Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области : социологический аспект Ялтанская Татьяна Евгеньевна

Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области : социологический аспект
<
Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области : социологический аспект Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области : социологический аспект Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области : социологический аспект Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области : социологический аспект Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области : социологический аспект Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области : социологический аспект Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области : социологический аспект Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области : социологический аспект Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области : социологический аспект
>



Ялтанская Татьяна Евгеньевна. Политика социальной поддержки семей с детьми на примере Московской области : социологический аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2006.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-22/582

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ 13

1.1. Социальная политика: содержание, сущность и принципы 13

1.2. Государственная семейная политика как направление социальной политики 26

1.3. Политика государственной социальной поддержки семей с детьми в современных условиях 46

ГЛАВА II. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ 71

2.1. Положение семьи с детьми в московской области 71

2.2. Социологический анализ состояния социальной поддержки семьи 94

2.3. Региональные модели социальной поддержки семей с детьми 111

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 136

ПРИЛОЖЕНИЕ 150

Введение к работе

Актуальность исследования. Трансформация российского общества, начавшаяся в последнее десятилетие XX века, оказала существенное влияние на его основополагающий социальный институт - семью. Изменения произошли в большинстве сфер семейной жизни. Современные семьи существуют в условиях формирования нового типа социально-экономических отношений. Происходит становление иной политической системы и интенсивная социальная реструктуризация российского общества. Все это обусловливает эволюцию массового сознания людей, меняются их убеждения, идеалы, стереотипы поведения, в итоге меняется и социальный облик российской семьи.

Ученые и специалисты по-разному оценивают изменения института семьи в российском обществе. Анализируя происходящие изменения, ряд исследователей приходит к выводу: семья переживает острый и глубокий кризис. Однако он может быть преодолен при принятии властью решительных и энергичных мер. Необходима в первую очередь политическая воля и четкая программа действий.

Не случайно в ежегодном Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации было отмечено, что главным в России являются семья, дети, женщины. В связи с этим была поставлена задача сосредоточиться на решении одной из главных для России проблем - демографической. «Тем более, что в обществе есть консенсус в понимании того, что мы должны в первую очередь решить именно эту, ключевую для страны проблему»1. Решить эту проблему возможно прежде всего путем разработки стимулирующих мер социальной поддержки семьи с детьми.

В период перехода к рыночной экономике и правовому обществу

' Послание Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному собранию 10 мая 2006 г.

Россия оказалась в ситуации системного кризиса, кардинально изменившего условия жизни семей с детьми. Учитывая то, что значительная часть из них не сумела приспособиться к происшедшим в стране переменам, государство в своей социальной политике усилило акцент не только на социальной адаптации, но и на создании устойчивых компенсационных механизмов, обеспечивающих защиту и выживание семей с детьми с учетом специфических особенностей их типов в новых социально-экономических условиях. Реализация новой социальной политики государства потребовала серьезного научного анализа деятельности всей системы оказания поддержки семьям с детьми,

Научная разработка новых форм социальной поддержки семей с детьми необходима не только потому, что изменились условия жизни в стране, но и в связи с появлением глобальных факторов;

кризисом института семьи, который выдвигает перед каждой семейной парой и обществом в целом качественно новые сложные проблемы, нуждающиеся в решении;

технологизацией социальной жизни и ростом потребности в социальной защите и услугах профессионалов, имеющих специальные знания и навыки разрешения трудных жизненных ситуаций.

В Российской Федерации насчитывается более 34 млн. семей. Последствия социально-экономического кризиса привели к тому, что в 2004 г. 50,4% семей с одним ребенком, 62,3% - с двумя детьми и 74,3% - с тремя и более детьми оказались за чертой бедности1.

Социологи выявили, что среди факторов, определяющих решение семьи о рождении ребенка и о числе детей, главными сегодня являются:

гарантии занятости и дохода, позволяющего обеспечить содержание и воспитание детей;

обеспеченность семьи жильем (предоставление субсидий (кредита)

Данные Госкомстата России. О положении детей в Российской Федерации. Государственный доклад. 2004 год. - М., 2005. -СПб.

молодым семьям на приобретение жилья);

размеры государственной материальной поддержки семей, имеющих детей, в том числе размеры пособий на детей;

наличие доступных детских дошкольных учреждений;

гарантированная государственная медицинская помощь семьям, имеющим детей.

Вполне понятно, что люди учитывают свои экономические возможности, принимая решение о рождении ребенка.

Недостаточная обеспеченность семей существенно сказывается на состоянии здоровья детей. Так, 39,3% детей рождаются с отклонениями в здоровье, более 70% подростков страдают различными патологиями. Увеличивается число больных детей в возрасте от 0 до 14 лет с диагнозом, установленным впервые в жизни. В связи с коммерциализацией многих учебных, культурно-спортивных и оздоровительных учреждений бедные семьи не могут обеспечить своим детям достойное современное образование и культурное развитие.

Дефицит ресурсов государства, который выражается как в ограниченности финансовых средств, так и в недостатке времени для решения социальных проблем, на наш взгляд, обусловливает необходимость не только выбора самых нуждающихся категорий семей с детьми для оказания им адресной социальной поддержки, но также точных и выверенных ее форм, видов и методов, отвечающих критерию необходимости и достаточности в условиях ограниченных социальных возможностей, и кроме того - активизации собственного потенциала развития каждой семьи.

Социальная политика, существующая в настоящее время в России, не может полностью обеспечить снижение негативного влияния социально-экономического кризиса и способствовать созданию условий для нормальной жизнедеятельности семей с детьми. Она отстает от стремительно меняющейся реальности. Кроме того, в связи с появлением новых форм

собственности социальной инфраструктуры и изменением менталитета значительной части общества появилась возможность кардинально видоизменить структуру поддержки семей с детьми. Однако исследования в данной области значительно отстают от темпов перемен, происходящих в социальной сфере. Это требует выработки новых подходов к решению социальных проблем, поиска качественно и структурно новых источников ресурсов и технологий их реализации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Социология семьи занимает одно из ведущих мест в исследовании социальной жизни. Начиная с работ И. Бахофена, Л. Моргана, О. Конта, Э. Дюркгейма, М. Вебера1, классическая социология трактует семью как историческую категорию, подверженную структурным и функциональным изменениям. Позитивистские концепции семьи нашли свое продолжение в марксистской социологии (в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса), связывающей существование семьи на всем протяжении ее истории со способом производства.

Неоднократно обращались к исследованию семьи как к генетическому
источнику социальной сферы общества многие российские ученые
(В.П. Васильев, В.И. Жуков, И.Г. Зайнышев, СВ. Кадомцева, Г.Н. Карелова,
В.М. Капицын, Ґ.И. Климантова, В.Н. Ковалев, В.В. Колков, В.П. Малыхин,
Г.И. Осадчая, Л.И. Савинов, Б.В. Тихомиров, СВ. Устименко,

Е.И. Холостова, Т.В. Шеляг, З.А. Янкова и др.) .

1 Дюркгейм Э. О разделении обществе]итого труда. - М, I99S; Самоубийство. - М., 1997: Вебер М: Избранные произведения.-М., 1990.

" Каїїицин В.М. Социальная политика и право: сущность и взаимозависимости // Российский журнал социальной работы. 1998. № 8; Климантова Г.И. Основные проблемы современной семьи, // Сб. ст.: Благополучная семья - основа стабильности общества / Инновационные технологии социального обслуживания населения (опыт районов Московской области). - М., 2005; Малыхин В.П. Технологии социальной работы с семьей и детьми в условиях муниципальной социальной службы // Социальная работа: опыт и перспективы: материалы международной научно-практической конференции {П-18 ноября 2000 г.).- М.: СТИМГУС, 2001; Малыхин В.П. Местное самоуправление и социальная безопасность семьи. - М.: Академия самоуправления, 2000; Осадчая Г.И. Социальная сфера общества: теория и методология социологического анализа. - М., 1996; Холостова Е.И. Адаптация семьи в процессе модернизации образования // Сб. ст. Международного конгресса «Российская семья». - М.: РГСУ, 2005; Холостова Е.И. Социальная работа с семьей. -М., 2006; Шеляг Т.В. Мир семьи и социальная работа. - М., 2004.

Новый этап в развитии научных взглядов на политику государства в отношении семьи и детей относится к началу 90-х годов XX в. и связан с процессами осознания новой роли семьи в обществе, необходимости существенных изменений в реализации государственной семейной политики. Этим проблемам посвящен целый ряд научных исследований (В.Н. Архангельский, А.Г. Вишневский, СВ. Дармодехин, Л.Т. Дулинова, В.В, Елизаров, СВ. Капустина, Л.П. Кукса, В.А. Луков, М.С Мацковский, Э.А. Манукян, В.М. Медков, О.Б. Осколкова, A.M. Панов, Л.В. Топчий, Е.М. Черняк)1. Различные проблемы жизнедеятельности семьи, ее экономического положения, социальной поддержки рассматриваются в работах В.Н. Бобкова, Ж.Е.Ивановой, Ю.А.Королева, А.Ф. Кусова, Ю.И. Муратова, Н.В. Панкратьевой, Л.С. Ржаницыной и др.

Констатируя, что проблемы семьи и социальной сферы в целом изучаются сегодня весьма широко и плодотворно представителями различных отраслей науки, заметим, что конкретные вопросы политики государственной социальной поддержки семей с детьми пока не стали предметом специального социологического исследования, изучены недостаточно и поэтому не получили практического распространения. Вместе с тем, в настоящее время существует настоятельная необходимость в системной концептуальной проработке данной темы, проведении комплексных исследований, целостном теоретическом осмыслении и, самое главное, в разработке практических мер, направленных на смягчение негативных последствий обнищания семей с детьми и обеспечение

Архангельский В.Н. К вопросу о семейной политике и социальной поддержке семей в Российской Федерации // Семья в России. 1994. № 1. С. 112-130; Дармодехин СВ. Государственная семейная политика: проблемы научной разработки. - М., 1995; Дармодехин СВ. Меры и механизмы семейной политики: Обзор региональных программ // Семья в России. 1997. №1; Дулинова Л.Т. Социальная помощь безнадзорным детям. - М., 2000; Елизаров В.В. Демографические и социально-экономические факторы семейной политики в условиях перехода к рынку // Семья в России. - М.( 1994. № 1; Капустина СВ. Развитие политики государственной социальной поддержки семей с детьми. - М., 2003; Мацковский М.С. Российская семья в изменяющемся мире // Семья в России. 1995; Манукян Э.А. Социальное обслуживание семьи и детей; социологический анализ. - Дисс. ... канд. социол. н. - М., 2000; Медков В.М. Демография -М.: Инфра-М, 2005; Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике // Вестник социальной работы. М„ 1992. № 1. С. 40-45; Черняк Е.М. Социология семьи. - М, 2005.

максимально эффективной защиты наиболее социально уязвимых из них.

Теоретико-методологическую основу диссертационного

исследования составляют теоретические положения социологической науки, позволяющие рассматривать процесс социальной поддержки семей с детьми в неразрывном единстве с развитием общества. Прежде всего, это теоретические разработки М. Вебера, Э. Дюркгейма, О. Конта, К. Маркса, Р. Мертона, Г. Спенсера, Э. Фромма, Ю. Хабермаса и других ученых, которые определяют методологические принципы анализа проблем семьи и являются основой для создания новых парадигм стратегии государства по отношению к семьям с детьми. Теоретической базой настоящей работы послужил системный анализ трудов ранее названньтх отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы социологии семьи и социологии социальной сферы, позволяющие выработать целостное представление о роли и месте семьи в обществе, о путях ее социальной защиты и определить конкретные направления оптимизации этой защиты в современных условиях жизни страны.

При проведении исследования применялись социологические методы - экспертный опрос, наблюдение, интервью, анализ документов. Эмпирические данные были обработаны с помощью методов группировки, классификации, типологизации, а также сравнительного метода.

Цель исследования - анализ положения семей с детьми и разработка региональной модели государственной социальной поддержки данной категории населения в условиях переходного периода.

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи:

  1. определить сущность и содержание феномена социальной политики;

  2. охарактеризовать государственную семейную политику как специфическое направление социальной политики;

  3. выявить (на основе социологических исследований) доминирующие тенденции в реализации государственной семейной политики, в первую

очередь политики государственной социальной поддержки семей с детьми в условиях переходного периода;

  1. проанализировать региональные аспекты социальной поддержки семьи с детьми;

  2. дать характеристику социально-экономического положения семей с детьми в Московской области в современных условиях;

  3. предложить региональные модели социальной поддержи семей с детьми;

  4. разработать рекомендации по совершенствованию и реализации современной политики государственной социальной поддержки семей с детьми как на уровне Федерации, так и на уровне регионов.

В качестве объекта исследования выступает семья с детьми. Предметом исследования является механизм реализации государственной социальной поддержки семей с детьми в современных условиях. Научная новизна исследования заключается в следующем:

определены сущность, содержание и принципы политики государственной социальной поддержки семей с детьми как социального института;

дана характеристика социально-экономического положения семей с детьми в Московской области в современных условиях;

выделены доминирующие тенденции в реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в условиях региона;

представлены модели социальной поддержки семьи с детьми в условиях региона;

разработаны рекомендации по совершенствованию формирования и реализации политики государственной социальной поддержки семей с детьми в условиях реформирования системы социальной защиты населения.

В качестве результатов диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

в новых условиях жизнедеятельности России феномен социальной поддержки семей с детьми выступает как система, обеспечивающая потенциальную возможность оказания помощи, а также как деятельность по оказанию помощи семьям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию, для того, чтобы они не утратили своего социального статуса;

изменение экономической поддержки семей с детьми в настоящее время заключается в том, что она не ограничивается только денежными выплатами, предоставлением различных льгот и субсидий, а доллша играть роль фундамента для подъема экономической самостоятельности семьи;

взаимодействие государства с семьей осуществляется не на фундаменте патерналистской поддержки, а на основе партнерских отношений, что обеспечивает баланс прав и ответственности институтов государства и семьи и создает необходимые условия для активизации ее с оциально-экономического потенциала;

основной специфической характеристикой в осуществлении государством политики социальной поддержки семей с детьми является ее адресность - поддержание объективно слабых индивидов и побуждение к труду и самообеспечению тех, кто может себя обеспечить, но не хочет или не умеет это делать;

социальная защита семей с детьми, помимо социальной поддержки, включает в себя и меры, обеспечивающие эффективную профилактику социальных рисков, препятствующих сохранению института семьи во всем его жизненном пространстве - экономической, социально-бытовой и других сферах;

система социальной защиты семей с детьми включает в себя и целый комплекс мер правового характера, связанных с внесением

соответствующих изменений в законодательство, регламентирующее финансовые взаимоотношения и разграничение предметов ведения и ответственности между федеральными, региональными органами власти и органами местного самоуправления.

Эмпирической базой диссертации являются документы федеральных и региональных органов власти, министерств и ведомств, Управления по делам семьи, женщин и детей Министерства социальной защиты населения Московской области, данные государственной статистики; результаты социологических исследований и мониторинга социально-экономического потенциала семей, проводимых органами социальной защиты населения региона.

В диссертации использованы данные конкретных социологических исследований и статистических обследований, проведенных под руководством автора или при его участии:

  1. социологических опрос «Потребность в социальных услугах и их оценка населением». Опрошено 800 семей из разных муниципальных образований Московской области;

  2. экспертный опрос на тему «Социальная поддержка семей с детьми», проведенный в 2003-2004 гг. Опрошено 280 специалистов учреждений социального обслуживания Московской области;

  3. «Статистические данные об учреждениях и социальных услугах, оказанных семье и детям», - 2002-2005 гг. Ежегодный сбор, обработка и анализ ведомственной статистической отчетности органов социальной защиты населения;

  4. анализ содержания нормативных правовых актов в области социальных услуг; краткий анализ законодательной базы зарубежных стран в области социальных услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное исследование дает новые обобщения по проблемам социальной поддержки семей с детьми, вносит определенный вклад в

развитие социологии социальной сферы.

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшего развития как специальной социологической теории - социологии семьи, так и теории социальной защиты населения и управления социальными процессами. Выводы, сделанные в работе, представляют интерес для органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также руководителей учреждений социального обслуживания семьи и детей.

Инструментарий социологического исследования может применяться в качестве базы для мониторинговых социологических исследований по изучаемой проблеме.

Материалы исследования могут быть использованы преподавателями таких учебных курсов, как «Социология семьи». «Социология социальной сферы», «Семьеведение», «Методика исследований в социальной работе», «Технологии социальной работы» и др.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и социальной работы Московского государственного университета сервиса.

Материалы исследования были апробированы автором в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях и семинарах: «Социальное обслуживание семьи и детей в Московской области» (Москва, 2002 г.), «Благополучная семья - стабильность государства» (Москва, 2005 г.), «Семья и здоровье» (Москва, 2006 г.) и других.

Исследования также апробированы в 4 публикациях общим объемом 3,8 печ. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Социальная политика: содержание, сущность и принципы

В течение десятилетий истории нашей страны в советский период ее развития целью социальной политики считалось более полное обеспечение материальных и духовных потребностей советских людей, повышение уровня их жизни. Современное устройство социально-экономической жизни в России основано на гораздо более сложных связях между субъектами социальной и экономической деятельности. В известной мере наша страна повторяет опыт других стран с рыночной экономикой, демонстрируя, однако, свою историческую специфику. Поэтому содержание социальной политики логично анализировать не только на основе деятельности нашего государства, но также и развитых зарубежных стран.

Западные буржуазные общества, находящиеся на высоком уровне экономического и социального развития, в качестве идеологического обоснования своей практической деятельности в социальной сфере исповедуют принципы социальной справедливости, солидарности, индивидуальной ответственности. Это связано, вероятно, в первую очередь с тем, что в построении этого общества, как указывал М Вебер1, большую роль сыграла протестантская религия, санкционировавшая ценность добродетелей трудолюбия, бережливости, долга индивида перед собой. Впервые в европейской истории нового времени личная активность человека не только признавалась, но даже вменялась ему в обязанность. Случайности происхождения, сословной принадлежности отходят на задний план перед трудовой мотивацией и предприимчивостью, и идеалом общества становится self-made man (сам себя сделавший человек). Впрочем, Вебер считал обстоятельства формирования этого общества уникальными и неповторимыми.

Социальная справедливость является общепризнанной ценностью современного демократического общественного сознания, закрепленной в основополагающих документах мирового сообщества, наряду с миром и свободой . Только российское общество, вероятно, из-за уравнительного толкования этого понятия в прошлом периоде своей истории, считает его несовместимым с рыночными механизмами функционирования общества. Причем -такая деформированная позиция свойствена скорее обыденному сознанию, чем научному мышлению. Такое положение отражает объективное противоречие как понятия, так и явления социальной справедливости.

Глубина этого противоречия подчеркивается тем, что в истории оно получило теоретическое рассмотрение в двух вариантах, которые сегодня принято называть уравнительным типом справедливости и распределительным типом справедливости. Неразрывная связь и неустранимая оппозиционность этих двух моделей свидетельствует о том, что каждая из них отражает какую-то объективно существующую закономерность реальной действительности.

Уравнительная справедливость исходит из необходимости обеспечения индивидам одинаковых возможностей, независимо от их социальных, классовых или индивидуальных различий. Такой подход действительно отвечает нравственным критериям, так как во многих случаях индивиды не могут повлиять на свои социальные обстоятельства, на то, что родились в бедной семье, отдаленном населенном пункте, недостаточно сильны или умны.

Государственная семейная политика как направление социальной политики

Семейная политика формируется как самостоятельное направление социальной политики и система целенаправленной деятельности, предусматривающая свою стратегию, программы, организацию, кадры, финансовое, другое обеспечение. Социальный институт семьи включается в систему государственной деятельности в качестве целостного объекта.

Семейная политика может быть сформулирована как комплекс практических мер, представляющих семьям с детьми определенные социальные гарантии, цель которых - улучшить благосостояние и обеспечить функционирование семьи в интересах общества. Семейная политика нацелена на смягчение экономических проблем семьи, направлена на более полное удовлетворение семейных нужд.

Государственная семейная политика призвана системно решать задачи укрепления семьи и семейных ценностей, обеспечения ее интересов в процессе общественного развития; создания необходимых условий для реализации семьей своих функций на основе собственной трудовой деятельности; организации субъектной роли семьи в процессе осуществления государственной семейной политики; обеспечения защиты социально уязвимых семей. По своему содержанию семейная политика является комплексной и отражает отношения государства и семьи в основных сферах жизнедеятельности общества. В то же время она сосредоточена на специфических проблемах семьи, связанных с реализацией ее основных социальных функций (репродуктивной, экономической, жизнеохранительной, воспитательной). В связи с этим принципиальное значение имеет четкая дифференциация семейной политики и социальной политики на основе разделения общесоциальных и специфических проблем семьи.

Государство не ограничивает семейную политику социальной защитой семей, находящихся в особо сложных обстоятельствах. Она составляет лишь одну из функций семейной политики и выполняет вспомогательную роль. Должны быть обоснованы рациональные объемы социальной защиты и соответствующие адаптационные механизмы, исключающие патернализм. При этом особое значение придается социальному обслуживанию, правовой, психологической, информационной поддержке семей.

Важным условием эффективности семейной политики является дифференцированный подход, учитывающий особенности социально-экономического развития страны, исторического этапа трансформации института семьи, моделей и структуры семей, их доходов, потребностей и интересов. Задачи стабилизации и развития института семьи обусловливают необходимость системного подхода к анализу происходящих в нем процессов, выявления характерных, устойчивых черт жизнедеятельности семьи, закономерностей ее развития, оценки наиболее болезненных процессов.

В Докладе Генерального секретаря ООН в 1994 году «Семьи в процессе развития» выделены следующие принципы семейной политики, использованные и в российской законодательстве:

а) семья является главной ячейкой общества и поэтому заслуживает внимания, защиты и содействия для выполнения ее функций;

б) необходимо учитывать потребности всех типов семей, независимо от их функций, многообразия предпочтений и социальных условий;

в) необходимо поощрять права и свободы индивида, независимо от статуса каждого индивида в семье, ее типа;

г) семейная политика должна быть направлена на поощрение равноправия между мужчинами и женщинами в распределении домашних обязанностей и равноправия возможностей в плане занятости;

д) необходимо оказание помощи семьям в осуществлении их функций, а не подмена этих функций; укрепление присущих семье сильных сторон, огромный потенциал в плане самообеспечения и стимулирование отдельную деятельность в их интересах.

В документах ООН сформулированы также следующие основные задачи семейной политики:

а) формирование эгалитарных ценностей и моделей поведения;

б) защита прав семьи на уход за ее престарелыми и больными членами;

в) облегчение положения семей одиноких родителей, вынужденных сочетать труд с родительскими обязанностями;

г) защита семей от нищеты и лишений, а также от негативных воздействий на нее изменений в аграрной сфере, миграции, урбанизации, экономике, которые часто ведут к невозможности выполнения семьей своих задач;

Положение семьи с детьми в московской области

На территории Московской области проживает 1,9 млн. семей (более 1,5 млн. семей в своем составе имеют обоих супругов) при общей численности населения 6,629 млн. человек.1

Если в 2004 г. в демографическом развитии Московской области были отмечены определенные позитивные сдвиги и имело место одновременно увеличение ежегодного числа родившихся детей и уменьшение числа умерших (на начало 2005 г. численность постоянного населения Московской области увеличилась за год на 6,46 тыс. человек), то в 2005 г. демографическое развитие Московской области не претерпело значительных изменений и на начало 2006 г. численность постоянного населения Московской области увеличилась за год на 5 тыс. человек.

Однако в целом масштабы отмеченных перемен не столь значительны, а короткий период проявления не позволяет сделать вывод об их устойчивости. Поэтому пока преждевременно говорить об укреплении тенденций коренного оздоровления демографической ситуации в Московской области.

Определяющим фактором демографических процессов остается естественная убыль населения, которая сохраняет устойчивый и долговременный характер. В 2005 г. число умерших превысило число родившихся на 55,4 тыс. человек, или в 1,9 раза (в 2004 г. - на 55,6 тыс., или 1,9, в 2003 г. - на 60,8 тыс., или в более чем в 2 раза), Как показывает анализ основными очагами депопуляции остаются территории Волоколамского, Воскресенского, Егорьевского, Зарайского, Истринского, Каширского, Клинского, Коломенского, Люберецкого, Можайского, Ногинского, Орехово-Зуевского, Павлово-Посадского, Подольского, Пушкинского, Серебряно-Прудского, Серпуховского, Солнечногорского, Ступинского, Талдомского, Шатурского районов, городов Климовск, Коломна, Орехово-Зуево, Рошаль, Серпухов, Щербинка, где умерших зарегистрировано в 2 - 2,6 раза больше, чем родившихся; а в г. Звенигород - более чем 4 раза.

В тоже время, как показывают исследования, можно заметить, что в целом по Московской области с 1999 по 2005 год естественная убыль населения снизилась на 14,4 % (в 1999 г. естественная убыль населения составила 64,7 тыс. человек, в 2004 г. - 55,6 тыс. человек, в 2005 г. - 55,4 тыс. человек).

С 2000 года в Московской области наметился рост рождаемости. Однако по сравнению с предшествующим годом в 2005 г. произошел спад числа рождений с 61,5 до 60,5 тысяч. 76 процентов от общего количества новорожденных родились у родителей, состоявших в зарегистрированном браке. За шесть лет число родов возросло на 13,3 тысячи (2000 г, - 47,2; 2004 г. - 61,4,2005 г. - 60,5 новорожденных соответственно).

За 2005 год по сравнению с 2004 годом не произошло изменений в доле детей, рожденных внебрачных союзов (24%); только половина из новорожденных в этих семьях зарегистрирована по совместному заявлению родителей.

В последние годы продолжалось увеличение роста числа рождений детей у граждан СНГ, дальнего зарубежья и лиц, не имеющих постоянной регистрации в Московской области. В 2005 году доля родивших женщин из стран СНГ составила 6,1% (2004 г. -5,5%), из других субъектов Российской Федерации - 10,5% (2004 г. - 8,6%). В 2005 году в акушерских стационарах Московской области получили помощь по родовспоможению 1948 (4Д%) жительниц г. Москвы.