Профессиональная карьера женщин (Социологический анализ состояния в условиях радикальных перемен) Задорожникова Елена Борисовна

Профессиональная карьера женщин (Социологический анализ состояния в условиях радикальных перемен)
<
Профессиональная карьера женщин (Социологический анализ состояния в условиях радикальных перемен) Профессиональная карьера женщин (Социологический анализ состояния в условиях радикальных перемен) Профессиональная карьера женщин (Социологический анализ состояния в условиях радикальных перемен) Профессиональная карьера женщин (Социологический анализ состояния в условиях радикальных перемен) Профессиональная карьера женщин (Социологический анализ состояния в условиях радикальных перемен) Профессиональная карьера женщин (Социологический анализ состояния в условиях радикальных перемен) Профессиональная карьера женщин (Социологический анализ состояния в условиях радикальных перемен) Профессиональная карьера женщин (Социологический анализ состояния в условиях радикальных перемен) Профессиональная карьера женщин (Социологический анализ состояния в условиях радикальных перемен)
>



Задорожникова Елена Борисовна. Профессиональная карьера женщин (Социологический анализ состояния в условиях радикальных перемен) : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 : Н. Новгород, 2003 245 c. РГБ ОД, 61:04-22/44-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические вопросы исследования проблемы профессиональной карьеры женщин 14

1. Сущностная характеристика понятия «профессиональная карьера», его структура и особенности 14

2. Профессиональная карьера женщин в современных условиях 50

3.Факторы формирования профессиональной карьеры женщин-руководителей и особенности управления ею 87

Глава 2. Социологическая характеристика женщин, осуществляющих профессиональную карьеру в современных условиях России 131

1 . Социально-демографическая и социально-экономическая характеристика респондентов 137

2.Социально-психологическая характеристика руководителей-женщин 155

3.Портрет женщины-руководителя и социально-психологическая типология

женщин - субъектов профессиональной карьеры 172

Выводы и рекомендации 205

Заключение 215

Библиографический список использованной литературы 217

Приложения 229

Введение к работе

Актуальность проблемы. В условиях радикальных преобразований в России происходит резкое изменение социальных отношений, ломка стереотипов и трансформации в экономике, что приводит к появлению серьезных проблем в сфере занятости женщин, в частности, в отношении их профессионального роста. Например, вытеснение женщин из сферы интеллектуального труда, сосредоточение лиц женского пола в отраслях теневой экономики, дискриминация на рабочем месте и др. Эти тенденции, в свою очередь, обусловливают очень низкий уровень представительства женщин в сфере управления, хотя они составляют значительную часть как трудоспособного, так и занятого в экономике населения России.

С нашей точки зрения, карьера - сложное и многогранное явление, которое имеет свою структуру, функции, цели и интегрирует черты и сферы приложения труда, и самого индивида. Причем, в узком смысле, карьеру можно рассматривать и как процесс самореализации индивида, проявляющейся в продвижении или достижении престижного или перспективного уровня в социуме, и как социальную технологию, направленную на решение индивидуальных и организационных проблем.

Под «профессиональной карьерой» мы понимаем процесс самореализации индивида в его основной и общественно значимой сфере - в форме продвижения человека от одних профессиональных статусов к другим, в чем проявляется роль индивидуально-личностного начала и согласование потребностей и возможностей индивида с требованиями профессиональной деятельности.

Специфика профессиональной карьеры женщин состоит в наличии полоролевых стереотипов, влияющих на степень проявления ими карьерной активности, а также личностных особенностей женщин, следствием которых выступают усилия, прилагаемые ими в процессе профессионального и

карьерного роста. Причем, эти усилия выступают главными составляющими готовности женщин к осуществлению карьеры.

Состояние системы профессиональной подготовки активизировало внимание исследователей к проблеме построения женщинами профессиональной карьеры (например, повышения степени их готовности к карьерному росту). Интерес к данной проблеме наблюдается и среди ученых разных областей знания, и среди специалистов-практиков на предприятиях.

В условиях радикальных перемен в жизнедеятельности общества возникла необходимость пересмотра концептуальных и методологических подходов к формированию профессиональной карьеры женщин, то есть речь должна идти о создании благоприятных условий, стимулирующих женщин к раскрытию карьерного потенциала и, соответственно, о расширений имеющихся возможностей.

Анализ научно-исследовательской литературы по теме показал, что рассматриваемая проблема находится на стыке различных областей знания (экономических, социально-психологических, социологических, управления) и требует специального изучения. Причем, особое внимание необходимо уделить исследованию потенциала современных женщин (прежде всего руководителей) в области построения ими своей профессиональной карьеры, а также анализу совокупности факторов, влияющих на данный процесс.

Теоретико-методологическая база исследования. Анализ научных источников свидетельствует, что по проблеме построения профессиональной карьеры уже накоплен достаточно богатый эмпирический и теоретический материал. Различные аспекты карьеры давно и широко исследуются как зарубежными, так и отечественными специалистами различных отраслей знания. Следует отметить, что проблемы, связанные с пониманием, осуществлением, развитием и планированием карьеры, достаточно разработаны в зарубежной (Р. Арре, 3. Бауман, Г. Бронаковски, Г. Германе, А. Гидденс, Р. Коллинз, Ю. Пхяюрене, П. Синисало, А. Сикурел, Н. Смелзер, П. Сорокин, Э. Шейн, Д. Эветс и др.) и отечественной (В. Д. Анурин, В. И. Верховин, А. А.

Дикарева, А. П. Егоршин, А. Л. Журавлев, Т. И. Заславская, А. Я. Кибанов, М. В. Королева, В. С. Липатов, Т. М. Ларионова, М. И Мирская, В. Г. Подмарков, В. И. Петрушин, Н. А. Птицына, 3. П. Румянцева, Р. В. Рывкина, Т. А. Тищенко) литературе.

Обращение к научно-исследовательской литературе по проблеме позволило обнаружить неоднозначность трактовок сущности, структуры, типологии и факторов карьеры, что свидетельствует не только о недостаточной разработке данной проблемы, но и о сложности самого понятия. Большинство ученых признает необходимость применения различных подходов к его изучению.

Причем, теоретическими основами исследования послужило сочетание
трех подходов: социологического, экономического и социально-
психологического. Социологический подход в отечественной науке
предполагает анализ понятий, каким-либо образом связанных с

профессиональной карьерой (Г. Германе, Р. В. Рывкина, Т. И. Заславская). В рамках экономического акцентируется проблематика трудовых отношений, возникающих в процессе производства и потребления, который изучает то экономическое пространство, где эта карьера индивида разворачивается (А. Я. Кибанов). Особенность социально-психологического подхода заключается в изучении психологических и организационных факторов, влияющих на успешность карьеры человека. Например, в рамках теории формирования женщины-лидера (А. Л. Журавлев, Е. И. Комаров, Г. В. Турецкая, А. Е. Чирикова, Б. Швальбе и др.).

Особенности профессиональной карьеры женщин находились в центре внимания как зарубежных (М. Альберт, Э. Воутилайнен, К. Кирш, С. Коцийн, М. Мескон, М. Питере, Т. Санталайнен, Р. Хизрич и др.), так и отечественных ученых (А. Л. Журавлев, А. Я. Кибанов, Е. И. Комаров, 3. П. Румянцева, А. Е. Чирикова и др.). Причем, работы отечественных авторов представляют наибольший интерес, так как выполнены в условиях радикальных социальных перемен.

Несмотря на это, в социологической литературе по теме в настоящее время по-прежнему отсутствуют целостные исследования, посвященные комплексному изучению проблемы. Авторы ограничиваются либо рассмотрением отдельных аспектов профессиональной карьеры женщин, либо вопросами функционирования отдельных субъектов профессиональной карьеры, тогда как поиску эффективных мер стимулирования профессиональной карьеры уделяется незначительное внимание.

Сложность и многомерность изучаемого явления обусловили характер нашего исследования, его объект и предмет, цель и задачи.

Объектом исследования выступают различные категории женщин-руководителей. Выборочная совокупность составила 230 человек.

Сбор данных проводился на базе учебно-деловых центров г. Иванова и г. Костромы.

Предметом исследования является состояние профессиональной карьеры женщин в современных условиях.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить совокупность факторов, обеспечивающих оптимизацию осуществления профессиональной карьеры женщинами и разработать практические рекомендации, направленные на повышение ее эффективности.

Основная гипотеза исследования. В современных условиях России женщины, ориентированные на профессиональную карьеру в сфере управления, составляют лишь незначительную долю экономически активного населения, тогда как именно эта часть трудовых ресурсов является наиболее образованной и квалифицированной. На современном этапе развития российского общества управленческий потенциал женщин не достаточно эффективно используются. Соответственно, общество должно быть заинтересовано в разработке целевых программ, направленных на изменение существующей ситуации, способствующих преодолению барьеров, затрудняющих процесс построения женщинами профессиональной карьеры.

Обострение социально-экономического положения в Ивановской области в конце 80-х годов обусловило изменения на рынке труда, что, в свою очередь, способствовало освоению женщинами новых сфер занятости, повышению их степени готовности к построению профессиональной карьеры, формированию определенного типа женщин-руководителей, ориентированных на карьеру в сфере управления. Частные гипотезы:

1) Формирование профессиональной карьеры женщин зависит от:

социально-демографических и социально-психологических характеристик женщин и степени готовности женщин к участию в управленческой работе и реальной включенности их в эту работу;

наличия условий, обеспечивающих оптимизацию данного процесса.

2) Полоролевые стереотипы в отношении занятости женщин в сфере
управления существенно осложняют процесс построения женщинами
профессиональной карьеры.

Основные задачи данной работы:

  1. Раскрыть сущность, структуру, этапы и типы карьеры человека; уточнить особенности ее содержания в условиях радикальных социально-экономических перемен.

  2. Выявить особенности профессиональной карьеры женщин на современном этапе, разработать методику ее изучения.

  3. На основе социолого-психологического исследования составить портрет женщины-руководителя.

  4. Проанализировать совокупность факторов, влияющих на осуществление женщинами профессиональной карьеры, изучить и обосновать условия, обеспечивающие позитивные результаты данного процесса. Методологической основой работы явились научно-философские

принципы изучения взаимодействия личности и общества, соотношения свободы и необходимости, сущности личности и основ ее развития, принципы системности и развития, социального детерминизма, единства сознания и

деятельности. Источниками изучения стали основные положения государственных документов по вопросам занятости женщин, а также научные труды, концептуальные идеи видных ученых-социологов и психологов о формировании и развитии профессиональной карьеры женщин.

В целях определения совокупности методов данного исследования использовались следующие подходы: системный, проблемный, дифференцированный.

  1. Системный подход предполагает использование совокупности различных научных методов. Применение разнообразных методов обеспечивает надежность полученной информации, обусловливает разносторонний анализ объекта изучения. Он изучает взаимосвязь и взаимообусловленность процессов профессионального и личностного самоопределения в рамках деятельности по планированию профессиональной карьеры (В.А. Ганзен, Г. Десслер и др.). В диссертационной работе применение системного подхода использовалось при обосновании факторов, влияющих на профессиональную карьеру женщин; при подборе необходимых методов и методик исследования, их конкретизации применительно к поставленным задачам; при сборе первичной информации и ее обработке, при содержательной интерпретации полученных взаимосвязей, при проверке и уточнении ее на основе дополнительной информации; при формулировании основных выводов и выработке практических рекомендаций.

  2. Проблемный подход. Исследовательский интерес к вопросу состоит не в традиционном последовательном описании и структурировании процесса построения профессиональной карьеры, а в том, чтобы выявить и проанализировать проблемы, возникающие в процессе становления профессиональной карьеры женщин на современном этапе развития общества, обосновать совокупность факторов, обеспечивающих их разрешение.

3. Дифференцированный подход. Методика изучения профессиональной

карьеры женщин разработана с учетом особенностей и возможностей

различных групп женщин, занятых в разных секторах экономики.

Эмпирическую базу диссертационной работы составили статистические и

социологические данные, отражающие уровень участия женщин в сфере

управления как в Ивановском регионе, так и в России в целом, а также

материалы исследования, проведенного автором в течение 2000-2002 г.г.

В диссертации используется комплексная методика исследования: теоретический анализ, анкетирование, беседа, стандартизированное интервью, анализ документов, экспертный опрос. При обработке применялись методы математической статистики, структурный анализ эмпирического материала. Осуществлено выделение групп женщин, различных по степени проявления ими готовности к построению профессиональной карьеры, посредством использования метода теоретической типологизации.

Отбор респондентов осуществлялся на основе неслучайной выборки, а именно с помощью отбора типичных представителей, объем выборочной совокупности составил 210 человек. Кроме того, полученная в результате опроса и нестандартизированного интервью информация была дополнена данными экспертной оценки. Причем, экспертный опрос использовался как на начальном этапе исследования при разработке инструментария, так и на завершающем для подтверждения и уточнения данных, полученных с помощью опросных методов, а также для интерпретации результатов исследования и обоснования практических рекомендаций. Проведен очный опрос экспертов методом свободного интервью. В качестве экспертов выступали мужчины-руководители различного уровня управления ряда предприятий, фирм и организаций городов Центрального района. Объем выборочной совокупности составил 20 человек. Участие экспертов представляется целесообразным и оправданным в связи с доминированием мужчин в сфере управления. Кроме того, в современных условиях мужчины выступают законодателями правил игры в мире бизнеса и персонального развития человека на предприятии.

Экспертный опрос был проведен на базе учебно-делового центра Костромского государственного технологического университета.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались научностью исходных методологических позиций диссертанта, соотнесением теоретических положений с реальной практикой, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки, применением адекватных методических приемов сбора и статистической обработки эмпирических данных, подтверждением научных предположений результатами и выводами работы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Дана сущностная характеристика процесса построения профессиональной карьеры женщинами, выявлена и описана ее структура, этапы осуществления и виды.

  2. Обоснована и конкретизирована совокупность макро- и микрофакторов осуществления женщинами профессиональной карьеры.

  3. Выявлено реальное состояние профессиональной карьеры женщин, определен спектр актуальных проблем, требующих решения.

  4. Составлены портреты женщин-руководителей разных уровней управления (высшего, среднего и низшего).

  5. Разработана схема управления профессиональной карьерой женщин в рамках ведомства и предложена модель типологического распределения женщин в зависимости от степени их готовности к построению профессиональной карьеры.

Положения, выносимые на защиту. 1. На основе комплексного подхода сформулировано авторское определение понятий «карьера» и «профессиональная карьера». Так, карьера представляет собой процесс профессионального или социально-экономического развития человека, отражающий его продвижение по уровням должностей, фиксирующий в определенной последовательности занимаемые позиции в рамках социального или организационного

пространства. Профессиональная карьера - комплексное явление, которое отражает согласование потребностей и возможностей индивида с требованиями субъектов экономики, а также способствует повышению эффективности использования карьерного потенциала человека и возможностей организаций.

  1. Факторы, влияющие на осуществление профессиональной карьеры, объединены в две группы: макро- и микроуровня. Причем, наибольшее воздействие в группе факторов микроуровня в современных условиях оказывают личностные факторы.

  2. Предложена типология женщин - субъектов профессиональной карьеры («активный», «ситуативный» и «пассивный») на основании степени их готовности к реализации карьерного потенциала. Выявлен наиболее перспективный тип женщин - «активный», который подразделяется на два подтипа: «условно активный» и «активно реализующийся».

  3. Составлены портреты женщин-руководителей Ивановской области разного уровня управления.

Теоретическая значимость работы состоит в определении перечня характеристик, необходимых женщинам, претендующим на занятие руководящей должности, а также специфики становления женщины-руководителя в условиях радикальных перемен. Сделана попытка изучить зависимость карьерного продвижения женщины от наличия у нее ряда социально-психологических характеристик, а также от условий экономической системы, сложившейся в период радикальных перемен. В рамках социологии управления более четко описана технология построения женщинами своей профессиональной карьеры и типология женщин — субъектов профессиональной карьеры.

Научно- практическая значимость работы. 1. Предложена методика изучения состояния профессиональной карьеры женщин.

  1. Научные выводы и конкретные эмпирические данные могут быть использованы в деятельности, нацеленной на адаптацию женщин к условиям рыночной экономики, повышение эффективности их карьерного продвижения в различных сферах труда. Например, в построении работы по развитию и управлению профессиональной карьерой женщин в масштабах предприятия.

  2. Теоретические положения и результаты диссертационного исследования могут быть применены в процессе подготовки и переподготовки кадров, преподавании дисциплин, связанных с социологией труда, предпринимательством и управлением.

  3. Данная работа может быть значима для трех главных субъектов профессиональной карьеры: женщин, стремящихся к реализации карьерного потенциала, учреждений по профессиональной подготовке кадров, а также организаций и предприятий, где работают женщины.

Апробация работы.

Основное содержание диссертационного исследования изложено в 15 публикациях автора общим объемом 1,2 п. л. Теоретические и эмпирические результаты исследования обсуждались и докладывались на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики" (г. Иваново, 1996 г.); Второй Международной студенческой конференции памяти Л.В. Конторовича "Предпринимательство и реформы в России" (г. Санкт-Петербург, 1996 г.); Международных научных конференциях "Социально-правовой статус женщины в исторической ретроспективе" (г. Иваново, 1997 г.); "Будущее России - социально-экономический и экологический аспект" (г. Санкт-Петербург, 1998 г.); «Ломоносов - 2003» (г. Москва, 2003 г.).

Материалы диссертации использовались автором в учебном процессе со студентами, обучающимися по специальности: «Социальная работа» (350500), «Социология» (020300), «Менеджмент» (061100): чтение лекций и проведение

семинарских занятий, а также в процессе руководства курсовыми и дипломными работами.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной работы и прикладной социологии Ивановского государственного университета.

Структура работы определяется общим концептуальным замыслом и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Сущностная характеристика понятия «профессиональная карьера», его структура и особенности

Происходящие в России перемены обусловили структурные изменения в экономике страны. Эти изменения в первую очередь затронули традиционно женские отрасли и привели к росту безработицы. Причем, в России безработица приобрела «женское» лицо: по данным Госкомстата России в 1994 году женщины составляли около 65,0% безработных (почти 800 тыс. человек) [12, С.56]. В этих условиях все большую значимость приобретают вопросы осуществления человеком карьеры как гарантии безопасности и эффективности поведения в сфере занятости. Причем, в настоящее время многие мужчины неохотно приемлют лидерство женщин и скептично относятся к их профессиональным удачам. Как правило, чтобы женщине добиться хотя бы половины того, что достигают мужчины, ей необходимо знать и уметь в два раза больше. Однако, специалисты по менеджменту предостерегают о том, что в США и других странах сегодня налицо критический дефицит руководителей-лидеров, и в настоящее время на роль руководителей-лидеров успешно претендуют женщины.

Эффективность использования их карьерного потенциала в решении задач переходного периода в значительной степени зависит от того, насколько глубоко и полно учитываются сущность карьеры, особенности содержания в условиях обновления общества, структура, а также специфика формирования карьеры женщинами. Одним из условий осуществления карьеры является научное обеспечение, предполагающее, прежде всего, теоретическое обоснование важности этой проблемы, анализ состояния научной разработки проблемы. Проблемы, связанные с пониманием, осуществлением, развитием и планированием карьеры достаточно разработаны в зарубежной (Р. Арре, 3. Бауман, Г. Бронаковски, Г. Германе, А. Гидденс, Р. Коллинз, Ю. Пхяюрене, П. Синисало, А. Сикурел, Н. Смелзер, П. Сорокин, Э. Шейн, Д. Эветс и др.) и отечественной (В. Д. Анурин, В. И. Верховин, А. А. Дикарева, А. П. Егоршин, А. Л. Журавлев, Т. А. Заславская, А. Я. Кибанов, М. В. Королева, В. С. Липатов, Т. М. Ларионова, М. И Мирская, В. Г. Подмарков, В. И. Петрушин, Н. А. Птицына, 3. П. Румянцева, Р.В. Рывкина, Т. А. Тищенко и др.) литературе.

Изучение сущности понятия «карьера» является предметом разработки в трудах С. Бауман, В. И. Верховина, 3. П. Румянцевой, Ж. Т. Тощенко. Ряд содержательных характеристик, например, специфику структуры карьеры (А. Л. Журавлев, Т. А. Заславская, Р. В. Рывкина), особенности формирования карьеры рассматривались А. А. Дикаревой, М. И. Мирской, Э. Шейн. Факторы осуществления карьеры, например, взаимодействие человека с окружающей средой разрабатывались такими отечественными учеными, как Л. В. Бабаева, Л. Волкова, Р. А. Громова, Т. М. Дридзе, Л. А. Зязина, Е. И. Комаров, В. Г. Подмарков, М. Н. Руткевич, А. Е. Чирикова, О. И. Шкаратан и некоторыми другими.

Проблематика применения планирования карьеры в решении управленческих задач глубоко разработана за рубежом в трудах Г. Десслер, С. Коцийн, Ю. Хяюрюнен, в меньшей степени в России в трудах А. Я. Кибанова, Г. А. Кононовой, Т. М. Ларионовой, В. С. Липатова. Научные работы таких ученых как М. Альберт, П. Друкер, П. Лоуренс, М. Мескон, Г. Минцберг, Ф. Хедоури в рамках менеджмента посвящены вопросам управления карьерой на предприятии.

Изучение этих работ позволило обнаружить неоднозначность трактовок сущности, структуры, типологии и факторов карьеры. Это свидетельствует не только о недостаточной разработке проблемы, но и о сложности понятия. Однако, все ученые признают необходимость исследований в этом направлении. На основе анализа литературы по проблеме исследования было выявлено следующее:

существуют различные подходы к толкованию понимания карьеры, причем, она рассматривается и как явление, которое постоянно имеет место в жизни общества, и как процесс с определенной динамикой, и наличием определенных этапов развития;

можно вычленить три основных подхода: социологический, экономический и социально-психологический. Более перспективным из них нам представляется социологический, который в большей мере разработан сегодня на западе и все более активно разрабатывается отечественными учеными.

отсутствует комплексный подход к пониманию социального феномена карьеры.

Термин «карьера» сравнительно недавно в России можно было найти лишь в различных словарях и справочных пособиях [4; 5; 6; 9]. «Карьера» происходит от латинского слова karrus - повозка, телега и итальянского слова camera - бег, жизненный путь. В русском языке это слово связывалось, во-первых, со сферой занятий, профессий и продвижением в этой сфере (продвижение вперед, успех по службе в общественной, научной, производственной и пр. деятельности); во-вторых, с достижением определенного положения на этом поприще в виде известности, славы, выгоды (жизненное поприще).

Профессиональная карьера женщин в современных условиях

Особенности профессиональной карьеры женщины, как и другие аспекты, связанные с развитием карьерного направления в социологии, нельзя назвать неизученными. С одной стороны, западные ученые (М. Альберт, Э. Воутилайнен, К. Кирш, С. Коцийн, М. Мескон, М. Питере, Т. Санталайнен, Р. Хизрич и др.) имеют богатейший опыт по изучению интересующих нас вопросов, который вполне можно использовать, учитывая специфику нынешнего социально-экономического и политического положения в России. С другой стороны, имеется целый ряд исследований отечественных ученых (А. Л. Журавлев, А. Я. Кибанов, Е. И. Комаров, 3. П. Румянцева, А. Е. Чирикова и др.). Работы последних лет представляют наибольший интерес, так как они выполнены в условиях радикальных социальных перемен. Характеристику особенностей профессиональной карьеры женщин представляется значимым начать с раскрытия актуальности самой проблематики.

На всем протяжении истории значение личности оказывало большое влияние на достижение человеком определенного положения в обществе, поскольку, с одной стороны, от личности во многом зависела эффективность работы любого объединения людей, а с другой - развитие и рост благосостояния общества в целом.

Современная социально-экономическая ситуация в российском обществе отличается нестабильностью, противоречивостью проявлений социальных процессов, резкой поляризацией возможностей, настроений и установок разных социальных групп. У людей наблюдается рост негативного отношения к действительности, к предприятию и государству как субъектам социальных преобразований. Ослабевают связи человека с обществом, поскольку человек все чаще не осознает себя активным субъектом общественных процессов. Так, с одной стороны, увеличивается число безработных, растет неудовлетворенность трудом, обостряются социальные противоречия, а, с другой - у предприятий все чаще появляются кадровые проблемы, снижается производительность труда и, в конечном счете, эффективность их работы. В современных условиях наблюдается динамика роста требований к человеку, претендующему на карьерное продвижение. Обратимся к анализу возможностей человека повысить свою конкурентоспособность на рынке труда. Так, формирование профессиональной карьеры человека, в особенности женщин, детерминировано процессами обновления экономической, политической, духовной жизни. Противоречивый характер преобразований значительно осложняет этот процесс. Например, декларируется равенство прав женщин и мужчин на труд, на участие в управлении.

При исследовании проблем формирования профессиональной карьеры особенно важно учитывать, что понятие карьеры различает людей по возрастному и половому признаку (до сих пор в структуре карьеры в большинстве случаев не учитывается при анализе половой признак). Однако это различие не направлено на конфронтацию, а подразумевает естественную сменяемость поколений и их взаимозависимость. По нашему мнению, этот аспект требует специального рассмотрения. Классификация структуры карьеры по полу, на наш взгляд, приводит к следующему. Во-первых, появляются новые связи между элементами структуры карьеры, что наполняет характеристику функциональной структуры карьеры, количественных отношений между работниками внутри кооперации некоторыми новыми чертами, вызывает необходимость комбинирования мужского и женского труда; во-вторых, оказывается существенное влияние на социально-экономическую структуру карьеры. То есть, имеющаяся социальная неоднородность структуры карьеры как следствие разделения труда и исторических условий ее формирования преломляется в отношении пола, проявляясь в социально-экономических различиях мужского и женского труда. В связи с этим необходимо учитывать исторический характер, который свойственен понятию «карьера», и при этом, важно и полезно обособленно рассматривать профессиональную карьеру женщин. Профессиональная карьера женщин - явление само по себе необычно сложное, интегрирует в себе черты и работника (женщины), и особенности организации.

Если учесть, что ни одно предприятие не может существовать без людей, вполне понятным становится то обстоятельство, что эффективность деятельности любой организации напрямую сегодня зависит от его кадрового состава. Следовательно, развитие индивида будет приводить к развитию предприятия. При этом цели организации и личности могут оставаться прямо противоположными. В интересах предприятия важно получить максимальную отдачу от персонала в форме высокой производительности труда, сэкономив при этом на количестве и стоимости трудовых ресурсов, а в интересах работника большее значение имеет максимальная зарплата при минимальных трудовых затратах. Объединение этих двух противоположных интересов путем эффективных современных технологий может как обеспечить интегральный эффект для всех субъектов социальных преобразований, так и способствовать развитию общества в целом и улучшению его благосостояния, в частности.

Социально-демографическая и социально-экономическая характеристика респондентов

Разработанная нами методика изучения основ осуществления профессиональной карьеры, а также другие методы социолого-психологического исследования позволяют получить эмпирические данные о состоянии развития этого социального явления, выявить основные проблемы, возникающие в процессе ее осуществления.

С этой целью было проведено социолого-психологическое исследование профессиональной карьеры руководителей-женщин города Иваново.

Мы полагаем, что раскрытие сущностной характеристики понятия «профессиональная карьера женщин» невозможно без учета социально-демографических, социально-экономических и социально-психологических особенностей респондентов, чему в исследовании придавалось важное значение.

Социально-демографическая структура респондентов характеризуется через систему показателей, наиболее существенными из которых являются возраст, образование, семейное положение, наличие детей, место работы, занимаемая должность, стаж работы, удовлетворенность работой.

В соответствии с отраслевой принадлежностью предприятий в опросе приняли участие 34,7%» работающих на госпредприятиях, 32,0% — на частных предприятиях и 26,7% - в органах управления, среди них 71,3% замужних женщин и 28,7% незамужних, разведенных и вдов.

Возрастное распределение опрошенных колеблется от 20 до 50 и более лет, но модальными возрастными категориями являются категории 41-45 лет (28,7%), 36-40 лет (15,3%). Средний возраст респондентов составляет 41,6 года.

Группировка возрастных категорий показывает, что на предприятиях трудится 20,1% молодых руководителей в возрасте до 35 лет, 61,3% -руководителей-женщин в возрастной группе от 36 до 50 лет и минимум руководителей - старше 50 лет (18,7%).

Можно предположить, что подавляющее большинство респондентов представляет собой определенный кадровый резерв сферы управления предприятий, который отличается особой трудовой активностью и обладает большим потенциалом в осуществлении профессиональной карьеры.

Анализ зависимости семейного положения от возраста показал, что среди женщин в возрастной группе от 46 до 50 лет, (которая составляет 17,3%) 88,5% опрошенных замужем. Увеличение процента замужних женщин вплоть до 50-летнего возраста свидетельствует о том, что брак - это один из способов решения различных социально-экономических проблем.

Женщины-руководители увереннее и надежнее чувствуют себя именно в браке.

Тенденция увеличения числа детей наблюдается в возрастной группе от 30 лет и старше. Так, среди респондентов в возрасте 25-30 лет 28,6% опрошенных имеет двух детей, а в возрасте 40-45 лет — 58,1% и лишь в возрасте до 25 лет не имеет детей 90,0% женщин-руководителей. То есть, в возрасте до 30 лет будущие женщины-руководители, еще не обремененные заботами о семье, успевают создать плацдарм для дальнейшего продвижения по служебной лестнице. В этом возрастном диапазоне происходит получение образования, профессиональных навыков и опыта, формирование соответствующего авторитета в деловых кругах и др.