Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект Косенко Юлия Леонидовна

Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект
<
Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект
>



Косенко Юлия Леонидовна. Правовая социализация студенчества технических вузов: интеграционный аспект : интеграционный аспект : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Новочеркасск, 2005 139 с. РГБ ОД, 61:05-22/482

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования правовой социализации студенчества 14

1.1. Адаптивность правовой социализации в концепции структурной интеграции молодежи 16

1.2. Теория ювентизации об особенностях социальной интеграции студенчества 34

Глава 2. Специфика правовой социализации в техническом вузе как модели социальной интеграции студенчества 53

2.1. Нормативно-правовая обусловленность социальной интеграции студенчества 55

2.2. Интеграционный потенциал правовой социализации и социальная дифференциация студенчества технического вуза 70

Глава 3. Идентификационные основания правовой социализации студенчества технических вузов 87

3.1. Самоидентичность и правовая социализация студенчества 88

3.2. Потенциал права в социальных стратегиях студентов 105

Заключение 125

Литература 129

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Стабильность и безопасность российского общества сопряжены с новым правовым порядком, легитимацией конституционных норм, прав и обязанностей граждан, правовой культурой различных социальных групп и слоев. Институционально-правовые свободы оказывают позитивное влияние на социальное самочувствие основных групп населения. Ушли в прошлое ограничения по профессиональному и территориальному критериям, расширилась свобода социального и профессионального выбора, реальностью стала свобода передвижения. Выросло поколение молодых людей, которые признают права личности неотъемлемой частью образа жизни и жизненных стратегий. Порядок в позициях граждан ассоциируется с правозаконностью: отрицательно относясь к повышению уровня преступности, коррумпированности государственного аппарата и неравному доступу к ресурсам права, граждане выступают за «наведение порядка» именно правовыми способами, использование репрессивного и рести-тутивного потенциала права.

Правовое сознание и правовое поведение зависят от правовой социализации личности, основных норм, ценностей в структуре личности, ее приспособления к правовому порядку. Молодежь, как социокультурная группа, интегрируется в структуры, воспроизводит и обновляет общественные отношения. Правовая социализация молодежи определяет перспективы правового порядка: деструктивные (возвращение к неправовому обществу, повторение современного кризисного состояния) или эффективные (движение к правовому порядку, правовому государству). Дезинтеграция, дистанцирование молодежи блокирует достижение социальной зрелости, способствует предпочтению неправовых, нелегитимных практик. «Несовершенство правовых механизмов, бесполезность и зависимость суда, коррумпированность правоохранительных органов, политически ангажированные СМИ фактически ли-

4 шают граждан возможности защищать свои права» — пишут авторы монографии «Молодежь в обществе риска».

Соглашаясь с эффектами «маргинализации» права, уместно отметить противоречивость правовой социализации в российском обществе. Посттоталитарный синдром в настроениях молодежи, когда на смену коллективизму приходят безличностный индивидуализм, культ безграничной свободы, право «жить по своей личной воле», формируют логику ситуативного выбора в отношении правовых норм. По данным ИСПИ РАН 61,7 % молодых респонден-тов не доверяют милиции, 49,4 % - суду, 48,6 % - прокуратуре . Отчужденность от институтов «порядка», когда большинство граждан демонстрирует тоску «по порядку» и законопослушанию (43,4 % представителей молодежи считают себя законопослушными), парадоксальна на первый взгляд. В обществе появились группы «негативной мобильности», которые привыкли жить и извлекать выгоду из риска, беспорядка, и среди молодежи 35-40 % респондентов избирают стратегию риска, нарушения социальных и правовых норм. Новые механизмы правовой социализации непрестижны и неэффективны, старые, «ритуальные» не действуют в условиях социальной дезинтеграции общества, индивидуализации жизненных стратегий и отрицания молодежью опыта прошлых поколений. Интеграция молодежи как субъекта общественного воспроизводства в современное общество включает принятие определенных правовых норм (прав и обязанностей), которые влияют на процесс интеграции в профессиональной и гражданской сферах. Студенчество технических вузов остается одной из самых многочисленных групп акторов высшего образования, несмотря на процессы диверсификации, дифференциации образования. Реализация стратегических задач социального развития зависит от инновационного потенциала будущих инженеров, управленцев и технологов. Достижение профессионального уровня, адаптация к рыночной экономике рассматриваются важными показателями социальной интеграции. Правовая социализа-

1 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М., 2001. - С. 58.

2 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М.,
2000.-С. 201.

5 ция нередко обозначается как второстепенное условие, необязательное при

развитии сферы профессиональных правовых услуг и партикуляризма права.

Студенчество технических вузов находится в зоне «повышенного социального риска»: безработица, статусная неопределенность, коллективная неуверенность в будущем направляют социальную активность студенчества в девиантные социальные практики. Правовая социализация, легитимация права в жизненных исканиях студентов расширяют возможности профессионального и социального самоопределения. Маргинальная правовая социализация (признание прав и отрицание обязанностей) и правовой нигилизм (отрицание норм права) являются мощными социокультурными барьерами на пути перехода к цивилизованному рынку и правовому порядку. Исследование этой проблемы, таким образом, актуально и требует самостоятельной разработки, что необходимо для дефинирования студенчества технических вузов как социокультурной субгруппы российской молодежи.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы правовой социализации заложены в работах Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Манхейма, Т. Парсонса, Р. Мертона. Структурный подход способствовал пониманию правовой социализации как адаптации к доминирующим в обществе правовым нормам, ценностям, идеалам и стереотипам. Типология личности Р. Мертона существенно повлияла на дифференциацию уровней социализации и периодизацию ее этапов (А. Мендра, Я. Щепаньский, Ж. Пиаже, Э. Эриксон).

Весомый вклад в разработку теории правовой социализации внесли русские ученые Н.М. Коркунов, М.М. Ковалевский, Б.Н. Чичерин, Н.И. Кареев. Различение «государственного» повелительного права и «практического» права, права устройства личной и права регулирования общественной жизни позволило определить синкретизм правосознания общества, правовую социализацию как преодоление «интуитивного» права и обучения правовой саморегуляции.

Современная социологическая теория (П. Бурдье, П. Штомпка, Д. Александер, П. Бергер) рассматривает социализацию как процесс взаимодействия между индивидами, реализующими собственные жизненные стратегии, в контексте принятых в обществе систем ценностей и норм. В некоторых работах западных исследователей признается влияние символической идентификации самоопределения личности на ее участие в процессе правовой социализации, правовой выбор личности. Другие авторы, в их числе Р. Инглегарт, характеризуют правовую социализацию в контексте общества риска и приходят к выводу о кризисе традиционных институтов правовой социализации (семья, школа, СМИ). Сектор социальной интеграции перемещается к субгрупповым структурам, возрастает влияние субкультурных оснований, критериев повседневной жизни.

Исследования ученых американской социологической школы посвящены субъектному аспекту правовой социализации, социокультурным и со-циоструктурным барьерам и катализаторам на пути правовой интеграции молодежи. Подчеркивается, что выбор постматериалистических ценностей, свободного времени и творческого труда способствует преодолению унификации правовой социализации, предполагает вариативность, асинхронность, ассиметричность правовой социализации субгрупп молодежи с разными идентификационными основаниями.

В научных трудах Н.В. Щербаковой, М.И. Бобнева, В.М. Сырых, А.А. Габиани раскрывается связь правовой социализации молодежи с институтами семьи, школы, производственного коллектива. Правовая абстинент-ность стала предметом анализа в работах А.С. Ландо, В.П. Казимирчука, В.Н. Кудрявцева.

Социальные детерминанты правовой социализации молодежи рассматриваются В.А. Козловым, Ю.А. Сусловым, Ю.И. Гревцовым. Социологический анализ правовых проблем молодежи связан не столько с интерпретацией специфики молодежи как социально-возрастной группы, а с состоя-

7 ниєм института права в современном российском обществе, социальным механизмом правового регулирования.

С.А. Быков, СИ. Голод, Л.М. Прозументов предпочитают стигматиза-ционный подход, исследование «сбоев» правовой социализации под влиянием традиций «политики преступного мира» и «преступной карьеры». Правовая социализация оценивается и с позиции альтернативы уклонения от права.

М.И. Левина, С.А. Пашин, Н.Е. Тихонова характеризуют проблемы правовой социализации как расширение правового пространства, верховенства закона и гарантии демократических прав личности. Важным является усвоение прав социальной «микросреды», в то время как существующая правовая социализация направлена на «имитирование» атрибутов права, не связана с жизненными стратегиями молодежи.

В работах В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, И.В. Мостовой, О.В. Бондаренко анализируются институциональные и социокультурные предпосылки правовой социализации молодежи в «расколотом обществе», выявляется роль права как «символической идентификации», формулируются критерии дифференциации «традиционалистов» и «достиженцев». Рыночные ориентации молодежи часто не характеризуются рациональным правовым поведением, что является следствием «неинтегрированности» права в структуре личности с экономическими и социальными нормами и стратегиями. Эффективность правовой социализации возрастает с использованием права как обязательного условия социальной мобильности, а не в деструктивном, социально селективном варианте.

Подводя итоги вышеизложенного, можно отметить, что проблемы правовой социализации не получили должного освещения в современной социологической мысли, они рассматриваются декомпозитно, не претендуют на проблематичность. Это и определяет стремление диссертанта дать анализ правовой социализации студенчества как самостоятельной теоретико-методологической и социально-практической проблемы.

8 Целью диссертационного исследования является анализ правовой

социализации в ее структурном и идентификационном измерениях, взаимосвязи с интеграционными моделями студенчества технических вузов.

Реализация поставленной цели обусловила постановку следующих исследовательских задач:

определение роли правовой социализации с позиции адаптивной модели социальной интеграции;

характеристика правовой социализации как результата идентификационных стратегий студенчества;

анализ влияния институционализации правовой социализации на процесс интеграции студенчества в структуру высшего технического образования;

выявление интеграционного потенциала правовой социализации в условиях социальной дифференциации студенчества технических вузов;

исследование коррелируемости самоидентификации и правовой социализации;

определение влияния жизненных стратегий студентов на включенность в процесс правовой социализации.

Объектом исследования выступает правовая социализация студенчества технических вузов как адаптация и интернализация правовых норм, формирование навыков правовой культуры и правового саморегулирования в контексте социальной интеграции через высшее техническое образование.

Предметом исследования является интеграционный аспект правовой социализации студенчества технических вузов, рассматриваемый как процесс актуализации и применения правовых норм в процессе включения студенчества в социальную структуру и воспроизводства коллективной идентичности.

В ходе подготовки и проведения исследования была сформулирована следующая научная гипотеза:

Правовая социализация студенчества технических вузов повышает возможности позитивной социальной интеграции, так как в условиях соци-

альной дифференциации и неопределенности жизненных перспектив правовые нормы и правовые навыки создают дополнительные условия равного социального старта. Правовая социализация компенсирует традиционные механизмы социальной интеграции (мораль, идеология, внешний социальный контроль), которые в условиях социально-ценностной аномии и интеграционной неэффективности профессиональной сферы, вытесняются альтернативными моделями интеграции. Риски социальной транзиции студенчества блокируются правовой социализацией, идентификацией с институтом права и освоением ценностей и норм правовой культуры.

Теоретико-методологической основой исследования выступает постклассическое видение правовой социализации Н. Смелзера и Э. Гидденса «о навигационности» правовых норм в соотношении жизненных стратегий и социальных траекторий. В качестве исследовательских принципов используются положения классической парадигмы правовой социализации К. Манхейма, Т. Парсонса, Р. Мертона. Диссертант опирается на положение российских исследователей В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок об интеграции молодежи в обществе как связи между обществом и молодежью, обеспечивающей социальное воспроизводство. На уровне операциональных исследовательских процедур находят отражение подходы российских ученых З.Т. Голенко-вой, И.В. Мостовой, О.В. Бондаренко, М.Ф. Черныша.

Фактологической основой работы служат материалы социальной статистики, результаты исследований социально-статусных позиций и социокультурных ориентации студенческой молодежи, проводимых учеными ИСПИ РАН, ИКСИ РАН, ВЦИОМ, НИИКСИ при СПбГУ, Фонда Общественного мнения в 2000-2004 гг., данные авторского социологического исследования, проведенного среди студентов Южно-Российского государственного технического университета (НПИ) и Новочеркасской государственной мелиоративной академии по программе «Правовая социализация в оценках студентов» (социологический опрос проведен в декабре 2003 - марте 2004 г., всего обработано 487 анкет).

10 Научная новизна исследования определяется совокупностью полученных результатов; в содержательном плане она состоит в следующем:

осуществлен анализ правовой социализации в контексте адаптивной модели социальной интеграции, что выражается в понимании правовой социализации как способа достижения социальной зрелости молодежи;

установлено, что при использовании ювентологического подхода правовая социализация воспринимается как выбор студенчества, связанный с определенной идентификационной стратегией;

показано, что институционализация правовой социализации молодежи в техническом вузе носит незавершенный характер, что определяется приоритетностью организации правового обучения и не разработанностью соответствующих институциональных практик;

определено, что правовая социализация в условиях социальной дифференциации студенчества дает эффект равных стартовых условий;

установлена корреляционная зависимость между самоидентификацией и интегрирующим влиянием правовой социализации;

выяснено, что правовая социализация воспринимается студентами через планы жизненного устройства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая социализация студенчества в контексте адаптивной модели исходит из критерия социальной зрелости как достижения правовой компетентности и заполнения свободных социальных вакансий. Освоение правовых норм и ценностей связано с функциональной адаптацией к социальным ролям и направлено на легитимацию правовых" норм в познавательной и профессиональной деятельности студенчества. В силу этого обстоятельства правовая социализация активизирует интеграцию технического образования и нейтрализует риски неправовых практик. Эффективность правовой социализации определяется правовой лояльностью личности, готовностью к социальной интеграции в пределах добровольно принятых или «навязываемых» правовых норм.

  1. В теории ювентизации правовая социализация выступает не в виде готовых форм, влияющих на социальную позицию молодежи, а через ассимиляцию правовых норм на основе идентификационных стратегий, что определяет выбор в соответствии с самоопределением личности, образом жизни и выбором модели интеграции. В правовую социализацию вносится спонтанность, возвращение к неопределенности жизненного старта. От отношения акторов к совместным социальным практикам зависит отбор и воспроизводство правовых норм. Новационность правовой социализации связана с ра-мочностью правовых норм, адекватностью доминирующим префигуратив-ным ориентациям молодежи.

  2. Правовая социализация является институтом социальной интеграции студенчества технических вузов, включения, прежде всего, в структуру высшего образования и связана с «равными стартовыми условиями» благодаря усвоению социальных и профессиональных прав; правовое обучение способствует принятию традиционных образовательных статусов. Хотя существует альтерация правовой социализации акторов образования в виде замещающих право норм, правовая социализация определяет пути и границы достижения социальной зрелости, замещает внешний социальный контроль в ситуации отсутствия новых правовых форм самореализации и самоидентификации.

  3. В условиях социальной дифференциации студенчества (по статусу родителей, доходам, формам социальной активности) правовая социализация дает эффект «равенства стартовых условий», но не в состоянии блокировать воспроизводство традиционной (патерналистской) и девиантной (нарушение правовых норм) моделей интеграции. Представленная в виде правообучения правовая социализация может использоваться как для отказа от использования прав, так и для применения права для защиты легитимных социальных практик, что нацеливает на необходимость согласования правовой социализации с эффективными механизмами социального и профессионального самоопределения студенчества.

  1. Самоидентификация студенчества осуществляется разными способами: простое воспроизводство социального опыта предшествующих поколений, преемственность позитивных традиций, отключение практических, неэффективных регуляторов или отрицание девиантной инновации, что приводит к дифференциации интеграционных механизмов, селективному отношению к правовой социализации. Самоидентификация «такой как все» предполагает ситуативный подход к праву, воспроизводит «нестабильное» правосознание, правовой ритуализм и содержит риск «замещения права», ограничивает правовую социализацию профессиональным самоудостоверением, «сдачей экзамена», социальной карьерой, отличной от профессиональной, или расширяет возможности восходящей социальной мобильности, что является аттрактивным фактором правовой социализации.

  1. Жизненные стратегии студентов технических вузов ориентированы на легитимность правовой социализации, ситуативное использование правовых ресурсов для усиления адаптивного и мобилизационного ресурсов. При этом сторонники традиционной (инженерной) стратегии выделяют организационную, регулятивно-контрольную функции правовой социализации, сторонники «перемены профессии» заинтересованы в ее реститутивном позиционировании, «неопределившиеся» уверены, что правовая социализация бесполезна и подчеркивают принудительность правового образования, как «отнимающего время» и бесполезного для жизненной карьеры. Индивидуализация жизненных стратегий снижает возможности правовой социализации в качестве механизма защиты социальных прав и обязательств, так как в отличие от профессионального кода и «негативной солидарности» правовая социализация не способствует воспроизводству коллективной идентичности, что вызывает необходимость в использовании «рассеянного» влияния на жизненные стратегии студенчества.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования определяется теоретическим и прикладным значением результатов диссертационной работы в формировании и реализации конкретных программ

13 молодежной политики, направленных на социальную интеграцию молодых

специалистов инженерно-технического профиля.

Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих курсов по социологии и социологии права, а также при проведении спецкурсов по социологии молодежи и социологии образования и подготовке методических пособий для преподавания правовых дисциплин.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены автором на Международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы правоприменительной и правоохранительной деятельности в современных условиях» (г. Новочеркасск, 28 марта 2003), «Социальный порядок, толерантность и право» (г. Краснодар, 29-31 мая 2003), «Современные проблемы совершенствования законодательного обеспечения глобальной и национальной безопасности, эффективного противодействия международному терроризму» (г. Ростов н/Д, 2003); а так же на семинарах аспирантов и соискателей кафедры социологии и психологии.

По теме диссертации опубликовано 6 работ, объемом 8,9 п.л., в их числе монография, статья в журнале «Научная мысль Кавказа», внесенном в Перечень ведущих. 67 % работ выполнены автором единолично, остальные -в нераздельном соавторстве.

Структура диссертации включает три главы по два параграфа в каждой, заключение и список литературы, состоящий из 189 источников. В 10 таблицах, 9 диаграммах представлены результаты обработки социологической информации. Общий объем текста диссертации составляет 139 машинописных страниц.

Адаптивность правовой социализации в концепции структурной интеграции молодежи

Адаптивная модель интеграции молодежи предполагает постепенное включение в социальную жизнь новых поколений. Молодежная группа рассматривается как система позиций, заполняемых индивидами, что означает для них приоритет некоторого социального статуса и исполнение определенной социальной роли. Молодежь как самостоятельная социально-демографическая группа обладает социально-психологическими и социальными свойствами, обусловленными социальной традицией, стремлением к социальной зрелости. Особенность молодежи проявляется в переходном состоянии, подготовке к интеграции во «взрослое общество», социальной функции, выполняемой индивидом в обществе, как условии социальной солидарности, социальной интеграции.

Молодой человек становится социально зависимым, по Дюркгейму, когда возникает осознание взаимозависимости, своей связи с обществом. Индивид, выполняющий профессиональную роль и ориентированный на поддержание социальной солидарности, обладает качествами личности. В теории структурно-функционального анализа содержится пять универсальных дилемм:

эмоциональность — эмоциональная нейтральность;

специфичность - диффузность;

универсализм - партикуляризм;

достижительность - аскриптивность;

ориентация на себя - ориентация на коллектив.

Социализация индивида, принятие институционализированных ценностей производит системный ответ на функциональные требования социального равновесия. Самостоятельность молодежи базируется на «неравной» интеграции и социализации. Эмоциональность, партикуляризм, достиженче-ство, ориентация на себя свидетельствуют о «направленном на себя» социальном развитии личности, повышенных социальных ожиданиях и отрешенности от социальных взаимодействий, согласованности внутри микросистемы, социальной группы. Правовая социализация наиболее институционализирована, обладает формальными, обязательными предписаниями и не требует такого социального обучения, как мораль, связанная с интегративными социокультурными ценностями и добровольностью выбора. Инертность права, простота правового кода и упорядоченность социального взаимообмена создают условия функциональной интеграции, включения молодежи в общественные структуры по «разнарядке» в целях социального воспроизводства. Самостоятельность означает соревнование среди претендентов на социальные вакансии, конкурс на социальную зрелость, признание институтами социализации способности и готовности исполнять социальную роль. Р. Дарендорф критикует позицию Парсонса за «ролевой» детерминизм, непосредственное влияние социальной дифференциации на выбор личности6. Молодежь обязана поддерживать «беспрепятственно функционирующее общество», на что и направлена сила права. Право санкционирует неравенство между людьми, и правовая социализация связана с осознанием наказания в качестве гарантии его обязательности. Конформно-ролевое поведение молодежи становится, таким образом, критерием социальной зрелости, социальной интеграции.

В адаптивной модели правовая социализация основывается на приведении социальных ожиданий молодежи в соответствие с реальными возможностями их исполнения. Р. Мертон оценивает социальную аномию как результат противоречия субъективных намерений и объективных возможностей. Общество заинтересовано в сохранении социального порядка и интересы молодежи ориентируются на воспроизводство общественных отношений, рационализацию социального взаимодействия. Социальный контроль над поведением молодежи обретает характер ролевого неравенства, так как применение позитивных и негативных санкций принадлежат социальным цензорам, институтам социализации.

6 Дарендорф Р. Тропы из утопии. - М., 2002. - С. 228. Б. Барбер отмечает, что «в большинстве традиционных обществ социальный опыт без заметного разрыва передается от одного поколения к другому; обучение осуществляется, главным образом, внутри семейного и род-ственного круга и завершается к моменту полного физического развития» . Разрыв между физической зрелостью и достижением социальной зрелости создает функциональную напряженность. Правовая социализация приводит к осознанию равенства перед законом, которое конституирует правовую и социальную дифференциацию. Молодежь «задерживается» в социальной интеграции, в связи с усложнением профессионального выбора и вариативностью социальных прав и обязанностей.

Нормативно-правовая обусловленность социальной интеграции студенчества

Студенческая молодежь технических вузов, несмотря на процессы диверсификации высшего образования, занимает ведущие позиции по социально-статусным и субъектно-идентификационным параметрам среди студенчества. В российском обществе, и этому посвящены социальные исследования, отмечается сокращение инженерно-технической интеллигенции. Перемена профессии у 30-40 % бывших инженеров, сотрудников КБ заставляет говорить об исчезновении специфического социокультурного слоя, основы советского среднего класса. Тому способствовали не только деиндустриализация, но и не-адаптированность, невозможность эффективной переквалификации специалистов массового индустриального производства в агентов «новаций», малосерийных гибких практик. Отставание от технологических достижений постиндустриального общества и деградация производственной советской инфраструктуры ставят студенчество технических вузов в ситуацию социальной неопределенности, неясности жизненных перспектив и отставания от запросов рынка труда. Обладатели будущих инженерных дипломов являются группой, наиболее подверженной риску безработицы, вынужденного неравного старта, поиска альтернативных социальных позиций. Следует оговориться, что 10-15 % выпускников, наоборот, востребованы на рынке труда, имеют высокопрофессиональные престижные навыки (специалисты в сфере информационных технологий, системы управления). Но в целом студенчество включено в воспроизводство инженеров-технологов, специалистов классической индустриальной эпохи. Предполагаемый рост промышленного производства (7-10 % ежегодно) вовлечет в сферу материального производства 700-800 тыс. молодых инженеров, но, как показали исследования В.И. Чупрова, Ю.А. Зубок, деятельность в материальной сфере может сопровождаться эксклюзией, отчуждением от общества и неудовлетворенностью социально статусных позиций. Профессиональное самоопределение молодежи связано с достижением экономической самостоятельности (30 лет). Деформации в мотивации труда (лишь 21,3 % опрошенных отметили желание достойно трудиться), желание иного, понимание того, что «трудом праведным не построишь палат каменных» резко снизили социально воспроизводственную функцию молодежи. В ориентированности молодежи преимущественно на сферу распределения и мелкий бизнес виновна не только «ущербность» государственного сектора экономики. В восприятии молодежи важно, что часть выпускников технических вузов устремлены на комфортную жизнь, мгновенный успех и не мечтают пусть о высокодоходной, но требующей профессиональных знаний и опыта профессиональной карьеры. Самоопределение интерпретируется как возможность действовать без нормативных и правовых ограничений, прибегать и к незаконным видам деятельности.

В современных условиях профессиональная социализация не может выполнить интегративную функцию, так как жизненные планы части студенчества не связаны с инженерно-практической карьерой и все большее значение приобретает личный выбор, в котором правосознание играет неоднозначную роль. В условиях плановой экономики система распределения студентов определялась занятием определенных социально-профессиональных ниш, сейчас выпускнику приходится сталкиваться с конкуренцией, административными барьерами, произволом предпринимателей, необходимостью действовать по критерию оптимальности, «наилучшего из наихудшего». Какова роль правовой социализации в процессе социальной интеграции студенчества, влияет ли она на жизненные диспозиции и поведенческие стратегии студенчества, его активность в выборе социально приемлемых путей интеграции? Исследование включенности студенчества в процесс правовой социализации поможет выявлению потерь и достижений социальной интеграции студенчества в системе российского технического образования.

Самоидентичность и правовая социализация студенчества

Студенчество технических вузов в основном относится к выходцам из бюджетной сферы и тех, кто трудится на транспорте, в строительстве, связи, промышленном производстве. Работники материального сектора испытывают кризис идентичности: ушли в прошлое официальные льготы рабочему классу, «люди остро ощущают ломку устоявшихся социальных идентификаторов»64. Студенчество испытывает «провал» правовых установок, связей с определенными интересами групп, которые подвержены процессу дисперсного дробления. Оценка возможностей студента определяется скорее либо статусом родителей, либо социальным пролонгированием, переносом социальной атрибуции. Как мы выявили в процессе исследования, ролевой порядок групп, социальных координации в восприятии студентов включает:

а) близкий круг (семья, друзья);

б) успешно адаптированные;

в) товарищи по учебе.

Вполне нормально существование близкого круга, но второй по значимости является группа, к которой студент принадлежит воображаемо. Товарищи по учебе отодвинуты на третью позицию, что показывает слабости студенческой идентичности. Если пользоваться выражением известного теоретика идентичности Э. Эриксона, молодежь больше склоняется к отрицанию, чем преданности. Мы отмечаем, что правовая социализация испытывает дефицит поведенческих и ценностных образцов, достойных усвоения, подражания. В качестве идентификационного основания, когда внутренние запросы неконсистентны, выступает материальный достаток. Российская молодежь не приблизилась к модели «материального насыщения»: высокие доходы являются для 68 % опрошенных более значимыми критериями, чем интересная работа (15,6 %) и общественное благо (4,1 %). Э. Эриксон настаивал в поиске идентичности на балансе «свободы и дисциплины», традиций и новаций, изменений и стабильности. Ограниченность жизненных возможностей и экономических материальных благ фиксирует иной путь формирования самоидентичности. Студенчество технических вузов - в основном выходцы из семей, где «привыкли довольствоваться малым», и 43,9 % респондентов относят себя к «таким как все», что подчеркивает безальтернативность образа жизни и отсутствие надежды на улучшение в будущем. 26,1 % искренне мечтают «разбогатеть» (везение, удачливое замужество/женитьба, отъезд за границу). Очевидно, что «зарубежье», как и в советский период, представляется некоторой части студенчества если не земным раем, то местом, где можно спокойно жить и хорошо зарабатывать. Как показывают данные опроса, в настроениях студентов, кроме ориентации на высокодоходную работу, отсутствуют другие мотивации, способные конвертировать молодежную энергию и направлять в сторону описанного Э. Эриксоном социального фронтира, где молодежь вырабатывает новые виды деятельности и утверждает новые традиции.

Техническое образование предлагает идентичность, которая может быть перестроена, то есть выполняет роль своеобразного моратория, способа отменить решение «кем быть». Вот почему до 30 % респондентов затрудняются с ответом относительно жизненных перспектив и придерживаются позиции «время покажет». Реальность выживания, которая важна после окончания вуза, а это свойственно для настроения 37,6 % респондентов, которые опасаются нищеты, безденежья, ухудшения здоровья, безработицы, вынуждает включаться в процесс самоопределения на студенческой скамье. В.И. Чупров, Ю.А. Зубок пишут о расширенном воспроизводстве модели потребления новых русских65. Нам кажется более реальным приближение к стандартам потребления среднего класса, которые утвердились среди молодежи крупных городов. Однако если не изменить положения работников материального сектора, референтными для новобранцев в средний класс будут представители малого и среднего бизнеса (19,7 % социально-активного населения)66. Нереально и неэффективно для государства готовить в технических вузах владельцев кустарных мастерских или мелких торговых предприятий.

58,3 % респондентов рассчитывают на возможность совместить деловую карьеру и специальность, полностью ориентируются на специальность 12,7 % опрошенных. Таким образом, студенты имеют промежуточную иден 65 Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. - М., Куда пришла Россия?.. Итоги социетальной трансформации. - М., 2003. - С. 106. тичность, вариативную между профессией и бизнесом. Вероятно, образ инженера-неудачника, аутсайдера в социальной конкуренции влияет на настроения респондентов. Большинство как бы «собираются» в группы, исключая себя из числа «проигравших в жизни».