Институт районной прессы в коммуникационном пространстве социума : на примере Пензенской области Кислов Александр Иванович

Институт районной прессы в коммуникационном пространстве социума : на примере Пензенской области
<
Институт районной прессы в коммуникационном пространстве социума : на примере Пензенской области Институт районной прессы в коммуникационном пространстве социума : на примере Пензенской области Институт районной прессы в коммуникационном пространстве социума : на примере Пензенской области Институт районной прессы в коммуникационном пространстве социума : на примере Пензенской области Институт районной прессы в коммуникационном пространстве социума : на примере Пензенской области
>



Кислов Александр Иванович. Институт районной прессы в коммуникационном пространстве социума : на примере Пензенской области : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Кислов Александр Иванович; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Саранск, 2007.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-22/670

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Районная пресса в системе массовых коммуникаций российского общества 13

1.1. Массовая коммуникация как социальная реальность 13

1.2. Институциональный подход к коммуникационному пространству 38

Глава 2. Районная пресса в социальной среде региона 61

2.1. Районная пресса в коммуникационном пространстве Пензенской области 61

2.2. Профессиональная среда районной прессы как фактор эффективности и качества ее функционирования 90

Заключение 126

Библиографический список 133

Приложения 153

Введение к работе

Актуальность темы. Предлагаемое исследование обращено к институту районной прессы как одному из важных компонентов коммуникационного пространства социума. Мир коммуникаций занял одно из главных мест в ряду объектов социологической науки. Все чаще становление человеческого общества связывается с развитием и доминированием определенных видов социальных коммуникаций. СМИ объединяют ряд социальных институтов (пресса, книжные издательства, агентства печати, радио, телевидение и т.д.), обеспечивающих сбор, обработку и распространение информации в массовом масштабе.

Современная эпоха характеризуется исключительно динамичными процессами развития социальной жизни. Современная цивилизация является постиндустриальной, при которой общество, оставаясь техногенным и технотронным, все более становится информационным. Информация служит в нем важнейшим условием интенсификации общественного производства и повышения его эффективности. Для России переход к информационному обществу обретает особый смысл, поскольку процесс информатизации в ней совпадает с эпохой трансформации общественных отношений. СМИ принадлежит огромная роль в достижении максимальной информированности граждан, информационном обеспечении демократии. Регионализация социального мира представляет собой естественную, органическую составляющую единого или общего для прогресса человечества явление. Оно имеет специфические черты характерные для различных типов территориальных социумов.

Районная печать, несмотря на ряд исторически сложившихся неблагоприятных факторов (трудная экономическая ситуация, зависимость от местных властей, отсталая полиграфическая база, отсутствие квалифицированных журналистских кадров), пользуется неизменным спросом у местных жителей. Районные издания, идут вслед за читателем, и имеют свое, весьма выразительное содержание, свой умеренный стиль, свой облик, отличный от прессы крупных регионов и мегаполисов. На фоне многочисленных исследований различных средств массовых коммуникаций районная пресса является малоисследованным объектом социологии и обращение к ней представляется исключительно актуальным как в плане развития отношений с властными структурами, так и в контексте выживания в новых условиях, освоения новых ниш медиатизации общества.

Организация социально-ориентированной профессиональной среды районной прессы является одним из главных условий и средств реализации общественных целей данного института. В социально-профессиональной среде журналистов районной прессы принято ориентироваться на ответственность перед руководством редакции газет и местным населением за результаты деятельности.

Научный характер анализ районной прессы обретет лишь тогда, когда будет разработана ее теоретическая конструкция, в построение которой, на наш взгляд, должна входить и исследовательская модель профессиональной среды журналистов районных газет. Построение такой модели логически требует выделения профессиональной среды журналистов районной прессы из того «мира» социальных явлений, которые окружают ее членов и которые называются социальной средой корпорации. В связи с этой задачей представляется необходимым поиск адекватного теоретико-познавательного подхода к изучению профессиональной среды районной прессы.

Степень научной разработанности темы. В социологии проблема социальных коммуникаций получила развитие в начале ХХ в. и связана с появлением категории «коммуникация». Трактовка этого понятия проводилась с различных позиций: в рамках бихевиоризма (Д.Уотсон), символического интеракционизма (Дж. Г.Мид), персонализма и экзистенциализма (Н.А.Бердяев, К.Ясперс, Ж.-П.Сартр, А.Камю). Выделение важной конструктивной роли коммуникации в становлении и развитии человеческой деятельности, функционировании социальных систем связано с творчеством Т.Парсонса, Р.Мертона, А.Моля, П.Бурдье, Н.Лумана, Ю.Хабермаса, И.Валлерстайна. Г.Лассвелла, Д.Маккуэйла и др. В России коммуникационные процессы исследуются в работах Г.П.Бакулева, М.П.Бочарова, С.В.Бориснева, М.А.Василика, В.Т.Ганжина, П.Н.Киричека, В.П.Конецкой, М.М.Назарова, Т.В.Науменко, В.Д.Попова, В.Е.Ревы, А.В.Соколова, Е.С.Федорова, Л.Н.Федотовой, О.Г.Филатовой, И.Д.Фомичевой, А.Н.Чумикова, Ф.И.Шаркова и др.

Массовая коммуникация является одним из базовых институтов современного общества. Социальные институты и их функции анализируются в работах М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т.Веблена, Р.Дарендорфа, Т.Парсонса, Дж.Смелзера, А.Р.Рэдклифф-Брауна, Я.Щепаньского, российскими социологами: М.С.Комаровым, Г.В.Осиповым, Д.П.Гаврой, М.А.Шишкиной, и др. Значительное внимание уделялось идеям, посвященным различным проблемам системы СМИ, определяющих основы функционирования журналистики, содержащие принципы анализа современных СМИ. Это труды Я.Н.Засурского, И.М.Дзялошинского, М.В.Шкондина, Е.И.Пронина, П.Н.Киричека, С.Г.Корконосенко, Л.А.Поелуевой, Л.Л.Реснянской, И.Д.Фомичевой, А.А.Грабельникова, А.Г.Менделеева, К.С.Гаджиева, Т.В.Артёмовой, А.Н.Балашова, С.В.Баталина, Ф.Д.Гумбатова, зарубежных исследователей: Дж.Кина, Э.Дэнниса, Д.Мерилла, Э.Ламбета, Э.Багерстама, Э.Д.Миллера, Ф.С.Сиберта, У.Шрамма, Т.Питерсона, и др.

Весьма значимы исследования, в центре внимания которых - общественные явления и процессы, социальные аспекты деятельности СМИ и массовой коммуникации, особенности их функционирования в современных условиях, проблемы журналистики и общественного мнения. Это работы В.И.Быченкова, Д.П.Гавры, М.К.Горшкова, Б.А.Грушина, Б.Дубина, А.В.Дубровского, Н.В.Лайдинец, Ю.А.Левады, Г.Я.Ракитской, Л.Н.Федотовой, И.Д.Фомичевой, В.А.Ядова, и др. Важное место в этом ряду занимает исследование «Районная газета и пути ее развития», проведенное в лаборатории изучения функционирования прессы факультета журналистики МГУ. В рамках проекта анализ содержания газеты соединялся с замером потребностей аудитории в социальной информации. Исследовательский проект «Проблемы эффективности местной прессы на примере районных газет» был реализован в 1991 г. социологами Ростовского университета.

Концептуальное развитие идеи информационного общества осуществляется на базе различных методологических принципов и подходов: технологического (Э.Тоффлера, Д.Нейсбита, Р.Робертсона), экономического (Ф.Мэклуп, М.Порат), пространственного (П.Бурдье Д.Харвея, М.Кастельса) конфликтологического (Г. Шиллера, А. Голднера, Э.Гидденса, Ортега-и-Гассета, Т. Элиота), стратификационного (Д. Белла, Ч.Лидбитера, Р.Райха, П.Дракера), культурологического (Х.М.Маклюена, Ж.Бодрийяра, А.Бюля, Д.В.Иванова, С. Кара-Мурзы, Т. Дридзе, В.С.Свечникова, В. Терина, М. Паэтау), регионализации (Э.Гидденса, А.И.Сухарева, В.Л.Каганского, В.В.Маркина, В.Н. Лексина, А.Н. Шевцова).

Большой вклад в изучение информационных процессов внесли российские исследователи: В.Г.Афанасьев, А.П.Ершов, Н.Н.Моисеев, А.И.Ракитов, А.Д.Урсул, Ю.А.Шрейдер и др. Социологические аспекты информации получили развитие в работах О.Н.Вершининой, А.И.Каптерева, Н.В.Лопатиной, И.С.Мелюхина, Ю.А.Нисневич, В.В.Печенкина, В.А.Писачкина, Г.П.Смоляна, И.В.Соколовой, Д.С.Черешкина и др.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. В основе диссертационного исследования положены идеи системно-топологического подхода (П.Бурдье, Э.Гидденс, Н.Луман), использованы идеи и принципы институционального подхода (Э.Дюркгейм, Т.Веблен, Т.Парсонс, Я.Щепаньский, Дж.Ритцер), теорий социального пространства информационного общества (Х.М. Маклюэн, Э. Тоффлер, М. Кастельс, Ф.Уэбстер), а также институционально-средового подхода (Т.Парсонс, Дж.Ритцер, Д.П.Гавра, М.А.Шишкина), социального изменения (З.Бауман), социальной трансформации и социальной адаптации.

Важное место в диссертации принадлежит конструкционалистскому подходу (П. Бурдье, П.Бергер, Т.Лукман). Социальная действительность рассматривается в нем как результат, заданный и определенный субъектом социального действия, практикой, результатом взаимодействия людей. Конструкционизм используется при изучении деятельности группового сознания (диалог, дискурс в процессе которого конструируется социальный мир и представления о нем), а также в форме контекстуальности (когда позиции дополняются анализом сознания других групп и общества в целом, с использованием статистики и данных наблюдений)

В диссертации задействованы методы системного подхода в контексте рассмотрения процессов глобализации и регионализации информационного общества. Для классификации существующих и развивающихся социологических парадигм, а также определения их исследовательского потенциала для анализа профессиональной среды организации районной прессы нами использован достаточно известный подход, сформулированный американским социологом Дж. Ритцером и применяемый в работах отечественных социологов (В.Г.Немировский, В.В.Комлева, С.А.Тихонина). В рамках этого подхода в классификации социологических теорий выделяются в качестве основных: парадигмы социальных фактов, социальных определений и социального поведения.

Макрообъективному и макросубъективному уровням соответствует парадигма «социальных фактов», источником которой служит творчество Э. Дюркгейма. В рамках исследования макроструктур и институтов, составляющих внешние условия профессиональной среды института районной прессы, используются положения теорий структурно-функционального (Т. Парсонс, Р. Мертон) и системного анализа (Н. Луман). Макросубъективному и частично микросубъективному уровням исследования соответствует парадигма «социального определения», методологической базой которой служат работы М. Вебера, посвященные социальному действию. Микросубъективному и микрообъективному анализу соответствует парадигма «социального поведения», берущая начало в творчестве психолога Б.Ф. Скиннера.

В диссертационном исследовании автором используются ряд положений теории социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс), символического интеракционизма (Дж. Мид, Г. Блюмер, Ч. Кули), феноменологической социологии (Г. Гарфинкель, А. Щюц) и социального конструктивизма (П. Бергер и Т. Лукман). Используя подходы парадигмы социального определения к проблеме профессиональной среды журналистской деятельности, которые позволяют рассматривать характеристики районной прессы в качестве факторов социального поведения журналистов, определяющих выбор ими индивидуальных траекторий творчества, влияющих на формирование ценностных ориентаций процесса профессиональной самореализации в целом.

Коммуникационное пространство общества рассматривается как целостное и системное образование, развернутое в динамическом процессе как связь состояний, а также имеющее внешние и внутренние ресурсы собственного развития. Для изучения внутренней структуры этого социального феномена использован структурно-функциональный анализ и деятельностный подход, применяемый к исследованию общественных явлений.

В работе активно задействован сравнительный (компаративный) метод, позволяющий сопоставить однотипные явления возникновения информационных процессов, протекающих на глобальном, региональном и локальном уровнях. В данном исследовании также применен институциональный подход, позволяющий выделять и рассматривать достаточно устойчивые социальные процессы и отношения, в которых участвуют определенные организации, выполняющие социально значимые функции, действуют нормы и предписания, регулирующие определенные области интеракций людей.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ социального института районной прессы. В диссертации в соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

- выявить структуру коммуникационного пространства регионального социума, определить его место в системах социальной практики и трансформации качественных состояний общества;

- раскрыть социальную сущность, содержание и функции социального института районной прессы;

- проанализировать процесс влияния внешних факторов (информационной среды, властных структур и др.), а также профессионального состава редакционных коллективов на качество функционирования районных газет;

- обосновать роль и место социального управления в развитии районной прессы.

Объектом исследования является социальный институт районной прессы.

Предметом исследования выступает процесс конструирования социальных проблем районной прессой в коммуникационном пространстве региона.

Гипотеза исследования. В системе средств массовой коммуникации районная пресса (газеты) образуют особый социальный институт, востребованный местной территориальной общностью, выполняющий специфические функции и обладающий высокой жизнеспособностью.

Эмпирическую базу исследования составили данные социологического исследования региональной прессы за период с января 2004 г. по июнь 2007 г. Значительное внимание уделено вторичному анализу материалов исследования региональной прессы.

В исследовании использовались различные методы: проводились фокус-группа (август 2006 г.), интервью с руководителями редакционных коллективов и журналистами районных газет (октябрь 2005 – сентябрь 2006 г.), контент-анализ четырех районных газет Пензенской области за 2006 г., а также проведен сплошной опрос сотрудников районных газет (январь-февраль 2007 г.).

При анализе результатов анкетного опроса принимались во внимание следующие характеристики респондентов: возраст (менее 30 лет, 31-40 лет, 41-50 лет, старше 50), стаж журналистской работы (1-3 года, 4-6 лет, 7-10 лет, 11-20 лет, свыше 20 лет), образование (высшее, незаконченное высшее, средне-специальное; журналистское, филологическое, иное), должность (руководитель высшего звена, руководитель среднего звена, рядовой сотрудник), тип СМИ (государственное, частное, общественное, смешанная форма. Объем выборочной совокупности составил 255 человек. Эмпирические данные проанализированы при помощи описательной статистики с применением пакета программ SPSS.

Научная новизна исследования:

- дана социологическая интерпретация понятия социальный институт районной прессы в современном российском обществе и региональном социуме на примере Пензенской области;

- выявлены основные тенденции и социальные последствия развития районной прессы для регионального сообщества;

- проведен анализ основных условий и факторов, влияющих на изменение социального статуса районной прессы в современном обществе;

- рассмотрены категориальные структуры, описывающие условия и процесс развития, а также динамический ряд качественных состояний коммуникационного пространства регионального социума («коммуникация», «социальная коммуникация», «массовая коммуникация», «средства массовой информации», «районная пресса» и др.;

- районная пресса рассмотрена в качестве социального института, качество функционирования которого определяется как внешними условиями, так и внутренними факторами (составом журналистских кадров, наличием творческой атмосферы редакционных коллективов и др.);

- предложена концепция развития самостоятельности районной прессы путем замены учредительства и дистанцирования от административной опеки;

- выработаны практические рекомендации по повышению эффективности и качества функционирования районных газет в социальном пространстве региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Коммуникационное пространство социума - это сложное, поликомпонентное по содержанию явление. Для его характеристики служат понятия, охватывающие компоненты внешней и внутренней среды, пространств, включающее информационную и ментальную структуры.

2. Важнейший компонент коммуникационного пространства социума - его институциональная структура. В коммуникационном пространстве российского социума исключительно важное место принадлежит институту районной прессы.

3. Районная пресса Пензенской области по основным признакам является вполне типичной для районной прессы других регионов (субъектов) РФ. Она выполняет те же функции, репрезентируется сопоставимым подбором журналистских кадров.

4. Кадровый состав районной прессы создает особую профессиональную среду, во многом определяемую условиями работы, взаимодействием с районной администрацией, степенью экономической свободы, уровнем специальной профессиональной подготовки, образованием и творческим потенциалом редакционных коллективов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. В работе конституируется коммуникационный подход к проблеме исследования института районной прессы на примере коммуникационного пространства Пензенской области. Практическая значимость исследования также определяется тем, что результаты проведенного исследования позволяют выработать рекомендации по коррекции управления коммуникационным пространством региона. Материалы диссертации можно использовать при разработке специальных учебных курсов и спецкурсов по социологии журналистики, социологии коммуникаций, социальному управлению и других учебных дисциплин. Выводы и рекомендации, сформулированные в результате исследования, могут быть использованы при организации обучения в высших учебных заведениях, а также в учреждениях послевузовского образования и системах подготовки и переподготовки специалистов в области социологии, связей с общественностью, социального управления, менеджмента.

Апробация работы. Основные положения диссертации вошли в доклады и научные сообщения автора на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), Всероссийских научно-практических конференциях «Функционирование региональных СМИ в современных условиях» (Пенза, 2006)., Огаревских чтениях в МГУ имени Н.П.Огарева в 2005 - 2006 гг, «Социальная экология в изменяющейся России: проблемы и перспективы» (Белгород, октябрь 2007), региональных научных конференциях: «Духовное развитие региона: состояние и перспективы» (Саранск, ноябрь 2006 г.); «Методология гуманитарного знания» (Саранск, май 2007 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих два и три параграфа), заключения, библиографического списка, приложений.

Массовая коммуникация как социальная реальность

Массовая коммуникация в современных условиях представляет собой исключительно важный срез социальной реальности, обладающий всей совокупностью базовых признаков общества: пространственно-временных имплозии, системности, процессуальности, структурности, функциональности (социализации, контроля и др.), институциональное.

Термин коммуникация (от лат. communicatio — делаю общим) — общение, обмен мыслями, сведениями, идеями — это специфическая форма взаимодействия людей в процессе их жизнедеятельности. В отличие от коммуникации животных, человеческие формы коммуникации характеризуются главным образом функционированием языка. Наиболее широкое понятие, охватывающее разные явления, относящиеся к сфере обмена информацией между людьми, — социальные коммуникации. Их выделяют среди более широкого класса взаимодействий — коммуникаций в целом. Эти взаимодействия «могут представлять собой движение материальных объектов в трехмерном геометрическом пространстве и в астрономическом времени или движении идеальных объектов (смыслов, образов) в многомерных умозрительных (виртуальных) пространствах и временах»3.

Любой коммуникационный акт осуществляется в рамках пространственно-временных координат. Все коммуникационные взаимодействия реализуются в коммуникативном пространстве. Все информационные процессы в обществе обозначаются термином социальная коммуникация. Каждое общество образует свое коммуникативное пространство, агентами которого выступают отдельные люди, группы людей и социальные институты. Совокупность связей, возникающих между людьми, их группами, социальными институтами, формирует социальное коммуникационное пространство. Под коммуникационным пространством принято понимать, в самом общем виде, «систему многообразных коммуникативных связей, возникающих между различными агентами коммуникации» .

В целом термин «коммуникация» понимается как опосредованное и целесообразное взаимодействие двух субъектов. На современном этапе это взаимодействие имеет три значения. Во-первых, коммуникация интерпретируется как средство связи любых объектов материального и духовного мира. Во-вторых, коммуникация рассматривается как общение, передача информации от человека к человеку. В-третьих, под коммуникацией понимается передача и массовый обмен информацией с целью воздействия на общество и его компоненты.

Социальные коммуникации являются важнейшим проводником идей общества, формирующих индивидуальные и коллективные установки. В социологии социальная коммуникация рассматривается как социальный процесс, охватывающий взаимодействие людей, социальных групп,1 народов, государств, в ходе которого осуществляются передача и обмен информации, а также отношения, чувства, оценки, значения, смыслы, ценности. Н.Луман включает в качестве фундаментальной предпосылки выстраиваемой им теории положение о том, что единственным объектом «адекватной» социологической теории является коммуникация, ориентированная на коды-различения. Все остальные подходы, например, рассмотрение в качестве объекта теоретического анализа таких антропомерных фикций или «староевропейских» категорий, как субъект, сознание, человеческая рациональность, цели и средства, люди или классы, стратификация, человеческая мораль и свобода, язык, конечно, тоже дают возможность построения теории. Но не человек и его сознание со всеми перечисленными импликациями, а коммуникация и способы ее воспроизводства (коды, среди которых и код массмедиа) — подлинный предмет социологического анализа и единственная общественная реальность, по отношению к которой все человеческое являет собой «внешний мир». Коммуникации «самостоятельно» выстраивают свои системы, «отбирая» именно то, что этой системе коммуникаций должно принадлежать»6.

Коммуникационный подход к теории общественного развития одним из первых применил канадский исследователь Х.М. Маклюэн (1911-1980).

Развернутая этим ученым историческая и культурная типология, представляющая собой «живописующую картину пожирания» одного средства коммуникации другим, была навеяна исследованиями экономиста и социолога Г.А. Иннеса, и стала своего рода комментариями к работам последнего. Г.А.Иннес предположил, что коммуникационные технологии вводят контроль над знаниями, социальной организацией и коллективным сознанием. М. Маклюэн развил эту концепцию, его центральный тезис «средство коммуникации есть сообщение», а содержание сообщения определяется самими коммуникационными средствами. По его мнению, к средствам коммуникации относятся язык, деньги, дороги, печать, компьютеры, телевидение. Событие приобретает общественную значимость не само по себе, а в связи с переданным посредством коммуникации сообщением. Так, печатные средства коммуникации усиливают пространственные, визуальные аспекты восприятия. Фонетическая письменность трансформировала устное в визуальное, печать навязала сознанию визуальную и частную индивидуализированную логику. Переход от печатных к электронным средствам коммуникации формирует новый тип восприятия реальности. Человек оказывается включенным во все происходящее целостно. Человеческая семья существует теперь в условиях «глобальной деревни».

Институциональный подход к коммуникационному пространству

Институциональный подход в социологии служит важным методологическим средством всестороннего исследования социальных явлений. Массовая коммуникация, массмедиа образуют целый ряд важнейших институтов современного общества и служат предметом институционального анализа. В современном обществе институты СМИ имеют сложную структуру, типологизация которой позволяет выделить различные типы прессы по множеству признаков: массовости, качеству, специализации, ориентированности на аудиторию и т.д. Особого внимания заслуживает анализ основных институциональных признаков и процесса институционализации районной прессы в аспекте правомерности отнесения ее к числу социальных институтов.

В социологической науке сложилась традиция толкования социального института как многоаспектного понятия. Так, авторы учебника «Макросоциология» отмечают, что социальный институт- это определенная «ценностно-нормативная структура общества», или устоявшийся комплекс ценностей (принципы, нормы, установки, установления), «структурирующие и конституирующие многоразличные сферы человеческой деятельности с позиций ролей, статусов». Во-вторых, это — общественные системы; то есть, вполне конкретные социальные общности (модусы, слои, организации, группы). Оба аспекта понятия, конечно, связаны: ценности институционально воплощены (объективированы, экстернализованы); институты ценностно организованы (законосообразны, интернализованы через мотивационно-волевой пласт их представителей). Естественной предпосылкой социальных институтов выступает интеграция, на основе стандартов, регулятивов (нормативный порядок социума) связывающая разнородные общественные части в единое целое (социальные системы)».

Понятие «институт» (от лат. institutum - установление, учреждение) было заимствовано социологией из юриспруденции, где его использовали для характеристики отдельного комплекса юридических норм, регулирующих социально-правовые отношения в некоторой предметной сфере. Такими институтами в юридической науке считались, например, наследование, брак, собственность и т. п. В социологии понятие «институт» сохранило эту смысловую окраску, однако приобрело более широкое толкование в плане обозначения некоторого особого типа устойчивой регламентации социальных связей и различных организационных форм социального регулирования поведения субъектов.

Институциональный аспект функционирования массмедиа является традиционной областью интересов социологической науки. Он связан с представлениями о социальных институтах, получивших развитие в творчестве О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М. Вебера и др. Институциональный подход О. Конта к изучению социальных явлений вытекал из философии позитивного метода, когда одним из объектов анализа социолога выступает механизм обеспечения в обществе солидарности и согласия. «Для новой философии порядок всегда составляет условие прогресса и обратно, прогресс является необходимой целью порядка».

О. Конт рассматривал основные социальные институты (семью, государство, религию) с позиций их включения в процессы социальной интеграции и выполняемых при этом функций. Социальная статика О. Конта опиралась на положение о том, что институты, верования и моральные ценности общества функционально взаимосвязаны, и объяснение любого социального явления в этой целостности подразумевает нахождение и описание закономерностей его взаимодействия с другими явлениями. Метод О. Конта, его обращение к анализу важнейших социальных институтов, их функций, структуры общества, оказали значительное влияние на дальнейшее развитие социологической мысли.

Г. Спенсер впервые в социологической науке употребил понятие «социальный институт». Он исходил из того, что социальный организм состоит из трех главных систем: регулятивной, производящей средства для жизни и распределительной. Всякий социальный институт складывается как выполняющая определенные функции устойчивая структура социальных действий. Он различал такие виды социальных институтов, как институты родства (брак, семья), экономические (распределительные), регулирующие (религия, политические организации).

Э.Дюркгейм придерживался идеи позитивности общественных институтов, которые выступают важнейшим средством самореализации человека. «Нужно отказаться от весьма распространенной еще привычки судить об институте, обычае, нравственном правиле как будто они были дурны или хороши сами по себе и благодаря самим себе для всех социальных типов без различия»37. По его мнению, социальный факт институционален и узнается по той внешней принудительной власти, с помощью определенной санкции, которую имеет или способен иметь над индивидами. Все эти факты являются различными способами действия, но существуют еще и «формы коллективного бытия, т. е. социальные факты анатомического или морфологического порядка. Социология не может не интересоваться тем, что образует субстрат коллективной жизни» 38. Исследование необходимо и тогда, когда факт относится к социальному виду, еще не завершившему процесса своего полного развития.

Районная пресса в коммуникационном пространстве Пензенской области

Региональный уровень коммуникационного пространства является составной частью глобального информационного поля и информационного пространства государства, дополняя информационную среду в качестве одного из составляющих ее компонентов. Поэтому здесь в полной мере проявляются общие тенденции, связанные с развитием информационного общества, а именно - информационная глобализация, интеграция и унификация, оперативное реагирование на значимые ситуации и т.д. Вместе с тем залогом устойчивого развития информационного общества служит «обеспечение доступности информации и информационных услуг для максимально широкого круга пользователей с учетом постоянного роста их потребностей и различных финансовых возможностей»60. Этот аспект становится особенно актуальным применительно к формированию единого коммуникационного пространства отдельно взятого региона.

Важным для развития СМИ является их географическое положение — удаленность от центра, близость рубежей государства и т.д. Местные СМИ должны учитывать интерес своей аудитории как к новостям из Москвы, так и к тому, что происходит в соседних регионах. Региональная пресса может минимально конкурировать с центральной, и должна принимать во внимание воздействие различных информационных каналов на свою аудиторию. Следует согласиться с мнением В.Л.Цвика о том, что «какого прогресса ни достигли бы коммуникационные технологии, каким бы вездесущим и всепроникающим ни стал телесигнал, общество всегда будет нуждаться в информации разных уровней: глобальной, представляющей всеобщий интерес, и локальной, адресованной отдельным группам аудитории. И поскольку одним из основных признаков аудиторной дифференциации всегда будет ее территориальная принадлежность, постольку всегда будет существовать потребность в центральных и местных средствах массовой информации»61.

Исследования средств массовой информации как одного из важных институтов гражданского общества, особенно на региональном уровне, осложняется тем, что современные процессы взаимодействия политики и СМИ, прессы и населения недостаточно хорошо поддаются структуризации и анализу. Хотя ещё Алексис де Токвиль отмечал свойственную обществу связь между гражданской жизнью, ассоциациями и местными газетами: «Когда прочная, постоянная зависимость не связывает более людей между собой, нельзя добиться того, чтобы многие из них действовали сообща, не убедив каждого из них, что это добровольное объединение всех сил необходимо и отвечает личному интересу любого из его участников. Самый удобный и привычный способ достижения этой цели - публикация в прессе; только газета способна заставить тысячу читателей задуматься над одной и той же мыслью... Следовательно, едва ли существует такая демократическая ассоциация, которая может обойтись без своей газеты».

Существование двух векторов - интеграции и дифференциации -необходимое условие для устойчивости локального коммуникационного пространства, обеспечивающее многообразие СМИ и представляющее читателю достаточный диапазон информационных источников для выбора и сравнения. Полифоничность, многоуровневость такого пространства - залог получения наиболее качественной информации для наибольшего количества людей.

Современное российское общество является неотъемлемым звеном глобальных массовых коммуникаций. При этом развитие и становление массмедиа в России имеет свою собственную национальную историю,

Параллельно процессу глобализации, в рамках которого, происходящие изменения можно определить, используя терминологию И. Валлерстайна, как «конец знакомого мира»63, в мире происходит фрагментация общей и целостной картины на пространственные зоны и регионы. Регионализация становится своеобразным альтер-эго глобализации. Регионализация приводит к образованию зон, существенно различающихся по протяженности и масштабам. Обширные по своей протяженности зоны охватывают большие участки пространства и времени. «Говоря о регионализации, - пишет Э.Гидденс, - мы будем иметь в виду не только локализацию или установление местонахождения в пространстве, но и зонирование общепринятых социальных практик в пространстве-времени».

В рамках современного российского социума актуализируются региональные информационные пространства, что связано с рядом обстоятельств объективного и субъективного характера. Система СМИ регионов во многом зависит от политических, экономических, социокультурных, идеологических факторов и местных особенностей. Развитие региональных СМИ обусловливается обширными территориями, находящимися в различных геоклиматических условиях, различиями в социокультурной среде, промышленной или сельскохозяйственной ориентации экономики, демографической ситуации, тендерного баланса населения, уровня развития науки и образования, истории края, а так же образованием новых территориально-политических структур федеральных округов. В целом, можно указать на два основных признака, в соответствии с которыми должны дифференцироваться материалы местной прессы. Признаки эти взаимосвязаны между собой. Речь идет, во-первых, о географических, исторических, экономических и социокультурных особенностях региона и, во-вторых, об особенностях региональной аудитории (впрочем, особенности аудитории в значительной мере зависимы от характерных особенностей региона).

Немалую роль в регионализации СМИ играют, как справедливо отмечает Е.В.Дзякович, региональные «политические интеллектуальные элиты, в значительной мере формирующие имидж региона, позиционирующие регион на федеральном и межрегиональном уровнях»65. Роль элит применительно к области СМИ связана с введением таких условий, которые «определяют субъектообразующие функции многих групп. Появляется множественность, плюрализм и, в конечном итоге, параллельность связей, а значит - увеличение скорости получения информации, уменьшение энтропии».

Региональное своеобразие СМИ в немалой степени обусловлено наследием советского прошлого, характером укрепления у субъектов самостоятельности, (прежде всего экономической). В этом плане характерно отмечаемое исследователями усиление идеологии возрождения России через провинцию, в ряде наиболее развитых субъектов РФ создаются неомифологии, т.е. регион противопоставляется федеральному центру как полюс порядка, подчеркивается сверхзначимость данного региона для судьбы всей России и т.д.

Профессиональная среда районной прессы как фактор эффективности и качества ее функционирования

Районная пресса представляет собой особый социальный институт средств массовой информации. Для характеристики этого образования в Пензенской области следует отметить, что корпус штатных сотрудников (журналистов), занятых в этой сфере составляет более 120 человек, а продуктом их деятельности служит разовый тираж издаваемых газет, который на 1 июля 2007 года составил свыше 108 тысяч экземпляров.

Профессиональная практика журналистов районных газет представляет собой сферу трудовой деятельности людей, которая становится возможной благодаря их профессионализму, реализуемому в русле социально-направленного (целевого) характера. Профессиональная среда оценивается исследователями через соответствующие высказывания субъекта профессиональной деятельности, для которого взаимодействие со средой может быть как позитивным, увеличивающим потенциал и результативность его деятельности, так и негативным, снижающим или даже разрушающим деятельностный потенциал субъекта, т.е., среда выступает для субъекта как ценностная реальность с различной степенью ее выраженности88. Действия журналистов направлены во внешнюю для нее часть социальной реальности или среды - в предметную область, которая выступает в качестве совокупности ее условий, ресурсов и «угроз» для развития перспектив их профессиональной деятельности.

Профессиональное разнообразие журналистской деятельности формируется в результате процесса ее профессионализации. В этой связи особую значимость и актуальность приобретает задача применения социологического подхода к анализу профессионализации районной прессы как компонента конструирования коммуникационного пространства.

Понятие «профессия» происходит от латинского «profiteor» — «объявляю своим делом». Российские социологические школы, как правило, используют понятие профессии для обозначения всех видов деятельности, лежащих в основе реализаций трудовых функций. Контент-анализ многочисленных определений понятия «профессия», сформулированных в рамках предметного поля социологии, экономики, психологии и других наук, демонстрирует базирование на понятиях рода трудовой деятельности, постоянства занятий, знаний, умений, опыта. Современная социология представляет несколько подходов к феномену профессии, среди которых наибольшую известность приобрели: стратификационный, рассматривающий профессию как статусное основание и индикатор, определяющий социальное положение, (П. Лазарсфельд, Т. Парсонс, Э. Хьюз и др.); функционалистский, отождествляющий профессию с интеллектуальной деятельностью, профессионализмом и вызвавший активную критику в 80-е годы XX в.; деятельностный подход, сформировавшийся в отечественной социологии в 60-80-е гг.; личностно-квалификационный подход; институциональный подход.

Г.В. Подмарков выделил ряд социальных признаков профессии: специальную образовательную подготовку, уровень квалификации, институализацию (общественное признание) профессии90. Вместе с тем современные тенденции общественного разделения труда, ряд изменений социальной структуры общества, произошедших в последнее десятилетие, обусловливают трансформацию некоторых признаков, структурные изменения института профессии.

Формирование коммуникационной инфраструктуры общества является моментом осознанного выделения в обществе профессионального сообщества, содержание деятельности которого является отражением специфики господствующих в социуме суверенных субъектов, систем коммуникаций, отношений общества и личности, государственной информационной политики.

Отраслевой суверенитет предполагает, прежде всего, особого рода институциализацию журналистской деятельности, ее профессиональную дифференциацию, разнообразие технологий и содержания журналистских практик. Можно говорить как минимум о двух подходах к классификации журналистской деятельности и ее профессионального разнообразия. С одной стороны, это содержательный подход, в основе которого может лежит разнообразие процессуальных специализаций, технологий, видов производимых продуктов, объектов деятельности и т. д. Динамико-генетический подход к классификации профессионального разнообразия журналистской деятельности отражает особенности генезиса профессии и ее динамические характеристики, специализации, «отпочкования» от других профессий.

Понятие профессионализации активно используется в гуманитарной научной коммуникации. Один из подходов к использованию этого понятия предлагает А.И. Каптерев, рассматривающий профессионализацию как процесс управления профессиональным развитием личности, процесс развития профессиональных способностей специалиста, реальное изменение способностей человека к той или иной деятельности91. В данном случае профессионализация рассматривается сквозь призму личностно-квалификационного подхода.