Модернизация педагогического образования : социологический анализ Засыпкин, Владислав Павлович

Модернизация педагогического образования : социологический анализ
<
Модернизация педагогического образования : социологический анализ Модернизация педагогического образования : социологический анализ Модернизация педагогического образования : социологический анализ Модернизация педагогического образования : социологический анализ Модернизация педагогического образования : социологический анализ
>



Засыпкин, Владислав Павлович. Модернизация педагогического образования : социологический анализ : диссертация ... доктора социологических наук : 22.00.04 / Засыпкин Владислав Павлович; [Место защиты: Урал. гос. ун-т].- Екатеринбург, 2010.- 375 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-22/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования модернизации педагогического образования 26

І.І. Модернизация образования как социологическая проблема: понятие, структура, функции 26

І.2.Отношение населения России к модернизации образования 56

Выводы по 1 главе 74

Глава.2. Специфика педагогического образования как объекта модернизации 78

2.1. Институт педагогического образования: подходы к исследованию 78

2.2. Педагогическое образование в современной России сквозь призму социологического анализа: противоречия и проблемы 112

2.3. Модернизация педагогического образования в условиях изменения требований к профессии педагога 138

Выводы по 2 главе 156

Глава 3. Эволюция педагогического образования в историко-социологической мысли и в моделях его развития 162

3.1. Эволюция социальных представлений о педагогическом образовании: историко-социологический анализ 162

3.2. Педагогическое образование в контексте развития моделей университетского образования 184

Выводы по 3 главе 206

Глава 4. Модернизация педагогического образования за рубежом сквозь призму его социологического анализа 209

4.1. Болонский процесс как инструмент модернизации высшего образования современной Европы 209

4.2. Модернизация; педагогического образования в Великобритании 216

4.3. Трансформации в педагогическом образовании Франции 228

4.4. Национальные особенности трансформаций в педагогическом образовании Испании 239

4.5. Сравнительный анализ европейских моделей педагогического образования 250

Выводы по 4 главе 260

Глава 5. Модернизация регионального педагогического образования как предмет социологического анализа (на материалах исследований в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре) 264

5.1.Региональная система модернизации педагогического образования 264

5.2. Модернизация педагогического образования в регионе в зеркале мнений субъектов образовательного процесса 287

5.3 Модель модернизации педагогического образования в регионе и направления её реализации 301

Выводы по 5 главе 312

Заключение 315

Библиография 321

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В общественно-политическом и социально-гуманитарном лексиконе современной России нет, наверное, более употребляемого и расхожего слова, чем модернизация. Понятно, что источник популярности этого термина связан так или иначе со своеобразной «миссией» российского общества осуществить эффективную модернизацию всех его сфер.

Однако модернизация модернизации – рознь. Одно дело, когда речь идет о модернизации общества и его экономики, другое – постановка задачи модернизации образования. В первом случае – это процесс достаточно глубокой и системной трансформации всех основных структур и подсистем социального организма, прежде всего экономического фундамента современной России, во втором – существенное, подчас радикальное реформирование одной из ее основных сфер.

Происходящие экономические и социально-политические трансформации и проходившие на этом фоне изменения социальной реальности усложнили задачи и предъявили новые требования ко всем формам и уровням образования. Выполнение этих требований возможно только в обновленном институте образования, в котором одной из главных фигур призван стать педагог. В этой связи модернизация института педагогического образования, в рамках которого осуществляется подготовка учителей, выступает в качестве едва ли не основной задачи образовательной политики государства.

Ключевая роль педагогического образования в процессах модернизации всего института образования обусловлена его спецификой. Особая роль института вытекает, по меньшей мере, из трех выполняемых им функций. Во-первых, педагогическое образование – это единственная образовательная сфера, которая работает на сам образование, его самообновление, формируя его стратегический ресурс – кадры. Во-вторых, как и весь институт образования, педагогическое образование является аккумулятором и транслятором социокультурных ценностей общества, средой для социализации индивида. В-третьих, педагогическое образование формирует в своей среде человека, который станет ответственным за освоение этих ценностей подрастающим поколением.

В условиях модернизации всех сфер жизни российского общества возникает необходимость постановки перед педагогическим образованием новых задач, что связано не только с модернизацией самого института образования, но и с существованием новой социальной реальности. Эта реальность такова, что, будучи включенным в ситуацию реформирования всех сфер жизни общества, российское образование оказалось под грузом инноваций как в результате, в ряде случаев, оправданных решений, так и решений явно преждевременных, скороспелых. Тем не менее модернизация российского образования при сохранении его фундаментальности и соответствия потребностям личности, общества, государства и времени воспринимается всеми как необходимость.

Поэтому все настойчивее звучат проблемные вопросы о том, какие новые задачи должны стоять перед современным педагогическим образованием в условиях его модернизации. Как они связаны с процессами модернизации института образования в целом и всего общества? Каким должно быть обновленное педагогическое образование для осуществления таких задач? Какой станет (может стать) судьба педагогического образования в условиях перемен, происходящих в России и во всем мировом образовательном пространстве?

Ряд ответов на перечисленные вопросы, связанные с модернизацией педагогического образования в Российской Федерации, содержится в законодательных и нормативных актах, появившихся за последние 20 лет, включая главный из них – Закон РФ «Об образовании» 1992 года. Это первый документ, нормативно определивший необходимость модернизации института образования в русле тех задач, которые позже были поставлены в Концепции модернизации российского образования до 2010 года.

Необходимость исследования процессов модернизации педагогического образования обусловлена тем фактом, что любые изменения в системе образования, равно как и в государственной образовательной политике, не дают быстрых и осязаемых результатов. Последствия от их осуществления скажутся далеко не сразу, когда, может статься, уже поздно будет предпринимать шаги по изменению ситуации. В таких условиях особое значение приобретают изучение и использование не только отечественного, но и зарубежного опыта, поскольку собственный опыт модернизации и реформирования образования вообще, педагогического в особенности, основанный на прошлом, не всегда оказывается эффективным в выборе путей для проведения очередных реформ. Кроме того, учитывая характер глобализационных процессов, тенденций и изменений, происходящих в системах образования многих стран мира, их целенаправленный анализ представляется особенно актуальным для России, декларирующей активные меры по реформированию института образования. Изучение зарубежного опыта необходимо не для обязательного последующего заимствования, а для оценки возможных рисков и последствий в случае применения в России мер, аналогичных тем, что используются в зарубежных странах.

В этой связи составной частью модернизации педагогического образования становятся компаративные исследования особенностей его трансформаций в зарубежных странах и России. Подобный анализ, основанный на изучении нормативно-правовой и законодательной базы в сфере педагогического образования, данных государственной статистики, социологических исследований, позволит оценить реальное положение и перспективы модернизации педагогического образования России и сформулировать предложения по его совершенствованию.

Такой подход представляется особенно важным потому, что Россия не может избежать реформ высшего образования, охвативших все мировое сообщество. Принимая во внимание тот факт, что педагогическое образование является неотъемлемой частью профессионального образования, компаративный анализ процессов его модернизации в зарубежных странах ценен для определения путей и перспектив его развития в России. Потребность в таком анализе обусловлена серьезными изменениями в педагогическом образовании нашей страны, связанными с необходимостью повышения его качества и эффективности в новых социально-экономических условиях реформирования современной России, а также в условиях глобализации и интернационализации высшего образования.

Проблема модернизации педагогического образования, поднятая в диссертации, не является совершенно новой для исследователей. В её анализе присутствует несколько традиционных подходов, разрабатываемых в педагогике, теориях образования и управления. Причем при использовании каждого из них по-своему решаются, несомненно, важные задачи. Тем не менее необходимо понимать, что модернизация по своей природе – это процесс социальный, т.е. инициированный общественными потребностями, облаченными в нормативные формы, однако его реализация в обществе и в отдельных сферах имеет свое специфическое содержание. Согласуясь с природой социального характера модернизации, рассмотрение процесса модернизации педагогического образования следует осуществлять прежде всего с социологической точки зрения. Такой подход позволит добиться необходимой для комплексного исследования поднятых проблем целостности проводимого социологического анализа.

Актуальность проблемы модернизации педагогического образования обусловлена наличием противоречий между:

  1. сложившимся пониманием принципов модернизации системы социально-экономических отношений и их переносом на все сферы жизни общества, включая образование;

  2. потребностями института образования в педагогах новой формации и отсутствием внятной стратегии модернизации педагогического образования, направленной на их подготовку;

  3. непрекращающимися на протяжении десятилетий процессами реформирования системы образования и ограниченными социально значимыми положительными результатами их осуществления;

  4. отсутствием концептуального осмысления специфики педагогического образования как объекта модернизации на фоне общемировых тенденций развития подготовки педагогических кадров и необходимостью выявить и стратегически обосновать особенности и тенденции модернизации педагогического образования в России и зарубежных странах с целью применения их наиболее ценного опыта в российском образовании;

  5. дефицитом в социологической науке сравнительных исследований проблем педагогического образования как объекта модернизации и потребностью в разработке концепции модернизации педагогического образования для современной России применительно к новым складывающимся в стране и во всем мире условиям;

  6. необходимостью поиска ответа на вопрос о том, какой путь модернизации педагогического образования в России является оптимальным, и тенденциями развития этого вида образования в европейских странах.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научных исследований в области модернизации педагогического образования свидетельствует о необходимости обращения к большому количеству трудов, выполненных в рамках сопрягающихся с социологией систем знания – социально-философского, социально-политического, педагогического, социально-психологического, культурологического, экономического, управленческого и др.

При выборе методологических ориентиров исследования были изучены работы, в которых с социологических позиций представлен глубокий концептуальный анализ образования в целом либо его отдельных проблем и аспектов. В этом смысле основополагающими для нашего диссертационного исследования стали труды крупнейших представителей классического и современного этапов развития западной и отечественной социологии, касающиеся образования, - З. Баумана, П. Бурдьё, Р. Будона, Д. Белла, М. Вебера, Э. Гидденса, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, М. Ковалевского, О. Конта, К. Манхейма, К. Маркса, Р.Мертона, Н. Михайловского, Т. Парсонса, П. Сорокина, Г. Спенсера, Г.Тарда, Л. Уорда, А. Шюца и др. В их работах показывается взаимозависимость общества и образования, раскрываются особенности образования как социального института, обращается внимание на отдельные уровни, ступени и виды образования (в том числе и на педагогическое), подчеркивается необходимость его реформирования (в зависимости от потребностей конкретного этапа общественного развития), показывается вектор этого процесса и др.

Значительный вклад в развитие изучаемых в диссертации проблем внесли труды, посвященные анализу концепций модернизации общества. Среди них – работы А.С. Ахиезера, С.Н. Гаврова, Л.А. Гордона, А.А. Давыдова, Н.И. Дряхлова, В.Л. Иноземцева, Г.Н. Соколовой, Я. Келлера, Н.Ф. Наумовой, В.О. Рукавишникова, В.Г. Федотовой, С. Хантингтона, Ш. Эйзенштадта, А.А. Яковлева и др. Использование исследований упомянутых авторов позволило выявить достаточно пеструю картину теорий модернизации, основанных на обобщении практик модернизационных процессов в самых различных странах – от передовых до выбирающих путь самостоятельного социально-экономического развития. Целый ряд работ ученых был посвящен анализу специфики модернизации в России. Благодаря рассмотрению этих теорий появилась возможность использования трактовки модернизации применительно к самому широкому кругу проблем, в том числе сферы образования.

Методология диссертационного исследования, включая вопросы институционального и системного анализа, базировалась на работах З.Т. Голенковой, М.К. Горшкова, Л.Д. Гудкова, А.В. Дмитриева, Т.И. Заславской, А.Г. Здравомыслова, Л.Г. Ионина, С.Г. Кирдиной, Г.И. Козырева, Н.И. Лапина, В.К. Левашова, В.А. Мансурова, Г.В. Осипова, Г.П. Орлова, В.В. Радаева, Р.В. Рывкиной, А.В. Тихонова, Н.Е. Тихоновой, Ж.Т. Тощенко, О.И. Шкаратана, П. Штомпки, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова и др. Основываясь на идеях этих ученых, диссертант имел возможность рассмотреть самый широкий круг социологических понятий и проблем, интерпретация которых позволила представить в диссертации социальные процессы в системе и институте образования, поднять вопросы профессиональной ориентации и трудоустройства молодежи, развития социально-профессиональных общностей, их образа жизни, социального управления, профессиональной и территориальной мобильности, взаимодействия общества, власти, образования, бизнеса.

Большое методологическое значение для системного и институционального анализа модернизации педагогического образования имели социологические исследования отечественных авторов, работающих в предметном поле социологии образования, - Е.С. Баразговой, И.С. Болотина, С.И. Григорьева, В.А. Дмитриенко, В.И. Жукова, Е.Н. Заборовой, Г.Е. Зборовского, Ф.Г. Зиятдиновой, Л.Н. Когана, Д.Л. Константиновского, А.Ж. Кусжановой, Н.А. Лоншаковой, Н.А. Люрьи, М.Н. Макаровой, Н.А. Матвеевой, В.Я. Нечаева, О.Н. Никитиной, А.А. Овсянникова, А.М. Осипова, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, А.Ю. Рыкуна, В.В. Серикова, Е.Э. Смирновой, В.С. Собкина, Н.Д. Сорокиной, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппова, В.Г. Харчевой, В.Т. Шапко, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклиной и др.

В работах названных авторов поднимается широкий спектр социологических проблем образования, в первую очередь, его сущностного и содержательного понимания, соотношения с воспитанием, социализацией, развитием личности, особенностей функционирования и перспектив в современном российском обществе. Это анализ самых различных подходов к образованию, начиная от системного и институционального и кончая социокультурным. Это обобщения громадного эмпирического материала, собранного в ходе многочисленных конкретных исследований в сфере образования. Это характеристика социального неравенства в образовании и показ его динамики. Это конституирование социологии самообразования как новой подотрасли социологии образования. Это исследование отдельных подсистем образования, где наибольшее внимание уделяется общеобразовательной и высшей школе. Это социологическая экспертиза образовательных практик. Это выявление места и роли учительства в современном обществе, анализ его профессиональной деятельности. Перечень проблем образования, поставленных названными выше авторами, мог бы быть продолжен. Сказанное свидетельствует о том, что отечественная социология образования в последние годы резко активизировала свои усилия и расширила предметное поле деятельности.

Модернизация российского образования вызывает острый интерес и широкие дискуссии в научной литературе, написанной на стыке теории и социологии образования и социологии молодежи. Многие авторы выступают ярыми сторонниками радикальной модернизации системы образования: В.П. Беспалько, П.П. Борисов, Г.П. Звенигородская, С.В. Иванова, А.Ф. Киселев, А.М. Новиков, А.В. Усова, Е.Е. Чепурных, Ю.В. Шленов и др., ратуя за её открытость как условие адаптации к требованиям глобального и европейского образовательного пространства. Н.В. Акинфеева, В.С. Белгородский, С.М. Днепров, Н.М. Невзоров и др., признавая необходимость модернизации образования в России, высказывают сомнения в эффективности происходящих модернизационных изменений. Отдельный аспект темы составляет изучение влияния институциональных дисфункций российской системы образования на духовную жизнедеятельность общества и молодежи (Ю.А. Зубок, А.И. Ковалева, В.И. Чупров и др.). Особую актуальность обретает исследование социальных причин и факторов распространения коррупции в российской системе образования.

Существенное значение имели для нас исследования проблем потребностей, интересов, мотивации обучения в школе и вузе, выполненные К.Г. Барбаковой, А.В. Брушлинским, Ю.Р. Вишневским, В.В. Гаврилюк, Е.В. Грунт, С.Н. Иконниковой, Г.Б. Кораблевой, В.Т. Лисовским, Р.К. Малинаускасом, А.В. Меренковым, Э.А. Саар, М.Х. Титмой, В.Т. Шапко и др. Использование работ этих авторов позволило при разработке концепции модернизации педагогического образования обосновать и развить принцип формирования у обучающихся реальной потребности в образовании и знании.

Анализ состояния российского педагогического образования (включая его региональные модели) стал предметом значительного количества психолого-педагогических исследований. Среди них - работы Е.П. Белозерцева, В.Л. Бенина, С.Г. Вершловского, Г.А. Бордовского, А.А. Вербицкого, Ю. Ветрова, И.Е. Видт, А.М. Гендина, С.И. Гессена, С.В. Дельмана, А.С. Запесоцкого, Г.Ф. Красноженовой, Н.В. Коноплиной, В.С. Лазарева, Ф.Г. Паначина, П.С. Писарского, Н.С. Пряжникова, И.П. Сафронова, Ю.В. Сенько, О.В. Ткаченко, К.Д. Ушинского, В.М. Филиппова и др. В трудах этих авторов анализируются проблемы профессионального самоопределения, связи и преемственности разных уровней педагогического образования, обусловливается несоответствие исторически сложившихся в России парадигм образования реальным требованиям гражданского общества и гуманизации образования.

Осуществляя задачу сравнительного анализа модернизации педагогического образования в России и зарубежных странах, мы опирались не только на отечественные, но и на зарубежные социологические концепции образования. Значительную роль в этом плане сыграли работы Ч. Бидуэлла, У. Бруковера, Дж. Бэллэнтайн, П. Вудса, А. Грина, Ж.-Л. Дэруэ, Дж. Дженсена, Дж. Коулмена, Ф. Кумбса, К. Персела, А. Полларда, К. Причард, П. Робинсона, Б. Саймона, У. Сьюэл, Л. Танги, Д. Фитермана, Н. Фридкин, Д. Харгривса, Р. Шарпа и др. В них получили отражение вопросы повышения эффективности образования, его демократизации в различных типах образовательных учреждений, анализ неравенства между различными группами обучающихся, поднимались общетеоретические проблемы образования, его связи с социальной мобильностью в обществе, полом, расой, религией, культурой, политикой, экономикой и др. Как нам показалось, в работах названных авторов выделяется некая общая тенденция ослабления своеобразного оценочного оптимизма возможностей образования в развитых западных странах и усиления линии, подчеркивающей его дисфункциональный характер.

Что касается непосредственно социологических проблем модернизации педагогического образования за рубежом, то они рассматривались в исследованиях П.Э. Бризара, А. Бенаво, Г. Бэлфора, В. Генина, Ж. Ле Гоффа, П. Каспара, Дж. Коралеса, Б. Корню, К. Лесара, Й. Ментера, Н. Монс, Ж.-М. Монтэя, T. Мэйнарда, Ж.-К. Пассерона, Б. Перука, Й. Смита, К. Спурса, Н.М. Сэмуэля, M. Тардиффа, Дж. Фурлонга, А. Ходжсона и др. В их работах идет речь об особенностях развития педагогического образования в различных западных странах, о путях его реформирования, об отношении населения к этому процессу и др. Естественно, что материалы, содержащиеся в трудах перечисленных выше авторов, были для нас в высшей степени полезными.

Ключевые теоретические подходы к сравнительному исследованию образования зарубежных стран и России разработаны в трудах таких ученых как Ю.С. Алферов, Е.Ю. Васильева, О.Л. Ворожейкина, Б.Л. Вульфсон, В.Б. Галаган, В.Б. Гаргай, Е.Б. Лысова, Е.В. Покладок, Л.Н. Тарасюк, К.Н. Цейкович и др. Их работы позволили использовать научную методологию компаративного анализа систем образования вообще, педагогического – в особенности. В трудах названных авторов нашел свое отражение богатый опыт реформирования систем образования в западных странах, что было использовано диссертантом при осуществлении собственного исследования.

Анализ научной литературы показал, что исследование института и системы педагогического образования как объекта модернизации в России и за рубежом не стало предметом специального рассмотрения с точки зрения социологии. Недостаточно проработанными остаются вопросы сравнения модернизации педагогического образования в России и зарубежных странах. Существует потребность в целостном социологическом анализе проблемы модернизации педагогического образования, что является крупной научной проблемой, решение которой открывает по существу новое направление научных исследований в области социологии образования.

Объектом диссертационного исследования является модернизация педагогического образования.

Предмет исследования – институциональные и системные процессы модернизации педагогического образования.

Цель исследования состоит в разработке концепции модернизации педагогического образования России на основе её социологического анализа.

В соответствии с целью поставлены задачи:

  1. Проанализировать теоретико-методологические основы исследования модернизации образования.

  2. Выявить специфику института и системы педагогического образования в контексте социологического исследования.

  3. Охарактеризовать педагогическое образование сквозь призму социологического анализа его проблем и противоречий.

  4. Осуществить трактовку модернизации педагогического образования в контексте изменения требований к профессии педагога.

  5. Проанализировать эволюцию социальных представлений о педагогическом образовании в общественной мысли.

  6. Обобщить и систематизировать европейский опыт модернизации педагогического образования на основе существующих в нем моделей.

  7. Провести сравнительный анализ модернизации педагогического образования в России и зарубежных странах.

  8. Осуществить социологический анализ модернизации педагогического образования в одном из российских регионов.

  9. Показать возможные пути и модели модернизации педагогического образования в России.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные положения классиков философии, социологии, педагогики в области образования, определившие роль, место и значение педагогического образования в системе социальных институтов, основные методологические принципы и подходы к изучению его как объекта модернизации.

Решение поставленных в диссертации задач потребовало комплексного использования целого ряда подходов: институционального, системного, структурно-функционального, деятельностного, социокультурного, историко-генетического, сравнительного. Важнейшими среди них оказались институциональный, системный и сравнительный подходы.

Методологическим принципом, расширившим возможности анализа процессов модернизации педагогического образования, стал интегративный подход, позволивший рассмотреть в единстве и сравнении её европейские, общероссийские и региональные тенденции, модели и проблемы.

Методологическую основу диссертации составили современные теории модернизации, структурно-функционального анализа, социокультурного развития общества, образования как социального института, ценности, системы и вида деятельности, а также теории связи педагогики и социологии, интегрального, преемственного и непрерывного образования, личности и её социализации, социальной общности, социального, культурного и символического капитала, регионализма и др.

В диссертации использовались в комплексе общенаучные методы исследования, систематизации, сопоставления и обобщения данных, а также методы конкретно-социологического исследования, включая различные виды опросов.

Информационно-эмпирическая база диссертации формировалась из нескольких типов источников. Среди них: данные Федеральной службы государственной статистики, официальные нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, регулирующие процессы модернизации педагогического образования; официальная документация региональных органов управления образованием Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; данные окружной статистики; данные эмпирических социологических исследований Аналитического Центра Юрия Левады (Левада-Центр), Института социологии РАН, Российской академии образования, Государственного университета – Высшей школы экономики, Фонда «Общественное мнение», ВЦИОМ, научные отчеты отечественных исследователей по изучаемой проблематике, результаты которых были подвергнуты вторичному анализу в русле задач, решаемых в диссертации; зарубежные законодательные и нормативные акты в сфере образования ведущих европейских государств, данные зарубежных государственных органов статистики, результаты зарубежных социологических исследований. Использованные данные и материалы, содержащиеся в монографических и эмпирических исследованиях отечественных и зарубежных ученых, собраны, обработаны, прокомментированы и введены в научный оборот соискателем.

Эмпирическая база исследования включает данные социологических исследований, проведенных автором диссертации по собственным проектам и в рамках исследовательских групп в 2002 – 2009 гг. В качестве респондентов выступали школьники, студенты, преподаватели педагогического вуза, учителя средних школ, руководители образовательных учреждений и органов управления образованием:

анкетный опрос школьников автономного округа весной 2002 года (n=349 человек);

анкетный опрос школьников в марте-апреле 2004 г. (n=345 человек);

анкетный опрос студентов Сургутского государственного педагогического университета, проведенный осенью 2008 г. (n=316 человек);

экспертный опрос работников управления образованием Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, руководителей различных образовательных учреждений автономного округа осенью 2008 г. (n=65 человек);

анкетный опрос учителей ХМАО-Югры, проведенный в ноябре-декабре 2009 года (n=382 человека).

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 – «Социальная структура, социальные институты и процессы». Тема диссертации соответствует п.14 «Изменение социального статуса и деформация российской интеллигенции», п. 21. «Роль социальных институтов в трансформации социальной структуры общества», п. 26. «Социальные функции системы образования; функциональность и дисфункциональность профессионального образования. Рынок труда и профессиональное образование» и п.34. «Основные процедуры исследования социально-стратификационной структуры: - анализ материалов государственной статистики; - использование историографических методов; - вторичный анализ материалов социологических исследований; - анкетный опрос населения; - опрос экспертов; - многомерный анализ социологической информации; - теоретический анализ эмпирической информации» Паспорта специальностей научных работников ВАК Министерства образования и науки РФ (социологические науки).

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются: теоретическим анализом проблематики; комплексным применением теоретических разработок социологии образования и эмпирических методов репрезентативного исследования; многоуровневым сопоставлением статистических и эмпирических социологических данных – как авторских, так и полученных другими отечественными и зарубежными учеными.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

  1. Предложена авторская концепция модернизации педагогического образования, разработанная в контексте социологической науки. В основе этой концепции – понимание необходимости системной и институциональной перестройки существующего сегодня педагогического образования, выступающего базовым фактором воспроизводства допрофессионального образования и профессиональной общности педагогов, функционирующих в условиях становления информационного общества.

  2. Выявлена специфика социологического подхода к модернизации педагогического образования, заключающаяся в анализе ее социальных условий, процессов и последствий. Доказано, что социальный контекст модернизации педагогического образования необходимо рассматривать комплексно, во взаимосвязи институционального, системного, социокультурного и деятельностного подходов.

  3. Представлено понимание модернизации педагогического образования как социальной технологии, процесс которой проанализирован на уровнях стратегии, тактики и практики внедрения. На стратегическом уровне в работе рассмотрена система принципов, целей и задач модернизации педагогического образования, на уровне тактики – ее модели, на внедренческом уровне выявлены инструменты оценки ее социальной и управленческой эффективности.

  4. Доказано, что социально-технологический подход к анализу модернизации педагогического образования станет окончательно функциональным при условии его педагогического, экономического, правового и собственно управленческого обоснования, приобретя статус междисциплинарного. В исследовании установлено, что концепция модернизации педагогического образования только в таком случае может быть заложена в основу управленческих решений.

  5. Обосновано, что понятие модернизации педагогического образования должно базироваться на трактовке модернизации образования в целом, под которой в диссертации предложено понимать систему его глубоких преобразований, направленных на замену либо частичное обновление сложившихся ранее направлений и механизмов развития образования иными, соответствующими требованиям современного этапа общественных изменений в стране и в мире.

  6. Специфика и проблемы модернизации педагогического образования в России проанализированы в системе общемировых и европейских тенденций. Для этого использована методология трехуровнего анализа модернизации педагогического образования – европейского, российского (федерального), российского (регионального). При этом каждый уровень предложено рассматривать в трех срезах: социальном, социально-психологическом, организационно-управленческом. Показано, что социальный срез означает изменение социального статуса и роли учителя и педагогического образования в жизни общества; социально-психологический срез – что в образовательной деятельности педагога главным приоритетом является развитие креативных качеств у учащихся и реальной мотивации на обучение; организационно-управленческий срез – что выбор оптимальной формы организации педагогического образования происходит в рамках какой-либо его модели.

  7. Выявлены стратегические направления модернизации отечественного педагогического образования в содержательной и организационно-правовой сферах. Доказано, что ее результатом должна оказаться перестройка всей системы формирования педагогических кадров, главной задачей которой станет переход от подготовки «педагогов индустриальной эпохи» к подготовке «педагогов информационного общества». Обращено внимание на то, что новый облик педагогической профессии поможет поднять жизненно необходимые для неё престиж и ценность в современном российском обществе.

  8. Установлено, что модернизация педагогического образования означает ликвидацию его самодостаточности, замкнутости на себя самого и признание открытости не только для системы образования в целом, но и для всего общества, что предполагает повышение социальной ответственности её субъектов.

  9. Подчеркнуто, что модернизация педагогического образования как социальная технология на уровне тактики предполагает рассмотрение двух моделей: академической (означающей подготовку педагогических кадров на базе классических университетов по программам бакалавриата и магистратуры с последующим обязательным конкурсным экзаменом на получение права ведения преподавательской деятельности) и профильно-отраслевой (означающей подготовку педагогических кадров в специализированных образовательных учреждениях по особым образовательным программам). Показаны возможные социальные результаты перехода педагогического образования с профильно-отраслевой на академическую модель. В качестве наиболее вероятного сценария автором рассматривается ликвидация профильного педагогического образования как особого вида образования с многочисленными негативными последствиями для институтов допрофессионального и профессионального образования.

  10. Представлена модель модернизации педагогического образования региона (на материалах авторских исследований в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре) на основе принципов Болонского соглашения, включающая в себя: разработку региональных стандартов педагогического образования, создание единых региональных критериев оценки качества подготовки специалистов, осуществление политики региональной академической мобильности и взаимодействия ключевых субъектов внутри региона (власти, науки, бизнеса, образования), формирование единого регионального образовательного пространства и регионального рынка труда. Показано, что эта модель является результатом доведения теоретической концепции до уровня ее воплощения в практику регионального развития педагогического образования.

  11. Определено, что использование социологического подхода к модернизации педагогического образования приводит к обоснованию особой подотрасли социологического знания (в рамках социологии образования) – социологии педагогического образования. Подчеркнуто, что содержанием этой подотрасли социологического знания является анализ педагогического образования как социального явления, социокультурного феномена, социальной системы, социального процесса, образовательного института. Обращено особое внимание на рассмотрение статуса педагогического образования, его места и роли в жизни общества, социокультурной динамики этого вида образования, его взаимодействующих субъектов с их потребностями и мотивами.

Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена его новизной и заключается: в разработке концепции модернизации педагогического образования и методологии её социологического анализа; в обосновании новой подотрасли социологического знания – социологии педагогического образования; в определении необходимых социально-технологических и содержательных условий для моделирования устойчивых изменений в российском педагогическом образовании, адекватных социальным ожиданиям и потребностям, что в совокупности позволяет существенно изменить научные социологические представления о модернизации педагогического образования. Теоретическая значимость исследования состоит также в том, что оно включает в себя использование компаративного подхода, направленного на рассмотрение специфики модернизации педагогического образования на разных уровнях: европейском, российском, региональном; в трех значимых срезах: социальном, социально-психологическом и организационно-управленческом; в разных моделях: академической и профильно-отраслевой.

Разработанная в диссертации концепция может быть заложена в фундамент создания комплексной теории модернизации российского педагогического образования, которая необходима: 1) как теоретическая база для формирования государственной политики в сфере педагогического образования; 2) как методологическая основа для проведения конкретных социологических исследований в области педагогического образования; 3) как инструмент для разработки социальных показателей эффективности развития педагогического образования.

Результаты диссертационного исследования представляют интерес для сферы управления системой педагогического образования с целью разработки образовательной политики государства, его отдельных регионов и муниципальных структур. Они имеют практическое значение для преподавателей педагогических вузов, школьных учителей, а также для самих учащихся, студентов и их родителей.

Основные положения диссертации могут быть использованы в преподавании вузовских курсов «Социология образования», «Социология высшей школы», «Педагогическая социология», «Общая социология», «Сравнительное образование».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику. Материалы диссертации были обсуждены на заседаниях кафедры социально-гуманитарных дисциплин Сургутского государственного педагогического университета и кафедры социологии Гуманитарного университета г. Екатеринбурга. Авторские исследования прошли апробацию и получили положительные отзывы на 18 международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, семинарах, совещаниях в 2002-2010 гг. Основные результаты исследования опубликованы в 47 работах общим объемом 45 п.л., среди них: две монографии, 11 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов докторских диссертаций.

Реализация результатов диссертационного исследования. Основные положения и материалы диссертации были использованы в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях, при подготовке аналитических материалов и при выполнении НИР по заказу Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Департамента образования и науки ХМАО-Югры, Управления образованием Сургутского района. Результаты исследования использовались при подготовке конкурсных научных проектов, представленных на конкурсы премий Губернатора автономного округа – Югры в рамках Национального проекта «Образование» в 2007 году на тему «Изучение этно-социологических и этнодемографических процессов трудовой миграции на территории Севера Западной Сибири (ХМАО-Югры)», в 2008 году – на тему «Югра академическая» (осуществление академической мобильности студентов югорских вузов)», «Региональная система подготовки педагогических кадров: опыт социолого-управленческой реконструкции в русле общеевропейских требований».

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 15 параграфов, заключения, библиографии. Основное содержание работы изложено на 320 страницах. Библиография содержит 562 источника.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Концепция модернизации педагогического образования призвана вскрыть комплекс социальных условий, процессов и технологий, при которых оно может способствовать оптимальному воспроизводству допрофессионального образования и профессиональной общности педагогов.

  2. Концепция модернизации должна базироваться на анализе теории и практики модернизационных процессов в сфере образования в целом, отечественном и зарубежном опыте, учете специфики федеральной, региональной и муниципальной систем образования, показывать функциональные особенности и перспективы развития института педагогического образования.

  3. Модернизация образования – это система его глубоких преобразований, направленных на замену либо частичное обновление сложившихся ранее направлений и механизмов развития образования иными, соответствующими требованиям современного этапа общественных изменений в стране и в мире.

  4. Модернизация педагогического образования включает в себя стратегию, тактику и практику внедрения социальных технологий, позволяющих усилить эффективность педагогического образования.

  5. Концепция модернизации педагогического образования может быть заложена в основу управленческих решений только в случае междисциплинарного подхода к исследованию её процессов.

  6. Принятая в диссертации методология трехуровнего анализа модернизации педагогического образования – европейского, российского (федерального), российского (регионального) в социальном, социально-психологическом, организационно-управленческом срезах позволяет глубже определить специфику и проблемы модернизации этого образовательного института в России.

  7. Модернизация педагогического образования предполагает её осуществление в виде двух моделей: академической и профильно-отраслевой.

  8. Социологический подход к модернизации педагогического образования приводит к обоснованию особой подотрасли социологического знания (в рамках социологии образования) – социологии педагогического образования.

Модернизация образования как социологическая проблема: понятие, структура, функции

В современном общественно-политическом дискурсе мы слышим постоянные высказывания о необходимости модернизации страны, экономики и политической системы, здравоохранения и образования, производства и систем управления и т.д. Ясно, что за каждым употреблением слова «модернизация» стоит определенное понимание необходимости изменений тех процессов, которые актуальны для соответствующей сферы. Содержание и характер таких изменений в различных сферах будет отличаться.

С целью анализа заявленной в названии параграфа социологической проблемы обратимся к истокам понятия «модернизация» в социологическом знании, к ее характеристикам и теориям. Но, прежде чем перейти непосредственно к интересующему нас предмету исследования, необходимо уточнить само понятие модернизации. Начнем с этимологии этого термина, вне его связи с какой бы то ни было теорией.

Модернизация - слово, восходящее к французскому moderne - современный, модный. В «Современном словаре иностранных слов», как и во многих зарубежных словарях, что будет показано далее, слово «модернизация» определяется только через соответствующий глагол «модернизировать». Данный факт дает основание предположить, что понятие модернизации заключает в себе целенаправленное действие, совершаемое неким субъектом над определенным объектом. Причем, слово модернизировать, в свою очередь, толкуется как «делать современным, изменять соответственно требова ниям современности, вводя различные усовершенствования» [Современный словарь иностранных слов, 1992, с.388].

В современных французских словарях слово «модернизация» также определяется через глагол «модернизировать» (moderniser), что означает «омолаживать, придавать чему-либо более обновленную (современную) форму, адаптированную к современным технологиям» [Larousse, 2008, с.653]. Аналогичную трактовку модернизации мы находим в англоязычном словаре Macmillan English Dictionary - модернизировать, следовательно, осуществить «процесс обновления (модернизации) чего-либо, в результате которого объект модернизации становится менее старомодным под воздействием применения новых методов, оборудования «или идей» [Macmillan, 2006, с.915].

Современное понимание модернизации в социологии основывается именно на этой этимологии слова. Вместе с тем, наш анализ дает несколько иные результаты. Так, если обратиться к происхождению самого французского слова modernisation, то более глубокая его этимология открывает дополнительные смыслы. Согласно этимологическому и историческому словарю, во французском языке это слово появляется в XIV - XV веках — от позд-нелатинского modernus (de modo), которое означало «по правилу», «по предписанию» [Dictionaire, 1997, с.481]. По-другому, в значении слова «модернизация» исконно заложена семантика ограничения: модернизировать, следовательно, изменить что-либо, согласно какому-либо образцу или правилу. В этом смысле модернизация, с одной стороны, не подразумевает развитие чего-либо, с другой - этому процессу не свойственны качественные характеристики, т.е. «модернизировать» означает не сделать лучше или хуже, чем было, а предполагает разовое качественное изменение объекта модернизации, дальнейшее развитие которого должно идти согласно новым правилам, требованиям и ориентирам. Таким образом, если следовать этой логике, в социологическом понимании модернизация чего-либо возможна только тогда, когда в обществе имеется не только осознание новых правил, требований и ориентиров по изменению определенного объекта, но и потребность в;их об-новлении-и представление о желаемых изменениях в.них.

Вместе с тем; как показывает наш, анализ, за словом «модернизация» в социологической -теории? укоренилось, другое его понимание, которое восходит к. понятию? «модернити» «эпохи; модерна» и является результатом" её (модернизации) трактовки как процесса.

Модернизация, согласно АЩ; Ковалеву, признается «нечетким собирательным термином, который за рубежом относят к разнородным социальным и политическим процессам; как исторически сопровождавшим,индустриализацию в странах развитого капитализма, так и сопутствующим ей в странах «третьего мира» [Ковалев, 1990; с. 193];

Термин «модернизация» в «Социологическом; энциклопедическом словаре» рассматривается- как сложный целостный, глобальный- процесс (универсальное явление), протекающий во всех ключевых сферах жизнедеятельности общества и характеризующийся структурно-функциональной дифференциацией и: образованием соответствующих форм [Социологический- энциклопедический словарь, 2000, с. 187].

Трактовка модернизации как процесса возникла на основе анализа многочисленных ее теорий. Истоки этих теорий обнаруживаются в работах К. Маркса,.Э: Дюркгейма, М. Вебера. Как процесс рационализации рассматривал модернизацию М. Вебер [Вебер, 1994]. В ходе этого процесса, согласно М. Веберу, субъектьь стремятся максимально повысить собственную экономическую отдачу. Экономическое, скорее, рыночное, осмысление процессов модернизации характерно для работ К. Маркса, которое соотносится у него с понятием «товаризации» [Hoffman, 2006, с.З63; Маркс, 2009]. Другими словами, процессы модернизации способствуют раскрытию максимума экономической инициативы в ходе эволюции. Социальная составляющая модернизации просматривается в социологии Э. Дюркгейма [Дюркгейм, 1996], для которого модернизация - это процесс социальной дифференциации, идущий от механической солидарности к органической. Основная идея рационалист ских подходов к модернизации заключается в, освобождении с её помощью личности1 от отчуждения. При этом требуется ответственная свобода, дисциплинированный индивидуализм [Ковалев, 1990].

Таким образом, как показывает наше исследование, на-ранних стадиях развития теорий модернизации понимание процессов, впоследствии названных модернизацией, связывается с принципом рационализма, который, в свою очередь, позволил осмыслить ее в духе позитивного эволюционизма. Его теоретическое наследие для теорий модернизации состоит в признании того, что социальные изменения имеют однонаправленный, прогрессивный и постепенный характер [Ковалев, 1990].

В мировой и американской социологии значительный период времени после окончания Второй мировой войны доминировала структурно-функциональная парадигма модернизации Т. Парсонса [Reifer, 2006].

Справедливым обобщением обозначенных выше подходов нам представляется позиция Я. Келлера, согласно которой классики социологической мысли строили свои концепции модернизации на различиях между доинду-стриальным порядком и современными условиями. Позднее социология продолжила линию развития анализа от сельского к индустриальному обществу и прибавила новую фазу - постиндустриального (или информационного) общества [Келлер, 2002].

Кроме того, позиции в отношении понимания процессов модернизации дополнялись новым содержанием. Как показывает проводимый в диссертации анализ работ по проблемам теорий модернизации, в современной социологической науке выделяют три периода развития теории модернизации [Чекмарев, 2009]. В первый период модернизация рассматривалась как стадия общественных преобразований и как процесс перехода к современным обществам [Маркс, 2009]. В этот период господствовала экономическая доминанта. Для второго периода было характерно доминирование социально-политических факторов. Причем просматривались «консервативное» и «либеральное» направления модернизации. Согласно консервативному взгляду, на« этапе перемен требуется? авторитарная і власть,.: способная; обеспечить, порядок, в обществе и национальное единство ш объединить необходимые для преобразования ресурсы. Сторонником этого, направления модернизаций:был G. Хантингтош [Хантингтон; 2004]1

Педагогическое образование в современной России сквозь призму социологического анализа: противоречия и проблемы

Анализ состояния педагогического образования в конце XX — начале XXI века стал предметом значительного количества исследований по социологии (Д.В. Адамчук, Е.В. Баранова, М.И. Бордуков, Ю.П. Ветров, A.M. Ген-дин, Ф.Г. Зиятдинова, Ю.О. Коломиец, О.С. Маркина, Н.Е. Мажар, В.Л. Матросов P.A. Майер, A.A. Овсянников, A.M. Осипов, М.И." Сергеев, В.А. Слат стенин, B.C. Собкин,,С.В: Равлюк, Л.Я. Рубина,- М.Н. Руткевич, Н.В: Тамар-ская; О.В. Ткаченко, А.В. Федюнина и, др.). Исследователи указывают на существенные изменения-, которые произошли за,последние два десятилетия в педагогическом образовании. Они связаны, по нашему мнению, с противоречиями между:

1 .потребностями института образования в педагогах новой формации и отсутствием внятной стратегии модернизации педагогическогообразования;

2.непрекращающимися на протяжении десятилетий процессами реформирования системы образованиями отсутствием социально Значимого положительного результата этих процессов;

3.дистанцированностью педагогических вузов от проблем современной школы и потребностью современной школы в поддержке педагогического и академического сообщества.

Некоторые авторы (В.М. Жураковский, И.В. Федоров) видят причины этих и других проблем в связи с переходом института образования от функционирования в условиях плановой социалистической экономики к деятельности в условиях рынка труда и образовательных услуг, который сопровождался резким снижением бюджетного финансирования и сокращением спроса на высококвалифицированные кадры. Это усугублялось ещё и несистемным, ограниченным характером программных документов, провозгласивших модернизацию образования [Жураковский, Федоров, 2006].

Масштабный кризис, в котором оказалось российское общество и, как следствие, российское образование (в том числе и педагогическое) в конце прошлого — начале нынешнего века, только усугубил перечисленные противоречия, и, как следствие, ситуацию в педагогическом образовании. Именно поэтому с целью более полного понимания возникших в педагогическом образовании проблем в данном параграфе охвачен двадцатилетний период, на протяжении которого педагогическое образование развивалось в русле двух процессов: во-первых, непрекращающейся модернизации и, во-вторых, прогрессирующего кризиса.

Каковы причины кризиса педагогического образования в нашей стране с точки зрения социологического подхода, к нему? Специфика социологического анализа кризиса педагогического- образования1 заключается, прежде всего, в стремлении связать его с кризисом государства, производства, культуры, семьи, науки, т.е. тех институтов и систем общественной жизни, с которыми педагогическое образование наиболее тесно взаимосвязано. Это объективная сторона кризиса. Субъективная же его сторона заключается- в, неудовлетворенности педагогическим образованием населения в целом. Поэтому выявление отношения к нему общества позволит прояснить кризисную ситуацию и поможет найти необходимые пути выхода из неё. С учетом специфики педагогического образования следует сказать, что его кризис стал следствием кризиса образования в целом; вместе с тем, кризисные явления в самом педагогическом образовании провоцируют серьезные проблемы во всей системе образования и её различных подсистемах.

Одна из проблем российского педагогического образования, вытекающая из ранее обозначенных противоречий, состоит в том, что сегодня оно обращено больше в прошлое, чем в настоящее и будущее. Оно рассчитано на усвоение готового теоретического знания, а не на практическую подготовку к решению проблем, выработку у обучающихся соответствующих умений и навыков [Коноплина, 1999]. Сегодня педагогическое образование — это система, которая ретранслирует стереотипы и «учит учить» тому же, что имело место на протяжении многих десятилетий. В результате педагогическая практика (деятельность) оказалась оторванной от реальной жизни.

Критикуя существующую в конце XX века систему педагогического образования, В.Л. Матросов и В.А. Сластенин ещё в 1990 г. писали: «Педагог только тогда оправдывает социальные ожидания, если его личность, общая профессиональная культура развиваются опережающими темпами по отношению к подрастающему поколению» [Матросов, Сластенин, 1990, с.8].

Данный тезис не: лишен основания, так как сегодня-вполне нормальна ситуация, когда, например,, воспитанникилучше: владеют информационными технологиями, чем их учителя. Визуальные эффекты средств массовой, куль туры, затмевают «доперестроечные спосббы работы, учителей с аудиовизу альными; средствами, обучения;. П годов на страни цах профессиональных изданий для педагогов: продолжались, дискуссии о пользе и вреде информационных технологий в образовании, о роли и месте в образовательном процессе учителя- и компьютера,, рынок информационных услуг предложил образованию такое количество возможностей в виде новых продуктов, что споры и дискуссии этого периода прекратились сами собой.

Ситуация сегодня сложилась таким образом, что школа как. социальный: институт, более привязанный к жизненным реалиям- стала развиваться опережающими темпами: по сравнению с педагогическим образованием, и в, итоге перегнала его; что допустить даже?на уровне предположения не представляетсявозможным. Ведь педагогическое: образование должно, готовить педагога, отвечающего потребностям времени. Тем- не менее, учебные заведения педагогического профиля, продолжает выпускатькадры, способные работать. только по-образцам давно ушедшей эпохи. В школах же повсеместно внедряются дистанционные и другие формы образования школьников-В педагогических вузах к использованию этих, форм обучения студентов специально не готовят, а курсы с таким содержанием, ориентированные на-будущих педагогов, - большая редкость.

Другой проблемой является то; что в педагогических вузах студентов не учат тому, как научить детей методам самообразования, саморазвития и самоопределения. В результате сами же педагогические вузы получают абитуриентов, не готовых к самостоятельному учению. Такой «порочный круг» современной системы педагогического образования не позволяет провести её полноценную модернизацию.

По мнению футурологов, если в течение четырех поколений парадигма поведения человека не будет изменена, то дальнейшее его развитие станет невозможным. В современной ситуации учитель-не решает тех задач, которые стоят перед образованием — движение в будущее, ведущее к новой парадигме формирования личности, а не к деланию «винтиков» удобных для государственно-бюрократического манипулирования [Ветров, 2004, с. 111].

Очень точно-и красноречиво охарактеризовал обозначенные проблемы учительства A.M. Осипов. В своей «Социологии образования» он пишет: «Значительной части учительства свойственна эрозия целеполагания и моделей профессиональной деятельности ... Эрозия целей выражается в том, что внутри этой группы-и даже отдельных коллективов крайне редко складывается единство общих и специальных целей деятельности, часть учителей ориентирована на передачу знаний, другая - на.развитие способностей, третья - на формирование умения самостоятельно ориентироваться в жизни и т.д. В моделях деятельности также отмечается несогласованность ... В связи с этим встает вопрос об инновационном потенциале учительства, о его способности к выполнению какого бы то ни было нового общественного заказа» [Осипов, 2006, с.424].

Слабости педагогического образования проявились особенно отчетливо в начале 1990-х гг., когда- в образовательных учреждениях России стало нарастать инновационное движение. Характеризуя ситуацию в педагогическом образовании того периода, Е.П. Белозерцев констатировал, что «по мере развития общества система образования вынуждена1 переосмысливать свои цели и изменять содержание. Происходит борьба двух тенденций. С одной стороны, осознается необходимость перестройки образования, накапливается опыт, адекватный общественным потребностям, формулируются новые дидактические подходы, выявляются закономерности. На это требуется продолжительное время. С другой стороны, система стремится сохранить сложившуюся теорию и привычную методику, абсолютизирует организационные формы и накопленный опыт. Такого рода консервативность придает ей устойчивость, создает условия для эволюционного развития» [Белозерцев, 1992, с.61].

Модернизация; педагогического образования в Великобритании

Исследованию системы образования в Великобритании вообще и педагогического образования в; частности посвящено значительное количество социологических и педагогических работ как в отечественной науке, таки за рубежом. Среди отечественных исследователей образования наиболее фундаментальные работы в этой» сфере и; смежных с ней: принадлежат Б.Л. Вульфсону [Вульфсон, 1999], В.Б. Гаргаю -[Тарган,,2006]- ИКМ. Курдюмовой [Курдюмова, 2003], К.И. Салимовой [Салимова, 2001], и др.- Среди зарубежных ученых отметим работы Г. Бэлфора [Balfour, 2007], Т. Мэйнарда, Дж. Фурлонга [Maynard, Furlong 1995], Н.М. Сэмуля, Э. Бризар, Й. Ментера и Й. Смита [Brisard, 2003], А. Ходжсона и К. Спурса [Hodgson, 2000].

Выбор именно этой страны в качестве одной из первых в нашем исследовании обусловлен следующими обстоятельствами. Во-первых, Великобритания — это государство со старейшими традициями высшей школы,.здесь функционируют сразу несколько крупнейших и старейших в мире университетов. Во-вторых, высшая школа Великобритании является ведущей в.Европе по числу привлеченных иностранных студентов и преподавателей. В этом смысле Великобритания, пожалуй, единственная страна в современной Европе, которая может поэтому параметру конкурировать с ЄША. В-третьих, бо-лонские инновации не являются для Великобритании таковыми в полном смысле этого слова; так как двухуровневая система, система кредитов, возможность студентов самим строить собственную траекторию обучения всегда были явлениями, характерными- для системы высшего образования этой страны.

Педагогическое образование в Великобритании исторически не является самостоятельной отраслью высшей школы и реализуется в рамках классической университетской подготовки. В последние десятилетия оно подверглось существенной модернизации, что способствует процессу обновления всей системы образования1 и динамичного проведения- образовательных реформ, охвативших европейское пространство. Тем не менее, из всех рассматриваемых нами образовательных систем образование Великобритании выделяется своим большим, по сравнению с другими европейскими странами, консерватизмом по отношению к меняющимся социально-политическим, социально-культурным и социально-экономическим условиям. Рассмотрим, как это отражается на процессах модернизации педагогического образования в этой стране.

В.Б. Гаргай в своем педагогическом исследовании проводит ретроспективный анализ развития системы повышения квалификации учителей в Великобритании. Автор обращает внимание на выявление основных этапов становления системы подготовки учителей. В частности, он выделяет три таких этапа: «компенсаторный» (конец XIX в. - 1940-е гг.); «адаптационный» (1950-е - 1970-е гг.) и этап «непрерывного развития» (с 1980-х гг. по настоящее время).

Кроме того, В.Б. Гаргай определяет основные тенденции современной государственной образовательной политики Великобритании в сфере повышения-квалификации педагогических кадров, прослеживает тенденции развития организационной структуры британской системы повышения квалификации учителей. В частности, автор отмечает, что в последние несколько десятилетий эта система получила ярко выраженную ориентацию на централизацию. (Стратегической линией правительства объявляется задача расширения и укрепления прав учителя на качественные, максимально приближенные к нуждам школы и ребенка унифицированные программы повышения квалификации [Гаргай, 2006].

Автор отмечает, что централизация в последние годы стала особой тенденцией в развитии британской модели повышения квалификации учителей. Его исследование демонстрирует, что наиболее характерной особенностью современной системы подготовки учителей является ее направленность на удовлетворение реальных потребностей школы. Пусковым механизмом этого процесса, по мнению В.Б. Гаргая, служат не только индивидуальные потребности профессионального и личностного развития педагогов, но стратегические цели развития школы как динамично совершенствующейся системы [Гаргай, 2006]. Он высказывает предположение, что такой подход будет преобладающим в европейской и североамериканской системах повышения квалификации учителей в наступившем столетии. Основными средствами обеспечения новых тенденций становятся принципы рыночной экономики и демократизация управления системой повышения квалификации. В связи с этим, по мнению автора, в Великобритании активно утверждается философия образовательного консьюмеризма как идеология, направленная на защиту прав потребителей школьной продукции [Гаргай, 2006].

Выводы В.Б. Гаргая полностью согласуются с результатами исследования, представленного в монографии Т. Мэйнарда и Дж. Фурлонга «Обучая будущих учителей: рост профессионального знания». Подробно изучая эволюцию педагогического образования в Великобритании, авторы основной акцент ставят на том, что этот институт должен развиваться в тесном взаимодействии с другими социальными институтами, ответственными за воспитание подрастающего поколения, а именно со школой и семьей. Кроме того, они отмечают, что существует потребность, более тщательного определения социальной, роли преподавателей и учителей школ. Согласно авторам монографии; профессиональная подготовка учителя должна носить в первую очередь практико-ориентированный характер. Они считают, что профессиональные знания могут быть приобретены только путем практического опыта в школе. В этой связи они вводят понятие- наставничества. Подобно любой форме обучения, наставничество должно быть организовано при условии ясного понимания студентами процессов и целей их обучения [Maynard, 1995].

В совместном докладе Э.1 Бризар, Й: Ментера" и Й. Смита «Конвергенция или дивергенция: практика начального учительского образования в Англии и Шотландии» в. сравнительной перспективе представлен первый этап социологического исследования, посвященного изучению систем подготовки педагогических кадров в Англии и Шотландии. Авторы, кроме общих проблемных вопросов, связанных с организацией исследования, раскрывают его предварительные результаты. Их работа, выполненная с помощью качественных методов исследования, строилась на основе интервью с работниками образования с целью выявления сходств и различий в традициях организации подготовки учителей.

Социологи отмечают, что университеты остаются единственным местом-получения начального педагогического образования в Шотландии. При этом имеются также разработанные правительством требования для начального уровня педагогического образования, которые используются как альтернативная концептуальная программа, конкурирующая с аналогичными программами в самих учреждениях Англии и Шотландии. Различия между государственными и университетскими программами касаются понимания квалификации преподавателя. В своем исследовании его авторы приводят свидетельства того, что даже шотландские и английские программы педагогической подготовки, определенные центральными органами образования, РАЗличаются ключевыми подходами к образовательной и профессиональной подготовке учителя. Так, например, в Англии на педагогическую практику тратят меньше времени; чем в Шотландии [Brisard, 2003].

В результате можно выделить две разновидности педагогической подготовки, каждая !из которых оказывается по-своему значимой-в социальном плане. Первая подразумевает, что- будущий профессионал обучается-каю стажер, сочетая теоретическое обучение и практический опыт. Эта программа обучения построена на основе школьной, но организована и скоординирована с программой высшего-образования1 и требует, чтобы преподаватели работали в тесном сотрудничестве со школами. При этом у них должна быть возможность сразу обсуждать результаты обучения. Реализация данного вида педагогической подготовки возможна только в условиях университета или колледжа.

Вторая разновидность педагогической подготовки вообще не рассматривает теорию как обязательный компонент педагогического образования. Главная идея здесь состоит в том, что подготавливаемый педагог-профессионал должен приобретать профессию непосредственно в школе, так как практический опыт является главным в его будущей профессиональной деятельности [Brisard, 2003].

В аналогичном ключе, т.е. в. исторической перспективе дано подробное описание специфики педагогического образования в Великобритании в книге Г. Бэлфора «Системы образования Великобритании и Северной Ирландии» [Balfour, 2007].

Модель модернизации педагогического образования в регионе и направления её реализации

Проведенные авторские социологические исследования, а также социологический анализ проблем модернизации, педагогического образования, осуществленный в предыдущих главах диссертации, позволили представить модель модернизации регионального педагогического образования как, систему взаимодействия ключевого институционального субъекта этого вида образования - педагогического вуза в открытой среде межинституциональных отношений.

В современных условиях региональный педагогический вуз из субъекта, взаимодействовавшего только с потенциальными абитуриентами, становится активным игроком социальной сферы региона. Другими словами, он вынужден взаимодействовать с субъектами- различных уровней, и осуществлять деятельность, выходящую-далеко за пределы традиционной;.т.е. образовательной и научной. Это, пожалуй, один из основных факторов модернизации, означающий расширение сфер межинституционального взаимодействия, которое выстраивается в нескольких направлениях: педагогический вуз — родители, семья; педагогический вуз — выпускники; педагогический вуз — педагогическое сообщество; педагогический вуз — академическое сообщество; педагогический вуз — общественные и политические сообщества, педагогический вуз - работодатели; органы управления образованием различных уровней: муниципального,.регионального, федерального; образовательные учреждения, представляющие различные уровни образования, и их педагогические коллективы; средства массовой информации; другие потребители образовательной и научной продукции (граждане, предприятия, учреждения и т.д.). Такие трансформации требуют изменений в деятельности всех субъектов внутри педагогического вуза, в первую очередь, преподавателей и вузовской администрации, от которых зависит непосредственное осуществление подобных взаимодействий.

В связи с этим переход к концепции непрерывного педагогического образования — одна из главных тем и целей всей политики модернизации образования современного российского государства [Куличенко, Шаршов, Макарова, 2007; Куличенко, Шаршов, Макарова, 2008; Петренко, 2008].

Подход к педагогическому образованию, основанный на идее непрерывности, не является в полной мере новым. Идеи непрерывности образования ведут свои истоки к решениям ЮНЕСКО 1968 года, признавшей непрерывное образование основным принципом для нововведений или реформ образования во всех странах мира. При этом непрерывное образование стало рассматриваться как особая система взглядов на образовательную практику, провозглашающая образовательную деятельность человека как неотъемлемую и естественную/составляющую часть его образа жизни во-всяком возрасте.

Другими; словами, непрерывное образование можно признать как гармоничный процесс, обеспечивающий, поступательное развитие творческого потенциала личности и создающий человеку благоприятные условия для изменения его социального статуса.

В, России непрерывное образование первоначально рассматривалось как образование, призванное устранять недостатки предшествующей, подготовки либо пополнять знания в связи с новыми требованиями жизни? и профессии.

В современных условиях непрерывное образование перестает быть лишь одним из аспектов образования и переподготовки. Согласно Меморандуму Европейского Союза о непрерывном образовании, оно становится основополагающим принципом организации образовательной системы любого государствами участия,в ней человека на протяжении всего непрерывного процесса его обучения. С помощью системы непрерывного образования каждый человек должен получить равные возможности адаптироваться к требованиям социально-экономических перемен и активно участвовать в формировании будущего Европы.5

Для этого есть две основные причины:

Европа стала "обществом, основанном на знании" (knowledge-based society). Это означает, что информация, знания, а также мотивация к их постоянному обновлению и навыки, необходимые для этого, становятся решающим фактором европейского развития, конкурентоспособности и эффективного рынка труда.

Европейцы живут в сложной социально-политической среде, где полноценное развитие личности становится невозможным без умения актив но участвовать в общественных процессах и адаптироваться к культурному, этническому и языковому разнообразию. И лишь образование в самом широком понимании этого процесса может помочь успешно справиться с этой задачей.

Анализ, тенденций государственной и региональной политики в отношении необходимости организации и распространения непрерывного образования позволяет заметить, что от этой формы образования на современном этапе ожидается внесение вклада в формирование гражданского общества. Вместе с тем нельзя сказать, что на уровне такого региона как ХМАО-Югра этому вопросу уделяется большое внимание.

Непрерывное образование, в особенности такая его разновидность как педагогическое, способно играть яркую социальную роль потому, что противостоит различным негативным общественным процессам: асоциальному поведению, алкоголизму, наркомании, криминогенности в молодежной среде. Решение проблемы занятости не только подростков, но и людей более старшего возраста адекватно социальному заказу и социальным и экономическим условиям развития современного российского региона.

Учет мнений социальных субъектов, приведенных в предыдущих параграфах этой главы, а также экстраполяция шести базовых принципов ЮНЕСКО непрерывного образования на сферу педагогического образования региона позволило нам смоделировать направления модернизации педагогического образования региона ХМАО-Югры. Наша модель строится на следующих шести базовых принципах: (1) новые базовые знания и навыки для всех; (2) увеличение инвестиций в человеческие ресурсы; (3) инновационные методики преподавания и учения; (4) новая система оценки полученного образования; (5) развитие наставничества и консультирования; (6) приближение образования к дому.

Данные принципы применительно к педагогическому образованию, по нашему мнению, могут быть рассмотрены в следующем ключе.

Первый принцип, провозглашающий непрерывный доступ к образованию для- всех, предусматривает непрерывное обновление специалистами На протяжении всей жизни приобретенных профессиональных компетенции необходимых для включённости в информационное-общество. Кроме того важным здесь становится возможность открытого доступа, к знаниевым: ресурсам. Для работников сферы образования региона это положение является основополагающим, так как каждый педагог в силу своей профессии непрерывно, на протяжении всей жизни должен учиться. Это одновременно и источник его профессионализма, и секрет последнего. Единственная проблема которая остается здесь до конца пока ещё не разрешимой, — проблема открытого доступа к необходимым ресурсам.

Второй принцип — увеличения инвестиций в человеческие ресурСЬ1 предполагающий значительно-поднять приоритет самого важного достояния страны - ее педагогов, целиком связан с необходимостью реализации политики привлечения, в сферу педагогического образования активной, талантливой- и думающей молодеоюи. Без пополнения молодыми- образованными людьми сфер педагогического образования, науки и культуры региона можно довольно быстро прийти к исчерпанию существующего потенциала, а это будет означать практическую невозможность быстрого восстановления. утерянных позиций. В этой связи успешность развития педагогического образования, на наш взгляд, зависит от степени взаимодействия системы педагогического образования с конкретными носителями образовательных потребностей. Педагогическое образование и образование в целом должны учитывать ценностные ориентации и цели жителей региона, в особенности потенциальных абитуриентов.