Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Мосина Оксана Анатольевна

Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации
<
Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации
>

Для уточнения возможности получение электронной копии данной работы, отправьте
заявку на электронную почту: info@dslib.net

Мосина Оксана Анатольевна. Институт российской социальной политики в отношении пожилых: опыт социологической концептуализации: диссертация ... доктора социологических наук: 22.00.04 / Мосина Оксана Анатольевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тюменский государственный университет"].- Тюмень, 2015.- 294 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Концептуальные основания социальной политики в отношении пожилых как института современного российского общества 25

1.1. Теоретико-методологические аспекты исследования института социальной политики в отношении пожилых 25

1.2. Сегментация объекта социальной политики в отношении пожилого населения в условиях трансформации российского общества 54

1.3. Основные элементы социологической концепции института социальной политики в отношении пожилых 74

ГЛАВА II. Становление института российской социальной политики в отношении пожилых 85

2.1. Детерминанты институционализации социальной политики в отношении пожилых людей: общеевропейский контекст 85

2.2. Императивы и механизмы развития института социальной политики в отношении пожилых в России и за рубежом 102

2.3. Качество жизни как фактор развития института российской социальной политики в отношении пожилых 118

ГЛАВА III. Потенциал развития института российской социальной политики в отношении пожилых: эмпирическое исследование 132

3.1. Мониторинг качества жизни пожилых

на современном этапе развития российского общества 132

3.2. Экспертиза современного состояния и перспектив развития российской социальной политики в отношении пожилых 165

ГЛАВА ІV. Социологическая концепция института российской социальной политики в отношении пожилых 186

4.1. Система теоретических принципов социологической концепции института российской социальной политики в отношении пожилых 186

4.2. Механизм и социальные технологии реализации социологической концепции института российской социальной политики в отношении пожилых 192

Заключение 214

Литература

Сегментация объекта социальной политики в отношении пожилого населения в условиях трансформации российского общества

Проблема становления, развития и трансформации социальных институтов является традиционной для социологического знания. Однако практически все аспекты озвученной проблемы вызывают серьезные споры внутридисциплинар-ного плана.

Исследуя общество, О. Конт разделяет его на отдельные социальные структурные элементы, которые рассматривает как часть социальной системы. Особо он выделяет семью, государство и религию, так как считает, что именно эти элементы обеспечивают общественную солидарность и единство [145]. Не смотря на то, что понятие социального института в работах О. Конта еще не появляется, его научная позиция и трактовка социальных структурных элементов оказали большое влияние на вектор развития институциональной теории.

Понятие социального института пришло в социологию из юриспруденции. Впервые его применил Г. Спенсер. Он определил такие виды социальных институтов как: институты родства (брак, семья), распределительные институты (экономические), регулирующие институты (религия, политические организации). По его мнению, каждый социальный институт представляет собой социально обусловленную, устойчивую структуру социальных действий, выполняющую определенные функции и имеющую перспективы развития [413]. Базовым методологическим положением теории Г. Спенсера в плане познания социальных институтов актуальным на современном этапе является утверждение о возможности двойственного подхода к изучению институционального образования. С одной стороны, оно предполагает понимание характера эволюционного этапа развития института, а с другой - выявление его функций в определенный период.

Рассмотрение социальных институтов в функциональном ключе продолжил Эмиль Дюркгейм. Он обозначил важнейшую функцию социального института -поддержание общественной солидарности, направленной на самореализацию человека.

Функцию регулирования социальной жизни общества исследовал К. Маркс, понимая институты как исторически сложившиеся и социально обусловленные формы организации совместной деятельности людей.

М. Вебер полагал, что процесс становления и развития социального института должен быть изучен в рамках социологии в том виде, в котором он становится значимым для индивидов, в каком последние реально ориентируются на него в своих действиях [132, с. 180]. Их основную функцию он видел в регулировании социальной жизни через социальные нормы и ценности.

На изучении личностных качеств, необходимых для управления как условии возникновения социального института заостряет свое внимание В. Парето. Его системный подход способствовал развитию той социологической традиции, согласно которой, главными проблемами считались проблемы стабильности социальной системы. Выведенное им понятие равновесия заняло видное место в структурно-функциональном анализе [132, с. 234-253].

Масштабные процессы трансформации, затрагивающие институциональную структуру общества, в научном дискурсе определяются как системные изменения. Именно такая ломка социальной системы происходит в России на рубеже ХХ-ХХІ веков.

При изучении трансформационных изменений системы важен комплексный подход, способный осветить многогранность происходящих явлений. Не менее значимым при комплексном исследовании является изучение конкретных составляющих, которые характеризуют собой многообразные условия, определяющие конкретное социальное явление. То есть, комплексный подход в социологии выражает необходимость учета взаимодействия социальных явлений в определенных условиях и позволяет в максимальной степени выявить целостность исследуемой реальности.

На этом этапе закономерным продолжением функционалистских и позитивистских идей О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма явился структурно-функциональный анализ, автором которого считается Т. Парсонс. Он раскрыл диалектику целого и производной от него части. При этом Т. Парсонс признавал зависимость своего подхода к структурной дифференциации социальных систем от эволюционализма Дюркгейма, отмечая значимость концепции последнего. С точки зрения Т. Парсонса, следует различать три группы социальных институтов: релятивные, регулятивные, культурные.

Предпосылкой интеграции и функционирования социальных систем Т. Парсонс считает мотивацию личности. В центре его внимания находится динамика социальных систем, опосредованная интеграцией общезначимых ценностей со структурой потребностей личности.

Развивая теорию концептуальной модели общества, представляющей собой систему социальных институтов и социальных отношений, Т. Парсонс выявляет структурно-функциональную значимость социального института.

Продолжая идеи Т. Парсонса, Р. Мертон подтверждает содержание структурно-функционального анализа как разновидности системных методологических концепций. Исследуя социальный институт, Р. Мертон выделяет его основные характеристики: стабилизация нормативных стандартов, создание определенного уровня сплочения действующих единиц (который способствует формированию внутренней системы обязательств, побуждающих действовать согласно экспектациям и моделям поведения), унификация восприятия и понимания ситуации (как системы отнесения с нормативными стандартами).

Ведущими системными принципами являются [42; 328; 335; 336]: целостность (наличие связей внутри системы, возможность описания системы через ее элементы, обладающие специфическими функциями внутри целого, зависимость каждого элемента от другого и от системы в целом); структурность (допустимость изучения системы через определение ее структуры, структурная организация системы представлена совокупностью ее элементов); взаимозависимость системы и среды (система взаимодействует со средой, формируя и проявляя свои свойства в процессе этого взаимодействия, она является ведущим компонентом взаимодействия); иерархичность (каждый элемент системы является упорядоченным, в связи с чем, может быть рассмотрен как система, а изучаемая система, в свою очередь, считается элементом системы более крупной); множественность рассмотрения любой системы (в силу принципиальной сложности каждой системы ее адекватное познание требует построения множества различных моделей, каждая из которых описывает лишь определенный аспект системы).

В общем, системная теория предоставляет возможность изучения общих законов функционирования различных систем. Системный анализ позволяет не только описывать конкретные системы, но и исследовать их характеристики, свойства, элементы и отношения между элементами. Сторонники системной теории считают, что системные трансформации затрагивают всю структурно-функциональную систему и изменяют ее, эти изменения распространяются на все системные элементы, в том числе и на индивидов.

Это утверждение вполне возможно распространить на систему взаимодействия общества и института социальной политики, а также на возможности этого института решать проблемы пожилого населения.

Императивы и механизмы развития института социальной политики в отношении пожилых в России и за рубежом

Институт социальной политики в отношении пожилых является новым социальным феноменом, отвечающим актуальным вызовам современности в мировом масштабе. Для его изучения, на наш взгляд, необходимо определить этапы его развития, так как все социальные явления имеют историческую подоплёку, обусловлены временем и вызваны последовательностью событий.

Институционально-когнитивная теория позволяет исследовать процесс институционализации в динамике. Процесс развития института определяется в порядке его возникновения, стабилизации и трансформации, обусловленных изменением основных стратегий взаимодействия участников процесса. Взаимодействие происходит в контексте, когда власть имущие акторы производят правила, направленные на стабилизацию своего положения и определяют социальные позиции пожилого населения как самостоятельной группы в общественной структуре.

В качестве единицы анализа выступает конкретно-историческая ситуация как единство экономических, политических и социальных факторов конкретного пространства и времени, как звено цепи общественно - исторического процесса, имеющее свой генезис в прошлом и своё разрешение в настоящем и будущем.

Выявляя типологические основания для хронологизации процесса институционализации социальной политики в отношении пожилых, необходимо обратиться к рассмотрению российского государства как части общеевропейского пространства и цивилизации (С. И. Елисеев, В. Н. Красильников, Г. Хофштед и др.) [103, 401]. В связи с этим представляется важным провести сравнительный анализ с европейскими странами. Геополитическое положение России было и есть специфично. Природная среда, климат, обширные территории задали особую логику ее государственного развития. При этом на протяжении всей истории существования страны нельзя не заметить постоянного влияния Запада на весь ход ее развития. Причем эта зависимость не колониальная и не прямая. На протяжении длительного времени она принимает характер скорее опосредованный и больше всего проявляется в государственной независимости.

Чем большую независимость приобретала Россия, тем больше она была вынуждена считаться с уровнем развития европейских стран. Для того, чтобы не быть завоеванной ближайшими соседями, Россия трансформировалась, учитывая новейшие реформации западных держав. Интеграционные тенденции касаются и института социальной политики в отношении пожилых.

По нашему мнению, оформление первых признаков института социальной политики в отношении пожилых людей приходится на 858 год, когда архиепископом Хинкмаром из Реймса была принята первая социальная программа. Ее ключевой идеей являлся перенос опеки нуждающихся, в том числе престарелых, от общества на церковь. С этого времени в Европе социальная поддержка населения становится отдельным направлением в работе христианской церкви, а монастыри, в свою очередь, приобретают статус социальных центров. Основной упор делается на то, что «благотворением» должны заниматься не миряне, а только лица, наделенные церковным саном.

С приходом христианства в X веке в России также возникают предпосылки для развития нового социального направления в политике. В России так же, как и в Европе, с принятием христианства заботу об убогих берет на себя церковь.

В российском церковном уставе 996 года закрепляется обязанность духовенства по надзору и попечению за неимущими, причем уже тогда была определена «десятина», взимавшаяся с населения на содержание церквей, из которой осуществлялось призрение. Христианская мораль, требующая призреть хоть одного «единого из малых сих», подвигала к призрению и великих князей, и богатых домовладельцев. Первое богоугодное заведение для нищих и старцев на Руси появилось в Переяславском Троицком монастыре в начале XVI века. Таким образом, было положено начало социальной помощи, оказываемой пожилому населению на добровольных общественных началах.

Период с XVI по XVIII века в Европе отмечен значительными изменениями. В политике это переход от сословно-представительской монархии к абсолютной. В экономике это проявилось в создании и росте мануфактур, становлении общеевропейского рынка, завоевании колоний. Социальная сфера также подверглась изменениям. Важным событием для развития социальной политики в отношении пожилых становится принятие «Устава общественной кружки» (Англия 1523 г.). Он признал право престарелых получать материальную помощь безвозмездно.

Вскоре по всей Европе (Англия - 1601 год, Франция - 1659 год) появляется ряд законов, возлагающих ответственность за неимущих на местные органы власти. Эти законы, в том числе определяли различные категории лиц, нуждающихся в помощи. В зависимости от их принадлежности к той или иной категории определялось отношение к ним и их обеспечение. Старые люди считались неспособными к труду и поэтому должны были обеспечиваться за счет местных бюджетов или «смирительных домов» (Франция).

По подобию Европы начал выстраивать жизнь в России Петр Первый, абсолютизировав свою власть и отказавшись от сословно-представительного органа. В период его правления впервые старость наряду с детством и сиротством становится отдельным объектом попечения государства. «Престарелые» с 1701 года определялись в дома Святейшего патриарха и с 1710 года в Московские богадельни, созданные по подобию богадельни Переяславско-Троицкого монастыря. Тридцать первого января 1712 года выходит Указ, которым велено «по всем губерниям учинить шпиалеты... для зело престарелых» [337]. В 1722 году его императорское величество в присутствии своем в Сенате указал, «чтоб по миру нищими не ходить.., старых отсылать для определения в гошпиталь в Синод...» [337].

В 1731 году, во время царствования императрицы Анны Иоановны, Указом от 20 мая велено отставных солдат, «о которых из Коллегии Экономии доношением показано, определить в богадельни на жалование..., а таких солдат, которые свое пропитание имеют, в богадельни отнюдь не определять. Покамест оныя богадельни построены будут..., отставных от службы солдат... представить на осмотр в Сенат, и из них прямых престарелых, дряхлых... определить в наличные богадельни и давать им кормовых 2 коп. на день...» [80].

Император Петр III Указом от 26 марта 1762 года определил престарелых отсылать в Камер-контору, распределять по богадельням... дабы они праздно шататься по миру, в противность указов, отнюдь ходить не могли...» [355, с. 115-131].

Таким образом, к середине XVIII века в России так же, как и в Европе, сформировалось дифференцированное отношение к тем, кто нуждался в социальной помощи государства. Пожилые люди были признаны нуждающимися в связи с наступившими возрастными ограничениями и социальным неблагополучием.

Эпоха Просвещения произвела переворот в европейском общественном сознании. В этот период стало понятно, что в опеке над убогими, не способными к производительному труду, нет никакой рациональной потребности. Однако именно в XVIII веке получает распространение благотворительность. Наряду с государством заботу об обездоленных берут на себя крупные и средние собственники. Благотворительность осознается как одно из главных условий существования самого общества, доминанта его выживания. Появляются и новые формы вспомоществования. Кроме строительства госпиталей и иных учреждений опеки, государство и благотворители начинают оказывать помощь нуждающимся семьям.

Экспертиза современного состояния и перспектив развития российской социальной политики в отношении пожилых

Исходя из вышеизложенного, количество респондентов, задействованных во второй части исследовании, составило 2311 человек, что соответствует 7% от численности населения области в возрасте от 55 до 72 лет. В соответствии с территориальным размещением генеральной совокупности была распределена выборка. По данным последней переписи населения в Оренбурге проживает 25% населения области, в малых городах и поселках городского типа - 34,6%, в сельской местности - 40,4% от общего количества населения. Таким образом, территориальное размещение выборки составило: 578 жителей областного центра, 799 жителей малых городов (четыре поселения), 934 жителя сельских поселений (восемь поселений).

Распределение полученных данных также осуществлено по территориальному принципу. То есть, отдельно оценили показатели, полученные в результате опроса пожилых жителей областного центра и жителей области. В ряде случаев, когда показатели контрольной группы по отдельным позициям заданного вопроса расходились на 10% и более, диссертант отражал отдельно мнение жителей областного центра, малых городов области и жителей сельских поселений. Количественную совокупность респондентов составили в соответствии со степенью заселенности отдельных территорий области.

На вопрос: «Что Вам приносит удовлетворение в жизни?» были даны ответы, представленные в таблице 8.

Методология и методика эмпирического социологического исследования. - Режим доступа: http://www.studyport.ru; Ядов В. А. Стратегия социологического исследования. М.: Академия. 2003. - Режим доступа: http://www.allenq.ru

Результаты показали значимость таких позиций для пожилых, как «польза, которую приносишь людям» - 28,1% и «семья, дети, внуки» - 44,3%, что говорит о высоком морально-нравственном потенциале этой группы населения. Весомыми оказались позиции, обеспечивающие самостоятельность и автономию пожилому человеку: «независимость от других людей» - 19% и «материальная обеспеченность» - 30,9%.

На вопрос о том, что Вам мешает испытывать удовлетворение от жизни, ответы распределились следующим образом (таблица 9): на недостаток пенсионных денежных средств указали 49,1% опрошенных; в то же время 30% респондентов отметили, что в отношении пожилых людей ведется неверная государственная политика. Ответ «неправильная государственная политика» выбрали 52% опрашиваемых мужчин, в то время как женщины выбрали этот вариант ответа в 18,5% случаев.

Затруднились ответить 11,7 2,1 Сопоставление полученных результатов демонстрирует, что показатель удовлетворенности жизнью значительно снижается из-за недостатка материальных средств (данные таблицы 7 - 69,1% коррелируют с данными таблицы 8 - 49,1%). Во многом материальное обеспечение зависит от политики государства и пожилые люди это хорошо понимают (30%).

С целью определения степени социальной активности пожилого населения респондентам задали вопрос: «Как Вы хотели бы проводить свободное время, при наличии возможностей»? Ответы испытуемых представлены в таблице 10.

Из полученных результатов видно, что большинство пожилых хочет путешествовать. Этот ответ оказался приоритетным как в областном центре, так и в малых городах и сельской местности (47%).

На втором месте для малых городов и сельской местности - «организация своего бизнеса» (20,7%). Респонденты, проживающие в областном центре, на второе место ставят варианты ответов - продолжение трудовой деятельности и самообразование.

Почти половина всех опрошенных (45%) не доверяет государству и не ждет от него помощи; 10% опрошенных считают, что для государства пожилые люди свое отработали, о них можно не вспоминать. Около трети опрошенных оценивают заботу государства о людях пожилого возраста положительно: 24,2% респондентов считают, что государство делает все возможное; 9,3% - считают, что положение пенсионеров становится лучше с каждым годом.

Для того, чтобы найти возможные различия в ответах респондентов и влияние отдельных признаков на выбранные варианты ответов, диссертант применял метод дисперсионного анализа. Было выяснено, влияет ли на результативный признак пол респондента, образование, место проживания и наличие работы. Решение этой задачи сводилось к проверке гипотезы об отсутствии связи между двумя случайными величинами. Поскольку все рассматриваемые признаки относятся к номинальным случайным величинам и объем выборки большой (2311 респондентов), то для проверки гипотезы воспользовались критерием Пирсона X [1], [2]. Для удобства интерпретации результатов статистической обработки данных исключили из анализа респондентов, указавших свой вариант ответа или не ответивших на тот или иной вопрос анкеты. В связи с этим исходный объем выборки 2311 незначительно уменьшился.

Нами рассмотрены два категоризованных номинальных признака X и Y. Признак X может принимать значения Х1,Х2,...,ХГ; признак Y - Yl,Y2,...,Ys.

Пусть в нашем случае X - пол респондента {Хх - мужской, Х2 - женский), Y -ответ на вопрос «Как Вы оцениваете заботу государства о людях пожилого возраста?» (Y1 - государство делает все возможное, Y2 - пожилые люди свое отработали, о них можно не вспоминать, 73 - положение пенсионеров становится лучше с каждым годом, 74 - я не доверяю государству и не жду от него помощи). Выборочные данные, содержащие значения признаков X и Y для п объектов наблюдения, удобно представлять в виде двухфакторной таблицы сопряженности г х s, имеющей вид:

Механизм и социальные технологии реализации социологической концепции института российской социальной политики в отношении пожилых

Деятельность подобных клубов не только объединит усилия, но и будет способствовать реализации собственных сил пожилых, их знаний и навыков, поможет поставить под контроль собственную жизнь, построить перспективы личностного развития. Конструирование и реализация социально значимых ролей будет способствовать активному включению в деятельность социума людей пожилого возраста.

Главное, что пожилой человек сможет сам выбирать формы и способы самореализации в зависимости от состояния здоровья, личных интересов и пристрастий, наличия ресурсов развития.

Развитие механизма социального обслуживания должно обозначить качественно новый уровень технологизации института социальной политики в отношении пожилых. В этом направлении авторские предложения касаются организации Центра социального обслуживания пожилого населения. Такие Центры могут быть созданы на уровне региона. Стационарные учреждения, сеть которых успешно функционирует на территории Российской Федерации, не в полной мере оправдывают ожидания, как пожилых людей, так и их родственников. Проживание в них ограничивает свободу передвижения и общения, не создает возможностей для активного образа жизни. Кроме того, все предлагаемые для проживания учреждения для постоянного пребывания в них требуют доказательств того, что пожилой человек или пожилая пара - одиноки и не имеют детей, либо дети, которые обязаны содержать их по закону, не могут осуществлять уход за родителями.

С одной стороны, такие требования со стороны отделов социальной защиты оправданы. Пребывание пожилых людей в домах-интернатах, геронтологических центрах требует вложений бюджетных средств. С другой, они ограничивают право выбора не одиноких пожилых людей, которые в силу ряда причин могут изъявить желание жить в специализированном центре.

Для реализации требований самих пожилых людей (и членов их семей) к условиям проживания и сокращения бюджетных расходов на их содержание предлагаем создание специализированного Центра для пожилых людей, который будет включать в себя целый комплекс услуг (приложение 12).

Возможная правовая форма организации - государственные унитарные предприятия (ГУП). Государственное унитарное предприятие создается в соответствии с решением комитета по управлению госимуществом области. Контроль над деятельностью ГУП «Центр пожилого человека» должен быть возложен на Министерство социального развития.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, за государственным унитарным предприятием «Центр пожилого человека» закрепляется имущество на праве хозяйственного ведения. Предметом деятельности ГУП «Центр пожилого человека» является оказание социальных и медицинских услуг пожилому населению области.

Возглавляет ГУП «Центр пожилого человека» генеральный директор. Права и обязанности генерального директора, а также основания для расторжения трудовых отношений с ним регламентируются трудовым договором.

Размещение администрации и консультационного центра для клиентов центра и членов их семей. В консультационные услуги входит работа профессионального юриста, специалиста в области защиты прав пенсионеров и инвалидов, а также защитника, специализирующегося на защите прав собственности, профессионального психолога-консультанта и, возможно, социального педагога, специализирующихся на проблемах людей пожилого возраста.

Домик дневного пребывания. Помещение, оборудованное комнатой для приема пищи, общей комнатой отдыха, где можно посмотреть телевизор и поговорить по телефону, а также спальней на несколько коек. В Домик дневного пребывания можно привозить своего пожилого родственника, например, в выходные дни, когда нет возможности взять его с собой.

Домик-гостиница - это специальный жилой комплекс, предназначенный для постоянного проживания граждан из числа одиноких пенсионеров или одиноких супружеских и семейных пар пенсионного возраста, изъявивших желание в уходе, бытовом и медицинском обслуживании. Выявление и учет лиц, желающих переселиться в Домике-гостинице, осуществляет уполномоченный орган по социальной защите населения. Противопоказаниями для проживания в доме являются инфекционные, психические заболевания, а также проявления алкоголизма и наркомании.

Решение о заселении в Домик-гостиницу принимает Комиссия, состав которой утверждается постановлением Управления социальной защиты населения области.

Необходимым условием проживания является передача принадлежащего им на праве собственности жилья городу. Жилое помещение пожилого гражданина, переданное в собственность города, уполномоченным органом по управлению жилищным фондом либо распределяется в установленном порядке, нуждающимся в улучшении жилищных условий, либо реализуется с зачислением денежных средств в бюджет.

Пожилым гражданам в Домике-гостинице пожизненно предоставляется квартира, состоящая из одной или двух комнат, согласно договору найма жилого помещения. По инициативе одной из сторон договора-найма жилого помещения могут быть внесены дополнительные условия в договор по согласованию сторон. При расторжении договора найма жилого помещения в Домике-гостинице по инициативе нанимателя, квартира, переданная им в коммунальную собственность города, возврату не подлежит.

За проживающими в Домике-гостинице сохраняются в полном объеме государственные пенсии и государственные социальные пособия, специальные государственные пособия, специальные городские пособия, обеспечивается социальная защита и поддержка в соответствии с действующим законодательством.

Пожилым гражданам, нуждающимся в постоянном уходе, социальными работниками предоставляется необходимая социально-бытовая помощь.

Домик сестринского ухода предусмотрен для проживания особого контингента пожилых людей. В него можно поместить пожилого родственника, перенесшего тяжелое заболевание или операцию для оказания ему профессионального ухода и обслуживания, а также соблюдение всех рекомендаций, выданных ему лечащим врачом. Для проживания таких клиентов предусматриваются отдельные комнаты, оснащенные специальным оборудованием для принятия пищи, выполнения физических упражнений, принятия ванны и т. д.

Домик-дача предназначен для временного проживания людей пожилого возраста, сроком не более 21 дня. В этот Домик можно оформить своего пожилого родственника, уезжая в отпуск или командировку, будучи уверенным, что за ним будет осуществляться квалифицированный уход. Кроме того, внутри Домика-дачи оборудован обеденный зал для проведения торжественных мероприятий, например, юбилеев. Этот зал на время торжества может арендовать любой житель региона в возрасте старше 55 лет. На территории этого домика также уместно разбить зимний сад.

Комплекс зданий должен находиться на огороженной территории. Организация этой территории включает в себя спортивную площадку, площадку для танцев и прогулочные дорожки.

Отдельной структурной единицей Центра должна стать консультационная служба, специализирующаяся на правах пожилого населения и имеющая возможность оказания реальной помощи в трудоустройстве и медицинском сопровождении.

Существующие в настоящее время механизмы развития института социальной политики в отношении пожилых и разработанные в их рамках авторские технологии должны способствовать структуризации изучаемого института, систематизировать процесс его институционализации в условиях современного российского общества и поддерживать его стабильность.

Авторские предложения способствуют совершенствованию института социальной политики в отношении пожилых, обеспечивают его поступательное развитие с учетом приоритетов государства и социально-демографической группы. В целом, они должны способствовать переходу института из стадии трансформации к стадии стабилизации, обеспечивающей трансляцию социального и практического опыта старшего поколения всему обществу, что усилит процессы консолидации и социальной ориентированности государства. Их отличительной чертой является то, что они ограничены хронометрическим горизонтом в переделах десяти - двенадцати лет.