Бедность как социальное явление: теоретико-методологические аспекты Поддубная Елена Николаевна

Бедность как социальное явление: теоретико-методологические аспекты
<
Бедность как социальное явление: теоретико-методологические аспекты Бедность как социальное явление: теоретико-методологические аспекты Бедность как социальное явление: теоретико-методологические аспекты Бедность как социальное явление: теоретико-методологические аспекты Бедность как социальное явление: теоретико-методологические аспекты
>




Поддубная Елена Николаевна. Бедность как социальное явление: теоретико-методологические аспекты : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Москва, 2002.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-22/3-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Бедность как социальное явление: исторические истоки и теоретическое осмысление 11

1. Феномен бедности в историческом контексте 11

2. Теоретическое осмысление проблемы бедности в классической социологии 29

3. Современные аспекты проблемы бедности в западной социологии 47

4. Феномен бедности и изучение его в российской социологии 62

Глава 2. Преодоление бедности методами социальной работы 80

1. Методологические подходы к измерению бедности... 80

2. Причины бедности в современной России 102

3. Социальная политика и социальная защита как стратегия преодоления бедности 125

Заключение 151

Список литературы

Теоретическое осмысление проблемы бедности в классической социологии

Истоки бедности, как было уже сказано, ее социально-исторические корни уходят в глубину веков. Исследование причин ее возникновения ведет и историческая наука, и этнология, и социальная антропология. Прослеживая исторические истоки данного социального явления важно отметить ряд моментов.

1. Первые захоронения, свидетельствующие о социальном неравенстве, датируются эпохой бронзы (княжеские могильники, захоронения жрецов и т.п.). В этот же период развития техники и технологии производства приводит к возможности использования труда зависимых работников: это могли быть захваченные во время набегов и войн пленные, которые вскоре приобрели положение рабов, возможно, имела место и эксплуатация труда соплеменников.

Неравенство в жизни племен, проживавших в соответствии с первобытнообщинными нормами, наблюдали во время непосредственного изучения их и Клод Леви-Стросс, создатель структурной антропологии, и Маргарет Мид, а Герхард Ленски провел специальное сравнительное структурно-социальное исследование, посвященное проблеме межплеменного неравенства. Среди социологов сходные результаты в процессе изучения исторических судеб так называемых бедных или отсталых народов получила американская исследовательница Рут Бенедикт.

Представления, согласно которым первобытная экономика представляла собой деятельность разрозненных хозяйствующих индивидов, занятых поисками пропитания (К. Бюхер), или коллективное производство на основе всеобщего равенства оказались далеки от истины, что собственно и было доказано как полевыми социоэтнологическими исследованиями, так и историко-этнологическими, и археологическими, и даже филологическими (анализ языковых норм, понятий).

В одной из работ, посвященных проблемам социального неравенства, П. А. Сорокин заметил: «Если даже в первобытнообщинной древности невозможно найти общества без расслоения, то тем более бесполезны попытки отыскать его в более поздние эпохи развитых и сложных цивилизаций. Здесь факты расслоения становятся уже всеобщими, без единого исключения. Различаются, правда, его формы и пропорции, но расслоение существовало повсюду и во все времена».1

Главной социальной проблемой стало изучение механизма возникновения имущественного неравенства. Можно выделить три основных концепции. Первая - концепция "естественной" обусловленности неравенства (разделение труда, выделение и обогащение наиболее одаренных членов общины). Вторая -концепция "социальной" обусловленности (принуждение к подчинению благодаря грабительским войнам, захват собственности, обогащение за счет военной добычи). Третья -концепция родового происхождения накоплений (сокровища или запас излишков предметов потребления концентрируется в руках родовых вождей, которые со временем становятся их единоличными распорядителями).

Характерно, что община довольно упорно сопротивлялась такому накоплению: данные как археологии, так и этнологии показывают, что у многих первобытных племен существовали разнообразные обычаи, связанные с восстановлением равенства. Это могли быть периодические добровольные и принудительные раздачи, общественные пиры, в ходе которых происходило примитивное уравнительное перераспределение. Даже богатство захоронения могло трактоваться современниками как своеобразная форма уничтожения собственности, во всяком случае, воспринималось как нечто изъятое из распределения по наследству2.

Каждая из приведенных выше концепций опирается на большой археологический и этнологический материал, имеет поддержку в исторической науке, этносоциологии, социальной философии.

2. С появлением ранних форм государства социальное расслоение приобретает черты стабильной социальной структуры, построенной на разделении правящего, элитарного слоя, более обеспеченного (цари и фараоны, князья и конунги, их "старшие дружины", жрецы, послы, торговцы, писари, менялы и т.п.), и менее обеспеченного социального слоя, живущего, как правило, своим трудом (земледельцы, ремесленники, часто - младшая дружина).

Практически все виды деятельности приобретают функции системы социальных ролей, причем абсолютное большинство этих ролей фиксируются и передаются по наследству. Формируются социальные отношения зависимости. "Появление материального и социального неравенства между членами общества вызвало складывание групп и появление индивидов, неспособных самостоятельно, т.е. без помощи и защиты со стороны более влиятельных и зажиточных индивидов и групп, поддержать нормальный для данного общества образ жизни" .

Кроме того, во многих странах, если не в большинстве, формируется институт рабства, в котором социальные различия доходят до своего максимума. Немаловажно подчеркнуть и тот факт, что отношения социального и имущественного неравенства часто приобретали отчетливую этническую окраску: во время завоеваний рабами становились представители других, завоеванных народов и племен, а завоеватели часто становились правящим слоем, присваивая на правах победителей имущество побежденных.

3. С появлением социального слоя неимущего населения появляется и проблема защиты своих интересов беднейшими и обнищавшими людьми, которая в эпоху раннеклассовых государств носит характер бунтов, мятежей и восстаний. Защита интересов правящего слоя превращается как в военное подавление сопротивления, так и в законодательную защиту (кодекс царя Хаммурапи в Древнем Вавилоне, Римское право, "Русская правда" в Древней Руси).

Феномен бедности и изучение его в российской социологии

Новый этап в социологическом изучении проблем бедности можно датировать началом XX века, точнее второй третью XX века. Европейская цивилизация в начале XX века пережила огромные потрясения: Первая Мировая война, цепь революций и национально-освободительных восстаний, распад одних государств, создание других. Картина бедствий дополнилась чередой экономических кризисов 20-30-х годов, причем кризис и депрессия 30-х годов в США стали толчком для бурного развития социологии.

Все эти потрясения привлекли внимание к проблемам социальных функций и функциональных отношений, к изучению проблем социального сосуществования, социального управления, социальной структуры и взаимодействия в обществе. В этом контексте рассматривалась и проблема бедности как социального явления, но в значительной мере иначе чем в классическую эпоху.

Во-первых, сама бедность видоизменилась. Вероятно, не будет очень смелым утверждение, что масштабы и глубина такого явления как абсолютная нищета постепенно утрачивают свою остроту по крайней мере в европейской цивилизации. Менее жестким и радикальным стало социально-экономическое расслоение, прежде всего, в развитых странах, уровень развития которых определяется в литературе как постиндустриальный.

Хотя проблема сохранилась, более того, в определенном смысле можно сказать, что она стабилизировалась.

Во-вторых, накопился гораздо больший опыт теоретического изучения сложных социальных явлений, расширился инструментарий, появились междисциплинарные исследования. Пришло осознание того, что бедность - это объективное явление, следствие глубоких системных отношений. Настала пора более глубоко вдуматься как в причины, постоянно воспроизводящие это социальное явление, так и в возможность преодоления или хотя бы сокращения его.

В-третьих, известный опыт был накоплен и в области разработки и реализации конкретных практических программ, направленный на преодоление бедности. Сам по себе этот опыт также немало добавил в осмысление места этого социального явления. В результате таких изменений современные социологи выработали ряд подходов к данной проблеме.. Содержательной особенностью этого периода стало расщепление понятия «бедность», изучение структуры общества, проблем распределения и перераспределения доходов с точки зрения функций тех или иных социальных групп и их значимости для общества, социальной борьбы как разновидности конфликтов, которые переполняют все социальные слои общества и являются гарантией развития и внедрения социальных инноваций и т.д. Острота восприятия проблемы бедности как таковой заметно притупилась, однако можно отметить и возросшую глубину ее понимания.

Наиболее яркие примеры такого подхода - концепции социальной стратификации, функциональный подход, теория действия и системно-функциональная школа.

Разработка концепции социальной стратификации связана с именем П.А. Сорокина. Покинув по политическим соображениям Советскую Россию в 1922 году, он стал классиком американской социологии, но при этом сохранил внимание и к истинно «российским проблемам» и к традициям социальных исследований, которые проводились российскими социологами, с которыми он начинал свою научную карьеру.

«Выражения типа «высшие и низшие классы», «продвижение по социальной лестнице», «Н.Н. успешно продвигается по социальной лестнице», «его социальное положение очень высоко», «они очень близки по своему социальному положению», «существует большая социальная дистанция», и т.п. довольно часто используются как в повседневных суждениях, так и в экономических, политологических и социологических трудах, -писал этот теоретик в работе «Социальная и культурная мобильность»,- Все эти выражения указывают на существование того, что можно обозначить термином социальное пространство».1

Введение нового понятия «социальное пространство» оказалось не просто новым инструментом, но скорее новым видением социальной жизни, в котором все компоненты как структурные, так и динамические виделись в единстве, в органической взаимосвязанности.

П.А. Сорокина нельзя назвать фаталистом, но он увидел совершенно определенную закономерность: даже в монашеских сообществах, которые создавались по принципу равенства (институт монашества, пишет он, был создан Франциском Ассизским на

Вывод оказался таков - бедность является частью социально-экономического пространства, вопрос лишь в том - какой именно частью, почему она воспроизводится с некоторой долей стабильности, это вопрос о причинах, степени остроты и последствиях этого явления.

Для того, чтобы его понять, пишет П.А. Сорокин, надо, прежде всего, отказаться от оценочных суждений, хотя именно в вопросе о сущности и причинах бедности оценочные суждения слишком быстро заменяют научный анализ.

Собственно социальная стратификация является постоянной характеристикой любой организованной группы. «Формы и пропорции расслоения могут различаться, но суть его постоянна, если говорить о более или менее постоянных и организованных социальных группах».1

Разделение на бедных и богатых это социальное разделение. Проблема в том, по какому признаку оно происходит, что именно определяет человека как богатого, а что - как бедного. Есть различные теоретические построения, для которых генерализующим принципом социального разделения или стратификации (для П.А. Сорокина эти понятия равнозначны) и количественным показателем выступают либо экономические, либо политические, либо профессиональные признаки. Абсолютизация какого-либо из этих признаков ведет к однобокости, но попытка учесть все факторы делает картину социального сообщества слишком сложной, многомерной и запутанной. Чтобы облегчить процесс анализа, следует учитывать самые главные свойства, без которых то или иное социальное явление теряет существенные черты. Впоследствии эта идея сформулирована и развернута была в теории систем (понятие «инварианта системы» - то, что обеспечивает ее воспроизводимость и устойчивость).

Причины бедности в современной России

В современной научной литературе понятие «бедность» рассматривается дифференцировано. Во-первых, бедность различается по уровню (абсолютная, относительная, психологическая). Абсолютной считается бедность, при которой индивид не может обеспечить себе или своей семье простое физическое воспроизводство. К абсолютно бедным людям относятся голодающие и недоедающие, бездомные люди, а также беспризорные дети. Для определения уровня, при котором наступает абсолютная бедность, требуется определение абсолютного уровня средств, обеспечивающих удовлетворение основных биологических потребностей человека. Этот уровень должен включать в себя как натуральные показатели (состав продуктов, промышленных товаров и услуг) так и денежные эквиваленты. Этот показатель различен во всех странах.

Относительная бедность определяется разными способами. В первом из них понимание относительной бедности базируется на основе определения прожиточного минимума в зависимости от достигнутого в обществе благосостояния. Этот минимум определяется соответствующими государственными органами и имеет значение государственного стандарта. Периодически стандарты пересматриваются в зависимости от социально-экономического состояния общества.

Второй способ получил название «модельного», он связан с определением среднего уровня жизни в конкретном данном обществе. Уровень жизни ниже такого среднего и считается бедностью. Понятно, что эта относительная бедность будет зависеть от уровня жизни общества, в котором принят такой способ определения бедности. Как указывалось выше, такой способ определения бедности (или точнее малообеспеченности) был принят в СССР, и этот уровень был довольно низким. В то же время, многие европейские страны, принявшие этот критерий, обеспечивают своим гражданам относительно высокий уровень жизни.

Наконец, новый критерий - субъективный, был предложен в 80-е годы учеными Лейденского университета. В последствии он также рассматривался в двух аспектах: в основе первого лежало представление о бедности как невозможности реализовать свой потенциал (например, творческий - музыкальные способности, научные или организационные) и вследствие этого занять достойное место в обществе. Второй аспект связан с самооценкой и самовосприятием человека, он позволяет учесть уровень притязаний и степень удовлетворенности индивида своим уровнем жизни.

Другим принципом классификации является разделение понятия «бедность» по группам населения, нуждающимся в социальной защите и социальной помощи. Это классификация, которой пользуется социальная работа как практическая деятельность и как наука. Эта классификация учитывает и форму проявления бедности, и ее истоки. Количество и состав групп, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, отличается в разных странах, также как и степень остроты их проблем.

Причины такого состояния граждан могут быть различны, как различны и их возможности самостоятельного выхода из этого положения, и как различны будут предложения социальных работников в оказании социальной помощи и защиты.

Среди малообеспеченных выделяются семейные группы: многодетные семьи, неполные семьи, семьи с детьми-инвалидами. Это семьи, состоящие из обычных работоспособных людей, выполняющих социально-позитивные функции, но в силу ряда условий не справляющиеся с частью своих функций.

К этой же категории граждан (малообеспеченные) относятся пожилые люди и инвалиды. Обе группы состоят из людей, работоспособность которых ограничена.

Малообеспеченными часто становятся граждане в силу потери работы. Это чрезвычайно актуальная и болезненная проблема для нашей страны. Особую группу составляют дети, и прежде всего, беспризорные и безнадзорные дети. К бедным можно отнести и большинство представителей групп девиантного поведения (алкоголики, наркоманы и токсикоманы, проститутки, преступники). От других вышеперечисленных групп они отличаются тем, что хотя бы частично, но все же несут ответственность за то положение, в которое попали. К категории бедных или малообеспеченных эти группы относятся по той причине, что состояние здоровья вследствие их образа жизни не позволяет нормально и продуктивно трудиться, что приводит либо к неравномерному заработку, либо к отсутствию его. Но, разумеется, эта категория граждан очень сильно дифференцирована по источнику, характеру и уровню доходов. В данном случае имеется ввиду та их часть, которая оказалась «на дне» жизни.

В целом при рассмотрении данной классификации надо отметить некоторые ее особенности.

Например, безработные безусловно рассматриваются как группа населения, находящаяся либо на грани бедности, а нередко и за ее чертой. Она является объектом социальной работы, это группа населения в нашей стране очень большая, насчитывающая даже по официальным данным сотни тысяч человек, абсолютное большинство представителей этой группы - бедные люди, причем принадлежащие по данной выше классификации к абсолютно бедным людям.

В то же время мы знаем, что экономические проблемы возникают не только у бедных людей. После печально памятного дефолта 1998 г. за бортом экономической жизни оказались тысячи мелких предпринимателей, сократился в очередной раз управленческий аппарат, причем не только в государственных административных структурах, и не только за счет мелких служащих.

Но среди потерявших работу граждан России далеко не все оказались на грани нищеты. Часть этих временно безработных (мелких и средних предпринимателей, управленцев, журналистов высокой квалификации, менеджеров) имела некоторый запас финансовых средств, неплохо обеспеченные жилищные условия, запас предметов бытового и личного пользования. Кроме того, с ними оставался их опыт, деловые связи, необходимая информация для того, чтобы в относительно короткое время вернуться к активной деятельности сходной по социальному статусу с той, что была потеряна.

Безусловно, общество должно считаться с тем, что положение этой группы также ухудшается. Часто теряется квалификация специалиста, потерявшего работу, а в современном мире есть такие профессии, при которых длительный отход от дел может привести к дисквалификации. Кроме того, резкая остановка занятости, часто крах предприятия, крах надежд могут привести к самым тяжелым последствиям и даже к суицидным попыткам. Следовательно, эту проблему также нельзя сбрасывать со счетов.

Социальная политика и социальная защита как стратегия преодоления бедности

Другой группой населения, которой является особым объектом для социальной политики Российской Федерации, стали пожилые люди. ООН определяет общество с удельным весом престарелых свыше 7% как «стареющее», свыше 14% - как «старое» и свыше 20% - как «сверхстарое». В 1998 г. в России насчитывалось 25,8 млн. человек в возрасте 60 лет и старше и 30,6 млн. человек старше трудоспособного возраста. Ежегодно общая численность пенсионеров, в том числе по старости, увеличивается на 600-700 тыс. человек. Пока еще население России можно охарактеризовать как «зрелое». Индекс старения (отношение численности населения в пенсионных возрастах к численности детей и молодежи до 20 лет) составляет менее 1,0. Но уже в 2001 г. доля людей старше 60 лет превысила долю детей до 15 лет. И в дальнейшем это соотношение будет расти в пользу лиц пожилого возраста.

Учитывая социально-экономическую ситуацию в стране, снижение социальной нагрузки на общество, связанное с большой долей пожилых - жизненная необходимость. Особенностью ситуации стало уничтожение старой системы социального обеспечения и фактическое обесценивание накоплений и вкладов пожилых людей, сделанных ими в течение жизни в трудоспособном возрасте. Несмотря на то, что государство провозгласило зависимость выплаты социальных пособий от индивидуальных характеристик (заработной платы, трудового стажа, трудовых заслуг пенсионера перед обществом), начисление пенсий носит скорее уравнительный характер, так как индивидуальные различия чрезвычайно малы.

С 1997 г. принимаются федеральные решения «О повышении минимального размера пенсии, о порядке индексации и перерасчета государственных пенсий в Российской Федерации в 1997 г.» и «О порядке исчисления и увеличения государственных пенсий». Эти решения можно назвать первой относительно эффективной попыткой решить проблему индексации. Она не была завершена из за кризиса 1998 г. С 1999 г. тенденция к увеличению пенсий восстановилась.

В конце 90-х гг. была начата разработка пенсионной реформы. Правительство Российской Федерации приняло постановление от 28 мая 1998 г. №463 «О Программе пенсионной реформы в Российской Федерации». Программой было предусмотрено поэтапное внедрение накопительных элементов в государственное пенсионное страхование с перераспределением обязательств по уплате страховых взносов между работником и работодателем (на паритетной основе при соответствующем увеличении заработной платы работника). Меры в этом направлении планировалось осуществить в среднесрочной перспективе при условии стабилизации социально-экономического положения Российской Федерации и начала устойчивого роста.

В 2000 г. приоритетными направлениями реформирования пенсионной системы стало формирование нормативно-правовой базы реформы, завершение внедрения индивидуального (персонифицированного) учета страховых взносов в Пенсионный фонд РФ, как условий реформирования и оптимизации действующего пенсионного законодательства.

В ближайшей перспективе осуществление реформы должно соединить два принципа: накопительный (когда будущий пенсионер, делая взносы в пенсионный фонд в течение жизни и трудовой деятельности, создает свой индивидуальный фонд, из которого будет выплачиваться надбавка к социальной пенсии; этот принцип позволяет учесть индивидуальные доходы и заслуги будущего пенсионера) и страховой (когда выплачивается пенсия из государственного фонда, по общепринятым нормам и правилам, в целом, на уравнительных основаниях; такой тип пенсий, в принципе, остается, он признан и в западных странах, но называется он «социальная пенсия»).

Накопительный принцип реализуется через индивидуальный коэффициент пенсионера (ИКП), который исчисляется путем умножения размера пенсии в процентах, полагающегося в зависимости от продолжительности трудового стажа на отношение среднемесячного заработка за установленный период, из которого исчисляется пенсия (СЗП).1

По сообщениям руководителей Пенсионного фонда Российской Федерации, в 2002 г. средний размер пенсии по стране впервые превысил прожиточный минимум. Традиционная группа населения, которая давно находится за чертой бедности, - пожилые люди и пенсионеры.

Их положение ухудшалось давно. Соотношение пенсии к средней заработной плате в 1956 г. составила 60%, в 1990 г. - 33%, в середине 1997 г. - 37% (учитывая крайне низкий уровень зарплат, этот показатель не означает хотя бы некоторого улучшения пенсионеров). Минимальная пенсия в середине 1997 г. составляла всего 74% прожиточного минимума, рассчитанного на самые минимизированные потребности пожилых.1

Если говорить о стратегических направлениях социальной политики, то надо отметить и политику в отношении семьи. Часть семей (неполные и многодетные семьи) традиционно относятся к малообеспеченным группам населения. Но и обычная полная семья испытывает колоссальные социально-экономические и психологические перегрузки в период реконструкции хозяйства страны. Если оба родителя в семье работают в бюджетной сфере, их доход в три-четыре раза меньше, чем у семьи, где хотя бы один из родителей работает на коммерческом предприятии. Семьи бюджетных работников в большей степени подвержены опасностям колебания конъюнктуры, так как, сохраняя свои рабочие места, родители лишаются большой части заработка (обесценивание денег и вкладов, задержки выплаты зарплаты и т.д.).

После «дефолта» 1998 г. социальные организации и фонды помощи детям и подросткам, подвергшимся жестокому обращению в семье, фиксировали всплеск обращений к ним подростков не из алкогольных и девиантных семей, но из семей служащих, учителей, врачей.

Эти проблемы не удастся решить только законодательным путем, но правительство объявило о стратегическом направлении -защите социального благополучия семьи, как гаранта здоровья и благополучия детей, социально-позитивных отношений в обществе. К сожалению, для успешной реализации социальной политики, не достаточно провозглашения стратегического направления, необходима еще научно обоснованная практическая программа, программа деятельности.

По прежнему высокой остается доля лиц за чертой бедности в семьях с высокой иждивенческой нагрузкой (многодетные семьи, неполные семьи, семьи с детьми-инвалидами, семьи, имеющие на иждивении инвалидов любого возраста).