Особенности делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества (На материалах пенитенциарной системы Восточной Сибири) Шиллер Лиана Ивановна

Особенности делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества (На материалах пенитенциарной системы Восточной Сибири)
<
Особенности делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества (На материалах пенитенциарной системы Восточной Сибири) Особенности делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества (На материалах пенитенциарной системы Восточной Сибири) Особенности делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества (На материалах пенитенциарной системы Восточной Сибири) Особенности делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества (На материалах пенитенциарной системы Восточной Сибири) Особенности делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества (На материалах пенитенциарной системы Восточной Сибири) Особенности делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества (На материалах пенитенциарной системы Восточной Сибири) Особенности делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества (На материалах пенитенциарной системы Восточной Сибири) Особенности делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества (На материалах пенитенциарной системы Восточной Сибири) Особенности делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества (На материалах пенитенциарной системы Восточной Сибири)
>




Шиллер Лиана Ивановна. Особенности делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества (На материалах пенитенциарной системы Восточной Сибири) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Улан-Удэ, 2003 148 c. РГБ ОД, 61:04-22/161

Содержание к диссертации

Введение

1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ

1.1. Делинквентное поведение женщин, его сущность, проявления и причины 10

1.2. Социально-демографическая характеристика женщин, находящихся в местах лишения свободы 28

2. СТРУКТУРА И ХАРАКТЕР ДЕЛИНКВЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ЖЕНЩИН В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

2.1. Структура преступлений и социально-поведенческая типологизация женщин, совершивших преступление 48

2.2. Социальные причины женской рецидивной преступности 67

2.3.Неформальные группы заключенных и характеристика взаимоотношений между ними 82

2.4. Проблемы социально-психологической подготовки к жизни на свободе и правовой обеспеченности, преодоление преступности 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ119

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ127

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование женской преступности в Российской Федерации представляет собой сегодня актуальную социальную проблему. Удельный вес преступлений, совершенных женщинами, в последние годы составляет 10-12 % от их общего количества.

Особо опасной тенденцией является рост таких видов, как умышленные убийства (в том числе детоубийства), разбои, грабежи с применением насилия, злостное хулиганство. Женщины все чаще становятся участницами преступных групп, лидерами в организации и исполнении тяжких преступлений.

Увеличивается число рецидивных преступлений. Так, по данным Управления исполнения наказаний Министерства Юстиции РФ, почти каждая вторая осужденная (48,2 %) являлась рецидивисткой.

Еще одной проблемой, подтверждающей актуальность диссертационного исследования, является фактор рецепции делинквентного поведения у заключенных женщин, так как среда исправительных учреждений для женщин объединяет как впервые судимых женщин, так и неоднократно совершивших преступления различной степени тяжести и направленности. Вместе с тем, пребывание в течение ряда лет преступниц различной степени тяжести преступлений в одном исправительном учреждении способствует распространению отрицательных установок и ориентации среди осужденных, вызывает нервно-психические заболевания, затрудняет процесс их ресоциализации. В конечном итоге, данные условия мешают процессу безболезненного возвращения осужденных женщин в обычную социальную среду и провоцируют рост рецидива совершаемых ими преступлений.

Таким образом, актуальность научных исследований, проведенных в исправительных колониях общего режима для осужденных женщин, представляется несомненной и обоснованной.

Степень изученности проблемы. Проблемы изучения поведения женщин в закрытых социальных системах, их социальной реабилитации являются

детерминантами мирового социального процесса. Осознание этого стало возможным в силу ряда факторов как внутринаучного, так и социокультурного и политического характера, обозначившихся в последние десятилетия XX в. В число основных факторов входят: функциональная дифференциация современного общества, культурный кризис, распад социальных систем, появление новых государственных режимов, функционирование учреждений режимного типа, пересмотр всех видов границ, в том числе социальных границ индивидов (статусных, классовых, этнических).

В дореволюционной отечественной литературе известны лишь отдельные труды, посвященные женской преступности, в частности, базовым для своего времени был труд Н. Зеланда, опубликованный в начале XIX в., являющийся одним из первых исторических исследований женской преступности как таковой, ее психологических и социальных предпосылок.

Отдельными вопросами выявления социальных причин женской преступности и делинквентного поведения занимались отечественные и зарубежные криминологи П.Н. Тарновская, Р. Тард, Ч. Ломброзо и Э. Ферреро.

Новый этап изучения данной проблемы связан с формированием советской криминологии. Большую ценность представляют труды Т.А. Кремлевой, Е.К Краснушкина, B.C. Маньковского, Г.Ю. Манне, В.А. Внукова. Авторы рассматривают женскую преступность и ее социальные причины с точки зрения революционной законности.

В советской (социологической, философской, психологической, исторической) науке проблема пребывания женщин в закрытых социальных системах исследуется в различных направлениях такими учеными и исследователями как М.Д. Шаргородский, И.В. Шмарова, A.M. Яковлев, Н.И. Волошин В.Н. Волков, Г.Ф. Хохряков, В.Н. Казанцев, А.Г. Ковалев, В.А. Серебрякова, И.В. Середа, чьи труды представляют большой интерес в плане разработки темы диссертации.

Привлекают также внимание современные исследования проблемы оди-

ночества женщин в условиях закрытых систем. Их авторами являются Л.А. Ме-ликишвили, И.В. Огородников, Т.С. Петрова, М.М. Поливанова, В.А. Уткин, А.В. Чернышова, Т.А. Шмаева, Ю.М. Антонина, А.Т. Потемкина, Т.И. Грабельных.

Вопросам поведенческих характеристик женщин, в том числе касающихся пребывания в местах заключения, с точки зрения проблемы женского одиночества посвящены работы Н.П. Романовой. Особенной ценностью этих работ является то, что они подготовлены на материалах Восточной Сибири.

Не менее значимыми для диссертанта являются выводы В.Ф. Лелюха, исследования которого посвящены социологическому анализу причин девиант-ного поведения и социальной адаптации лиц, освобожденных из мест лишения свободы.

В целом исследования, посвященные избранной нами теме, являются публикациями по проблемам права и лишь частично носят социологический характер. Зачастую авторы по профессиональной принадлежности являются представителями исторической и юридической наук, что не позволяет в полной мере отразить весь спектр вопросов, касающихся данной темы.

Целью диссертационного исследования является выявление и социологический анализ особенностей делинквентного поведения женщин в условиях современного российского общества.

Для реализации данной цели потребовалось решение следующих задач:

  1. выявление социальных причины женской преступности;

  2. анализ ценностных ориентации женщин, находящихся в местах лишения свободы;

  3. раскрытие сущности и проявления женской преступности;

  4. осуществление типологизации преступлений, совершаемых женщинами;

  5. разработка конкретных предложений по усовершенствованию воспитательной и реабилитационной работы с осужденными женщинами в исправи-

тельных учреждениях.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом являются женщины, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Предметом диссертационной работы выступает делинквентное поведение женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Теоретической базой исследования стали работы известных социологов, философов, историков, психологов, юристов. Это, прежде всего, исследования современных ученых, Ж. Ле Гоффа, М. Фуко, которые непосредственно подошли к проблеме ментальности в закрытых социальных пространствах. Выяснению сущности данной проблемы способствовали труды 3. Фрейда, К.Г. Юнга.

Особенно ценными оказались работы Н. Лумана, российских социологов А.Ф. Филиппова, Ю.Л. Качанова, А.И. Барзыкина, Б.В, Маркова, А.В. Сперанского, Н.Б. Шматко. Из западных исследователей Г. Зиммеля, Т. Парсонса, П. Бурдье, П.А. Сорокина, 3. Баумана. В исследованиях открытых и закрытых социальных систем большое значение имеют работы представителей синергети-ческой парадигмы - В. Ласло, И. Пригожина, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, Г.Г. Малинецкого, Г. Хакена, Н. Стенгерса, В.И. Аршинова, В.Г. Буданова, В.В. Васильковой, B.C. Степина.

Ценными для нас оказались исследования по проблемам системы МВД России В.В. Батаева, СВ. Егорышева, Е.Г. Луниной.

Методологической основой послужили принципы диалектического и исторического методов. Использовались общенаучные методы исследования — анализ и синтез.

Активно использовались теоретический анализ, метод сравнительных характеристик, структурно-функциональный анализ. Среди социологических методов широкое применение нашли метод опроса (анкетирование, экспресс-опрос, неформализованное интервью), контент-анализ, биографический метод, наблюдения.

Диссертационные исследования, выполненные на основе общенаучных,

специальных, системных и сравнительных методов анализа с широким использованием материалов социологического, исторического, криминологического, уголовно-правового и уголовно-исполнительного характера. Базой научных исследований послужил сбор и анализ теоретического и практического материала, посвященного проблемам социальной реабилитации осужденных женщин. Помимо изучения и анализа законодательных и иных нормативных актов, трудов социологов, гендерологов, психологов, методика исследования включает в себя использование конкретно-социологических методов сбора эмпирических материалов, а также метод сравнительного анализа. Сбор эмпирического материала осуществлялся путем анкетирования и бесед с осужденными и подследственными преступницами (около 500 чел.), а также с представителями администрации и персоналом исправительных учреждений.

Научная новизна исследования. Данная работа представляет собой одно из первых диссертационных исследований делинквентного поведения женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, (на материалах пени-тициарной системы Восточной Сибири).

Работа дает определенное представление о тенденциях и специфических чертах современной женской преступности, анализ которых, в сочетании с результатами практических исследований в исправительных учреждениях для женщин, позволяет сформулировать конкретные рекомендации и предложения в целях предупреждения роста преступлений, совершаемых женщинами.

Исследованиям, проведенным в современных исправительных учреждениях для женщин, предшествовало изучение автором исторических сведений о женской преступности, позволившее проследить ее возникновение как научной проблемы, проанализировать основные тенденции и закономерности развития, ее структуру и динамику.

В ходе исторического анализа женской преступности выявлены определенные устойчивые характеристики преступлений, совершаемых женщинами. Между тем, диссертантом уделено особое внимание специфическим чертам

женской преступности 2000-2002 гг. Преступления, совершаемые женщинами, на сегодняшний день отличаются повышенной степенью жестокости. Специфика мотивации и механизма преступлений свидетельствуют о повышенной социальной опасности данного вида деяний.

Применяя традиционные методы социологического описания женской преступности, а в особенности, - типов личности осужденных женщин, диссертант использует новые дополнительные характеристики.

Автор работы предлагает определенные законодательные и практические решения по оказанию социально-реабилитационной помощи осужденным. Как основной момент в организации государственной и общественной помощи осужденным диссертант предлагает создание Центра по ресоциализации осужденных, наделенного компетенцией в области социальной поддержки отбывающих наказание и освободившихся после него.

Автором впервые разработана типология поведенческих характеристик женщин с делинквентным поведением в условиях заключения, выделены особенности неформальных групп заключенных женщин и структура этих групп.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть учтены при разработке новых изменений уголовно-исполнительного законодательства и в процессе ведомственного нормотворчества в отношении осужденных женщин, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Анализ проблем деятельности современного женского исправительно-трудового учреждения является полезным в практической работе администрации и персонала учреждений и органов, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы.

Материал работы позволяет использовать его в курсах лекций по социологии, психологии, криминологии и уголовно-исполнительному праву как в высших, так и в средних профессиональных учебных заведениях.

В качестве основных гипотез исследования выступили:

  1. Неконтролируемое развитие рыночных отношений, приведшее к резкому снижению устойчивости социальной системы России, изменило причины и методы делинквентного поведения женщин. Изменение социально-экономической обстановки прежде всего сказалось на женской рецидивной преступности.

  2. Резкое снижение устойчивости социальных институтов сделало малоэффективной систему исполнения наказания, сложившуюся в предыдущий период, т.к. прежняя система ресоциолизации слабо совместима с современной социальной обстановкой.

  3. В условиях катастрофического снижения эффективности работы пени-тициарной системы ее восстановление требует, наряду с социально-бытовыми условиями, внедрение системы корректной диагностики социально-психологического состояния осужденных женщин.

  4. На современном этапе реформы пенитициарной системы центральным звеном развития корректной диагностики может стать повышение уровня профессионализма сотрудников исправительных учреждений и подготовленности их к использованию методам ресоциализации и реабилитации адекватным к новым социально-экономическим условиям.

Структура диссертации включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложение. Первая глава состоит из двух параграфов, вторая - из трех.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на кафедре философии Бурятского государственного университета (май 2003 г.) и рекомендована к защите.

Основные положения диссертации апробированы в докладах автора на научно-практических конференциях Забайкальского отделения Российской академии юридических наук «Российское законодательство: новация и практика», в Читі ТУ на первых Забайкальских социологических чтениях. Автор использовал материалы при чтениях лекций студентам юридического факультета ЧитГТУ.

По теме исследования опубликовано пять работ.

Делинквентное поведение женщин, его сущность, проявления и причины

Понятие преступления и характеристика личности преступника исторически изменялись, отражая господствующие в обществе представления политического, религиозного и мировоззренческого характера.

Процесс отделения женской преступности документально прослеживается уже на заре христианства и связан с деятельностью секты "манихеев" во главе с проповедником Манесом. Идея антагонизма добра и зла, их постоянной борьбы в учении Манеса изменяет первоначальную "духовную" сущность и получает материальное обоснование. В теории Манеса зло отождествляется с дьяволом и его "земной агентурой — ведьмами и колдунами".

В обществе, где господствовало религиозное мировоззрение, понятие преступления и преступника включалось в рамки теологических категорий, что внесло определенные условности и ограничения в изучение женской преступности, как и преступности вообще. Вместе с тем, дошедшие до нас источники древнего права свидетельствуют, что женщины-преступницы всегда подвергались особому общественному презрению и тяжким наказаниям со стороны государства. Показательным примером этого плана является период инквизиции. Не было таких преступлений, которые не предписывались бы инквизицией колдунам, а в особенности — ведьмам. Тут были и естественные бедствия - засуха, наводнения, град, падеж скота, бури, столь частые в средние века эпидемии чумы и других болезней, несчастные случаи, пожары, нераскрытые кражи, "порча", бесплодие, преждевременные роды и пр. и пр.

Отсутствие четкого понятия преступления и его критериев, а также объективности в дифференциации виновных способствовало объединению преступниц мнимых и реальных в одну группу. На скамье подсудимых были равны убийца, задушившая своего новорожденного ребенка, и оклеветанная соседями в "порче" невиновная женщина; карманная воровка, которую знал весь город, и молодая красавица, "сглазившая" беспутного мужа [13. С. 243].

Борьба с преступностью такого рода породила своеобразное "руководство" по методике выявления преступников. Им послужил трактат "Молот ведьм", опубликованный в 1486 году Шпренгером и Крамером. Перечисляя главные признаки ведьм (преступниц, по мнению авторов, наиболее опасных), они называют, в первую очередь, принадлежность лица к женскому полу. Причастность мужчин к ведьмовству отрицается, ибо сам Христос был мужчиной. Женщина же, якобы, изначально подвергнута греховным, низменным страстям, порицаемым церковью и обществом. "Молот ведьм" представляет собой один из образцов "религиозно-научной теории превосходства мужчин, оправдывая, даже требуя, преследования женщин как представителей низшего, греховного и опасного класса инвалидов" [11. С. 76]. Можно предположить, что подобная позиция в отношении асоциального поведения женщин была связана с особыми чертами совершаемых ими деяний: высокой долей умышленных убийств, в том числе детоубийств; тяжких телесных повреждений; содержанием притонов и занятием проституцией, которая традиционно сопровождала асоциальное поведение женщин и считалась преступлением.

Появление научно-статистических документальных материалов, посвященных проблемам женской преступности, связано с именем Кетле и Герри. А. Кетле, изучая законы преступности, приходит к выводу о том, что влечение к совершению преступления находится в зависимости от возраста, пола человека, его профессии, времени года и т.п. Он констатирует сравнительно малую долю преступлений, совершаемых женщинами, в общей их совокупности, объясняя это не столько физиологическими особенностями и слабостью женщин, сколько отрешенностью их от общественной жизни, ограниченностью общения кругом семьи и бременем семейных обязанностей, значительно снижающим возмож ность использования тех прав и свобод, которые имеются у мужчин. По мнению Кетле, столь ограниченный социальный статус не может иметь следствием высокую криминальную активность. Подобные объяснения женской преступности определяются социологическим направлением в теории причин преступности и доказывают право на существование и в современной социологии.

В XIX - начале XX вв. получила распространение теория "нравственности", опиравшаяся в изучении женской преступности на основу особой глубокой нравственности женской натуры. Для данного этапа характерен односторонне-психологический подход объяснения женской преступности. Так, к примеру, Н.Зеланд пишет, что "сравнение душевных качеств полов прямо подтверждает необходимость меньшей преступности женщин, и если бы последнего не было, это оставалось бы великою психологической загадкой". Вместе с тем, подобный подход к изучению данного круга проблем не давал достаточных аргументов для социологического анализа преступлений, совершаемых женщинами, но не уступающих по тяжести мужским. Собственно, тот же Н.Зеланд в противоречии с первым суждением утверждает, что "жизнь, самая замкнутая и однообразная при самом ограниченном круге лиц, в известных случаях может привести к преступлению скорее, чем жизнь самая разнообразная и кипучая" [1. С. 15].

Как видно, здесь уже нет иного объяснения преступлениям, совершенным женщинами, как с точки зрения объективной реальности. Данный пример, как и последующий исторический анализ развития данной проблематики, показывает неоднозначность теоретических и практических подходов к рассмотрению причин и условий женской преступности, объяснению асоциального поведения и личности преступницы. Как свидетельствуют исторические исследования, проблема всегда притягивала к себе как представителей социологического, так и приверженцев биоантропологического направления.

Основоположником исследования преступности женщин явился Чарльз Ломброзо, в своих работах он представлял криминологический аспект женской личности. В дореволюционной России последователи ломброзианства представляли собой центральную ветвь социологии. Женская преступность исследовалась такими учеными как И.Я.Фойницкий, С.В.Познышев, Ф.В.Чиж, П.Н.Тарковская. Вместе с тем, российская плеяда ученых вносит многие существенные изменения в традиционные постулаты Ломброзо, отвергая некоторые его положения. К примеру, П.Н.Тарновская утверждала, что, хотя женщина-преступница физически и психически отличается от взятого за основу среднего нормального типа женщин той же расы и среды, нельзя на основании только анатомических данных или прирожденных нравственных отклонений считать человека преступником. В то же время, - считает она, - не исключена предрасположенность к совершению преступлений, когда имеют значение неблагоприятные условия жизни, воспитания, дурные примеры или случайности, легко преодолеваемые без нарушения нравственных запретов здоровым организмом, но представляющие препятствие для предрасположенного к преступлению человека [19. С. 34].

Положив начало биологическому, в частности, генетическому и психолого-психиатрическому исследованию преступности женщин, теория Ломброзо и учения, ее продолжившие, несомненно, внесли ценный вклад в научное развитие данной проблемы. Однако реальная статистика опровергла главное положение данных направлений криминологии. Это касается той сравнительно небольшой, но устойчивой доли женских преступлений, которую они имеют в общей массе преступности, - в сравнении со значительно большим удельным весом женского населения, который во многих странах превышает мужской состав. Как пишет Г.Тард, обращаясь к представителям ломброзианства, - "женщины имеют поразительное сходство с врожденными преступниками, но это не мешает им быть в четыре раза менее склонными к совершению преступлений, чем мужчины, и я могу добавить — в четыре раза более склонными к хорошему".

Структура преступлений и социально-поведенческая типологизация женщин, совершивших преступление

Структура преступлений, совершаемых сегодня женщинами, в первую очередь представлена корыстными преступлениями. Их доля составляет 40-45 % от общей массы. Наиболее распространены из них кражи имущества всех форм собственности — 27-30 %, большинство из которых совершается против собственности граждан. Значительное место занимают хищения государственного и общественного имущества путем растраты, присвоения или злоупотребления служебным положением, обман потребителей. Если представить рост корыстных преступлений в динамике, то по сравнению с 1995 г., к 2002-му г. количество преступниц, совершивших данные деяния, возросло более чем в полтора раза, а совершивших кражи имущества граждан — увеличилось вдвое [56.С.96].

Высокий удельный вес краж и хищений связан с преимущественной занятостью женщин в сферах торговли, общественного питания, обслуживания, распределения и хранения материальных ценностей. Подавляющее большинство работников данных отраслей хозяйства традиционно было представлено женщинами, а начавшийся в 90-х гг. период экономической нестабильности в государстве, повлекший инфляцию, резкий скачок цен, безработицу, отмечен еще большим притоком женского населения в эти сферы.

В соответствии с указанными изменениями, контингент осужденных женщин, отбывающих наказание в местах лишения свободы, также претерпел определенные изменения. Так, если в 90-е гг. доля совершивших преступления корыстной направленности составляла 17-25 % общего числа осужденных женщин, то сегодня уже в отдельных учреждениях находятся исключительно пре преступницы данного вида.

Как показывают данные проведенных в ИУ исследований, в последние 2-3 года одним из распространенных становится вариант совершения краж женщинами, которых мужчины приводят в свой дом с целью интимной близости. По причине нежелательной для мужчин огласки эти кражи высоколатентны и в большинстве случаев остаются незарегистрированными органом внутренних дел. Почти каждая третья из осужденных женщин сознается в подобных преступлениях, причем далеко не всегда отбывающая наказание за преступление корыстного характера. В посягательствах на собственность сожителя, любовника и бывшего мужа при анонимном анкетировании признались женщины, совершившие убийство, хулиганство, осужденные за соучастие в изнасиловании и другие виды преступных деяний. Таким образом, можно предположить, что корыстная направленность является типичной и характерной чертой женской преступности.

Женщины сравнительно редко совершают карманные кражи, причем такими воровками, в основном, являются коренные горожанки либо жительницы таких населенных пунктов, где значительно обширны контакты между людьми, велик приток и отток населения (стройки, приграничные поселки и т.п.). По данным исследований, проведенных диссертантом, а также других научно-практических материалов, только 10 % преступниц совершают кражи личного имущества граждан в сельской местности, основное же место преступлений -город. [87 С 259].

Характерно, что женщины, в отличие от мужчин, почти не совершают краж из подвальных помещений, гаражей, сараев. Самый распространенный способ совершения краж женщинами - путем "свободного доступа" к предмету посягательства, он характерен для 70,7 % случаев. }

Взаимосвязь пьянства и алкоголизма с преступностью прослеживается и в анализе совершения преступлений корыстной направленности, а не только насильственной, - как принято считать традиционно. Примерно 27 % преступ ниц данного вида при совершении посягательства находились в нетрезвом состоянии, причем 15 % совершили кражи имущества тех, с кем совместно распивали спиртные напитки. Многие из интервьюируемых осужденных, описывая совершение подобных преступлений, отмечают отсутствие четкого и осознанного мотива содеянного, не могут вспомнить полный перечень украденного. Данное обстоятельство подтверждает снижение самоконтроля и объективной оценки происходящего в преступном поведении женщины под воздействием алкоголя.

Относительно предмета краж можно отметить, что в 60-80 % случаев у женщин предметом преступного посягательства явились носильные вещи: у мужчин, для сравнения — это констатировано лишь в 25 % краж личного имущества. Деньги похищаются женщинами вдвое чаще, чем мужчинами, а другие ценности — в четыре раза. Женщины очень часто избирают предметом преступления предметы домашнего обихода — миксеры, кофемолки, электроутюги и т.п. — которые обычно не привлекают внимания преступников-мужчин. Интересен тот факт, что среди предметов, похищенных женщинами, почти не встречается мужских вещей, в то время как среди объектов хищения мужчин можно встретить немало женских вещей. Некоторые ученые объясняют это тем, что мужчины чаще, чем преступницы-женщины, имеют цель сбыта похищенного, в то время как последние обращают внимание на те предметы и вещи, которые могут быть использованы в личных целях. Данная точка зрения поддерживается диссертантом, но можно дополнить это объяснение и тем обстоятельством, что красивые носильные женские вещи гораздо легче сбыть, причем именно женщинам, и преступницы это хорошо знают.

Женщины совершают много хозяйственных преступлений. Среди них следует выделить высокий удельный вес обмана потребителей, который чаще всего совершается на предприятиях общественного питания (35 %), торговли (59 %), в сфере бытового обслуживания населения (6 %). В четырех из пяти случаев эти преступления являются многоэпизодными, а их латентность чрез вычайно высока.

Наиболее высокого уровня участие женщин достигает в таком виде преступлений, как хищение государственного и общественного имущества путем присвоения или растраты либо злоупотребления служебным положением. Хотя, по данным исследования, их количество незначительно выше доли виновных в кражах, следует думать, что это не соответствует реальному положению дел. Результаты анонимного анкетирования осужденных женщин, ранее работавших в столовых, кафе, продовольственных магазинах, детских садах, а также материально ответственных лиц среди них, бухгалтеров, счетоводов, - показали, что каждая вторая из них совершала данные преступления многократно, оставаясь безнаказанной по причине их латентносте [65. С. 120.].

Социальные причины женской рецидивной преступности

Лишение свободы как вид уголовного наказания — понятие сложное.

Необходимо отметить, что в литературе содержание лишения свободы рассматривается неоднозначно. Различна и оценка его эффективности.

Существует точка зрения, утверждающая, что "объективные условия применения уголовного наказания в виде лишения свободы... позволяют с полным основанием рассматривать его в качестве одного из возможных средств стимулирования позитивного и нравственного развития личности осужденного" 1), что наступление определенных отрицательных последствий изоляции не могут заменить то положительное, что дает пребывание в учреждениях по исполнению наказания.

Изучение механизма воздействия наказания на внутренний мир человека, его сознание, поведение; результативности существенного ущемления материальных и духовных благ личности, ее изоляции от общества; последствий морального порицания виновного государством; состояния судимости позволяют ряду авторов, исследовавших данные проблемы, определить наказание в виде лишения свободы скорее вынужденной мерой, нежели предпочтительной.

В частности, профессором И.В. Шмаровым в работах по проблемам преодоления отрицательных последствий отбывания наказания назван ряд факторов, свидетельствующих о внутренней противоречивости наказания в виде лишения свободы.

Необходимость организации процесса исправления осужденных женщин в неблагоприятной среде, состоящей из таких же, запущенных в социально-нравственном отношении; внезапное и существенное изменение социальных функций, оказывающее отрицательное психологическое воздействие на личность, ее эмоциональную сферу; наличие двух противоположных по своей направленности форм социального контроля /со стороны администрации и ближайшего окружения осужденного/, порождающих конформизм поведения и, наконец, значительная степень ослабления и разрушение полезных социальных связей, все это позволило автору отметить, что "будучи в целом позитивным инструментом регулирования общественных отношений, наказание при его исполнении порождает определенные негативные последствия, прежде всего социально-психологического характера" [16.С. 4].

Вопросам социальных аспектов уголовного наказания в виде лишения свободы, определению мер по преодолению его отрицательных последствий посвящены ряд научных исследований Л.В. Багрия-Шахматова, СИ. Дементьева, В.А. Елеонского, И.И. Карпеца, Н.А. Стручкова.

Исходя из общих положений о признании существования отрицательных последствий лишения свободы на всех осужденных, представляется необходимым рассмотреть некоторые аспекты особенностей воздействия этого наказания на осужденных женщин, прежде всего, социально-демографического характера.

В воспитательном воздействии необходимо учитывать весь комплекс данных, характеризующих в социально-демографическом отношении осужденных женщин /возраст, семейное положение, наличие постоянного места жительства, трудоспособность/. Представляются более показательными, свидетельствующими в пользу необходимости особого подхода в исправлении осужденных женщин, данные о тенденциях и закономерностях, свойственных распределению осужденных женщин по семейному положению, состоянию связей с обществом, трудовыми коллективами, где они ранее работали.

Потребность, интересы осужденных женщин в большинстве своем связа ны с теми социальными ролями, которые выполнялись ими в семье, коллективе, обществе. Их убеждения, мотивация поведения часто связаны с семейно-бытовыми проблемами. Через них, как правило, рассматриваются женщинами их общественная и трудовая деятельность.

Общепризнанным является тот факт, что семья играет роль сдерживающего от правонарушений фактора, а семейные конфликты и разрывы очень часто лежат в основе асоциального поведения 1).

Данное утверждение тем более характерно для осужденных женщин, социальные роли которых непосредственно связаны с жизнью семьи, ее благополучием, воспитанием детей. Наказание в виде лишения свободы "прямо воздействует на конкретную осужденную, косвенно — на ее ближайшее социальное окружение, прежде всего ее семью, родственников" 2). Последствия сказываются на материальном положении семьи, социально-психологическом и нравственном климате. Как результат — распад семьи, разрыв социально-полезных и так необходимых осужденной связей.

Материалы специальных переписей, проведенных в 1970, 1979, 1989 гг., свидетельствуют о том, что доля женщин, не имевших собственной семьи, за десятилетие с 1970 по 1979 гг. увеличилась на 16,6 % и составила 54,2 %; в 1989 г. на момент осуждения в браке не состояли 53,9 %. Среди состоявших в зарегистрированном браке в 1970 г. семьи распались в период отбывания наказания у 37,3 %, в 1979 г. - у 48,2 %, в 1989 г. - у 50,8% замужних женщин 1). Сохраняется тенденция, особенно характерная для фактических брачных отношений, когда из десяти семей семь распадается 2). Лишь 1,6% осужденных женщин смогли вновь создать семью, зарегистрировав брак в период нахождения в местах лишения свободы. Социальные последствия наказания в виде лишения свободы для женщин являются более тяжелыми, чем для мужчин, у которых доля лиц, потерявших семью во время отбывания наказания, составляет 31,6%3).

Приведенные данные отражают положение в колониях всех видов режи ма. Для сравнения с результатами исследований, проведенных в 2002 г. колониях общего режима, обратимся к аналогичным показателям переписи 1989 г. о распределении осужденных женщин в зависимости от семейного положения в этих колониях (т.е. общего режима). На момент переписи не состояли в браке 53,1 %, состояли в зарегистрированном браке и семья распалась у 23,5 %, семья сохранилась у 23,4 % [43.С.97].

По результатам анкетирования, на момент осуждения не состояли в браке 42,6 % женщин, у 34,3 % семья распалась за время отбывания наказания, лишь 1,5 % женщин смогли вступить в брак за время нахождения в местах лишения свободы, у 21,6 % семья сохранилась. Таким образом, 76,9 % осужденных женщин не смогут надеяться на содействие и помощь семьи после освобождения. Наблюдающаяся тревожная тенденция увеличения степени распада социально-полезных связей у осужденных женщин, что в свою очередь оказывает значительное влияние на возможность адаптации ее после освобождения. Общество, предъявляя к ним гораздо более жесткие требования, чем к мужчине, отказывая оступившейся женщине по причинам "порочащих ее обстоятельств (осуждение за совершенное преступление, назначение самого сурового наказания в виде лишения свободы)" 2). в психологической поддержке, тем самым выталкивает их из своих рядов, способствует дальнейшему разрушению их личности.

Показательным является тот факт, что 76,2 % обследованных женщин заключенных имеют детей, из них 36,4 % - двоих и более. Представляются интересными данные в этом отношении об осужденных женщинах, не состоявших в браке на момент осуждения, а также о тех, у которых семья распалась [87.С.32].

Из приведенных данных явствует, что 59 % лиц, не состоявших в браке до осуждения и 98.4 % осужденных женщин, по разным причинам оставшихся одинокими во время отбывания наказания, имеют детей. Немаловажным является тот факт, что значительное количество женщин, потерявших семью, имеет двоих и более детей. Если в группе не состоявших в браке до осуждения их удельный вес составляет 27,5%, то в данной группе он равен 49,5% (т.е. каждая вторая осужденная).

Анализ распределения осужденных женщин в обследуемых колониях в зависимости от семейного положения и наличия детей показал, что освобожденной женщине-матери, если она намерена добросовестно заниматься воспитанием ребенка, предстоит, помимо преодоления психологического барьера, столкнуться с решением не менее сложных экономических и социальных вопросов в личном обустройстве, воспитании детей. Это также в значительной степени осложнит процесс ее социализации.и может в дальнейшем сказаться на ее поведении.