Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ Дигин Сергей Николаевич

Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ
<
Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ
>



Дигин Сергей Николаевич. Профессиональная социализация курсантов в военном вузе в современных условиях: социологический анализ : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.04 / Дигин Сергей Николаевич; [Место защиты: Ур. гос. ун-т им. А.М. Горького].- Екатеринбург, 2009.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-22/192

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ КУРСАНТОВ

1.1. Профессиональная социализация как социальный процесс: сущность, содержание 11

1.2. Особенности и противоречия профессиональной социализации курсантов в военном вузе 40

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛИЗАЦИИ КУРСАНТОВ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

2.1. Характеристики профессиональной социализации курсантов в военном вузе 71

2.2. Факторы, влияющие на процесс профессиональной социализации курсантов и типология стратегий профессиональной социализации курсантов 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях перехода России к рыночной экономике российская армия сталкивается с новыми реалиями, серьезно отличающимися от тех, что еще имели место несколько лет назад (вооруженные конфликты в Осетии и Дагестане; миротворческие акции в бывших республиках СССР и постсоветских странах и т.д.). В связи с этим происходит переосмысление общественных ценностей и определение качества деятельности такой социально-профессиональной группы, какой являются офицеры российской армии.

Армия всегда имела большое значение для российского общества. Ее офицеры - не только субъекты профессиональной деятельности, но и активные участники всех происходящих в стране перемен. При этом, фактором, непосредственно влияющим на выработку ориентиров и норм поведения и деятельности офицеров, выступает их профессиональная социализация в военном высшем учебном заведении.

Сегодня, пожалуй, за всю историю России сложилась парадоксальная ситуация: при объективной необходимости Вооруженных Сил и военной деятельности их общественная значимость снижается, снижается и престиж профессии в обществе. Немаловажно и то, что в условиях острого экономического кризиса и ограниченности ресурсов расходы на военную деятельность перестали быть приоритетными.

К тому же, анализ деятельности военных вузов в качестве субъектов профессиональной подготовки курсантов обнаруживает целый ряд серьезных проблем, связанных, в том числе, и с процессом профессиональной социализации.

Военно-профессиональные и моральные качества курсантов и

выпускников вузов, а также уровень мотивации к продолжению военной

службы часто не соответствуют необходимым требованиям. Неустойчивая

ориентация на военную службу, итогом которой становится значительный

отток курсантов и молодых офицеров из вузов и из состава Вооруженных

Сил, оборачивается для государства, общества и армии серьезными последствиями: возникает перманентное состояние недоукомплектованности офицерских должностей кадрами, подготовленными в ввузах; государство несет существенные экономические потери.

Исследование профессиональной социализации курсантов в военном вузе позволяет найти ответы на ряд вопросов, имеющих значение для объективной оценки хода реформ, уточнения стратегии и тактики развития вооруженных сил.

Изучение профессиональной социализации курсантов в военном вузе важно с социологической точки зрения. В работах российских исследователей рассматривается профессиональная социализация в целом как элемент процесса социализации, при этом используются различные теоретико-методологические подходы. Однако работ, посвященных социологическому изучению профессиональной социализации курсантов в военном вузе явно недостаточно. Следовательно, данная проблема требует дальнейшей теоретической разработки и проведения эмпирических исследований.

Анализ состояния и особенностей процесса профессиональной социализации, выявление основных факторов и противоречий этого процесса, имеют практическое значение для разработки механизмов и программ, способствующих усиленной профессиональной социализации курсантов в военном вузе.

Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость свидетельствуют об актуальности и новизне избранной темы исследования.

Степень научной разработанности темы исследования.

Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько групп работ.

Любое исследование процесса социализации невозможно без определения его сущности, этапов и пр. Следовательно, можно выделить первую

группу работ, которая посвящена изучению социализации. Различные под-

ходы к анализу социализации представлены в работах классиков социологической мысли, трудах отечественных и зарубежных социологов, психологов, философов: Г.М. Андреевой, Е.Н. Головаха, Э. Гидденса, Э. Дюркгей-ма, Ч. Кули, И. С. Кона, О.Н. Козловой, Дж. Г. Мида, Л.М. Митиной, С.Г. Спасибенко и др.

Вторую группу работ составляют труды по теории профессиональной социализации. Это работы Г.М. Андреевой, Ц.Б. Жамчилова, А.В. Морозовой, А.Р. Фонорева, Л.Э. Пробст. В ряде из них рассматриваются проблемы трудовой социализации (С.Д. Артемов, А.В. Тамаров); делается попытка определения специфики профессиональной социализации, выделение ее этапов (Л.Я. Аверьянов, Т.М. Ермакова, Л.Э. Пробст, Е.В. Чарина и др.). Часть работ посвящена проблемам профессиональной социализации различных социально-профессиональных групп.

К третьей группе можно отнести работы, посвященные проблемам подготовки военных кадров. Следует отметить, что научный анализ качества подготовки профессиональных офицерских кадров привлекал к себе внимание отечественных ученых и военных теоретиков еще с конца XIX -начала XX вв. Военными учеными Н.Н. Головиным, М.И. Драгомировым, Н.А. Корфом, П.А. Режепо был опубликован ряд трудов, в которых затрагивались проблемы качества подготовки военных кадров, в том числе различные аспекты профессиональной готовности офицеров. В СССР исследование проблематики военно-профессиональной социализации активизировалось в 1970-80-е годы. В это время к ней неоднократно обращались военные философы, психологи и педагоги (В.И. Лутовинов, В.Б. Капустин, Л.Е. Мерзляк, Л.М. Вензик, Б.И. Фурманец, В.А. Шняк, и др.).

Несколько позже появилась группа работ, в которых профессиональную социализацию различных категорий курсантов и военнослужащих прямо или опосредованно исследовали представители и военно-социологической науки: В.И. Веремчук, А.П. Мурачев, В.Л. Примаков и др.

Большое значение для раскрытия особенностей профессиональной социали-

зации в военно-социальной организации имеют работы американского социолога И. Гофмана (теория тотальных институтов), российских исследователей В.А. Лукова, Д.Л. Агранат (теория императивных институтов), а также Д.Д. Невирко. Среди публикаций и диссертационных исследований последних лет появилось немало ценных работ, посвященных анализу социальных и культурных факторов, активно влияющих на процесс профессиональной социализации курсантов, и также позволяющих изучить опыт социализации будущих офицеров в зарубежных военных вузах.

Характеризуя состояние методологической и методической разработки исследуемой нами проблематики, прежде всего, следует выделить работы современных военных социологов СП. Антоневича, В.В. Шалупенко и А.В. Половнева, в которых предпринимаются попытки разработки понятийного аппарата, типологий, методик измерения, военно-профессиональных качеств курсантов вузов Российской Федерации.

Безусловно, перечисленные авторы внесли значительный вклад в исследование проблематики профессиональной социализации. Анализ литературы свидетельствует о том, что за последние годы в России накоплен значительный эмпирический материал и намечены подходы к комплексному изучению профессиональной социализации. Однако тема профессиональной социализации курсантов в военном вузе изучена недостаточно. В данной работе мы предлагаем один из возможных вариантов социологического анализа данной проблемы.

Объект исследования — профессиональная социализация в современных условиях.

Предмет исследования - содержание и особенности профессиональной социализации курсантов в военном вузе в современных условиях.

Цель исследования состоит в изучении особенностей и противоречий, характеризующих состояние профессиональной социализации курсантов в военном вузе в современных условиях.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Уточнить социологическое содержание понятия «профессиональная социализация».

  2. Раскрыть особенности и специфику профессиональной социализации курсантов в военном вузе.

  3. Изучить характер влияния различных факторов (объективных и субъективных) на процесс профессиональной социализации курсантов в военном вузе.

  4. Выявить основные противоречия процесса профессиональной социализации курсантов в военном вузе.

  5. Разработать типологию профессиональной социализации (типы стратегий) курсантов в военном вузе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили труды классиков, современных отечественных и западных социологов, психологов, педагогов, философов, посвященные исследованию социализации, особенностей профессиональной социализации курсантов как социально-профессиональной группы. Изучение процесса профессиональной социализации курсантов опирается на общесоциологические и частные социологические теории: социологию личности, социологию образования, теорию социализации.

Методологическую основу диссертации составили принципы социологического, системного, деятельностного, личностного подходов.

Деятельностный подход позволил изучить специфику деятельности курсантов, обеспечивающую им профессиональную социализацию.

Социологический анализ позволил выделить факторы, которые влияют на процесс профессиональной социализации курсантов, и выявить основные противоречия в современных условиях.

Применение общесоциологической методологии и социологических

методов позволило проанализировать эмпирические данные (с помощью

факторного, типологического анализа).

Эмпирическую базу исследования составили материалы исследования, про-

веденного автором в 2006-2007 гг. в Челябинском высшем военном автомобильном командно-инженерном училище (ЧВВАКИУ). Выборка — двухступенчатая, квотная, объем выборки - 1120 респондентов.

Данные социологического исследования состояния профессиональной социализации курсантов Челябинского высшего военного автомобильного командно-инженерного училища, проведенного в мае 2007 г. Выборка двухступенчатая, квотная, объем выборки - 853 респондента.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено социологическое содержание понятия профессиональ
ной социализации курсантов, под которой понимается противоречивый
процесс освоения профессиональной роли офицера, интериоризации норм и
ценностей профессионального сообщества, обусловленный сочетанием объ
ективных и субъективных факторов, обеспечивающих эффективное вхож
дение в профессию военного.

  1. Выявлена иерархия объективных факторов, влияющих на процесс профессиональной социализации курсантов в современных условиях: престиж профессии в обществе; система военного образования; экономический фактор; морально-психологический климат в вузе; довузовская военно-патриотическая подготовка и воспитание; качество профессионального отбора, СМИ, семья. Ведущими субъективными факторами являются: система ценностей курсантов; мотивы выбора профессии офицера; личные способности курсантов.

  2. Выделена специфика профессиональной социализации курсантов в военном вузе: закрытость по отношению к внешней среде; императивность норм военной организации; обязательность исполнения требований согласно приказу; сочетание обучения и службы одновременно; ограниченность свободы действий во времени и в пространстве; система самоподготовки под руководством командира.

4. Выявлены основные противоречия процесса профессиональной

социализации курсантов в современных условиях: между нормативностью

деятельности и природной потребностью в самостоятельности курсантов; между сформированным в процессе профессиональной социализации представлением о профессионально значимых качествах офицера и реально низкой оценкой их у курсантов; между требованиями профессии офицера к личности военнослужащего и низким уровнем развития профессионально значимых качеств у курсантов; между потребностью государства в высокопрофессиональных кадрах офицеров и низким уровнем подготовки в вузе.

  1. На основе эмпирических данных разработана типология стратегий профессиональной социализации курсантов в военном вузе. В качестве основания типологии принято сочетание признаков: 1) мотивация поступления в военный вуз; 2) намерение служить (уйти на «гражданскую» службу) до достижения предельного возраста; 3) уровень профессиональной подготовки курсантов. Выделено четыре типа: «офицер - профессионал», «офицер - потенциальный профессионал», «офицер - квази-профессионал», «неопределившийся компетентный специалист».

  2. Разработаны рекомендации по оптимизации процесса профессиональной социализации курсантов в военном вузе.

Научно - практическая значимость исследования. Теоретические и эмпирические результаты диссертационного исследования могут быть использованы:

для дальнейшей теоретической разработки вопросов теории профессиональной социализации; систематизации понятийного аппарата социологического анализа профессиональной социализации;

для получения эмпирической информации о содержании процесса профессиональной социализации курсантов;

материалы исследования могут быть использованы для разработки и чтения курсов «Социальные институты и социальные процессы», «Социология образования», «Социология личности» для студентов социологических факультетов; специальных курсов «Профессиональная социализация

курсантов», «Военный вуз как социальный институт образования» для кур-

сайтов военных вузов;

данная работа может представлять практическую пользу при разработке мероприятий по совершенствованию процесса профессиональной социализации курсантов в военном вузе;

для осуществления анализа качества воспитательного процесса в военном вузе.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств.

Теоретические обобщения и практические выводы легли в основу выступлений автора на научно-практических международных, всероссийских, межвузовских конференциях, а также были отражены в 10 публикациях.

Положения диссертации нашли свое отражение в выступлениях на следующих конференциях:

- международных: «Коммуникационный процесс в вузе» (Челябинск, 2004г., 2008г.), «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2006г., 2007г., 2008г.); «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2008г.);

- всероссийских: «Государственное и муниципальное управление в
условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики:
опыт, проблемы, перспективы» (Челябинск, 2007 г.);

— межвузовских: «Педагогическая культура преподавателя ВУЗа — сущность и содержание» (Челябинск, 2008г.), «Коммуникационный процесс в вузе» (Челябинск, 2008 г.).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 137 страниц, список литературы представлен 162 наименованиями.

Профессиональная социализация как социальный процесс: сущность, содержание

Разработка методологической основы любого исследования предполагает в качестве одного из своих обязательных элементов определение базовых понятий. Важнейшим из таких понятий в настоящей работе выступает «профессиональная социализация». Однако задача анализа данной категории не может быть реализована непосредственно, без предварительного рассмотрения родового, более общего понятия «социализация», что позволит точнее раскрыть и смысл категории «профессиональная социализация».

Понятие «социализация» несет в себе глубокую смысловую нагрузку, акцентируя внимание на социальной детерминанте становления личности. Специфика такого становления состоит в том, что, несмотря на значительную роль генетического «материала» (детеныш обезьяны не становится человеком ни при каких условиях), личность формируется благодаря воздействию на нее различных социальных факторов. Как отмечают В.И. Доб-реньков, Ю.Г. Волков и их соавторы, «по сравнению с животными человек вступает в мир удивительно «незавершенным». Человеческие качества являют собой социальный продукт, результат социализации - процесса социального взаимодействия, в ходе которого люди приобретают знания, взгляды, принципы, усваивают правила поведения, необходимые для успешной жизни в обществе. Благодаря социализации простой биологический организм трансформируется в личность — истинно социальное существо. Без социализации возрождение культуры от поколения к поколению было бы невозможным. ... Без социализации общество не смогло бы просуществовать более срока жизни одного поколения».1

Понятие социализации предельно широкое и применяется во многих науках. Особенность данного понятия заключается в том, что при всем многообразии его определений подавляющее большинство авторов склонны видеть в нем процессы и результаты становления формирования и развития личности.

В данной работе мы рассмотрим педагогические, психологические и социологические подходы к понятию «социализация».

Особенность педагогического подхода состоит в том, что в его рамках упор делается, прежде всего, на процессы воспитания и обучения личности, как составляющие основы формирования личности.

Так, один из исследователей в данной области, Б.Т. Лихачев, утверждает, что социализация есть самая общая и абстрактная категория, отражающая процесс воспитания и образования, включения растущего и развивающегося биосоциального индивида во взаимодействии с социальными системами, окружающей средой, другими индивидами, благодаря чему происходит, с большей или меньшей степенью полноты, становление личности.

Другой исследователь, А.Г. Асмолов, пишет, что только в том случае человек становится личностью, если он с помощью социальных групп включается в поток деятельностей и через их систему усвоит экстериоризи-рованные о человеческом мире значения.1

А.А. Реан и Я.Л. Коломинский считают, что, будучи частью социума, человек приобретает определенный субъективный опыт, который становится неотъемлемой частью личности. Социализация — это процесс и результат усвоения и последующего активного воспроизводства индивидом социального опыта. Процесс социализации следует определять и как активно-приспособительный, и как активно-развивающий.

В рамках «теории научения» отмечается, что воспитание является главным инструментом социализации. По мнению Дж. Уайтинга и И. Чайл-да, ребенок целенаправленно обучается определенным реакциям и определенным моделям поведения, тем самым постепенно осваивает культуру, в которой ему предстоит жить.1 Для теории научения принципиальное значение имеет принцип поддержки и стимулирования тех элементов в поведении ребенка, которые необходимы обществу. Безусловно, воспитание, научение играют важную роль в процессе социализации личности. Однако на наш взгляд, сведение процесса социализации к воспитанию и научению не раскрывает сущности процесса социализации личности. К тому же, процесс социализации сводится к интериоризации внешних требований, норм, правил и возникновению контроля над поведением индивида за счет научения и воспитания.

Эти позиции не являются единственными, но отражают некоторые особенности видения социализации с позиции педагогического подхода.

Социализация с позиции этого подхода в большинстве случаев предстает как процесс усвоения индивидом определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему функционировать в качестве полноправного члена общества; включает как целенаправленное воздействие на личность (воспитание), так и стихийные, спонтанные процессы, влияющие на ее формирование. На наш взгляд, педагогический подход не учитывает такого важного момента, как саморазвитие, самообразование и самовоспитание личности, без чего невозможна успешная социализация личности.

Несколько иное понимание социализации личности складывается в психологическом подходе.

Особенности и противоречия профессиональной социализации курсантов в военном вузе

Как мы уже отмечали в первом параграфе, профессиональная социализация является сложным противоречивым процессом вхождения человека в профессию и ее освоение.

Мы полагаем, что специфика профессиональной социализации курсантов определяется рядом моментов:

— во-первых, спецификой военной организации;

— во-вторых, спецификой военного вуза;

— в-третьих, спецификой социально-профессиональной группы курсантов.

На наш взгляд, целесообразно рассмотреть каждый из них. Начнем с анализа военной организации.

В широком смысле слова военная организация государства, как определяется Военной доктриной Российской Федерации, представляет собой систему органов государственного и военного управления, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, предназначенных для выполнения задач обеспечения военной безопасности военными методами. Основу и ядро военной организации составляют Вооруженные Силы. В более узком смысле понятие военной организации используется применительно к конкретным воинским формированиям таким, как: часть, соединение, бригада, военно-учебное заведение и т.д. В таком случае военная организация рассматривается как сложная социотехническая система, результативность функционирования которой, в первую очередь, определяется организованностью ее социальной подсистемы, включающей личный состав и социальные отношения в организации.

Характеристики и особенности военной организации в значительной степени определяются тем, что она во многих отношениях является закрытой (замкнутой) социальной системой и функционирует как централизован но-управляемый инструмент государства. Это вытекает из ряда признаков. К ним, по нашему мнению, относятся:

1. Военная организация - это искусственно созданная социальная система для решения определенных задач. Она создается государством для выполнения специфических задач обеспечения военной безопасности военными методами и средствами вооруженной борьбы.

2. Военная организация - это управляемая вышестоящими органами социальная система, которая выполняет функцию основного инструмента регулирования поведения личного состава. Будучи объектом внешних управляющих воздействий, социальная среда военной организации в своей структуре объективируется, «овеществляет» эти воздействия в виде норм, правил, специальных ролей, ценностей, устойчивых взаимосвязей, накладывает определенные ограничения на поведение людей и тем самым выполняет свою инструментальную функцию. Социальная среда призвана обеспечить доведение внешних управляющих воздействий дифференцированно и в нужной мере до каждого человека, входящего в военную организацию.

3. Военная организация - это целенаправленная социальная система. Цель выступает определяющим признаком и основным интегрирующим фактором военной организации. Военная организация создается для реализации определенных целей, и качество ее функционирования оценивается, прежде всего, по тому, достигает она своих целей или нет.

Мы согласны с мнением А.И. Пригожина в том, что любая организация имеет множество целей, среди которых принято три вида: цели-задания; цели-ориентации; цели-системы.1 Цели-задания - это программы, планы, поручения, задаваемые извне организацией более высокого уровня и отражающее основное предназначение данной организации. Эти цели должны быть приоритетными, и их достижение выступает основным критерием успешности функционирования организации.

Для военной организации такими целями могут быть, например: высокая боевая готовность, выполнение планов боевой подготовки, успешное выполнение боевых задач. Цели-ориентации — это особые цели отдельных подструктур и членов организации, связанные с удовлетворением их разнообразных потребностей и интересов и реализуемые через организацию как человеческую общность.

Цели системы — это цели, вытекающие из необходимости обеспечения целостности организации, стабильности ее функционирования. Такой целью является, например, достижения высокого уровня воинской дисциплины.

Для социальной среды цели военной организации выступают в качестве нормативно заданных аттракторов, выход на которые обеспечивается военно-социальным управлением. Для успешного функционирования военной организации все отмеченные цели должны быть согласованны с определенным приоритетом целей-заданий. При размывании и потере целей- заданий социальная подсистема военной организации вырождается в инструмент удовлетворения эгоистических интересов, обюрокрачивается и теряет те ориентиры-аттракторы, ради которых была создана военная организация.

Характеристики профессиональной социализации курсантов в военном вузе

Приступая к анализу состояния профессиональной социализации курсантов в военном вузе, будем опираться на результаты проведенного нами социологического исследования профессиональной социализации курсантов в военном вузе. Для начала дадим общую характеристику социально-профессиональной группы курсантов. Анализ данных исследования показал, что в военном вузе сегодня обучаются выходцы из различных социальных групп общества. Из среды военных - 31,10% респондентов, из служащих - 18,0% , из рабочих — 42,0%; из крестьян и предпринимателей по -4,0% и 5,0% опрошенных соответственно.

Полученные данные свидетельствуют о том, что выходцы из семей военнослужащих составляют среди курсантов вторую по численности группу, вслед за группой рабочих. Более подробную картину позволяет получить изучение распределения групп по происхождению по курсам.

Данные таблицы показывают очень высокий процент выходцев из семей военных на выпускном курсе (43,30% - максимальный для курсантов-пятикурсников) и, одновременно, большой «разброс» вариаций групп на различных курсах, не позволяющий говорить о стойких закономерностях в наборе курсантов (например, на 3 курсе доминируют выходцы из семей служащих и рабочих — по 36,0% каждая группа, курсанты-выходцы из семей военнослужащих составляют здесь только 17,1% — лишь третье место в рейтинге). Тем не менее, отмечаем, что в среднем самой многочисленной группой является группа «из рабочих» (42,0%), стойко доминирующая на всех курсах, кроме пятого. Группа «из военнослужащих» занимает второе рейтинговое место (31,0%), не являясь, таким образом, самой массовой среди курсантов.

Такая ситуация, на наш взгляд, может быть объяснена рядом моментов. Во-первых, если говорить о преобладании в среде курсантов выходцев из рабочего класса, то эти данные коррелируют с данными о мотивах поступления в военный вуз. Ведущим мотивом для этой группы курсантов является желание стать офицером (65,0%) и получение бесплатного высшего образования (35%).

Увеличение выходцев из служащих в составе курсантов, на наш взгляд, также объясняется этим фактором. Что касается сокращения выходцев из семьи военнослужащих в среде курсантов, то это отчасти можно объяснить многолетним социальным трейдом ухудшения положения с финансированием, да и социальным статусом Вооруженных Сил по сравнению с тем временем, когда служили родители поступивших ныне курсантов. На это указало до 40,0% респондентов.

Исследование также показало, что среди курсантов преобладают респонденты из семей в основном с низким уровнем материального благосостояния, таковых 53,0%. Средний уровень материального благосостояния семей курсантов имеет 19,0% респондентов; 7,0% имеют высокий уровень материального благосостояния, а 18,0% затрудняются оценить уровень материального благосостояния своих семей.

Исследование позволило зафиксировать, что большинство курсантов имеющих низкий уровень материального благосостояния, (две трети опрошенных), стремятся повысить свое материальное благосостояние и свой социальный статус в обществе за счет получения высшего образования и профессии военного.

В исследовании социальных факторов социализации нас интересовал вопрос о том, где проживали респонденты до поступления в высшее военное учебное заведение. Данные опроса позволили установить, что 30% респондентов проживали в крупных городах и областных центрах, включая город Челябинск. Примерно такое же количество курсантов по самооценке проживало в малых и средних городах; 40% - в сельской местности.

Что касается возраста респондентов на момент проведения социологического исследования, то он распределялся в интервале от 17 до 26 лет.

До поступления в высшее военное учебное заведение 3% респондентов имело высшее образование; 20% - среднее профессиональное; 71% — среднее; 6% — окончило Суворовское училище, кадетский корпус.

Из данных социологического исследования мы также видим, что большинство курсантов, поступивших в ввуз, окончило среднюю школу, что не может не сказаться на их профессиональной социализации в военном вузе в худшую сторону.