Особенности профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов: региональный аспект Юнусбаева, Венера Фависовна

Особенности профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов: региональный аспект
<
Особенности профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов: региональный аспект Особенности профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов: региональный аспект Особенности профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов: региональный аспект Особенности профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов: региональный аспект Особенности профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов: региональный аспект
>



Юнусбаева, Венера Фависовна. Особенности профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов: региональный аспект : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Юнусбаева Венера Фависовна; [Место защиты: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т].- Уфа, 2011.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-22/283

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С начала экономических реформ аграрный сектор российской экономики испытал значительные потрясения. Последствия тяжело отразились на социально-экономической жизни села, усилив отток населения в города. На современном этапе, в условиях продолжающегося экономического кризиса, динамика снижения доли сельского населения остается высокой. Для экономики Башкортостана, в которой аграрный сектор составляет значительную часть ВВП, этот процесс имеет явные негативные последствия.

Основными причинами перемещения населения из сел в города являются трудовая и образовательная миграция. При этом зачастую образовательная миграция переходит в трудовую - молодые специалисты, получив образование, предпочитают оставаться в городе.

Изменения численного и качественного состава трудовых ресурсов на селе в результате перемещения молодежи из сел в города оказывают негативное влияние на развитие села в демографической, экономической и социокультурной перспективе.

Несмотря на определенный рост рождаемости в последние годы, современная демографическая ситуация на селе характеризуется сохраняющейся с 1995 года высокой естественной убылью сельского населения, сокращением числа лиц трудоспособного возраста и миграцией наиболее активной части молодого поколения в города. В условиях прогрессирующего «старения» сельского населения не только ухудшается демографическая обстановка на селе и обостряются вопросы замещения старших поколений, но и деформируются механизмы межпоколенной преемственности. Смена сельской идентичности на городскую приводит к изменениям в процессах передачи социального опыта и культурных традиций, способствует разрыву связей между поколениями. Нарушение процессов демографического воспроизводства населения, происходящие изменения его структуры актуализируют вопросы рационального использования, размещения и обновления квалифицированных кадров, в частности выпускников сельскохозяйственных вузов.

С точки зрения задач социально-экономического развития села недостаточная обеспеченность предприятий аграрной сферы квалифицированными специалистами, низкий уровень профессиональной подготовки кадрового состава, увеличение среднего возраста лиц, занятых в АПК, являются факторами, сдерживающими его развитие.

Роль аграрного сектора в экономике такова, что его развитие тесно связано с вопросами продовольственной безопасности. Истощение кадрового состава препятствует эффективному функционированию сельскохозяйственных предприятий и внедрению в агропромышленном комплексе инновационных технологий.

В условиях модернизации аграрного сектора экономики, реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» и обеспечения эффективности доктрины продовольственной безопасности агропромышленный комплекс нуждается в специалистах, имеющих

соответствующий уровень образования. И речь идет не просто о подготовке необходимого объема квалифицированных кадров, а о создании условий для их успешной профессиональной самореализации на селе. В этой связи особый интерес представляет анализ процессов профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов и выявление факторов, определяющих ее особенности, что позволит, на наш взгляд, разработать ряд мероприятий, способствующих закреплению молодежи на селе и совершенствующих формы социально-экономической поддержки молодых специалистов аграрного сектора экономики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы самореализации личности достаточно широко освещены в рамках социопсихологических теорий самоопределения личности и теорий социализации. Данная проблематика изначально рассматривалось известными теоретиками психологии и связана с именами, Л. С Выготского, Е. А. Климова, В.Ф. Сафина, Н. С. Пряжникова, С.Л.Рубинштейна, Л. И. Божович, М.П.Гинсбурга, С. Московичи, Э. Ф. Зеер, М. Шериф, Э. Эриксон, Ч. Кули, Дж Мид, А. Абульхановой-Славской, Л. А. Рудкевич, В. И.Журавлева, И. С. Кона, А. Н. Леонтьева, М. X. Титмы, Б. С. Братусь, Л. А. Коростылевой, Н. Б. Крылова и др.

С точки зрения анализа структур повседневности, жизненных практик индивида, его практической деятельности, интерес представляют работы П. Бергера, Т. Лукмана, А. Шюца, М. Вебера, К. Маркса, Э. Гуссерля, П. Бурдье, Э. Гидденса, Ю. Хабермаса, которые акцентируют внимание на познавательных действиях индивида в повседневной практике, формирующих восприятие социального мира. Развитие личности реализуется в схемах действий, выработанных на основе этих представлений.

В рамках отечественной социологической науки вопросы, касающиеся проблем самореализации, обозначены в исследованиях А. Ф. Филиппова, В. А. Ядова, Г. В. Акопова, А. В. Блиновой, Е. И. Дворниковой, М. А. Дмитриевой, Н. Е. Кравченко, Л. М. Митиной, А. И. Нафтульева, Л. Г. Брылевой, И. Ф. Ведина, Р. А. Зобова, В. Н. Келасьева, Р. Б. Сабекия, Н. А. Кебина, А. А. Идинова, М. С. Кагана, В. И. Матвеева, Г. С. Батищева, К.Я. Вазиной, О.Н. Козловой, В.И. Красикова, С.Г. Спасибенко, В.Е. Степановой, Р.В. Шамолина, В.И. Филатова и др.

Существенный вклад в осмысление теоретических проблем темы диссертации вносят труды таких авторов, как: Л. П. Буева, Е. Ю. Бикметов, Г.Т. Галиев, Г.Е. Зборовский, В. Д. Голиков, Р. И. Ирназаров, С. В. Егорышев, В. Н. Стегний, посвященные исследованию социальной динамики личности в современном обществе.

В начале 90-х гг. XX века появился ряд работ А.С. Ваторопина, Ю.Р. Вишневского, В. Л. Оссовского, М. Н. Руткевича, С.Н. Иконниковой, О.И. Карпухина, М. А. Слюсарянского, В.Т. Лисовского, Б.Г. Рубина, Т.Э. Петровой, Е.Г. Слуцкого, В.Т. Шапко, В.Ф. Пугач, Н.А. Аитова, Ф. С. Файзуллина, Т.П. Моисеевой, Р.Т. Насибуллина, Ю.Н. Дорожкина, М. М. Садриева, Дж.М. Гилязитдинова, Р.Х. Казакбаева, П.А. Михеева и др., в которых раскрываются процессы самореализации сельской и городской молодежи в профессии в условиях трансформирующегося общества.

Особенности функционирования сельского сообщества рассматриваются в теоретических исследованиях Ф. Тенниса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, У. Томаса, П. Сорокина, К. Циммермана и Ч. Гэлпина.

Исследованию закономерностей и перспектив развития села, сельского образа жизни, социально-территориальной структуры сельской общности посвящены работы А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева, Ю.В. Арутюняна, В.И. Староверова, Т.И. Заславской, В.Р. Рыбкиной, Т. Шанина.

Социально-экономические условия жизни на селе, влияние аграрных преобразований на трудовую и производственную сферу села раскрываются в трудах А.И. Афанасьевой, В.А. Артемовой, Е.С. Балабановой, Л.В. Бондаренко, В.Г. Виноградского, З.И. Калугиной, П. Линднера, A.M. Никулиной, Т.Г. Нефедовой, В.В. Пациорковского, Е.В. Серовой, И.Г. Храмовой, А.А, Хагурова и

др.

Несмотря на то, что в вышеперечисленных работах затрагиваются различные аспекты изучаемой проблемы, тем не менее, работ, в которых был бы представлен комплексный, обобщающий анализ проблем профессиональной самореализации личности на селе в современных условиях, нет, что обусловливает актуальность данного научного исследования.

Объект исследования - профессиональная самореализация выпускников сельскохозяйственных вузов региона.

Предмет исследования - факторы, детерминирующие особенности профессиональной самореализацию выпускников сельскохозяйственных вузов региона.

Область научного исследования диссертации соответствует формуле специальности 22.00.04 - «Социальная структура, социальные институты и процессы». В работе осуществляется социологический анализ региональных перспектив трудоустройства молодежи на сельском рынке труда и их особенностей (пункт 30).

Цель диссертационного исследования - выявление особенностей профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов региона в современных условиях и факторов, детерминирующих этот процесс.

Для достижения цели исследования требовалось решить следующие научные задачи:

определить понятие "профессиональной самореализации" на основе анализа основных методологических подходов к исследованию данной проблемы;

определить место профессиональной идентичности в системе социальных диспозиций личности и самореализации;

изучить характер влияния условий жизнедеятельности в аграрной отрасли на формирование особенностей профессиональной самореализации;

раскрыть роль трансформационных процессов в формировании условий для профессиональной самореализации в аграрном секторе экономики;

рассмотреть влияние рынка труда на процессы профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов региона;

выявить особенности профессионального пути как формы профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных специальностей.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования

составили фундаментальные труды современных российских и зарубежных ученых, занимающихся изучением проблем самореализации личности в профессиональной сфере. В основу исследования положены институциональный и социокультурный подходы, выявляющие устойчивые микро- и макроструктуры социальных взаимодействий в социально-исторических условиях, в которых проявляет себя личность, использование системного и структурно-функционального подходов позволило дать определение профессиональной самореализации личности, раскрыть механизмы данного процесса.

В качестве методов сбора социологического материала были использованы: социологический опрос студентов выпускных курсов методом анкетирования для получения первичной информации о проблемах профессиональной самореализации; вторичный анализ социологических данных.

Эмпирическую базу исследования составляют следующие источники:

1. Республиканские целевые программы, законы, постановления, приказы
правительства Республики Башкортостан, Министерства сельского хозяйства
Российской Федерации и Республики Башкортостан, направленные на создание
социально-экономических, политических и организационных условий для
самореализации молодежи.

2. Материалы, социологических исследований молодежи Республики
Башкортостан: «Молодежь Республики Башкортостан: состояние, тенденции,
перспективы»; «Молодежь Башкортостана: социально-экономический портрет»,
проведенных в 2005-2007 гг. Институтом социально-экономических исследований
Уфимского научного центра Российской Академии Наук.

3. Результаты экспертного опроса, проведенного автором в 2010 году.
Выборка составила 240 человек. Опрос проводился среди студентов выпускников 4
и 6 курсов сельскохозяйственных специальностей, уже занятых в АПК региона.
Репрезентативность полученных результатов применительно к теме нашего
исследования обеспечивалась достаточно высокой долей опрашиваемых экспертов,
обладающих опытом работы в АПК региона, выборочная совокупность которых
составила более 10% от генеральной совокупности выпускников
сельскохозяйственных вузов региона.

  1. Результаты всероссийских и региональных социологических исследований, опубликованных в научной периодике последних лет.

  2. Материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Республики Башкортостан о трудовых ресурсах и их характеристиках, о социально-экономическом развитии Республики Башкортостан, ее отраслей и секторов в 1990 2010 гг.

Наиболее существенные результаты, полученные автором.

  1. Уточненное определение «профессиональная самореализация».

  2. Роль высшего образования в профессиональной самореализации выпускников аграрных специальностей, занятых в аграрном секторе региона.

  3. Особенности влияния городской среды на формирование образа жизни выпускников сельскохозяйственных вузов, занятых в АПК.

  4. Направления совершенствования программ кадровых ресурсов в АПК.

5. Рекомендации по приоритетам в развитии социальной и хозяйственной инфраструктуры сельских территорий.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые проведено комплексное исследование особенностей профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов, занятых в аграрном секторе региона в новой сложившейся социально-экономической ситуации:

  1. С позиций социологического анализа уточнено определение «профессиональная самореализация». Профессиональная самореализация является способом конструирования индивидом своего жизненного пространства с целью достижения и поддержания определенного профессионального статуса. Конструирование жизненного пространства происходит путем освоения системы ценностных ориентации и способов действий, выработанных индивидом в процессе общения с профессиональным сообществом. В результате чего в соответствии с достигаемым или достигнутым статусом изменяется социокультурная среда жизнедеятельности индивида.

  2. Установлена роль высшего образования в профессиональной самореализации выпускников аграрных специальностей, занятых в аграрном секторе региона. В новой ситуации наиболее востребованной стала статусная функция образования, а основной целью его получения - повышение конкурентоспособности на городском рынке труда. Повышая ценность индивидуального человеческого капитала сельской молодежи, система высшего профессионального образования в то же время создает предпосылки для его реализации вне АПК региона: профессиональные планы выпускников, уже занятых в аграрном секторе, в связи с получением высшего образования в большинстве случаев предполагают смену места работы и жительства, и соответственно, их профессиональную самореализацию на городском рынке труда. Спрос на высшее образование отражает аналогичные тенденции: структура подготовки специалистов аграрных вузов теряет отраслевую специфику и становится больше ориентированной на универсальность в плане последующего трудоустройства выпускников.

  3. Выявлены особенности влияния городской среды на формирование образа жизни выпускников сельскохозяйственных вузов. Результатами указанного влияния является деформация локальной территориальной идентичности. Плотность контактов с городской средой за время обучения у выходцев из сельской местности приводит к размыванию идентичности: сохраняя этно-социальный компонент сельской локальной территориальной идентичности, отвечающий за межличностную коммуникацию, выпускники приобщаются к городскому стилю жизни в организации своего повседневного бытия. Городская среда становится предпочтительным местом проживания.

  4. Выработаны рекомендации по совершенствованию программы, поддержки квалифицированных кадровых ресурсов в АПК: расширение программы, за счет включения в число лиц, имеющих право претендовать на получение государственной поддержки, молодых специалистов - выпускников сельскохозяйственных вузов, уже проживающих и занятых в АПК региона, повысит эффективность ее реализации.

5. Выработаны рекомендации по приоритетам в развитии социальной и хозяйственной инфраструктуры сельских территорий, ориентированные на создание социально-экономических условий для профессиональной самореализации молодых специалистов в структуре АПК, включающие в себя разработку программ формирования территориальных агломераций, предусматривающих развитие рекреационной и дорожно-транспортной инфраструктуры в сельской местности, что позволит, с одной стороны, разгрузить городскую сферу услуг, при этом увеличив ее доступность для жителей села, с другой стороны, улучшить качество досуга городского населения, создаст рабочие места и будет стимулировать хозяйственную активность в сельской местности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем разработаны методологические проблемы профессиональной самореализации выпускников сельскохозяйственных вузов. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, позволяют расширить знания о процессах профессиональной самореализации и могут использоваться в дальнейшем теоретико-методологическом анализе проблем профессиональной самореализации современной молодежи.

Практическая значимость исследования Основные положения и выводы работы могут использоваться при разработке конкретных целевых программ по поддержке кадровых ресурсов в АПК органами федеральной и региональной власти, служить теоретико-методологической основой при разработке и чтении учебных курсов по социологии молодежи, социологии села, социологии труда, социологии профессий и других дисциплин; при подготовке и проведении социологических исследований по проблемам профессиональной самореализации.

Реализация мер, предложенных в настоящей работе, позволит повысить эффективность функционирования программ поддержки молодых специалистов на селе.

Материалы диссертационного исследования могут представлять интерес для специалистов различных областей, занимающихся исследованием процессов самореализации личности в современной России и решением практических задач.

Апробация исследования Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе: Международной научно-практической конференции «Технологии управления социально-экономическим развитием региона» (г. Уфа, 2008 г.); Международной научно-практической Интернет конференции «Новая экономика теория и реальность» (г. Уфа, 2010 г.); Международной научно-практической Интернет конференции «Молодежь в современном мире: проблемы и перспективы» (г. Уфа, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Молодежь в начале XXI века: основные ценности, позиции, ориентиры» (г. Самара, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы анализа и моделирования региональных социально-экономических процессов» (г. Казань. 2011 г.).

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом около 2,5 п.л., в том числе в 2 статьи, в журналах из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 166 источников, в том числе 11 на иностранном языке. Общий объем работы - 146 страниц машинописного текста.