Особенности жизнедеятельности спасателей в экстремальных условиях Петрова, Галина Дмитриевна




Петрова, Галина Дмитриевна. Особенности жизнедеятельности спасателей в экстремальных условиях : автореферат дис. ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Рос. академия наук. Ин-т социологии.- Москва, 1994.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 94-1/1374-9

Введение к работе

Актуальность теш. йятерео к деятельности человека в экстремальных условиях связан о состоянием современной техносферы, а также мойными катаклизмами природного характера. Появление нсшх технологий, усложнение крупномасштабных, энергонасыщенных технических колшлокоов в конечном счете переходит границы надежности и создает экстремальные условия: аварии особенно на предприятиях нефтяной, газовой, нефтеперерабатывапцей, химической промышленности, атомных электростанциях, на трубопроводах.

Хругдомасиггябныа аварии последних лет показали, что пх последствия могут достичь огромных размеров и приносить экономический и экологический ущерб, такой же как и негативные природные воздействия и катастрофы: землетрясения, наводнения, засухи. Природные стихийные бедствия, кая правило, непредсказуемы, причины их исследованы недостаточно, они обрушиваются неожиданно, создавая экстремальные условия.

еятельность человека в эти условиях сопряжена с опасностью для жизни, высока ее психологическая "пена", "стоимость", принимаемых решений, ответственность за выполнение порученного дела, причем это стнооится и к тем, кто управляет сложной техникой и к там, кто спасает в случае аварий и стихийных бедствий людей и материальные ценности.

Основными профессиональными группами, деятельность которых реализуется в экстремальных условиях являются позорные, военизированные газо- и горноспасательные службы и другий. Особую группу составляют созданные я конив 30-х годоз отряды спаса сн/.«м.

- 4 -Основная функция этих отрядов - ликвидация последствий аварий и стихийных бедствий, спасение человеческих жизней и материальных ценностей.

Деятельность спасателя проходит в условиях высокой вероятности воздействия на него неожиданных, непредсказуемых, опасных для жизни и здоровья факторов - отравляющих химических веществ, радиации, высокой или низкой температуры, запыленности, загазованности, замкнутого пространства, дефицита времени. Особую группу составляют социально-поихологичеокие воздействия со стороны пострадавших - паника, отреооогенное влияние вида аока-леченных людей, трупов.

Деятельность в экстремальных условиях предъявляет особые требования к личности субъекта деятельности идет ли речь об отдельном спасателе или отряде спасателей как социальном объекте. Именно субъективный фактор деятельности может изменяться, совершенствоваться, адаптироваться к экстремальным условиям. Профессионализм спасателя проявляется не только в знании техники, оснащения, тактико-технических стратегий деятельности, но и в интериоризации особого функционального соотояния организма, дающего возможность адекватного профессионального реагирования на экстремальные условия, возможность не перерасти тревоге как защитному состоянию в стресоовое или даотреосовое состояние. Следовательно, изучение личностных особенностей и функциональных состояний субъекта деятельности в экстремальных услоаііях приобретает оообуга актуальность.

Кроме того, отряд спасателей выступает в экстремальных ус-ловлях деятельности как социальный организм, социальный субъект деятельности, поэтому актуально изучение общих парамотров о ireк-

тідаю лействупдаго отряда, механизмов гас достижения,

'.'зучекие влияния экстремальных условий деятельности на отряд и личность профессионального спасателя - одно из направлений социологических и согошльно-пскхологотвских исследованші. В данной диссертации автор изучает социальные и социально-психологические особенности отряда и личности спасателя, детермини-рупгле эффективную деятельность в экстремальных условиях,

Соотоянаа аэтченнооти теки. В настоящее время социологическое и социально-психологическое исследование деятельности спасателей в экстремальных условиях является сферой оовсем новой. Есть работы, посвященные деятельности ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, последствий крушения поездов на Уфимской железной дороге, землетрясения в Армении. В них представлены социологические и оапиально-психологические характеристики поведения потерпевших, состояния спасателей - добровольцев и профессионалов во время деятельности в экстремальных условиях, есть сведения об условиях, требованиях, предъявляешх неспецифическши обстоятельствами, рекомендации по формированию общественного мнения и его влиянию на работопрособность спасателей. Это работы: "Человек в экстремальной производственной ситуации (опыт социологического исследования ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС)", ответственный редактор Го-ловеха Е.И., издана в Киеве, издательством "Наукова думка" в 1990 году; "Уфимская катастрофа: особенности состояния, поведения к деятельности людей", авторы Решетников М.И., Баранов Ю.А., Мухин А.И., Черлянин СВ. опубликованная в "Психологическом журнале", 1990, Т.II, Л I, с.95-101; "Некоторые психологические

- б -

проблемі ликвидации последствий землетрясения в Армении", ав-# тор Дерюгин Ю.И., опубликованная в "Психологическом журнале" за 1989 год, ТЛО, J» 4, о. 129-134,

Данная диссертация теоретически основывается на работах отечественных и зарубежных авторов. Среди них отметим работы, посвященные изучению семантического поля понятия екстремальная ситуация, психического состояния личности в экстремальных условиях, роли и значения оостояния тревоги, стрессовых состояний, их механизмов, способов выхода из них и профилактике неблагоприятных оостояний, психокоррекционной работе о последствиями этих состояний. Значительный вклад в разработку этих проблем внесли работы Астаповой М.В., Головаха В.А., Дикой Л.Г., Забродина Ю.М., Зазыкина В.Г., Китаев-Смык Л.А., Леоновой А.Б., Лебедевой З.И., Марьина М.ЇЇ., Медведева В.И., Наенко Н.И., Нартовой-Богавер С.К., Симонова А.И. и других.

Важное место в изучении деятельности в экстремальных условиях занимают работы, посвященные принятию решений в ситуации риска. Этот процесс детерминирован как оценкой ситуации, так и эмоциональным и даже иррациональным влиянием. В этом направлении провели работу Барская О.Л., Ковалев СВ., Ковелецкий Ю., Ыечитов А.И., Ребрик СБ., Словик П., Циммерман, Шрейдер Ю.А., и другие.

Многие авторы уделяют оообое внимание разработка профессионально значимых качеств личности, способствующих или мешающих достижению результата деятельности в экстремальных условиях. Не всегда выводы однозначны, есть и противоречивые мнения, нет единства в терминологии, но, как правило, авторы сходятся в

- 7 -т;м, что специфика деятельности "притягивает" людей с определенными качествами, кроме того, деловые л личностные качества' подвергаются адаптирующему воздействию условии обучения и деятельности, формируется индивидуальный стиль компенсирующий не-дсстатсчно развитые индивидуальные особенности, значимые для данной пр^ессни. ^исследованиями в этом направлении занималась Альбухансва-Славская К.А., Аболин .':.'.'., Ампнева 7.А., Бодрг.в З.А., Гребішк 2.V.., Евдокимов З.М., лотлярова L.U., ."омов Б.v., Лукьянова II.-'.., :'.арищук 3..'".., Сстроменская Т.Б., Fanonm її.П., Труса-лева 3.3., Ч'ебыкя J.A., Терехова E.D., .Ідов З.А., и другие.

Обращаясь к проблеме эффективной совместной деятельности в экстремальных условиях, приходим к выводу, что наиболее результативна однородная по своему индивидуально-личностному составу группа, члены которой идентифицирована с социальной ролью спасателя л с группой. Теоретические аспекты процесса идентификации разработаны в статьях ."евыкнна И.Т., эмпирические аспекты отражены в работах Волкова II.П., Гришиной І'.П., Ершова А.А., Ууравлевой А.."., Еуравлэва 3.3., '.'лсящева 3.1!., ІІемова Р.С, Парохина 3.',!., С:шягяяа Г).3., .'аустовоп .1.3., Хрящева И.Г., "п-рок.ва И.И. -л других.

1 этих работах раскрываются прежде всего вопросы психологических состоянии тревоги и стресса, переутомления, адаптации при воздействии экстремальных (факторов, анализируются, сами эти г;актсры, личностные особенности, позволяющие элективно действовать в экстремальных условиях. Проблемы специфики деятельности спасателей в литературе представлены слабо.

- 8 -Целью настоящей диссертационной работы является анализ

результатов и методов теоретических исследований социологов и психологов, характеризующих людей в различных видах экстремальных условий для использования их в характеристике специфики деятельности отрядов спасателей. Сравнить результаты нашего эмпирического исследования с результатами работ отечественных и зарубежных социологов и психологов. Использовать полученный теоретический и эмпирический материал в работе по повышение квалификации членов аварийно-спасательных отрядов быстрого реагирования.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:

1. Исследование характеристик образа жизни спасателей в
системе служебной деятельности, в частности:

социально-демографические характеристики социально-профессиональной группы спасателей;

изучение иерархии стрессогенных факторов деятельности в экстремальных условиях;

изучение мотивов деятельности спасателей в экстремальных условиях;

исследование взаимоотношений по горизонтали и по вертикали в отрядах спасателей, влияющих на результаты деятельности.

  1. Изучение основных объективных и субъективных особенностей деятельности спасателей в экстремальных условиях.

  2. Создание модели принятия решения в ситуации риска.

  3. Изучение профессионально значимых личностных качеств и компенсаторных возможностей индивидуального стиля деятель-

тсльности е экстремальных условиях.

о. Изучение параметров эффективности совместной деятель-кости в экстремальных условиях.

6.Выявление прогностически значимых личностных особенностей спасателей, детерминирующих профессиональную адаптации и дезадаптацию к экстремальным условиям деятельности.

Научная новизна работы заключается в том, что ото фактически одно из первых социологических и социально-психологических исследований профессиональных спасателей как социаль-'чо-профессиональной группы, проблем их пеятельности в экст-реуальных условиях. При проведении данного исследования боль-лоз внимание было уделено не только теоретическим, но и экспериментальным методам социологического и социально-психологического исследования. Кроме того, междисциплинарный характер позволяет научному исследованию приблизиться к целостности, неразрывности социальных отношений и социальных субъектов разорванных порой искусственно воздвигнутыми дисциплинарными барьерами.

Теоретическое значение исследования в развитии положения о противоречивой взаимозависимости и взаимодействии природно-инцивидного,с одной стороны, и общественно-личностного,с другой. Результатом чего является индивидуальное как синтетическое образование, существо реально представляющее в актуальной действительности человеческий род. В качестве конкретного эмпирически фиксируемого феномена-индивидуальности.Этот феномен и <*сгь источник первичной эмпирической информации -основы цля типологии личностей как социально-ролевых комплексов, а такте типоло-

гии психо-физиологическкх процессов - оуботратного ограничителя или стимулятора социальной вариативяоотв.

Методолугидедкдмд 9ИИВИИИІ в нашем исследовании бшш принципы системно-структурного анализа, единства тохдеотва и различия противоположностей, синкретизма сознательных и бессознательных онтологических, гносеологических, акоеологических компонентов индивидуального, личноотного, профеооионально-груп-пового, общесоциального уровней социальной реальности субъекта жизнедеятельности.

ИИЗДИИЯЙ тИУТНВВИИД иооледования ооотавшш: метод анализа документов, анкетирование, неформализованное интервью, фокусированное интерьвв, батарея тестовых методик: ШРІ, І6-ФЛ0, методика Айзенка, Лири, локуо-контроля, тесты Розенцвейга, Хек-хауэена, цветовой тест Люшера.

Практическое значение диссертации в том, что ооновные выводы могут быть использованы при профотборе в отряда спасателей, другие группы, дейотвупдие в экстремальных условиях, а также на оояове полученных данных могут быть сформулированы принципы и разработаны методы и программы психологической подготовки к деятельности в экстремальных условиях.

АТГСМНППЛ работы. Диссертация обоуждалась и была рекомендована к защите на заседании секторе комплексных исследований образа жизни института социологии Российской Академии наук. Основные положения и результаты отражены в научных публикациях, в лекционно-пропагандиотокой работе.

Структура работы. Диссертация Оостоит ив введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.