Курсанты военных вузов : субъектное измерение модернизации российского высшего военного образования Харченко, Евгений Борисович




Харченко, Евгений Борисович. Курсанты военных вузов : субъектное измерение модернизации российского высшего военного образования : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Харченко Евгений Борисович; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2011.- 30 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/1462

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация социальной и профессиональной структур российского общества, становление рыночных и демократических институтов, привели к социальной и экономической дифференциации, социально-имущественному и социально-территориальному расслоению населения, изменению ценностных ориентации различных слоев общества.

Российская армия, как социальный институт, с начала формирования Вооруженных Сил РФ в 90-е годы, проецирует, отражает сдвиги в общественной структуре и в общественном сознании. Социальный состав Вооруженных Сил РФ включает представителей базисных слоев общества. Отсутствует рек-рутация выходцев из новых социальных групп и слоев, имеющих высокий социальный и образовательный статусы. В этих условиях российская армия долгое время сохраняла роль лифта социальной мобильности в условиях, когда другие механизмы были выключены или имели явно пониженное значение.

Инерционные механизмы социально-профессионального воспроизводства, существовавшие с советского периода, позволяли поддерживать относительную стабильность и выполнять ограниченные задачи по поддержанию боеспособности и боеготовности. Вместе с тем, нарастали кризисные явления, сфокусированные в системе переподготовки военно-профессиональных кадров высшего военного образования. Уже в 90-е годы наметился отток выпускников военных вузов, которые на 50 - 70 % работали «вхолостую».

Структура образования не дотягивала до критерия профессиональной компетентности, как условия подготовки высоко мобильного специалиста, наблюдалось устаревание материально-технической базы, замедлилась ротация профессорско-преподавательского состава. Высшее военное образование, по сравнению с «гражданским», выглядело достаточно целостным, не подвергшимся сомнительным экспериментам, а сохранившим традиции российской академической школы, но «выбитым» на периферийные позиции в образовательной системе.

Нарастание темпов отставания от запроса общества и государства на специалистов, способных реагировать на глобальные и региональные вызовы, связанных с формированием нового инновационного социокультурного типа личности, поставило систему высшего образования перед выбором: либо продолжать инерционный путь, который бы означал, в конечном счете, деградацию высшей военной школы, либо пройти путь динамичных, но кардинальных изменений, касающихся и структуры воспроизводства, и структуры нормативных и ценностных параметров образования.

Попытки «пристегнуть» высшее образование к инновации гражданской высшей школы Болонского процесса могли иметь только стимулирующее значение, не затрагивая сущность, направленность и цели высшего образования. Становится ясно, что модернизация высшего военного образования носит достаточно автономный характер и определяется динамикой изменения характера строительства Вооруженных сил, реформирования основ военной службы и повышением эффективности армии как социального института.

Актуальность избранной темы исследования усиливается тем обстоятельством, что в процессе модернизации высшей военной школы прослеживается тенденция заимствования «передовых» западных образцов, оптимизации системы образования, обусловленной финансово-экономическими причинами, но не выявлен идейно-мотивационный стержень модернизации и ее синхронизи-рованность в субъектном измерении, в социальных диспозициях курсантов военных вузов, как акторов образовательного процесса.

Степень научной разработанности темы. Поставленная проблема в контексте классической социологии содержит положения о высшем образовании как лифте социальной мобильности и структуре гражданской и профессиональной социализации молодежи. Хотя высшее военное образование не становится предметом непосредственного изучения, понимание молодежи как социально-транзитивной группы, группы «социального ученичества», идея доступности и демократизма образования существенным образом повлияли на развитие социологии военного образования, сформировали концептуальные основы для исследования динамики военно-образовательного пространства1.

Если говорить о фундаментальных основах высшего военного образования, несомненный вклад в изучение и закрепление традиций русской военной школы внесли П.А. Режепо, Н.П. Михневич, К.М. Оберучев, Н.Н. Головин2.

Вопросы высшего военного образования были в центре внимания таких

исследователей как В.Н. Ковалев, В.К. Коноплев, Н.Д. Табунов , которые, при определенных идеологических «искажающих» моментах, выявили социальную специфику высшего военного образования, формы социальной профессионализации, социализации и адаптации молодежи в контексте становления советского «массового» военного образования.

Социокультурный потенциал высшего военного образования в постсоветский период исследуется в работах В.В. Серебрянникова, С.С. Соловьева, А.И. Смирнова, Л.В. Певень4, рассматривающих проблемы воспроизводства военных специалистов в контексте ожиданий армии и общества, изменения ценностных мотиваций офицерского состава, перехода к контрактному типу военной службы.

М.К. Горшков, Д.Л. Константиновский, Г.А. Чередниченко,

Ф.Э. Шереги5, не касаясь непосредственно проблем высшего военного образо-

1 См.: Дюркгейм Э О разделении труда. М., 1991. Парсонс Т. Система современных обществ. М.,1998.
Бурдье П. Начала. М., 1994. Манхейм К. Диагноз нашего времени. М., 1994.

2 См.: Режепо П.А. Офицерский вопрос. М., 1909. Михневич Н.П. Военная науки и степень ее точности.
СПб., 1899. Оберучев К.М. Наши командиры: опыт статистического исследования служебного движения офи
церов. Киев, 1910. Головин Н.Н. Наука о войне, о социологическом изучении войны. Белград, 1937.

3 См.: Ковалев В.Н. Социалистический воинский коллектив. М., 1980. Коноплев В.К. Социальные по
следствия научно-технической революции в военном деле. М., 1974. Табунов Н.Д. Социальные законы форми
рования личности. М., 1969.

4 См.: Серебрянников В.В. Социология армии. М., 1997. Соловьев С.С. Трансформация ценностей во
енной службы. М., 1996. Смирнов А.И. Россия на пути к профессиональной армии: опыт, проблемы, перспек
тивы. М., 1998. Певень Л.В. Профессиональной армии в России быть //Ракурс. М., 2003.

5 См.: Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Модернизация российского образования: проблемы и перспективы.
М., 2010. Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ори
ентации и пути в сфере образования. М., 1999. Чередниченко Г. А. Молодежь России: социальные ориентации и
жизненные пути. СПб., 2004.

вания, рассматривают концепцию модернизации высшего образования как ключевую в стратегическом развитии российского общества, как модель перехода к обществу знания, к новой постиндустриальной экономике и осуществлению принципа непрерывного образования. В контексте социальной интеграции молодежи Ю.А. Зубок предложена модель диспозиционной структуры личности, существенно расширяющая исследование социальных свойств молодежи в процессе ее взаимодействия с общественной системой, что содержит объяснительный потенциал субъектного аспекта модернизации высшего военного образования6.

Заслуживают внимания идеи Ю.Г. Волкова, Г.И. Герасимова , обосновывающие необходимость коренной смены основания организации образования в контексте сохранения российских образовательных традиций в балансе с инновационной составляющей, что дает возможность рассматривать модернизацию высшего военного образования как систему трансформации оснований образования с целью выявления личностного потенциала курсантов военных вузов.

Рассмотренные направления исследования данной сферы дают прочную фундаментальную основу для изучения социально-диспозиционных установок курсантов военных вузов по отношению к модернизации высшего военного образования, тем не менее, указывая на определенные исследовательские проблемы, связанные с оценкой курсантами институциональных и ценностных оснований модернизации, с повышением роли субъектности акторов образовательного процесса, с определением параметров качественной подготовки военных специалистов нового типа на основе реализации личностного потенциала курсантов.

Цель диссертационного исследования - изучить позиции курсантов российских военных вузов относительно модернизации высшего военного образования, ее способов и целей, в контексте их социально-диспозиционных установок.

Объектом диссертационного исследования выступают курсанты российских военных вузов как социально-возрастной субслой военнослужащих, обладающих транзитивным статусом в военно-профессиональном пространстве.

Предметом исследования выступает модернизация российского высшего военного образования, воспринимаемая и оцениваемая курсантами военных вузов с определенных социальных диспозиций, под которыми понимается предрасположенность к определенным оценкам и ожиданиям относительно целей и способов модернизации высшего военного образования.

В соответствии с поставленной целью исследования формулируется иерархия исследовательских задач:

охарактеризовать высшее военное образование как объект социологической мысли в контексте его модернизации;

6 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М., 2007.

7 См.: Волков Ю.Г. Дополнительное профессиональное образование как ресурс развития университетов
инновационного типа. Ростов-н/Д., 2011. Герасимов Г.И. Трансформация образования - социокультурный по
тенциал развития российского общества. Дис. д-ра филос. наук. Ростов-н/Д., 2005.

определить специфику воспроизводства специалистов в системе российского высшего военного образования;

описать социальную структуру российского высшего военного образования в контексте формирования социальных диспозиций курсантов военных вузов;

раскрыть институциональные рамки модернизации российского высшего военного образования как создание «коридора возможностей» для реализации жизненных целей курсантов военных вузов;

изучить деятельностные мотивации курсантов российских военных вузов в контексте модернизации высшего военного образования;

определить основные направления совершенствования системы подготовки в соответствии с личностным потенциалом курсантов российских военных вузов.

Гипотеза исследования заключается в том, что российское высшее военное образование вступило на путь модернизации, который представляется безальтернативным, но имеет два сценария: стихийный, связанный с лоскутными изменениями, ведущими к возникновению тенденций дезинтеграции, неуправляемости и ситуационного ожидания, и целевой, определяемый пониманием роли высшего военного образования как ключевого условия в системе модернизации Вооруженных Сил РФ, оказывающего кумулятивный эффект на другие сферы социальной жизни.

В контексте вышеизложенного, социальные диспозиции курсантов военных вузов, деятельностно-мотивационная структура становится условием модернизации высшего военного образования, так как повышение качества военного образования, его социальной эффективности, как цели модернизации, определяются готовностью акторов высшего военного образования к изменениям и их оценкой, их социальными ожиданиями относительно социально-статусных притязаний в контексте условий, формируемых в результате модернизации.

Теоретико-методологические основы исследования. Для реализации основной цели исследования, анализа субъектного среза модернизации высшего военного образования введены в оборот концепция образовательного про-

странства П. Бурдье , модель качественного высшего образования Д.Л. Константиновского9, теория трансформации образования как развития социокультурного потенциала общества Г.И. Герасимова10. В диссертационном исследовании операционализируются положения российских социологов

П.А. Режепо , Н.П. Михневича о влиянии социально-диспозиционных установок на отношение к военно-профессиональной карьере. Также актуализированы идеи формирования условий для территориальной и социальной мобиль-

8 Бурдье П. Начала. М, 1994.

9 Константиновский Д.Л. Динамика неравенства. Российская молодежь в меняющемся обществе: ори
ентации и пути в сфере образования. М., 1999.

10 Герасимов Г.И. Трансформация образования - социокультурный потенциал развития российского
общества. Дис. д-ра филос. наук. Ростов-н/Д., 2005.

11 Режепо П.А. Офицерский вопрос. М., 1909.

12 Михневич Н.П. Военная науки и степень ее точности. СПб., 1899.

ности молодежи М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги в контексте модернизации высшего образования как соответствующего личным запросам акторов образовательного пространства. Диссертационное исследование предполагает использование положений гуманизации основ организации образования, разработанной Ю.Г. Волковым14. Кластерный анализ позиций курсантов военных вузов осуществляется на основе диспозиционной структуры личности, предложенной Ю.А. Зубок15.

Эмпирическая база исследования. В рамках диссертационного исследования, в соответствии с критериями квотности и презентативности, методом анкетирования был проведен социологический опрос на тему «Курсанты российских военных вузов и модернизация российского высшего военного образования». Выборочная совокупность составила 760 курсантов Новочеркасского филиала Военной академии связи (г. Новочеркасск, Ростовская область) - объем выборки 380 человек (ноябрь 2010-январь 2011 гг.) и Военного авиационного инженерного университета (г. Воронеж) объем выборки - 380 человек, (январь-апрель 2011 гг.). Выборка адекватно отражает возрастной, тендерный, социально-статусный показатели курсантского состава.

В диссертационном исследовании также использовалась вторичная социологическая информация, статистические данные федеральных государственных органов, результаты общероссийских исследований (Центр военно-социологических исследований Министерства обороны РФ 2002-2005 гг., Институт социологии Российской академии наук 2005-2010 гг.16

Новизна диссертационной работы заключается в следующем:

проанализированы основные социологические подходы к проблемам высшего военного образования, что дает возможность выявить эвристический потенциал социологической теории и, на основании структурно-деятельностного подхода, охарактеризовать субъектный срез модернизации высшей военной школы, что содержит приращение знания о влиянии социаль-но-диспозиционных установок курсантов на восприятие целей и способов модернизации высшего военного образования по сравнению с институциональным и структурно-функциональными подходами;

выявлена специфика российского высшего военного образования, которая проявляется в актуализации профессионализма, гражданственности, самостоятельности как позиций будущего офицера, что дает возможность сделать определенный шаг в отношении перспектив модернизации отечественной высшей военной школы по сравнению с концепцией однонаправленного образования - образования, ориентированного исключительно на период обучения в военном вузе;

13 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Модернизация российского образования: проблемы и перспективы. М.,
2010.

14 Волков Ю.Г. Дополнительное профессиональное образование как ресурс развития университетов
инновационного типа. Ростов-н/Д., 2011.

15 Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М., 2007.

16 См.: Военно-социологические исследования. Сб. статей, №1. М., 2003. ГоршковМ.К., Шереги Ф.Э.
Молодежь России: социологический портрет. М., 2010. Мотивационная готовность молодых офицеров к воен
ной службе. М., 2004.

охарактеризованы социально-статусные позиции курсантов военных вузов, связанные с сохранением и воспроизводством в системе высшего военного образования инерционных механизмов советского периода и включением влияний, связанных с формированием и изменением социального состава российского общества, что содержит определенную инновационность по сравнению с кризисной (структурной) моделью высшего военного образования;

исследованы условия формирования и расширения «коридора возможностей» курсантов военных вузов как акторов высшего военного образования в институциональных рамках модернизации высшего военного образования, что содержит определенный шаг по сравнению с концепциями стихийности и институционального заимствования модернизации высшего военного образования;

на основе обширного эмпирического материала раскрыта деятельно-стная мотивация курсантов военных вузов, исходя из определенных социально-диспозиционных установок, связанных с восприятием целей и условий модернизации высшего военного образования, что содержит новизну по сравнению со схемами вынужденного образовательного выбора и социально реактивного поведения;

намечены основные направления совершенствования учебно-воспитательного процесса в контексте установок и ожиданий курсантов военных вузов с целью формирования активного отношения курсантов к модернизации высшего военного образования, что содержит эвристический потенциал по сравнению с организационно-административной и технологической моделями модернизации высшего военного образования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Социологическая традиция включает различные подходы к анализу высшего военного образования, основываясь на институциональной, структурно-функциональной, структурно-деятельностной интерпретациях высшего военного образования. Высшее военное образование, как система воспроизводства военных специалистов, рассматривается в зависимости от общественно-государственного запроса на подготовку высококвалифицированных кадров, социально-мобилизационного потенциала Вооруженных сил, формирования системы социальных и профессиональных ценностей. Модернизация высшего военного образования рассматривается в контексте анализируемых подходов как трансформация институциональных оснований, приведение состояния образования в функциональное равновесие со строительством Вооруженных сил как повышения способности военно-образовательной системы к социальной и профессиональной мобильности, к оптимальному вовлечению курсантов военных вузов в процесс преобразований на основе согласования личных интересов и общественно-государственного запроса на новый тип военного специалиста.

  2. Российское высшее военное образование восходит истоками к системе академической подготовки офицера, как командира, военного профессионала и высококультурной личности. В системе высшего военного образования совмещение военной службы с образовательным процессом способствует эффекту «переделки» личности курсанта, перевода в социально-транзитивный статус

будущего офицера. Особенность российского высшего военного образования воплощается в приоритете фундаментальных дисциплин, стремлении к освоению универсальных знаний, понижающих риск узкой профессионализации. Совмещение организационно-дисциплинарного и когнитивного уровней содержит определенное противоречие между ориентацией на практические навыки и знания и запросом на формирование высококультурной личности, которое разрешается в процессе профессиональной самоидентификации с военным сообществом, и отбора знаний по социально-профессиональному признаку, достижению профессиональной компетентности в определенной сфере военной деятельности. В условиях формирования общественной потребности на военного специалиста нового типа, ориентированного на готовность к изменениям и сложный интеллектуальный труд, существующие инерционные механизмы воспроизводства «массового» военного специалиста сдерживают тенденцию самореализации курсантов военных вузов, способствуют сохранению установок на «дипломное» образование как приоритет образовательного выбора.

  1. Социально-статусные позиции курсантов российских военных вузов характеризуются социальной транзитивностью, связанной с будущей военно-профессиональной карьерой, определяются стремлением курсантов к повышению социального статуса через обретение высшего военного образования. В условиях социальной трансформации российского общества высшее военное образование является социальной «воронкой», втягивающей представителей различных социальных групп, ориентированных на получение качественного и доступного высшего образования, каковым воспринимается высшее военное образование, и рассматривающих высшее военное образование как сферу формирования необходимых социетальных качеств для самореализации как личности военного специалиста. Модернизация высшего военного образования оценивается с позиции повышения социальной мобильности, социального престижа военной профессии в российском обществе, повышения его социальной конкурентноспособности как элитного, содержащего возможности успешной реализации жизненных целей.

  2. Институциональные рамки модернизации российского высшего военного образования включают создание институциональных площадок повышения качества высшего военного образования. Требования, предъявляемые к выпускникам военных вузов, изменяются в связи с возникновением новых глобальных и региональных вызовов и существованием общества с рыночной экономикой, в котором армия формируется по качественным, а не количественным признакам. Как показывают результаты самостоятельного социологического исследования, позиции курсантов военных вузов изменяются от социально-стереотипных установок по отношению к высшему военному образованию, рассматривающих его институциональные рамки как условия социально-репродуктивной деятельности, связанной с усвоением дисциплинарных норм, как норм социального «автоматизма», к социально-фиксированным установкам, содержащим индивидуальное отношение к институциональным изменениям, связанное с ожиданием расширения «коридора возможностей» самостоятельности в соответствии с оценкой личностного потенциала и жизненными целями.

С одной стороны, институциональные изменения воспринимаются как желательные в пределах сохранения гарантированного жизнеустройства, с другой -востребованными являются приведение стандартов высшего военного образования в соответствие с образовательными инновациями и усиление механизмов профессионального отбора на основе критериев корпоративизма и профессионализма.

  1. Ценностно-деятельностные мотивации курсантов российских военных вузов определяются их отношением к модернизации как к способу возрастания престижа офицерской профессии и подготовки компетентного, способного реагировать на различные жизненные обстоятельства, военного специалиста. С модернизацией высшего военного образования связывается отношение к высшему военному образованию, как ценности-способу достижения военно-профессиональной карьеры, и сохранение приверженности фундаментальной ценности образования, как развитию личностного потенциала, что свидетельствует о сближении инструментального активизма с позицией традиционно ценностной ориентации для российского общества на высшее военное образование как сферу формирования высокообразованной личности.

  2. Анализ социально-диспозиционных установок курсантов российских военных вузов показывает, что формирование нового социокультурного типа офицера воспринимается как цель модернизации высшего военного образования. В качестве условий определяются повышение социального качества высшего военного образования через создание базовых материально-технических (информационных) основ, укрепление профессорско-преподавательского и командного составов, расширение возможностей для получения в будущем «второй профессии». «Новый» офицер воспринимается как личность военного специалиста, обладающего высоким общественным признанием, потребностью в самообразовании и повышении квалификации, что может быть достигнуто в процессе соединения образовательного и воспитательного направлений, возвращения ценностей корпоративизма и профессионализма, поощрения инициативы и самостоятельности курсантов военных вузов в решении задач повседневной деятельности.

Научная и практическая значимость диссертационного исследования обусловлена выявлением влияния процесса модернизации высшего военного образования на социальные диспозиции акторов высшего военного образования и инновационного видения субъектных предпосылок модернизации высшей военной школы. Эмпирические данные, теоретические обоснования и выводы, сделанные в диссертации, могут быть использованы органами управления военным образованием, руководителями военных вузов для совершенствования системы отбора и обучения будущих офицеров, планирования образовательного процесса и воспитательной работы в курсантской среде. Материалы диссертации могут найти применение в преподавании общих и специальных курсов по военной социологии, социологии образования, социологии молодежи.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования излагались и обсуждались на двух региональных (г. Новочеркасск, г.Воронеж 2011г.) и двух межвузовских научных конференциях

(г. Новочеркасск 2010, г. Санкт-Петербург 2011 г.), опубликованы в 9 публикациях общим объемом 6,4 п.л. (в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией), а также использованы при разработке учебного пособия (2011 г.), рекомендованного Федеральным государственным военным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Военный университет» в качестве учебного пособия для курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ.

Структура работы. Структура диссертации включает введение, три главы, состоящих из шести параграфов, заключение, список литературы и приложения, в которых представлены результаты проведенного социологического исследования.