Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества Фагманов Ильдар Назипович

Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества
<
Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества
>




Фагманов Ильдар Назипович. Органы прокуратуры как разновидность социальной организации в условиях трансформации российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04.- Уфа, 2001.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-22/202-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 .Социальная организация, ее сущность и особенности. Органы прокуратуры как социальная организация 11

Глава 2. Социальные цели, задачи, функции, организационная структура, особенности социальной среды функционирования органов прокуратуры как-социальной организации 42

Глава 3. Социальные проблемы развития органов прокуратуры в условиях трансформации российского общества 124

Заключение 153

Список использованной литературы 156

Приложение 168

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Социология организации - сравнительно молодая отрасль социологических знаний. Российские социологи приступили к активной разработке этой проблематики лишь в последние годы.

В современных условиях значительно большую значимость приобретает этот вопрос в связи с возрастанием роли социальных организаций в обществе. Актуальность изучения пробелы социальных организаций обусловливается целым рядом причин.

В условиях перехода России к рыночной экономике особенно возрастает необходимость глубоких качественных преобразований во всех сферах общественной жизни, в том числе и функционирования социальных организаций.

В истории человечества любые переходные состояния общества связаны с проявлением различного рода как позитивных, так и негативных процессов и явлений. Это характерно и для социальных организаций.

Социальные организации создаются как инструменты решения общественных задач, как средство достижения целей. В этом находит свое проявление одно из свойств социальной организации.

В мировой практике существовало и продолжает существовать множество социальных организаций и от их функционирования во многом зависит решение общественных задач и общественное развитие.

Для современного российского общества характерна проблема повышения эффективности социальных организаций. В их числе особое место занимают и органы прокуратуры, которые осуществляют надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории России, федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными / законодательными/ и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам правовых актов, издаваемых вышеуказанными органами и должностными лицами. От того как органы прокуратуры будут осуществлять надзор за соблюдением и исполнением законов будет зависеть состояние законности, формирование правового государства и гражданского общества.

Актуальность темы исследования также определяется социально -экономическими, политическими и правовыми реформами 90-х годов, включавшими в себя процесс суверенизации республик в составе России, в который оказались вовлеченными и органы прокуратуры.

Вся история становления и развития правового статуса органов прокуратуры России свидетельствует, что прокуратура Башкортостана всегда являлась частью единых прокурорских органов, с момента своего образования, строящихся на принципе их полной централизации.

Конституция Российской Федерации 1993 года, изменив по целому ряду позиций правовой статус прокуратуры, закрепила новую концепцию государственно - правового устройства России, в котором исторически сложившиеся единство и централизованность органов прокуратуры, были сохранены.

В то же время, на базе Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан, в этом субъекте Федерации был взят курс на создание самостоятельной республиканской прокуратуры.

В результате подписанного между Российской Федерацией и Республикой Башкортостан Федеративного Договора от 31 марта 1992 года и Приложения к нему от Республики Башкортостан. Договором о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между Россией и Башкортостаном от 3 августа 1994 года, а также принятым Верховным Советом Республики Башкортостан в 1993 году законом " О прокуратуре Республики Башкортостан ", прокуратуре Башкортостана был придан особый статус.

Повышению социальной роли органов прокуратуры во многом будут способствовать их преобразования, начатые в соответствии с разработанной Концепцией развития прокуратуры Российской Федерации на переходный период.

Диссертационная работа посвящена также исследованию социальных проблем развития органов прокуратуры как разновидности социальной организации, направленных на совершенствование функционирования их деятельности, повышению их эффективности в новых условиях качественного преобразования жизни общества.

Степень разработанности проблемы.

Анализ социологической, философской, юридической литературы, затрагивающих проблемы изучения социологии организаций, дает основание утверждать, что учеными проделана значительная работа в этой области. В результате обобщения большого объема фактического материала были переосмыслены многие теоретико- методологические вопросы, касающиеся социальных организаций.

Актуальным теоретическим и практическим вопросам исследования проблем теории, системной методологии, методики исследования социологии организаций, изучению отдельных направлений их деятельности и моделей организаций мы находим в работах П.К. Анохина, Б.В. Бирюкова, И.В. Блауберга, Д.М. Гвишиани. B.C. Дудченко, Ю.ІО. Екатеринославского, О.Н. Жеманова, А.И., А.В. Кабыща, Н.М. Кейзерова, К.А. Кравченко, Н.И. Лапина, Л.Н. Москвичева, Н.Ф. Овчинникова, Г.В. Осипова, И.II. Поповой,

Д.А. Поспелова, А.И. Пригожіша, Б.А. Розенфельда, В.Н. Садовского, В.И. Свиридовского, М.И. Сетрова, А.И. Уемова, Б.С. Украинцева, А.Д. Урсула, Г.П. ІЦедровинкого, В.В. Щербины, СИ. Эпштейна, Б.Г. Юдина и других.

Вопросам совершенствования стиля и методов управления в социальных организациях, внедрению новых форм организации труда и передовых технологий, оптимизации форматьных и неформальных структур организаций, планирования и прогнозирования их деятельности, кадрового обеспечения труда, морально- психологического климата, трудовой дисциплины, участия трудящихся в управлении своими трудовыми коллективами посвящены работы Н.И. Атексеева, В.Г. Афанасьева, Н.Н. Бокарева, П.Л. Витке, Ю.Е. Волкова, К.Н. Герендорфа, Г.Д. Горячева, Л.И. Евенко, А.Г. Здравомыслова. ГІ.М. Керженцева, О.И. Косенко, Н.А. Куртикова, П.И. Лебедева, Б.З. Мил.ьнера, Н.Ф. Наумова, ЮЛ. Неймера, И.М. Попова, Г.Х. Попова, Ю.А. Тихомирова, Ж.Т. Тошенко, В.М. Шепеля, И.И. Чангли, В.А. Ядова, Ц.Я. Ямгюльской. Г.С. Яковлева и других.

Различным типам социальных организаций особое внимание уделялось в работах Ю.Е. Волкова, В.Н. Иванова, В.Г. Подмаркова, Р.Х. Симонян, О.И. Шкаратан и других.

Ряд важных идей теории социальной организации и социального института содержатся в работах Дж.М. Гилязитдинова, Р.Т. Насибуллина, Ф.У. Мухаметлатыпова, Ал.А. Ахмадсева, ДМ. Азаматова и других.

Что касается анализа органа прокуратуры как разновидности социальной организации с позиции социологического подхода, то она изучена крайне недостаточно. Отдельные ее аспекты были затронуты в диссертационных исследованиях Г.С. Пономарева, О.В. Хышиктуева, В.Н. Додонова, Р.Н. Зянурова, а также работах Ж.Л. Туякбаева и К.А. Мирзоевой, И.Б. Михайловской, А.Н. Роша, СВ. Егорышева. К.Ь. Толкачева.

Поэтому в настоящей диссертационной работе впервые предпринимается попытка провести социологический анализ органов прокуратуры как разновидности социальной организации.

Актуальность избранной проблемы и степень ее разработанности предопределили объект, предмет, цели и основные задачи данной работы.

Объектом исследования являются органы прокуратуры как социальная организация.

Предметом исследования является социологический анализ особенностей функционирования и социальных проблем развития органов прокуратуры как разновидности социальной организации в условиях трансформации российского общества.

Целью данной работы является исследование социальных проблем, существующих в органах прокуратуры как разновидности социальной организации, определение ряда основных направлений их совершенствования и функционирования в условиях трансформации общества. В работе предпринята попытка на основе накопленных наукой и практикой данных дать анализ развития этого процесса на современном этапе.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения ряда исследовательских задач : выявления соотношения научных дефиниций "социальный институт" и "социальная организация" в системе категорий социологии; выявления особенностей социальной среды функционирования органов прокуратуры ; исследования социальных проблем повышения эффективности социального управления органами прокуратуры ; раскрытия социальных проблем развития органов прокуратуры в условиях трансформации общества; разработки практических рекомендаций, направленных на совершенствование социальной деятельности органов прокуратуры в современных условиях.

Теоретико - методологической основой исследования стали принципы объективности, системности, сочетания и единства исторического и логического анализа, абстрактного и конкретного, раскрытие соотношения общего, особенного, единичного в процессе становления и развития предмета исследования.

В исследовании органов прокуратуры как разновидности социальной организации, как достаточно сложного, многообразного и универсального феномена нашли применение методы анкетного аназиза. методы системного концептуального, структурно - функционального и сравнительно - правового анализа, общие положения логики, теории познания и метод анкетного исследования. 'Эмпирической основой диссертации явились труды представителей отечественной и зарубежной социологической, философской, юридической наук, законодательство о прокуратуре и прокурорском надзоре России и других стран, материалы периодической печати, статистические данные, результаты социологического исследования и экспертных опросов, проведенных диссертантом в 2000 - 2001 годах в Республике Башкортостан но вопросам правового и социального статуса, роди прокуратуры в системе других государственных органов, места прокуратуры в политической системе общества.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: - уточнена дефиниция социальной организации, которая возникает или создается для удовлетворения конкретных, наиболее важных потребностей как личного, так и общественного характера и доказано, что органы прокуратуры как разновидность социазьной организации характеризуются всеми признаками, что и любая другая социальная организация, при наличии в этих признаках специфических черт, связанных с особенностями деятельности ; выявлены общие и особенные признаки, характерные для органов прокуратуры как разновидности социальной организации, общими являются идентичность, величина, характер членства, авторитет, а особенными -цептрализованность, жесткая структурированность, иерархичность и другие ; раскрыто содержание надзорно - обвинительных функций в системе социально - правовых отношений и их роль в укреплении государственности; раскрыты основные социальные задачи, цели и функции органов прокуратуры как разновидности социальной организации : выявлены социальные проблемы развития органов прокуратуры как социальной организации : соблюдение прав и свобод человека и гражданина, укрепление государственности, дальнейшее развитие и совершенствование функций прокуратуры, повышение эффективности управления, осуществление прокурорского надзора за исполнением качественно нового Законодательства, регулирующего изменившиеся общественные отношения ; научно обоснованы практические рекомендации и предложения по совершенствованию деятельности органов прокуратуры в современных условиях.

Теоретическое и научно - практическое значение диссертационной работы заключается в том, что представленные в ней идеи, касающиеся основных социальных проблем, существующих в органах прокуратуры как разновидности социальной организации, дополняют уже имеющиеся научные знания в области социологии организации. Методология, концепция, теоретические обобщения и выводы, собранный материал и результаты исследования могут быть использованы в преподавании учебных курсов / спецкурсов/ на кафедрах социологии, на социологических и юридических факультетах вузов, а также в системе повышения квалификации работников прокуратуры. Теоретические выводы и рекомендации имеют практическую значимость при разработке концепций по совершенствованию деятельности органов прокуратуры.

Апробация исследования.

Основные идеи и положения диссертации изложены в публикациях и докладах на Международных, Всероссийских, региональных научно -теоретических и научно - практических конференциях и симпозиумах / гг. Москва. Екатеринбург, Уфа, Бирск/ - " Социально - гуманитарные науки в высшей школе на рубеже XX - XXI вв. Проблемы и пути решения ", " Российская экономика на пороге XXI века ", были опубликованы в Межвузовском сборнике " Человек. Общество. Образование " и других.

Структура диссертации.

В соответствии с поставленными целями и задачами, диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Социальная организация, ее сущность и особенности. Органы прокуратуры как социальная организация

Социология организаций - достаточно молодая наука. За рубежом ее оформление в разновидность специальной теории состоялось в середине 50-х годов, а в СССР - только в конце 70-х годов. История отечественной социологии организаций во многом воспроизводит историю западной, но некоторые папы последней в нашей стране пропущены либо хронологически запаздывают. Можно выделить четыре основных этапа: 1/ первые годы советской власти I 20-30 годы/, когда проблематика этой дисциплины прорабатывалась главным образом в рамках концепции НОТ ; 2/ вторая половина 60-х - середина 70-х годов, когда социология организаций еще не выделилась, но отдельные ее проблемы уже прорабатывались в рамках других направлений, в частности, исторического материализма, научного коммунизма, обшей теории систем, кибернетики, экономики, социологии труда, социологии профессий, теории социального управления ; 3/ вторая половина 70-х - середина 80-х годов, когда в общих чертах определились проблематика и название этой науки ; 47 постперестроечный этап - с конца 80-х годов и до настоящего времени.

На первом этапе изучением социолого-организационной проблематики, кроме нотовцев, у нас занимались и философы, среди которых надо прежде всего назвать А. А. Богданова, сыгравшего важную роль в развитии этой дисциплины. Он пытался создать всеобщую организационную науку -тектологию , которая позже оказала сильное влияние на развитие социологии организаций. Среди представителей советской концепции НОТ особняком стоят две фигуры: П.М. Керженцева и Н.А. Витке, которые, не упуская из виду организацию как процесс, уделили пристальное внимание проблеме формирования и функционирования организации как коллективного социального субъекта. Организационная концепция П.М. Керженцева, хотя и развивалась под мощным влиянием " классической " школы, особенно работ А. Файоля, представляла собой достаточно самостоятельное явление1 .

Второй этап развития социологии организаций / с середины 60-х до середины 70-х годов/ развертывается после длительного перерыва. За это время управленческие науки на Западе ушли далеко вперед, а на стыке теории организаций и социологии выделилось особое направление -социология организаций. Данный этап можно обозначить как период: а/ освоения теоретического и практического багажа, накопленного западной наукой, б/ создания универсальных методологических принципов научного анализа и управления сложными системами, в/ подготовки создания целостной концепции социологии организаций.

Социальные цели, задачи, функции, организационная структура, особенности социальной среды функционирования органов прокуратуры как-социальной организации

В социологии, по мнению большинства исследователей, социальные организации изучаются с позиций анализа их целей, задач и функций, так как любая социальная организация имеет функционально - целевую природу. Основным признаком, отличающим организацию от других социальных систем, является наличие цели. Для социологии цель выступает в качестве связующего звена между организацией и обществом, ибо только сопоставление целей конкретной организации с объективными потребностями и интересами позволяет судить о социальной обусловленности и социальной направленности этой организации. В общем наиболее употребляемом плане цель выступает как планируемый результат . У Гегеля " цель есть ... субъективное понятие как существенное стремление и влечение положить себя во вне " \ Авторы " Основ менеджмента " определяют цели как " конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа, работая вместе " 3. Таково общее понимание цели человеческой деятельности.

В социологической литературе под целями организации понимается комплекс общеорганизационных целей трех разновидностей.

Во - первых, это цели - задания, содержащие в себе объективные требования общества, государства, более крупной организации относительно ей подчиненной мелкой, отражающие функциональную природу организации как социального инструмента.

Во - вторых, это цели - ориентации, отражающие преобладающие интересы и мотивы тех лиц, которые входят в организацию и которые через нее реализуют свои интересы и потребности.

В - третьих, это цели системы. Организация является достаточно стабильным объединением людей, что позволяет рассматривать ее как разновидность социальной системы.

Каждой организации присуще стремление к устойчивости, стремление сохранить свое равновесие во взаимодействии с окружающей средой, обеспечить свою целостность, что является необходимым условием ее нормального функционирования. Голкотт Парсонс считал эту проблему одной из главных проблем, решаемых социальной системой . Названные цели являются базисными, но достижение их связано с возникновением и постановкой целого ряда целей деятельности более мелкого, частного, конкретного уровня.

В социологии, теории управления, в менеджменте эти цели классифицируются по многим основаниям. Наряду со стратегическими возникают цели этапные и текущие / оперативные/, тактические, решение которых той или иной мере обеспечивает реализацию стратегической цели организации . Существуют постоянные и временные цели организации. Последние часто называются собственно организационными. Цели организаций можно подразделить на главные и второстепенные, на основные и неосновные, системные и производственные, функциональные и нефункциональные и т.п.

Социальные проблемы развития органов прокуратуры в условиях трансформации российского общества

В современных условиях Россия вступила в период всеобщего правового нигилизма, деградации нравственности, роста преступности и противоправных форм разрешения возникающих конфликтов. Коренные политические и экономические преобразования, демократизация общественных отношений требовали адекватного правового обеспечения и жесткого контроля со стороны государства за исполнением законов. Однако лихорадочное законотворчество часто приводило к появлению несовершенных законов, а контрольные механизмы за их исполнением постепенно разрушались. Это осознавали и этому пытались противостоять здоровые силы общества, люди, радеющие о будущем России, которое они связывали с демократической Конституцией, законностью и правопорядком, обеспечивающими торжество социальной справедливости, равную для всех защиту от посягательства на жизнь, здоровье, свободу, имущество. Важное место в этом процессе отводилось социально - обусловленным, отвечающим интересам общества и личности законам, но и контрольным механизмам государства, обеспечивающим реальное исполнение законов. Одним из таких традиционных для российской правовой системы механизмов была и остается прокуратура, прокурорский надзор за исполнением законов. Однако, реформы в России проводятся под патронажем западных экспертов. Под флагом демократизации и внедрения идеологии рыночных отношений нарастает процесс разрушения государственных институтов, ослабления государственной власти и роли права, что создает благоприятные условия для криминализации экономики и нарастания коррупции госаппарата. Новое содержание принципа законности и предмета ею защиты, переориентация в приоритетах правового обеспечения и правозащитной деятельности с интересов государства и революционных завоеваний на интересы гражданского общества и личности - бесспорное следствие происходящих в стране экономических, политических и правовых реформ. И нет никаких оснований полагать, что профессиональное правосознание прокуроров не подвергалось той же эволюции, что и правосознание судей, законодателей, ученых - юристов. Работники прокуратуры, как и судьи, ориентируются в своей деятельности не на политическую конъюнктуру, а на закон и принятые в его развитие, не противоречащие Конституции, подзаконные правовые акты. Рост преступности, распространение нигилистического отношения к праву, нарастание социальной напряженности в условиях переходного периода требуют усиления роли прокуратуры. Таковы взгляды на будущее прокуратуры России.

Феномен прокуратуры следует оценивать в контексте социально -политических условий ее функционирования, национальных традиций, особенностей правовой культуры народа и т.п. Применительно к перспективам развития Российской прокуратуры объективными факторами являются следующие :

- состояние правопорядка и правозащитных механизмов в российском государстве в рассматриваемом историческом периоде :

- характер взаимодействия прокуратуры с ветвями государственной власти в РФ ;

- перспективы развития российского федерализма ;

- отечественные традиции обеспечения реализации правовых норм,

сформировавшиеся на почве российского национального менталитета

мировоззрения, психологии, правовой культуры/:

- общепризнанные принципы и нормы международного права ;

- рекомендации Совета Европы, ориентированные на западноевропейские правовые стандарты.