Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ Шиморин Степан Владимирович

Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ
<
Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ
>



Шиморин Степан Владимирович. Правовые поведенческие установки студентов российских вузов: социологический анализ : социологический анализ : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Москва, 2007 173 с. РГБ ОД, 61:07-22/283

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к социологическому анализу поведенческих установок студентов. 13-75

1.1. Поведение и поведенческие установки как проблема в социологическом знании и основные тенденции ее исторического развития. 13-33

1.2. Ценностный подход при изучении факторов, влияющих на правовые поведенческие установки. 34-49

1.3. Модель социологического исследования нормативно-правовых поведенческих установок студентов 49-75

Глава 2. Влияние социальной среды на нормативно-правовые установки студентов российских вузов: социологический анализ 76-140

2.1. Влияние правовой подготовки студентов вузов на успешность их социализации . 76-96

2.2. Ценностное отношение студентов к существующему правопорядку, как проекция их правового поведения. 97-117

2.3. Нормативно-правовые поведенческие установки студентов при адаптации к рынку труда. 118-140

Заключение 141-147

Список литературы 148-158

Приложение 159-173

Введение к работе

Актуальность исследования*

Современное развитие российской государственности напрямую связывается с формированием правового государства, стратегия развития которого опирается на формирование правого сознания граждан и как следствие увеличения доли лиц, для которых тип правового поведения является преобладающим, ценностно-значимым, определяющим их жизненные перспективы.

Как известно, нравственные убеждения и теоретические воззрения различных социальных групп государство проводит в свое общее сознание и на этом основании устанавливает свои положительные законы о добре и зле или праве. Поэтому вполне очевидно, что правовое поведение личности зависит от успешности формирования позитивных правовых установок, влияния на этот процесс различных социальных групп, институтов и социально-психологического потенциала личности.

Институт образования по существу является зеркалом как позитивных, так и негативных изменений, происходящих в нашем обществе. Именно здесь наиболее активная часть населения приобретает правовые знания, которые становятся полностью или частично нормой жизни и определяют типы социального поведения личности. В вузе происходит формирование личности путем преодоления и замещения ее природных наклонностей социально-, культурно- и профессионально- обусловленными умениями и навыками, к числу наиболее важных среди них можно отнести и формирование ценностно-нормативных поведенческих установок, как проекции правового поведения студенчества, овладение основами права и навыками правовых взаимоотношении.

Преобладание в нашем общественном сознании экономических над

социальными ценностями привели к значительным деформациям, к

появлению и распространению внеправовых поведенческих установок и

форм поведения, как среди студентов, так и преподавателей. По нашему

мнению, возникла потребность сдвига в исследованиях от традиционного описания ценностно-мотивационной системы личности к изучению ее влияния на поведенческие установки и правовое поведение, а также влияния правовых знаний на успешность социализации личности.

Однако эта актуальная для российского общества проблема все еще не нашла достаточно полного отражения в современных научных социологических исследованиях и нуждается в дальнейшей разработке.

Степень научной разработанности проблемы.

В основе современных представлений о формировании ценностного мировосприятия личности, как основы формирования ее поведенческих установок и правового поведения лежат критически осмысленные философские, педагогические, антропологические, психологические, правовые и иные воззрения, сформировавшиеся под влиянием самых разнообразных научных течений, возникающих в определенных исторических контекстах. Теоретические выводы и концепты, разработанные в рамках различных научных школ социологии, эмпирической социологии (У.А.Томас, Ф.В. Знанецкий, Э. Мэйо, Л. Фон Штейн, Ф. Теннис и др.') и социологии права (С.С. Алексеев, М.И. Байтин, Р. Дворкин, В.Н. Кудрявцев, А.А. Потякин и Др.2), решают данную проблему наиболее успешно и полно. Особую роль для понимания выбора предпочитаемого поведения на основе сформированных нормативно-ценностных установок личности имеют представления, связанные с анализом «человека социального», как носителя комплекса социальных ролей и статусов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, А. Кетле, К. Маркс, Т. Парсонс и др.3). Исторические трансформации и смену

Громов ИЛ, Мицкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная социология. СПб., 1997; Добренькое ВИ, Кравченко В Я. Фундаментальная социология: в 15 томах. М.: ИНФРА-М, 2003; Теннис Ф. Эволюция социальною вопроса. СПб., 1908 и др.

2 ЖольК.К. Философия и социология права. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005; КовчерА.И.
Антропология права: учебник для вузов. М.: Издательство НОРМА-ИНФРА-М., 2002 и др.

3 Маркс К. К критике гегелевской философии права // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Изд.2-
е.Т. І.С. 263 и др.

правовых теорий, господствующих в определенные исторические периоды, с позиции социального смысла рассматривали И. Валлерстайн, Э. Гидденс, Дж. Ритцер, П. Штомпка и др4. Развивая «теорию малых групп» Дж. Хоманс представляет общество, как активность и деятельность людей, которая проявляется в их поведении. Нормативно-ценностная система является центральным фактором правового поведения, определяемого индивидуальным выбором. В социологии поведение, имеющее смысл, называется действием (по Ф. Знанецкому - это деятельность, имеющая для кого-либо ценность). Бихевиористское направление рассматривает индивидуальность, как усвоенный поведенческий репертуар (Дж. Уотсон и др.). Исследования социальной идентификации позволили представить процесс усвоения (усвоить - сделать внутренним, характерным свойством, привычным для себя. Си.: Ожегов СИ.) социальных знаний и норм во внутреннюю нормативно-ценностную структуру личности, как с позиции маргинальности (Р. Парк, Э. Берджесс, Т. Шибутани и др.5), так и социального конформизма, который выступает как явление, характеризующее степень податливости (уступчивости, зависимости в социальном поведении) институциональным нормам и ценностям (К. Хорни, Э. Фромм, Д. Рисмен и др.6). Системы социальных норм имеют свою генеалогию (М. Фуко и др.), полную случайностей, инноваций, ошибок. В ходе интериоризации формируется система внутренних социальных контролеров, регуляторов личностного поведения как элемента самосознания.

Большое влияние на теоретическое и практическое осмысление проблемы формирования правовых поведенческих установок студентов

4 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. М.: Академический

Проект, 2005; История социологии в Западной Европе и США / Под ред. Г.В.Осипова. М.:

Наука, 2001 и др.

3 Беккер Г., Восков Л. Современная социологическая теория в ее преемственности и изменении:

Пер. с англ. М: Ин. Лит-ра, 1961 и др.

6 Американская социологическая мысль: Тексты / Под ред. В.И. Добренькова. М.: Изд-во

оказали труды российских социологов, занимавшихся проблемами современной молодежи: И.В.Бестужева-Лады, Б.Л. Вульфсона, В.И.Жукова, А.Г. Здравомыслов, Д.Л. Константиновский, М.Х. Титма, В.А. Садовничего, Ф.Э. Шереги и др7. Моральный общественный идеал антропоцентричен, он противоречив и находит свое выражение в культурных, экономических и правовых ценностях современных студентов, при этом образовательная система выступает в роли условий, обеспечивающих динамику личностного становления и развития в направлении нормы (Л.Я. Аверьянов, А.В. Мудрик, М.Н. Руткевич, Д.К. Танатова и др.8).

В условиях трансформации российского общества исследования процессов: адаптации на рынке труда (В.Т. Лисовский Г.А. Чередниченко, В.И. Чупров и др.9); профессионализации, жизненного самоопределения молодежи, формирования стиля жизни и определенного уровня социальных качеств, самосознания и самоутверждения (Болотин И.С., Ю.А. Зубок, В.Н.Ковалев, Ю.А.Крючков, НейматовЯ.М., Г.И. Осадчая, И.В.Соколова и др.10); реального процесса качественных сдвигов в иерархии духовных ценностей, нравственности и мировоззрении личности (Гершунский Б.С., КонИ.С, Ляшенко В.П., Миголатьев А.А., Пуляев В.Т. и др.11); эмиграционных установок молодых россиян (Зборовский Г.Е., Ионцев В.А., Катровский А.П., Леднева Л.И., Юдина Т.Н. и др. ) свидетельствуют о том,

МГУ, 1994 и др.

I Волков ЮТ. Манифест гуманизма (Идеология и гуманистическое будущее России). М., 2000;
Жуков В И. Эффеюивность социальной политики и социального образования // Стратегия
социального порыва России в 21 век. М., 2000 и др.

в Танатова ДК. Антропологический подход в социологии: М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003 и др.

9 Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве. // Социологические
исследования. №3.1998 и др.

10 Нейматов ЯМ Образование в XXI веке: Тенденции и прогнозы. М.: Алгоритм, 2002,
Соколова ИВ, Социальная информатика, М.: Изд-во МГСУ, 2002 и др.

II Гусинский Э Н, Турчанинова Ю.И. Введение в философию образования. М.: Изд. Корп.
«Логос», 2000; Пуляев В.Т, Глобализация в мире и гуманитарное развитие России. //
Социально-гуманитарные знания. 2002. №2 и др.

" Зборовский Г. Е. Образование: от XX к XXI веку. Екатеринбург^000; Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. М.: Издательско-

что утрата современным обществом морально-нравственного облика, ориентация лишь на либеральные ценности приводит к тому, что молодое поколение «списывает» модели поведения не с достойных подражания образцов, что резко ограничивает возможности успешной социализации молодежи и приводит к значительному увеличению различного рода негативных девиаций, росту криминализации, организованной преступности, и даже оправданию ненормативного и внеправового поведения.

В этом контексте постановка и решение исследуемой проблемы на теоретико-методологическом и прикладном уровне, социологическая интерпретация правовых установок студенчества в современном российском обществе принимает особую общественную значимость.

Цель исследования: выявить современные особенности правовых поведенческих установок российских студентов, установить факторы, влияющие на этот процесс.

В соответствии с целью исследования сформулированы следующие задачи:

Поведение и поведенческие установки как проблема в социологическом знании и основные тенденции ее исторического развития

Правовое поведение студента является необходимым условием для его успешной жизнедеятельности в социуме. Правовое поведение личности, основанное на праве и его знаниях, полученных в различных социальных институтах, в том числе и правовая подготовка в вузе, являются основой сохранения и укрепления демократического характера российской власти, обеспечения ее преемственности, успешности интеграции в мировое сообщество. Необходимо отметить, что формирование правового поведения, осуществляется в таких социальных институтах как:

семьи, как первичного социального института (Р. Дарендорф, 3. Фрейд, Ж. Пиаже, Т. Парсонс и др.13). В своих научных трудах 3. Фрейд подчеркивал решающую роль семьи в развитии личности и значение отношений с родителями, с помощью которых человек получает первые представления о мире, порядке и правилах поведения и т.д.;

образования, как института формирования гармонично развитой личности (П. Бергер, Т. Лукман, Дж. Морено, Ж. Пиаже, Э. Дюркгейм, П. Бурдьеидр.14);

религии, как института духовного развития личности (Э. Дюркгейм, М. Вебер, П. Бергер, Т. Лукман и др.15).

государства, как института, контролирующего общественные знания и ценности (О. Конт, Э. Дюркгейм, Г. Зиммель, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин, и др.16).

Право и закон - неотъемлемые составляющие полноценного бытия современного человека, его достойного существования. Закон и право только тогда имеют шанс быть понятыми и включенными в систему жизненных и этических ориентиров человека, когда они морально оправданы и ценностно-ориентированы.

Формирование правового поведения личности сосредоточено на решении социально важной задачи - на установлении социально-значимых правовых взаимосвязей личности и общества. Анализ этой взаимосвязи показывает, что субъектом социальных отношений личность может стать при условии, если является объектом общественного воздействия, включая и органичное .усвоение принятых в данном обществе норм и правил поведения.

Решение проблемы правового поведения личности являющегося социально-значимым качеством личности в исторической ретроспективе рассматривается многими общественными и естественными науками. Теоретические выводы и практические рекомендации этих наук, по сути, выявили междисциплинарный характер данной проблемы.

Правовое поведение личности основано на его правовом сознании, которое может быть рассмотрено с двух методологических ориентиров: идеализма и материализма. Методологическая позиция материализма определяется главным образом постановкой проблемы раскрытия причин и механизмов существования и функционирования сознания. Решение данного вопроса может быть рассмотрено исходя из следующих подходов: механистический, биологизаторский и социологический ,

В XVII и XVIII столетиях в истории философии и психологии господствовал в основном механистический взгляд на материальную детерминацию сознания. Сознание - это результат механической реакции человеческого организма на воздействие окружающей среды.

В XIX веке, с появлением эволюционного учения Ч. Дарвина, возникли самые разнообразные биологизаторские концепции сознания. Они подразделяются на вульгарно-материалистические (функциональная психология, частично фрейдизм, собственно вульгарный материализм и др.) и поведенческие теории (философия прагматизма и психологическая теория бихевиоризма). Согласно поведенческим концепциям, сознание детерминируется внешним поведением индивида, обусловленного биологическими потребностями организма и действием внешней среды.

Отмечая сложность проблемы соотношения социального и биологического в поведении человека российский правовед В.Н. Кудрявцев правильно пишет, что такое соотношение не является постоянным и одинаковым. Вывод автора состоит в том, что биологические факторы играют роль условий, способствующих или затрудняющих правильное нравственное формирование человека. Однако он выступает против явной биологизации социальных качеств человека.

Психологические теории, подобно биологизаторским ищут объяснения в личностных свойствах преступника. Так, Ханс Эйсенк высказал предположение о том, что аномальные психические состояния наследуются: они могут либо предрасполагать человека к преступлению, либо создавать трудности для него в процессе социализации (Eysenk, 1964). И при биологических и при психологических подходах к явлению преступности и девиации, предполагалось, что они обусловлены факторами, которые человек не может контролировать.

Огромное значение для нашего исследования имеют теоретические выводы и концепты, разработанные в рамках различных научных школ социологии.

Социологический подход разработан в рамках марксистской философии в середине XIX века. С точки зрения этого подхода, сознание является продуктом развития объективного общественного процесса, т.е. оно социально по своей природе.

А. Ферпосон в труде «Очерк истории гражданского общества» (1767) писал, что человечество следует рассматривать в группах, в которых оно всегда существовало. История отдельного человека - лишь единичное проявление чувств и мыслей, приобретенных им в связи с его родом и каждое исследование, относящееся к этому предмету, должно исходить из целых обществ, а не отдельных людей.

Ценностный подход при изучении факторов, влияющих на правовые поведенческие установки.

Наряду со знаниями частью социальной культуры являются социальные ценности и нормы. Социальные ценности - продукт социального взаимодействия людей и их групп, в процессе которого обнаруживается способность того или иного социального явления или процесса удовлетворять потребности, и интересы, желания личности, социальной группы или общества в целом и происходит её оценка. Именно они позволяют каждому члену общества понять и усвоить, что в нём признаётся добром, а что злом; какие черты поведения личности принимаются, одобряются и насколько, а какие и насколько осуждаются. Конечно, не все люди в одном и том же обществе привержены одним и тем же ценностям, одинаково понимают и принимают принципы добра, равенства, справедливости, свободы, братства и т.д. Одни - сторонники коллективизма, другие - индивидуализма для одного главное в жизни - карьера, для другого - богатство, для другого честность и порядочность и т.д.

Социальные нормы - это более или менее общепризнанные поведенческие стандарты, т.е. разделяемые обществом или социальной группой убеждения по поводу целей, которые необходимо достигнуть, и тех основных путей и средств, которые ведут к этим целям. Иными словами, социальные нормы - отвечают на вопрос, как относится к тому, что уже есть, и к тому, что может быть. Так, в демократическом обществе мир, свобода, равенство и братство людей, их честь достоинство, социальная справедливость, солидарность, гражданский долг, материальное благополучие, духовное богатство и многое другое.

Социальные нормы производны от социальных ценностей и основываются на них. Социальные нормы - это правила поведения, ожидания и стандарты, регулирующие поведение людей, общественную жизнь в соответствии с ценностями. Определённой культуры и определяющие стабильность и целостность общества. Соблюдение этих норм обеспечивается в обществе обычно путём применения социальных поощрений и социальных наказаний, т.е. позитивными и негативными санкциями, выступающими как более конкретный, прямой и непосредственный элемент в структуре социальной регуляции. Особенно важно для ценностно-нормативной регуляции жизни общества подразделение их на правовые и моральные. Первые проявляются в форме закона, иногда государственного или административного нормативного акта, содержат чётные диспозиции, определяющие условия применения данной юридической нормы, и санкции, осуществляемых соответствующими органами. Соблюдение вторых обеспечивается силой общественного мнения, морального долга личности. Культура, предписывающая стандарты правильного поведения, называются нормативной культурой. Социальные нормы могут опираться не только на юридические и нравственные нормы, но и обычаи и традиции.

Категория ценности - одна из самых сложных в философии, социологии и психологии. Ценности представляют собой одновременно мотивационные и когнитивные образования. Они направляют, организуют, ориентируют поведение человека на определенные цели и, в тоже время, детерминируют когнитивную работу с информацией. Ценности представляют собой некоторые конечные (идеальные) цели, к которым стремится индивид. Они дают возможность принять решение в ситуации выбора, активизируют и направляют поведение и деятельность человека.

Ценности, согласно Т. Парсонсу, есть высшие принципы, которые «вырабатывает» всякая социальная система для сохранения своего единства и целостности, обеспечение саморегуляции и консенсуса, как в различных подсистемах, так и в системе в целом. Общество как целостная система, «в наши дни организованная в виде единого политического коллектива и является институционализирующей единой, более-менее интегрированной системой ценностей»50. Они определяют принципы организации и структуры общества, являются фактором стабилизации всего общественного организма, обуславливают саму возможность его успешного функционирования.

Ценностную структуру общества схематично можно представить в виде усеченной многослойной пирамиды, составляющими которой являются общечеловеческие гуманистические ценности, ценности цивилизаций, ценности конкретных обществ, ценности различных социальных слоев, групп и, наконец, системы ценностных ориентации индивидов, каждый последующий слой такой иерархической структуры во многом определяется предыдущими слоями, служащими для них фундаментом формирования ценностей, их обоснованием и императивом.

Ценностная ориентация общества - достаточно стабильное образование. Но даже в относительно «спокойные эпохи» происходит медленный, незаметный процесс постепенных изменений приоритетов ценностей. По утверждению Р. Инглехарта, эти изменения «развиваются по мере того, как на ранних этапах социализации, люди постепенно усваивают новую систему ценностей, весь процесс предстает как постепенная трансформация систем ценностей из поколения в поколение».

Сущность ценностного изменения Р. Инглехарт видит в фундаментальном сдвиге от материалистических ценностей к постматериалистическим. Движущей силой этих изменений является «растущая экономическая безопасность и обеспеченность». Он подчеркивает, что такие ценностные подвижки происходят чрезвычайно медленно.

Для кризисного состояния общества характерна противоречивость, незавершенность ценностей, норм, установок, падение значимости определенных ценностей, разочарование, отсутствие идеалов. Такое состояние описал еще Э. Дюркгейм, назвав его состоянием аномии, всегда сопровождающей общество в переходные периоды.

Влияние правовой подготовки студентов вузов на успешность их социализации

Поведение отражает не только свободный выбор личности, но и принятие им определенного социально, экономически, политически, культурно детерминированного действия или действий, направленных на удовлетворение ее духовных потребностей и реализацию потребностей в социализации и самореализации109. Достигаемые статусные изменения личности тесно связаны, благодаря образованию, с появлением новых комплексов социальных ролей. При этом, несомненно, каждой роли соответствует один или несколько типов поведения.

Недостатки правового образования и правосознания создают непосредственную угрозу социальной безопасности личности и успешности ее интеграции в социальную среду. Такие угрозы выражаются, как представляется, в негативном отношении человека к юридическим, в том числе правовым ценностям, что в целом определяет особенности правового поведения молодежи как части социального поведения. Они проявляются:

в незнании права и юридической организации общества;

сознательных правонарушениях, ведущих к возникновению конфликтов и соответствующих вредных последствий;

социально-правовой пассивности и т. п.

Имеются данные о том, что низкий уровень образования и неусвоенность фундаментальных нравственных норм ведут к росту экстремизма в молодежной среде110. Связь образования с преступностью и девианностью в целом неоднозначна. Так, феномен «беловоротничковой преступности» обусловлен нормонарушениями образованных людей. Например, их доля выше, чем доля рабочих, по такому виду преступления как взяточничество. То же можно сказать о теневой экономике, где преступления совершают высокообразованные менеджеры, юристы, высококлассные специалисты111. Существует и проблема «теневых отношений» в высшей школе.

Обозначение проблемной ситуации в области правового поведения студенчества, связывается с нами и с таким социальными противоречиями как:

Увеличение количества различного рода проявлений девиаций, как студенческой среде, так и среди преподавателей.

Отсутствие чувства правовой защищенности, социальной безопасности, свободы выбора профессии.

Снижение готовности студенчества к успешной адаптации на профессиональном рынке труда.

Проявления девиаций в профессиональной среде, обусловленных как трансформациями личностных ценностей, так и наоборот, обусловленные незнанием постоянно совершенствующего законодательства и нормативных документов.

Изменение ценностных ориентации личности в сторону неприятия или негативного отношения реформирования правой системы государства и т.п.

Система высшего образования является опорой нашей социогуманитарной науки, социальным институтом, в котором правовые установки и правовое поведение формируется под воздействием не только воспитания, но и овладения правовыми знаниями. Как показывает практика и результаты многочисленных социологических исследований112 среди социогуманитарных дисциплин в предпочтениях студентов при выборе будущей профессии, как правило, лидируют право и экономика.

Во-первых, это связано с существующим стереотипом «успешности» данных профессий («доходный промысел»), во-вторых, проникновением этих знании во все сферы жизнедеятельности в-третьих, с тем, что социальная оценка и социальная значимость ориентируют и личность на «уважение» к этим профессиям. Все остальные доводы имеют гораздо меньшее значение и в расчет, как правило, не принимаются. Однако массовость профессии юриста, нотариуса, адвоката, судьи привела к «инфляции» этих профессий. С другой стороны, стремясь поспевать за ускоряющимися изменениями в обществе и экономике, право изменяется и разрастается. В России половина нормативного массива создана менее, чем за тридцать последних лет. Чем больше производится права, тем большее число юристов необходимо для его толкования и более или менее адекватного применения.

В связи с этим, исследование роли социокультурных ценностей содержания правовых дисциплин как факторов социализации студента включали изучение реального состояния правовой подготовки студента вузов Московской области и определение противоречий и трудностей в преподавании правовых дисциплин.

Социологическое исследование, исключая экспресс-интервью, анализ личных дел, ведомостей успеваемости, результаты анализа письменных работ, опирается на трехступенчатую стандартизованную модель с вербальной характеристикой ответов - «да», «недостаточно», «нет».