Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские" Глушкова Елена Владимировна

Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские"
<
Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские" Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские" Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские" Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские" Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские" Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские" Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские" Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские" Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские"
>



Глушкова Елена Владимировна. Особенности формирования российского предпринимательства и феномен "новые русские" : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Н. Новгород, 2004 185 c. РГБ ОД, 61:05-22/31

Содержание к диссертации

Введение

1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И ФЕНОМЕН СОЗНАНИЯ "НОВЫЕ РУССКИЕ" 18

1.1. Основные позиции рассмотрения феномена "новые русские" 18

1.2. Основные направления теоретического и эмпирического исследования предпринимательства 34

1.3. Новый ракурс маргинальное 67

1.4. Выводы к главе 96

2. ОСОБЕННОСТИ СОВРЕМЕННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (на примере г. Иванова) 101

2.1. Свойства социальной группы предпринимателей на современном этапе развития общества 101

2.1.1. Социально-демографическая характеристика предпринимателей 101

2.1.2. Классификация и особенности типов предпринимателей 109

2.2. "Новые русские" в общественном мнении 130

2.2.1. Социально-демографическая характеристика населения 130

2.2.2. Новый общественный взгляд на "новых русских" 131

2.3. Выводы к главе 153

ВЫВОДЫ 158

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 163

ЛИТЕРАТУРА 166

ПРИЛОЖЕНИЯ 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Период, в котором находится сегодня российское общество, характери
зуется как переходный и кризисный. Реформы, проводимые с начала 90-х го
дов, радикальным образом меняют социальную структуру, которая отличает
ся крайней неустойчивостью как на уровне процессов, происходящих в соци
альных группах и между ними, так и на уровне осознания личностью своего
места в системе общественной иерархии. Идет активное размывание тради
ционных групп населения, становление новых видов межгрупповой интегра-
v^ ции по формам собственности, доходам, включенности во властные структу-

ры, социальной самоидентификации. Социальные трансформации в структуре социума привели к появлению новых групп населения, вызывающих неоднозначные и порой противоречивые суждения, в частности, такой считается группа предпринимателей. Доминирование определенных типов предпринимателей, представляющих гетерогенную социальную группу (представители малого и среднего бизнеса, частично и крупного предпринимательства, и представители криминалитета, выдвинувшиеся на волне социально-экономических реформ), в значительной мере оказывает влияние на социаль-но-экономическую политику региона и страны в целом.

Ориентация российского общества на рыночную экономику и связанные с этим процессы генерировали не только новые социальные группы, но и ряд специфических явлений. К последним, получившим самое широкое распространение, мы относим "новых русских". О содержании данного понятия с момента его возникновения и до настоящего времени ведутся споры, даются противоречивые оценки особенностей "новых русских". Социальный феномен, получивший данное название, достоин пристального анализа потому, что, во-первых, отсутствуют концептуальные подходы рассмотрения "новых русских" и, следовательно, необходимо выработать некоторую стройную по-

зицию и определить причины, породившие феномен "новые русские". Поскольку данное явление напрямую связано с предпринимательством, вытекает необходимость теоретического и эмпирического анализа предпринимательства. Предприниматели представляют собой достаточно ощутимую политическую и социальную силу, что позволяет на их примере выявить многообразные проблемы российского общества периода его глубокой трансформации. Во-вторых, насущным требованием выступает определение круга стереотипных представлений относительно "новых русских". В-третьих, необходимо в нестабильных условиях российской действительности выработать стратегии оптимизации положения группы предпринимателей.

Анализ состояния проблемы показал, что наряду с активно ведущимися дискуссиями о "новых русских", предпринимательстве, маргинальности и упоминаниями при этом разных представителей группы, о которых говорилось выше, в отечественной научной литературе отсутствует рассмотрение "новых русских" как феномена сознания, отражающего изломанный, волнообразный процесс становления российского предпринимательства, а также генерированных этим процессом стереотипов.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется потребностью анализа предпринимательства как основного фактора формирования феномена сознания "новые русские".

Степень разработанности темы исследования

В процессе создания диссертации использовались работы, рассматривающие "новых русских" и содержащие попытки осмысления и характеристики данного феномена (X. Смит, В. Кортунов, А. Левинсон, Е. Мамарда-швили, К. Невенченко, Н. Римашевская, В. Федотова, С. Файбисович, В. Царев и др.). В них представлен широкий спектр точек зрения, разнообразные и наиболее проработанные позиции авторов по данному вопросу. На основе анализа выработана авторская точка зрения, определен круг стереотипов, которые оказывают влияние на общественное сознание.

Рассмотрение сложного явления предпринимательства происходит в двух группах теорий. Классические концепции носят преимущественно дескриптивный характер (Р. Кантильон, А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Т. Веб-лен, И. Шумпетер, В. Зомбарт, М. Вебер и др.). Современные теоретические схемы содержат инструментальный аспект (Ф. Хайек, Дж. Гэлбрейт, П. Вер-хан, П. Самуэльсон, М. Фридмен и Д. Сэведж, А. Маршалл, Л. Мизес, П. Дракер и др.).

В российской социологии предпринимательство интенсивно исследуется множеством ученых: В. Радаев, Т. Заславская А. Возьмитель, Л. Душац-кий, С. Барсукова, Э. Фетисов и И. Яковлев, А. Журавлев и В. Позняков, С. Балабанов, Л. Бабаева. В. Немировский и др. Неугасающий интерес к предпринимательской тематике ввиду сложности, противоречивости и все еще малой исследованности предоставляет специалистам широкое поле для изучения.

Тема маргинальности представлена в первых трудах классиков американской социологии: Р. Парка, Э. Стоунквиста. Далее она активно разрабатывалась рядом таких ученых как Э.Хьюз, Э. Дики-Кларк, Р. Мертон, А. Грин, Р. Херрик, Д. Харман. Появляются новые идеи в работах. Теоретически важным шагом в разработке проблем маргинальности можно считать определение маргинального статуса (А. Керкхофф и Т. Маккормик). В социальной психологии феномен маргинальности достаточно подробно исследовал Т. Шибутани.

Основной подход в западноевропейской социологии сосредоточивает внимание на исследовании структурной (социальной) маргинальности. Отличает ее то, что в фокусе внимания - окраинные группы в социальной структуре (Б. Манчини, Ж. Леви-Стрэнже, А. Фарж, К. Рабан и др.).

Исследование маргинальности в трудах российских ученых начинается с рассмотрения этого феномена в русле общепринятых концепций и постепенного переосмысления его в контексте современной действительности (Е.

Рашковский, Е. Стариков, Б. Шапталов). Сегодня в исследовательской литературе попытка выработки новой концептуальной модели маргинальное предпринималась в основном в рамках философского подхода (В .А. Шапин-ский, Н.О. Навджавонов, А.И. Атоян). В рамках собственно социологического подхода проблема маргинальности затрагивалась и исследовалась чаще всего фрагментарно (Л.А. Беляева, Н.И. Лапин, З.Т. Голенкова, М.В. Темкин, С.А. Краснодемская, И.П. Попова).

В целом подробный анализ вопроса позволяет констатировать, что в доступных нам источниках исследований, посвященных рассмотрению "новых русских" как феномена сознания в структуре современного российского общества, а также анализу стереотипов практически не проводилось.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основании комплексного анализа особенностей современного предпринимательства, феномена "новые русские" и его социальной оценки определить факторы, способствующие оптимизации положения группы предпринимателей.

Задачи исследования:

  1. Провести анализ научной литературы и официальных источников по изучаемой проблеме.

  2. Разработать специальную методологию исследования особенностей социальной группы предпринимателей и феномена "новые русские" в настоящее время, а также состояния общественного мнения относительно "новых русских" с применением системного подхода к изучаемым феноменам, исходя из достижений социологии и социальной психологии.

  3. Изучить социальные особенности предпринимателей на современном этапе:

1) Социально-демографические характеристики (пол, возраст, образование, семейное положение, стаж в бизнесе, предыдущий социально-профессиональный статус, основные сферы деятельности в настоящий период времени).

  1. Мотивацию и ценностные ориентации.

  2. Удовлетворенность предпринимательской деятельностью, ее экономическими и социальными результатами; факторы, мешающие процессу работы.

  1. Отношение к предпринимательской деятельности; оценку перспектив своего бизнеса.

  2. Самоидентификацию в социальной структуре общества; черты, необходимые, для успешного ведения бизнеса.

  1. На базе анализа особенностей предпринимателей выявить их типы и в соответствии с ними дать прогноз общественных целей.

  2. Исследовать состояние общественного мнения относительно феномена "новые русские".

  1. Выявить степень совпадения представлений ивановцев о "новых русских" в реальности и в фольклоре, их идентификацию в структуре общества.

    Изучить мнение населения относительно:

    социально-демографических особенностей "новых русских" (возрасте, образовании, предыдущем профессиональном статусе, о сферах и характере деятельности в настоящем и прошлом времени);

    степени легитимности происхождения первоначального капитала; роли образования в бизнесе;

    силы влияния на различные сферы российского общества - политическую, экономическую, социальную;

    наиболее характерных качеств "новых русских";

    их положения в иерархической структуре отечественного социума;

    перспектив дальнейшего существования "новых русских" , возможных детерминант их развития;

    6. Определить основные коммуникативные каналы получения насе
    лением информации о "новых русских".

    Объектом исследования являются предприниматели.

    Предметом исследования выступают социальные черты и социально-психологические особенности предпринимателей, являющиеся базисом формирования феномена общественного сознания "новые русские".

    Основная гипотеза. "Новые русские" представляют собой на современном этапе феномен общественного сознания, отражающий социальные явления переходного кризисного периода, главным образом, предпринимательства, который по мере стабилизации положения предпринимателей потеряет свою актуальность.

    Теоретико-методологическая основа диссертационной работы заключается в междисциплинарном подходе к изучаемой проблеме на базе совокупности методологических принципов целостности, конкретности, всеобщности, социального детерминизма, системности, развития, комплексности.

    Принцип целостности проявляется в изучении частных социальных явлений и процессов как элементов общественного целого.

    Принцип конкретности заключается в достижении конкретного знания о реальных людях, о социальных процессах и фактах.

    Принцип всеобщности означает требование выявления в единичных и случайных фактах социальной действительности объективных закономерностей.

    Принцип социального детерминизма, согласно которому все явления рассматриваются в их взаимосвязи.

    Принцип системности. Системный подход предполагает возможную полноту и всесторонний охват изучаемого явления с другими социальными явлениями. В работе мы рассматриваем социальное явление "новые русские" как результат системы влияний внутренних и внешних по отношению к ней факторов, как объекта их воздействия и, одновременно, субъекта собственной жизнедеятельности.

    Принцип развития вырастает из принципа системности, так как развивается вся система как целое. Изменения действительности, в которую включены рассматриваемые социальные субъекты, влияют на изменения субъектов (их мотивы, ценности и установки), на последующее развитие оных.

    Принцип комплексности в контексте нашей работы обусловливает сочетание социологического и социально-психологического подходов в исследовании проблемы.

    Итак, совокупность изложенных выше принципов является методологической базой для нашей работы и, при некоторой корректировке, может способствовать исследованиям по данной тематике в дальнейшем.

    Источниками изучения являются научные труды, концептуальные схемы и идеи видных ученых и общественных деятелей о предпринимательстве, феномене "новые русские" и маргинальности.

    Эмпирическую базу исследования составили статистические и социологические данные, отражающие особенности предпринимательства и характеристику населения г. Иванова, а также материалы собственного исследования, проведенного в период 1999-2002 гг.

    В диссертации применяется интегральная социолого-психологическая система методов исследования: теоретический анализ, методы опроса (анкетирование и стандартизированное и нестандартизированное интервью), модифицированный психологический тест, анализ документов, качественный и сравнительный анализ с целью обработки, уточнения и обобщения данных, полученными методами анкетирования и интервью. В процессе обработки использовались методы математической статистики, теоретическая типоло-газация. Использование совокупности дополняющих друг друга методик сбора и обработки первичной информации позволяет обеспечить надежность и валидность полученных результатов.

    Анкетирование применялось на протяжении настоящей работы дважды.

    Для опроса были предложены анкеты, разработанные и составленные
    *т^ автором в соответствии с целями и задачами исследования. В первом случае

    для опроса предпринимателей в анкетный лист включено 25 вопросов [Ш], во втором - 24 (для изучения общественного мнения) [П2]. В соответствии с общими правилами построения после вступления вопросы компоновались в блоки, в конце размещались вопросы, направленные на изучение социально-демографических характеристик респондентов.

    В анкеты с целью сравнительного анализа внесены одни и те же вопро
    сы, предназначенные выявить степень совпадения представлений респонден
    тов о "новых русских" в реальности и в фольклоре, а также их положение в
    v^ иерархической пирамиде нашего социума. Мы воспользовались моделью

    структуры российского общества, предложенной Н.М. Римашевской', поскольку автором отмечается наличие "динамического среднего класса", находящегося в стадии формирования, что значительно влияет на социальную нестабильность.

    В начале собираются сведения о роде занятий предпринимателей до
    прихода в бизнес. Далее следуют вопросы о характере предпринимательской
    деятельности в настоящее время и о стаже в ней. В третьем блоке размещены
    вопросы, направленные на выявление удовлетворенности предприниматель-
    ч~ ской деятельностью (экономическими и социальными результатами), факто-

    ров, влияющих на удовлетворенность, а также самоидентификации предпринимателей. Следующий блок вопросов посвящен изучению мотивации предпринимателей, их ценностных ориентации и качеств, необходимых для ведения дела. Определение влияния бизнеса на взаимоотношения в семье, приобретенных и потерянных благ происходит в пятом блоке анкеты. Затем следуют вопросы о возможности влияния на политические структуры и о частоте занятия благотворительностью. Оценивание перспектив развития своего бизнеса, видение будущего положения в социальной структуре и выявление

    1 Фролов С.С. Основы социологии: Учебное пособие. / С.С. Фролов - М.: Юрист, 1996. - С. 234 с.

    :^

    if».

    Нестандартизированное интервью применялось дважды. Необходи-
    *Т* мость в проведении свободного интервью обнаружилась еще на стадии раз-

    работки инструментария, особенно в процессе формулирования гипотез и уточнения выбранных методик. В последующем оно послужило для расширения, углубления и уточнения результатов, полученных в результате опроса; в соответствии с общепринятыми рекомендациями для него было отобрано 6% из числа опрошенных1.

    В комплексе с методами опроса использовался анализ документов с
    целью обработки, уточнения и обобщения данных, полученными методами
    анкетирования и интервью.
    PY Тесты. В настоящее время наиболее распространенной является мето-

    дика изучения ценностных ориентации М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка ценностей. М. Рокич различает два класса ценностей:

    терминальные - убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться;

    инструментальные - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации.

    Это деление соответствует традиционному делению на ценности-цели
    М* и ценности-средства2.

    Учитывая особенности объекта исследования, нами была проведена модификация данной методики в соответствии с целью и задачами работы, она в качестве вопроса и вошла в анкету, предназначенную для опроса предпринимателей.

    Качественный анализ заключался в дифференциации по типам, видам, в категоризации количественно обработанного материала.

    ("f-ч 1 Ядов B.A. Социологическое исследование: методология, программа, методы. /В.А. Ядов — M.: Наука. 1987.

    -С. 166. 2 Психологические тесты / Сост. Ахмеджанов Э.Р. - М.: Лист, 1996. - С. 81.

    Сравнительный анализ проводился при сопоставлении ответов на одинаковые вопросы, включенные в опросные листы и для предпринимателей, и для населения.

    Методы статистической обработки полученной информации. Значительные выборочные совокупности, большое количество данных обусловили необходимость применения ЭВМ.

    Для обработки первичной социологической информации применялись
    методы математической статистики: суммирование балльных оценок, ранжи
    рование, определение различных типов средних величин, группировка дан
    ных, определение частот, процентирование. Используя компьютерную про-
    Ф грамму "АРМ-Социолог", включающую необходимый математический аппа-

    рат, мы рассчитали одномерные распределения признаков и получили таблицы сопряженности признаков. Для определения значений мер связей между признаками применены рассчитанные показатели взаимосвязи % , коэффициенты средней квадратичной сопряженности К.Пирсона, А.Чупрова. Применялся корреляционно-регрессионный анализ линейно независимых показателей.

    Выборочная совокупность:

    1. Представители крупного, среднего и мелкого бизнеса, самозаня-

    ^

    тое население г. Иванова. Выборочная совокупность составила 200 человек1. Выборка была сформирована посредством использования метода "снежного кома"2.

    2. 367 жителей города Иванова. В данном случае мы применили квотную выборку по полу и возрасту [ПЗ].

    Как провести социологическое исследование. - М.: Политиздат, 1990. - С. 66-67.

    2 Шляпентох В. Э. Проблемы репрезентативности социологической информации (Случайная и не случайная выборки в социологии). - M.: Статистика, 1976. - С. 117-118.

    Научная новизна исследования:

    осуществлен анализ теоретических подходов к рассмотрению предпринимательства и предпринимателей, маргинальности, феномена "новые русские";

    на основании анализа дается собственное определение явления "новых русских" как феномена сознания, показывается связь с предпринимательством и обосновывается маргинальность части социальной группы предпринимателей;

    выделен круг основных стереотипов относительно "новых русских";

    - разработана авторская методика исследования, представленная
    у* двумя анкетами и вопросником для стандартизированного интервью, вклю
    чая модифицированный психологический тест;

    показан обобщенный социальный портрет ивановского предпринимателя в настоящее время: изучены социально-демографические характеристики предпринимателей, сферы их деятельности, условия формирования группы, социально-психологическое самочувствие, основные ценности и мотивы;

    осуществлена классификация типов предпринимателей г. Иванова и в связи с ней им дан общественный прогноз;

    к - эмпирически показана маргинальность части данной социальной

    группы в настоящее время;

    на основании исследования раскрыто общественное отношение к "новым русским".

    Теоретическая значимость работы состоит в анализе сущности предпринимательства, в попытке осмысления специфики феномена сознания "новые русские", выявлении их связи, что позволяет глубже познать особенности и проблемы современного предпринимательства, определить условия формирования стереотипов относительно "новых русских". Рассмотрение

    ' проблемы маргинальности способствует пониманию ее природы, источников

    и закономерностей развития. В целом все это может обусловить дальнейшее
    ї"1 научное осмысление выделенных проблем.

    Практическая значимость.

    Выводы, полученные в процессе данного исследования, могут быть использованы при разработке региональных программ, способствующих оптимизации положения группы предпринимателей и преодолению маргинально-сти ее части, а также "вписыванию" группы в изменяющуюся ситуацию в дальнейшем.

    Предложенная методика изучения и результаты эмпирического анализа
    могут являться исходной базой для исследований предпринимательства по
    7* каждой из выделенных проблемных зон на региональном и межрегиональном

    уровнях.

    Теоретические положения и результаты диссертационной работы могут быть применены в разработке и преподавании дисциплин и курсов, а также в подготовке и проведении спецпрактикумов для студентов специальностей "Социология", "Социальная работа", "Социальная психология".

    Положения, выносимые на защиту.

    1. "Новые русские" - феномен общественного сознания переходного
    периода, результат восприятия процесса зарождения и становления

    ~ российского предпринимательства.

    2. На основании изучения ценностно-мотивационной сферы,
    удовлетворенности предпринимательской деятельностью и
    отношения к ней выявлено три типа предпринимателей и даны
    соответствующие прогнозы на будущее: предприниматели "по сути"
    (прогноз на будущее благоприятный); вынужденные
    предприниматели (прогноз на будущее двоякий); неопределенный
    тип (прогноз на будущее не ясен).

    3. Предприниматели идентифицируют себя в основном с мелким и
    v^ средним бизнесом, части группы присуща неопределенная само-

    идентификация. Выявлена статусная рассогласованность при виде-
    V' нии бизнесменами своего будущего.

    1. Сравнивая состояние общественного мнения о "новых русских" на данный момент и в середине 90-х годов, несомненно, можно говорить о его значительной трансформации ввиду снижения влияния большинства стереотипов.

    2. Проведенное исследование дает основания в теоретическом и практическом плане отнести часть предпринимателей к группе, обладающей рядом признаков маргинальности в структуре современного российского общества.

    sty? Апробация работы.

    Основные положения работы вошли в доклады и опубликованы в тезисах на молодежных региональных социально-экономических чтениях "Адам Смит и современность" (Иваново, 2001), на международной научной конференции "Молодая наука - XXI веку" (Иваново, 2001), на научных конференциях фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодая наука в классическом университете" (Иваново, 2002 и 2004). Опубликованы статьи:

    1. Глушкова Е.В., Пушина В.Н. "Новые русские" в общественном мне
    нии // Молодая наука — XXI веку: Тезисы докладов международной конфе-

    ст~' ренции. Иваново, 19-20 апреля 2001 г. Часть VI. Иваново: Ивановский госу-

    дарственный университет, 2001. С. 77-79.

    1. Глушкова Е.В., Пушина В.Н. "Новые русские" как маргинальная группа // Адам Смит и современность: Тезисы докладов молодежных региональных социально-экономических чтений, посвященных 225-летию выхода книги "Богатство народов": 10 апреля 2001 г. Иваново: Ивановский государственный химико-технологический университет, 2001. С.69-71.

    2. Глушкова Е.В. "Новые русские": новый взгляд // Вестник молодого ученого. / О.А. Хасбулатова и др. Иваново: Ивановский государственный

    v"^ университет, 2001. С. 46-55.

    1. Глушкова Е.В., Пушина В.Н. "Новые русские" - новая маргинальная группа в структуре современного российского общества // Проблемы регио-новедения: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. / К.М. Пирогов и др. Иваново: Ивановский государственный университет, 2002. С. 91-110.

    2. Глушкова Е.В. Типология "новых русских" // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 15-19 апреля 2002 г. Ч. 1. Иваново: Ивановский государственный университет, 2002. С.5-6.

    3. Глушкова Е.В. "Новые русские": мифы и реальность // Молодая наука в классическом университете: Тезисы докладов научных конференций фестиваля студентов, аспирантов и молодых ученых, Иваново, 20-23 апреля 2004 г. Ч. V. Иваново: Ивановский государственный университет, 2004. С.6.

    Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, изложенных на 185 страницах, содержит 19 таблиц, 6 диаграмм и 3 приложения. Список литературы включает 126 наименований, 14 из которых на иностранном языке.

    Основные позиции рассмотрения феномена "новые русские"

    Прежде, чем дать определение самому понятию "новые русские", необ ходимо сопоставить стереотипы и реальность. Ясно, что оно не является си нонимом всего современного российского предпринимательства и не тожде ственно, как полагают некоторые, криминальной сфере1. К сожалению, ре Т альность такова, что и предпринимательство, и преступность за редким ис ключением связывают с "новыми русскими". Массовое сознание эпохи начала реформ прочно ассоциировало "новых русских" с героями анекдотов, людьми, вошедшими в фольклор, чьими внеш ними атрибутами стали, в первую очередь, малиновые пиджаки и яркие галстуки, крупные до вульгарности ювелирные украшения, коротко стриженые волосы. В быту показная роскошь, определенная марка дорогого автомобиля (чаще "Мерседес 600"). Краткое по срокам ношение ярких одежд совпало с выходом коллекции Джанни Версаче и возможностью выбора товаров после длительного вынужденного периода дефицита. Затем следует отметить общение с помощью жаргона и жестов, употребляемых в пенитенциарной системе, и чьему распространению во всем обществе немало способствовали СМИ, придавая им некий романтический ореол. Кроме того, в анекдотах ставятся акценты на дурной вкус и низкий уровень образования и интеллекта. Заметное уменьшение количества произведений фольклора с подобными персонажами в последнее время и, как следствие, снижение у широких масс интереса к ним свидетельствует о потере актуальности однотипных героев анекдотов.

    Западные журналисты использовали данный термин, чтобы отличить энергичных молодых людей с высокой покупательной способностью, появившихся в постперестроечный период в странах Европы, от приезжавших туда прежде граждан нашей страны. Позже "новые русские" в западном сознании ассоциируются с мафией. Кроме того, многие на Западе идентифицируют "новых русских" с новой Россией и по ним ее познают: по тому, как они себя ведут, как делают деньги, кого убивают и т.п. Также они выводят "новых русских" из старой номенклатуры, присвоившей хранящиеся по западным банкам деньги КПСС1.

    Встречаются ранние попытки отнесения к "новым русским" небольшой группы россиян, у которых ввиду радикальной перестройки уклада жизни российского общества резко изменились мировоззренческие установки (по-литические, культурные, моральные и, особенно, религиозные) . При этом исследуются установки, активно отрицающие присущие русскому народу ценности и качества - державность, стабильность, веру в Бога. "Новые русские", по мнению авторов, верят в сверхъестественное. Им присущи политическая нечистоплотность, отсутствие чувства справедливости, нетерпимость, национализм, ориентация во всех ситуациях на рыночные отношения. Такая позиция сразу подверглась ответной критике ввиду общего негативного от-ношения к аморфной в то время "новой" прослойке . Однако, по нашему мнению, в подобной точке зрения есть свое рациональное зерно - "новые русские" являются носителями "нового" мировоззрения, отличающегося от бывшего советского и нацеленного на капиталистические отношения.

    Основные направления теоретического и эмпирического исследования предпринимательства

    С точки зрения К. Маркса, предприниматели - паразитирующий класс, существующий за счет эксплуатации труда рабочих. Предпринимательский доход возникает вследствие функционирования капитала как стоимости и отчуждения результатов труда от рабочего в процессе воспроизводства. В конкретных условиях он может распадаться на доход пассивного (инвестор) и активного (предприниматель) субъектов капиталистического производства. Предприниматель одновременно является субъектом присвоения прибавочной стоимости, т.е. реализующим функцию эксплуатации рабочих, и субъектом организации и управления предприятием, т.е. реализующим одну из функций в рамках системы разделения труда. Специфика предпринимателя как активного субъекта капиталистического производства не в том, что он является особой фигурой, принципиально отличной от собственника инвестированного капитала, а в том, что он соединяет в себе капиталиста (персонально) и наемного работника1.

    Традиция жесткой критики предпринимательства как дисфункционального явления социальной системы получила наибольшее развитие у Т. Веблена в рамках концепции праздного класса. По его мнению, буржуазия как современная форма праздного класса бесполезна, а в известной мере и вредна для социума. Конкуренция в экономической системе порождает соперничество и вражду между членами общества, которые ведут к дестабилизации социальной системы. Результаты роста производства целиком поглощаются демонстративным расточительством праздного класса, что приводит к обострению конфликта между капиталистами и трудящимися .

    Негативно оценивает Т. Веблен экономическую роль буржуазии. Ее стратегическими целями являются не рост и прогресс, а получение прибыли через эксплуатацию трудящихся. Отсюда автор определяет производствен ную функцию предпринимательства как паразитическую и полагает правильным добиваться отделения производства от бизнеса1.

    Анализируя архетип праздности, Веблен относит класс предпринимателей к разновидностям праздного класса, полагая, что именно по этой причине современный предприниматель смотрит на свой доход не столько как на результат рационального производственного процесса, сколько как на трофей, подтверждающий его, предпринимателя, исключительность.

    Рассматривая образ жизни высших слоев общества, Т. Веблен констатирует противоречие между социокультурными детерминантами процесса функционирования класса предпринимателей как одной из форм праздного класса и экономической целесообразностью современного автору капиталистического производства. Результатом такого противоречия оказывается тот факт, что предприниматели как экономические акторы не в состоянии функционировать максимально рационально и эффективно, поскольку скованы в своих действиях нормами архаической культуры2. Традиционная праздность буржуазии находит свое нормативное отражение, по мнению Веблена, в ис-пользовании прислуги , в феномене денежного уровня жизни (демонстративное расточительство и немотивированная вызывающая роскошь), в лояльном отношении общества к криминальным деяниям, вызванных стремлением праздного класса к роскоши.

    Социально-демографическая характеристика предпринимателей

    Занятость в остальных сферах деятельности (риэлторские услуги, работа в сфере туризма и отдыха, организация фотоателье, торговля аудио-видеотехникой, техникой для офисов и др.) незначительна и не превышает в каждой из них 2%, организаторами в них выступают исключительно мужчины. Мужчины также более активны в производственной деятельности (мужчин - 14,3%, женщин — 7,7%), прерогативой представителей мужского пола является строительство. Основными предпринимательскими нишами для женщин оказываются торговля тканью (женщин - 30,8%, мужчин - 22,9%), продуктами питания (женщины - 15,4%, мужчины - 5,7%), швейное производство (женщин- 15,4%, мужчин - 2,9%).(рис.2.4., табл. 2.2.)

    Молодых людей 20-25 лет в равной степени (по 16,7%) интересуют такие сферы деятельности как торговля одеждой, тканью, риэлторская деятельность, а также строительство и организация швейных предприятий (табл. 2.3.).

    В возрастной группе 26-30 лет чаще занимаются производством (50,0%), строительством и традиционной для региона торговлей тканью (соответственно по 25,0%). Категории 31-35, 36-40, 41-45 лет в основном интересует продажа ткани (33,3%, 50,0%, и 33,3% соответственно). Достаточно высок удельный вес респондентов возраста 41-45 лет - по 22,2% — в торговле продуктами питания и строительстве. Прерогативой в возрастной группе 46-50 лет является строительство (60,0%). Несомненно, производственная деятельность интересна респондентам старших возрастных групп 51-55 лет и 56-60 лет (по 50,0% высказываний в каждой возрастной категории). Кроме того, их в равной степени с производством — по 50,0% — занимает торговля одеждой (51-55 лет) и организация швейных предприятий (56-60 лет). Предприниматели старше 60 лет заняты только реализацией одежды (табл. 2.3.).

    Предприниматели со средним образованием заняты только торговлей тканью и строительством (по 50,0%), со средним специальным - больше в швейном и другом бизнесе (по 25,0%). Респонденты, имеющие незаконченное высшее образование, в основном занимаются продажей текстиля и производством, в т.ч. швейным (соответственно по 33,3%), имеющие высшее -тканью(30,0%) и строительством (20,0%). Те, у кого 2-3 высших образования реализуют себя в других (66,7%) и производственной (33,3%) сферах деятельности. Предприниматели-кандидаты или доктора наук в равной степени развивают деятельность в торговле одеждой и продуктами питания (по 50,0%).

    Респонденты, которые до прихода в бизнес учились или принадлежали к номенклатуре, чаще занимаются торговлей тканью (33,3% и 100,0%), сюда же примыкают 25,0% служащих, чьи интересы равно связаны и со строительством. Бывшие хозяйственные руководители сейчас целиком в строительном бизнесе. Четверть респондентов — ранее работники бюджетной сферы — треть экс-"теневиков" продают продукты питания, последние, кроме того, более всех заняты производством и швейным делом (по 33,3%).