Интеграционные тенденции в развитии Содружества Независимых Государств (социологический анализ) Поя, Валерий Дмитриевич




Поя, Валерий Дмитриевич. Интеграционные тенденции в развитии Содружества Независимых Государств (социологический анализ) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Минск, 1996.- 21 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На фоне глобальной интеграции государств, задающей доминанту развитию мирового процесса, происходит процесс суверенизации, появление новых независимых государств, обретение ими суверенитета.

Закономерно проявилась объективная тенденция к воссозданию качественно новых отношений между государствами-участниками СНГ. В первую очередь - к восстановлению единого экономического пространства. Результатом интеграционных процессов в Содружестве явилось создание: Таможенного союза Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан, Межгосударственного экономического комитета. Экономического Суда СНГ. Ведется работа по созданию Платежного союза и единого научно-технического пространства. Совершенствуется механизм сотрудничества в области миротворчества между государствами-участниками Содружества, а также между Содружеством и другими международными организациями. Основным событием в рамках сотрудничества в гуманитарной и социальной сферах стало принятие Конвенции СНГ о правах и основных свободах человека. Продолжается сотрудничество государств в области социального обеспечения, культуры, образования, спорта.

Однако громоздкий механизм координации деятельности стран-участниц СНГ несовершенен. Идет процесс выработки новой модели взаимосвязей между суверенными государствами, которая базировалась бы на общности интересов, взаимной выгоде, предполагающей сосуществование и конкуренцию альтернативных вариантов. Принципиально важным здесь является установление разумного баланса между восточным и западным векторами интеграции. При этом необходимо строить отношения так, чтобы разветвленная инфраструктура договоров между государствами СНГ уравновешивалась, в возможной мере, разноплановыми договоренностями с западными партнерами, вести дело к консолидации во всех странах-участницах-СНГ политических и общественных сил, разделяющих идею усиления интеграционных процессов, и формировать общественное мнение в этих странах в пользу взаимной ответственности за выполнение согласованных решений при соблюдении государственного суверенитета каждой страны. Реформы в рамках Содружества, которые можно было бы осуществить в течение ближайших лет. позволили бы повысить эффективность деятельности СНГ и придать новый импульс реализации, тех целей, которые стоят перед государствами-участниками и Содружеством в целом.

Весь этот комплекс проблем нуждается в углубленном социологическом исследовании, что определяет актуальность рассматриваемой в диссертации темы.

Объектом диссертационного исследования являются государства-участники СНГ.

Предмет исследования - интеграционные процессы и тенденции, происходящие в СНГ.

Степень разработанности проблемы. Оіедует отметить, что проблемы интеграции изучаются учеными бывшего СССР и нынешнего СНГ более тридцати лет. Однако в научной литературе пока еще не нашла полного освещения социальная проблематика интеграции, особенно в контексте мирового развития, когда на карте мира появился ряд новых суверенных государств. По этой тематике практически отсутствуют диссертационные работы, мало научных публикаций, в которых бы авторы более широко, комплексно подошли к анализу этого явления, а социологические исследования, в которых бы данная проблема являлась предметом специального изучения, отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы с позиций социологического подхода всесторонне проанализировать особешюсги и главные тенденции, проявляющиеся в межгосударственных отношениях стран-участниц СНГ в условиях становленій их государственного суверенитета и системной трансформации общества, выявить проблемы и определить перспективы формирования единого социального пространства стран-участниц СНГ, а также возможности использования опыта западноевропейского объединения для создания эффективно работающего интеграционного механизма.

В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи:

проанализировать и обобщить имеющиеся в литературе подходы к определению понятия "интеграция", уточнить его содержание применительно к социологическому изучению тенденции, проявившихся во нзанмоогношениях государств-участников СНГ;

дать теоретическую характеристику прошлой интеграции стран, входящих в состав Содружества;

проанализировать опыт развития западноевропейской интеграции и определить возможности ею использования странами-участницами СНГ;

социологическими средствами определить состояние нынешней нишришш в рамках СНГ', исходя из опыта белорусско-молдавского соір)днііЧ(.ч'іва и вгаимоогношений этих стран с другими странами и сообществами стран;

выявить побудительные механизмы и интересы, движущие к интеграции страны-участницы СНГ, определить доминанты мотивации в интеграционном межгосударственном взаимодействии с теми или иными странами и регионами по материалам проведенных исследований в двух странах - Беларуси и Молдове;

рассмотреть некоторые стратегии и сценарии, по которым возможна интеграция, с позиций их прогнозируемой эффективности и вероятности на основе анализа межгосударственных взаимодействий двух стран-участниц СНГ, выбранных для сравнительного исследования.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на трактовке общественного развития как диалектического общественно-исторического, процесса, системном подходе к анализу исследуемых явлений, понимании интеграции как единого целого, развивающегося в контексте мирового процесса и во взаимодействии экономических, социально-политических, геополитических, социально- психологических, социокультурных и иных факторов.

При проведении исследования автор опирался па теоретическую и фактологическую базы, содержащиеся в научных работах по экономике, политологии, философии, социологии, демографии, культурологии, изданных в странах-участницах СНГ (А.Г.Гранберга, Ф.Н.Клоцвоіа, Г.В.Осипова, М.Н.Руткевича, Е.М.Бабосова, Г.Н.Соколовой, А.Н.Данилова, В.Г.Кутыркина, В.О.Рукавишникова, А.А.Ракова, С.А.Шавеля и др.).

Использованы и проанализированы работы по проблемам развития
мирового, хозяйства и международных экономических отношений
(О.Д.Баковецкого, Ю.А.Борко, В.Н.Зуева, В.И.Кузнецова,

М.М.Максимовой, Б.Г.Панкова, Э.Я.Шейнина, Ю.В.Шишкова и др.).

Проанализированы публикации зарубежных исследователей по проблемам межгосударственной интеграции (М.Батлера, Ф.Макговена, С.Томаса).

Научная новизна работы состоит прежде всего в том, что с социологических позиций исследована и интерпретирована проблема интеграции как социальное межгосударственное явление и процесс, протекающий в условиях становлення новых суверенных государств в обществе переходного типа. В Республике Беларусь аналоги представленной работы отсутствуют. Конкретные моменты научной новизны заключаются в следующем:

в рамках общесоциологического подхода выявлены особенности и определены основные противоречия прошлого интеграционного развития республик входивших в состав Союза ССР;

осуществлен системный социологический анализ состояния интеграционных процессов в обществе переходного типа, в условиях становления суверенитета на 'основе изучения взаимодействия двух государств - Беларуси и Молдовы.

в результате обобщения и сравнительного анализа различных подходов к определению понятия интеграции дано определение этого понятия как социологической категории;

выявлены сущностные характеристики и определены главные признаки для идентификации интеграционного развития. Разработана типология исследуемого социального явления, рассмотрена также возможность иных подходов к его типологизации;

предложена теоретическая модель классификации различных точек зрения на интеграцию с позиций отношения к ней и составляющим ее компонентам. Разработана типология стратегай массового поведения людей в интеграционном процессе и массовых поведенческих реакций на интеграцию с теми или иными странами, сообществами стран, регионами. Определена степень интеграции в целом и ее направленность на те или иные страны, сообщества стран, регионы. По результатам сравнительных исследований, проведенных в Беларуси и Молдове, вскрыты мотивы, вызывающие поддержку или неприятие массовым сознанием интеграционных процессов, определены мотивационные стратегии для каждой из взятых для сравнительного анализа республик;

обоснована необходимость и возможность прогнозирования интеграционных и дезинтеграционных процессов и тенденций. Разработана концепция и определена вероятность участия государств в том или ином интеграционном комплексе на примере Беларуси и Молдовы. Дана оценка и теоретически определены перспективы и. роль СНГ в дальнейшей интеграции входящих в него государств.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения результатов исследования в практической деятельности как через непосредственное участие автора в работе возглавляемой им аналитической группы Исполнительного Секретариата СНГ, путем проектирования и внедрения мониторинговой системы в исследовательскую рабогу группы для систематического социологического отслеживания складывающейся в странах СНГ ситуации, так и посредством использования полученных результатов в выработке и принятии управленческих решений р> ковача вом Республики Беларусь и Республики Молдовы, а также на уровне Содружества Независимых Государств.

5 Положения, выносимые на зашиту.

1. Современное мировое развитие характеризуется двумя
взаимодействующими процессами, протекающими в сфере
межгосударственных отношений - суверешгзацией и интеграцией государств.
Государства, возникшие на территории бывшего Советского Союза,
испытывают на себе влияние этих двух параллельных процессов. С одной
стороны, они стоят перед необходимостью укрепления и сохранения своей
суверенности, а с другой - вступления в мировую интеграцию. Разрешение
противоречия состоит в том, чтобы обеспечить свое вхождение в мировое
сообщество, но на правах суверенного, равноправного партнера. В
противном случае им грозит утрата суверенитета, превращение в придаток
более сильных государств, колонизация. Третий путь ведет к изоляции, а
значит обрекает их на отклонение от генеральной линии мирового развития,
деградацию.

  1. Каждое новое суверенное государство стоит перед выбором: либо непосредственное, прямое включение в мировой процесс, либо опосредованное, через сообщество независимых государств. Прямое вхождение в мировую интеграцию с опорой на собственные силы для бывших союзных республик представляется весьма проблематичным. В то же время каждое из этих государств испытывает на себе влияние двух противоположных, разнонаправленных тенденций - центростремительных, направленных на их реинтеграцию, и центробежных, с ориентацией на альтернативные реинтеграции Варианты. У стран с переходной экономикой, связанных общими проблемами и -общностью стратегических задач, практически нет иного выбора, как обеспечить свое вхождение в мировое сообщество в качестве полноправных государств посредством собственной интеграции.

  2. Перспективы реинтеграции бывших республик Союза ССР связаны с разрешением противоречий прошлого, ключевым из которых является противоречие между базирующимся на. экономических принципах высоким уровнем прошлой интеграции и автаркичной, замкнутой на самое себя моделью такого интегрирования. Дпя того, чтобы разрешить это противоречие, необходимо, сохранив те реальные достижения единства республик, которые имели место в прошлом, на новой, неавтаркичной, взаимовыгодной интеграционной основе расширять и углублять их сотрудничество, а значит суметь выдержать конкуренцию сосуществующих альтернативных вариантов.

  3. В современных условиях самой реальной формой интеграционного взаимодействия' бывших союзных республик является Содружество Независимых Государств. От того, насколько удастся ему, не воспроизводя

негативных последствий прошлой интеграции, органично включить позитивные моменты в интеграционный процесс, развивающийся на качественно новой, неавтаркичнон, взаимовыгодной основе и вьщержать конкуренцию альтернативных вариантов, будет зависеть его продвижение по пути интеграции государств постсоветского пространства. Однако в любом случае (в плане подготовки других интеграционных страт егий, наработки нормативной базы, накопления опыта и отработки в его рамках эффективных механизмов и вариантов тактического взаимодействия) СНГ может выполнить свою роль, если станет эволюционировать в направлении к авторитетной международной организации, которая сможет успешно координировать действия стран-участниц, правильно соотносить направленность и поддерживать баланс их интересов.

Эмпирическая база работы. Автор диссертационного исследования является руководителем аналитической группы Исполнительного Секретариата СНГ, в рамках которой ведутся научные разработки, связанные с выработкой стратегий развития Содружества. Одним из важнейших направлений исследовательской работы коллектива является изучение проблем интеграции стран-участниц СНГ, а также мирового опыта интеграционных взаимодействий.

По этой проблематике был осуществлен международный социологический проект "Интеграция", в рамках которого с участием автора проведен экспертный опрос компетентных лиц, теоретически и практически занимающихся вопросами интеграции и международных отношений, и осуществлен опрос населения стран, входящих в состав Содружества.

Автор также принимал непосредственное участие в международном исследовании интеграционных аспектов межрегионального социально-экономического развития стран-участниц СНГ, проводимом Институтом народнохозяйственного прогнозирования Российской Академии наук (руководитель проекта - доктор экономических наук, профессор Ф.Н.Клоцвог).

Апробашш основних результатов исследования, выводов и

предложений осуществлена в аналитических записках и докладах автора Исполнительному Секретариату СНГ, а также в публикациях общим обьемом 6,5 печатного листа.

Реіультати исследования доложены на Международном семинаре по торюкым проблемам стран с переходной экономикой (Санкт-Петербург, июнь-июль l'W5 г.); Белорусско-Американском семинаре по проблемам ши(ч'рмацноіі!іо-аішіигііческоіі поддержки процессов принятия уцименческнх решений (Минск, сентябрь 1995 г.).

Основные положения диссертации обсуждены на заседании отдела социологии личности и социальной стратификации Института социологии Академии наук Беларуси.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, списка использованных источников.