Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края) Григорец Фания Исмагиловна

Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края)
<
Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края) Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края) Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края) Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края) Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края) Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края) Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края) Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края) Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края) Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края) Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края) Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края)
>



Григорец Фания Исмагиловна. Наркотизация молодежи в российском обществе (на материалах Приморского края) : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Григорец Фания Исмагиловна; [Место защиты: ГОУВПО "Тихоокеанский государственный университет"].- Хабаровск, 2010.- 166 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема наркотизации населения в современной России 14

1.1. Наркотизация: понятие, сущность и причины распространения 14

1.2. Наркотизация российского общества: историко-социологический обзор проблемы 42

1.3. Особенности наркотизации молодежи 58

Глава 2. Наркотизация молодого населения в Приморском крае (на материалах социологического исследования) 76

2.1. Факторы, определяющие специфику распространения наркотизации населения Приморского края 76

2.2. Социологический анализ наркотизации молодежи Приморского края 92

2.3. Социальные меры профилактики и противодействия наркотизации населения на территории Приморского края 111

Заключение 133

Список литературы 138

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время масштабы распространения наркомании и наркотизма представляют угрозу национальной безопасности России. Бесспорно, проблема наркомании, наркотизма и наркотизации населения существует не только в России, она носит глобальный характер, будучи актуальной почти для всех государств. Международный наркобизнес подрывает морально-этические и культурные устои, провоцируя политическую и социально-экономическую нестабильность во многих странах мира. По сути дела сейчас наблюдается международная экспансия наркотиков, так как практически не осталось ни одного народа мира, который бы не столкнулся с данной проблемой.

Во многих регионах России в последние годы наркоситуация резко ухудшилась. Дальневосточный федеральный округ на протяжении последних лет характеризуется стабильно высоким уровнем наркоспреступности и заболеваемости наркоманией, превышающим среднероссийские данные... В 2008 г. уровень числа зарегистрированных наркопреступлений на* 100 тыс. человек в России составил 163,6, по Дальневосточному округу -216,9; по наркозаболеваемости за 2008 г. в ДФО - 292,2 чел. на 100 тыс. населения, в РФ - 250,4. Самые высокие показатели наблюдаются в Приморском крае (484,4), Амурской области (294,5) и Хабаровском крае (273,0)1.

Согласно статистике Приморский край лидирует уже несколько лет по
основным характеристикам в отношении регистрируемых

наркопреступлений по сравнению с другими регионами Дальневосточного федерального округа и несколько лет входит в тройку регионов России по самым высоким показателям заболеваемости наркоманией. Кроме этого в ходе проведенного исследования установлено, что существует ряд факторов,

1 Шабапина О. (пресс-служба УДФО ГАК). В округе проанализирована организация работы региональных
антинаркотических комиссий. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:

.

4 свойственных именно Приморью, которые обеспечивают благоприятные условия для распространения наркотиков на рассматриваемой территории.

В данной работе проведено глубокое и комплексное социологическое исследование наркотизации молодежи Приморского края, которое ранее на диссертационном уровне не проводилось. Социологический анализ позволяет изучить проблему изнутри, раскрыть латентные социальные механизмы, лежащие в её основании, определить масштабность распространения наркотиков с учетом особенностей отношения к данной проблеме различных слоев гражданского общества: учащихся, студентов, работающих молодых людей, родителей, специалистов, которые непосредственно работают с молодежью. Российская Федерация - очень большая по территориальной протяженности и разнообразна по этническому составу, в ней проживает свыше 160 различных национальностей2, которые имеют свою культуру, обычаи и традиции. Среди существенных факторов, влияющих на наркотизацию молодежи в Приморском крае, можно отметить значительное территориальное удаление от центральных мегаполисов страны, близкое соседство с иностранными государствами, наличие сухопутных и морских границ, а также климатические условия, способствующие обильному произрастанию конопли.

Широко известно, что наркотизация населения особенно угрожает молодежи как социально-демографической группе, являющейся потенциальным носителем нестандартного, в том числе девиантного поведения. Поэтому данная проблема может быть разрешена только с помощью системной, последовательной организационно-профилактической работы, на основе проведения комплексных социологических исследований наркотизации населения в отдельно взятом регионе, их всесторонней научной оценки и разработки эффективной системы мер противодействия, особенно в молодежной среде.

2 Всероссийская перепись населения 2002 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .

5 Степень научной разработанности проблемы.

Социологические аспекты наркомании и наркотизма рассматривались в работах B.C. Афанасьева, Э.А. Бабаян, Г.Г. Воробьева, А.А. Габиани, Я.И. Гилинского, М.Х. Гонопольских, Ю.И. Иконниковой, Р.А. Коробкиной, А.К. Котова, И.М. Кирилова, Л.Е. Кесельмана, Д.В. Колесова, Б.А. Трегубовой, Ф.Т. Хасанова и других . Многие авторы обращались также непосредственно к вопросам профилактики наркомании. В частности СВ. Березин, К.С. Лисецкий, Н.Ю. Максимова, И.И. Хажилина, Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский и другие .

В настоящее время наркомания и наркотизм являются предметом исследования наряду с социологией целого ряда наук: медицины (наркологии, психиатрии), психологии, педагогики (валеологии), юриспруденции (административного, уголовного права, криминологии);-социальной антропологии и других.

Среди существующих исследований по проблеме наркомании в медицинской науке выделяются работы: Э.А. Бабаяна, В.А. Бахтиярова, Т. А. Богдановой, Я. Гебхарт, М.Х. Гонопольских, А.Г. Данилина,, И.В. Данилиной, И.М. Пятницкой, А. Рапопорта и других3.

Юридические аспекты наркотизма, исследования проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков изложены в работах: Ю.М. Антоняна,

Бабаян Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология: учебное пособие. М.: Медицина. 1990; Воробьев Г.Г. Молодежь в информационном обществе. М., 1989; Габиани А.А. Наркотизм (конкретно-социологическое исследование по материалам Грузинской ССР). Тбилиси: Сабчота Сакартвело, 1977; Афанасьев B.C., Гилинский Я.И. Социология девиантного отклоняющегося поведения. СПб., 1993; Гшшнский Я.И. Девиантологня: социология преступности, наркотизма, проституции, самоубийств и других «отклонений». СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л.: Наука, 1974; Коробкина Р.А. У опасной черты: (о борьбе с алкоголизмом, наркоманией, курением). М.: Мысль, 1991; Котов B.H., Хасанов Ф.Т. Расплата за дурман. Алма-Ата, 1988; Кесельман Л.Е. Социальные координаты наркотизма. СПб., 1999; Колесов Д.В. Эволюция психики и природа наркотизма. М.: Педагогика, 1991.

Профилактика наркотизма: теория и практика / под ред. С.В.Березина, К.С. Лисецкого. Самара: ГУСО. Перспектива, 2005; Максимова Н. Ю. Психологическая профилактика алкоголизма и наркомании несовершеннолетних. Ростов-на-Дону. Феникс, 2000; Сирота Н.А., Ялтинский В.М. Профилактика наркомании и алкоголизма: учебное пособие для студентов ВУЗов. М.: Изд. центр Академия, 2003. 5 Бабаян. Э.А., Гонопольский М.Х. Наркология. М.: Медицина, 1990; Бахтияров В.А. К вопросу о наркомании. Свердловск, 1936; Гебхарт Я., Венцовский Е. Злоупотребление наркотическими веществами среди молодежи ЧССР/ Теоретические и клинические проблемы современной психиатрии и наркологии. М.: Медицина, 1986; Данилин А., Данилина И. Как спасти детей от наркотиков. Врачи предупреждают. М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2001; Пятницкая И.Н. Клиническая наркология. Л.: Медицина, 1975.

М.В. Алиева, Т.А. Боголюбовой, А.А. Габиани, Э.Г. Гасановой, М.Н. Гернет, P.M. Готлиб, А.И. Долговой, Т.М. Клименко, В.Н. Кудрявцева, Н.А. Мирошниченко, А. А. Музыка, Л.И. Романовой, П.Н. Сбиру нова, Г.В. Середа, И.М. Середа, B.C. Устиновой, Л.Е. Якушева и прочих6.

Особое внимание причинам и психо-физиологическим последствиям наркомании среди молодежи уделено в работах B.C. Битенского, СВ. Дворняк, СЮ. Зефирова, А.Е. Личко, Б.Г. Херсонского и иных7.

В многочисленных монографиях, диссертациях, публикациях по итогам научных конференций, семинаров, учебных, методических пособиях, научных статьях и в других материалах обсуждаются различные проблемы, связанные с наркотизацией населения, масштабами распространения наркотиков, их влиянием на человека и общество, профилактикой наркомании, а также способами противодействия наркопреступности и т.д. '

Несмотря на значительный научный вклад в исследование проблем, связанных с наркоманией и наркопреступностью, многие актуальные вопросы наркотизации молодежи в России и ее особенностей в отдельных регионах, в^ частности в Приморском крае, изучены далеко недостаточно. Проблема, наркотизации населения продолжает оставаться актуальной для научного познания. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, обусловив цель, задачи, объект и предмет исследования.

6 Антонян Ю.М. Изучение личности преступника: учебное пособие. М.: ВНИИ МВД СССР, 1982; Кудрявцев В.Н. Правовое поведение: норма и патология. M.: Наука, 1982; Алиев В.М. Личность преступника и наркомания. М.: НИИ МВД РФ, 1993; Боголюбова T.A. Латентность некоторых видов преступлений связанных с незаконным оборотом наркотиков. Методика оценки состояния и прогнозирования. Сборник научных трудов. М.: Медицина, 1996; Мирошниченко Н.А., Музыка А.А. Уголовно-правовая борьба с наркоманией. Киев, Одесса: Высшая школа, 1988; Музыка А.А. Квалификация органами внутренних дел преступлений, совершаемых на почве наркомании. Киев. ВШ МВД СССР, 1988.; Романова Л.И. Наркомания и наркотики. СПб.: Изд-во Юридический центр Пресс, 2003; Середа Г.В., Середа И.М. Незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ; уголовно-правовые и криминологические аспекты: (По восточным материалам Восточной Сибири). Иркутск, 2001; Лкушкин СВ. Взаимосвязь наркомании и общеуголовной преступности. М.: НИИ МВД РФ, 1993.

Битенский B.C., Херсонский Б.Г. Мотивировка и условия, способствующие злоупотреблению опиатами у подростков / Психологические исследования и психотерапия в наркологии. Л.: Здоровье, 1989; Зефиров СЮ. Особенности псігхопатологической картины при интоксикации ингалянтами у подростков/ Актуальные проблемы психогигиены и психопрофилактики. Л.: Здоровье, 1988; Личко А.Е., Битенский B.C. Подростковая наркология: Руководство. Л., 1991.

Объектом исследования является молодежь Приморского края.

Предметом диссертационного исследования является процесс наркотизации молодежи в Приморском крае.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе результатов социологического исследования выработать научно обоснованные положения, связанные с причинами и особенностями наркотизации молодежи в Приморском крае, а также рекомендации, направленные на совершенствование социальной профилактики и противодействия наркотизации рассматриваемой группы населения.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач исследования:

  1. Уточнить понятие «наркотизация молодежи», а также раскрыть ее сущность и причины. :

  2. На основе проведенного историко-социологического анализа проблемы наркотизации российской молодежи определить возможности апробации* имеющегося опыта в существующих условиях.

  3. Раскрыть особенности наркотизации молодежи в Приморском крае.

  4. Выявить и обосновать факторы, определяющие специфику распространения наркотизации молодежи Приморского края.

  5. Используя материалы социологического исследования, раскрыть основные тенденции наркотизации молодежи Приморского края.

Теоретическую основу исследования составили:

- фундаментальные труды таких представителей классической западной
социологии, как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Мертон, Н. Смелзер и другие, в
которых раскрывается сущность девиантного поведения и его социальная
обусловленность;

- общепсихологические концепции личности, раскрытые в трудах
Э. Эриксона, Л. С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева;

- в своей диссертации автор опирался на зарубежные и отечественные
исследования наркомании и наркотизма: B.C. Афанасьева, А.А. Габиани,

8 Я.И. Гилинского, Л.И. Романовой, B.C. Битенского, Б.С. Братусь, А.Е. Личко и других;

- материалы диссертационных, а также эмпирических социологических исследований (в том числе авторские), иные научные труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, нормативные документы, публикации статистических данных, а также данные специальной периодики, опубликованные за последнее десятилетие.

Методологическую основу исследования наряду с диалектическим методом познания, позволяющим определить общую методологию исследования, составляют общенаучные и частнонаучные методы: метод системного анализа, логический, исторический, сравнительный, статистический анализ, метод экспертных оценок, обобщения, прогнозирования, классификации и типизации.

В процессе сбора и анализа данных в диссертационном исследовании использованы методы системного и статистического анализа, сбора социологической информации (анкетирование и интервьюирование, опрос специалистов (экспертная оценка), анализ документов).

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили следующие материалы, в том числе полученные лично автором или при его непосредственном участии:

статистические данные Управления ФСКН России по Приморскому
краю;

данные информационных обзоров органов внутренних дел как по России, так и по отдельным регионам;

социологическое исследование автора8, включающее:

1. Анкетный опрос учащейся молодежи Приморского края, n = 2000 респондентов, в том числе:

Автор с 2003 г. работает в Центре ДВГУ по профилактике наркомании и деструктивных воздействий.

  1. 800 учащихся 8-11 классов из 15 муниципальных образовательных учреждений средних школ, из них 400 учащихся городов и 400 жителей отдаленных районов;

  2. 600 молодых людей 1-3 курсов из 4 лицеев, колледжей, из них 300 - городского населения, 300 - жителей отдаленных районов;

  3. 600 студентов 1-3 курсов 5 высших учебных заведений в возрасте от 14 до 20 лет.

  1. Опрос (анкетирование) населения Приморского края, n = 500 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту и социальному положению респондентов.

  2. Опрос (анкетирование и интервью) лиц, имеющих многократный опыт употребления наркотических веществ, n = 300 человек. Выборка репрезентативна по полу и возрасту.

  3. Экспертный опрос (анкетирование и интервью) специалистов работающих непосредственно с молодежью в области профилактики, наркомании (учителя школ, социальные работники, сотрудники правоохранительных органов), n = 300 человек. Выборка репрезентативна по социальному положению респондентов.

Научная новизна диссертационного исследования:

  1. Уточнен понятийный аппарат, относящийся к области исследования.

  2. Проблема наркотизации населения раскрыта с использованием дифференцированного подхода с учетом региональных особенностей Дальнего Востока, в частности Приморского края, специфики географического, геополитического положения, социально-экономического развития, культурно-исторических и других условий жизнедеятельности населения.

  3. Раскрыта и обоснована взаимосвязь формирования оценочных суждений о потреблении наркотиков с различными источниками информации о наркотических веществах и наркомании.

10 4. Выявлено, что крупномасштабное вовлечение местного населения в сбор и изготовление наркотических средств каннабисной группы приводит к феномену «переноса», когда в сознание значительной части населения вина за распространение наркомании возлагается не на наркоторговцев, а на наркоманов-потребителей.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Четкое теоретическое разграничение понятий наркомании, наркотизма и наркотизации среди населения позволяет с позиции социологической науки, более детально провести исследование характеристики процесса и причин наркотизации населения с учетом возрастных, статусных и других признаков и отграничить от смежных понятий — социально-медицинского (наркомании) и социально-правового, криминологического (наркотизма). Использование понятия «наркотизация» обусловлено социальной значимостью данного негативного явления, влекущего для общества многочисленные социальные, финансовые, экономические, социально- -. нравственные проблемы.

  2. Для выявления причин, способствующих усилению распространения в Приморском крае наркотических веществ и росту уровня наркотизации молодежи, необходимо использовать дифференцированный подход с учетом региональных особенностей Дальнего Востока, обусловленных совокупностью географических, природных, социально-экономических, культурно-просветительских и иных факторов.

  3. Одним из самых значимых факторов распространения наркопреступлений в Приморском крае является наличие большой сырьевой базы дикорастущей конопли, позволяющей изготавливать наркотические средства каннабисной группы (марихуаны, гашишного масла и другие) в промышленных масштабах и впоследствии не только сбывать их на внутрикраевом рынке, но и поставлять в другие регионы и за рубеж, из чего следует, что основными распространителями наркотических веществ

являются местные жители, для которых это — единственное средство

доходов. Данное явление обусловлено социально-экономическим кризисом

v края: безработицей, ростом преступности, высокими ценами по сравнению с

1 другими регионами России на необходимые продукты питания,

»

недоступностью жилья, отдаленностью от центральной части страны.

4. Население в полном объеме не располагает информацией о

распространителях наркотиков, т.к. наркоторговцы действуют, как правило,

скрыто, с соблюдением многих способов конспирации; информация о них

; является фрагментарной, неполной, поэтому отношение к данной группе

преступников у большей части населения не всегда отрицательное.

Общественное мнение населения Приморья, в основном, весь свой гнев,

недовольство или сочувствие выражает применительно к лицам, связанным с

употреблением наркотиков, а именно к наркоманам-потребителям.

  1. Мотивация первой пробы и последующее потребление наркотиков зависит от взаимодействия социально-демографической и нравственнот психологической характеристики личности и особенностей социальной ситуации, в которой находится молодой человек. Спрос на наркотики среди, молодежи обусловлен информацией, подаваемой средствами массовой коммуникаций, модными атрибутикой и символикой, изображающими наркотические средства и психотропные вещества, а также обилием произрастающей дикорастущей конопли в Приморье.

  2. Высокий уровень наркотизации молодежи связан с одновременным существованием нескольких групп факторов, каждая из которых, взятая в отдельности, отнюдь не является однозначно наркопровоцирующей. Речь идет об особенностях возраста, системном кризисе общества, снижении жизненного уровня населения и др. Указанные группы факторов, вместе взятые и каждая в отдельности, оказывают влияние на общую негативную ситуацию в Приморском крае.

  3. Эффективная система мер социальной профилактики наркотизации молодежи строится с учетом специфики региона, особенностей личности

12 молодого человека, возраста, пола, иных социально-демографических и нравственно-психологических признаков индивида.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется расширением научного знания о сущности и специфике наркотизации населения России, в частности молодежи Приморского края, о факторах, влияющих на этот процесс. Материалы проведенного социологического исследования представляют практический интерес для учреждений социальной сферы, правоохранительных органов, иных органов государственной власти, задействованных в профилактике и противодействии наркотизации молодежи Приморского края. Собранный систематизированный материал может использоваться для студентов в системе высшего образования, а также при подготовке и переподготовке специалистов из числа работников образования, социальных работников; психологов и сотрудников правоохранительных органов, работающих в области профилактики наркотизации населения.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные выводы и положения, обоснованные в диссертации, были апробированы на международных и региональных научно-практических конференциях: «Стратегии и тенденции развития российского права и законодательства в XXI веке» (г. Владивосток, 2007 г.), «Современная юридическая наука и практика. Проблемы и перспективы» (г. Владивосток, 2007 г.), «Наркомания и противодействие наркопреступности в Азиатско-Тихоокеанском регионе» (г. Владивосток, 2008 г.); «Актуальные проблемы теории и практики противодействия наркопреступности на Дальнем Востоке» (г. Хабаровск, 2008 г.); «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (г. Одесса, Украина, 2008 г.).

Основные результаты, положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в журналах: «Известия высших учебных

13 заведений: Социология. Экономика. Политика», «Власть», «Вестник Бурятского государственного университета», входящих в перечень ВАК.

Материалы диссертационного исследования использовались в течение 3 лет при подготовке и переподготовке специалистов в области профилактики наркомании, а также сотрудников правоохранительных органов в рамках программы «Приморье без наркотиков»; в преподавательской и организационно-учебной работе диссертанта в Дальневосточном государственном университете.

Наркотизация: понятие, сущность и причины распространения

Попытка противостоять наркотической экспансии предпринималась с древнейших исторических времен, мировое сообщество прикладывало немало совместных усилий, чтобы остановить наркотизацию, не щадящую здоровье и жизнь людей, особенно опасную для молодого поколения, которое является репродуктивной частью населения. К сожалению, и на сегодняшний день человечество так и не сумело найти эффективного и действенного средства как для излечения от наркомании, так и для противодействия криминальному распространению наркотизма. Временный успех в преодолении этих проблем раз за разом сменяется новыми трудностями.

Люди по-разному относятся как к жизни, так и к ее культурным ценностям, труду, образованию бытия, радостям жизни, духовно-нравственным нормам. Иногда возникает иллюзия, будто ценностные ориентации носят вечный, внеисторический характер. Однако это не так. В каждой культуре рождаются, расцветают и умирают свои ценностные ориентации. Так и история потребления наркотических веществ некоторыми народами насчитывает не одно столетие. С древних времен служители различных культов использовали свойства наркотических веществ для изменения сознания при ритуалах, в основном связанных с различными формами религиозных верований, магией и другими «сверхъестественными» действиями, для того, чтобы человек реально не осознавал, что с ним происходит.

На протяжении тысячелетий некоторыми народами применялись природные галлюциногены для совершения магических ритуалов, получения опыта общения с высшими силами и трансцендентного познания в различных традиционных культурах Северной, Центральной, Южной Америки, Азии, Африки, Сибири, Австралии, Новой Гвинеи в связи с системами их верований, космогонических представлений, анимистическими мифами, концепциями шаманства, тотемизмом, иерархией общественного устройства и т.д. В. Иваницкий, например, отмечает, что «...у индейцев Месоамерики в дело шли не только листья коки, но и кактус пейотл и ядовитые грибы, из состава которых выделялся галлюциноген псилобицин. Во фракийской религии важную роль играло путешествие в загробный мир, совершаемое при посредничестве паров конопли»9.

Самые ранние упоминания о разведении опийного мака имеются в древней «Илиаде». Следы маковых культур, обнаруженные при раскопках стоянок эпохи неолита, дают основания предполагать, что необычайные свойства этих растений были известны человечеству очень давно. Предполагается, что родиной опийного мака является Греция, Малая Азия. Позже арабы завезли его на Восток. Китай несколько раз воевал с Англией, Францией и США. Для того, чтобы в страну не ввозили опий, эти войны в истории так и назывались - опийными войнами. Китай был побежден, и туда беспрепятственно доставлялся опий10.

Многие народы, населяющие современную территорию российского государства, с древнейших времен применяли более 100 видов различных наркотиков, которые получали из травянистых растений, мхов, ягод, грибов и т.п. Еще в дохристианскую эпоху ведуны и волхвы (языческие жрецы) использовали наркотические средства в лечебных или ритуальных целях и следили за тем, чтобы люди не злоупотребляли этим «зельем»11.

Таким образом, наркотические вещества с древнейших времен люди использовали для изменения состоянии сознания, для укрепления веры одних людей в «волшебную» силу других, что давало возможность выделяться из них, властвовать над ними, делать из них послушных рабов.

Различные ритуалы и врачевание, где использовались наркосодержащие вещества, давали людям иллюзию относительной безопасности, обеспечиваемой с помощью сверхъестественных сил и, наоборот, порождали у человека страх перед сверхъестественными силами.

Термин «наркотические вещества» первоначально использовался для обозначения лекарственных средств, которые оказывали действие галлюциногенное, эйфорическое, успокаивающее, для блокировки передачи нервного импульса и для наркоза в хирургии. В данной работе под наркотическими средствами, согласно федеральному закону от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», понимаются вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и в соответствии с международными договорами Российской Федерации, в том числе - Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 г. При этом необходимо учесть, что перечень всех наркотических средств не является раз и навсегда установленным. Он изменяется, пополняется новыми названиями наркотических препаратов, которые появляются среди населения и губительно действуют на организм человека.

Наркотизация российского общества: историко-социологический обзор проблемы

На территории России распространение наркотиков не была одинакова в разное время характеризовалось высокими темпами роста или определенным снижением, значительными масштабами и другими негативными признаками. Академик Э. Бабаян, один из крупнейших специалистов-наркологов, считает, что историю человечества, связанную с употреблением наркотиков, можно разделить на два этапа: до 1880 г. и последующие годы. Первый этап - неосознанная наркомания, когда в лечебной практике применяли опий. И второй этап - когда в 1880 г. проходила международная конференция, на которой было заявлено о появлении новой страшной болезни, связанной со злоупотреблением наркотическими веществами, и имя этой болезни — «наркомания» .

Впервые морфин был получен из опийного мака в 1803 г. в Германии. Его произвел аптекарь Сетюрнет, он разложил опий и добыл белый порошок, горький на вкус. Даже небольшая доза морфия вызывала глубокий сон. Название аптекарь дал в честь греческого бога сна Морфея, который обычно изображен с крыльями и венком из цветов мака на голове. Первоначально морфий применяли для наркоза и как болеутоляющее средство56.

В России, по данным социологических исследований, к XIX в. появились морфинисты, эфироманы, курильщики гашиша и потребители кокаина. В большей степени первоначальный процесс приобщения населения России к наркотикам произошел благодаря присоединению к ней Узбекистана, Туркестана, Таджикистана со сложившимися в этом регионе многовековыми обычаями и традициями потребления наркотических веществ. Присоединение Средней Азии и освоение Дальнего Востока привело к тому, что россиян приучили к употреблению гашиша, а те, в свою очередь, научили среднеазиатские народы пить алкогольные напитки. Употребление опия в среднеазиатском регионе традиционно для населения и имеет глубокие корни. В Узбекистане до революции наркосодержащие вещества можно было купить на базаре, в мелочных лавках, в любой чайхане. Традиционно сеяли опийный мак и индийскую коноплю. При этом очень часто ошибочно утверждают, что ислам разрешает употребление наркотических веществ. Согласно мусульманскому праву запрету подлежит все, что связано с опьяняющим или одурманивающим свойством, а грехом считается их преднамеренное и чрезмерное употребление таких веществ57. Говоря об истории наркотизации Дальнего Востока, следует заметить, что4 она является давней. Еще при освоении и заселении Амурской и Приморской областей Российское правительство впервые столкнулось с проблемой курения опиума.

Впервые в 1885 г. нашим отечественным ученым С. Моравицким по заказу губернатора Туркменского края А.К. Абрамова было проведено исследование по проблеме наркотизма, в котором подробно изложены способы употребления и виды наркотиков, способы выращивания, а также количество посадок и даже цены на наркотики. В своей работе С. Моравицкий выделил различные группы потребителей наркотических веществ, в том числе описал случаи применения наркотиков несовершеннолетними подростками, женщинами, а также употребление наркотиков в отдельных культурах, на примере Туркестанского края и Ферганской области, мусульманским народом .

Факторы, определяющие специфику распространения наркотизации населения Приморского края

Исследование региональных особенностей дает возможность определить характеристику реальной жизненной ситуации, учитывать, какой социальный или демографический слой населения испытывает в данном регионе наибольшие трудности, что позволяет прогнозировать развитие событий и наметить необходимые меры для профилактики и предотвращения нежелательных процессов, таких, например, как наркотизация населения.

Приморский край имеет ряд особенностей, которые негативно сказываются на наркоситуации в целом.

Во-первых, Приморье имеет большую приграничную протяженность -морскую, наземную и воздушную, через которую часто проходит большое количество контрабандных поставок различных товаров, включая психотропные вещества и наркотики. Например, непосредственная близость Китая, на территории которого активно производятся различные виды синтетических наркотиков и сильнодействующих лекарственных препаратов, негативно сказывается на наркоситуации в Приморском крае.

Во-вторых, в крае на двух третях территории, или почти на ПО тыс. квадратных километров,1 произрастает дикорастущая южноманьчжурская конопля, которая служит основным сырьем для производства наркотических средств каннабиоидного ряда (марихуана, гашиш, гашишное масло и др.). Кроме того, в некоторых отдаленных сельских районах культивируется опийный мак.

Отсюда и официальная статистика наркологической службы свидетельствует, что в Приморском крае в 2008 г. из всех выявленных подростков 73% - с гашишной наркоманией, 16% - с опийной наркоманией, 11% сочетанной группы.

начинают пробовать марихуану, которая растет недалеко от мест проживания. По данным наркологической службы, до 95% молодых людей, потребляющих героин, начинали именно с конопли112.

В-третьих, увеличивается количество безработных людей и растет уровень миграции, наблюдается отток местного населения, которое уезжает в центральные регионы страны. В Приморье приезжают таджики, китайцы, вьетнамцы, цыгане и другие граждане, активно занимающие наркобизнесом.

По словам начальника Управления государственной службы занятости населения Приморского края Евгения Макарова, в Приморье количество уволенных работников в связи с сокращением с ноября 2008 г. по январь

Наркомания в России: состояние, тенденция, пути решения / под ред. A.H. Гаранского. М.: Владоспресс, 2002.-С. 102. 2009 г. возросло с 354 до 2608 человек, с 1 января 2009 по март 2009 г. число безработных в Приморском крае увеличилось на 9500 человек"3. Поэтому и получается, что та часть оставшихся молодых людей, потеряв работу, перспективу на будущее, становится потенциальной группой риска, втягиваемой в преступный наркобизнес.

В четвертых, край активно используется криминальными группами для выращивания, распространения и транзита наркотиков в другие регионы России. В Приморье с каждым годом повышается количество зарегистрированных наркопреступлений: на 22% в 2007 г. по сравнению с 2006 г. (2006 г. - 4922, 2007 г. - 6013) и на 1,4% в 2008 г. по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. При этом анализ количества преступлений показал, что неуклонно растет количество тяжких и особо тяжких наркопреступлений: 2006 г. — 3235; 2007 г. — 3352.

С 1861 г. южные земли Дальнего Востока России, включая Приморскую область, были объявлены открытыми для заселения. Приморье заселяли в основном казаки и крестьяне, демобилизованные чины армии и флота, ремесленники и квалифицированные рабочие-контрактники, но были среди них каторжане и ссыльные. В своих исследованиях Л.И. Романова отмечает, что сохранение на Дальнем Востоке большого количества людей ранее судимых, ссыльных, отбывших наказание и оставшихся здесь для дальнейшего проживания, предопределило наличие среди населения более высокого процента лиц с антиобщественной установкой, преступными взглядами и воззрениями, чем в других регионах. Данная категория людей имеет более высокую готовность к противоправному поведению, чем население, проживающее, скажем, в центральной части России.