Социологический анализ процессов образования и воспитания (теоретико-методологический и прикладной аспекты) Урсу, Иван Серафимович




Урсу, Иван Серафимович. Социологический анализ процессов образования и воспитания (теоретико-методологический и прикладной аспекты) : автореферат дис. ... кандидата социoл. наук : 22.00.04 / Рос. гос. пед. ун-т им. А. И. Герцена.- Санкт-Петербург, 1996.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/4097-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Современное состояние российского общества свидетельствует об усилении интереса к таким социальным явлениям, как культура, образование и воспитание. Постепенно происходит осоанание того, что им принадлежит определяющая роль в формировании духовного облика новой России.

Социогуманитарные дисциплины обращаются к изучению тех или иных аспектов образования, и воспитания, формирования культурных ценностей, идеалов и т.д., разрабатывая сбои подходы и концепции понимания данных процессов. Так, педагогика в основном занимается исследованием социальной эффективности форм воздействия на личность, поиском способов усвоения учащимися умений, навыков и знаний в условиях учебной деятельности. Психология акцентирует внимание на закономерностях интериоризации ценностей. Социальная психология исследует межличностное и групповое общение, механизмы и способы нормативно-ценностной детерминации поведения. Философия дает теоретическое обоснование целей и идеалов воспитания, а также систематизирует и обобщает концепции воспитания и образования и т.д. Эхо имеет как свои несомненные достоинства, так и определенные недостатки. В частности, к первым следует отнести не только включение нового конкретного материала в систему базовых знаний, но и обогащение научных знаний новыми теоретическими положениями устоявшихся представлений, разработку принципиально ноеых парадигм исследуемых проблем. 'В качестве примера сошлемся на переход педагогической деятельности от командных методов осуществления образовательного и воспитательного процессов к педагогике сотрудничества.

К недостаткам узкоспециализированного подхода к проблемам культурно-образовательной сферы относится прежде всего ограниченность теоретико-методологической рефлексии рамками лишь своей науки, что, естественно, не способно дать необходимого теоретического отражения изучаемых феноменов на уровне социального целого.

Нельзя не отметить и того, что проблемы образования и воспитания не стали по-настоящему предметом фундаментального социологи-

ческого анализа в плане теоретического осмысления, и особенно с точки зрения методологии конкретно-социологического исследования. Подтверждением тому служит, в первую очередь, непроработанность понятийного аппарата, логики и принципов социологического познания. И это несмотря на то, что социология образования и воспитания конституировалась в качестве социологических теорий среднего уровня. В то же время понятно, что теоретическое и методологическое исследование феноменов воспитанил и образования с социологической точки зрения позволяет дать не только общее представление о социальных процессах в области образования и воспитания, но и определить основные тенденции их развития как на уровне общества в целом, так и отдельных его структурных компонентов.

Значимость диссертационного исследования вытекает и из объективной необходимости коренного переосмысления проблем образования и воспитания с самого раннего детства и поэтапно по мере формирования личности (школа, начальное профессиональное, специальное образование, вуз и т.д.).

Не вызывает сомнения роль и значение теоретико-методологических концепций и прикладных исследований данных процессов для их последующего осмысления и разработки рациональных способов и приемов совершенствования педагогической практики.

Степень разработанности проблемы.

В качестве исходной предпосылки социологического анализа феноменов образования и воспитания служат исследования специалистов в области общей и специальной методологии научного познания (Андреева Г.М., Блауберг И.Г., Давыдов Ю.Н., Здравомыслов А.Г., Заславская Т.И., Ельмеев Б.Я., Никитин Е.Н., Овсянников В.Г., Осипов В.Г., Рывкина Р.В., Тощенко Ж.Т., Юдин Б.Г., Юдин Э.Г., Ядов В.А. и др.). Анализу проблем образования и воспитания большое внимание уделяют философы и культурологи (Библер B.C., Ильенков Э.Е., Кантор И.М., Каган М.С., Коган Л.Н., Розин В.М. и др.). Что касается отдельных социологических проблем, то они нашли отражение в работах Бестужева-Лады И.В., Зборовского Г.Е., Вершловского С.Г., Козлова А. А., Кухтевича Т.Н., Лисовского В.Т., Литвиновой Н.П., Нечаева В.Я., Осипова A.M., Руткевича М.Н., Рубиной Л.Я., Саймона Б., Смелзера Дд., ТитмыМ.Х., Тумалева В.В., Филиппова Ф.Р., Шубкина В.Н. и др.

Самое непосредственное отношение к разработке теоретических

основ социологии образования и воспитания имеют исследования психологов Бехтерева В. М. , Выготского Л.0., Давыдова В.В., Зинченко В.П., Ильина Г.Л., Лебона Г., Парыгина Б.Д., Іїере-Клермон А.Н., Эриксона Э. и др.

Проблемы технологии педагогического процесса отражены в трудах Монтеосори U., Фреке С., Штайнера Р. и др. Отдельные вопросы профессиональной деятельности школьных учителей, ценностные и профессиональные ориентации учащейся молодежи изучались Зкятдиновой Ф.Г., Иконниковой С.Н., Михайловым В.Б., Сулейменовым М.Н., Чередниченко Г.А. и др.

Наличие многообразных исследований в названной сфере следует оценить как положительный факт. 3 то же время, как показывает анализ имеющейся литературы, по предмету исследования образования и воспитания сни ограничиваются либо их теоретическим анализом, либо рассмотрением отдельных моментов образовательного или воспитательного процессов в отрыве от конечных целевых социальных функций институтов образования и воспитания. Все это не позволяет сформировать целостное представление о данных феноменах как важнейших элементах социальной системы. В этом отношении предстоит теоретически осмыслить специфику ключевых понятий "культура","образование" и "воспитание", разработать методологию их конкретно-социологического исследования, определить основные тенденции и перспективы развития сферы образования, а также предложить некоторые пути повышения эффективности педагогической деятельности учителей в деле формирования ценностных установок школьной молодежи.

Цели и аадачи исследования состоят з обосновании социологического подхода к анализу социальных компонентов изучаемых феноменов на теоретико-методологическом и прикладном уровнях. Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

раскрыть сущность процессов образования и воспитания как вида социальных отношений в культурно-образовательной деятельности и определить их эвристическую роль в системе социологического знания;

разработать комплексную программу конкретно-социологического исследования основных социальных групп образовательной сферы: учителей, учащихся и студентов педагогических вузов;

обобщить опыт организации культурно-воспитательной работы в

школах и наметить некоторые пути оптимизации социально-педагогической деятельности.

Методологической и идейно-теоретической основой исследования

стали труды классиков зарубежной и русской философской и социологической мысли (Платон, Ж.Ж.Руссо, М.Вебер, К.А.Бердяев, З.Дюрк-гейм, Дж.Дьюи, В.В.Розанов, П.А.Сорокин, К.Мангейм, М.Еелер и др.), а также исследования современных философов, социологов, культурологов, психологов, педагогов и др. При разработке теоретико-методологических основ исследования был использован двадцатид-вухлетний опыт исследовательской работы автора в области социологии культуры, образования и воспитания. Осноекым методологическим принципом исследования является принцип комплексного изучения основных структурных компонентов образовательного и воспитательного процесса.

Научная новизна исследования.

Анализ проблем образования и воспитания является составной частью изучения общих закономерностей развития общества. Он позволяет раскрыть многие вопросы, имеющие отношение не только к данным процессам, но и к множеству других явлений социальной системы.Проведенное исследование демонстрирует плодотворность методологии конкретно-социологического исследования образования и воспитания.

Научная новизна исследования заключается в следующих результатах:

обоснована необходимость дифференциации в теории и практике педагогической деятельности феноменов образования и воспитания, отличающихся между собой как по содержанию, так и по направленности;

разработана методология социологического анализа образования и Боепитания как специфических видов социальных отношений-,

разработана программа изучения образования как потребности, интереса и ценности личности учителя, учащегося и студента педагогического вуза;

разработан, апробирован и внедрен новый способ получения первичной социологической информации - "АНКЕТНЫЙ ОПРОС БЕЗ РАЗДАЧИ АНКЕТЫ";

разработаны методологические основы планирования культурно-воспитательной работы в школах и сделаны конкретные предложения по составлению плана воспитательной работы.

Научно-практическая значимость результатов исследования.

Проведенное социологическое исследование проблем образования и воспитания призвано способствовать более эффективной разработке теоретико-методологических к методических основ и развития предметов социологии образования и воспитания как специальных социологических дисциплин. Результаты исследования использованы при подготовке программы "Социология коллектива, личности, образования: теория, методология и методика социологического исследования", тематики лекций по курсу "Социология образования", з научной разработке отдельных программ социологического исследования. В частности, были разработаны "Методика изучения отношения участников апробации к апробируемому учебному материалу", "Методика изучения отношения студентов старших курсов факультета биологии РГПУ им.А.И.Герцена к естественнонаучным дисциплинам", подпрограммы "Уровень развития экономического сознания и поведения учащихся ПТУ и средних школ", "Влияние телевизионной рекламы на потребительское поведение студенческой молодежи", "Профессиональные и ценностные ориентации учащихся, учителей и студентов педагогических вузов" и т.д.

На основе эмпирических данных были сделаны доклады и сообщения на заседаниях Ученого Совета РГПУ им.А.И. Герцена, ЛГОУ, Советов факультетов биологии, химии, технологии и предпринимательства, учебно-методических советов некоторых школ г.Санкт-Петербурга. По ним были приняты соответствующие решения, в том числе и такие, которые легли в обоснование необходимости преобразования индустриально-педагогического факультета в факультет технологии и предпринимательства и т.д.

Апробация основних положений исследования.

Результаты проведенного исследования докладывались:

на научном семинаре "Вопросы экономического образования и воспитания учащейся молодежи", Челябинск, 1990 г.;

на Всесоюзной научно-методической конференции "Социология образования", Ленинград, 1990г.;

на Всесоюзной-научно-практической конференции "Общественное сознание и общественные отношения", Черновцы, 1990 г.;

на научна-теоретической конференции "Советское общество: прошлое, настоящее, будущее", Челябинск, 1S91 г.;

на межвузовском семинаре-совещании "Проблемы подготовки специалистов по профориентации з педвузе", Курск, 1992 г.;

— Q —

на межвузовской конференции "Советский менталитет: источники и тенденции развития (социальный и педагогический аспекты), Армавир, 1994 г.;

на научно-практической конференции "Проблемы образования в современной социокультурной ситуации", Санкт-Петербург, 1996 г.