов на основе богатого экспериментального материала убедительно доказал, что основными механизмами приспособления являются рефлексы, и первым выдвинул и обосновал идею об «уравновешивании», которое происходит в организме как реакция на изменения внешней и внутренней среды1. И.М.Сеченов, рассматривая процесс взаимодействия организма и среды, показал, что первая причина всякого человеческого действия лежит вне его2. Отсюда столкновение человека с жизнью он называл воспитанием в широком смысле слова и считал его самым важным в процессе развития и становления человеческого характера.

А.А.Ухтомский в работе «Доминанта и интегральный образ» проанализировал поведенческие механизмы адаптации и впервые рассмотрел адаптационные процессы как процессы выравнивания нарушенного равновесия3. В другой работе «Парабиоз и доминанта» им были исследованы основные механизмы адаптации и дано определение приспособительного процесса: "Адаптация есть приноравливание или приспособление к новому, непрерывно продолжающемуся состоянию раздражения, т.е. к некоторым более длительно продолжающимся изменениям определенных условий среды. Отсюда следует, что процесс адаптации есть не что иное, как процесс равновесный, при котором определенные компоненты организма изменяются в направлении нового равновесия, отвечающего измененному условию среды"4.

Таким образом, сближает общебиологическое и социальное приспособление то, что все живые системы, включая и человека, чтобы существовать, должны постоянно приспосабливаться к условиям их бытия, подчиняться, как полагает И.Я.Кадыров, следующим законам и принципам приспособления: 1) минимизация времени поиска, или стремление системы к максимально быстрой перестройке, предельно быстрой реакции в ответ на внешнее воздействие; 2) получение максимально качественного приспособления в пределах существующих для конкретной системы возможностей5. К этому добавим: 3) наличие в качестве общей цели системы стремления сохранить свою целостность в ответ на внешние воздействия и 4) способность самоорганизовываться в целях выживания и развития.

Основные направления изменений в институте государственной службы

В результате подробного рассмотрения феномена социально-профессиональной адаптации мы подошли к выводу, что в адаптации к изменениям, являющимся во многом результатом человеческой деятельности, заключено важнейшее условие преодоления острейших противоречий современного развития. Причем все происходящие изменения непрерывны и характеризуются стремительным темпом перемен. Американский футуролог, лауреат Нобелевской премии А.Тоффлер считал, "чтобы пережить или предотвратить, то, что мы называем футурошоком, человек должен неограниченно развивать свои способности к адаптации"ї.

Стремительное ускорение, проявляющееся во всех аспектах государственного и общественного развития, приводит к тому, что большинство форм и методов, норм и правил социальной жизни устаревает быстрее, чем успевает достичь своей кульминации. Материальные факторы производства перестают быть основными носителями ценностей, устаревая каждые 3-4,года: орудия труда, производственные линии, технологические процессы меняются буквально на глазах. В таких условиях главным фактором обновления общества становится человек, его интеллектуальные и творческие способности. В результате человек приобретает всё большую независимость от материального производства, перемещаясь в сферу услуг; степень его личной свободы нарастает, а вместе с нею свобода выбора становится решающей детерминантой социального развития.

Другая важнейшая особенность современного развития заключается в крайней неравновесности происходящих процессов. В ходе стремительных изменений в составе, структуре, функциях, границах и отношениях равновесие не успевает установится как внутри самой системы, нарушая четкость структуры её компонентов, так и между системой и окружающей средой, превращая процессы в крайне неустойчивые. . В работе исследователей В.И.Чупрова, Ю.А.Зубка и К.Уильямса «Молодежь в обществе риска» теоретически обосновано состояние неопределенности, присущее современным общественным процессам2. Именно внешняя среда, с их точки зрения, является во многих случаях основным источником неопределенности в состоянии системы. В таких ситуациях, не имеющих однозначного исхода и ставящих субъект перед необходимостью выбора, считает И.Пригожин, новые структуры можно рассматривать как формы адаптации системы к внешним условиям1. Таким образом, неустойчивость, неравновесность могут быть расценены как естественные условия современного развития, приводящего, по мысли МКрозье, к утверждению следующих мировых тенденций: "всё более сложное человеческое взаимодействие, растущая свобода индивидуальных действующих лиц и групп, переход от индустриального общества к обществу услуг"2.

Происходящие в мире процессы ускоряющихся изменений при их крайней неравновесности и неопределенности привели также к кризису устоявшихся подходов к государственному управлению. Эта проблема особенно важна для России, которая за очень короткий исторический период шагнула от эпохи всесилия государства и проникновения его во все сферы жизни общества до провозглашения вытеснения государства из экономики и социальной жизни. Становление нового мирового порядка, процессы глобализации, трансформация индустриальных обществ в постиндустриальные принципиально изменяют роль государства, ставят перед ним новые сложные проблемы и задачи. Это было особо подчеркнуто Всемирным банком в отчете, выпущенном в 1997 году, под названием «Государство в меняющемся мире»3. Главная мысль доклада заключена в том, что за всю свою историю государство как исторически сложившийся институт доказало свою эффективность и незаменимость для общества и необходимость использования государственного регулирования наряду с рыночными механизмами.

Интеграция России в мировую экономику, по мнению Президента Российской Федерации В.В.Путина, - это вопрос решенный: мировой рынок уже у нас, а наш рынок уже стал частью мировой системы4. Поэтому политическая и экономическая системы российского государства непременно должны адаптироваться к тем законам, которыми регулируется общественная жизнь в мировом сообществе. Главное - российское общество и государство должны стать по-настоящему демократическими и открытыми. Защищая демократическое общество, К.Поппер считал переход от закрытого общества к открытому глубочайшей революцией .

Адаптационные отношения в институте государственной службы

Исследование динамики полисубъектного процесса социально-профессиональной адаптации государственных служащих мы проведем через изучение адаптационных отношений в процессе институциализации государственной службы. С этой целью сначала осмыслим понятие «социальные отношения».

Как это ни парадоксально, но одно из наиболее популярных социально-философских понятий «социальные отношения» оказалось сегодня вне серьезного переосмысления философами и социологами. Кризис современный системы общественных отношений, продуцируемый изменениями государственных устоев, приводит к тому, что существующие научные разработки общей теории отношений оторвались настолько от жизни, что сегодня практически отсутствуют научно-методические рекомендации по регулированию современной системы социальных отношений.

Основы теории общественных отношений, созданные классиками марксизма-ленинизма, требуют дальнейшего творческого развития и обогащения, а идея К.Маркса о делении отношений на материальные и идеологические и их взаимодействии не может сегодня в полной мере учитывать мощный прорыв человеческого сообщества как в производственном, так и в социальном плане. В связи с этим нельзя не согласиться с авторами работы «Общественные отношения: вопросы общей теории», что неразработанность понятия социальных отношений приводит к такому положению, что исследователи, изучая и используя это понятие и связанные с ним категории, часто допускают довольно широкую их интерпретацию со значительным запасом «здравого смысла» и интуитивных представлений об их содержании1. При этом две основные позиции по этому вопросу сводятся к следующему: 1) социальные отношения отождествляются с общественными отношениями; 2) социальные отношения вычленяются как специфические в системе общественных отношений.

Не вступая в дискуссию о сопоставлении понятий «социальные» и «общественные» отношения, отметим, что наиболее близкая нам позиция, теоретически обоснованная в монографии украинских ученых, основана на том, что по социальным субъектам и объектам — носителям и творцам социальных отношений, которые можно рассматривать в качестве одного из критериев выделения социальных отношений, - все виды общественных отношении являются социальными .

Действительно, экономические, производственные, политические и другие отношения, складываясь по различным основаниям и выполняя разные функции в обществе, в то же время не перестают быть социальными. Рассматриваемые с точки зрения отношений между социальными общностями, институтами, они суть социальные. Если же эти отношения рассматривать с точки зрения их содержания, они суть политические, духовные, экономические. Такая двойственность общественных отношений фиксируется в словосочетаниях: социально-экономические, социально-политические, социально-духовные.

Главное отличие современной ситуации заключается в том, что происходящие в стране и в мире постоянные изменения условий и ситуаций приводят к изменению системы социальных отношений. Социальные отношения возникают по поводу удовлетворения социальных потребностей, при этом изменение структуры социальных потребностей приводит к изменению социальной деятельности, а значит, и к изменению системы социальных отношений. Поэтому социальные отношения можно рассматривать как атрибут общественной жизни, являющийся одновременно условием и результатом совместной деятельности людей и выступающий формой и способом социального взаимодействия.