Оптимизация процессов разрешения межличностных конфликтов как фактор национальной безопасности Сивков Виктор Владимирович

Оптимизация процессов разрешения межличностных конфликтов как фактор национальной безопасности
<
Оптимизация процессов разрешения межличностных конфликтов как фактор национальной безопасности Оптимизация процессов разрешения межличностных конфликтов как фактор национальной безопасности Оптимизация процессов разрешения межличностных конфликтов как фактор национальной безопасности Оптимизация процессов разрешения межличностных конфликтов как фактор национальной безопасности Оптимизация процессов разрешения межличностных конфликтов как фактор национальной безопасности Оптимизация процессов разрешения межличностных конфликтов как фактор национальной безопасности Оптимизация процессов разрешения межличностных конфликтов как фактор национальной безопасности Оптимизация процессов разрешения межличностных конфликтов как фактор национальной безопасности Оптимизация процессов разрешения межличностных конфликтов как фактор национальной безопасности
>



Сивков Виктор Владимирович. Оптимизация процессов разрешения межличностных конфликтов как фактор национальной безопасности : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2006 156 с. РГБ ОД, 61:06-22/192

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования межличностных конфликтов в рамках Концепции национальной безопасности

1.1. Генезис и специфика конфликтных явлений в межличностных отношениях

1.2. Место и социальная роль межличностных конфликтов в системе национальной безопасности

Глава 2. Социологический подход к анализу межличностных конфликтов как фактору национальной безопасности

2.1. Системный подход к исследованию структуры и типологии межличностных отношений

2.2. Диагностика и оптимизация разрешения межличностных конфликтов как фактора национальной безопасности

2.3. Общественное мнение граждан России о взаимосвязи межличностной напряженности и социально-политической устойчивости страны: состояние и тенденции

Заключение

Список использованной литературы

Введение к работе

Реалии развития человеческой цивилизации свидетельствуют о том, что вся существующая система безопасности в России и в мире неадекватна глобальным, региональным и локальным вызовам и угрозам Отсюда насущной потребностью выступает поиск и построение новой модели безопасности для XXI века. Между тем логика обсуждения этой проблемы показала, что мир не готов к новому пониманию безопасности на двух уровнях: на уровне концептуализации и на уровне институализации процессов безопасности и именно такой взвешенный вывод был сделан на международной научной конференции «Интеграция регионального и глобального сотрудничества в области международной безопасности», проходившей 5-6 декабря 2000 г. в Москве.1 Вместе с тем, некие контуры новой модели безопасности для XXI века обозначились в Хартии европейской безопасности2 и в итоговых документах Саммита тысячелетия3. В них впервые акцент в сфере безопасности сместился от государства и цивилизации к народам, людям, а также выделены две ее главных элемента: 1) доверие, 2) сотрудничество.

Движение к новой безопасности предполагает выработку новой философии безопасности и нового типа мышления, в основе которых лежали бы принципы динамического равновесия и гармонии; формирование личности безопасного типа, общества безопасного типа, мирового сообщества безопасного типа, а также переход к новому типу жизнедеятельности, сообразному законам природы. Это означает, в частности, смену в уже ближайшей перспективе системы ценностей, мотивации действий индивидов и человеческих сообществ, осознание каждым из нас личной заинтересованности не только в индивидуальной, но и в национальной и глобальной безопасности. Отсюда вытекает вывод: на сегодняшний день осуществление одного из ви-

1 Шершнев Л.И. Россия и мир: движение к новой безопасности в XXI веке/Материалы международной на^
учной конференции «Интеграция регионального и глобального сотрудничества в области международной
безопасности» М., 5-6 декабря 2000 г.

2 Хартия европейской безопасности Стамбул, 1999 г.

3 Саммит тысячелетия, сентябрь, 2000 г.

дов безопасности не может служить гарантией безопасности, важна и имеет смысл только комплексная работа в этом направлении.

Движение к новой безопасности предполагает формирование общественных структур безопасности. Так в настоящее время в России уже зарегистрировано порядка 40 тысяч общественных объединений. В их числе - правозащитные, охранные, экологические, политические, военно-патриотические, культурологические. Поскольку государство фактически отказалось от идеологии, от ответственности за духовность нации, то эту функцию сбережения традиций, духовно-нравственных ценностей России частично взяли на себя общественные организации. Общество просто обязано установить жесткий контроль над чиновниками. В этой связи исследователь Л.И.Шершнев предлагает ввести новый институт национальной безопасности - уполномоченных по общественной безопасности при представительных органах власти.4

Движение к новой безопасности основывается на том, что она может быть обеспечена только в общем и неделимом пространстве безопасности, когда безопасность одного обусловлена безопасность другого.

XXI век ставит человечество перед альтернативой: либо он станет веком конструктивного разрешения конфликтов, либо будет последним веком в истории цивилизации. Внутриполитическая борьба - один из решающих факторов развития большинства государств.

Две мировые войны, более 200 крупномасштабных войн, локальные военные конфликты, расширение зон терроризма, вооруженная борьба за власть, убийства, самоубийства - все эти виды конфликтов по самой приближенной оценке унесли в XX столетии более 300 миллионов человеческих жизней.

Одна из важных причин кризиса, переживаемого российским обществом, состоит в отсутствии взаимопонимания между людьми, участниками

4 Шершнев Л.И. Россия и мир: движение к новой безопасности в XXI веке /Материалы международной научной конференции «Интеграция регионального и глобального сотрудничества в области международной безопасности» М., 5-6 декабря 2000 г.

политических движений, представителями властей разного уровня и разного рода.

Конфликты на уровне организаций нередко оказывают определяющее влияние на качество их деятельности. Конфликты между сотрудниками могут годами лихорадить трудовые коллективы и даже приводить к их распаду.

Согласие в семье и самими собой является важнейшим условием счастливой жизни каждого человека. В нашей стране в результате острых внутри-личностных конфликтов ежегодно заканчивают жизнь самоубийством несколько десятков тысяч человек.5

Все это говорит о решающей роли конфликтов в жизни отдельного человека, семьи, организации, общества, государства и человечества в целом. По итогам XX и начала XXI века Россия является бесспорным и недосягаемым мировым лидером не только по людским потерям в конфликтах, но и по другим их разрушительным последствиям: материальным и моральным. Новое столетие ставит Россию перед выбором: либо власть и народ будут управлять или хотя бы удерживать социальные конфликты в неких регулируемых рамках, либо конфликты будут управлять народом и властью, приводя к разрушительным последствиям.

В соответствии с законом о безопасности меры безопасности определяются характером и степенью угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства. Общепринятой мерой измерения для этого является риск. Он принят в большинстве развитых стран мира. И согласно критериям мер безопасности и опасности строится методология принятия решений, в основе которой лежит анализ риска. Она включает, во-первых, оценку всей совокупности рисков - политического, экономического, социального, экологического и других, действующих в обществе до принятия соответствующего решения и после того.

Во-вторых, - анализ затрат на реализацию данного решения, в том числе и в социальной сфере.

5 А.Я.Анцупов, А.И.Шипилов Конфликтология М.,2002 г. С.9

В-третьих, анализ выгод принятия данного решения. Не только экономических, но и социальных, политических и др.

Такой анализ позволит на научной основе выбрать ту или иную альтернативу для принятия решений.

Актуальность и научная значимость исследования.

Актуальность проблемы безопасности человека переоценить трудно, поскольку все остальные глобальные и простые вопросы имеют смысл только в свете существования личности как составляющей части общества, государства (как формы существования общества для обеспечения его безопасности), нации (в смысле нация - государство).

На парламентских слушаниях «О путях реализации концепции национальной безопасности Российской Федерации» в Совете Федерации ФСРФ, проходивших 30 ноября 1998 г., год спустя после подписания президентом названного документа 17 декабря 1997 г., был констатирован факт, что «концепция не работает» и что Россия находится в состоянии перехода от кризисного состояния к катастрофическому. Концепция национальной безопасности несовершенна, ее отдельные положения не поспевают за динамикой развития событий в России и мире в целом. В нем смещены принципиальные акценты, подменены цели и главные объекты национальной безопасности, например народы России, ее территория, уклад общественной и духовной жизни, зато фигурируют другие, второстепенные понятия: гипопсихическая личность и столь же абстрактное общество и государство.6

Областью наших исследований является личность как структурно-функциональная единица безопасности общества и государства. Важно подчеркнуть, что за исследуемый период снизилась обороноспособность страны, периодически происходит нарастание внутренних угроз, прослеживается отрицательная тенденция и в вопросах борьбы с преступностью, а также в

6 Неработающая концепция национальной безопасности России: причины и следствия (К итогам парламентских слушаний «О путях реализации концепции национальной безопасности Российской Федерации» в Совете Федерации ФСРФ) 30 ноября 1998 г. /Информационный сборник фонда национальной и международной безопасности М., № 1-2, январь-февраль, 1999 г. С. 12

социальной и духовно-нравственной сферах. Потенциально самое богатое и мощное государство планеты страдает слабым управлением практически по всем направлениям деятельности.

Акценты социально-познавательного исследования переносятся с анализа функционирования обезличенных, деперсонифицированных социальных, политических и экономических структур на действие и взаимодействие человека. В качестве меры социокультурных процессов выдвигается человек и его творчески-созидательный потенциал, а также глубинные механизмы взаимосвязи человека и общества, его институтов.

Актуальность современного научно-антропологического осмысления социокультурных процессов связывается также с тремя другими существенными причинами теоретико-методологического порядка:

  1. необходимостью пересмотра всякого мировоззренческого аппарата через призму логики цивилизационного развития человечества в кардинально меняющихся условиях;

  2. научной и практической востребованностью специального анализа социокультурных процессов с позиции системного подхода как недостаточно еще разработанного в социологической науке, а также придания этому анализу инструментального характера;

  3. поиском новых форм познания целостной природы человека в социокультурном пространстве посредством социолого-антропологических исследований, интеграции усилий научных познаний различных направлений.

Особое значение такой подход приобретает в условиях противоречий социально-политического характера в российском обществе, где происходят стремительно меняющиеся радикальные перемены практически во всех сферах жизни. Будущее нашей страны и человечества в целом становится зависимым от результатов напряженного поиска новых позитивных гуманитарных идей, технологий, механизмов, форм развития общества.

Степень разработанности проблемы исследования.

Первой отечественной публикацией, обнаруженной авторами, в которой главным объектом анализа стал конфликт, является работа П.О.Гриффина, М.И.Могилевского «Трудовые коллективы и порядок их Разрешения» (1924 г.) она носила в большей степени социологический характер.7

Публикации в последние годы значительного количества работ, посвященных общим проблемам теории конфликтов, говорит о насущности систематизированных знаний по данной проблеме у ученых, практиков, руководителей, а также при подготовке социальных работников - социологов, политологов, психологов и др. Наиболее заметными и значимыми являются следующие работы: А.Анцупов «Социально-психологиечские проблемы предупреждения разрешения межличностных конфликтов во взаимоотношениях офицеров» (1992), А.Дмитриев, В.Кудрявцев, С.Кудрявцев «»Введение в общую теорию конфликта»» (1992), А.Здравомыслов «Социология конфликта» (1994), А.Дмитриев Ю.Запрудский, В.Казимирчук, В.Кудрявцев «Основы конфликтологии» (1997), Д.Зеркин «Основы конфликтологии» (1998), под ред. А.Кармина «Конфликтология» (1999), Е.Бабосов «Конфликтология» (2000), А.Дмитриев «Конфликтология» (2000), Н Гришина «Психология конфликта» (2000), Г.Козырев «Введение в конфликтологию» (2000), В.Соколов «Социальная конфликтология» (2001), Анцупов А.Я., Шипилов А.И. «Конфликтология» (2002).

Математические модели конфликтных явлений. Своим возникновением математика игр в основном обязана теории игр. Ее основы сформулированы американскими математиками Дж. Фон Нейманом и О.Моргенштерном в 1944 г. (нарусский язык их работа переведена в 1970 г.). Теория игр дала толчок развитию многих направлений в теории принятия оптимальных решений. Впервые в нашей стране попытка математического подхода к описанию конфликтного взаимодействия живых систем была

7 Гриффин П.О., Могилевскай М,И. Трудовые конфликты и порядок их разрешения. Пг. - 1924. - 24 с.

предпринята русским ученым Г.Ф.Гаузе. Он использовал теоретические выводы итальянского математика Вито Вольтерры относительно конкуренции двух биологических видов за общее место в микрокосмосе. Г.Гаузе впервые в мире в 1932 г. провел экспериментальные исследования, результаты которых изложил в своих работах в 1933-1934 гг. Это условно первый период изучения проблемы конфликта в математических науках. Вторым периодом можно считать 1965-1974 гг.. В этом направлении продолжили работать Н.Н.Воробъев, В.М.Гаврилов, В.Ф.Крапивин и др. Состоялись три Всесоюзные конференции по теории игр, где рассматривались математические модели конфликта. Из опубликованных в эти годы 26 работ можно выделить оригинальные идеи В.А.Лефевра и Г.Л.Смоляна.

Третий период - 1975-1985 гг. - характеризуется эпизодическими публикациями. Всего опубликовано семь работ, из них несколько монографий (В.В.Дружинин, Д.С.Конторов, В.В.Павлов). Спад интереса к разработкам математических вариантов решения конфликтов объясняется снижением в эти годы интереса к теории игр вообще, поскольку надежды на возможность решать сложные конфликты в различных системах, в том числе и социальных с помощью теории игр не оправдались. Однако применение математических моделей к решению частных проблем в экономике, бизнесе, спорте и т.п. вполне оправдано и в последующие десятилетия обеспечило возрастание интереса математиков к конфликту в последующие десятилетия.

Четвертый период - 1986 г. - настоящее время. Наблюдается оживление внимания к математическому моделированию конфликтов. Состоялся семинар ВЦ АН Армении по проблеме «Математическое и программное обеспечение конфликтного управления». Издано несколько работ в ВЦ РАН (А.Барабаш, В.Иванилов, Ю.Павловский, С.Терентьев и др.). Защищены две диссертации (2 кандидатские и 2 докторские). Всего опубликовано 24 работы.

Направления математического анализа конфликта отражают следующие аспекты:

1. Разработка универсальных математических моделей разрешения
конфликтных ситуаций.

  1. Функционирование сложных систем в конфликтных ситуациях.

  2. Конфликты в технических эрготических системах, т.е. системах типа «человек - машина».

  3. Разработка различных математических моделей взаимоотношений в биологических системах (например, типа «хищник - жертва»).

  4. оптимизация поведения человека в конфликте.

Изучение междисциплинарного библиографического указателя публикаций по проблеме конфликта показало, что около 2500 работ в одиннадцати научных дисциплинах: политические науки, военные науки, правоведение, искусствоведение, психология, исторические науки, социобиология, математика, социология, педагогика, философия - посвящено различным аспектам означенной проблемы.8

Исследованием конфликтов в политологии представители политических наук: политологии, политической истории, международных отношений и внешней политики государств - начали заниматься с начала 70-х годов XX столетия. В 1969 г. в нашей стране был издан перевод книги немецкого политолога Г.Вагенленера.9

Среди направлений исследований выделяются следующие:

Международные конфликты современности в работах Э.И.Скакунова, Д.М.Фельдмана.

Критический анализ западных прогнозов и вариантов решения международных конфликтов в работах С.И.Алпатова, Н.И.Дорониной, Р.С.Селигеева и др.

Военно-политические аспекты международных конфликтов в работах И.Н.Арцибасов, В.Д.Булавина, С.Игнатьева

Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология: теория, история, библиография. — М.,: Дом Советов, 1996. -143 с.

9 Вагенленер Г. Эскалация на Ближнем Востоке: политическая и психологическая проблема одного конфликта М.: 1969

Роль сверхдержав в конфликтах в работах И.Д.Звягельской, В.В.Журкина и др.

Анализ причин и возможностей урегулирования конкретных региональных конфликтов в работах Н.Б.Банцекина, О.В.Левина

Методологические основы процесса урегулирования региональных конфликтов в работах В.В.Журкина, В.А.Кременюка, И.Н.Куклиной

Исследование причин конфликтов в межнациональных отношениях в работах Л.А.Баисовой, Л.М.Дробижевой, Н.П.Настасюк, А.Б.Элебаева и др.

Особенности конфликтов на территории бывшего СССР в работах А.Р.Акмаева, Л.А.Арутюняна и др.

Влияние межнациональных конфликтов на политическую стабильность в обществе в работах В.Ещенко, Н.П.Медведева

Принципы и методы разрешения и урегулирования конфликтов предлагаются в работах С.Л.Александровой, М.Иордана, С.Г.Котаджяна, С.В.Смульского

Последствия социальных конфликтов различного уровня в работах В.Мельникова, Л.А.Морозова и др.

Технологии разрешения социальных конфликтов в современном российском обществе, связанные с решением социально-экономических и политических проблем, в работах Ю.Г.Запрудского, Л.М.Романенко, О.И.Федоришевой. А.Н.Чумикова и др.

Социальные конфликты и религия в работах Д.Б.Малышева, М.И.Одинцова, Д.Е.Фурмана.

Анализ печатных работ показал, что каждая наука исследует конфликт изолированно от других, междисциплинарные связи практически отсутствуют. Отсутствует преемственность исследований внутри каждой науки. В то время как проблема конфликта носит выраженный междисциплинарный ха-

рактер. Лидирующее положение в изучении конфликта сегодня занимают социология, психология и политология. В 1992 году были намечены первые контуры междисциплинарной парадигмы конфликтологических знаний, в основе которой лежали системный и эволюционный подходы, а в 1998 году АЛ.Анцуповым разработана эволюционно-междисциплинарная теория конфликтов, которая использовалась в диссертационной работе.

Научное управление обществом, по сути, представляет процесс приведения субъективной деятельности людей в соответствие с объективными потребностями общественного развития.10 Но это согласование, достижение единства достигается не стихийно и не автоматически. Органы управления только тогда добиваются намеченных целей, когда постоянно оптимизируют свои усилия на результаты.

Такого характера проблемы управления начали особенно интенсивно разрабатываться в XX веке и обычно связываются с именами Ф.Тейлора, Ф.Форда, А.Файоля, Г.Эмерсона, Г.Черча, то есть организаторов производства. Позже они нашли отражение в работах Д.М.Гвоздикова, а также в исследованиях В.Г.Афанасьева, А.Н.Аверина, Ю.П.Аверина, В.Н.Иванова, П.Н.Лнбедева, Ю.А.Тихомирова, О.А.Дейнеко, Ю.М.Козлова, А.М.Омарова, Л.Н.Суворова, И.М.Слепенкова, В.М.Шепеля и других ученых. Именно этот синтез знаний философсов, экномистов, юристов и стал основой для исследовательских работ социологов В.С.Дудченко, А.И.Кравченко, Ю.Д.Красовского, А.И.Пригожина, В.В.Щербины и др.

С учетом многообразия и сложности такого явления, как управление, в современной научной литературе существует несколько вариантов его анализа. Исторически первым был плодотворный анализ, осуществленный академиком В.Г.Афанасьевым, который предложил рассматривать функции управления: выработка и принятие решения, планирование, организация, регулирование, учет и контроль, которые образуют управленческий цикл.

10 Афанасьев В.Г. Научное управление обществом: Опыт системного анализа. М., 1973

Другую группу работ образуют исследования и анализ деятельности руководителя и его взаимоотношений с подчиненными (Ю.Д.Красовский, О.М.Омаров, Р.Х.Симонян, В.К.Тарасов, А.В.Филиппов, В.М.Шепель и др.).

Третья группа работ посвящена анализу зарубежного опыта управления (Д.М.Гвишиани, Ю.П.Васильев, Э.Д.Вильховченко, А.В.Попов, В.А.Прошников, В.И.Терещенко и др.).

Ж.Т.Тощенко предлагает принципиально новую систему управления и его оптимизацию через его алгоритм, последовательно развертывающиеся стадии, которые на его взгляд состоят из: предвидения, прогнозирования, проектирования, программирования, планирования, социальных технологий, социального эксперимента, социологии организаций.11

Объектом исследования является национальная безопасность применительно к реалиям современного российского общества и характеру трансформационных процессов в нем.

Предмет исследования - характер и специфика межличностных конфликтов как фактор национальной безопасности.

Цель исследовании:

На основе системного анализа, применительно к решению проблем национальной безопасности, исследовать межличностные конфликты, пути оптимизации их разрешения на различных уровнях социальной организации. При этом обосновать и раскрыть место и роль социологии как отрасли научного знания применительно к процессам диагностики и оптимизации разрешения межличностных конфликтных ситуаций в российском обществе.

Задачи исследования. Исходя из вышесказанного, автором решаются следующие задачи:

1. Обосновать и раскрыть методологические основы теоретико-социологического подхода и перспективы его использования при исследовании механизма реализации межличностных конфликтов в социальных процессах.

11 Тощенко ЖХ Социология М., 2004, С.422-490

  1. Вскрыть и охарактеризовать перспективы интеграции социологического, антропологического, психологического подходов в исследовании социально-политических процессов в российском обществе на примере анализа межличностных конфликтов, учитывая их разрешение.

  2. Раскрыть генезис и специфику межличностных конфликтов, их место в системе национальной безопасности .

  3. Рассмотреть сущность, структуру и особенности типологии межличностных конфликтов в применительно к реалиям российского общества.

  4. Обозначить роль синтеза междисциплинарных исследований при изучении проблем безопасности современного российского общества, выявить основные тенденции развития социальных процессов и их воздействие на национальную безопасность России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют концептуальные исследования российских и зарубежных ученых по социологии управления, социологии личности, безопасности человека в рамках Концепции национальной безопасности РФ, конфликтологии, философии.

В работе применялись следующие методы исследований:

Исторический метод позволил систематизировать исторический материал, выявить связи прошлого, настоящего и будущего, рассмотреть изучаемые явления в их последовательно временном развитии, используя традиционный проблемно-хронологический подход.

Сравнительный метод применялся для сопоставления однотипных явлений, например концепций, закономерностей, принципов, потенциалов, моделей и курсов развития социума и т.д. Что позволило выявить общие черты и специфические взгляды представителей различных научных дисциплин на исследуемую проблему и выбрать оптимальные пути ее решения.

Системный метод позволил оценить межличностные отношения как социально и политически важные, показать взаимодействие элементов национальной безопасности, таких как:

  1. Личность в качестве субъекта внутриполитической деятельности.

  2. Общественные социальные процессы и управление ими.

3. Государственные интересы.
Структурно-функциональный метод связан с системным методом и

предполагает выявление не только структуры, но и специфических функций. Кроме того, этот метод позволяет зафиксировать эволюционные изменения в исследуемой проблеме.

Институциональный метод нами был ориентирован на изучение личности как субъекта, который является институтом социального управления, внутриполитической деятельности государства.

Антропологический метод ориентировал нас не на социальные факторы, а на природу человека как биологического существа с его потребностями (например, в пище, безопасности, духовном развитии и т.д.). Этот метод основной акцент делает на том, что государственные планы, амбиции во главу угла должны ставить человеческий фактор.

Нормативно-ценностный метод связан с разработкой оптимального геополитического мироустройства, исходя из приоритетов человеческого измерения.

Социологический метод один из наиболее часто употребляемых методов во многих научных дисциплинах. Он позволил нам показать обусловленность эволюции политической ситуации в стране от процессов, которые происходят в обществе. Применим к конфликтной ситуации для выяснения стадий процесса, размеров существующего или возможного ущерба (не только экономического), путей обеспечения решений.

Общелогические методы, к которым, в частности, относятся анализ и синтез, абстрагирование, логический анализ, моделирование, прогностика.

В работе широко использовались материалы научно-теоретических и научно-практических конференций, данные социологических исследований.

Эмпирическую базу исследования составили разнообразные статистические данные, результаты социологических исследований, проведенных лично автором в регионах России, а также материалы социологических исследований отечественных и зарубежных ученых, соответствующие материалы научно-теоретических и научно-практических конференций.

В ходе исследований использовался комплекс социологических методов сбора первичной информации: контент-анализ документов, анкетный опрос, включенное наблюдение, интервью, экспертный опрос.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования.

В научном труде, во-первых, на основе системного подхода рассмотрены проблемы межличностных конфликтов, во-вторых - обоснованы практические методы анализа, диагностики и разрешения конфликтов, возможности моделирования и оптимизации межличностных конфликтов. На основании проведенного исследования разработан и предлагается алгоритм диагностики и разрешения межличностных конфликтов на всех уровнях простой социальной системы и в подсистемах сложных систем. Интеграция механизмов социологического подхода и путей разрешения конфликтов, изученные антропологические социальные модели создают надежные предпосылки оптимизации межличностных конфликтов в системе национальной безопасности России.

Цель социологии - понять социальные процессы и явления для того, чтобы их оптимизировать и эффективно управлять ими, регулировать изменения общественной жизни, социальные процессы, происходящие в нем.

Научная новизна исследовани: анализ литературы показал, что ныне еще нет достаточно обоснованных исследований о том, как могут отразиться на состоянии общественного сознания психики миллионов людей, противоречивые процессы ближайших двух десятилетий, сменами глобальных парадигм внедрение разнообразных инноваций, ведущих к установлению нового

миропорядка. Нет сомнения, что идея нового миропорядка также несет значительный стрессогенный потенциал. Практическая реализация проекта установления нового миропорядка неизбежно будет сопровождаться лавинообразным нарастанием и диверсификацией ценностных ориентации людей, их установок, потребностей, мотивационно-стимулирующих структур. Наряду с этим возникнут проблемы и в связи со сменой стандартов поведения.

Исходя из схемы анализа межличностного конфликта «организационный контекст — целеполагание - когнитивные процессы», выделяются четыре направления: 1) организационное, 2) деятельностное, 3) мотивационное, 4) когнитивное. В контексте нашей работы рассматриваются малоизученные и актуальные организационное и деятельностное направления.

Для решения задач, сформулированных выше, недостаточно отдельно взятых наработок психологов, социологов, педагогов, философов и т.д. Необходимо объединение усилий, по слиянию научных достижений, мыслей и методик. Настоящая работа является попыткой подобной интеграции: мы, проводя междисциплинарное исследование, считаем важным объединить социальные, психологические, социо-био-антропологические, социо-био-метрические достижения, теории рисков для решения комплексной задачи.

Конкретно научная новизна заключается в следующем:

  1. в систематизации различных концептуальных подходов к проблеме оптимизации процессов разрешения межличностных конфликтов; уточнении ее сущности и содержания применительно к национальной безопасности современной России;

  2. в предложенной авторской характеристике места и социальной роли межличностных конфликтов в системе национальной безопасности;

  3. в результатах обобщения современных отечественных и зарубежных социологических взглядов в области структуры и типологии межличностных конфликтов как фактора национальной безопасности;

4) в комплексном подходе к обоснованию и раскрытию диагно-

стики и путей оптимизации разрешения межличностных конфликтов.

Ключевыми операционными понятиями диссертационного исследования являются следующие.

Национальная безопасность. Она представляет собой состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз экополитического, политического, социального, военного, техногенного, экологического, информационного характера, предполагающее достижение экономической, политической и социальной стабильности в государстве, безусловное исполнение законов и поддержание правопорядка, устойчивое развитие международного сотрудничества на основе партнерства.

Государственная безопасность. Это положение, при котором государству не угрожает опасность и которого добиваются высшие органы власти, благодаря действующим в этих целях специальных государственных институтов, а также всего населения.

Безопасность общественная. Она представляет собой аспект национальной и международной безопасности, выделяемый конституцией государства и рассчитанный на обеспечение надежной защищенности и создание благоприятных условий для стабильной и разносторонне обеспеченной жизни людей (индивидуумов различных категорий), социальных групп и общества в целом.

Безопасность личности - состояние надежной защищенности жизненно важных интересов и коренных основ существования и функционирования личности от внутренних и внешних угроз.

Социальная напряженность - неустойчивое состояние социально-политических отношений, способное нарушить равновесие политических сил (субъектов), баланс сложившихся интересов, поставить под угрозу состояние стабильности в обществе.

Межличностный конфликт (от лат, conflictus - столкновение, серьезное разногласие или спор, чреватые осложнениями, борьбой) - один из типов социального взаимодействия индивидов, при котором действия одной стороны (субъекта), столкнувшись с противодействием другой (иного субъекта), препятствуют реализации ее интересов и целей.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Междисциплинарный подход к выявлению особенностей происхождения, содержания и структуры межличностных конфликтов как важного компонента общественного развития.

  2. Обоснование и развернутый анализ характера и социальной роли межличностных конфликтов различного уровня в системе национальной безопасности современной России.

  3. Авторская трактовка типологии межличностных конфликтов и специфика их проявления в социально-политической ситуации трансформируемого российского общества.

  4. Обоснование противоречивого состояния процессов протекания и оптимизации разрешения межличностных конфликтов как фактора национальной безопасности.

Апробация исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы излагались автором в научных докладах на кафедре социальных наук АГЗ МЧС РФ, в международном отделе РУДН, в выступлениях в Военном университете МО РФ, в ходе проведения творческих дискуссий, круглых столов, а также сообщениях на конференциях различного уровня.

Общий объем публикаций по теме диссертации составил 4,6 печатных листов.

Генезис и специфика конфликтных явлений в межличностных отношениях

Социология конфликта исходит из того, что конфликт есть нормальное явление общественной жизни; выявление генезиса и развития конфликта, его оптимизации актуальная и необходимая задача. Общество, властные структуры и отдельные граждане неоднократно сталкиваются с конфликтными ситуациями разного рода. Наиболее важные конфликты между людьми и социальными группами концентрируются в сфере политики. Политика в данном контексте есть не что иное, как сфера деятельности по разрешению и воспроизводству конфликтов.

Решение вопроса о соотношении общества и личности в пользу человека как отдельного самоценного существа в общественной мысли связано с зарождением и становлением либеральных, экономических и социальных теорий. Одним из первых социальных мыслителей, вставших на эти позиции, был английский теоретик Томас Гоббс (1588-1679 гг.), опубликовавший в 1651 г. знаменитый трактат «Левиафин, или Материя, форма и власть государства церковного и гражданского».13 Если Аристотель14 считал, что государство существует от природы и что человек по природе своей — существо общественное, политическое («государство - продукт естественного возникновения... Государство принадлежит тому, что существует в природе, человек по природе своей есть существо политическое...»), то Гоббс полагал, что естественное состояние общества это «война всех против всех». Он считал, что «природа создала людей равными в отношении физических и умственных способностей». Но это равенство людей от природы само по себе не есть

благо. Наоборот, «из этого равенства способностей возникает равенство надежд на достижение целей. Вот почему, если два человека желают одной и той же вещи, которой они не могут обладать вдвоем, они становятся врагами. На пути к достижению их целей... они стараются погубить или покорить друг друга».15

Исходя из логики понятийной системы описания конфликта можно сказать, что в научном понимании пока еще не сложилось общепризнанного понимания сущности конфликта. Ряд авторов толкует его как столкновение, противодействие, противоречие. Иногда конфликт понимается как вид общения, ситуационная несовместимость, ситуация ненайденного выхода, тип конкурентного взаимодействия. В нашей диссертации мы пользовались одиннадцатью категориальными группами понятий анализа конфликта: сущность конфликта, его генезис, эволюция конфликта, классификация, структура, динамика, функции, информация в конфликте, предупреждение, разрешение, методы исследования конфликта.16 Среди сущностных черт конфликта выделяют: наличие противоречия между субъектами; их противодействие; негативные эмоции по отношению друг к другу. Среди причин конфликтов выделяют: субъективные и объективные.

К структурным компонентам конфликта относят объект и предмет конфликта, личности оппонентов, ситуацию в стране, регионе, месте жительства, условия работы и жизни, обстановку социального взаимодействия, а также потребности, интересы, цели оппонентов и конфликтное взаимодействие (приемы и способы взаимного воздействия, то есть стратегию и тактику противодействия.

В динамике конфликта можно выделить следующие этапы: возникновение объективной предконфликтной ситуации; ее основание как конфликтной; инцидент, или собственно конфликт; разрешение (завершение) конфликта; послеконфликтная ситуация.

Функции конфликта принято делить на конструктивные и деструктивные. Зачастую конфликт несет в себе обе функции, поэтому его оценивают по доминирующему началу, причем функциональность конфликта по мере его развития может изменяться.

Информация в конфликте представлена главным образом информационными моделями конфликтной ситуации, которые имеются у каждой стороны, информационным обменом оппонентов и информационной средой, в которой протекает конфликт.

Предупреждение конфликта - это создание объективных условий и субъективных предпосылок, способствующих разрешению предконфликтных ситуаций неконфликтными способами.

Разрешение конфликта предполагает конструктивное саморазрешение человеком возникшей проблемы, а также умение руководителя в управленческой деятельности решать такие задачи.

Методы диагностики и исследования конфликтов являются ключевой проблемой. Систематизация конфликтов на наш взгляд взвешено изложена в работе Р.ДДСричевского и Е.М.Дубовской. Исходя из схемы анализа межличностного конфликта «организационный контекст - целеполагание - когнитивные процессы», выделяются четыре направления: 1) организационное, 2) деятельностное, 3) мотивационное, 4) когнитивное. Малоизученными и актуальными в контексте нашей работы являются организационное и деятельностное направления. Мотивационное и когнитивное направления, несмотря на различия, являются подходами одного направления, которое можно назвать личностным. Личность здесь рассматривается как центральное звено конфликтного взаимодействия.

Место и социальная роль межличностных конфликтов в системе национальной безопасности

Проблема социального конфликта всегда была в той или иной степени актуальна для любого общества. Однако в России на всех этапах развития конфликты оказывали не просто заметное, а, как правило, решающее влияние на ее историю. Войны, революции, борьба за власть, борьба за собственность, межличностные и межгрупповые конфликты в организациях, убийства, бытовые и семейные конфликты - основные причины гибели людей в нашей стране. Конфликт был и в обозримом будущем будет решающим фактором, влияющим на безопасность России. Одно из следствий реформирования российского общества - рост количества и разнообразия социальных конфликтов, что является вполне закономерным. Быстрый рост количества конфликтов свидетельствует о том, что в обществе появилось множество социальных групп, которые открыто выражают свои интересы и видят возможность отстоять их, несмотря на то, что эти интересы зачастую входят в противоречие с интересами структур власти.

Одна из главных причин усиливающейся социальной напряженности в российском обществе состоит в неумении конструктивно разрешать социальные конфликты.

В последние годы утверждается системный подход к безопасности, обеспечивающий устойчивое развитие, условия существования, жизнедеятельности личности, общества, государства, сохранения духовных и материальных ценностей. Однако представляется недостаточным подход к безопасности, сложившийся в официальных представлениях и на бытовом уровне -это «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз».40 Безопасность - это не отрицательное состояние полного отсутствия опасностей, а положительное состояние силы и защищенности жизни. Безопасность заключает в себе сози дательное, несущее благо, активное начало, способность объектов сохранять свои основные характеристики, параметры, сущность при патогенных разрушающих воздействиях со стороны субъектов. Созидательный аспект безопасности - это приращение души к лучшему, улучшение среды обитания, увеличение продолжительности и повышение качества жизни.

Безопасность как социальная категория, по В.И.Ковалеву, есть деятельность человека, общества, государства, мирового сообщества по выявлению, предупреждению, устранению, минимизации и отражению опасностей, способных погубить их, лишить фундаментальных материальных и духовных ценностей, нанести им ущерб, закрыть путь для выживания и конструктивно-го развития. Все большего внимания заслуживают невоенные аспект безопасности.42 Социальная безопасность как один из видов современной социологии включает систему мер, предпринимаемых для предупреждения, отражения и устранения опасностей и угроз, которые способны разрушить или вызвать деградацию социальной сферы, подорвать человеческий потенциал — главную движущую силу общества. Это надежная защищенность общественно-конструктивных тенденций и интересов социальных субъектов, сохранение и развитие творческих потенций человека, эффективности систем социализации и жизнеобеспечения. Так, американские ученые С.Дойл и Д.Фишер отмечают, что страна находится в состоянии социальной безопасности, если она имеет возможность осуществлять меры по развитию социальной сферы, науки, образования и экономики без внешнего воздействия, обеспечивать своих граждан жильем, продовольствием, работой, защищать их здоровье, гражданские права и личные свободы. Особенно отмечается, что к социальной безопасности следует отнести «возможность для государства свободно добиваться национального развития и прогресса».

Системный подход к исследованию структуры и типологии межличностных отношений

В современной социальной мысли актуальной проблемой выступает потребность оптимизации воздействия на социально организованные системы. В качестве ее предмета выступают управленческие отношения, процессы их институционализации и социальные механизмы оптимизации управленческого воздействия. При этом к оптимизации таких отношений относится весь комплекс взаимосвязей между субъектами деятельности. Поскольку эти отношения имеют субъективно-объективный характер, они могут рассматриваться с одной стороны как условия взаимодействия субъектов управленческого процесса, а с другой стороны, как результат этого взаимодействия.

Для оптимизации управления наиболее продуктивной является дифференциация сфер влияний, иными словами, необходимо определить типы социальных систем. Известные исследователи Р.Флад и М.Джексон60 классифицируют социальные системы следующим образом:

1. Простые системы имеют небольшое число элементов. Количество взаимосвязей между элементами невелико, но они хорошо организованы и управляемы. Простые системы почти не зависят от окружающей среды, детерминированы и мало изменяются во времени.

2. Сложные системы состоят из большого числа элементов, между которыми имеются многочисленные взаимосвязи. Сложные системы эволюционируют, то есть со временем могут претерпевать существенные изменения. На поведение сложных систем и окружающей среды влияют случайные факторы. Подсистемы могут иметь собственные цели, не всегда и не во всем совпадающие с целями системы в целом. В этой связи отметим следующий аспект. Разделение социальных систем на простые и сложные на наш взгляд является достаточно условным. Речь идет скорее о тенденциях, а не о реальном различении. Р.Флад и М.Джексон, углубляя традиционный взгляд, вводят классификацию по виду участия элементов и подсистем (индивидов, групп) в социальной системе и рассматривают три вида участия:

1. Унитаризм - высокая степень согласия относительно целей, ценностей, установок. Все принимают участие в принятии решений.

2. Плюрализм - интересы и ценности могут различаться, но согласие все же достижимо за счет компромиссов и выработки приемлемых решений, принимаемых всеми участниками.

3. Принуждение - интересы, цели, ценности и установки различны, что нередко приводит к конфликтам, в результате чего одна часть системы навязывает свое решение другой части.

«Жесткие» системы (первый столбец) характеризуются четкой, неизменной структурой. Для таких систем применение строгих количественных методов, основанных на формализованном описании систем, оказывается особенно эффективным. Методы исследования операций широко используются в самых различных областях человеческой деятельности, но главной целью этого научного направления является решение задач оптимальной организации производственных процессов.61 В свою очередь нахождение оптимальных решений требует использование математических методов и компьютерных программ.

Под системотехникой понимается широкий класс методов проектирования как технических изделий, так и систем автоматизированной обработки информации.62 63 Данный подход ориентирован на решение формализуемых проблем, характерных для «жестких» систем (в таблице эти системы расположены под номером 1 и являются простыми с небольшим числом элементов.

Следует оговориться, что система может иметь огромное число элементов, но оказаться простой, если все взаимодействия унифицированы. И при этом система:

во-первых, допускает достаточно простое (лаконичное) формализованное описание;

во-вторых, «раскладывается» на относительно простые и понимаемые части.