Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе Гарипова Лина Геннадиевна

Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе
<
Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе
>



Гарипова Лина Геннадиевна. Особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе : дис. ... канд. социол. наук : 22.00.04 Казань, 2006 213 с. РГБ ОД, 61:07-22/113

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КАРЬЕРЫ ЖЕНЩИН 14

1.1. Профессиональная карьера как объект социологическою аналгиа 14

1.2.Тендер-факгор в профессиональной карьере 47

ГЛАВА II. СГРАТЕГИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЖЕНЩИН В ТРАНСФОРМИРУЮЩЕМСЯ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ 89

2.1. Карьерные сгратег ии российских женщин 89

2.2. Бизнес-женщина в профессиональной и семейной сферах 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

БИБЛИОГРАФИЯ 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 200

Введение к работе

Актуальпосіь темы исследования. Социальные, экономические, политические преобразования, происходящие в России в последние десятилетия, повлияли на все сферы жизнедеятельности общества, систему социальных отношений, привели к изменению жизненных и профессиональных стратегий различных социальных групп. Усилилась социальная дифференциация, возникли новые престижные профессии, требующие более высокой квалификации, создаются условия для свободного самоопределения и самореализации личности.

Профессиональная карьера зависит в настоящее время не от государственных гарантий права на труд, а от индивидуальных технологий на рынке труда, профессиональной подготовки и конкурентоспособности работников, их социально-профессионального старта.

С развитием рыночной экономики женщины ориентируются на занятость в профессиональной сфере, получение высшею образования, что в значительной мере обусловлено необходимостью улучшения материального благополучия семьи, потребностями в самоутверждении, самоуважении, общественном признании, экономической независимости, успехе, власти.

Сложность протекания указанных процессов в российском обществе опосредована рядом социальных факторов. Несмотря на то, что человеческий потенциал является основной движущей силой экономического роста, женщины, согласно документам ООН, остаются в нише «недоиспользованных человеческих ресурсов». Сказались негативные последствия длительно осуществлявшейся советской политики, ориентировавшейся на унификацию роли женщин и идеологически обосновывавшей контракт работающей матери, в результате чего профессиональные ценности оказались невостребованными большинством женщин. Специфика реализации профессиональной карьеры женщин состоит в наличии барьеров, влияющих на возможности получения образования, трудоустройства, должностное продвижение, негативно влияющих на социальную и

4 культурную интеграцию, стабилизацию общества. По данным официальной статистики, женщин-руководителей значительно меньше в сферах строительства, транспорта, сельского хозяйства, оптовой торговли и финансов, больше в непроизводственных отраслях (бытовое обслуживание, легкая промышленность, общественное питание, розничная торговля, здравоохранение, культура и социальное обеспечение). Сохраняется дискриминация оплаты труда женщин.

Разнонаправленность, рассогласованность социальных программ, недостаточная финансовая поддержка национальных и федеральных проектов но повышению социального статуса женщин снижают социальную роль женщин, чем определяется актуальность исследования женских стратеїии преодоления трудностей в профессиональной и приватной сферах. Посредством анализа этих практик можно прогнозировать перспективы развития тендерной системы и тендерных идентичностей.

Сіепснь разработанности темы. Профессиональная карьера является предметом изучения социологии, экономической теории, психологии, менеджмента, управления персоналом.

«Карьера» в социологии используется в рамках концепций социальной стратификации и социальной мобильности (М. Вебер, П. Сорокин, Т. Парсонс, С. Липсег, Р. Бендикс, К. Дэвис, У. Мур, П. Блау, О. Данкен, Э. Гидденс, Д. Ло-квуд, Дж. Голдторп, С. Стюарт, которыми для анализа карьерных продвижений используются понятия «социальный статус», «социальная роль», «позиция», «власть»)1; в традициях символического интеракционизма (концепция «мо-ральной карьеры» И. Гофмана), в теориях девиантного поведения (Г. Беккер ), т.е. не обязательно в профессиональном контексте.

1 См Вебер М Избранное Образ общества Пер с нем - М , 1994, Вебер М Избранные произведения - М , 1990, Сорокин П А Социальная стратификация и мобильность //Сорокин II А Чстовек Цивилизация Общество - М , 1992, Парсонс Т Мотивация экономической деятельности//Парсонс Т О структуре социальною действия - Изт 2 е - М , 2002, Липсет С М , Ьенднкс Р Социальная мобильность и шпустриалыюм обществе //Пробтемы социальной мобильности за рубежом - М , 1974, Дэвис К, Мур У Некоторые принципы стратификации //Кравченко А И Социотогия Хрестоматия - М , 1997, Раїаев В В , Шкаратан О И Социальная стратификация -М, 1996,

2GofTmanI2 Asylums -Harmondsworth Penguin Books, 1961

3 Кеккер Г Девиантность как стедствне «наклеивания яртыков» //Контексты современности - II Хрестоматия -Казань,2001 - С 145-149

5 В современной научной литературе представлены следующие аспекты данной проблемы:

- оріанизационное управление карьерой (М. Вудкок, Д. Френсис,
Дж. Л. Сонненфелд, Т. Санталайнен, Ю.Г. Одеюв, СВ. Шекшня)1;

технология профессиональной карьеры, выбор профессионального направления в карьере (А.К. Маркова, А.С. Гусева, В.А. Иглин, А.Я. Кибанов, СИ. Сотникова, А.П. Егоршин)2;

развитие личности при реализации и планировании карьеры (Б. Шваль-бе, X. Швальбе, Л. Питер, В. Берг)3;

стимулы, мотивы и цели карьеры (Б.К. Рагинс, Е. Сандстром, Д.Г. Уин-тер, Дж. Ван Манен, СР. Барли)4;

- индивидуальные различия как факторы развития профессиональной
карьеры (Дж.Л. Холланд, Д. Сыопер, Э. Шейн)5.

По данной и близкой к ней проблеме защищен и ряд диссертаций6.

1 См Вудкок М , Френсис Д Раскрепощенный менстжер Для руководителя - практика - М , 1994, Sonnenfeld
JA.PeiperlMA Staffing policy as a strategic response a typology of career systems -I ,1988, IvttsJ Dimensions
of career Avoiding reification in the analysis of change//Sociology -1992 -Vol 26, №1 -P 1-21, Экономика
труда (социально-трудовые отношения)/Под ред НА Вотгина, ЮГ Одеіова - М, 2003, Шекшня С В
Управление персоналом современной организации - М , 1998,

2 См Маркова А К Психотогия профессионализма - М 1996, С гужебная карьера /Гусева А С , Или» В А ,
Лытов Б В и др , под общ ред С В. Охотского - М , 1998, Управление персоналом организации/Пот ред А Я
Кибанова - М , 2002, Сотникова С И Управление карьерой - М , 2001, І юршин АП Управ кипе персоналом -
ННовгоро 1,1999

3 См Швальбе П, Швальбе X Личность, карьера, успех - М , 1993, Питер Л Да Принцип Питера, или Почему
дела идут вкривь и вкось/Пер с англ Л В Степанова -М , 1990, ЬсргВ Карьера- су перигра Нетривиальные
советы на каждый день ЯІер с нем -М, 1998

4 См Ragms В К , Sundstrom Е Gender and power in organizations //Psychological Bulletin - 1989 - Vol 105, Xj 1

- P 51-81, Winter D G The power motive in women and men //Journal of Personality and Social Psychology - 1988
-Vol 54,№3-P 510-519

5 См Гнбсон Да Л, Иванцевич Д М , Доннеттн Д X -мт Оріанизашіи поведение, структура, процессы -М,
2000 - С 578-579, Super D I A life span, life space approach to career development //Journal of Vocational Behavior

- 1981 -.446 - P 282-298, Super D П A lifespan, life space approach to career development//Journal of Vocational
Behavior - 1981 -№16 -P282-298

6 См Авдошина 3 А Управтенис карьерой в социокультурной среде производственных предприятий (на мате
риале г Набережные Четны, РІ) Дисс. кант социот наук - Казань, 2003, Галиакберова Ы Р Статус и карье
ра женщины в современном российском обществе Дисс канд социот наук - Пенза, 2003, Гатина ЛИ
Управтенческое лидерство женщин в бизнесе гендерные особенности (на материалах Іаіарстана) Дисс кант
социот наук - Казань, 2005, Ьмекеев А А Особенности формирования мотивации профессиональной деятеть-
ности в сфере промышленного производства Дисс. д-ра социот наук -Саранск, 2005, Карташ Л А Социаль
но-ориентированная система уиравтения карьерой руковотнтетей в крупной финансовой компании
Дисс кант социот наук - СПб, 2003, Комлева М Н Женщины на рынке труда сошюгендерное измерение
неформальной занятости (по материалам Республіки Татарстан) Дисс кант социот наук - Казань, 2006,
К'ругловДС Карьера стратегического руковотитетя Дисс кант социот наук - Саратов, 2000, Кудринская
Л А Профессиональная карьера выпускников технического вуза Дисс канд социот наук -Новосибирск,
1995, Сафина Р Г Выбор студентами профессиональной карьеры гендерные аспекты (на примере Республіки
Татарстан) Дисс кащ социот наук - Казань, 2005, Ткач Д А Профессиональная карьера современной мо-

В связи с выходом женщин на рынок труда в первой половине XX в. іен-дерные проблемы в сфере производства приобрели общественно-значимый характер. С начала 1950-х гг. западными авторами (Т. Парсонс, Г. Беккер, X. Хартманн, С. Пулачек, П. Инглэнд, X. Зеллнер, Р. Бэррон)1 изучены различные аспекты участия женщин в экономике, причины воспроизводства неравенства женщин на рынке труда.

В тендерных исследованиях профессиональной деятельности можно выделить следующие основные направления:

изменения социальной мобильности и экономического поведения женщин (Г.Г. Силласте, Л.А. Шатрова, Л.В. Бабаева, Л.Д. І Іельсон, А.А. Темкина, Е.С. Балабанова);

тендерные стереотипы, влияющие на продвижение женщин в рамках должностной структуры организации (О.В. Митина, В.Ф. Петренко, А.А. Мое-ковская, К.В. Фофанова);

- роль семьи в профессиональном росте женщин (О.А. Раковская,
Ы.В. Гончарова, Г.В. Турецкая, И.Н. Тартаковская)';

лодежн Дисс канд социол наук - Саратов, 2004, Яценко В И I рудовая карьера формирование и управле-ние Дисс кант социол наук -Уфа,2003

1 Parsons 1 Ihe American Family Its Relation to Personality and to the Social Structure II Parsons I and Bales R
Family, Socialization amd Interaction Process - Glencoe, 1955 - P 10-26, Беккер ГС Человеческое повеление
экономический пояхол Избранные труды но экономической теории Пер с англ - М , 2003, Polachek S W ,
Siebert W S Gender in the I abour Market II Grusky David В Social stratification class, race, and gtnder in sociologi
cal perspective - Boulder, Oxford, 1994. - P 583-589, Fngland P Wage Appreciation and Depreciation A Test of
Neoclassical economic explanations of Occupational Sex Segregation II Grusky David В Social stratification class,
race, and gender in sociological perspective - Boulder, Oxford, 1994 -P 591-593, Смелзер H Социология пер с
англ -М.1994 -С 352-356

2 См Силтасте Г Г Изменение социальной мобильности и экономическою поведения женщин //Социол ис-
стед -2000 -№5 -С 25-34, Шатрова Л А Какие трудовые стратегии диктует нам «новый» іендсрньїй поря
док9 /Л ещерныеотношения в современной России исследования 1990-х годов Сб науч ст -Самара, 2003 -
С 71-82, Ьабаева Л В , Нельсон Л Д Деловая активность женщин в новых экономических структурах //Социол
нсслел -1992 -№5 -С 107-111, Темкина А А , Роткирх А Советские іенлерньїе контракты и их трансфор
мация п современной России //Социол исслед -2002 -№11 -С 4-15, Ьалабанова Г С Гещерныс различия
стратетйсовладания с жизненными трудностями//Социол исслел -2002 --441 -С 26-36

3 См Митина О В , Петренко В Ф Кросскультурнос исследование стереотипов женскою поведения (в России
и США)//Вопросы психологии -2000 -№1 -С 68-86, Московская А А Стереотипы или конкуренция9 Ана
лиз некоторых гендерных прелиочтений работолателей//Социол исслел -2002 - №3 -С 52-61; Фофанова
К'В Влияние іендерньїх стіреоіипов на профессиональную деятельность социального рабопшка социологи
ческий анализ //I ендерные отношения в современной России исследования 1990-х голов Сб науч ст-Сама
ра, 2003 -С 192-200

4 См Раковская О А Особенности становления ирофессионалыюп карьеры женщин //Тендерные аспекты со
циальной трансформации - М, 1996, Гончарова Н В «Игры» для мальчиков (гендерные аспекты реализации
карьерных притязаний)//Социол исслед -2003 -N'1 -С 83-91, Семья на порою третьего тысячелетия -М,
1995, 1>рецкаяГВ Деловая активность женщин и семья//Социол исслел -2001 -Лг>2 -С 67-73, Іаріаков-
скаяИН Социология пола и семьи -Самара, 1997

динамика ценностных ориентации женщин (Л.Л. Рыбцова, В.В. Гаври-люк, Э.Е. Новикова, О.Л. Милова, Е.В. Залюбовская, Е.С. Гвоздева, В.И. Гер-чиков)1;

женский бизнес (Б. Паркер, Э. Фагестон-Илэнд, Л.В. Бабаева, А.Е. Чирикова, О.Н. Кричевская)2;

влияние социальных перемен на возможности профессионального роста женщин (У. Бек, Н.М. Римашевская, Е.Л. Омельченко)3.

Несмотря на большое многообразие работ в области тендерной социологии, недостаточно исследованы роль супруги и матери женщины-предпринимателя, региональные особенности стратегий карьеры женщин, последствия процесса маскулинизации женщин, чем обусловлен выбор темы диссертационного исследования.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - профессиональная карьера женщин. Предмет исследования - особенности формирования профессиональной карьеры женщин в трансформирующемся российском обществе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - определение влияния тендерного фактора на формирование профессиональной карьеры и карьерные стратегии женщин.

Для реализации поставленной цели решаются задачи:

- выявить взаимосвязь активной адаптации женщин к новым экономиче
ским условиям и реализации профессиональной карьеры;

1 См РыбцопаЛЛ Жизненные ценности женщин//Соцнол исслед -1997 -№10 - С 26-30, I аврилюк
В В , Трикоз II А Динамика ценностных ориентации в периол социальной трансформации //Соцнол исслел -
2002 - №1 - С 96-105; Новикова Э С , Матова О Л , Залюбовская L В Современные женщины на работе и ло
ма ЛЭКО - 1998 - №8(170) - С 124-132, Гвоздева ГС, Ісрчнков ВИ Штрихи к портрет) женшин-
менед/керовЛСоциот исслед -2000 -№11 -С 36-62 и др

2 См Ьабаева Л В , Чирикова A h Женщины п бизнесе ЛСоциол исстет -1996 -ЖЗ -С 75-81, Чирикова
АН, Кричевская ОН Социально-психотогические пробтемы становтения ленскою иретпринпматетьства -
M , 1996, Управление человеческими ресурсами /Пот ред М Пула,М Уорнера -СПб,2002 -С417-139

3 См Римашевская H М Население в ракурсе глобализации //Население и глобализация - М , 2002, Тендер
и глобализация теория и практика между наролного ленского движения - М , 2003, Иск У Общество риска На
пути к другому модерну - М , 2000, Омельченко Г Л Іакие похожие, такие разные стилевые профили и тен
дерные различия трудовых стратегий мололых специалистов на рынке труда //Генирные отношения в совре
менной России исследования 1990-х юдов Со науч сг -Самара, 2003 -С 83-119

определить сферы влияния гендер-фактора на профессиональную деятельность женщин;

проанализировать изменения роли і ендер-фактора в социальных ориен-тациях и карьерных стратегиях женщин в трансформирующемся российском обществе;

обозначить региональные особенности формирования профессиональной карьеры женщин;

- раскрыть специфику профессиональной деятельности женщин-
предпринимателей.

В диссертации не ставилась цель дифференцированного анализа карьеры мужчин и женщин. Исследование сужено до изучения женской профессиональной карьеры, институционализации карьерных практик женщин. Тендер рассмотрен в следующих аспектах:

- при анализе дифференцирующих условий профессиональной карьеры
мужчин и женщин;

- при изучении собственно профессиональной карьеры женщин.
Теоретико-методологическая основа исследования. При исследовании

выбранной темы в качестве основных методологических подходов использованы:

структуралистско-конструктивистский подход (П. Бурдье, Э. Гидденс, Р. Коннелл), который основан на сочетании объективного и субъективною в социальной жизни, исходит из признания взаимовлияния социальных структур и социальных субъектов. В соответствии с структуралистско-конструктивистским подходом воспроизводство и изменения тендерных отношений в профессиональной сфере в работе рассмотрены как результат действия объективных условий и практик мужчин и женщин;

экономический подход, согласно которому тендерные различия в способах и условиях накопления человеческого капитала содействуют формированию тендерного неравенства на рынке труда (Г. Беккер), который использован в

9 диссертации для определения влияния конкурентных преимуществ женщин на успешность профессиональной карьеры.

Эмпирическую базу исследования составили материалы:

социологических исследований занятости (ВЦИОМ, Центр социальных исследований РАН, Центр исследований рынка труда, Московский центр іен-дерных исследований, Международная организация труда о состоянии занятости);

статистической информации Госкомстата РФ, в т.ч. РТ, о численности и составе населения, экономической активности и безработице;

конкретного социологического исследования, проведенного соискателем среди женщин, работающих в государственном и частном секторах экономики (выборочная совокупность составила 400 человек; единицы анализа отбирались по таким квотам, как возраст, национальность, образование, социальный статус);

глубинного интервью, проведенного диссертантом в 2003, 2005 і г. (25 человек из числа женщин, успешных в профессиональной деятельности);

внутреннего наблюдения в одном из банков г. Казани за деловым поведением мужчин и женщин.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

уточнено понятие «профессиональная карьера» как вид активной адаптации при самореализации в профессиональной деятельности к изменяющимся объективным условиям;

предложена собственная типология карьерных стратегий женщин (ориентация на высокий социальный престиж на основе повышения профессионализма; приоритетны высокий материальный статус и использование всех видов капитала; установки на престиж, материальное блаюполучие на основе профессионализма и управления собственным предприятием, свойственные предпринимателям; «выживание», реализация вынужденных стратегий адаптации);

определена значимость і ендера в карьерных страгеї иях женщин в условиях трансформации российского общества (зависимость формирования профессиональных ценностей у женщин от условий их первичной социализации; усиление роли индивидуального и постепенное ослабление роли тендерного фактора; уменьшение значимости і ендера по мере снижения возраста женщин безотносительно к их национальности);

выявлены региональные особенности влияния этнокультурных традиций на индивидуальную профессиональную карьеру женщин (более консервативное отношение татарок, по сравнению с русскими женщинами, особенно в старших возрастных группах, к женской профессиональной карьере, ценностям феминизма, делегированию функций ведения домохозяйства домработницам; более интенсивная либерализация экономического поведения русских женщин);

раскрыто доминирующее (по сравнению с объективными факторами) воздействие успешных карьерных практик женщин на развитие женской маскулинности, определена ее социальная функциональность.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Успешная профессиональная карьера в трансформирующемся российском обществе создает условия для повышения уровня и качества жизни, изменения социального статуса и социального положения индивидов. В новых политических, экономических, социальных, культурных условиях на профессиональную карьеру больше влияют индивидуальные качества, чем объективные условия.

  2. При изучении влияния тендера на формирование профессиональной карьеры женщин продуктивно использование структуралистско-конструктивистского подхода, который позволяет учитывать преемственность в профессиональных ориентациях, в стратегиях карьеры женщин и одновременно - способность к изменениям этих ориентации и стратегий иод воздействием объективных факторов. В соответствии с этим подходом, женская карьера является сложным многоуровневым феноменом, имеющим динамичный и преем-

ственный характер: тендерная культура и традиции влияют на ценностные ориентации современных женщин, однако иод воздействием институциональных сдвигов у части женщин меняются интересы, возрастает ценность профессиональной деятельности; практики адаптации и применяемые стратегии карьеры приобретают упорядоченный и воспроизводящийся характер.

  1. Гендер-фактор проявляется в наличии институциональных и социокультурных барьеров для профессиональной карьеры женщин, в более низкой общественной оценке женского труда в целом, в сравнении с мужчинами, в тендерной асимметрии на рынке труда и профессиональной сегрегации по полу: мужчины преимущественно реализуют себя в высокостатусных отраслях (финансы, кредит, строительство, органы управления), женщины заняты в наименее доходных сферах (образование, культура, искусство, здравоохранение, социальное обеспечение, неформальный сектор). Существуют и собственно женские проблемы (семейные обязанности, тендерные особенности первичной социализации, неумение и нежелание выделяться в коллективе и доказывать свой профессионализм, боязнь риска, меньшие по сравнению с мужчинами стремление к власти и амбициозность).

  1. Влияние тендера на профессиональную карьеру женщин имеет неравномерный характер: более выражено воздействие тендера на карьеру у женщин старших возрастов безотносительно к национальности; в карьерном поведении татарок обнаруживается ориентированность в большей степени на семейно-брачные ценности, чем на карьеру; для успешных в карьере женщин значимость тендерного фактора минимальна.

  2. Активизация женщин в профессиональной деятельности опосредована ухудшением материального положения домохозяйств, кризисом государственной власти, «несостоявшейся маскулинностью», связанной больше с личными качествами мужчин. Женская маскулинность - результат высокой адаптированное женщин, ориентированных на профессиональную карьеру.

  3. Карьерное поведение женщин вызывает изменения в традиционных институтах (семья), социальных организациях (специфика женского менедж-

12 мента), а в конечном итоге - изменения тендерной системы российского общества.

  1. Женщины-предприниматели - наиболее активная карьерная группа с выраженными маскулинными чертами, применяющая радикальные практики адаптации при одновременном совмещении семейной и профессиональной сфер (ведение бизнеса, комбинирование стилей управления, рационализация и минимизация социальных ролей, сокращение социальных связей, делегирование части задач другим лицам - коллегам, родственникам, гувернерам, пользование услугами бытовых и сервисных служб). Предпринимательство, требующее от женщин концентрации профессиональных, личностных качеств и времени, обостряет взаимоотношения в семье, меняет их брачно-репродуктивное поведение.

  2. Построение карьеры в Республике Татарстан отличают: наличие неин-ституционализированных каналов социальной мобильности, недостаточность кадровых агентств и их низкая активность, ограниченность вакантных рабочих мест, связанная с малочисленностью полифункциональных городов с развитой инфраструктурой, недостаточная активность феминистских организаций, сохранение более выраженных, по сравнению с общероссийской ситуацией, пат-риархатных традиций, неразвитость системы помощи карьерным женщинам (института гувернерства), отсутствие контроля качества и стоимости предоставляемых в этой системе услуг.

Научно-практическая зиачимосіь работы. Положения, обобщения и выводы исследования в определенной степени углубляют знания о тенденциях развития российской тендерной системы, могут быть использованы в последующих исследованиях профессиональной деятельности женщин; в деятельности властных структур республиканского, муниципального и местного уровней при разработке программ поддержки женщин на рынке труда и социальной политики на рынке труда с учетом тендерных особенностей; в учебных курсах по социологии, менеджменту, теории предпринимательства.

13 Апробации работы. Основные выводы и положения диссертации отражены в девяти публикациях автора, в сообщениях диссертанта на семи конференциях разных уровней.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и четырех иараірафов, заключения, библиографии, приложений.

Профессиональная карьера как объект социологическою аналгиа

В отечественной научной литературе нет четкого разделения понятий «профессиональный рост», «продвижение», «карьера». В советский период «карьера» считалась категорией буржуазной науки, а «карьеризм» означал по-юню за личным успехом в любых видах деятельности, достижение корыстных, индивидуальных целей, часто противоречащих общественным интересам. В настоящее время интерес российских исследователей к факторам и условиям формирования карьеры возрос, предпосылкой чему послужило влияние западных теорий социальной мобильности и профессиональной карьеры, а также ориентация российской экономики на рыночные отношения, где ценится независимость и индивидуальное творчество.

В имеющейся литературе выделяются три основных подхода к анализу карьеры - экономический, социально-психологический и социологический, что, с одной стороны, обогащает исследование данного феномена, а с другой - за-трудняеі, поскольку отсутствует комплексное понимание понятия «профессиональная карьера», наиболее значимого при изучении тендерных особенностей занятости (карьера женщин отличается от карьеры мужчин, предполагая множество карьерных практик). «Карьера» охватывает процессы и явления, обладающие определенной динамикой.

В экономическом подходе рассматриваются трудовые отношения, возникающие в процессе производства и потребления, экономическое пространство, карьеры индивида. Карьера представляет собой одну из форм выражения закона перемены труда, фактор стимулирования труда совокупной рабочей силы.

Сторонники социально-психологического подхода анализируют психологические и организационные факторы, влияющие на успех карьеры индивида. Исследуя жизненный путь и карьеру известных политиков, бизнесменов, дают рекомендации но использованию наиболее эффективных типов поведения на практике, планированию профессиональной карьеры. Однако эти рекомендации не содержат глубокого анализа феномена карьеры. Исследования западных авторов не всегда целесообразны для применения к российским социально-экономическим, политическим и культурным условиям. В российском обществе затруднена реализация так называемой «космополитичной» карьеры; дипломы российских вузов о высшем образовании не соответствуют европейским стандартам. Существует внуїренний рейтинг вузов, однако даже самый престижный российский университет не считается таковым в мировом сообществе. Трудности, связанные с получением европейского паспорта, получением и продлением визы также влияют на карьерные возможности россиян в западных странах. Определенное влияние на карьерные цели и стратегии их достижения оказывает особый менталитет российского общества - индивидуализм как ценность в профессиональной жизни стал формироваться относительно недавно.

Социологический подход существенно обогащает исследования в области карьеры. В рамках данною подхода анализируются такие понятия, как статус, социальная роль, позиция, группа, власть. Изучение профессиональной карьеры с использованием данного подхода невозможно без рассмотрения условий социальной и профессиональной мобильности индивидов, так как профессиональная карьера преимущественно трактуется на основе концепции социальной стратификации (М. Вебер, П. Сорокин, С. Липсет, Р. Бендикс, К. Дэвис, У. Мур).

При использовании социологического подхода имеет место смешение понятий «перемещение», «продвижение», «мобильность», «профессиональная карьера».

«Перемещение» - наиболее общее понятие, включающее все изменения, в т.ч. терриюриальные (миграция), текучесть кадров. Социальная мобильность близка, но не тождественна понятию «перемещение», поскольку затрагивает только перемещения, связанные с изменением социальною статуса и социальных ролей индивидов. Профессиональная мобильность - форма социальной мобильности, изменение трудовой позиции или роли работника, обусловленное переменой места работы или профессии1. «Продвижение» определяет изменение (горизонтальное или вертикальное) положения работника в структуре организации. Различаются профессионально-квалификационное (передвижение работника от простого к сложному, более содержательному труду) и служебно-квалификационное (последовательное движение кадров от одной должности к друюй, а также повышение квалификации в пределах занимаемой должности) виды продвижения. Взаимосвязь перемещения, социальной мобильности и продвижения приводит к осуществлению профессиональной карьеры. Успешность профессиональной карьеры прямо пропорциональна величине этих факторов. Карьера - это результат, итог их взаимодействия.

Карьерные сгратег ии российских женщин

В течение последних двух десятилетий в российском обществе произошли изменения, которые повлияли на все сферы жизнедеятельности индивидов и социальных групп. Карьерное пространство, в котором реализуются индивидуальные карьерные практики, характеризуется нестабильностью, противоречивостью социальных, экономических, политических и культурных процессов. Ответственность за социальную и профессиональную мобильность ложится на работника, успешность индивидуальной карьеры определяется уровнем человеческою капитала личности, ее активностью.

В дореволюционном (до 1917 г.) российском обществе в женщине инициировалось развитие таких качеств и способностей, которые позволяли бы ей успешно выполнять традиционные «женские» социальные роли (матери, жены, домохозяйки): трудолюбие, терпимость, жертвенность, чувство ответственности за близких людей, предприимчивость, способность к регулированию отношений между членами семьи, удовлетворению потребностей семьи в еде, одежде, способность к воспитанию детей. После революции на смену прежнему тендерному контракту «женщины-матери» приходит контракт «работающей матери», предусматривающий одновременно сохранение за женщиной ее традиционной роли «хранительницы очага» и новую роль активного субъекта общественною производства. В этот период использовалась советская концепция решения женского вопроса (установление юридического равноправия женщин и мужчин; создание условий для совмещения женщиной профессиональной и семейной сфер; организация системы социальной защиты в виде льгот, пособий, отпусков в связи с рождением ребенка и уходом за ним; ограничения примене 90 ния женского труда ). Как следствие, росли темпы занятости женщин: в 1924 г. - 24%, в 1940 г. - 39%, в 1960 г. - 47%, в 1980 г. - 51% от общей численности занятого населения". С одной стороны, при таком устройстве тендерной системы женщины получили больше возможностей для самореализации и профессионального самоопределения, с другой - это означало двойную нагрузку, что сказывалось на социальных функциях семьи и профессиональной деятельности женщин. Хотя на официальном уровне провозглашалось равноправие мужчин и женщин во всех сферах общественной жизни, включая и производство, признавался приоритет репродуктивной функции женщин, естественною предназначения полов и не предписывалось стремление к карьере3. Использовалась практика выплат единовременных пособий по рождению ребенка, размер которого увеличивался с рождением следующего ребенка в семье и но сравнению с уровнем средней заработной платы был достаточно высок. Женщина с двумя детьми имела право на дополнительный двухнедельный отпуск, место в гостинице, покупку железнодорожных и авиабилетов без очереди, если одному из детей было менее восьми лет. Семьям с тремя детьми предоставляли новую квартиру. Многие работающие женщины с детьми имели фиктивные обязанности, которые позволяли им в рабочее время заниматься не связанными с профессиональной деятельностью делами (например, делать покупки). Закрепилась профессиональная сегрегация по признаку пола: в общественном производстве женщины занимали в основном исполнительские должности, а в сфере физического труда - неквалифицированные и малооплачиваемые. К середине 1950-х гг. сложились определенные феминизированные отрасли: женщины составляли 74%) от общего числа врачей, 71% учителей, 95% медицинских сестер, 99,7%) воспитателей в детских садах, 69% культурно-просветительских работ-ников, 91% библиотекарей, 78% работников связи . В советский период женщины опередили мужчин но уровню общего образования (к началу 1990-х гг. из 1000 женщин, занятых на производстве, 927 имели высшее и среднее образование ). Повышение образовательного уровня женщин рассматривалось как обязательное условие достижения равенства полов.

Концентрация женщин в низкооплачиваемых профессиях, на предприятиях с поточно-конвейерной организацией производства, несоответствие между уровнем образования и тарифным разрядом привели к тому, что в 1990-х гг. качество женской рабочей силы было более низким, чем у мужчин. В обществе женщин стали относить к работникам «второго сорта», оплата женскою труда была намного ниже оплаты мужского труда: в 1989 г. среднемесячная заработная плата женщин по разным возрастным группам составляла около 70% зара-ботной платы мужчин". Образовательные и профессиональные возможности не реализовывались, порог профессиональных притязаний снижался. Карьера женщины в советский период искусственно блокировалась (сложности в продвижении по службе, реализации возможностей повышения квалификации). Сложились противоречия в сознании и поведении женщин, влиявшие на их способности к успешной адаптации. Основным кормильцем семьи оставался мужчина, что еще больше укрепляло патриархатные отношения в семейной и профессиональной сферах. Влияние тендера, таким образом, на жизненные и профессиональные стратегии женщин в советский период имело выраженный характер.

Бизнес-женщина в профессиональной и семейной сферах

Женщины-предприниматели, кроме проблем, общих для всего российского бизнеса, испытывают влияние традиционных поло-ролевых стереотипов. Несмотря на то, что бизнес-деятельность дает ряд преимуществ (быть самой себе хозяйкой, быстро реагировать на происходящие изменения, иметь свобод-ный рабочий график ), бизнес-женщинам сложнее, чем женщинам - наемным работникам, сочетать семейную и профессиональную сферы. Рассмотрим подробнее ролевые функции женщин-предпринимателей, их стиль руководства, особенности отношений с супругом и с детьми.

Первые отечественные исследования тендерных аспектов предпринимательства появились в 1993 г., что было связано с ростом числа женщин, участвующих в бизнес-деятельности. По данным Госкомстата, в 1995 г. среди совладельцев коммерческих товариществ с ограниченной ответственностью женщины составляли 39%, кооператоров - 23%, предпринимателей, использующих наемный труд - 17-19%; в индивидуальной трудовой деятельности более 1/3 -женщины3.

Анализу подвергаются мотивы и ценностные ориентации бизнес-женщин, их социальные и политические установки, стили руководства, взаимо 137 действие с партнерами, оценивается эффективность государственной помощи женскому предпринимательству1. Однако содержание большинства работ противоречиво.

В научной литературе приводятся различные оценки перспектив развития женской бизнес-деятельности. По мнению Л.Е. Чириковой, российское женское предпринимательство динамичнее мужского и превышает последнее по темпам роста в 1,3-1,5 раза, что соответствует общемировым тенденциям2.

Женский бизнес, как считает Г.Г. Силласте, в российском обществе не получил должного развития. Несмотря на высокий профессионализм, доступ к финансовым и кредитным ресурсам у российских бизнес-женщин ограничен. Исходных капиталов часто не хватает. «Предпринимательницы оказываются чужими среди «крутых» деловых мужчин, так как сталкиваются с мужской конкуренцией, принимающей часто грубые и даже незаконные формы» .

По мнению В.А. Суковатой1, развитие женского бизнеса сдерживается следующими проблемами, связанными с влияние тендерного фактора: 1) не сформирован позитивный образ бизнес-женщины как вариант тендерной идентичности, большинству населения присуща нетерпимость к такой социальной роли; 2) модель женщины, успешной в бизнесе, перекрывается пропагандой «удачного замужества».

Это соответствует общему иатриархатному укладу, традиционному типу тендерной системы, особому российскому менталитету; опосредовано высокой социально-культурной преемственностью, структурными условиями. Несмотря на смену социально-экономической ситуации, контракт «женщины, ориентированной на карьеру» по-прежнему не доминирует. Кроме того, положительный образ мужчины-предпринимателя, характерный для стран с развитой рыночной экономикой, в российском обществе сформировался относительно недавно.

По данным Российской ассоциации женщин-предпринимателей, на начало 2002 г. количество предприятий, возглавлявшихся женщинами, составило 26% . При этом 40% женщин являлись «полупредпринимателями», сочетавшими собственное дело с работой по найму. Рост женского предпринимательства имеет отраслевую специфику. По данным исследования Центра политических технологий, проведенного в 1997 г. под руководством В.В. Радаева, к наименее освоенным женщинами отраслям принадлежали строительство и транспорт. В промышленности, сельском хозяйстве, оптовой торговле, финансовой сфере бизнес-женщины составляли от 13% до 20% , в розничной торговле, обществен-ном питании, науке, культуре, здравоохранении - от 39%) до 56%), т.е. сохранялась феминизация отраслей как фактор влияния тендера. И в этом отношении ситуация не изменилась.

Это подтверждает и проведенное диссертантом эмпирическое исследование. Из 400 человек было опрошено 14%) бизнес-женщин. Среди них представлены: русских - 70%, татар - 30%; с высшим образованием - 80%, ученой степенью - 20%. Выделено шесть возрастных категорий: 20-24 года - 20%) женщин-предпринимателей, 25-29 лет - 20%, 30-34 года - 40% и 45-50 лет - 20%. Таким образом, женщины-руководители предприятий находятся в самом активном возрасте. Из них в сфере торговли занято 20% бизнес-женщин, общественного питания - 13%, в сфере услуг - 7% , образовании - 20% , средств массовой коммуникации - 13%), рекламе - 13%), в сфере финансов - 7% и в строительстве - 7%. Женское предпринимательство сосредоточено в отраслях, не требующих технического образования и большого числа работников, что определяет его специфику.