Проблема изучения стереотипов образа жизни : (Теоретико-методологические аспекты) Коробов, Владимир Кузьмич




Коробов, Владимир Кузьмич. Проблема изучения стереотипов образа жизни : (Теоретико-методологические аспекты) : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Ин-т социологии.- Москва, 1990.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/403-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Советское общество переживает очень трудный период своего развития - перестройку всех сфер жизни советских людей. Происходят очищение образа жизни от всего отжившего и устаревшего. Вместе о тем, процесс становления нового в образе жизни происходит с большими трудностями, осложняется грузом отживших стереотипов, социальных привычек, новыми негативными явлениями. Центральной задачей общественного развития на данном историческом этапе становится преодоление механизма торможения прогрессивных социально-экономических, политических и ипейных процессов. Важнейшш элементом этого механизма являются стереотипы образа жизни социальных субъектов, порожденные господством командно-административной системы. Они характеризуются ограниченным отражением структур и сонер-жания образа жизни социальных субъектов; ригидностью форм экономической, общественно-политической и духовной жизни; определенным соотношением устойчивости и изменчивости в образе жизни, инерцией, "остаточным влиянием" на общественное развитие; неадекватностью сложившейся социальной ситуации и тому, что принято называть "вызовом времени".

Следует особо яопчеркнуть, что стереотипы зарождаются и в новых ситуациях жизнедеятельности; нереако прогрессивные процессы и'тенденции приобретают стереотипный характер и становятся тормозом общественного прогресса.

Непреходящее значение проблема изучения стереотипов образа жизни имеет в связи с существованием стереотипов различной направленности. Социальные стереотипы являются существенным и объективным элементом повседневной жизнедеятельности во всех сферах - экономике, политике-и духовной жизни. Они являются субкомпонентом образа жизни, имманентно присушим ему. Стереотипность - неотъемлемая характерная черта, особенность образа жизни людей.

В контексте развития социологии в наией стране логичным

и .обоснованным представляется более интенсивное и глубокое изучение соотношения устойчивости и изменчивости в образе жизни советских людей. Такая работа проводится сектором комплексных исследований образа жизни Института социологии АН СССР. Настоящее диссертационное исследование является ее составной частью. Традиционный набор понятий, которыми оперировали ученые в предшествующий период развития советской социологии, оказался недостаточным для того, чтобы дать адекватное объяснение новым общественным явлениям. Поиски в этом направлении приводят к интенсивному изучению социологами пограничных с традиционно социологическими проблем, критическому освоению опыта разнообразных школ западной науки. Все чаще используются новые понятия, такие как "социальное самочувствие", "социальное благополучие", "социальные ожидания" и другие. Происходит перестройка самого стиля "социологического" мышления, обогащение развивашейся советской социологии понятиями, ранее сложившимися в рамках социальной психологии.

Относительно новым для социологической литературы является и понятие "стереотип образа жизни", требующее своего методологического и практического обоснования. В диссертационной работе делается попытка использования этого термина для анализа и объяснения некоторых новых явлений в образе жизни советских людей.

Начавшись еще в 60-е годы в работах Г.М.Кондратенко, К.К.Платонова, В.А.Ядова, исследование социальных стереотипов увлекает все большее число советских авторов. В той или иной степени, под различными углами зрения социальные стереотипы рассматривались в работах В.С.Агеева, В.Л.Артемова, Г.С.Баты-гина, М.И.Бобневой, А.А.Бодалева, К.С.Гаджиева, Б.А.Грушина, Л.Г.Гусляковой, И.И.Дубинина, Е.М.Ермолаевой, А.Ф.Зелинского, И.С.Кона, С.А.Нурадяна, В.Ф.Петренко, И.М.Поповой, В.А.Рыккова, О.Ю.Семендяевой, А.К./ледова, О.А.Феофанова, Ю.А.Шерковина, П.Н.Шихирева и других авторов. Наиболее распространенное, определение социального стереотипа сводится к понятию стандартизованного и устойчивого образа или представления, однако

_ 4 -

советские авторы дополнили многообразие определений понятия "социальный стереотип", сложившееся ранее в зарубежной науке. В связи с этим, исследование стереотипов образа жизни приобретает значение и актуальность научной рефлексии.

В отечественной литературе общая теоретическая концепция стереотипов образа жизни еще не разработана, в то же время изучение этого феномена на теоретическом и эмпирическом уровне позволит лучше понять закономерности функционирования и развития различных способов социальной жизни. Зто поможет также обеспечить социальную практику научно-обоснованными рекомендациями, ориентированными на широкий круг проблем образа жизни люпей. Оценка советской и зарубежной литературы по проблемам структуры и содержания стереотипов позволила автору, определить пренмет и объект научного исследования. В связи с изложенным пониманием актуальности темы, в качестве предмета, исследования в данной работе выбраны базовые стереотипы образа жизни: политические (стереотипы избирателей), экономические (стереотип рыночного поведения) и управленческие (стереотип градостроительного решения), Предмет исследования ограничен рамками и возможностями диссертационной работы.

Целью работы является концептуальная разработка нового понятия "стереотип образа жизни", призванная отразить новые явления в образе жизни советских людей; воссоздание в цельной и упрощенной форме исторических, социокультурных образцов в различных сферах жияни - в политике, экономике, управлений поселениями.

Основными задачами, работы, в связи с этим, являются следующие:

- опрепелить содержание понятия, "стереотип образа жизни"
и рассмотреть деятельностный, ценностно-нормативный подходы

к изучению стереотипов образа жизни;

- выявить место стереотипов в писпозиционной структуре
личности; рассмотреть значение межкультурных метастереотипов;

- изучить эмпирическими метопами наиболее распространенные политические, экономические и управленческие стереотипы,их

внешние и внутренние детерминанты; разработать классификацию стереотипов образа жизни.

Объект исследования - личность как совокупность всех общественных отношений (К.Маркс), феномен опосредованности межгрупповых отношений особым состоянием общественного и группового сознания, отличающимся способностью к образованию специфических конструктов сознания и привычного поведения -стереотипов образа жизни.

В эмпирической части исследования объектом исследования являются:

жители г.Москвы избирательного возраста;

жители г.Запорожья избирательного возраста;

жители г.Нью-Йорка (США) старше 18 лет.

Методологической и методической основой исследования являются: методология марксистско-ленинской социологии, теоретические и методические разработки советских и зарубежных обществоведов, психологов по исследуемой теме.

Эмпирической базой диссертация служат результаты социологических исследований:

повтояое Всесоюзное исследоЕ-ание образа жизни совет-ских людей (руководитель И.Т.Левнкин) 1986-1987 гг.;

совместное сравнительное советско-американское исследование отношений к рынку и экономического поведения, проведенное автором совместно с экономистами - профессором Р.Шиллером (йельский Университет, Нью-Хейвеа, США) и М.В.Бойко (Институт мировой экономики и международных отношений АН СССР) в

1990 г.;

исследование политических стереотипов избирателей г.Москвы, проведенное в 1990 г. временным творческим коллективом (автор являлся руководителем коллектива);

исследование социальной ситуации в г.Запорожье и экспертиза проекта строительства нового мостового перехода через Днепр (автор являлся руководителем коллектива), проведенное в 1989 г.

В целом в ходе трех исследований, проведенных автором в 1989-1990 гг. было опрошено 2.685 респондентов старше 18 лет.

Научная новизна работы определяется выбором проблемы исследования и соотоит в следующем:

- в исследование проблем образа жизни ввояятся и теоретически и практически обосновывается новое понятие - "стереотип образа жизни"; дана классификация стереотипов образа низ-ни по различным основаниям, шейная научно-поисковое значение; проанализирован билатеральный характер стереотипов образа жизни (как упрощенных представлений, образов и социальных привычек); раскрыта роль метаетереогипов образа жизни в жизни культур, межкультуряое значение стереотипов образа жизни; показано место стереотипов в диспозиционной структуре личности; рассмотрена тенденция персонификации политических стереотипов избирателей в условиях альтернативных выборов; выявлено сходство восприятия рыночных отношений у советских и американских граждан (рыночный мегастереотип).

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании концептуальной модели исследования стереотипов образа жизни. Представлена классификация стереотипов образа жизни. Предприняты эмпирические исслепования стереотипов, результагом которых стала постановка новых теоретических проблем^

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что предложенное понятие "стереотип образа жизни" может использоваться в новых социологических исследованиях, разработанная классификация стереотипов образа жизни послужит основой для дальнейшего изучения проблемы. Полученные эмпирические данные могут быть использованы при принятии управленческих (экономических и градостроительных) решений, проведении избирательных кампаний по выборам народных депутатов, при формировании общественного мнения средствами массовой информации. Диссертация может послужіть основой для разработ-

ки спецкурса по социологии образа жизни, рассчитанного на преподавание в высшем учебном заведении.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании сектора комплексных исследований образа жизни Института социологии АН-СССР. Результаты диссертационного исследования были изложены в письменном сообщении на Ш Всемирном социологическом конгрессе в Испании в ише 1990 г.; на совместной конференции Национального Бюро США по экономическим исследованиям и Института мировой экономики и международных отношений АН СССР в Кембридже (штат Массачусетс, США, 18 июля 1990 г.); на Всесоюзных социологических чтениях молодых ученых "Методологические проблемы развития социологических исследований" (Москва, февраль 1989 г.); на межреспубликанской конференции молодых социологов "Актуальные проблемы социального развития и задачи социологии" (г.Рига, май 1989 г.); на УП Уральских социологических чтениях "Перестройка социально-экономической жизни СССР и задачи социологии" (г.Ижевск, февраль 1989 г.); на Всесоюзной конференции "Проблемность как форма развития культуры" (г.Целшоград, 24-25 октября 1989 г.); на I Московской Городской конференции аспирантов-социологов "Социологические исследования: теоретические и практические проблемы" (г.Москва, апрель 1989 г.); на Всесоюзной школе-семинаре молодых ученых и специалистов "Перестройка: новые общественные явления, новые исследовательские подходы" (г.Решшо, сентябрь-октябрь, 1989 г.); на Всесоюзной школе молодых социологов "Жизненное самоопределение молодежи: социальные условия и перспективы" (г.Кяэрику, май 1989 г.); на X и XI научных конференциях болгарских аспирантов в СССР с международным участием "Актуальные проблемы современной науки" (г.Москва, 2-3 июня 1988 г. и 22-23 июня 1989 г.); на конкурсах молодых ученых-социологов Института социологии АН СССР (1988,1989 и 1990 годы); на И Всесоюзных философских чтениях молодых ученых (г.Москва, май 1988 г.); на Всесоюзной научно-практической конференции "Общественное сознание и перестройка" (г.Кривой Рог, апрель 1988 г.); на Всесоюзной научно-практической

конференции "Пути совершенствования социалистического образа
жизни в период перестройки" (г.Кишинев, 24-27 октября 1988 г.);
на Всесоюзной научной конференция "Проблемы совершенствования
социально-классовых отношений в советском обществе" '(^Харь
ков, 22-24 сентября 1987 г.); на научно-практической конферен
ции "Проблемы формирования .духовной культуры и совершенство
вания социалистического образа жизни учащейся молодежи в
свете решений ХХУП съезда КПСС (г.Кусганай, 18-19 марта
1987 г.); на областной научно-техалческой конференции "Молодые
ученые и специалиста - реализация региональных целевых комп
лексных программ, ускорению научно-технического прогресса"
(г.Запорожье, 16-18 октября 1986 г.); на областной научно-
практической конференции "Творчество молодых ученых и специа
листов - ускорению научно-технического прогресса" (г.Херсон,
1987 г.). Результаты исследования излагались в советской и
зарубежной прессе: " Mie New York: Т1шээ", July 18,1990;
'.'Time», July зо, 1990; "Московские новости" Si 45,

II ноября 1990 г. и др.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,' списка литературы и приложений.