Особенности институционализации детских оздоровительных учреждений в условиях трансформации российского общества Гузенко, Алёна Петровна



Гузенко, Алёна Петровна. Особенности институционализации детских оздоровительных учреждений в условиях трансформации российского общества : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Гузенко Алёна Петровна; [Место защиты: Краснодар. ун-т МВД России].- Краснодар, 2012.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-22/300

Введение к работе

Актуальность исследования во многом продиктована ростом заинтересованности государства к организации данной сферы занятости детей, в частности, рядом программных заявлений, озвученных Д.А. Медведевым на совещании по организации летнего отдыха детей и подростков (Краснодарский край, г. Сочи, 10 июня 2011 года).

Реформирование социально-политической и экономической жизни в России затронуло своей конфликтностью и противоречивостью сферу свободного времени детей и подростков, особенно в каникулярный период, повлекло за собой системные изменения в социальных институтах, обеспечивающих социализацию подрастающего поколения. В первую очередь в институтах образования, воспитания и каникулярного отдыха.

Современное детское оздоровительное учреждение выступает в качестве субъекта социальной политики, социального обеспечения, оставаясь уникальной системой образования и воспитания детей. Детские оздоровительные учреждения, с одной стороны, занимают особое место в системе образования, отдыха и оздоровления детей, с другой – им присущи все черты, противоречия, проблемы этой сферы.

Системные реформы российского общества 1990-х гг., нацеленные на рыночные преобразования и отказ от патерналистских функций государства, повлекли за собой пересмотр смысла функционирования системы социализации в целом, а также принципов дополнительного образования и каникулярного отдыха детей. Рыночная система экономики, значительное ослабление функции профсоюзного движения, пересмотр социальных функций крупных предприятий, в ведении которых находились детские учреждения, привели к разрушению системы восстановительного отдыха детей, их каникулярной занятости и, в конечном итоге, разрушению системы детских оздоровительных учреждений. Стоит отметить, что, переживая в связи с трансформацией российского общества новый этап своего развития, система детских оздоровительных учреждений институализируется, начинает складываться в единую структуру с особым механизмом функционирования, менеджмента и организации. Однако данный процесс характеризуется неустойчивостью, слабой законодательной базой, недостаточным профессионализмом, «мнимой» занятостью детей и подростков.

Ситуативная модификация внешних и внутренних организационных форм работы учреждений, их технологический инструментарий, подготовка педагогического коллектива обусловлена неясностью миссии деятельности детских оздоровительных учреждений, несформулированностью государственного заказа к их деятельности. Данные тенденции требуют эмпирического изучения и научного осмысления.

Актуальность исследования особенностей институализации детских оздоровительных учреждений вообще, и Всероссийского детского центра «Орлёнок», как базовой модели исследования, в частности, продиктована необходимостью поиска и изучения ключевых критериев эффективности функционирования института детских оздоровительных учреждений, что акцентирует на себе внимание широкого круга исследователей, в том числе представителей социологической науки.

Степень научной разработанности темы

Исследование функционирования детских оздоровительных центров опирается на фундаментальную теоретическую и эмпирическую базу.

Институциональный анализ предполагает опору на теоретические работы Р. Мертона и Т. Парсонса, которые вслед за П. Сорокиным, не только развили концепцию социальных институтов, но и показали интегрирующую ценностную систему общества и механизмы социализации. Сущностные аспекты теории социальных институтов, а также их трансформация в период социальной транзиции рассмотрены в работах А.С. Ахиезера, С.Г. Кирдиной, М.А. Шабановой, А.Г. Эфендиева. В монографической работе Ю.Г. Волкова и И.В. Мостовой анализируются современное состояние постиндустриального транзитивного общества и тенденции его развития, что позволяет проследить, каким образом проблемы современного общества влияют на систему образования вообще и дополнительного образования, в частности.

Анализу современных социальных трансформаций в области образования посвящены работы Б.С. Гершунского, в которых осмысливаются философские аспекты образования, становящиеся наиболее актуальными в период коренных общественных преобразований. Социологический анализ проявлений трансформации образовательных учреждений отражен в коллективной монографии Г.И. Герасимова, Г.С. Денисовой, Ю.А.Чеботарева.

Таким образом, можно отметить, что в исследовательской литературе накоплен значительный материал, посвящённый анализу влияния общественных процессов на развитие социальных институтов, уделяется значительное внимание проблемам эффективности их функционирования. В то же время необходимо отметить, что комплексных исследований эффективности деятельности такого социального института, как детские оздоровительные учреждения, на сегодняшний день не так уж много. Социологический анализ трансформации ценностного аспекта социализации в современном «Орлёнке» был сделан в диссертационном исследовании Ю.А. Федотовой.

В то же время, возрастает актуальность комплексного анализа ВДЦ «Орлёнок» как самого крупного в Российской Федерации детского оздоровительного центра, в котором отражаются все противоречия трансформирующегося российского общества. Ключевую роль здесь играет поиск критериев эффективности деятельности детских оздоровительных учреждений. Соответственно, актуальность темы диссертационного исследования и необходимость её научно-практического осмысления определили цель и задачи данной работы.

Целью диссертационной работы является социологический анализ факторов и проблем институционализации детских оздоровительных учреждений в условиях российской социетальной трансформации.

Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих исследовательских задач:

  1. Определить характеристики детских оздоровительных учреждений как социального института, проанализировать его структурный, динамический и функциональный аспекты.

  2. Выявить узловые моменты трансформационных процессов, затрагивающих детские оздоровительные учреждения в современной России.

  3. Проанализировать особенности трансформации российского общества с позиции институтов социального воспроизводства, на основании чего сформулировать методологию исследования особенностей институционализации детского оздоровительного учреждения в современных условиях.

  4. Определить традиционные механизмы формирования институтов детских оздоровительных учреждений в советский период.

  5. Проанализировать особенности институциональной динамики детского оздоровительного учреждения в условиях современной социальной трансформации.

  6. Определить перспективы дальнейшего развития сферы детских оздоровительных учреждений в России.

Объектом исследования выступает Всероссийский детский центр «Орлёнок» как элемент социального института детских оздоровительных учреждений России.

Предметом исследования являются тенденции и особенности институциональной динамики Всероссийского детского центра «Орлёнок» в условиях российской социальной трансформации.

Теоретико-методологические основы исследования

Методологическим основанием данного исследования служит институциональный подход, определяющий общество как целостную структурированную систему, в основании целостности которой положена институциональная структура, определяющая ценностно-нормативную систему социальных взаимодействий.

Выделение и анализ основных факторов развития детских оздоровительных учреждений, связанных с содержанием и характером институциональной трансформации российского общества, потребовали опоры на системный метод и комплексный подход в направлении научного познания социальных институтов (Р.Мертон, Т.Парсонс, П.Сорокин); современные социологические теории, позволяющие охарактеризовать те процессы в современном российском обществе, в условиях которых происходит развитие системы образования (теория социального пространства П. Бурдье, концепция коммуникативного действия Ю. Хабермаса, теория структурации Э. Гидденса, социология постиндустриального общества А. Турена, концепция социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана) теории среднего уровня (теории личности, социология организаций, теории менеджмента, социология образования, социология детства, концепции эффективности).

В работе использованы общие методы научного познания: сравнительно-исторический метод, системный анализ, конкретно-социологический анализ. В качестве конкретных методов в работе применены количественные методы социологии (анкетирование) и качественные (фокус-группа и экспертный опрос).

Эмпирическая база диссертационного исследования

Эмпирическую основу диссертации составили прикладные социологические исследования, которые проводились при участии автора в 2008 и 2009 годах. Изучение проблемы строилось на сочетании качественных и количественных методов и включало в себя материалы следующих источников:

Данные федеральной, региональной, корпоративной статистики о динамике организации летнего отдыха детей и подростков в Российской Федерации в целом и в детских оздоровительных центрах в частности;

Нормативно-правовая база Российской Федерации, в том числе Федеральный закон «Об образовании», Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей» (за разные годы), приказы, инструкции Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию по обеспечению деятельности детских оздоровительных центров, федеральных центров «Орлёнок» и «Океан»;

Материалы федеральных, региональных, корпоративных СМИ;

Программы, уставы детских оздоровительных центров, перспективные планы деятельности, программа развития ВДЦ «Орлёнок», архивные материалы;

Результаты самообследований ВДЦ «Орлёнок» 2009 - 2011 года – материалы, представленные на соискание премии Правительства Российской Федерации в области качества;

Заключение экспертов премии Правительства Российской Федерации в области качества о деятельности центра;

Результаты социологического исследования «Всероссийский детский центр «Орлёнок» – тенденции и перспективы развития», проведенного при участии автора (2008-2009 гг.), включающие в себя: результаты экспертного интервью с руководителями ВДЦ «Орлёнок», ведущими специалистами, представителями учредителей центра (20 глубинных интервью); результаты фокус-группы со специалистами детских оздоровительных учреждений (17 специалистов); результаты анкетного опроса педагогического состава и воспитанников (детей и подростков) семи детских лагерей центра ВДЦ «Орлёнок» (количество опрошенных воспитателей и вожатых – 124 человека, количество опрошенных детей и подростков – 1504 человека, выборка целенаправленная, квотная).

В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что институализация детских оздоровительных учреждений в современной России носит противоречивый характер, в основе которого лежит дихотомия государственных интересов и интересов рыночной экономики. Эти противоречия, в свою очередь, порождают разбалансировку целей и функций ВДЦ «Орлёнок».

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы определяется системностью социологического анализа детских оздоровительных центров, а также исследованием эффективности функционирования ВДЦ «Орлёнок» с точки зрения оценки качества деятельности. К наиболее существенным результатам можно отнести следующее:

Определены основные институциональные характеристики детских оздоровительных учреждений (социальные свойства, функции, правила, типы, направления деятельности), раскрыт уровневый характер их проявления (на макро-, мезо- и микроуровнях);

Проанализированы основные аспекты российской социальной трансформации с точки зрения механизмов социального воспроизводства, разработана методология исследования ДОУ в условиях трансформационного процесса;

Определены традиционные особенности институционализации детских оздоровительных учреждений в советский период;

Выявлены противоречия институализации детских оздоровительных учреждений на примере ВДЦ «Орлёнок»;

Предложены приоритетные концептуальные направления развития детских оздоровительных учреждений, оптимизации эффективности деятельности на примере ВДЦ «Орлёнок».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Детские оздоровительные учреждения (ДОУ) относятся к системе дополнительного образования детей и являются важным социальным институтом, в функциональном плане ориентированным как на воспроизводство, так и на оптимизацию общественных связей и отношений. С точки зрения фундаментальных общественных подсистем ДОУ следует рассматривать на стыке культурно-образовательной подсистемы и подсистемы социальной защиты.

ДОУ включают широкий спектр социальных функций, затрагивающих все три уровня социального обобщения:

а) На макро - уровне – это, прежде всего, интеграция молодого поколения на основе общих национальных интересов и культурных ценностей.

б) На мезо - уровне речь идёт о координации деятельности ДОУ с другими образовательными и оздоровительными учреждениями, а также разработке адекватных организационно-управленческих механизмов работы детского оздоровительного учреждения.

в) На микро - уровне предполагается создание механизма раскрытия личностного потенциала, самореализации личности, а также ее адаптации к самостоятельной взрослой жизни.

2. Российское общество находится в активной стадии социальной трансформации, где инновации сочетаются с инерционными элементами. В России находят отражение все основные тенденции трансформационных процессов современности: распространение информационного типа социальных отношений, а также усиливающееся влияние глобальных факторов. Это ведёт к ряду последствий, важных для нашего исследования, таких, как:

а) распространение постматериалистических ценностей в трудовых отношениях;

б) усиление потребительских ориентаций в культурно-досуговой сфере;

в) приток эмигрантов (в основном из азиатской части СНГ, и Юго-Восточной Азии), существенно расширяющий этнокультурное пространство и актуализирующий вопросы толерантности.

Кроме того, ориентация российской политики на европейский контекст глобализационных процессов привела к ряду административных решений, касающихся реформирования практически всех уровней образовательной системы.

В силу этих обстоятельств ДОУ, вместе с другими институтами культурного воспроизводства претерпевают изменения, отражающиеся на их правовом статусе, структурных особенностях, а также функциональных задачах.

3. В советскую эпоху для детских оздоровительных учреждений ведущей функцией была политико-идеологическая деятельность, встраивающаяся в русло государственной политики. Не столько досуг, сколько образование и политическое воспитание выступали главной функциональной составляющей. Большое значение также имела кадровая подготовка будущих партийных работников. Соответственно, на институциональной динамике ДОУ отражались перипетии сдвигов в идеологическом пространстве советского общества – хрущевская оттепель, брежневская эпоха «завинчивания гаек», горбачевская «перестройка».

Элитные ДОУ («Орленок») могли стать источником распространения новых ценностей социализации с уклоном на личностную самореализацию, что зачастую противоречило ценностям коллективизма и исполнительности.

4. Детские оздоровительные учреждения находятся в институциональном кризисе. Несформированность социальной миссии учреждений приводит к ряду проблем и противоречий.

В структурном плане:

ДОУ перестали быть государственными учреждениями, превратившись в бизнес-организации. Другими словами, в условиях рыночных отношений и государственного отказа от социальных обязательств детские оздоровительные учреждения трансформируются из объекта государственного финансирования в самостоятельный экономический субъект. Избавившись от идеологических рамок, навязываемых государственной политикой, ДОУ в условиях рынка столкнулись с финансовыми проблемами, ограничивающими возможность отбора талантливых детей.

Отмечается бюрократизация организационных отношений, что ведёт к рассогласованию в целях деятельности управленческого персонала и воспитателей.

В ДОУ отмечается текущая нехватка кадров, особенно молодых воспитателей, вызванная рассогласованной кадровой политикой.

В функциональном плане:

Неопределённость ведомственной принадлежности ведёт к функциональной размытости;

Эклектизм в воспитательном процессе, объясняемый отсутствием внятной государственной идеологии, а также продолжающейся социокультурной аномией;

Упор на досуговые функции, что объясняется, с одной стороны, возрастающими потребительскими ценностями, с другой – сохранившимися возможностями инфраструктуры, в чём проявляется инерционный компонент. Отмечается высокая степень удовлетворённости детей именно уровнем досуговой составляющей.

Среди главных источников противоречий, затрагивающие детские оздоровительные учреждения, можно выделить следующие: а) особенности переходного периода российской образовательной системы вызвали нестабильность в определении сущности, миссии деятельности детских оздоровительных центров, в том числе «Орлёнка»; б) «размытость» позиции центра по отношению к молодому поколению – рассмотрение подростков как субъектов в состоянии перехода от детской возрастной категории к категории взрослых, что противоречит доминирующей модели социализации подростков; в) устаревшая административная система и проблемы, стоящие перед современным центром, в том числе реформирование кадровой политики.

5. Перспективы развития детских оздоровительных учреждений могут быть намечены в качестве ответов на вызовы социальной трансформации:

А) Более гибкая структурная организация, предполагающая наличие профессионального менеджмента;

Б) Воспитательная стратегия должна включать следующие компоненты:

- Выработка постматериалистических ценностей, упор на самореализацию, воспитание творческих личностей;

- Формирование ценностей культурной толерантности, что весьма актуально в условиях усиления культурного многообразия.

Научно-теоретическая и практическая значимость работы

Выводы настоящего исследования могут быть использованы для научного осмысления процесса развития системы детских оздоровительных центров, в том числе, с точки зрения проблем и противоречий эффективности их деятельности; при разработке учебных курсов «Социология образования», «Социология личности», «Социология организаций» в высших учебных заведениях и структурах дополнительного профессионального образования. Авторская методика эмпирического исследования, использованная в диссертационном исследовании, может найти своё применение при проведении социологических исследований схожей тематики.

Положения и рекомендации настоящей работы могут быть использованы, прежде всего, руководством ВДЦ «Орлёнок», Межведомственной комиссией по вопросам деятельности Всероссийских детских центров «Орлёнок» и «Океан», органами государственной власти в области молодёжной политики, образования и воспитания для углубленного анализа эффективности деятельности детских оздоровительных центров.

Апробация исследования

Основные выводы диссертационного исследования представлены в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях различного уровня (г. Москва, г.Барнаул, г.Краснодар, ВДЦ «Орлёнок»), на ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах во Всероссийском детским центре «Орлёнок» в 2007-2010 гг. Положения и результаты исследования были апробированы при преподавании курсов «Качество деятельности детского оздоровительного центра» в 2010г., 2011 г. Материалы исследования были отражены в 7 научных публикациях, общим объемом 3,6 п.л.

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, библиографического списка и четырёх приложений.