Современное дополнительное профессиональное образование взрослых : социологический анализ Трубин, Глеб Александрович



Трубин, Глеб Александрович. Современное дополнительное профессиональное образование взрослых : социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Трубин Глеб Александрович; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2013.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-22/140

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы социологического анализа дополнительного профессионального образования 16

1.1. Генезис и развитие дополнительного профессионального образования 16

1.2. Становление дополнительного профессионального образования в современной системе непрерывного образования 29

1.3. Процессы развития дополнительного профессионального образования 42

Глава 2. Дополнительное профессиональное образование как компонент региональной системы образования 56

2.1. Региональные особенности функционирования системы дополнительного профессионального образования взрослых 56

2.2. Социологический анализ роли дополнительного профессионального образования в формировании инновационной активности населения региона ..88

2.3. Модель модернизации системы дополнительного профессионального образования на региональном уровне 120

Заключение 133

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Теоретическое значение диссертационного исследования обусловлено становлением и развитием в современной системе непрерывного образования социального института дополнительного профессионального образования. Основной научный результат работы заключается в том, что автором предлагается концептуальная основа для оптимизации исследуемого социального института на региональном уровне в условиях динамичной внешней среды и внутренних трансформаций в сфере современного образования. Это находит свое выражение в предложенной модели модернизации системы дополнительного профессионального образования на региональном уровне на основе результатов социологического анализа.

Проблема, которую автор решает в диссертационном исследовании, состоит в поиске модели модернизации дополнительного профессионального образования (ДПО) для преодоления разрыва между нарастающими инновационными процессами и запросами современного рынка труда.

Являясь частью непрерывного образования, ДПО создает возможности целенаправленного формирования необходимого для инновационной экономики человеческого капитала. Обновление профессиональных знаний в системе ДПО позволяет личности адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. В этой связи очевидна потребность в социологическом анализе ДПО как социального института, выявлении его социально-экономических функций, исследовании их реализации на федеральном и региональном уровнях, изучении их трансформации и разработке моделей модернизации. Этому уровню образования принадлежит во многом ключевая роль в процессах преобразования современного российского общества, поскольку оно позволяет подготовить человеческие ресурсу, необходимые современному рынку труда и соответствующие инновационной экономике. Без расширения и обновления знаний и навыков экономический, социальный, духовный прогресс, а тем более выживаемость страны в общемировом интеграционном процессе, не представляются возможными.

Степень научной разработанности проблемы. Гуманитарные науки накопили большое количество теоретического материала, связанного с областью непрерывного образования, в частности ДПО, и его различными аспектами развития. Некоторые конкретные вопросы становились предметом социологических, правовых, психолого-педагогических и философских исследований.

Автор опирался на теоретико-методологические подходы и инструментарий исследования социальных проблем современного образования, использованные в работах П. Бергера, B.C. Библера, Е.Я. Бутко, В.В. Гаврилюк, З.Т. Голенковой и Е.Д. Игитханяна, Т.Л. Клячко, Г.Е. Зборовского, В.Я. Нечаева и др. В их работах рассмотрены особенности становления и функционирования социальных институтов и их взаимодействия, отражено воздействие процесса возникновения новых институтов на развитие общества, в том числе рассмотрено состояние институтов образования.

В трудах В.С.Агеева, Г.М. Андреевой, В.А. Бодрова, В.В. Бойко и др. отражены проблемы социального становления и социальной зрелости личности, ее профессионального становления через призму культурно-исторического опыта. В работах этих авторов рассмотрены этапы такого становления, определены закономерности личностного и профессионального существования личности в период зрелости.

В исследованиях зарубежных авторов, таких как Д. Брандиджт и Д. Макеракер, разработаны подходы к преодолению проблемных вопросов сферы непрерывного образования: предложены эмпирические теории обучения взрослых, привязанные к концепту времени. Непрерывное образование зарубежными исследователями рассматривается одновременно как право человека и насущная социальная необходимость любого цивилизованного общества, усилия которого должны быть направлены на то, чтобы все люди могли удовлетворить возникшие познавательные потребности и найти свое место в более широком социуме (Джарвис П., Роджерс А. и др.).

В России проблемы образования взрослых также исследуются такими авторами, как Г.П. Зинченко, В.Ю. Кричевский, Л.Н. Лесохина, Б.И. Любимов, В.Г. Онушкин, И.П. Попова, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.

Вопросами, затрагивающими феномен ДПО, занимался также ряд других исследователей. К примеру, О.В. Купцов исследовал дополнительное образование детей; научно-педагогические основы содержания ДПО; инновационные подходы в деятельности учреждений ДПО; дополнительное профессиональное образование студентов и др. Однако во многих работах подвергаются анализу лишь отдельные аспекты дополнительного профессионального образования. Так, например, В.В. Абраухова исследовала инновационные подходы в деятельности учреждений дополнительного образования детей; Н.Ш. Валеева рассмотрела становление подсистемы дополнительного профессионального образования в вузе; В.Г Воронцова описала некоторые модели дополнительного профессионального образования педагогов.

Следует отметить недостаточное внимание исследователей к ДПО как доминирующему фактору в развитии человеческого капитала. В связи с этим автор при исследовании обращался к работам сторонников теории человеческого капитала: Т. Шульц и Г. Беккер, Х. Зиберт, В.А. Мау. Все это представляет существенный интерес для разработки стратегий дальнейшего развития института ДПО в России. Стоит также учитывать тот факт, что современные общемировые тенденции социально-экономического развития требуют согласования подходов к подготовке специалистов в разных странах.

Однако в работах указанных авторов исследуются и подвергаются анализу лишь отдельные аспекты или модели дополнительного профессионального образования.

Таким образом, актуальность вышеприведенных проблем и их недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы, определили объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Объектом исследования является система дополнительного профессионального образования (ДПО) взрослых как неотъемлемая часть непрерывного образования.

Предметом исследования выступает дополнительное профессиональное образование как социальный институт.

Исходя из этого можно определить цель работы, которая состоит в том, чтобы на основе социологического анализа показать, что ДПО выступает социальным институтом, социальной системой, социокультурным феноменом и специфической сферой деятельности, нуждающейся в совершенствовании в условиях трансформации своих социально-экономических функций.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

проанализировать генезис и развитие отечественной системы дополнительного профессионального образования;

рассмотреть факторы и проблемы становления дополнительного профессионального образования как социального института в современной системе непрерывного образования;

выявить международные тенденции ДПО;

уточнить общероссийские и региональные особенности дополнительного профессионального образования;

провести социологический анализ дополнительного профессионального образования в региональном контексте;

исследовать соответствие дополнительного профессионального образования на современном этапе реформирования системы образования задачам модернизации и инновационного развития страны и региона;

предложить модель модернизации региональной системы дополнительного профессионального образования взрослых в период трансформации социально-политической, социокультурной, социально-экономической функций.

В рамках диссертационной работы осуществлена проверка гипотезы исследования: для полной и всемерной реализации потенциала дополнительного профессионального образования, нужен тщательный анализ трансформации функций дополнительного профессионального образования взрослых, поскольку оно становится ведущим фактором системы профессионального образования и в решающей мере определяет инновационную активность населения.

Теоретико-методологические основы исследования. Теоретико-методологическими основами исследования стали социологические принципы институционализма, качественного анализа содержания социальных процессов; системного и деятельностного подходов; социальной адаптации и личностного роста; социальной мобильности. Исследование выполнено преимущественно в класс- сической научной парадигме, которая предполагает опору на общенаучный принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов, порождающих то или иное явление, и исключающий субъективизм в подборе и оценке фактов.

Методологическими принципами, получившими инструментальную реализацию в ходе диссертационного исследования, послужили: системно-структурный подход к анализу образовательной практики; положения о социально-экономической обусловленности развития образования, культуры и личности, о необходимости учета социальных, культурных, политических, экономических факторов развития образования; системно-ориентированное понимание межсубъектных социальных связей.

Значимым методологическим конструктом работы стал принцип единства логического и исторического в социальном исследовании, который требует органической взаимосвязи анализа состояния объекта с изучением его истории, основных этапов развития, что имеет особое значение для понимания институционализации ДПО в современном российском обществе.

Важнейшие теоретические концепции, положенные в основу исследования, связаны с идеями вторичной профессиональной социализации и непрерывного образования. При анализе системы дополнительного профессионального образования использованы принципы системного подхода. Использовались и другие методы, корректность применения и эвристичность которых доказаны большим количеством исследований по данной проблематике: теоретический анализ, синтез, аналогия, моделирование, прогнозирование, анализ документов, научное обобщение.

Методы структурно-функционального и исторического анализа позволили определить основные проблемы становления и развития института ДПО.

Сравнительный анализ помог выявить специфические характеристики дополнительного профессионального образования на фоне общих тенденций развития других звеньев системы непрерывного образования.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической части работы автором было проведено в 2011-2012 годах. исследование, целью которого являлся анализ влияния дополнительного профессионального образования на инновационную активность населения Тюменской области. Анкетный опрос проводился в трех регионах: юг Тюменской области, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ, вместе образующие выделяющийся среди других субъектов Российской Федерации регион по уровню и количеству противоречий и диспропорций в своем экономическом и социальном развитии. В большом социологическом опросе на территории трех субъектов Российской Федерации (юг Тюменской области, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра и Ямало-Ненецкий автономный округ) в мае 2011 года было опрошено 5300 респондентов (выборка районированная, многоступенчатая, случайная, репрезентативная по половозрастной структуре жителей основных типов поселений, контролируемая по структуре образования населения). Опрос населения проводился методом интервью по месту жительства, которые ответили на вопросы об их отношении к дополнительному профессиональному образованию и участии в нем.

В ходе работы была составлена анкета для экспертного опроса, в котором приняло участие 60 руководителей и сотрудников центров ДПО региона, результаты опроса позволили определить наиболее востребованные и доминирующие профессии, для получения которых граждане обращаются к системе ДПО, непрерывного повышения квалификации.

Анализ и обработка данных осуществлена с использованием стандартных социологических средств и статистико-математических методов на базе пакета SPSS 19-й версии.

В работе приведены материалы исследования, полученные диссертантом в качестве интервьюера при финансовой поддержке ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы ГК № 14.740.11.1377.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы.

Информационная база исследования включает большой объем документов официального характера, а также материалы эмпирии- ческих социологических исследований по изучаемой проблематике, содержащиеся в отечественных и зарубежных научных изданиях, среди которых:

законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации, документы федеральных и региональных органов управления образованием;

официальные данные органов статистики по вопросам социально-экономического развития;

результаты специальных исследований, проводимых органами статистики Российской Федерации по проблемам образования;

официальные и рабочие документы ЮНЕСКО, СЕПЕС (Европейский центр по высшему образованию), Европейского Совета, ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) по вопросам непрерывного образования;

материалы и решения международных конференций, совещаний, симпозиумов;

материалы авторского исследования.

Научная новизна исследования реализуется в следующем:

    1. Уточняются понятия «дополнительное профессиональное образование взрослых», «региональная образовательная система» и формулируется понятие «региональная система образования взрослых» (РСОВ), что обогащает теорию непрерывного профессионального образования.

    2. Выдвигается тезис и подтверждается практическими исследованиями тот факт, что система ДПО взрослых выступает основным фактором инновационной активности населения, которая обеспечивает инновационное развитие региона.

    3. Предлагается модель модернизации региональной системы ДПО взрослых, основой которой является повышение профессиональных стартовых возможностей и жизненных шансов взрослых, проживающих на различных территориях региона, влияние на формирование их готовности к современным продуктивным формам профессиональной мобильности, и которая должна реализовываться в четырех взаимосвязанных направлениях: реорганизация региональной инфраструктуры ДПО, изменение экономики и содержания, а также переход на государственно-общественное управление.

    Положения, выносимые на защиту:

        1. Институт дополнительного профессионального образования взрослых - это подсистема социального института образования, получающая импульс для развития при изменении других базовых социальных институтов, в первую очередь - государства и экономики. Институт ДПО служит целям социально-экономического развития страны, региона. Социальная трансформация России в 90-е годы ХХ-го века привела к кардинальному изменению системы дополнительного профессионального образования, была подвергнута коммерциализации, интеллектуальной перестройке, стала отчуждена от реальных потребностей производства и хозяйствующих субъектов.

        2. Полноценная реализация институциональных функций ДПО направлена на развитие всего общества, на реализацию задач экономической политики, создание современного производства и обеспечение необходимой квалификации работников для вновь открывающихся современных рабочих мест.

        3. Система дополнительного профессионального образования должна существенно повысить свой потенциал и в максимальной степени соответствовать интересам и запросам информационного общества.

        4. ДПО в решающей степени становится основным фактором инновационной активности населения.

        5. Организационная деятельность в сфере дополнительного профессионального образования в регионе детерминирована комплексом социальных факторов, которые определены как объективно сформировавшиеся в границах определенного социального пространства. Существует необходимость согласовывать и систематизировать систему ДПО, использовать ее возможности в удовлетворении реальных потребностей современного рынка труда, производства и работодателей.

        6. Полученные результаты диссертационного исследования позволили предложить модель модернизации региональной системы ДПО взрослых, основой которой является повышение профессиональных стартовых возможностей и жизненных шансов взрослых, проживающих в различных территориях региона, на формирование их готовности к современным продуктивным формам профессиональной мобильности, и которая должна реализовываться в четырех взаимосвязанных направлениях: реорганизация региональной инфраструктуры ДПО, изменение экономики и содержания, а также переход на государственно-общественное, с учетом трансформации социально-политических, социально-экономических, социально-культурных функций.

        Теоретическая и практическая значимость работы обусловлена ее новизной и заключается в тех положениях, которые задают направления поисков ресурсов и резервов формирования института ДПО в современном обществе.

        Фактический материал, теоретические обоснования и выводы, сделанные в диссертационной работе, могут использоваться управленцами, организаторами, педагогами, занимающимися совершенствованием дополнительного профессионального образования, при разработке и развитии основных направлений социальной политики. Результаты исследования позволят более последовательно и планомерно совершенствовать систему образования, эффективнее использовать потенциал внеобразовательных структур в образовательном процессе.

        Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по социологии для студентов педагогических вузов, а также учителей на курсах повышения квалификации. Данные наработки могут составить основу спецкурсов для системы повышения квалификации руководящих работников органов образования и преподавателей общественных наук.

        Апробация исследования. Апробация основных идей диссертационного исследования осуществлялась в выступлениях на научно - практических конференциях, форумах всероссийского, международного и регионального уровней, таких как Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВОЙ» «ЛОМОНОСОВ- 2012» (г. Москва), Х Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Профессиональная компетентность специалиста как ресурс обеспечения нового качества профессионального образования» (г. Кемерово, 2011), VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (г. Таганрог), Всероссийская научно- практическая конференция аспирантов, студентов и учащихся «Молодежь и образование в XXI веке» и др.

        Результаты проведенного исследования отражены в двенадцати научных публикациях, из них пять тезисы докладов в сборниках научных трудов по материалам конференций и форумов, семь статей, пять из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях Российской Федерации.

        Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, соответствующих основным положениям исследуемой темы, заключения, библиографического списка использованных публикаций, приложений.

        Становление дополнительного профессионального образования в современной системе непрерывного образования

        Взаимодействия как тип социальных связей выступают в различных формах. Но особую роль играют взаимодействия, обеспечивающие удовлетворение наиболее важных индивидуальных и общественных потребностей. Идет ли речь о безопасности человека или его образовании, здоровье или хозяйственной деятельности, научном поиске или отдыхе, развлечениях или дружбе - все эти явления, составляющие реальный ежедневный смысл нашей жизнедеятельности, приобрели институализированный характер, т.е. гарантированы от случайности, носят устойчивый, самовозобновляющийся характер . То же самое следует говорить и о системе ДПО.

        Социальные институты - это организованная система связей и социальных норм, которая объединяет значимые общественные ценности и процедуры, удовлетворяющие основные потребности общества. Или социальный институт (от лат. institutum - установление, учреждение) - исторически сложившаяся, устойчивая и закрепленная в нормах морали (нравственности), права система общественных отношений, например семья, образование, государство, право, собственность, наука, экономика, политика, армия и т.д. Они не только обеспечивают достижение главных преимуществ общественного развития (предсказуемость, надежность, регулярность и т.д.)52. Социальные институты, в частности ДПО, дают основание надеяться не только на то, что информационная потребность в новых знаниях будет так или иначе удовлетворена, но и на то, что данная цель будет достигнута на качественном уровне.

        В современных условиях, чтобы уяснить понятие ДПО, его роль и значение, надо рассматривать его в единстве и взаимосвязи с такими понятиями, как базовое (основное) образование, дополнительное образование, профессиональное образование, непрерывное образование, образование взрослых. Итак, как определяются эти понятия в российской науке.

        Змеев СИ. в своей работе, посвященной понятийному аппарату педагогики и образования, указывает, образование - это организованный процесс целенаправленных передачи и приобретения систематизированных знаний, умений, навыков, качеств и нравственных ценностей53. С другой стороны, под образованием понимают уже сам результат этого процесса, определенный уровень, достигнутый в ходе учебно-познавательной деятельности. Мы будем рассматривать в основном образование как процесс.

        Основной целью образования всегда была подготовка молодого поколения к вступлению во взрослую жизнь. Во всех развитых странах существуют две основные школы образования. 1) общеобразовательная школа, которая решает задачу формирования взрослого человека для всей его будущей жизни, где он впитывает, берет, потребляет и воспитывается (воспитывает себя); 2) профессиональная школа (училище, техникум, колледж, вуз и т.д.), где выращиваются потребности, способности, нормы, где человек образовывается, окультуривается и готовится к профессиональной деятельности тоже в основном на всю его будущую жизнь . Профессиональная школа занимается профессиональным образованием. Уточним понятие такого образования. Считаем более точным понятие, данное И.Ф. Харламовым: профессиональное образование - это система педагогических воздействий на человека со стороны общества, которая направлена на формирование необходимых для данной профессии знаний, умений, навыков и качеств личности. Профессиональное образование - это содействие человеку в процессе его профессионализации. Профессиональное образование понимается как процесс и результат овладения обучающимся профессией и соответствующей квалификацией, освоения научных знаний, умений и навыков, компетенций .

        По мнению Марковой А.К., с точки зрения конкретного человека профессия -это деятельность, посредством которой данное лицо участвует в жизни общества и которая служит ему главным источником материальных средств к существованию (жизни). При этом важно подчеркнуть, что профессия для человека - это не только источник существования, но средство личностной самореализации. Профессию по-разному сопоставляют со специальностью. С одной точки зрения, специальность -это один из видов профессиональной деятельности внутри профессии. С другой, специальность - это более общее понятие, чем профессия. Специальность

        определяется через предмет деятельности, это круг знаний и умений в некотором фрагменте объективной реальности. Профессия же - это деятельность, обладающая собственной целью, имеющая собственные продукты, средства и нормы. Поэтому в рамках одной специальности могут существовать самостоятельные профессии. Тогда деятельность специалиста определяется специальностью, профессией и должностью. В нормативном профессиональном смысле используется также понятие «квалификация», которое означает требования профессии к разному уровню выполнения труда, требования профессиональной деятельности к работнику в качественном и количественном выражении (что должен знать, уметь работник такой-то категории, квалификации) .

        Форсирование научно-технического прогресса, развитие новых технологий на производстве, введение в ежедневную жизнь свежих убеждений и методов, способов и средств решения профессиональных задач, появление все новых видов профессий определило для многих развитых стран потребность постоянного повышения профессиональной квалификации населения, освоения новых профессий и расширение культурного круга интересов.

        В связи с этим возникло дополнительное образование и его важнейшая и главная составная часть - ДПО. Дополнительное образование в разных странах существует в различных видах и вариантах. В России, по словам Тарасенко Л.В., оно сегодня представлено в двух составляющих: 1) дополнительное общее образование не имеет четкой структуры и системы и самостоятельного организационного оформления; 2) дополнительное профессиональное образование, получившее большое развитие во второй половине XX века и всесторонне сформировавшееся как самостоятельный важный уровень современного образования в 90-е годы .

        Процессы развития дополнительного профессионального образования

        Координация деятельности образовательных учреждений и подразделений повышения квалификации и переподготовки специалистов в регионе независимо от их ведомственной подчиненности и организационно-правовых форм.

        Региональность системы образования получает выражение в том, что важными задачами ее функционирования на всех уровнях становятся задачи, напрямую связанные с удовлетворением образовательных потребностей данного региона.

        Так, по мнению профессора В.М. Петровичева, определение путей развития и удовлетворения образовательной потребности региона предполагает конструирование соответствующей образовательной системы в двух основных направлениях. Она может конструироваться как совокупность различных типов образовательных учреждений: дошкольных, общеобразовательных, внешкольных, профессиональных (начальных, средних, высших), учреждений переподготовки и повышения квалификации. Региональная образовательная система может рассматриваться и как совокупность динамических образовательных программ на всех этапах образования. В силу этого регионализация системы образования, смещение центра тяжести с ее функционирования на развитие предъявляет качественно новые требования к системе непрерывного профессионального образования, в особенности дополнительного профессионального образования".

        Таким образом, регионализация системы непрерывного профессионального образования предполагает осуществление подготовки специалистов, в том числе и в дополнительном образовании, с учетом потребностей регионального рынка труда. Региональная модель дополнительного профессионального образования ориентирована на достижение обучающимися наибольшей самостоятельности и свободой в процессе овладения новыми знаниями, интегрированными умениями, навыками, личностными качествами и ценностными ориентациями1 .

        Анализ данных показывает, что организации ДПО стараются наладить свою работу в соответствии с запросами региональных рынков труда. Об этом свидетельствует, по мнению М.К. Горшкова, Г.А. Ключарева, следующее: - в мегаполисах велика доля организаций ДПО (примерно треть), осуществляющих повышение квалификации преподавателей вузов. В федеральных округах эту функцию осуществляет лишь каждая четвертая-пятая образовательная организация; - большое внимание в Москве и Санкт-Петербурге (по сравнению с регионами) учреждения ДПО (каждое четвертое) уделяют переподготовке госслужащих муниципального уровня; - переподготовка специалистов предприятий доминирует во всех федеральных округах и в мегаполисах; - поскольку уровень безработицы в мегаполисах ниже, чем в регионах (в Москве и Санкт-Петербурге в 2-3 раза ниже, чем в округах), доля организаций ДПО, осуществляющих переподготовку слушателей, направленных службой занятости, здесь относительно невелика; - показатели переподготовки физических лиц (граждан) равно велики и в федеральных округах, и в мегаполисах; - переподготовкой выпускников вузов занято каждое четвертое-пятое учреждение ДПО как в округах, так и в мегаполисах; - переподготовка военных, уволенных в запас, также происходит во всех округах и мегаполисах101. Исходя из проведенного анализа, регионализацию образования, обобщая характеристики разных авторов, можно представить следующим образом: - комплексное социально-педагогическое явление и одновременно социально-педагогическая идеология и социально-педагогическая технология; - новая парадигма развития образования, новый принцип его организации; - переход от образовательного унитаризма к образовательному федерализму, преимущественно отраслевого к преимущественно региональному построению и развитию образования, от разорванных по ведомствам и отраслям образовательных учреждений к единым, целостным региональным образовательным системам.

        В дальнейшем мы предлагаем пользоваться понятием региональная система образования взрослых, под которой понимаем совокупность образовательных программ, стандартов на отдельные образовательные услуги, образовательных организаций определенной территории страны с ее традициями и особенностями, направленных на удовлетворение потребностей взрослого населения в различных видах образования с учетом ценностей и уровня культуры каждого человека, а также органов управления образованием и подведомственных им образовательных организаций.

        Дополнительное профессиональное образование рассматривается как компонент этой системы, который может выступать фактором ее развития1 .

        Проведенный с позиций системно-целевого подхода анализ показал, что региональная система образования взрослых является качественно новой социально-педагогической системой. Основная цель ее — содействие всестороннему развитию человека в период его активной самостоятельной жизни, оказание социально-образовательной помощи индивиду в адаптации к новым условиям существования, в определении его личного участия в производственной, социальной и культурной

        Социологический анализ роли дополнительного профессионального образования в формировании инновационной активности населения региона

        В преподавательский состав программ ДПО чаще всего входят преподаватели региона. Также экспертами в равных долях отмечалось привлечение преподавателей (ученых) из Москвы и других регионов, участие в программах ДПО представителей бизнеса и органов государственной власти.

        Многие вузы для осуществления учебного процесса приглашают преподавателей из крупных научных центров, из вузов, сосредоточенных в крупных городах, из зарубежных университетов. Эта ситуация имеет две стороны. С одной, это большой обмен опытом между образовательными учреждениями, что позволяет обучающимся не замыкаться в кругу учебных курсов основной программы выбранного учебного заведения, каких-либо стандартных, определенных в программе подходов, областей и тем, знакомиться с представителями других научных направлений, школ, университетов, узнавать их практики. С другой стороны, это может свидетельствовать о недостатке собственных профессиональных кадров, собственного интеллектуального опыта, косвенно о несовершенстве системы подготовки педагогических кадров для учебных заведений профессионального образования.

        Эксперты указали, какие, на их взгляд, самые значимые задачи ДПО в области существуют на современном этапе. Среди них: - дополнительная квалификация, от узконаправленных до многопрофильных программ. Программы по новым направлениям развития производства; - обучение рабочим профессиям, переподготовка, повышение квалификации; - переквалификация работников в соответствии с потребностями рынка и повышение квалификации сотрудников; - развитие материально-технической базы и уровня преподавательского состава; - формирование востребованных рынком труда знаний и навыков. Эксперты высказали свое мнение об основных мотивах получения дополнительного профессионального образования населением. 30 опрошенных, отметили, что чаще всего это плановое, необходимое повышение квалификации. Смену работы, как основной мотив получения ДПО, выделяют 29 экспертов. То, что в роли мотива выступает потребность в получении новых знаний, отметили 22 опрошенных. Повышение требований к занимаемой должности - 14 экспертов.

        К основным проблемам, которые в настоящий момент наиболее актуальны для учреждений ДПО, эксперты отнесли невостребованность ДПО (15), слабое финансирование (14), кадровый дефицит (10) и несоответствие образовательных программ потребностям рынка (8), что, свидетельствует о достаточно широком круге проблем, стоящих перед институтами ДПО.

        По мнению экспертов, получение ДПО безусловно влияет на профессиональный статус получателя такого образования (38 опрошенных), семеро предположили, что получение ДПО, возможно, влияет на профессиональный статус получателя образования, и 15 экспертов затруднились ответить. Но не один не сказал, что получение ДПО никак не влияет на профессиональный статус получателя образования. О том, что возможности ДПО удовлетворяют современные потребности регионального рынка труда лишь отчасти, указало подавляющее большинство экспертов. По представлению экспертов, для современных программ ДПО чаще всего характерно присутствие узкой специализации и широкого профиля в равной мере (30). Хотя значительная часть опрошенных отметила наличие в современных программах ДПО только узкой специализации (15).

        Эксперты единогласно говорят о том, что конкуренция между учреждениями ДПО на региональном рынке образовательных услуг в настоящее время умеренная.

        Оценивая уровень предоставляемых образовательных услуг институтами ДПО в Тюменской области, эксперты однозначно отмечают, что в вузах этот уровень весьма высок. В целом по региону уровень предоставляемых услуг эксперты оценивают как средний (рисунок 2.2).

        Делая общие выводы, можно отметить, что эксперты в наибольшей степени удовлетворены частотой обновления учебного материала в центрах ДПО, уровнем вовлечения преподавателей других образовательных структур в процесс преподавания, частотой обновления учебного плана и качеством проводимых занятий. Среди характеристик, поступающих в центры ДПО, сотрудники учебных заведений ДПО наиболее удовлетворены качеством отбора на вступительных испытаниях, что может говорить об эффективности сложившейся системы вступительных испытаний при поступлении на ДПО. В то же время соответствием уровня подготовки поступающих целям обучения скорее не удовлетворена значительная часть экспертов.

        Отмечается, что присутствуют некоторые различия между требованиями к специалисту и программами обучения. Среди особенностей обучения эксперты выделили недостаточность доли информационных технологий в образовательном процессе для достижения результатов обучения. Таким образом, в качестве рекомендации полномочным структурам предлагается уделить повышенное внимание вопросам, связанным с информационно-техническим оснащением центров ДПО.

        Имеющиеся программы ДПО обеспечивают развитие таких умений, как применение теоретических знаний в практических ситуациях и свободное общение, но не в полной мере обеспечивают развитие следующих умений: принятие решений на строгом аналитическом и критическом подходе к данным и рациональные дискуссии.

        Потребности рынка на современном этапе ДПО удовлетворяет примерно на 50 %. Одна половина опрошенных специалистов говорит о том, что потребности рынка ДПО удовлетворяет. Другая половина утверждает, что ДПО не удовлетворяет потребности рынка ДПО.

        Главным фактором, влияющим на повышение квалификации, переподготовку, чаще становятся изменения на производстве, требующие дополнительных знаний и умений. Основными проблемами учебного процесса, которые требуют первоочередного решения, являются дефицит аудиторий и несоответствие профиля обучения запросам рынка труда. В связи с этим предлагается более детально анализировать запросы рынка труда, а на основе статистики, полученной в ходе изучения потребностей на рынке труда, корректировать программы обучения.

        Модель модернизации системы дополнительного профессионального образования на региональном уровне

        Репрезентативность выборки в исследовании: изучались, в частности, по различным демографическим, социально-профессиональным, образовательным и поселенческим группам их отношение к необходимости повышения профессиональной квалификации, в какой форме респонденты повышали свою профессиональную квалификацию в последние пять лет и сколько времени они потратили на повышение своей квалификации.

        При ответе на вопрос, в какой форме за последние 5 лет вы повышали вашу профессиональную квалификацию, ответы распределились в процентах от числа опрошенных следующим образом. Уже при самой первой оценке полученных данных, можно сделать вывод, что уровень охвата дополнительным профессиональным образованием явно недостаточен для формирования необходимого инновационного потенциала населения. Только 1 % опрошенных побывал на стажировках за рубежом, 3 % - в России. Значительное место занимает заочное обучение в вузах или техникумах - почти каждый десятый и четверть опрошенных указали на другие формы повышения своей профессиональной квалификации, в основном это различные формы самообразования. Среди социально-профессиональных групп лидируют госслужащие - 82,6 %; врачи, преподаватели, работники культуры, юристы - 82,6 %; значительно ниже охват дополнительным профессиональным образованием рабочих в промышленности, строительстве, на транспорте и связи - 54,2 %, причем половина ответов приходится на обмен опытом с коллегами; у рабочих в сельском хозяйстве эти показатели в два раза ниже, только 27,4 %. Обращает внимание, что чаще всего указывают на стажировки за рубежом 14,8 % руководителей госпредприятий, акционерных обществ, и особенно выделяется использование такой формы повышения профессиональной квалификации среди руководителей в сельском хозяйстве -23,5 %. Это, скорее всего, связано с тем, что в сельскохозяйственном производстве Тюменской области достаточно широко используются зарубежная техника и технологии, завозятся племенной скот, элитные семена. Обращает внимание и достаточно низкий уровень повышения квалификации у предпринимателей - только 41,5 %, почти четверть среди них занимают стажировки в России - 5,5 % и зарубежные стажировки - 5,9 % (приложение Л, таблица Л.1).

        По данным опроса только четверть респондентов смогла определенно и положительно ответить на этот вопрос, треть опрошенных вообще считает, что нет необходимости повышать свою профессиональную квалификацию и еще треть затруднялись ответить на этот вопрос. Показатели сильно варьируют по возрасту: 27,0 % положительных ответов у респондентов до 25 лет; 42,0 % положительных ответов в группе 25-34 года; 41,5 % в группе 35-44-летних. Резко снижается этот показатель в конце трудовой деятельности: 35,0 % в группе 45-54 года, 2,0 % в группе от 55 до 64 лет и всего 6,6 % среди лиц старше 65 лет (приложение Е). Очень сильно коррелируют затраты времени на повышение профессиональной квалификации в зависимости от наличного образования. Определенно ответили на вопрос о затратах времени от нескольких дней до нескольких месяцев 30,6 % лиц, имеющих начальное профессиональное образование, 30,5 % лиц, имеющих среднее профессиональное образование, 52,4 % лиц, имеющих высшее образование, и 70,4 % лиц, имеющих послевузовское образование (приложение Л, таблица Л.2).

        Как и следовало ожидать, на первом месте по затратам времени на повышение квалификации находится профессиональная группа преподавателей, врачей, юристов, работников культуры; на втором месте руководители госпредприятий, акционерных обществ; на третьем - госслужащие; на четвертом месте инженерно-технические работники, средний управленческий персонал. Значительно меньше времени используют на повышение своей профессиональной квалификации работники, занятые физическим трудом в промышленности, на транспорте и связи, и меньше всех - рабочие в сельском хозяйстве. Среди последних самая большая группа ответивших, что нет необходимости повышать свою квалификацию, - 46,7 %, еще 34,7 % затруднились с ответом и больше, чем в других группах, отказались отвечать на этот вопрос предложенной анкеты.

        Затраты времени на повышение профессиональной квалификации мало отличаются у работников предприятий по типу собственности: государственное или муниципальное предприятие, акционерное общество, частное предприятие в личной собственности. Исключением являются сельскохозяйственные кооперативы, и работники, занятые индивидуальной трудовой деятельностью: половина таких работников не видят необходимости в повышении своей квалификации и только 16-18 % потратили несколько месяцев за последние пять лет на повышение квалификации. но

        Довольно интересное распределение ответов на вопрос, сколько времени вы потратили на повышение профессиональной квалификации за последние пять лет, в зависимости от уверенности в своем будущем. Ответы однозначно показывают, что наибольшие затраты времени в группе опрошенных, которые не очень уверены в своем будущем: «Скорее уверен, чем нет», «Не могу сказать точно» до 60 % опрошенных, и снижение почти в два раза среди тех, кто «Вполне уверен» и в два раза меньше респондентов, ответивших утвердительно, среди тех, кто «Скорее не уверен, чем уверен» и «Совершенно не уверен». Среди последних только каждый десятый опрошенный потратил несколько месяцев на повышение своей профессиональной квалификации за последние пять лет.

        Одни работники не особенно стремятся к повышению профессиональной квалификации потому, что вполне уверены в своем будущем и удовлетворены своей жизнью в целом, а другие потому, что не уверены в своем будущем и опускают руки, не видят в профессиональной учебе возможности утвердиться в жизни, изменить ее к лучшему. Среди тех респондентов, которые совсем не удовлетворены своей жизнью, только 3,0 % потратили несколько месяцев на повышение своей профессиональной квалификации и 3,9 % - несколько дней. Это в десять раз меньше, чем у тех респондентов, которые удовлетворены свой жизнью в целом.