Теоретико-методологические и методические аспекты разработки системы показателей автоматизированного комплекса военно-социологических исследований Соловьев, Сергей Сергеевич




Соловьев, Сергей Сергеевич. Теоретико-методологические и методические аспекты разработки системы показателей автоматизированного комплекса военно-социологических исследований : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Моск. коммерческий ун-т.- Москва, 1993.- 20 с.: ил. РГБ ОД, ВО 856/728

Введение к работе

Поддержание управляемости и боеспособности Вооруженных Сил РФ з период военной реформы имеет выраженный социальный аспект. Он заключается в постоянном контроле за состоянием социальных объектов и отношений между ними, анализе тенденций их развития, прогнозе социальных последствий управленческих решений. При этом требования к оперативности и достоверности информации о поведении, мнениях и запросах военнослужащих, отдельных социальных групп в армии и на флоте, отношении к воинской службе гражданского населения возрастают. На повестке дня стоят вопросы создания адекватных моделей социальных явлений и процессов, эффективного военно-социального управления с использованием потенциала социологической науки.. Автоматизация военно-социологических исследований (ВСИ), как одного из каналов военно-социальной информации, выступает кардинальным средством решения назревших проблем.

В этой связи актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, потребностями в теоретическом осмыслении проблем, возникших на стыке социологии, информатики, теории-автоматизированных систем, социального управления. Это связано с тем," что специалисты в указанных областях, как правило, не выходят за рамки проблематики своих наук. В то же время в современных условиях расширение познавательного потенциала социологии требует развития в первую очередь именно математической, информационной, семиотической ее составляющих, активного использования научных результатов в социальных технологиях.

Во-вторых, созданием социологических подразделений в органах военно-социального управления, в рамках которого повсеместно используются введенные соответствующими приказами и директивами контролируемые социальные показатели. В настоящее время осуществляется их перевод на информационно-компьютерную основу в автоматизированных системах управления войсками. Использование результатов социологических исследований в интересах контроля за состоянием социальных объектов, планирования, предвидения последствий управленческих решений, прогнозирования основывается на однозначной трактовке совокупности контрольных, нормативных, целевых и других показателей исследователями и управленцами. Это' может быть достигнуто на основе общего информационного подхода к

решению задач исследования и управления, разработки стандартных описаний социальных показателей и их систематизации.

В-третьих, необходимостью создания языка формальных стандартизированных описаний социальных показателей, являющегося обязательным условием математизации ВСИ, внедрения в процесс их проведения компьютерных средств и новых информационных технологий. Тем самым, происходит развитие формально-логических способов представления предметной области исследований, осуществляется разработка моделей социальных явлений различного типа, создаются предпосылки обмена данными между научными центрами.

В-четвертых, потребностью в создании технологических и структурных 'описаний информационной деятельности военных социологов (в том числе, объектных и предметных ее компонентов), предназначенных для использования разработчиками автоматизированных систем (инженерами-программистами, системотехниками, математиками). Это связано с тем, "что, несмотря на наличие достаточно большого количества подходов к описанию предметной области отдельных направлений военно-социологических исследований и характеристик информационной деятельности военных исследователей, в своей массе они носят преимущественно теоретический характер. В то же время создатели автоматизированных систем и комплексов социологических исследований нуждаются в структурных схемах, алгоритмах, методиках, определяющих способы, формы и последовательность решения задач пользователями-социологами.

Наконец, в-пятых, актуальность исследования непосредственно связана с потребностями автоматизации самих военно-социологических: исследований. В настоящее время переведены на компьютерную основу процессы обработки и хранения исходных данных, выдачи результатов, ведутся работы по автоматизации сбора, передачи и поиска военно-социологической информации, созданы опытные образцы фрагментов автоматизированного комплекса ВСИ.

Исходя из этого представляется, что проблема разработки системы показателей автоматизированного комплекса военно-социологических исследований весьма актуальна и обусловлена реальными потребностями науки и практики.

Степень разработанности проблемы. Проведенный автором анализ литературы позволяет сгруппировать ее в следующие блоки, раскрывающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Первую группу составляют работы методологического"характе-р_а, в которых рассматривались вопросы о содержании, функциях и роли социального показателя в социологическом исследовании, предназначении, структуре и способах построения систем социальных показателей, возможностях их прикладного использования.

Последовательный анализ указанных проблем в работах зарубежных ученых (Р.Бауэра, Й.Галтунга, Б. Гросса, О.Дункана, П. Лазар-сфельда, Я. Лютынского, С. Новака, С. Стауффера, А. Ферриса, П Хен-риота, Е. Шелдон и других) был проделан Г. С. Батыгиным, A. R Кабы-щей, R П. Култыгиным, Г. R Осиповым1.

В работах отечественных социологов отражены три основных аспекта рассмотрения проблемы системы социальных показателей.

Первый из них связан с. общей постановкой проблемы. создания -систем социальных показателей как результата методологически выверенных процедур концептуализации, логического вывода.в инте- . ресах комплексного познания социальной действительности, повышения практической отдачи проводимых исследований и сопоставимости их результатов. Подобный подход при разработке методологических проблем организации и проведения социологических исследований обоснован в работах Р. Э. Абгарян, Э. Е- Андреева, Г. С. Батыгина, Г. П. Давидюка, А. Г. Здравомыслова, А. В. Кабыш, А; П. Крутикова, О. М. Масловой, В. И. Молчанова, Е. X. Нерсесовой, Г. R Осипова, Г. И. Са-ганенко, R А. Ядова и других ученых2.

  1. См.: Батыгин Г. С. Обоснование научного вывода в прикладной социологии.-М.: Наука,1986; Кабыща A. R -Гносеологический анализ формирования понятия показателя в социологии//Социальные исследования: построение и сравнение показателей. -М.: Наука,1978. -Гл. 2. -С. 25-58; Култыгин R IL Становление и развитие социологии США.-М. :МГДТДиЮ, 1993; Осипов Г. R Теория и практика социологических исследований в СССР. -М.: Наука, 1979. -С. 254-260.

  2. См.: Абгарян Р. Э. Социальный показатель как инструмент познания социальной действительности: Дис... канд. филос. наук. -М.: МГУ,1986; Социальные исследования: построение и сравнение показателей/Под ред. Э. П. Андреева, R М. Блинова, A. R Кабывд. -М.: Наука, 1978; Батыгин Г. С. Обоснование научного вывода в прикладной социологии.-м.: Наука, 1985; Здравомыслов А. Г. Методологические и методические проблемы сопоставимости показателей в социологических исследованиях: (Проспект монографии).-М. :ИСИ, 1974; Крутиков А. Е Методологические проблемы формирования системы социальных показателей: Дис. ..канд. филос. наук. -М.: ИСИ, 1984; Логика социологического исследования/Под ред. Г. R Осипова-М.: Наука, 1987; Молчанов R И. Системный, анализ социологической информации. -М.: Наука,1981; Нерсесова Е. X. Гносеологический аспект проблемы социальных показателей.-М.: Наука, 1981; Саганенко Г. И. Надежность результатов социологического исследования.-Л.: Наука, 1983; Ядов RA. Социологическое исследование: Методология, программы, методы. -М.: Наука, 1987; и др.

В указанных трудах системность показателей обоснована как методологический принцип, соблюдение которого позволяет наиболее полно и достоверно описать признаки изучаемых социальных явлений. При этом его действие распространяется на одно исследование (для изучения некоторого свойства социального объекта в широком смысле слова), группу исследований однородной тематики.

Второй аспект связан с постановкой и решением проблемы измерения социальных явлений, развитием математических представлений о социологической информации, внедрением средств автоматизации в процедуры сбора, обработки и анализа данных социологических исследований. Это способствовало развитию языка формально-логических л. кодовых описаний социальных, показателей, их систематизации не только на основе логических интерпретационных схем,- но и статистических связей и закономерностей. В работах Э. А. Абгаряна, А. М. Долгорукова, М. С. Косолапова, Е А. Малахова,. - - В. И.-ШНИОТТО, В. О. Рукавишникова, Ю. Н. Толстовой, Е Т. Цыбы1 получили развитие представления о системе социальных показателей как квантифициро'ванной социологической информации, совокупности математических переменных и формальных описаний, над значениями которых допустимо большинство операций математической статистики. Одновременно были установлены ограничения- на использование ряда методов, связанные со спецификой измерения свойств социальных объектов и признаков социальных явлений, развиты представления статистики объектов нечисловой природы. Проведенные исследования способствовали развитию стандартных описаний социологй-

1. См.: Абгарян Э. А. Методологические и методические проб- лемы математизации социологических исследований: Дис... д-ра филос. наук.-М.: МГУ, 1978; Долгоруков А. м. Измерение характеристик социального объекта как основа математизации социологического знания: Дис... канд. филос. наук. -М.: МГУ, 1988; Косолапов Ы. С. Многомерное шкалирование как метод обоснования системы эмпирических индикаторов: Дис. ..канд. филос. наук.-М.: ИСИ, 1985; Малахов Е А. Методические проблемы многомерного анализа в социологическом исследовании: Дис. ..канд. филос. наук.-Ы.: ИСИ, 1976; Паниотто Е И. Качество социологической информации и эффективность средств ее получения: (Методы оценки и процедуры обеспечения): Дис... д-ра филос. наук. -Киев: ИФАН УССР,1986; Рукавишников Е 0. Причинные модели в социологических исследованиях: (Методология, математические методы, конкретные модели): Дис...канд. филос. наук.-М.: ИСИ, 1974; Толстова Е Е Логика и методология математического анализа социологических данных: Дис... д-ра социол. наук. -М.: РАНИС, 1993; Дыба Е Т. Основания теории формализации, oneрационализации и .измерения в социальном познании: Дис... д-ра филос. наук. -М.: АОН, 1988.

ческой информации, созданию предпосылок для разработки -информационных и математических моделей социальных явлений.

Третий аспект базируется на развитии прикладного характера эмпирических социологических исследований, что способствовало широкому заимствованию принципов, методов и форм описания, структурной организации социальной информации управленческого характера- В работах Ы. К Горшкова, Г. Т. Журавлева, Е Е Иванова, А. С. Кулагина, И. М, Слепенкова, Е. П. Тавокина, Ж. Т. Тощенко1 обосновано соответствие между показателями и индикаторами социологических исследований и показателями социального управления. Большая теоретическая и практическая работа в этом направлении проделана Г. Е Осиповым, который предложил ряд вариантов описания систем показателей в виде таблиц, построенных на основе классификации видов деятельности и уровней социальных целей2.

Вторая группа источников представлена работами, в которых рассматриваются вопросы практической автоматизации социодогичё-. ских исследований. В частности, в работах Е Г. Андреенкова, А. С. Кулагина, 0. В. Лакутина, Е Е Маркова, Е И. Молчанова, Е М. Чепуро-ва, В. А: Чередниченко, С. Е Чеснокова, Е Я. Шведина3 и других авто-

  1. См.: Вопросы совершенствования информационного обеспечения органов социального управления/Под ред. А. С. Кулаігина, Е. IL Тавокина -М.: АОН,1985; Журавлез Г. Т. Социологическиеисследования эффективности идеологической работа-М.: Мысль, 1980; Иванов ЕЕ Социология сегодня: (Опыт и проблемы социологических исследований). -М. ; Наука, 1989; Как провести социологическое исследование: В помощь идеологическому активу/Под ред. М. К. Горшкова, Ф. Э. Шереги. -М.: Политиздат,1990.-С.213-235; Кулагин А. С. Современные ин-. формацирнные системы анализа идеологической работы: Вопросы методологии и методики: Дис... д-ра филос. наук. -М.: АОН, 1984; Слепен-ков К М. Научный коммунизм и конкретные социологические исследования (Методологические и методические вопросы).-М.: МГУ, 1984; Тавокин Е. Е Эффективность социологического исследования: вопросы методологии и методики: Дис... д-ра социол. наук. -М.: АОН, 1990; Тощенко Ж. Т. Идеологические отношения: (Опыт социологического анализа). -М.: Мысль, 1988.

  2. См.: Осипов Г. Е Теория и практика социологических исследований в СССР.-М.: Наука, 1979.-С. 218-253; Рабочая книга социолога/Под общ. ред. Г. Е Осипова. -М.: Наука, 1983. -С. 102-109; Социология/ Г. Е Осипов (рук. авт. кол.), ЕЕ Коваленко, ЕЕЩипанов,

Р. Г. Яновский. - М.: Мысль, 1990. -С. 406-437.

3. См.: Андреенков Е Г. Проблемы автоматизации научных ис
следований в социологии на базе ЭВМ//Математические методы в со
циологических исследованиях. -М.: ИСИ.1984. -С. 10-27; Кулагин А. С. ,
Караханян М. А. Информационно-социологическая служба партийного
комитета: роль, возможности, пути создания.-М.: Политиздат, 1987;
Марков Е Е Автоматизированный анализ социологической информации

См. след. стр.

- б -

ров обобщен опыт использования информационных технологий и компьютерных средств для отдельных процедур исследовательского цикла, что позволило выявить наиболее рациональные способы описания социологической информации, проанализировать их влияние на изменение информационных потребностей социологов.

В работах К Г. Андреенкова, А. 0. Крыштановского, JLE Крючковой, Е А. Чередниченко и других авторов1 проанализированы теоретические и практические вопросы создания хранилищ социологической информации на базе ЭВМ. В результате, разработка совокупной системы показателей перешла из теоретической в практическую плоскость создания информационно-поискового языка автоматизированной системы.

Третья группа источников касается исследований и разработок, связанных с конкретными методиками классификации информации о предметной области отдельных направлений социологических исследований- как основы информационно-поисковых языков автомати-' зированных систем и результатами их применения. К ним относятся работы по созданию информационно-поисковых тезаурусов, классификаторов, рубрикаторов понятий по отдельным направлениям социоло-

(методология и методика интегративного подхода): Дис... канд. со-циол. наук.-М.: РАУ, 1993; Молчанов В. И. Системный анализ социологической информации.-М.: Наука, 1981; Хорошилов В. А., Шевченко Д. А. Новые информационные технологии .в социологических исследовани-ях//Социологические. исследования.-1991. - N11.-С. 115-120; Чепуров В. М. Применение методологических и технических средств в военно-социологических исследованиях в процессе перестройки//Актуальные проблемы развития военной социологии в условиях перестройки армии и флота.-М. :ВПА, 1990.-С. 129-132; Чередниченко В. А. Применение технических средств сбора социологической информации//Социо-логические исследования. -1983. -N2. -С. 163-167; Шведин Б. Я. Микропроцессорная техника в практике военно-социальных исследований и управлении. -М.: ВПА, 1989; и др.

1. См.: Андреенков В. Г., Чередниченко В. А. К вопросу о создании банка социологической информации//Социологические исследования. -1982. -N1. -С. 140-146; Крыштановский А. О. Теоретические и методические проблемы построения банка социологических данных: Дис... канд. филос. наук. -М.: ПСИ, 1987; Крючкова Л. Е Теоретические проблемы накопления социальной информации: Дис... канд. филос. наук.-М.: ИСИ,1976; Стандартизация показателей в социологическом исследовании/Т. Е Рябушкин, Е. X. Нерсесова, А. Е Кабыща и др.; Под ред. Г. Е Осипова, Э. Е Андреева. -М.: Наука,1981; Проблемы накопления и анализа на ЭВМ данных социологических исследований/ В. Г. Андреенков, А. 0. Крыштановский, Е А. Чередниченко и др.; Под ред.. Е Е Иванова, А. А. Стогния. -М.: Наука, 1986; Чередниченко Е-А. Проблемы повышения эффективности информационного обслуживания социологических исследований: Дис... канд. экон. наук. -М.: ИСИ, 1978.

гических исследований1, каталогов переменных баз данных2, систем показателей социальной статистики3, социальных паспортов предприятий, коллективов, личности4 и т.д..

Определенный вклад в развитие представлений' о классификации информации о предметной области военно-социологических исследований внесли военные социологи Ю. И. Дерюгин, Л. Г. Егоров, ЕЕ Ефимов, Е Е Ковалев, А. Г. Пилипонский, ЕМ. Пузик, ЕЕ Серебрянников, Е А. Слесарев, Е Д. Табунов и др . По результатам ряда научно-исследовательских работ, связанных с изучением информационных потребностей военных социологов и органов воєнно-социального управления, проведенных с участием диссертанта под руководством

  1. См.: Андрианова Т. Е Методологические проблемы организации информации в области общественных наук.-М.: Наука, 1980; Виноградов Е А. Общественные науки и информация.-М.: Наука, 1978; Гражданников Е. Д. , Холюшкин XI Е Системная классификация социологических и археологических понятий.-Новосибирск: Наука,1990; Кабы-ша А. Е, Тульчинский М. Р. Структура социологического знания и ее изменение в 1984-1990 гг. -М.: РАНИС.1993; Мазлумянова ЕЯ Теоретические и методические принципы построения тезауруса по социологии: (На материале социологии семьи): Дис... канд. 'филос. наук. -М.: ИСИ, 1987; Мацковский Ы. С. , Никольская М.Е", Синилова-JLE Проблемы разработки информационного фонда в БСД//Проблемы переработки и автоматизированного поиска социологической информации. -М.: ИСИ,1977; Список нормализованной лексики-по философии и социологии.- М.: ИЭДОН, 1989. -4.2: Систематический указатель.

  2. См.: .Каталог переменных базы социологических данных по проблемам изучения идеологического процесса: (Опыт систематизации показателей ряда исследований): В 4 кн.-М.: ИСИ, 1989.

  3. См.: Социальная статистика: Учебник/Под ред. М. Г. Назарова. -М.: Финансы и статистика,Г988.

  4. См.: Волков К1 Е К разработке системы показателей развития социалистического производственного коллектива//Исследование построения показателей социального развития/Под ред. Г. Е Осипова, Е Г. Андреенкова. -М.: Наука, 1979; Панюков Е С., Головатюк Е М. Социальная паспортизация трудовых ресурсов города//Сошгологические исследования.-1978.-N3.-С. 185-192; Писаренко И. Я. Социальное планирование в первичном коллективе.-Минск: Беларусь, 1973.

5. См.: Пузик Е М. Предмет и методы конкретных военно-социологических исследований/Под ред. Д. А. Волкогонова, Ю. М. Бирюкова. -М.: ВПА,1971; Слесарев Е А. К определению предмета, структуры и функций военной социологии//Актуальные проблемы развития военной социологии... -М.: ВПА, 1985. -С. 59-64; Егоров Л. Г. Развитие военной социологии и опыт ее преподавания в академии//Там же. -С. 65; Самойленко Е Ф. Военно-социологические исследования - важное условие повышения эффективности обучения и воспитания личного состава Советских Вооруженных Сил//Там же. -С. 33-41; Дерюгин Ю. И. Военная социология и перестройка в Вооруженных Силах//Актуальные проблемы развития военной социологии в условиях перестройки армии и флота.-М.: ВПА, 1990.-С. 45-48; Серебрянников Е Е Социология и перестройка в Советских Вооруженных Силах//Там же. -С. 3-27; и др.

В. Е Ведерникова, С. Е Малюкова, Л. А. Ушакова, осуществлено описание основных компонентов информационного обеспечения автоматизированной системы, разработана схема классификации информации о предметной области деятельности органов по работе с личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации1.

В то же время анализ проведенных работ и диссертационных исследований показывает, что ряд проблем создания системы показателей автоматизированного комплекса военно-социологических исследований не нашел в них отражения. Бе разработана теория и методика использования показателей социологических исследований и их систем в автоматизированных комплексах. Вне рассмотрения остался характер информационного представления социального показателя в подобном комплексе, способы стандартизации наименований социальных -показателей с целью выявления их информационной сущности, -обоснование классификационной основы информационно-поискового языка автоматизированного комплекса. Соответственно, не определено место системы показателей ВОИ среди компонентов информационного, обеспечения автоматизированного комплекса, ее роль в автоматизации исследовательских процедур. В рамках военно-социологических исследований практически не существует системной классификации их концептуальных понятий, вплоть-до перечня их основных направлений:' Наконец, не существует достаточно эффективной методики разработки системы показателей автоматизированного комплекса воєнно-социологических исследований.

Актуальность проблемы-разработки системы социальных показателей и ее практическая неразработанность в направлении автоматизации военно-социологических исследований послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

1. См.: Информационное обеспечение подсистемы: (Эскизный проект)/Под рук. Л. А. Ушакова, В. Е Ведерникова. -М. :ИВИ, 1989; Исследование вопросов построения и функционирования информационного и лингвистического обеспечения ОАСУ (НИР "Рассвет"). Материалы в итоговый отчет/Под рук. Л А. Ушакова, С. Е Малюкова. -М.: ЦИСПП, 1990; Разработка информационного обеспечения A3. ..(НИР "Парус"). Материалы в итоговый отчет/Под рук. Л. А. Ушакова, С. Е Малюкова. -М.: ЦИСПП, 1990; Автоматизированная подсистема управления... Эскизный проект: Пояснительная записка. -М.: МО СССР, 1991. -Ч. 11: Информационное обеспечение; Разработка проектов компонентов информационного обеспечения автоматизированной системы обработки и хранения воєнно-социологической информации (НИР "Фора"): Итоговый отчет/Под рук.. С. Е Малюкова. -М.: ЦИСПП, 1991; Разработка методических рекомендаций и программных средств автоматизированной обработки социально-психологической информации на ППЭВМ (НИР "Автомат"): Итоговый отчет/Под рук. С. Е Малюкова-М.: ЦИСПП, 1991.

Объектом исследования выступает система социальных показателей (ССЩ автоматизированного комплекса воєнно-социологических исследований как интегральное информационное образование, имеющее определенное предназначение, структуру и состоящее из социальных показателей как единиц информации о свойствах социальных объектов и признаках социальных явлений.

Соответственно, предметом исследования выступают теоретико-методологические и методические аспекты разработки системы показателей автоматизированного комплекса военно-социологических исследований (АКВСИ).

В этой связи диссертант поставил перед собой цель провести теоретическое и методическое обоснование принципов, способов и приемов разработки совокупной системы показателей военно-социологических исследований как компонента АКВСИ

"Достижению этой цели способствует последовательное решение -следующих задач:

  1. Проанализировать опыт внедрения средств автоматизации в процедуры исследовательского цикла, место в этом процессе систем стандартных социальных показателей, определить направления автоматизации военно-социологических исследований.

  2. Обосновать информационную и логическую структуру регламентированных социальных показателей и установить способ их классификации как основу построения информационно-поискового языка АКВСИ.

  3. Определить сущность и структуру системы показателей автоматизированного комплекса ВСИ и ее связь с системой концептуальных понятий военной социологии.

  4. Определить место системы показателей социологических"' исследований среди компонентов АКВСИ, определить ее структурные аналоги и выработать принципы построения.

  5. Проанализировать возможности разработанных ранее методик классификации предметной области социологических исследований, информационно-поисковых средств и способы их использования для создания системы показателей АКВСИ.

  6. Обосновать и описать методику разработки системы показателей автоматизированного комплекса военно-социологических исследований.

Методологическое обоснование выносимых на защиту основных положений опирается на фундаментальные положения системного анализа, принципы формальной логики, теоретические положения общей и военной социологии, кибернетики, информатики, теории автоматического управления.

В качестве эмпирической основы диссертации выступили материалы исследований (инструментарий и исходные данные в машиночитаемом виде), проведенных в Центре военно-социологических, психологических и правовых исследований Вооруженных Сил Российской Федерации общей численностью 135 вариантов инструментария и 120 массивов исходных данных. Кроме этого автор опирался на материалы проведенных при его участии информационного обследования деятельности структур по работе с личным составом Вооруженных Сил, изучения информационных потребностей военных социологов и психологов, используемые в АСУ военного назначения классификаторы и кодификаторы военно-социальной информации. -

Научная новизна диссертации определяется темой и подходом автора к ее рассмотрению, предложенной постановкой цели и Задач, исследования и заключается в анализе теоретико-методологических и методических аспектов разработки системы показателей автоматизированного комплекса военно-социологических исследований как эффективного средства повышения надежности, оперативности и достоверности ВСИ, выполнения ими прикладной функции в условиях реформирования Вооруженных Сил.

В диссертации проведено обоснование структуры регламентированного показателя АКЕСИ и общей структуры системы социальных показателей, схемы классификации информации о предметной области военно-социологических исследований, определен перечень типов показателей анкетного опроса, подлежащих использованию в АКВСИ, и направлений военно-социологических исследований, разработаны правила стандартизации показателей автоматизированного комплекса и обшая методика создания ССП АКВСИ. Кроме того, с позиций современного научного знания уточнены и конкретизированы ряд теоретических положений общей и военной социологии, информатики и теории автоматизированных систем в интересах создания методики разработки системы показателей автоматизированного комплекса военно-социологических исследований.

Исходя из содержания и научной новизны исследования на за
щиту выносятся:
'*
а) Следующие основные положения:

  1. Определение социального показателя автоматизированного комплекса военно-социологических исследований как составной единицы информации, имеющей форму регламентированного сообщения о некотором параметре состояния или характеристике социального объекта.

  2. Содержание системы социальных показателей АКВСИ как компонента информационного обеспечения и форма ее представления в виде информационных фреймов (минимальных структурных описаний явлений, фактов или объектов, которые еще позволяют отличить их от других);

  3. Правомерность структурной аналогии системы показателей АКВСИ с информационно-логической моделью-предметной области военно-социологических исследований.

  4. Правомерность использования в качестве базовых рубрик первого уровня информационно-поискового языка АКВСИ концептуальных выражений направлений военно-социологических исследований.

0) Научно-методические результаты:

  1. Информационная структура регламентированного социального показателя автоматизированного комплекса военно-социологических исследований как совокупность трех компонентов: указания на объект приложения, наименования и его значения.

  2. Логическая структура показателя анкетного опроса в АКВСИ как информационный фрейм, включающий указание на объект приложения и две составляющих наименования регламентированного показа-, теля - индикаторной в виде разновидности вербальных действий и индикатумной в виде концептуального понятия военной социологии.

  3. Правила стандартизации наименований социальных показателей с целью приведения их к фреймовой структуре.

  4. Типы вербальных показателей анкетного опроса, подлежащих использованию в автоматизированном комплексе ВСИ.

  5. Способ трехмерной фасетно-иерархической классификации показателей анкетного опроса в осях "социальные объекты - концептуальные понятия - типы вербальных показателей" как основа построения информационно-поискового языка АКВСИ.

  6. Методика разработки системы показателей автоматизированного комплекса военно-социологических исследований.

Из новизны основных положений и научно-методических результатов, вьшосимых на защиту, следует определенное теоретическое и практическое значение диссертации.

Выраженный методологический характер носит разработка самой проблемы создания системы социальных показателей АКВСИ, поскольку при этом присутствует не только описание и объяснение предметной области, но и предпосылки поиска нового знания, создание инструмента такого поиска. Помимо этого разработанные в диссертационном исследовании положения и научно-методические результаты позволяют решить ряд других теоретических вопросов, а именно: на основе уточнения содержания и формы представления социального показателя АКВСИ осуществить морфологическое описание его структуры;- исходя из логической и уточненной информационной структур социальных показателей И' способа их классификации установить соответствие -между системой концептуальных понятий военной социологии и системой социальных показателей автоматизированного' комплекса военно-социологических исследований; сформулировать перечень рубрик 1-го уровня системы показателей АКВСИ и сделать бывод об их совпадении с перечнем частных военно-социологических-теорий; провести развернутую типологию показателей анкетного опроса; сформулировать принципы, определить методы и содержание основных этапов создания системы показателей АКЕСИ.

Практическую значимость работы определяет, в первую очередь, возможность создания системы показателей автоматизированного комплекса военно-социологических исследований на основе предложенной методики. Определенную практическую ценность имеют такие результаты исследования, как: создание стандартных показателей на основе правил стандартизации наименований социальных показателей; использование морфологического анализа в интересах создания системы показателей АКВСИ; воспроизводство новых показателей анкетного опроса на основе типологии вербальных показателей; фасетно-иерархическая классификация социальных показателей в трехмерном признаковом пространстве "социальные объекты -предметы исследований - виды вербальных показателей" как основа информационно-поискового языка АКВСИ; повышение достоверности информационно-логической модели предметной области АКВСИ как структурного аналога системы показателей за счет встречной "классификации сверху" и "классификации снизу".